Повышение квалификации педагогов гимназии для реализации поликультурного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Цыбанев, Николай Павлович

  • Цыбанев, Николай Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Цыбанев, Николай Павлович. Повышение квалификации педагогов гимназии для реализации поликультурного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цыбанев, Николай Павлович

Введение.

Глава I. Культурологические основы развития гимназического образования в России.

1.1. Философия кросскультурализма и гуманизма как теоретико -методологическое основание поликультурного образования.

1.2. Реализация принципа кулыуросообразности как основы поликультурного образования в гимназии.

Выводы по первой главе.

Глава II. Программа-проект повышения квалификации преподавателей гимназии для реализации поликультурного образования».

2.1. Преподаватель гимназии как субъект непрерывного и рекуррентного образования.

2.2. Модель повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров.:.

2.3. Педагогические условия многокультурного развития педагога гимназии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение квалификации педагогов гимназии для реализации поликультурного образования»

Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия актуализируется проблема поликультурной (многокультурной) личности, для понимания которой важны пути взаимодействия личности и культуры (Л.С. Выготский. Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, О.В. Гукаленко, И.В. Бабенко, Л.М. Сухорукова); пути возвращения образования и педагогики в среду культуры, «растящей и питающей личности» (П.А. Флоренский); идеи существования в обществе, культурного и национального плюрализма (Н.С. Розов, Т.И. Ойзерман), идеи коммуникативной педагогики (М. Бубер), свободной педагогики (П. Фрайрес), интеркультурной педагогики (X. Хирдайз), идеи философии и много культурности (М. Бубер, Ф. Розенцвейг, О. Розеншток-Хюсси, К. Ясперс); идеи гуманистической философии, диалога культур (Е. Стюарт, Р. Портер, Т. Накаяма, Дж. Кондон); идеи многокультурной трансформации (М.Н. Бахтин, В.Ф. Лосев, Б. Рубен, П. Адлер); идеи межкультурной компетентности личности (М. Люстиг, В. Книп, Р. Хенви); как проблема педагогической поддержки детей - мигрантов, детей - переселенцев, в исследованиях которых выявляется цель поликультурного образования на глобальном образовательном пространстве, изучение возможности полиэтнического сообщества в .культурной идентификации учащихся и студентов (И.В. Бабенко, О.В. Гукаленко, Л.М. Сухорукова).

В 80-е годы XX века активно проходит процесс становления теорий и моделей поликультурного (многокультурного) образования, которые развиваются от монокультурного до разработки путей многокультурного образования в ведущих научных школах К. Гранта, Дж. Бэнкен, С. Ньютон и др. Так в современной североамериканской педагогике развиваются такие основные концепции многокультурного образования как: этническая концепция (К. Муули, М. Стоун), концепция культурной деривации О (С. Берайтер), языковая концепция (Б.П. Кенпеун), концепция антирасизма

С. Барате), является важным социально - педагогическим условием развития гимназического образования в поликультурном обществе.

На развитие гимназического образования в России влияют также изменения в системах образования, развивающихся в условиях поликультурного сообщества и интенсивного развития глобальных процессов в образовании: создание трансконтинентальных систем образования, развитие идей толерантности, воспитание на основе ценностей гуманизма и демократии, гражданского общества. В контексте этих изменений гимназии должны развивать и усиливать свою способность к изменению и стимулированию изменений в личности и образованности в обществе, поддерживать идеалы солидарности и равенства, сохранять точность и оригинальность в науке как непременные условия качества гимназического образования.

Основными идеями поликультурного образования в гимназии начала XXI века с учетом развития транскультурных миграционных, культурологических процессов является: формирование позитивных ценностных ориентации личности гимназиста по отношению к культуре; воспитание уважения к истории и культуре других народов; создание поликультурной среды в гимназии как основы для взаимодействия личности с элементами других культур; формирование способностей гимназистов к культурному самоопределению в поликультурном мире.

Основополагающими принципами поликультурного гуманитарного образования в гимназии являются: принцип диалога и взаимодействия культур; контрастивный принцип овладения содержанием поликультурного образования; принцип творческой целесообразности потребления, сохранения и создания новых культурных ценностей.

Однако, крайне не исследованной проблемой, является проблема подготовки преподавателей гимназии к работе с различными по этническому составу коллективами гимназистов, к развитию межкультурной коммуникации гимназий в условиях становления единого образовательного и информационного пространства. Это предполагает, что в системе повышения квалификации педагогов гимназий должны произойти изменения их поликультурного, полиязыкового развития. Это и ряд других факторов обусловили выбор темы и логику исследования - «Повышение квалификации педагогов гимназии для реализации поликультурного образован ия».

Объект исследования — гимназическое образование в современном поликультурном пространстве.

Предмет исследования — повышение квалификации педагогов гимназии для реализации поликультурного образования.

Цель исследования - обоснование условий организации процесса повышения квалификации педагогов гимназий, обеспечивающего их подготовку для реализации идей и технологий поликультурного образования.

Гипотеза исследования состояла в предположении что:

1. Науковедческий и историко-педагогический анализ теории поликультурного образования в России и за рубежом позволит систематизировать психолого-педагогические, этнологические, кросс ф культурные исследования (теории, идеи, гипотезы), новации, модели, технологии поликультурного образования.

2. Гимназическое образование будет рассматриваться как поликультурная образовательная среда, способствующая реализации межкультурного общения и коммуникации педагогов и учащихся.

3. Повышение квалификации педагогов гимназии будет рассматриваться как непрерывной процесс, учитывающий связи теоретических исследований в области поликультурного образования содержания гимназического образования.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности развития гимназии в условиях становления О поликультурного образовательного пространства, систематизировать теории и модели поликультурного образования в отечественной и зарубежной педагогике.

2. Обосновать взаимосвязи целостности развития гимназии, поликультурных процессов и повышения квалификации педагогов гимназии. С

3. Разработать и внедрить программу - проект повышения квалификации педагогов гимназии «Теория и практика поликультурного образования».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- гуманистический и культурологический подход к воспитанию, образованию; теории глобализации, взаимодействия глобальных и региональных культурно - образовательных процессов в развитии пол и культурного образования; теории непрерывного образования, образования в течение всей жизни; теории и модели повышения квалификации; положения о сущности поликультурного образования и его категориях; идеи интернационализации образования;

- теория поликультурного образования (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова, ф J1.JI. Супрунова, JI.M. Сухорукова, Дж. Бэнкс и др.);

- теории диалогизма (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Х.Г. Гадамер, С.Ю. Курганов, К. Ясперс и др.);

- идеи гуманистической личностно - ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, Т.И, Власова, В.В. Зайцев, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, P.M. Чумичева, И.С. Якиманская, К. Роджерс и др.);

- идеи целенаправленной подготовки учителя инновационного типа, его профессиональной компетентности (А.Д. Алферов, В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, P.M. Куличенко, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко и др.);

- идеи интеграции (Г.В. Абросимова, А.Я. Данилюк, А.П. Лиферов,

О Г.А. Монахова, A.M. Новиков и др.) и интенсификации процесса профессионально - педагогической подготовки (С.Г. Архангельский,

С.Я. Батыщев, A.A. Греков, А.П. Беляков, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался следующий комплекс методов исследования: историко-педагогический анализ философских, педагогических, психологических учений; междисциплинарное изучение исследуемой проблемы в философии, культурологии, психологии, этнологии, этнографии, социологии, теории межкультурной коммуникации; контент -анализ основных понятий исследования; изучение законодательных актов по образованию, правительственных отчетов и докладов, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна заключается в следующем: выявлена логика исторического развития идеи поликультурного образования в контексте мировой педагогической науки; определены этапы исторического развития содержания теории поликультурного образования; на основе системного подхода к культурологической теории диалога культур, выявлены и систематизированы основные принципы развития гимназического образования (культурологический аспект) в преемственной связи с гимназическим образованием в XIX веке; изучена теория повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей гимназий для реализации идей и технологий пол и культурного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление нового типа гимназического образования обусловлено влиянием ряда инновационных процессов на глоболокальном уровне: развитие культурологической и этнопедагогической функций образования; выравнивание возможностей доступа детей к гимназическому образованию; гимназии становятся средой создания культурно — образовательных комплексов в соответствии с национальным опытом развития гимназического образования и международными гимназическими и академическими традициями.

2. Развитие гимназии характеризуется становлением многообразия образовательных программ, которые реализуют функции многокультурного, интеркультурного образования, интернационализации воспитательно-образовательных процессов, что предполагает специальную подготовку, повышение квалификации и профессиональную переподготовку педагогов для реализации поликультурного образования на локальном, региональном уровне. Целостность, единство поликультурных процессов в образовании и повышении квалификации педагогов гимназии - проявляется в изменении ценностных ориентиров и мотивации педагогов, становлении гуманистической педагогической позиции, авторском подходе к отбору содержания и средств обучения.

3. Программа - проект повышения квалификации педагогов гимназии для реализации поликультурного образования включает поэтапное движение от концептуального замысла к разработке авторских технологий поликультурного образования:

- включение педагогов в работу по осмысленному и творческому использованию теорий, моделей, технологий поликультурного образования в рамках методических объединений, в индивидуальных планах саморазвития и самообразования, в трансформации в учебный предмет, в элективные курсы по предмету;

- формирование педагогов гимназии к готовности и усвоению содержания, способов повышения квалификации под руководством ученых, ведущих педагогов Волгограда, направленных на удовлетворение образовательных потребностей, возникших при освоении теорий и технологий поликультурного образования;

- определение программы саморазвития и самообразования педагог ов гимназии для овладения новейшими исследованиями теорий мирового, интеркультурного, многокультурного, поликультурного образования;

- управление внедрением программы - проекта повышения квалификации педагогов гимназии включает: ценностно-информационное обеспечение повышения квалификации; создание поликультурной среды в гимназии; научно - методическое сопровождение повышения квалификации; поддержку инновационных образовательных программ, поликультурного образования на основе изучения теорий, моделей поликультурного образования в отечественной и зарубежной педагогической науке в изучении историко-недагогической ретроспективы и современных тенденций развития поликультурного образования, опытно - экспериментальную работу;

- осуществление специальной систематизации теоретических исследований поликультурного образования в виде информационных ресурсов научных исследований как интеграгивной области педагогической науки;

- разработку программ - проектов повышения квалификации педагогов гимназии для реализации поликультурного образования и стратегию управления повышением квалификации на основе принципов андрагогики, диалога и полилога культур;

- проектирование программы - проекта «Теория и практика поли культурного образования», которая имеет интегрированный характер, в ее содержании отражены ведущие идеи развития гимназического образования на основе системообразующих идей современной культуры мира - толерантность, поликультурность, свобода личности, педагогическая поддержка ученика в поликультурных процессах на региональном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в том, что систематизированные теории, концепции, гипотезы поликультурного образования следует рассматривать как одно из направлений в развитии педагогической науки; результаты исследования применимы для курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей гимназий; результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов по истории педагогики, зарубежной педагогики и т.д. Программа-проект может быть использована для подготовки научно-педагогических кадров в магистратуре, аспирантуре.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1996-1998) - проблемно-поисковый: знакомство с теоретическими исследованиями по теме диссертации, изучение научной

•О литературы; определение объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования.

Второй этап (1999-2001) - разработка гипотетической концепции историко - педагогического и теоретического развития идеи повышения квалификации преподавателей гимназий к реализации поликультурного образования.

Третий этап (2000-2002) — обобщающий: содержательно наполнены, обоснованы и доказаны гипотетические предположения об историко-педагогических и теоретических предпосылках развития теории гимназического образования, его особенностей в условиях становления поликультурной парадигмы образования, систематизированы педагогические условия повышения квалификации преподавателей гимназии к реализации поликультурного образования, ф Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены соблюдением методологических положений и принципов, разработанных в философской, педагогической науке, соблюдением логики научного исследования, анализа широкого круга теоретических и практических источников по проблемам повышения квалификации, кросскультурализма, обобщающие выводы сделаны на основе сравнительно-исторического анализа развития гимназического образования в условиях поликультурного образовательного пространства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических, научно-методических конференциях, & внедрение результатов исследования проводилось на базе ФПК и ППРО

РГПУ, НИИ социально-педагогических проблем образования РАО. о

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Сг О

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Цыбанев, Николай Павлович

Выводы по второй главе: О

В процессе опытно-экспериментальной работы выявлена система педагогических средств, условий, формирующая систему знаний педагогов для реализации поликультурного образования. К ним отнесено специально отобранное содержание, педагогические технологии, общение и коммуникативные события.

Повышение квалификации педагогов гимназии для реализации поликультурного образования предполагает использование важнейших идей андрагогики, непрерывного и рекуррентного образования, современных достижений в области подготовки многокультурного учителя. О

Заключение

Проведенное исследование показало, что в педагогической науке, как и в обществе происходит переоценка ценностей, усиливается интеграция и глобализм многокультурного взаимодействия, что обусловливает утверждение новой гуманистической личностно-ориентированной парадигмы образования, предусматривающей приоритетность личности как высшую ценность.

Логика исследования подтвердила необходимость избрания в качестве методологического основания интегративных принципов философии гуманизма, кросскультурализма и поликультурализма.

Выявлены и обоснованы условия развития гимназии в 19 веке на основе идей культуры, этики, искусства, что находится в преемственной связи с современными теориями пол и культурного образования в современной гимназии. Историко-педагогический анализ культурологического содержания гимназического образования выявил основные идеи, соответствующие современной теории поликультурного образования: уважение к культуре другого народа, культура как основа духовно-нравственной жизни общества и воспитания подрастающего поколения.

В основе идеи поликультурного образования, становления личности в контексте культуры и культурного плюрализма, являющейся одной из ведущих концепций развития мировой цивилизации и педагогической науки в перспективе на XXI век, лежат гуманистический, культурологический, антропологический и диалоговый подходы к развитию личности.

Среди базовых концепций, на которых основывается многокультурное образование, можно выделить следующие:

- принцип культурного релятивизма, признающий равноправие культурных ценностей различных народов, плюрализм путей культурноисторического развития, множественность вариантов существования человека в мире, культуросообразный способ познания мира;

- холистическое представление о мире как об открытой динамичной" системе, главный механизм существования и развития которой взаимодействие между культурами, а также личностью и окружающей средой.

- положения теории диалога культур о культурной обусловленности человеческого бытия и о человеке как уникальном микрокосме культуры, вступающем во взаимодействие с другими личностями-культурами, создающем и пересоздающем себя в процессе этого взаимодействия;

- гуманистические идеи неповторимости и уникальности личностной организации каждого отдельного человека;

- идеи личностно-ориентированного гуманистического образования о признании высшей ценностью педагогической деятельности уникальной личности учащегося как индивидуальности, обладающей собственной логикой развития, стремящейся к самопознанию и самоактуализации;

- идеи кросс-культурной и культурно-исторической психологии о решающей роли социально-культурного окружения в формировании и развитии человеческой личности;

- положения теории конструктивизма о знаниях как социальных и личностных конструктах, основанных на индивидуальной интерпретации мира.

- концепции теории межкультурной коммуникации о многоидентичности человеческой личности, характеризующейся способностью расширять идентичность за пределы рамок родной культуры, принимать различные точки зрения, осуществлять эффективное подобающее общение с представителями иных культур, быть открытым дальнейшим трансформациям и росту.

Становление гуманистического общества в условиях культурного плюрализма невозможно без воспитания многокультурной личности, обладающей высоким уровнем межкультурной компетентности. Мы понимаем межкультурную компетентность как интегративное качество личности, служащее ее становлению и развитию.

Среди основных компонентов межкультурной компетентности можно выделить следующие:

- когнитивный (владение обшекультурологическими и культурно специфическими знаниями),

- личностный (Я-концепция, саморефлексия, мотивации, чувства, интенции);

- поведенческий, включающий практические умения адекватного, эффективного поведения в ситуации межкультурного взаимодействия (способность выказывать позитивный настрой; ориентация на знания; эмпатическое поведение; толерантность.

Сущность управления повышением квалификации преподавателей гимназии к реализации поликультурного образования мы рассматриваем как компонент системы непрерывного образования и рекуррентного образования. Данный тип управления основывается на основных теоретических положениях классической теории менеджмента, достижениях педагогического менеджмента, педагогики личности, теорий кросс кул ьту рал и зма, пол и культурности.

Выявлены иерархическая система целей результатов повышения квалификации преподавателей гимназии, разработанная на принципах целостности, системности, интеграции и непрерывности содержания и педагогических технологий.

Повышение квалификации преподавателей гимназии рассматривается как область образования взрослых. Образование взрослых является составной частью непрерывного и рекуррентного образования и строится на педагогических принципах общих для теоретической педагогики. Как установили ряд авторов системы повышения квалификации преподавателей, если рассматривать с позиции образования взрослых, включает следующие компоненты: нормативные документы, наличие концепции программы проекта, образовательной программы; основные положения после вузовской профессиональной педагогики, исследование постановки образования взрослых в развитых западных странах.

В основе проектирования программы проекта повышения квалификации преподавателей гимназии положено ряд понятий системного управления. Системное управление - это управление сложными объектами на основе системного подхода. Если объектом управления является система образования, то системное управление можно трактовать как управление системой, целостным объектом с учетом всех его взаимосвязей и взаимодействий. Системное управление образованием взрослых - это система и процесс, основанный на методологии системного подхода, направленный на упорядочение взаимосвязей между всеми звеньями среды, системы управления и системы образования взрослых, осознаваемый на уровне теоретических (прогностических) моделей управления, позволяющих выявить новые научные знания о свойствах управления, процедурах его реализации и собственных механизмах.

Системное управление повышением квалификации преподавателей гимназии целостно и всесторонне учитывает достижения таких наук, как педагогика, андрагогика, социология, культурология, правоведение и другие науки, в которых отражаются различные аспекты поликультурного бытия человека. В реализации педагогического управления находит свое отражение всесторонний, целостный интегрированный комплекс организационных, педагогических, социально психологических мер по совершенствованию системы образования взрослых, самих обучающихся, андрагогов, сотрудников и руководителей системы образования, гимназий.

Любая организация осуществляет свою деятельность через выполнение принятых управленческих решений. Исполнение управленческих решений всегда предполагает выбор альтернативы, что в свою очередь связано с коммуникациями и ответственностью за принятую организационную стратегию. В теории управления они классифицируются как организованные, запрограммированные, незапрограммированные, компромиссные, интуитивные, основанные на суждениях, рациональные и т.д. Качество управленческих решений в управлении относится к важным объектам оценивания структуры системы управления. В связи с этим, в ходе нашего исследования мы осуществляли поиск наиболее адекватной организационной структуры создаваемой модели повышения квалификации преподавателями гимназии в области поликультурного воспитания и образования и оптимальный механизм принятия управленческих решений, которые обеспечивали бы единство усилий субъектов управляемой системы.

Система управления повышением квалификации преподавателей гимназии - это открытая образовательная система, содержание которой основывается на таких ценностях современной педагогики, как гуманизм, демократичность, целесообразность, целостность личности.

Программа-проект повышения квалификации преподавателей гимназии включает в свой состав интегративное содержание образования, комплекс принципов, форм и технологий обучения и самообразования, ориентированных на теории поликультурного образования и воспитания в условиях развития глоболокальных связей и единого образовательного пространства.