Повышение конкурентоспособности региона на основе использования концепции кластерного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рожков, Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рожков, Владимир Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНА: СУЩНОСТЬ И РОЛЬ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ
1.1. Теоретические аспекты понятий «конкурентоспособность» и «конкурентные преимущества» региона
1.2. Факторы, определяющие конкурентоспособность региона
1.3. Формы территориальной организации региональной экономики и их
влияние на конкурентоспособность региона
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРОВ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА
2.1. Экономика кластера и экономика региона: особенности взаимодействия
2.2. Реорганизация экономики региона на основе концепции кластерного развития
2.3. Особенности и тенденции социально-экономического развития Ивановской области
2.4. Разработка системы показателей оценки конкурентоспособности региона,
реализующего концепцию кластерного развития
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА, РЕАЛИЗУЮЩЕГО КОНЦЕПЦИЮ КЛАСТЕРНОГО РАЗВИТИЯ
3.1. Метод определения интегрального уровня показателей конкурентоспособности
3.2. Разработка предложений по повышению конкурентоспособности
Ивановской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности региона на основе использования концепции кластерного развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Решение задачи достижения регионом высокой конкурентоспособности обеспечит повышение благосостояния населения и возможность органичного встраивания региона в российскую и мировую хозяйственные системы.
В современных условиях одним из инструментов повышения конкурентоспособности региона является кластерная организация экономики.
Развитие на территории региона эффективного взаимодействия участников кластерных образований обеспечивает достижение конкурентных преимуществ и получение разнообразных выгод (рост занятости населения в конкретной отрасли, рост доходной части бюджета, увеличение совокупного объема промышленного производства и др.).
Поэтому теоретическое обоснование объединения теории конкурентоспособности и теории кластеров, разработка общего алгоритма процесса формирования регионального кластера, методологических и методических вопросов реорганизации экономики региона и оценки ее конкурентоспособности, практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности экономики региона, прежде всего депрессивного, являются актуальными в научном и прикладном аспектах.
Степень научной разработанности проблемы.
Теме пространственного и экономического развития региона посвящено значительное число работ зарубежных и отечественных авторов (М.Портер, А.Гранберг, В.Андрееев и др.).
Основоположником современной концепции кластеров и их влияния на формирование конкурентных преимуществ является М.Портер. Среди российских исследователей можно выделить труды М.Винокурова, А.Дынкина, Л.Маркова, А.Татаркина, И.Феровой, И.Пилипенко и др.
Заметный вклад в изучение проблемы конкурентоспособности региона внесли такие отечественные ученые, как В.Абрамов, С.Важенин, М.Гельвановский, Т.Гоголева, В.Меркушов, И.Тимошенко, И.Хоминич и др.
В то же время проблема совершенствования процессов управления формированием региональных промышленных кластеров с позиции повышения конкурентоспособности не только кластерных образований, но и всего региона, с точки зрения диссертанта, представляется недостаточно изученной и проработанной, что предполагает проведение соответствующих научно-теоретических исследований.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности региона на основе использования концепции кластерного развития.
Реализация данной цели предполагает решение ряда задач, имеющих существенное научное значение:
- изучение специфики функционирования и развития регионов в современных условиях;
- уточнение понятия «конкурентоспособность региона»;
- теоретическое обоснование и разработка классификации факторов, оказывающих влияние на повышение конкурентоспособности региона;
- исследование существующих форм территориальной организации региональной экономики и их влияния на конкурентоспособность региона;
- сопоставление экономики кластера и экономики региона с точки зрения их идентификации и взаимодействия;
- разработка механизма реорганизации экономики региона на основе использования концепции кластерного развития;
- разработка концептуальных, методологических и методических основ повышения конкурентоспособности региона, реализующего концепцию кластерного развития.
Объект исследования - региональные экономические и социальные подсистемы, отраслевые кластерные объединения и их взаимодействие.
Предметом исследования являются организационные механизмы повышения конкурентоспособности региона в условиях формирования и
развития региональных кластеров, определяющих отраслевую структуру и эффективность кластеризации экономики.
Информационная база исследования: нормативные документы, статистические материалы по России и ее регионам, в том числе по Ивановской области, монографии, периодические издания, а также Интернет-ресурсы; эмпирический материал, полученный в органах управления.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой выполненной диссертации являются труды классиков экономической науки и результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных ученых в области исследования региональной экономики и проблем конкурентоспособности региона, кластерной организации экономики.
Исследование построено на использовании системного подхода. В проведении сравнительного анализа регионов широко применялись статистические и математические методы. Используется инструментарий абстрактно-логического метода - дедукция и индукция, анализ и синтез, единство логического и исторического.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом и методологическом обосновании целесообразности использования концепции кластерного развития для решения задач повышения конкурентоспособности региона.
К числу научных результатов, полученных лично автором диссертационного исследования и выносимых на защиту, относятся следующие:
1) уточнено понятие конкурентоспособности региона (области), трактуемое как его способность создавать наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности и жизнеспособности населения, ведения бизнеса, а так же выявлять, создавать и удерживать конкурентные преимущества по сравнению с другими регионами;
2) теоретически обоснована классификация факторов повышения
конкурентоспособности региона, к числу которых отнесены:
- эффективность экономического развития и использования ресурсов региона;
- качество жизни населения региона;
- инвестиционная привлекательность;
- отраслевая структура и кластеризация экономики региона;
- инновационная деятельность и использование научно-технического потенциала региона.
Принципиально новым является включение в состав факторов, влияющих на конкурентоспособность региона, отраслевой структуры и кластеризации экономики региона, а также инновационной деятельности и использования научно-технического потенциала региона.
3) доказана взаимозависимость и взаимообусловленность конкурентоспособности региона и конкурентоспособности региональных кластеров, исходя из того, что региональное развитие носит поляризованный характер, а в условиях усиливающейся территориальной конкуренции наибольший вклад в экономический рост экономики региона и качество этого роста вносят несколько кластеров («точек роста», зон опережающего развития и т.д.), собравших и удерживающих на своей территории наиболее конкурентоспособную в глобальной экономике конфигурацию ресурсов развития;
4) разработан механизм реорганизации экономики региона, особенностью которого является учет процессов кластеризации региональной экономики, включающего в себя следующие этапы:
- зарождение кластерной инициативы;
- исследование региональной экономики на предмет выявления существующих и потенциальных кластеров;
- анализ отрасли, имеющей потенциал кластеризации, и ее сегментов; изучение мирового опыта и бенчмаркинг кластеров аналогичной специализации;
- идентификация кластера на территории региона и его анализ;
- разработка мероприятий по развитию регионального кластера;
- реализация мероприятий и оценка их эффективности.
Кроме этого, исходя из рассмотрения кластера как формы взаимодействия крупного и малого бизнеса, сформулированы основные подходы к разработке механизма диагностирования и создания конкурентоспособного регионального кластера на основе анализа и прогноза показателей его деятельности;
5) разработка методических аспектов оценки конкурентоспособности региона, реализующего концепцию кластерного развития, учитывающих:
необходимость достижения высокого уровня жизни населения региона (конкурентоспособность на рынке труда или конкурентоспособность, обеспечиваемая населением);
обеспечение эффективности функционирования хозяйственного механизма региона (конкурентоспособность на рынке товаров или конкурентоспособность производства);
рост инвестиционной привлекательности региона
(конкурентоспособность на рынке капитала);
усиление кластеризации экономики региона
(конкурентоспособность на уровне отраслей и крупных корпораций).
использование научно-технического и инновационного потенциала развития региона (конкурентоспособность на рынке технологий и образования).
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что выполненные автором теоретические обобщения, методологические и методические изыскания и предлагаемые практические рекомендации ориентированы, прежде всего, на повышение конкурентоспособности региона (Ивановской области).
Положения и выводы диссертационного исследования вносят определенный вклад в разработку методических аспектов оценки интегрального уровня конкурентоспособности региона и механизма
реорганизации экономики региона, особенностью которого является учет процессов кластеризации региональной экономики применительно к российской действительности. Они могут быть использованы органами власти при разработке кластерной политики региона и реализации соответствующих инвестиционных программ и проектов, ориентированных на повышение региональной конкурентоспособности.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы в части использования концепции кластерного развития в целях повышения региональной конкурентоспособности, а также результаты анализа конкурентоспособности Ивановской, Ярославской, Владимирской, Костромской и Нижегородской областей были рассмотрены и положительно оценены Правительством Ивановской области.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономики и управления городским хозяйством Ивановского государственного архитектурно-строительного университета, на пятой научной конференции аспирантов и соискателей (Иваново, 2007), международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» (Иваново, 2008), научно-образовательном семинаре «Обеспечение участия талантливой молодежи в социально-экономическом развитии Ивановской области» (Иваново, 2010).
Объем и структура диссертации. Структура и содержание диссертационной работы обусловлены целью и задачами проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы (без списка литературы и приложений) - 148 стр.
Библиографический список насчитывает 137 наименований (на русском и английском языках).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рожков, Владимир Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведённые в рамках поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций.
Во-первых, необходимо отметить, что современные подходы к понятию конкурентоспособности региона соответствуют новой парадигме понимания регионов, когда регион рассматривается как сложная многоуровневая система, однако единого мнения среди экономистов по поводу формулировки данного понятия не существует. Чаще всего конкурентоспособность региона представляют как способность региона производить товары и услуги, которые могут конкурировать на внутренних и внешних рынках, а также поддерживать высокий уровень жизни населения. При этом исследователи сходятся во мнении, что основной целью развития региона является повышение качества своей территории как места для жизни и бизнеса. Уровень жизни населения неразрывно связан с функционированием экономики региона, активной и профессиональной деятельностью региональной власти, других институциональных структур, выражающих интересы граждан. Потенциал региона реализуется в результате функционирования регионального рынка, вовлекающего в воспроизводственный процесс все имеющиеся в регионе ресурсы и эффективно их использующего.
Учитывая требования развития среды и субъекта конкурентоспособности, опыт развитых стран, необходимость привлечения ресурсов в регион для развития и обеспечения их эффективного использования, автором было обосновано понятие конкурентоспособности региона как комплексной характеристики его развития, проявляющейся в его способности создавать наиболее благоприятные условия для жизни населения и ведения бизнеса по сравнению с другими регионами. Данное определение в наибольшей степени соответствует новой парадигме рассмотрения регионов.
Как показывает опыт, складывающаяся в России новая региональная иерархия не всегда обеспечивает укрепление взаимосвязей в стране. Существующие старые региональные границы, поддержанные административно, блокируют социально-экономический рост. Регионы-лидеры, сформировавшиеся в ходе экономических и политических преобразований 90-х годов прошлого века, пока слабо влияют на развитие других территорий.
В этих условиях задача повышения конкурентоспособности региона, а также поиск подходов и разработка инструментария, позволяющих эту задачу решить, становятся одним из наиглавнейших приоритетов в развитии региона и деятельности органов регионального управления.
Основываясь на положении, что конкурентоспособность регионов базируется на эффективности действующих в них субъектов экономической деятельности, нами был проведен сравнительный анализ моделей территориальной организации экономики (интегрированной, сетевой, кластерной) и сделан вывод о том, что в настоящих условиях экономические кластеры являются наиболее адекватной формой организации экономики региона. Место отраслей в современной экономике постепенно должны будут занимать кластеры, иначе нельзя будет обеспечить конкурентоспособность региона в глобальном рынке в долгосрочной перспективе. Кластерный подход напрямую связан с повышением конкурентоспособности территории не только потому, что он одновременно воздействует на производительность и занятость, но и потому, что снимает противоречия между ними. Уровень производительности труда в кластере растет за счет специализации и аутсорсинга непрофильных видов деятельности, а уровень занятости - за счет привлечения и формирования новых субъектов экономической деятельности в родственных и поддерживающих отраслях.
Развитие территориальных производственных кластеров в России является одним из условий повышения конкурентоспособности отечественной экономики и интенсификации экономического роста.
Также мы выдвигаем тезис о том, что конкурентоспособность региона и конкурентоспособность региональных кластеров являются взаимозависимыми и взаимообусловливающими друг друга.
Изучив суть кластеров, нами были выделены основные аспекты, которые должны лежать в основе создания кластеров. К ним относятся: территориальный, организационно-правовой, информационный, социально-экономический аспекты.
К настоящему времени использование кластерного подхода уже заняло одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Ряд проектов развития территориально-производственных кластеров реализуется в инициативном порядке. На федеральном уровне сформирован ряд механизмов, позволяющих обеспечить гибкое финансирование мероприятий по развитию кластеров.
В то же время стадии практической реализации достигла лишь относительно небольшая часть проектов развития кластеров. По ряду приоритетных направлений кластерной политики работы еще не начаты, не созданы механизмы методической, информационно-консультационной и образовательной поддержки развития кластеров, отсутствует необходимая координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, объединений предпринимателей по реализации кластерной политики, ограничен набор инструментов финансовой поддержки кластерных проектов из бюджетных источников.
Преодоление обозначенных факторов обусловливает необходимость разработки таких теоретических и методических подходов к оценке региональной конкурентоспособности, выявлению существующих и потенциальных региональных кластеров, которые позволили бы эффективно решать вопросы повышения конкурентоспособности регионов на основе кластерного подхода к организации региональной экономики.
Разработка универсального алгоритма, отвечающего целям реализации кластерного подхода на территории региона, по нашему мнению, априори является трудновыполнимой задачей, поскольку каждый регион обладает определенной спецификой, которая должна быть учтена при разработке и реализации кластерной политики.
В то же время нами были выделены основные этапы и направления работы по реализации на территории региона кластерного подхода, ориентированного на повышение региональной конкурентоспособности, а именно:
- зарождение кластерной инициативы;
- исследование региональной экономики на предмет выявления существующих и потенциальных кластеров;
- проведение стратегического и кластерного анализа отрасли (имеющей потенциал кластеризации) и ее сегментов;
- изучение мирового опыта и бенчмаркинг кластеров аналогичной специализации;
- идентификация кластера на территории региона и его анализ;
- разработка мероприятий по развитию регионального кластера;
- реализация мероприятий и оценка их эффективности.
Один из важнейших вопросов, который возникает в отношении реальных и потенциальных кластеров, - в какой мере и на основе каких механизмов потенциальные участники могут участвовать в поддержке действующих и создании новых кластеров. Исходя из того, что одна из первоочередных задач в области реализации кластерного подхода в управлении социально-экономическим развитием на региональном уровне и повышении региональной конкурентоспособности состоит в том, чтобы избежать модных рассуждений на тему кластеров и добиться реального системного эффекта, нами предложен алгоритм диагностирования и создания регионального кластера конкурентоспособности, включающий в себя 10 этапов:
1) анализ и оценка состояния региональной экономики;
2) раскрытие побудительных мотивов развития региональной экономики через создание кластерных объединений;
3) определение целей кластера в развитии региональной экономики;
4) обоснование текущих задач создания кластера и долгосрочных целей кластерной политики на территории региона;
5) разработка организационного проекта создания регионального кластера и формирование организационно-правовых положений его создания;
6) формирование системы финансово-кредитных и производственно-кооперационных отношений регионального кластера;
7) разработка технико-экономического обоснования проекта создания регионального кластера и экспертиза проекта в профильных министерствах правительства РФ;
8) разработка и подписание соглашения о создании регионального кластера;
9) выбор управляющей компании кластера либо ее создание;
10) анализ эффективности функционирования создаваемого кластера и прогноз показателей его деятельности.
Примерный механизм реализации данного алгоритма рассмотрен нами на примере Ивановской области, где в настоящее время ведется работа по формированию текстильно-промышленного кластера.
Нами обосновано, что одним из ключевых вопросов в реализации в российских регионах проектов создания кластеров, является очень остро стоящии как перед органами государственной власти, так и перед бизнес-сообществом вопрос анализа эффективности функционирования создаваемого кластера и прогноз показателей его деятельности.
В этой связи был разработан механизм анализа и прогноза показателей деятельности кластеров, формирующих основу региональной экономики.
Проведение анализа экономики региона на предмет существования в ней зарождающихся или потенциальных кластеров позволяет ответить на вопрос, насколько существенно влияние на социально-экономическое развитие такой характеристики кластерного развития, как потенциал кластеризации региональной экономики.
Данная характеристика, а также критерии, характеризующие эффективность экономического развития региона и продуктивность использования ресурсов, уровень и качество жизни населения, уровень инвестиционной привлекательности и благоприятный бизнес-климат, факторы формирования инновационного потенциала региона, положены нами в основу разработки теоретической концепции и модели оценки конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода.
Используя разработанную нами концепцию и модель, мы провели сравнительную оценку конкурентоспособности Ивановской области и соседствующих с ней регионов - Владимирской, Ярославской, Нижегородской и Костромской областей. Сопоставление результатов проведенного анализа с фактической ситуацией в рассматриваемых областях подтвердило адекватность разработанной теоретической концепции и модели оценки конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода.
Диссертационное исследование завершается разработкой и обоснованием предложений, направленных на повышение конкурентоспособности Ивановской области и решение проблем, препятствующих формированию текстильного кластера Ивановской области.
Апробация результатов диссертационного исследования дает основание сделать заключение об актуальности, новизне и практической ценности этих предложений.
С учётом вышеизложенного можно заключить, что цель, поставленная в диссертации, достигнута и основные задачи решены полностью.