Совершенствование работы с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Разин, Сергей Степанович

  • Разин, Сергей Степанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Разин, Сергей Степанович. Совершенствование работы с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Разин, Сергей Степанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствования работы с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе

1.1. Сущность и содержание работы с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе

1.2. Система работы с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе как основа повышения квалификации учителей

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию работы с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе

2.1. Показатели, критерии и уровни готовности руководителей общеобразовательной школы к работе с педагогическими кадрами

2.2. Управленческая культура руководителей школы как педагогическое условие, обеспечивающее эффективность работы с педагогическими кадрами

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации научно-методических рекомендаций исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование работы с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе»

Актуальность исследования. Реализация приоритетного национального проекта «Образование» по направлениям «Внедрение современных образовательных технологий», «Повышение уровня воспитательной работы в школах» предъявляет новые требования к деятельности руководителей школы и. всех институтов- образования. Актуальным, становится необходимость непрерывного совершенствования профессиональных качеств работников образования, предусматривающего повышение эффективности работы с педагогическими кадрами как начального этапа' системы повышения квалификации учителей. Поиски новых путей' и средств обновления методов, принципов, содержания, характера4 управления^ школой ориентированы, на творческую инициативу школьного коллективам каждого учителя.

Коренные преобразования в духовной и бытовой сфере коснулись всех формальных и содержательных сторон системы образования, школьной жизни, которая получила определенную часть функций органов управления образованием. В то же время многократно повысилась ответственность школы за самостоятельно принятые решения. Закон Российской Федерации «Об образовании», будучи созидательной силой в развитии системы российского образования, поощряет демократические преобразования в области управления школой, становления в ней коллективных отношений, предусматривающих равное право всех участников образовательного * процесса, на участие в принятии решений и ответственность за их осуществление.

На первый план выходит признание важнейшей роли в образовании личности педагога с ярко выраженной индивидуальностью, с ее правом на выбор и ответственностью. Существующая ныне система повышения квалификации учителей требует значительной трансформации.

Изучение научной литературы, отражающей разработку проблем, связанных с повышением квалификации учителей общеобразовательных школ, показало, что созданная в стране система повышения квалификации имеет серьезное теоретико-методологическое и методическое обоснование. Из работ В.Г. Воронцовой, С.Б. Елканова, В.И. Загвязинского, А.Н. Зевиной, Ю.Н. Кулюткина и др. следует, что существующая- система повышения квалификации работников образования способна в достаточной мере решать, стоящие перед ней задачи. Однако коренные изменения в социально-педагогической ситуации в стране повлекли за собой изменения, в содержании, формах, методах повышения^профессионализма учителей.

В педагогической литературе широко освещена деятельность районных и городских органов*/ управления, инспекторских служб по проверке деятельности общеобразовательных школ (M.Hi Кондаков, М.Н. Скаткин, Е.Е. Хозе, В:П. Давыдов, M.JI. Портнов, В.Ф: Саунгин- и др.); организация учебно-воспитательного процесса в школе раскрыта в трудах Г.И. Горской, Р.Г. Чуракова, В.П. Симонова, Ю.А. Конаржевского, A.M. Моисеева, И.М. Новикова, Ю.П. Сокольникова; технология управленческой деятельности - JI.K. Гребенщикова, Н.С. Анциферова, В.В. Гузеева, Г.К. Селевко, Г.Х. Попова; технология мониторинга качества образования -И.Ф. Пискунова, В.А. Кольского, С.Е. Шишкова и др.; вопросы менеджмента - М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Л.И. Фишмана, Н.Б. Шмелевой; школоведения - П.В1 Земана, П.Т. Фролова, Е.Е. Хозе; увнутришкольного управления - Т.Н. Шамовой, A.G. Сунцова, П.В. Худоминского; зарубежного опыта- управленческой деятельности - Ю.С. Алферова, Б.Л. Вульфсона, М.В. Кларина; инновационной деятельности - К. Архангельского, Г.И: Оглоблина; научные основы управления - Ю.К. Бабанского, В.Г. Афанасьева, Н.С. Толстова, Е.С. Березняка, М.И. Кандакова, Ф.Г. Панчина, B.C. Пинельской, Г.В. Щекина, Е. Сторевцяка; управление сельской школой

B.П. Ковалева, В.Г. Максимова, Е.В. Ильина, А.Е. Кондратенкова, М. Байта, Ю. Самсонова, А.П. Никитина, Т.И. Шамовой; научно-информационной v деятельности - В.В. Васильева, В.М. Полонского, В.К. Кириллова, Г.Н. Плечова, А.П'. Никитина, M.JL Портновой; управление персоналом, ученическое самоуправление, школьные реформы - Э:Д. Днепрова, М.А. Имановой, А.П. Егоршина.

В работах В.И.'Загвязинского, BLA. Кан-Калика, А.Ю. Панасюк, JI.P. Поздняковой намечена перспектива необходимости перехода от массовых способов формирования' и развития педагогического профессионализма к индивидуальным. Теоретические основы» личностно-ориентированного повышения квалификации работников образования отражены в трудах И.О. Котляровой. Гуманитаризация- процесса повышения квалификации- учителя, обоснована, в работах Б.М. Бим-Бада; необходимость формирования, технологической (Е.В. Бондаревская, JI.B. Зевина), научно-исследовательской (Т.Е. Климова), профессионально-психологической (Н.И. Лифинцева) культуры современного учителя рассмотрены в работах многих ученых. Теоретические, организационно-методические аспекты и опыт, непрерывного образования, самообразования представили в своих работах

C.К. Бережная, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Махмутов, В.Г. Онушкин, М.Г. Рогов, В.В. Шлык и др.

Несмотря' на наличие многочисленных исследований по общей тематике внешнего и внутреннего управления школой, ряд проблем остался недостаточно освещенным. К этим проблемам мы относим такие, как организацию внутришкольного контроля в качестве формы оказания своевременной индивидуальной помощи учителю, организацию посещения анализа различных типов уроков по учебным, дисциплинам' как способа, повышения дидактической» культуры учителя, совершенствование работы с педагогическими кадрами в школе в целях повышения квалификации учителей.

Системная, непрерывная работа с педагогическими кадрами обеспечивала бы разрешение названных проблем. Но в то же время, по нашим подсчетам, только 60% руководителей городских и 27% сельских общеобразовательных школ отмечают свою подготовленность к ведению данной работы. Причиной такой неподготовленности руководители школ' называют недостаточное внимание в высших учебных заведениях к проблеме управления школой, в частности, к организации работы с педагогическими кадрами в школе, низкий уровень педагогической, управленческой культуры: недостаточное владение методикой, технологией внутришкольного контроля, методической работой с учителями; технологией изучения, обобщения, внедрения' педагогического' опыта, инспектирования; технологией обучения педагога самоанализу и анализу различных типов уроков с учетом специфики учебных дисциплин. Учителя в свою очередь отмечают, что руководители школ работу с педкадрами> проводят несистемно, от случая'к случаю, зачастую без должной подготовки. С учетом вышеназванных противоречий нами выбрана тема исследования: «Совершенствование работы, с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе», проблема которого нами сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность работы с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — работа с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе.

Предмет исследования — педагогические условия совершенствования работы с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: работа с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе будет наиболее эффективной, если: - руководители школы осознают работу с педкадрами как форму и способ повышения квалификации учителей на начальном этапе системы непрерывного образования;

- она носит системный; последовательный, непрерывный; целостный характер и складывается? из внутришкольного контроля, методической работы, инспектирования;

- руководители школы обладают высокой управленческой; культурой" и владеют технологией обучения учителя самоанализу и анализа различных типов уроков с учетом специфики учебных дисциплин.

В соответствии: с предметом; целью и гипотезой исследования? нами поставлены следующие задачи::

1. Раскрыть сущность, содержание приятий «работа; с педагогическими кадрами в общеобразовательной! школе», «управленческая культура; руководителя».

2! Определить показатели; критерии и уровни готовности руководителей; общеобразовательной школы к работе с педагогическими кадрами.

3. Выявить,. теоретически и экспериментально/ обосновать, педагогические условия совершенствования работы с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе.

4. Разработать модель подготовки руководителей общеобразовательной школы к работе с педагогическими кадрами;

Для решения поставленных задач использовался следующийкомплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический и сравнительный анализ философской и психолого-педагогической литературы, материалов исследования по проблеме; изучение и обобщение существующего педагогического опыта; наблюдение, анкетирование, беседа, итервьюирование, тестирование, констатирующий и формирующий виды, педагогического эксперимента; методы измерения и. обработки экспериментальных данных; полученных, в ходе исследования, их системный и качественный анализ.

Методологическую основу исследования составляют:

- законы диалектики как теории развития- материальных и идеальных объектов; учение о сущности и законах развития духовной сферы общества; теория познания;

-принцип системного подхода; к анализу педагогических явлений (С И■ Архангельский; В.Г. Афанасьев, И;В. Блауберг, Т. А. Ильина, В .П. Кузьмин, Ю:П; Сокольников; ЭЯ^. Юдин);

- культурно-историческая' концепция личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский; Ш:Я; Гальперин);:

- теория» деятельности и развития личности» (Б. Г. Ананьев,, А.Г. Асмолов; ЛЛЖ Божович^ Л.С.Выготский; П.Я;Гальперин; BIBf Давыдов; ЛШ. Занков; А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов; З.А. Решетов, С.Л. Рубинштейн, Н;Ф! Талызина; В;Д: Шадриков,.Д;Б. Эльконин);:

- теория!; гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В., Бондаревская, Л.Г. Вяткин, К. Роджерс, В.В. Сериков, В А., Сухомлинский, Е;Н:Шиянов, HfG. Якиманскаяш др^);:

- теория педагогического творчества и инновационной; деятельности (Б.Г. Гершунский; В;№ Загвязинский; BiА. Кан-Калик, .НЩ: Никандров, Л!С. Подымова, МЛ1. Скаткин, В:А. Сластенин, В:Н. Харькин; Н.Р. Юсуфбекова);

- психологическая? теория? личностно- деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев; К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория когнитивной эргономики (А. А. Зенкин, А. А. Митькин, В.

Паронджанов);

- теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Е.П; Белозерцев; Т.М! Давыденко, А.И. Еремкин, Ю.А. Конаржевский, В-С. Лазарев; ALA. Орлов; МШ: Поташник, Г.М1 Потанин; ШЖ Третьяков, Т.И1 Шамова);

- идеи технологического подхода к проектированию организации и совершенствования образовательного процесса (A.M. Алексюк, И:Г. Абрамова,

В.И. Андреев, В.Ф. Башарин, В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, М.М. Зиновкина, Г.В. Ившина, Г.А. Ильина, И.И. Ильясов, М.В. Кларин, М.М. Левина, А.И. Мищенко, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, А.Я. Савельев, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов, Ф. Янушкевич и др.);

- идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образования- (C.F. Вершловский,

A.ГГ. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В!А. Горохова, А.В. Кузнецова, Н:В. Кузьмина, Ю.Г. Круглое, В.Г. Онушкин, Н.К. Сергеев).

Теоретической основой исследования - явились труды по теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л!. Рубинштейн), по формированию личности учителя в системе педагогического образования (А.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько; В.И. Загвязинский, В:В. Краевский, Н.В: Кузьмина, В*П. Ковалев, Б.Т. Лихачев, B.F. Максимов и др.), положение о системном подходе к непрерывному образованию, индивидуализации профессиональной подготовки педагогов (В.В. Краевский, К.К. Платонов,

B.Д. Шадриков), о природе педагогической деятельности и концепции развития личности педагога (О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин).

Организация, этапы и опытно-экспериментальная» база исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы г. Чебоксары и сельские школы Козловского,

Моргаушского и Чебоксарского районов Чувашской Республики. Всего в исследовании приняли участие 8 директоров школ, 20 заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, 50 учителей.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалась научная и научно-методическая литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ деятельности руководителей общеобразовательных школ и учреждений повышения квалификации работников образования; степень удовлетворенности учителей уровнем образовательных и методических услуг в системе повышения квалификации, уровнем работы руководителей школ с учителями» по повышению их квалификации и педагогическими условиями, обеспечивающими удовлетворение этих потребностей; разрабатывался^ инструментарий для изучения педагогических условий, необходимых для совершенствования работы с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе.

На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывалась и теоретически обосновывалась структура работы с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе по* повышению их профессионального мастерства, разрабатывалось научно-методическое обеспечение процесса повышения профессиональной квалификации учителей в. школе; осуществлялся формирующий эксперимент по- проверке эффективности разработанной системы работы с педагогическим кадрами;

На третьем этапе (2005-2006 гг.) систематизированы.результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность, содержание работы с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе и конкретизировано понятие «управленческая культура руководителя общеобразовательной школы»;

- разработана система работы руководителей общеобразовательной школы с педагогическими кадрами;

- определены критерии и уровни готовности руководителей школы к работе с педагогическим кадрами;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность работы с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны теоретические основы совершенствования работы с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе с учетом современных требований к подготовке учителей; результаты исследования-вносят определенный вклад в развитие теории, и практики общей педагогики и, методики профессионального педагогического образования; уточняют и конкретизируют отдельные положения! технологии повышения квалификации- работников в системе непрерывного педагогического образования:

Практическая' значимость исследования' состоит в. том, что содержащиеся в нем теоретические положения ш выводы, способствуют совершенствованию практики работы руководителей школ с педагогическим кадрами по повышению их мастерства.

Разработанная^ нами» и экспериментально апробированные модель «Система работы с педагогическими кадрами-, в общеобразовательной? школе» и программа подготовки руководителей- школ к работе по повышению квалификации, учителей существенно повышают качество* работы руководителей школы в системе непрерывного образования.

Материалы исследования- могут быть использования в учебном процессе педагогических вузов и в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность работы с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе по повышению квалификации учителей: руководители школы осознают работу с педкадрами, как, форму и способ* повышения квалификации» учителей на начальном» этапе системы I непрерывного образования; она носит системный, последовательный, непрерывный, целостный характер и складывается из внутришкольного контроля, методической работы, инспектирования;.

- руководители школы обладают высокой управленческой культурой и владеют технологией обучения учителя самоанализу и технологией анализа различных типов уроков с учетом специфики учебных дисциплин.

2. Модель системы работы с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе.

3. Показатели, критерии и уровни готовности руководителей общеобразовательной школы к работе с педагогическими кадрами.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе обсуждения на заседаниях кафедры педагогики начального образования ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», на методологических семинарах аспирантов и докторантов, республиканских конференциях «Оптимизация преподавания учебных дисциплин в условиях вариативности начального школьного образования» (г. Чебоксары, 2004), «Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях национально-регионального образования» (г. Чебоксары, 2005), «Психолого-педагогический факультет в. системе инновационного развития Чувашской Республики» (г. Чебоксары, 2006), научных сессиях аспирантов и докторантов ЧГПУ, на курсах повышения квалификации руководителей школ Чувашской Республики.

По теме исследования опубликованы монография и 6 статей.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Она содержит 8 таблиц, 3 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Разин, Сергей Степанович

Выводы:

Таким образом, ведущей идеей нашего- исследования выступает непрерывное педагогическое образование директоров, их заместителей по учебно-воспитательной работе, обеспечивающее организацию системной и эффективной работы с педагогическими кадрами непосредственно в школе и осознание этого процесса учителями и руководителями школ как начального этапа системы повышения квалификации.

В качестве основных показателей определения готовности руководителей школы к работе с педагогическими кадрами нами выделены следующие знания и умения:

- осуществлять внутришкольный контроль;

- организовать методическую работу с учителями;

- проводить инспектирование качества преподавания учебных дисциплин;

- грамотно проводить педагогический анализ.

Для каждого из этих параметров были определены критерии, с помощью которых можно оценить уровень готовности руководителя к работе с педагогическими кадрами. В соответствии с этими критериями были выделены 3 уровня готовности руководителя школ к организации работы по повышению профессиональной компетентности учителя: высокий, средний, низкий.

Содержание работы по совершенствованию деятельности руководителя общеобразовательной школы с педагогическими кадрами включает в себя следующие направления:

1. Внутришкольный контроль.

2. Методическая работа в школе.

3. Инспектирование.

4. Самообразовательная работа по повышению управленческой культуры руководителей.

Исследование убедило нас в том, что существует зависимость формирования профессиональных качеств руководителя от их возрастных особенностей, стажа работы, стиля управления, специальности и склонности руководителя к самообразованию.

Наиболее эффективными формами работы совершенствования деятельности руководителей школ оказались индивидуальные консультирования по их затруднениям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, посвященпое теоретическим и практическим вопросам совершенствования работы с педагогическими кадрами в общеобразовательной школе, показало, что под системой работы с педагогическими кадрами понимается целостная, последовательная, целенаправленная деятельность руководителей школ, основанная на достижениях науки, передового педагогического опыта, направленная на повышение квалификации и профессионального мастерства учителя, на развитие и рост творческого потенциала педагогического коллектива.

Система работы руководителя школы с педагогическими кадрами' в конечном счете отражается на качестве и эффективности учебно-воспитательного процесса, росте уровня образованности и воспитанности школьников.

Эффективность работы руководителей школы с педагогическими кадрами постигается лишь при слаженной системе, игнорирующей проведение случайных, без соответствующей психолого-педагогической и дидактической подготовки мероприятий с учителями.

Как и любая целостная система, связанная с деятельностью людей, работа руководителя школы с педагогическими кадрами включает в себя ряд взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов. К ним относятся: внутришкольный контроль, методическая работа, инспектирование и самообразование. Каждый компонент системы в свою очередь включает в себя ряд взаимосвязанных элементов: цели, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат. Важнейшую роль в этой системе играют люди — руководители школ и рядовые учителя. Их единство, взаимопонимание, взаимодействие в духе требований системного подхода — важнейшие условия повышения результативности работы с педагогическими кадрами в школе.

Как показывает наше исследование, эффективность работы руководителей школы с педагогическими кадрами достигается только при соблюдении вышеназванных условий и последовательности реализации вышеназванных компонентов: внутришкольный контроль; методическая работа в школе; инспектирование; самообразование, которое характеризуется как общая форма реализации предложений и замечаний по итогам внутришкольного контроля, методической работы и инспектирования.

Эффективность деятельности руководителя общеобразовательной школы с педагогическим кадрами обеспечивается, если:

- руководители школы осознают работу с педкадрами как форму и способ повышения их мастерства на начальном этапе системы непрерывного повышения квалификации;

- она носит системный, последовательный, непрерывный характер и складывается из внутришкольного контроля, методической работы, инспектирования;

- руководители школы обладают управленческой культурой и владеют технологией обучения учителя самоанализу и анализа различных типов уроков с учетом специфики учебных дисциплин.

Системная работа руководителя школы с педагогическими кадрами обеспечит непрерывное повышение профессиональной компетентности учителей. Основными показателями готовности руководителя общеобразовательной школы к работе с педагогическими кадрами по повышению их профессиональной компетентности являются умения по: осуществлению внутришкольного контроля; организации методической работы с учителями; проведению инспектирования качества преподавания учебных дисциплин; грамотному проведению педагогического анализа.

Для каждого из этих показателей были определены критерии, с помощью которых можно оцепить уровень го товности руководителя к работе с педагогическими кадрами. В соответствии с этими критериями были выделены 3 уровня готовности руководителя школ к организации работы с педагогическими кадрами: высокий, средний, низкий.

В ходе опытно-экспериментальной работы важной задачей стала выработка, формирование у руководителей школ потребности совершенствования профессионального мастерства для работы по повышению профессиональной компетентности учителей путем самовоспитания и самообразования.

После обучения руководителей школ технологии организации отдельных направлений работы с педкадрами (внутришкольный контроль, методическая работа, инспектирование, анализ урока) нами проводилась работа по ознакомлению с системной деятельностью администрации школы через опорной школы. Основным требованием системной деятельности h руководителя явилось проведение внутришкольного контроля с' обязательным оказанием методической помощи учителю. Данная помощь в первую очередь была оказана молодым специалистам со стажем работы до 5 лет. Это требование в свою очередь усилило необходимость самообразовательной работы руководителя школы.

На базе опорной школы нами проводилось обучение руководителей школ технологии организации работы с педагогическими кадрами. Наиболее эффективными формами оказались индивидуальные консультирования по затруднениям руководителей.

Таким образом, гипотеза исследования подтверждена, цель достигнута. Ведущими педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность подготовки руководителя общеобразовательной школы к работе с педагогическими кадрами выступают следующие:

- руководители школы осознают работу с педкадрами как форму и способ повышения их мастерства на начальном этапе системы непрерывного повышения квалификации;

- она носит системный, последовательный, непрерывный характер и складывается из внутришкольного контроля, методической работы, инспектирования;

- руководители школы обладают управленческой культурой и владеют технологией обучения учителя самоанализу и анализа различных типов уроков с учетом специфики учебных дисциплин.