Повышение конкурентоспособности предприятий мостостроения путем инновационного обновления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ставцев, Виктор Митрофанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ставцев, Виктор Митрофанович
ВВЕДЕНИЕ
1. Оценка состояния управления инновациями в мостостроении
1.1. Мировой и отечественный опыт инноваций в мостостроении
1.2. Современные тенденции инновационных решений в мостостроении
1.3. Критерии и методы оценки эффективности инновационных решений
2. Эффективность инновационного обновления мостостроительных 64 предприятий
2.1. Эффективность применения новых материалов и технологий в 64 мостостроении
2.2. Методы оценки эффективности инноваций в мостостроении
2.3. Риски инновационной деятельности и их влияние на результаты 106 производственно-хозяйственной деятельности
3. Повышение конкурентоспособности мостостроительных 122 предприятий
3.1. Повышение конкурентоспособности предприятий путем выбора 122 оптимальных стратегий
3.2. Экспертные методы оценки и управления рисками инновационной 135 деятельности
3.3. Народнохозяйственная и коммерческая эффективность инновационных решений в мостостроении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности предприятий мостостроения путем инновационного обновления»
Актуальность темы и значение поставленной проблемы. Сложившаяся в инвестиционно-строительной сфере критическая ситуация приводит к двум противоречивым тенденциям:
- необходимости отвлечения амортизационных отчислений предприятий на пополнение оборотных средств из-за инфляции, продолжающей оставаться на значительном уровне;
- развитие конкурентных отношений и размещение заказов на конкурсной основе требует от предприятий активной инвестиционной и инновационной политики, поскольку наличие современной техники и технологии является одной из составляющих победы при конкурсном отборе претендентов на выполнение работ в мостостроении.
В этих условиях выработка и осуществление эффективной инновационной политики предприятия является главной составляющей повышения конкурентоспособности предприятия в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Необходимость коренных изменений в инвестиционной политике предприятий - актуальная научная и практическая задача для мостостроительных предприятий, поскольку мостостроение является капиталоемким производством, требующим высокотехного оборудования. Несмотря на приватизацию значительного числа мостостроительных предприятий, они продолжают работать почти в полном объеме на выполнение заказов, финансируемых из Федерального, региональных и местных бюджетов. Деятельность мостостроительных предприятий, обеспечивающих круглогодичную работу транспортной сети, в значительной мере определяет эффективность функционирования экономики регионов и государства в целом.
На федеральных и территориальных автомобильных дорогах России эксплуатируется соответственно 5,3 и 34,4 тыс. мостов и путепроводов общей протяженностью 300 и 532 км. Российской дорожной службой их состояние признано неудовлетворительным. Более 60% сооружений на федеральных дорогах имеют недостаточный габарит проезжей части, около 40% - не отвечают нормативным требованиям по грузоподъемности, более 40% требуют неотложного ремонта или реконструкции. В аварийном состоянии находится 57% мостов.
Транспортно-эксплуатационное состояние 22 % мостов оценивается как не удовлетворительное, более 5 % находятся в аварийном состоянии. Неотложного ремонта или реконструкции требуют 25 % мостов территорий, что от их общей протяженности и численности составляет соответственно 133 км и 8,61 тыс. шт. Кроме того, для удовлетворения потребностей экономики в автомобильных перевозках, протяженность и число мостов к 2005 году должно быть увеличено до 654 км (вместо 531,8 км) и 48 тыс. шт. (вместо 34,4 тыс. шт.) или на 23 и 14 % соответственно.
Представленные выше данные свидетельствуют о масштабности предстоящей работы по воспроизводству и модернизации мостового парка и необходимости вложения в мостостроение значительных средств, как со стороны государства, так и частных компаний и кредитных организаций.
Это обусловило актуальность исследований по анализу, формированию и практической реализации инновационного обновления мостостроительных предприятий, позволяющего обеспечить рост их конкурентоспособности на рынке подрядных работ.
Степень изученности вопроса. Вопросам оценки эффективности долгосрочных инвестиций, инновационному обновлению строительных предприятий, посвящены исследования В.Бернса, М.Бромвича, Л.А.Бронштейна, П.Г.Бунича, Е.Е.Гибшмана, Э.В.Дингеса, Е.Н.Гарманова, Ю.Я.Данилова, В.М.Дидковского, В. А. Дулича, Л.В.Канторовича, В.Н.Лившица, В.Н.Новожилова, Ю.П.Панибратова, В.С.Резниченко, Я.А.Рекитара, В.М.Серова, И.С.Степанова, Г.М.Хайкина, Т.С.Хачатурова и других российских и зарубежных ученых.
Вместе с тем, теоретические и методические вопросы инновационного обновления мостостроительных предприятий в изменившихся социально-экономических условиях не нашли достаточно полного отражения в научно-методической литературе и в практических разработках. В дорожном хозяйстве продолжается использование ' устаревшей методики по определению экономической эффективности инвестиций, не учитывающей современные, рыночные реалии российской экономики. Актуальность темы диссертации обоснована и тем, что вышедшие в последние годы нормативно-правовые акты предполагают разработку научно-методических основ их реализации как в инвестиционно-строительном комплексе, так и в дорожном хозяйстве, являющемся его составной частью.
Исходя из вышеизложенного, цель диссертационной работы состоит в научном обосновании и разработке методических основ и практических рекомендаций по формированию методов повышения конкурентоспособности мостостроительных предприятий путем их инновационного обновления.
Эта цель обусловила постановку ряда задач исследования, которые сформулированы следующим образом:
- выявить и обосновать наличие сложившихся тенденций инновационных решений в мировом и отечественном мостостроении;
- разработать методику определения бюджетной, хозрасчетной, экологической и социальной эффективности инновационной деятельности в дорожном хозяйстве;
- дать классификацию рисков инновационной деятельности и определить риски, оказывающие наиболее существенное влияние на результаты проиводственно-хозяйственной деятельности предприятия;
- разработать предложения по экономической оценке повышения конкурентоспособности мостостроительных предприятий на рынке подрядных работ.
Объектом исследования является деятельность мостостроительных предприятий на Федеральном и региональных рынках подрядных работ в дорожном хозяйстве.
Предметом исследования являются научно-практические проблемы функционирования мостостроительных предприятий в современных экономических условиях.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологических основ, разработке теоретических положений, методов и моделей инновационного обновления мостостроительных предприятий в условиях развития конкурентных отношений. В соответствии с этим:
- определены современные тенденции инновационного развития мирового и отечественного мостостроения;
- разработана методика определения бюджетной, хозрасчетной, экологической и социальной эффективности инновационной деятельности мостостроительных предприятий, отличающаяся учетом внетранспортного эффекта и возможностью привлечения внебюджетных инвестиций при выборе наиболее эффективных проектов;
- проведена классификация и оценка рисков инновационной деятельности в мостостроении и даны рекомендации по снижению внутренних рисков, оказывающих наибольшее влияние на эффективность инноваций;
- сформирована модель инновационного обновления мостостроительных предприятий, обеспечивающая повышение их конкурентоспособности на рынке подрядных работ и отличающаяся учетом факторов риска и неопределенности.
Методологической основой диссертационного исследования является законодательная и нормативная база инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, современная теория инновационного менеджмента, труды отечественных и зарубежных ученых в области эффективности инновационной деятельности и адаптации предприятий к современным рыночным условиям хозяйствования.
В работе использованы статистические показатели и отчетные данные о состоянии инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере, результаты инновационной деятельности мостостроительных предприятий. При разработке положений диссертации использовались также основные методы исследований: системный анализ, экономико-математическое моделирование, экспертно-аналитический метод, структурирование, классифицирование.
Достоверность исследований основывается на применении положений экономической теории, широкого использования экономико-математического аппарата, современных информационных технологий.
Сформулированные автором выводы и предложения использованы в практике хозяйствования в условиях рыночной экономики, а также при реализации инвестиционных проектов развития автомобильной магистрали
Москва-Харьков» и Орловского областного Управления автомобильных дорог.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы предприятиями инвестиционно-строительной сферы для решения задач по ускорению внедрения инноваций в производственный процесс и использованию результатов инновационной деятельности при формировании стратегий повышения их конкурентоспособности.
Отдельные положения диссертации использованы при обучении студентов специальности 06.08.11 "Экономика и управление на предприятиях строительства" а также для слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки кадров в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.
На защиту выносится инструментарий практики хозяйствующего субъекта, обеспечивающий повышение его конкурентоспособности за счет инновационного обновления, который включает в себя: классификацию элементов инновационного обновления мостостроительных предприятий, обеспечивающих рост их конкурентоспособности; методику оценки бюджетной, хозрасчетной, экологической и социальной эффективность инновационной деятельности мостостроительных предприятий; механизм учета и снижения негативных последствий рисков инновационной деятельности мостостроительных предприятий; модель повышения конкурентоспособности предприятий мостостроения путем проведения инновационных мероприятий, учитывающую сложившиеся условия на рынке подрядных работ в дорожном хозяйстве.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в 1999 -2003 годах на: научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава Воронежского государственного архитектурно-строительного университета; научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института; международной научно-практической конференции "Теория активных систем" в Институте проблем управления РАН (г. Москва); международной научно-производственной конференции по инновационным процессам в управлении предприятиями, проведенной Министерством образования РФ (г. Пенза); семинаре-совещании научно-производственных, проектных и мостостроительных организаций по проблемам инноваций в мостостроения (г. Орел).
Результаты исследования были использованы в деятельности ОАО "Мостостой - 66", управления магистрали Москва - Харьков, областного управления автомобильных дорог Орловской области, о чем имеются акты о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемомпечатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 179 страниц основного текста, 28 таблиц, 10 рисунков, 61 формулу и 127 наименований литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ставцев, Виктор Митрофанович
Основные выводы и рекомендации
В диссертационной работе на базе выполненных экспериментально-теоретических исследований эффективности управления инновациями на предприятиях мостостроения в условиях развития рыночных отношений сформулированы следующие выводы и предложения.
1. Сроки службы отечественных мостов находятся преимущественно в пределах 1550 лет, что примерно в 2-3 раза ниже нормативных и зарубежных аналогов. В целом состояние мостового парка характеризуется как критическое с тенденцией сохранения этого положения. Для нормального функционирования экономики, сохранения военной и экономической безопасности страны и ее территориальной целостности, а также развития малого бизнеса и повышения конкурентоспособности отечественных товаров необходимо воспроизводство мостов на основе инновационных технологий.
2. Эффективность применения монолитного железобетона из модифицированных микрокремнеземом бетонных смесей проявляется в резком повышении их технологических и технологических свойств, позволяющих существенно продлить жизненный цикл сооружений и реализовать современные технологии. Это обеспечивает по стоимостным показателям конкурентоспособность модифицированных бетонов, а по технологическим и техническим эффектам -существенное превосходство по сравнению с применением традиционных аналогов.
3. Расчетом установлено, что стоимость в «деле» 1м3 модифицированного бетона выше на 6-8% стоимости 1 м3 тяжелого бетона соответствующего класса. Составляющими экономического эффекта являются: снижение расхода цемента, укладка бетона без глубокой вибропроработки, повышение класса морозостойкости. Применение модифицированных бетонов, отличающихся ускоренным набором прочности при зимнем бетонировании, позволяет существенно снизить суммарные затраты по сравнению с использованием обычных бетонов.
4. Резервом снижения затрат является учет повышения жизненного цикла и, в конечном счете, повышенное качество сооружения в целом, долговечности и технологических эффектов снижающих производственные риски строительных организаций.
5. Проблема эффективности долгосрочных инвестиций является основополагающей при принятии решений о реализации инновационных проектов. В условиях рыночной экономики, при негосударственных инвестициях, наиболее предпочтительными методами являются:
- дисконтированного чистого дохода;
- внутренней нормы доходности.
6. Наряду с традиционными составляющими оценки эффективности инновационных проектов, такими как внутритранспортный и внетранспортный экономический эффект, непосредственный экономический эффект в социальной сфере, в современных условиях необходимо учитывать другие составляющие эффекта, получаемого пользователями на транспорте и вне его:
- эффект от ускорения доставки грузов;
- эффект от сокращения времени нахождения в пути;
- эффект от повышения комфортности движения и увеличения состава и качества услуг в пути;
- эффект от повышения безопасности движения на автодороге.
7. При значительных сроках строительства (1-3 года) и эксплуатации (40-60 лет) мостов, необходимо учитывать риски, возникающие в процессе реализации инвестиционного проекта, прежде всего финансовые (бюджетные и кредитные). Для минимизации рисков предложено использовать методы теории игр, обеспечивающие выбор оптимальных стратегий в условиях неопределенности, а также методы сценариев, основанные на экспертных оценках.