Педагогические средства повышения квалификации преподавателей к реализации поликультурного образования: На примере повышения квалификации преподавателей иностранных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мартыненко, Светлана Алексеевна

  • Мартыненко, Светлана Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Мартыненко, Светлана Алексеевна. Педагогические средства повышения квалификации преподавателей к реализации поликультурного образования: На примере повышения квалификации преподавателей иностранных языков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартыненко, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ПОЛИКУЛЬТУРНАЯ ПАРАДИГМА МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА.

1.1. Философия кросскультурализма и гуманизма как теоретико-методологическое основание поликультурного образования.

1.2. Международная образовательная политика: соотношение глобального и регионального в повышении квалификации преподавателей иностранных языков.

1.3. Подготовка преподавателя как традиционная функция университета.

Выводы по первой главе.

Глава вторая. ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ЦЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ.

2.1. Педагогическое лингвострановедение в системе поликультурного образования.

2.2. Проектирование учебного курса для повышения квалификации преподавателей иностранных языков по проблемам поликультурного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические средства повышения квалификации преподавателей к реализации поликультурного образования: На примере повышения квалификации преподавателей иностранных языков»

Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия актуализируется проблема поликультурной (многокультурной) личности, для понимания которой важны пути взаимодействия личности и культуры (JI.C. Выготский, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, О.В. Гукаленко, И.В. Бабенко, JIM. Сухорукова); пути возвращения образования и педагогики в среду культуры, «растящей и питающей личности» (П.А. Флоренский); идеи существования в обществе, культурного и национального плюрализма (Н.С. Розов, Т.И. Ойзерман), идеи коммуникативной педагогики (М. Бубер), свободной педагогики (П. Фрайере), интеркультурной педагогики (X. Хирдайз), идеи философии и многокультурности (М. Бубер, Ф. Розенцвейг, О. Розеншток-Хюсси, К. Ясперс); идеи гуманистической философии, диалога культур (Е. Стюарт, Р. Портер, Т. Накаяма, Дж. Кондон); идеи многокультурной трансформации (М.Н. Бахтин, В.Ф. Лосев, Б. Рубен, П. Адлер); идеи межкультурной компетентности личности (М. Люстиг, В. Книп, Р. Хенви).

Проблемы социальных и культурных последствий процесса глобализации вообще, а также современной социокультурной теории разрабатывают такие социальные философы и культурологи, как Г.С. Арефьева, Э.А. Азроянц, М.А. Бирюкова, Е.В. Боголюбова, А.П. Булкин, И.А. Гобо-зов, B.C. Грехнев, Э.А. Грязнов., Т. Койчуев, А.И. Костин, H.H. Ливенцев, И.И. Лукашук, К.Х. Момджян, Ю.А. Муравьев, A.B. Назарчук, A.C. Пана-рин, В.Я. Пащенко, И.М. Подзигун, Н.Е. Покровский, А. Попов, A.A. Пра-заускас, Ю.И. Семенов, Ю.А. Сухарев, И.В. Цурина, В. Юртаев, Ю.В. Яко-вец и мн. др. Отсюда возникает актуальность проблемы повышения квалификации преподавателя высшей профессиональной школы в системе непрерывного (lifelong) и рекуррентного, возобновляемого (recurrent) образования, обусловленной тем, что сфера современного образования выделяет приоритеты гуманистической личности.

В условиях глобально-локального характера развития универсума разрабатываются принципиально новые, неразрывно связанные с интегра-тивными процессами, концептуальные модели дополнительного профессионального образования, основанные на новом представлении об информации, деятельности, личности, новых нормах профессиональной деятельности, что нашло отражение в Федеральном законе «О дополнительном образовании» и нормативной базе образовательных учреждений, реализующих программы этого уровня.

В современных теориях образования взрослых, дополнительного и послевузовского образования установлено, что система повышения квалификации преподавателей, в том числе и иностранных языков, включает следующие компоненты: основные положения вузовской и послевузовской профессиональной педагогики (З.И. Васильева, Л.В. Байбородова, Е.П. Белозерцева, В.А. Кузнецова, И.А. Колесникова, Н.Д. Никандров,

A.M. Новиков, М.И. Новиков, М.И. Рожков, В.К. Розов, С.Л. Паладьев,

B.А. Сластенин, А.П. Тряпицина); нормативные документы, наличие концепции программы - проекта, образовательных программ (В .И. Подобед, А.Е. Марон, H.H. Лобанова, Т.В. Шадрина и др.); компаративистские исследования (П. Беланже, А. Малькова, Н.Д. Никандров, Г.Д. Сорокоумова).

Повышение квалификации преподавателей для реализации поликультурного образования предусматривает решение следующих задач, реализующих идею интеграции глобальной и региональной педагогической науки в систему непрерывного, дополнительного и рекуррентного образования:

- обновление содержания повышения квалификации с учетом фактора межнациональных, кросс-культурных коммуникаций; развития идей культуры мира, толерантности, лингвокультурологии т.д.;

- проектирование педагогических средств реализации идеи многоступенчатого дополнительного образования, предполагающего переход к международным стандартам многоуровневого педагогического образования и повышения квалификации в рамках идей Болонского процесса (Брюгге-Копенгагенское коммюнике, Берлинская декларация). Это предполагает повышение теоретико-методологического уровня преподавания иностранных языков, усвоение преподавателями инновационных идей глоболокализма (ЮНЕСКО), поликультурного (многокультурного) образования как образовательной стратегии начала XXI века и их трансформацию в концепции, модели, содержание дополнительного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки на региональном уровне.

Это актуализирует проблему выявления путей повышения квалификации преподавателей, в том числе иностранных языков, в отечественной и региональной педагогической науке Юга России (Е.В. Бондаревская, A.A. Греков, В.И. Данильчук, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.Н. Вырщиков, E.H. Шиянов, В.Т. Фоменко, В.М. Антипова, JI.M. Сухорукова, В.И. Мареев, Т.Ф. Белоусова, JI.B. Левчук, Е.А. Иоффе, Л.И. Шаповалова, О.И. Сафроненко, Л.А. Вертоградова, В.М. Филатов, О.П. Маныч, И.Е. Шеменева, Г.В. Третьякова, Т.Е. Исаева, O.A. Журавлева, О.И. Горбуненко, Н.Г.Осухова, P.M. Чумичева, Н.Г. Пешкова, A.B. Резниченко и др.).

В исследованиях 90-х годов XX — начала XXI века выявлены новые миссии непрерывного, дополнительного и рекуррентного образования, в частности, миссия постоянного развития и улучшения качества образования в течение всей жизни в едином информационном и поликультурном образовательном пространстве. С этой целью должна быть расширена интеграция глобальной и региональной педагогической науки для того, чтобы повышение квалификации преподавателей, в том числе иностранных языков, к реализации поликультурного образования обеспечивало бы постоянное совершенствование педагогических, дидактических, лингвострановедче-ских, лингвокультурологических, языковых, историко-педагогических знаний и умений; создание в системе повышения квалификации условий для усвоения знаний о поликультурном образовании на основе информационных, лингвистических, кросс-культурных коммуникаций; реализация в содержании повышения квалификации особенностей региональных и исторических культур в контексте культурного плюрализма, развитие парадигмы поликультурного образования.

Для решения этих задач применимы основные положения, идеи и гипотезы международного педагогического науковедения, позволяющие проектировать новые области и направления развития региональной педагогической науки в связях с глобальными процессами на основе принципа гло-болокализма. Поэтому повышение квалификации преподавателей и учителей иностранных языков анализируется в диссертации в контексте теории международного и регионального педагогического науковедения (А.И. Ра-китов, Е.В. Семенов, Е.А. Мамчур, A.A. Греков, Н.К. Сергеев, В.И. Мареев, JIM. Сухорукова и др.).

Данная образовательная ситуация актуализирует ряд проблем повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей в системе непрерывного и рекуррентного образования на региональном уровне: анализ формирующейся новой структуры повышения квалификации преподавателей, проблемы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в аспекте интеграции гуманитарных дисциплин, культурологические и социально-педагогические проблемы языкового образования, проблемы подготовки преподавателя для деятельности в поликультурной среде региона и др. Это предполагает разработку теоретических и научно-методических основ совершенствования содержания и технологий повышения квалификации преподавателей иностранных языков в условиях взаимосвязи региональной и инновационной отечественной и зарубежной педагогической науки на основе принципа комплиментарности, межкультурных коммуникаций, информационных технологий, что позволяет решить ряд противоречий, в частности, между имеющимися научно-теоретическими идеями, моделями подготовки и повышения квалификации преподавателей к реализации идей поликультурного образования на глобальном уровне и недостаточностью их реализации в реальной практике дополнительного профессионального образования и повышения квалификации.

Процесс развития единства глобальных и региональных достижений педагогической науки в контексте повышения квалификации и переподготовки преподавателя для реализации идей, технологий поликультурного образования не является предметом специального научного исследования, именно это и определило выбор темы «Педагогические средства повышения квалификации преподавателей к реализации поликультурного образования (на примере повышения квалификации преподавателей иностранных языков».

Объект исследования - повышение квалификации преподавателя вуза в условиях интеграции глобальной и региональной педагогической науки.

Предмет исследования — педагогические средства повышения квалификации преподавателей к реализации поликультурного образования студентов (на примере повышения квалификации преподавателей иностранных языков).

Цель исследования состоит в выявлении основ построения процесса повышения квалификации преподавателей иностранных языков в системе непрерывного и рекуррентного образования для реализации поликультурного образования.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность интеграции глобальной и региональной педагогической науки как теоретической основы повышения квалификации преподавателя иностранных языков в условиях развития теорий и технологий поликультурного образования.

2. Обосновать социально-педагогические условия, при которых реализуется интеграция глобальной и региональной педагогической науки, обеспечивающие повышение квалификации преподавателей иностранных языков в условиях развития теории и технологий поликультурного образования и межкультурных коммуникаций.

3. На основе науковедческого анализа теорий, идей, гипотез, моделей поликультурного образования разработать и апробировать учебный курс для повышения квалификации преподавателей иностранных языков «Поликультурное образование: язык, культура, образовательная стратегия».

Гипотеза исследования. На основании рассмотрения истории проблемы и соответствующих педагогических исследований, мы предполагаем, что в качестве гипотезы могут быть выдвинуты предположения о том, что повышение квалификации преподавателя иностранных языков в области теории и технологий поликультурного образования будут эффективны, если:

- науковедческий и историко-педагогический анализ теории поликультурного образования в России и за рубежом позволит систематизировать психолого-педагогические, этнологические, кросс — культурные исследования (теории, идеи, гипотезы), новации, модели, технологии поликультурного образования;

- оно опирается на комплекс философских, андрагогических положений, педагогических идей, теорий, ориентированных на непрерывный и рекуррентный характер повышения квалификации;

- будут определены условия и факторы, способствующие интеграции региональной и глобальной инновационной педагогической науки, что даст возможность разработать профессионально-образовательные программы повышения квалификации, обеспечивающие компетентность преподавателей иностранных языков в области поликультурного образования.

Теоретико-методологические основания и источники исследования:

- системный анализ, принципы единства логического, исторического, культурологического подходов в педагогическом познании проблем личности; проблемы соотношения конечного и бесконечного, дискретного и непрерывного;

- методология теоретического и исторического познания; теория и методология исторических систем, принципы региональной синхронности историко-педагогического процесса; вариационные принципы, отражающие универсальные связи состояний;

- методология социокультурного подхода, нацеленного на анализ культуры, поликультурализма (О.В. Гукаленко, В.И. Руденко, М.Л. Воловикова, Е.А. Носачева, Л.И. Шаповалова и др.);

- методология теоретико-информационного подхода; исследование опирается на труды основоположников информатики К. Шеннона, У.Р.Эшби, Н. Винера; на теорию информационного взаимодействия В.З. Когана; теорию социальной информации и способов её функционирования;

- понятия и принципы системного и синергетического подходов (Л. Фон Берталанфи, И. Пригожий, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, С.П. Курдюмов, Н.В. Князева, В.И. Аршинов и др.); теория развития науки (В.А. Дмитриенко, С.Р. Микулинский, П.А. Рачков, Г.П. Ников и др.);

- современные теории и концепции воспитания, образования и развития личности в изменившейся социокультурной ситуации общества и региона (Б.Т. Лихачев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, З.И. Васильева, A.B. Мудрик, А.П. Тряпицына, П.И. Пидкасистый, В.П. Симонов, и др.);

- теории и технологии образования взрослых (андрагогика) (А.П. Ситникова, В.П. Симонов, В.А. Бережной, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков, Н.П. Цыбанев, О.М. Чубарян, В.Н. Власова, И.Г. Стародубцев, В.В. Беляков, H.H. Василишин, JI.M. Сухорукова, В.Ю. Кочергина и др.);

- теории развития науки, науковедения, международного педагогического науковедения, языка науки, единства науки на основе принципа глоболокализма как факторов, обусловливающих процесс развития повышения квалификации преподавателя иностранных языков в условиях эволюции образовательных парадигм (А.Я. Данилюк, JI.M. Сухорукова, И.В. Бабенко).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов эмпирического и теоретического познания: метод историко-педагогического анализа источников, метод контент-анализа, анализ информационно-образовательных сетей, баз данных, ресурсов, консорциумов по проблеме исследования, разработка модели интеграции региональной и глобальной педагогической науки, изучение деятельности факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, профессиональных объединений лингвистов, педагогов-исследователей.

При выборе методов исследования учитывались целевые ориентиры исследования в целом и каждого этапа в отдельности:

На первом этапе исследования (2000-2001 гг.) изучалась философская, психологическая, социологическая, педагогическая литература об использовании системного подхода в разработке теорий педагогического образования, в научном познании педагогической реальности; развитие региональной и глобальной педагогической науки (ЮНЕСКО, Европейский

Союз и др.) как специфического вида знания. Выявлялись сущность и принципы глобализации и регионализации образовательных систем. Для этого использовались такие методы познания, как изучение научной литературы, систематизация научных исследований по проблемам классов наук, системный характер и внутренняя организованность педагогической науки, в том числе на региональном уровне. На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена эмпирическая база, систематизированы источники отечественной и зарубежной педагогической литературы.

На втором этапе (2001-2002 гг.) была выявлена стержневая проблема научного поиска. На данной стадии применялись следующие методы исследовательской деятельности: изучение научно-педагогической литературы по проблемам моделирования, интеграции, опытно-экспериментальная, проектировочная и инновационная деятельность исследовательских научных центров, научных сообществ, научно-образовательных регионов, их социальная направленность в современных условиях, теоретический анализ и синтез; абстрагирование и конкретизация, аналогия; системно-структурный методы. Разработана модель повышения квалификации преподавателей иностранных языков на ФППК и ППРО РГПУ, её экспериментальная апробация и уточнение.

Третий этап (2002-2004 гг.) носит обобщающий характер. В ходе проведенного исследования его результаты подвергались индивидуальной и коллективной рефлексии, систематизировались и оформлялись в публикациях, диссеминации. Ведущими способами исследовательской деятельности в этот период стали методы теоретического познания и экспериментальная работа. На основе изученной литературы и накопленного научно-практического ресурса по созданию интегративной модели повышения кваI лификации преподавателей иностранных языков, уточнялась концепция интеграции региональной и глобальной педагогической науки. Разработаны учебный курс для преподавателей иностранных языков, отражающий изменения в теории и практике поликультурного образования, а также глоссарий по поликультурному образованию.

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации философов, педагогов по проблемам сущности научного познания, теории науки, глобальные и локальные (региональные) процессы в науке, образовании.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнено научное знание о теории интеграции региональной и глобальной педагогической науки как научно-образовательного контекста повышения квалификации преподавателя иностранных языков для поликультурного образования и воспитания студентов; конкретизировано содержание программы повышения квалификации преподавателей иностранных языков с учетом поликультурной ситуации в южно-российском регионе.

Обоснована модель интеграции региональной и глобальной педагогической науки, определена совокупность условий реализации в сравнении с традиционной практикой повышения квалификации преподавателей иностранных языков.

Определена система педагогических условий, практическая реализация которых приведет к более эффективному, в сравнении с традиционной практикой, повышению квалификации преподавателей и реализации поликультурного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой представлений о повышении квалификации преподавателей вуза в условиях развивающегося поликультурного общества, что является вкладом в теорию дополнительного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров, в теорию и технологии образования взрослых (андрагогики). Систематизированы теоретические представления о сущности, содержании и моделях поликультурного образования с учетом требований ЮНЕСКО к принципу глоболо-кализма; обоснована логика проектирования содержания, технологий, моделей поликультурного образования студентов как предмета повышения квалификации преподавателей вуза; уточнены и дополнены характеристики системы средств и психолого-педагогических условий их эффективной реализации. Выводы исследования способствуют разработке проблематики образования взрослых в системе дополнительного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Кроме этого, обоснованы основные функции электронного журнала «Педагогическая наука и образование в России и за рубежом: региональные, глобальные и информационные аспекты"» в повышении квалификации и профессиональной переподготовки преподавателя иностранного языка.

Апробация концептуальных положений осуществлена в процессе реформирования деятельности факультета повышения квалификации в период 2000-2004 гг., на научных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава РГПУ, Педагогических чтениях Южного отделения РАО, межвузовских конференциях.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов и рекомендаций для совершенствования содержания повышения квалификации преподавателей иностранных языков с учетом потребностей современной сферы образования и достижений глобальной и региональной педагогической науки и инновационной практики в области поликультурного образования и воспитания.

Разработана и апробирована модель повышения квалификации преподавателей иностранных языков в условиях интеграции региональной и глобальной педагогической науки, которая может служить основой для поиска новых педагогических решений, для разработки теоретических и практических проблем толерантности, культуры мира, многокультурного, поликультурного образования и воспитания.

Результаты исследования, рекомендации имеют практическую ценность при анализе качества повышения квалификации, профессиональной переподготовки на современном этапе модернизации целостной системы дополнительного образования, а также для подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков в условиях синтеза глобальной и региональной педагогической науки. Одним из результатов исследования является пакет учебных программ «Лингвистика и педагогика в поликультурном образовательном пространстве», разработанный на основе анализа деятельности зарубежных научных центров, школ и регионального научного сообщества Юга России.

На защиту выносятся положения:

1. Развитие дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей вуза, в том числе и иностранных языков, обусловлено влиянием ряда инновационных процессов на глоболокальном уровне: развитие поликультурной функции образования, становление поликультурной образовательной среды, формирование диалогических и полилогических основ в воспитании, коммуникациях, образовании.

2. Повышение квалификации преподавателей иностранных языков рассматривается как область знаний международного педагогического науковедения. На этой основе разработана модель, содержащая основные теоретические идеи интеграции региональной и глобальной педагогической науки: цели, задачи, перспективные направления, предполагающие совершенствование содержания и технологий повышения квалификации преподавателя иностранных языков к реализации поликультурного образования студентов.

3. Содержание программы повышения квалификации преподавателей иностранных языков проектируется на основе интеграции глобальной и региональной педагогической науки, развивающих идеи поликультурного образования.

4. Программа повышения квалификации преподавателей иностранных языков включает в себя:

- учебную деятельность преподавателя по изучению теоретических и историко-педагогических процессов в развитии поликультурного (многокультурного, транснационального) образования и воспитания;

- формирование у преподавателей готовности к усвоению содержания и технологий поликультурного образования и воспитания как глоболокаль-ного педагогического процесса, развивающегося на основе интеграции глобальных и региональных педагогических исследований, инновационной педагогической практики.

5. Условия и функции интеграции глобальной и региональной педагогической науки для проектирования содержания программы повышения квалификации преподавателей по проблемам поликультурного образования и воспитания:

- формирование содержания программы повышения квалификации на основе внутридисциплинарной интеграции исследований в научных школах, научно-образовательных сообществах в отечественной и региональной педагогической науке, за рубежом, в том числе и информационно-сетевых, разрабатывающих проблемы поликультурного образования и воспитания и междисциплинарной интеграции (педагогики, лингвокультуроло-гии, лингводидактики, социальной философии, андрагогики);

- функция преемственности в разработке содержания повышения квалификации преподавателей иностранных языков в области поликультурного образования, заключающаяся в использовании разработанных в 20 веке ценных идей этнопедагогики, интернационализма, кросс-культурализма и их интеграции в современные теории и технологии поликультурного образования и воспитания;

- функция специальной систематизации теоретических и практико-ориентированных исследований по дополнительному профессиональному образованию, повышению квалификации и профессиональной переподготовке в виде учебной программы и информационного ресурса

- функция соподчиненности в разработке теории единства региональной и глобальной педагогической науки в разработке проблем повышения квалификации преподавателей иностранных языков в области поликультурного образования и воспитания. Переходной областью, реализующей соподчиненность, являются теории непрерывного и рекуррентного образования, повышения квалификации, педагогическое страноведение, лингво-дидактика и др., которые способствуют развитию единой теории повышения квалификации преподавателя иностранных языков в области поликультурного образования.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету; воспроизводимостью экспериментальной работы и устойчивостью ее результатов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления образованием РГПУ, кафедры иностранных языков РГПУ, региональных научно-практических конференциях (2000, 2001,2002,2003, 2004).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мартыненко, Светлана Алексеевна

Выводы по второй главе

1. Поликультурное образовательное пространство в своей сущности обращено к здравому смыслу, к человеческой природе, к демократическим ценностям и приоритетам правового, гражданского общества. Оно призвано подвести к диалогу ментальностей, культур на основе гармонии, интеграции и человеческого единения.

2. Ориентация на поликультурное образование особенно актуальна при обучении иностранным языкам, так как современная ситуация в мире, а именно, необходимость разрешения межнациональных и межкультурных конфликтов, все чаще возникающих из-за отсутствия навыков приятия культурных норм «чужих» народностей, усиление миграционных процессов, этническое многообразие современной России и мира в целом, выдвигают новые требования к специалистам в области лингвистики и межкультурной коммуникации, усиливая необходимость наличия у выпускников факультетов иностранных языков не только языковой, но и межкультурной компетентности, позволяющей им свободно ориентироваться в современном поликультурном мире.

3. Новые требования к обучению специалистов в области лингвистики неизбежно актуализируют проблему повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений. Повышение квалификации преподавателей для реализации поликультурного образования предполагает использование важнейших идей андрагогики, непрерывного и рекуррентного образования, современных достижений в области подготовки многокультурного учителя, учет которых при составлении программ повышения квалификации способствует развитию у преподавателей устойчивого интереса и потребности в новом знании и является основой для дальнейшей самостоятельной работы по углубленному изучению лингвострановедения, педагогической лексикографии, этнопсихологии и других дисциплин, овладение которыми необходимо для успешной реализации содержания поликультурного образования в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация реформы повышения квалификации преподавателей в статусе университета предусматривает решение следующих стратегических задач, реализующих идею интеграцию в мировое образовательное пространство: обновление содержания педагогического образования, ориентация на гибкую и динамичную сферу образовательных услуг, рынок рабочих мест; педагогические средства реализации идеи конвертируемого многоступенчатого дополнительного образования, предполагающего переход к международным стандартам многоуровневого педагогического образования и повышения квалификации через повышение методологического уровня преподавания и научно-исследовательской работы, усвоение преподавателями передовых достижений в соответствующих областях полилингвистической профессионально-педагогической подготовки, с новыми концепциями, теориями, подходами к преподаванию иностранных языков в единстве с педагогикой, психологией, а также с фундаментальным и прикладным анализом мировой практики подготовки и повышения квалификации преподавателя иностранных языков.

Это, в свою очередь, предполагает изменение характера подготовки и повышение квалификации преподавателя к жизнедеятельности и профессиональной деятельности для конкретного региона во взаимосвязи с глобальными социально-экономическими особенностями научно-образовательной инфраструктуры.

Интенсивность и содержание процессов интеграции и регионализации образования представляет большой интерес, как для отдельного исследования, так и для мирового педагогического сообщества и могут служить основой активизации международных связей в сфере образования.

Интеграция региональной и глобальной педагогической науки в условиях развития международной информационной системы осуществляется в соответствии с важнейшими принципами социальной эволюции:

- принцип взаимного дополнения (теорий и педагогических технологий, форм профессионально-педагогической подготовки учителя иностранных языков;

- принцип подчинения-констелляции социокультурных форм (несси-метричные отношения соответствия в развитии национальной системы высшего педагогического образования);

- принцип распространения (вытеснение прежних форм профессионально-педагогической подготовки учителя иностранных языков, т.е. моно-уровневой системы 50-80-х и развитие многоуровневой, открытой к региональным и глобальным влияниям на содержание и технологии полилингвистической профессионально-педагогической подготовки в 90-е годы XX века);

- принцип диверсификации (в 90-е годы XX века развивается региональная система профессионально-педагогической подготовки учителя иностранных языков, характерной чертой которой является поликультурный характер южно-российского региона, активная деятельность на Юге России зарубежных культурных, образовательных, миссионерских организаций);

- принцип интеграции (приведение в соответствие друг к другу различных форм профессионально-педагогической подготовки учителя иностранных языков).

К доминантным формам интеграции региональной и глобальной педагогической науки в аспекте совершенствования повышения квалификации преподавателей иностранных языков отнесены теории поликультурного образовательного пространства, теория многоуровневого педагогического образования, развитие информационного пространства, актуального для профессионально-педагогической подготовки учителя (теория высшего образования - the theory of higher education, педагогическое образование — teacher training, педагогическая технология - educational technology, магистерское образование - master of education, межкультурное и межнациональное воспитание - Migration und Flucht im Zeichen der Globalisierung и

ДР-)

Теоретико-методологическими основаниями интеграции региональной и глобальной педагогической науки являются процессы глобализации образовательных структур, содержания. Идея интеграции региональной и глобальной педагогической науки, информационных ресурсов в области профессионально-педагогической подготовки будущего учителя иностранных языков и лингвистов-переводчиков определяется процессами глобализации образовательного процесса.

Главная задача поликультурного образования - воспитать человека с широким кругозором, открытым мышлением, способным к диалогу. Его нельзя ограничить простым введением в образовательный процесс ряда новых тем. Поликультурность не может быть представлена рамками отдельного предмета, быть ограниченной отдельными темами, она должна пронизывать весь учебный процесс, всю учебную и внеклассную деятельность учащихся. Особую важность в контексте ориентации на поликультурность в образовании приобретает курс педагогического лингвострановедения.

Понятие страноведение и лингвострановедение на протяжении многих десятилетий разрабатываются в рамках методики преподавания иностранных языков, т.е. данные курсы входят в определенное содержание обучения иностранному языку, выполняя тем самым социальный заказ общества на иностранные языки. Прогрессирующее развитие международных контактов и связей в политике, экономике, культуре и других областях, задача развития духовной сферы учащихся, повышения гуманистического содержания обучения, расширение личностных коммуникаций обуславливает ориентацию современной методики обучения иностранным языкам на реальные условия коммуникации.

Это ведет к тому, что основной целью обучения иностранному языку признается развитие личности, способной и желающей участвовать в межкультурном общении и самостоятельно совершенствоваться в овладеваемой деятельности. Стремление к коммуникативной компетенции как конечному результату обучения предполагает не только владение соответствующей иноязычной техникой (т.е. языковую компетенцию учащимся), но и усвоение колоссальной внеязыковой информации, необходимой для адекватного общения и взаимопонимания, поскольку последнее недостижимо без принципиального тождества основных сведений коммуникантов об окружающей действительности.

Сущность управления повышением квалификации преподавателей к реализации поликультурного образования мы рассматриваем как компонент системы непрерывного образования и рекуррентного образования. Данный тип управления основывается на основных теоретических положениях классической теории менеджмента, достижениях педагогического менеджмента, педагогики личности, теорий кросскультурализма, поликультурности.

Выявлены иерархическая система целей результатов повышения квалификации преподавателей, разработанная на принципах целостности, системности, интеграции и непрерывности содержания и педагогических технологий.

Повышение квалификации преподавателей рассматривается диссертантом как область образования взрослых. Образование взрослых является составной частью непрерывного и рекуррентного образования и строится на педагогических принципах общих для теоретической педагогики. Как установили ряд авторов системы повышения квалификации преподавателей, если рассматривать с позиции образования взрослых, включает следующие компоненты: нормативные документы, щие компоненты: нормативные документы, наличие концепции программы - проекта, образовательной программы; основные положения после вузовской профессиональной педагогики исследование постановки образования взрослых в развитых западных странах.

В основе проектирования программы проекта повышения квалификации преподавателей положено ряд понятий системного управления. Системное управление - это управление сложными объектами на основе системного подхода. Если объектом управления является система образования, то системное управление можно трактовать как управление системой, целостным объектом с учетом всех его взаимосвязей и взаимодействий. Системное управление образованием взрослых — это система и процесс, основанный на методологии системного подхода, направленный на упорядочение взаимосвязей между всеми звеньями среды, системы управления и системы образования взрослых, осознаваемый на уровне теоретических (прогностических) моделей управления, позволяющих выявить новые научные знания о свойствах управления, процедурах его реализации и собственных механизмах.

Системное управление повышением квалификации преподавателей целостно и всесторонне учитывает достижения таких наук, как педагогика, андрагогика, социология, культурология, правоведение и другие науки, в которых отражаются различные аспекты поликультурного бытия человека. В реализации педагогического управления находит свое отражение всесторонний, целостный интегрированный комплекс организационных, педагогических, социально психологических мер по совершенствованию системы образования взрослых.

Любая организация осуществляет свою деятельность через выполнение принятых управленческих решений. Исполнение управленческих решений всегда предполагает выбор альтернативы, что в свою очередь связано с коммуникациями и ответственностью за принятую организационную стратегию. В теории управления они классифицируются как организованные, запрограммированные, ^запрограммированные, компромиссные, интуитивные, основанные на суждениях, рациональные и т.д. Качество управленческих решений в управлении относится к важным объектам оценивания структуры системы управления. В связи с этим, в ходе нашего исследования мы осуществляли поиск наиболее адекватной организационной структуры создаваемой модели повышения квалификации преподавателями гимназии в области поликультурного воспитания и образования и оптимальный механизм принятия управленческих решений, которые обеспечивали бы единство усилий субъектов управляемой системы.

Система управления повышением квалификации преподавателей — это открытая образовательная система, содержание которой основывается на таких ценностях современной педагогики, как гуманизм, демократичность, целесообразность, целостность личности.

Программа-проект повышения квалификации преподавателей включает в свой состав интегративное содержание образования, комплекс принципов, форм и технологий обучения и самообразования, ориентированных на теории пол и культурного образования и воспитания в условиях развития глоболокальных связей и единого образовательного пространства.