Повышение конкурентоспособности национальной экономики: на примере отраслей АПК Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Улмасов, Фарходжон Махмуджонович

  • Улмасов, Фарходжон Махмуджонович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Улмасов, Фарходжон Махмуджонович. Повышение конкурентоспособности национальной экономики: на примере отраслей АПК Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Улмасов, Фарходжон Махмуджонович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности национальной экономики.

1.1.Понятие конкурентоспособности национальной экономики.

1.2.Показатели, критерии и предпосылки конкурентоспособности национальной экономики.

1.3.Меры государственного регулирования, направленные на повышение конкурентоспособности национальной экономики.

1.4. Мировой опыт государственного регулирования повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Конкурентоспособность экономики Таджикистана на современном этапе.

2.1. Показатели конкурентоспособности экономики Таджикистана.

2.2. Система государственного регулирования экономики Таджикистана на современном этапе.

2.3. Роль пищевой промышленности в повышении конкурентоспособности экономики Таджикистана.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Направления повышения конкурентоспособностн экономики Таджикистана.

3.1.Обоснование предложений по повышению конкурентоспособности экономики Таджикистана

3.2. Перспективы вступления Таджикистан в ВТО и повышение конкурентоспособности национальной экономики.

3.3. Развитие пищевой промышленности в целях повышения конкурентоспособности экономики Таджикистана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности национальной экономики: на примере отраслей АПК Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. В последнее время термин «конкурентоспособность», «национальная конкурентоспособность» и признание необходимости её повышения часто обсуждается исследователями, учеными и высокопоставленными государственными чиновниками. Однако все еще отсутствует единство взглядов на многие связанные с ней проблемы. Нет согласия в том, какими факторами определяется уровень и динамика конкурентоспособности и каким образом можно достичь этой цели. Нет и единого понимания того, что стоит за этим понятием и как можно оценить конкурентоспособность. Собственно говоря, эти причины и побудили к исследованию.

В данной научной работе сделана попытка проанализировать понятие конкурентоспособности на различных её уровнях. Вектор исследования направлен на изучение проблем повышения конкурентоспособности экономики Республики Таджикистан путем развития конкурентных преимуществ отраслей АПК.

Агропромышленный комплекс является одним из стратегических элементов экономики любого государства. От уровня его развития зависит качество и количество обеспеченности населения продовольственными товарами. Стратегическая важность отраслей АПК объясняется еще и тем, что от их состояния зависит продовольственная безопасность государства.

Для Республики Таджикистан развитие АПК имеет первостепенное значение в целях обеспечения экономического роста, занятости населения, снижения уровня бедности в республике. Дело в том, что отрасли АПК (сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность) имеют органическую связь. Развитие пищевой промышленности обуславливает развитие сельского хозяйства и наоборот. Сельское хозяйство в Таджикистане играет особую роль в экономике, так как эта отрасль обеспечивает более 30% ВВП. В сельском хозяйстве республики заняты около 73% трудоспособного населения. Взаимозависимость сельского хозяйства и пищевой промышленности предполагает комплексный подход в создании предпосылок их развития.

Переход от плановой экономики в рыночную систему хозяйствования практически во всех бывших советских республиках стал причиной резкого спада производства, ухудшения обеспечения товарами народного потребления, в том числе и продовольствия. В тяжелом положении оказались все предприятия агропромышленного комплекса, от эффективности которого во многом зависит благосостояние народа.

Для суверенной Республики Таджикистан переход от плановой экономики к рыночной осложнялся гражданской войной, разрушением хозяйственных отношений с бывшими партнерами на пространстве бывшего СССР, макроэкономической дестабилизацией, резким снижением инвестиционного рейтинга республики на международной арене. В конечном счете все перечисленные негативные явления повлияли на снижение уровня национальной конкурентоспособности.

Практически пустая ниша таджикского рынка была заполнена импортными товарами. Отечественные производители из-за низкого уровня своей конкурентоспособности сдали позиции иностранным конкурентам. Рынок продовольственных продуктов стал импортозависимым на 80%. Высокая импортная зависимость Таджикистана продолжает подрывает его экономическую безопасность, торговый баланс республики продолжает быть хронически пассивным, расходуются и без того ограниченные валютные резервы, что в свою очередь негативно влияют на устойчивость курса национальной валюты.

В рамках решения указанных проблем актуальным представляется изучение теоретико-методологических аспектов повышения конкурентоспособности ведущих отраслей АПК Республики Таджикистан, анализ факторов и критериев развития конкурентных преимуществ отечественных производителей с учетом особенностей переходной экономики республики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы конкурентоспособности изучены многими российскими учёными, такими как: Азоев Г.Л., Анисимов Ю.П., Воронин В.П., Власова В.М., Голубков Е.В., Демченко А.Ф., Жуков А.Г., Соловьев И.А., Фатхуддинов Р.А., Шишкин А.Ф. и ДР

Значительный вклад в научную разработку проблемы конкурентоспособности продукции и предприятий внесли зарубежные ученые Ансофф И., Котлер Ф., Маршалл И., Портер М.

Анализ опубликованных научных работ таджикских ученых показывает, что по вопросам совершенствования промышленной политики Таджикистана и развития АПК позитивный вклад внесли Азимов А.А., Гулмирзоев Д.Г., Джабборов Р.Т., Исмоилов Ш.М., Назаров Т.Н., Орипов А.О., Рахимов Р.К. и ряд других. В то же время все еще наблюдается известное отставание в разработке теоретических и методологических основ повышения конкурентоспособности применительно к пищевой промышленности с учетом особенностей переходной экономики Республики Таджикистан.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических и научно-методических положений, позволяющих обосновать ряд практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности экономики Таджикистана через ускоренное развитие отраслей АПК.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- исследована сущность «конкурентоспособности» на макро, мезо и микро - уровнях, проанализированы существующие определения конкурентоспособности и дана авторская позиция сущности «конкурентоспособности»;

- раскрыты особенности государственного регулирования отраслей АПК (в первую очередь, сельского хозяйства и пищевой промышленности) в условиях переходной экономики Таджикистана;

- проанализированы показатели конкурентоспособности экономики республики, дана оценка существующей системе государственного регулирования экономики Таджикистана;

- рассмотрена ведущая роль пищевой промышленности как в настоящее время главного фактора в системе отраслей АПК, влияющего на повышение экономической конкурентоспособности республики;

- выявлена специфика конкурентных преимуществ отраслей АПК на внутреннем и внешнем рынках;

- изучен мировой опыт поддержки отечественных предприятий и выработаны предложения по применению международного опыта в Республике Таджикистан;

- исследованы последствия вступления Республики Таджикистан в ВТО и разработаны подготовительные меры по ее вступлению в ВТО; показаны задачи совершенствования финансово-экономического механизма развития отраслей АПК в Республике Таджикистан.

Объектом исследования является конкурентоспособность экономики Таджикистана в условиях переходной экономики.

Предметом исследования явлется совокупность экономических отношений, способствующих повышению конкурентоспособности экономики Таджикистана через ускоренное развитие отраслей АПК.

Методологические основы исследования. Научное исследование основывается на принципах диалектической логики, исторического и системного анализа и синтеза. В качестве инструментария использовались методы научной абстракции, группировок и сравнений, схемы, графики и диаграммы.

При проведении исследования использованы действующая в России и Республике Таджикистан нормативно-правовая база по кредитованию, налогообложению, бюджетному финансированию, материалы монографий, диссертаций, периодических изданий, информационные и аналитические ресурсы сети Интернет.

В- работе использованы статистические данные Государственного комитета статистики РТ, Министерства финансов РТ, Налогового комитета РТ и Национального банка РТ.

Научная новизна настоящего исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования стратегии повышения конкурентоспособности экономики Таджикистана на базе ускоренного развития отраслей АПК.

Основные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, содержащие новизну и приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

• определены факторы препятствующие повышению конкурентоспособности государства в условиях переходной экономики (в том числе, слабость национального государственного института, трансформационный и структурный кризисы, технологическая отсталость, законодательный вакуум и др.) (с. 3944);

• выявлены недостатки и «слабые места» в системе государственного регулирования отраслей АПК Таджикистана. К главнейшим из них относятся: трудность формирования условий для бизнес-среды, слабая поддержка науки и её оторванность от производства и соответственно деформация научно-технического потенциала, чрезмерное вмешательство государственных органов в бизнес, высокий уровень коррупции и др. (с. 60-63);

• внесены конкретные предложения по совершенствованию финансово-экономического воздействия государства на предприятия АПК: в целях совершенствования условий кредитования предприятий АПК предложено применение технологии исламского кредитования, что позволяет увеличить доступность кредита, улучшить целенаправленность использования денежных ресурсов и повысить эффективность их использования (с. 154-157); > для повышения рентабельности сельхозпредприятий предлагается включить в контингент плательщиков единого сельскохозяйственного налога производителей сельхозпродукций, осуществляющих дальнейшую переработку. Это позволит сельхозпроизводителям, осуществляющим промышленную переработку сельхозпродукций, освободиться от уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и налога с пользователей автомобильных дорог (с. 157-160).

По специальности 08.00.14 — Мировая экономика

• в рамках кластерной теории на примере ОАО «Худжандский консервный комбинат» выявлены конкурентные преимущества продукции предприятий АПК Республики Таджикистан, к главнейшим из которых относятся: экологическая чистота, натуральность и вкусовые качества (с. 164-166);

• обоснованы подготовительные меры, необходимые для вступления Республики Таджикистан в ВТО, предложены конкретные шаги, минимизирующие отрицательные воздействия международной конкуренции после вступления в ВТО республики. В частности, на первоначальном этапе вступления Таджикистана в ВТО должны быть предусмотрены меры по поддержке отечественных производителей, обеспечению доступа к современным технологиям, защите национального рынка от морально устаревшей продукции и технологий и др. (с. 130-135).

Практическое значение результатов научной работы заключается в прикладном характере научных положений и выводов диссертации, позволяющих применить их для разработки конкретных мер по повышению конкурентоспособности отраслей и предприятий АПК и всей национальной экономики.

Обоснованные в диссертации практические рекомендации направлены на устранение существующих сегодня в Республике Таджикистан диспропорций в области системы государственного регулирования.

Разработаны следующие практические меры:

- применение бснчмаркинга для предприятий АПК Республики Таджикистан в целях обеспечения их конкурентоспособности;

- создание в рамках национального АПК финансово-промышленных групп, объединяющих сельхозпроизводителей, финансовые институты и предприятия пищевой промышленности в целях укрепления позиций отечественного производителя в республике; для кредитования сельхозпроизводителей и промышленных предприятий в рамках финансово-промышленных групп обосновано применение принципов исламского банкинга;

- выдвинуты предложения по совершенствованию единого налога для сельхозпроизводителей, осуществляющих первичную переработку сельхозпродукции собственного производства.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Улмасов, Фарходжон Махмуджонович

Выводы по второй главе

Подытоживая вторую главу, необходимо сделать следующие выводы:

1. Пищевая промышленность Республики Таджикистан развита мозаично, в силу того, что в советский период продукция отсутствующих отраслей поставлялась из других союзных республик.

2. Пищевая промышленность входит в тройку ведущих отраслей экономики Таджикистана и её доля в производстве ВВП превышает 20%.

3. Пищевая промышленность республики в основном представлена малыми предприятиями, их доля в обеспечении потребностей населения очень низка. В республике очень высок уровень импорта продовольственных товаров, что говорит о доминирующей роли крупных иностранных фирм, корпораций.

4. Таджикистан все еще переживает трудности переходного периода экономики. Слабая государственная поддержка АПК (сельское хозяйство, транспорт, дорожная инфраструктура и т.д.), неэффективные финансово-кредитные механизмы стимулирования развития бизнеса в отраслях пищевой промышленности не способствуют быстрому развитию пищевой промышленности республики. Отсутствует четкий механизм защиты местных предприятий отрасли. Достаточно часто в республику ввозятся дешевые и недоброкачественные продукты. Компетентные органы власти из-за отсутствия высококвалифицированных кадров и дорогостоящей техники, позволяющей осуществлять контроль качества импортируемой продукции, не могут выявлять ввозимые партии недоброкачественных, а порой опасных для жизни продуктов.

5. Республика переживает острый дефицит электроэнергии, высококвалифицированных кадров. Кроме того, тупиковое геополитическое расположение Таджикистана значительно сужает её экономические возможности.

6. Развитие пищевой промышленности путем решения выявленных выше препятствий и проблем с учетом специфики Таджикистана может дать толчок развитию экономики республики, и соответственно повышению её национальной конкурентоспособности. Повышение конкурентоспособности этой отрасли позволит: сократить объем импорта продовольственных продуктов, что значительно экономит валютные резервы республики; создать десятки тысяч дополнительных рабочих мест; способствовать повышению экономического, налогового потенциалов; повышать уровень продовольственной безопасности республики.

7. Для Республики Таджикистан развитие АПК имеет стратегическое значение в повышении конкурентоспособности национальной экономики. Мультипликативный эффект развития АПК на смежные отрасли позволит значительно ускорить экономический рост, снизить уровень безработицы, выровнять торговый баланс.

Глава 3. Направления повышения конкурентоспособности экономики Таджикистана

3.1.Обоснование предложений по повышению конкурентоспособности экономики Таджикистана

Одним из важных аспектов становления рыночных отношений в

Республике Таджикистан является развитие конкуренции внутри национальной экономики и обеспечение конкурентоспособности ее отраслей на международном уровне. Такая постановка обусловлена динамикой экономической интеграции, выражающейся в трансформации производственных отношений, экономических взаимосвязей, в формировании национального рынка как составной части мирового рынка, в структурной перестройке экономики.

В условиях открытости национальной экономики РТ проблемы развития конкуренции являются актуальными. Конкурентоспособность национальной экономики и её повышение не решается в рамках одной отрасли, одного государственного ведомства или министерства. Решение этой проблемы требует комплексного подхода, координации усилий государственных органов с бизнесом. В настоящее время отсутствует единая идеология национальной конкурентоспособности в рамках полномочий Академии наук РТ, Министерства экономического развития и торговли РТ, Министерства энергетики и промышленности, Министерства образования РТ. К большому сожалению, в перечисленных государственных структурах республики отсутствует даже положение об обеспечении конкурентоспособности в рамках объекта деятельности каждой из этих структур. В разработанной Программе развития национальной экономики Республики Таджикистан до 2015 года и в других долгосрочных государственных программах не конкретизированы задачи и механизмы повышения конкурентоспособности республики.

Проблемы повышения конкурентоспособности изучены ограниченным кругом отечественных ученых республики. Достаточно глубоко и всесторонне конкурентоспособность экономики Таджикистана изучена профессором А. Хакимзаде. В своей научной работе «Национальная экономика: основы безопасности и конкурентоспособности» ученый проанализировал проблемы конкурентоспособности и экономической безопасности Республики Таджикистан во взаимосвязи и взаимовлиянии. По мнению А. Хакимзаде, в национальной экономике обеспечение экономической безопасности и устойчивой конкурентоспособности является главной целью экономического развития — догнать и быть на уровне высокоразвитых стран мира в первую очередь по показателю качества жизни.61 Анализируя проблемы повышения конкурентоспособности экономики Таджикистана, А. Хакимзаде предлагает:

1. Формирование и реализация правовой среды конкурентоспособности. В этом направлении следует принять Закон о конкурентоспособности, что предусматривает осуществление определенных мероприятий со стороны Маджлиси Олй ;

2. Разработка и принятие Национальной концепции конкурентоспособности, что предусматривает определение основных направлений деятельности в обеспечении конкурентоспособности предприятий и в целом экономики;

3. Учреждение специального консультационного органа при Президенте Республики Таджикистан для решения проблем обеспечения конкурентоспособности:

4. Разработка долгосрочной государственной программы повышения конкурентоспособности экономики Республики Таджикистан на 2007-2020гг. с конкретно поставленными задачами в области экономики, социальной политики, техники и технологии, маркетинга, кадровой политики с тем, чтобы способствовать повышению уровня конкурентоспособности выпускаемых отечественных

61 А. Хакимзаде. Национальная экономика: основы безопасности и конкурентоспособности. -Душанбе: 2007-С.451 Высший законодательный орган Республики Таджикистан товаров и соответственно предприятий на внутреннем и внешнем рынках;

5. В структуре Министерства экономического развития и торговли РТ учредить отдел, который непосредственно будет заниматься вопросами конкурентоспособности;

6. Проведение научных исследований, публикация учебно-методических материалов об управлении конкурентоспособностью для высших учебных заведений и учебных корпусов, занимающихся переподготовкой кадров при Министерстве РТ и Институте повышения квалификации государственных служащих;

7. Введение курса «Теория конкурентоспособности» в высших учебных заведениях, организация тематических семинаров о конкурентоспособности и способах её управления и т.д.

Безусловно, реализация вышеперечисленных мер в определенной мере может способствовать повышению конкурентоспособности национальной экономики республики. На наш взгляд, предложенные А. Хакимзаде направления повышения конкурентоспособности носят институциональный характер. Роль государства в вопросах повышения конкурентоспособности, вероятно, не должна ограничиваться лишь созданием и совершенствованием институтов, развитием национальной инновационной системы, частно-государственного партнерства. Повышение конкурентоспособности национальной экономики в первую очередь требует выявления тех кластеров в экономике, которые имеют значительный удельный вес в производстве ВВП республики. Факт того, что та или иная отрасль имеет значимый вес в производстве ВВП, уже означает, что эта отрасль в какой-то мере конкурентоспособна. Растущая активность государства в деле повышения конкурентоспособности должна быть направлена на кооперацию с национальным бизнесом для преодоления ключевых негативных тенденций развития мировой экономики, связанных с усилением международной конкуренции и появлением некоторых признаков формирования тенденции к более сильному вмешательству правительств в процесс поддержания конкурентоспособности национальных производителей.

На наш взгляд, важным аспектом управления конкурентоспособностью национальной экономики является макроэкономическая стабильность. На фоне неустойчивости мировой экономики, в частности американского ипотечного кризиса, ухудшения за последние годы некоторых важных индикаторов конкурентоспособности стран Еврозоны, и наконец, приближения сроков циклического спада в мировой экономике, который прогнозируется на рубеже десятилетий, - крайне актуально сохранение макроэкономической стабильности.

В рамках нарастающей угрозы циклического мирового кризиса для Республики Таджикистан необходимо создание системы постоянного мониторинга ситуации в рамках кластеров республики, связанных с международной торговлей, так как внутри них создаются валютные кризисы. Более того, опыт показывает, что неблагоприятная ситуация на мировом рынке (особенно на рынке хлопка, алюминия) может серьезно деформировать национальную экономику республики, имеющую не только сырьевую направленность, но и сильную зависимость от экспорта хлопка-волокна и алюминия первичного.

Политика поддержки конкурентоспособности не носит комплексного характера ни в отношении защиты от внешней экспансии таджикских компаний, особенно в сфере легкой, пищевой, химической промышленности и сельского хозяйства, ни относительно увеличения их доли на внутреннем рынке, занятом импортными товарами.

В Республике Таджикистан наиболее высока в производстве ВВП доля промышленности и сельского хозяйства. Доля этих показателей в структуре производства ВВП составляет более 20% для каждой. Далее, структурировав промышленность республики по отраслям, можно увидеть, какие именно отрасли играют жизненно важное значение для национальной экономики (см. таблицу 3.1.1).

Заключение

В диссертации на основании комплексного научного подхода осуществлено исследование национальной конкурентоспособности экономики Республики Таджикистан. Теоретически проанализированы взаимосвязь национальной экономики с конкурентоспособностью товара, конкурентоспособностью отрасли и региона, определены показатели и критерии оценки конкурентоспособности. В работе рассматриваются меры государственного регулирования национальной экономики с учетом трудностей и особенностей переходной экономики Республики Таджикистан.

На основе глубокого анализа состояния экономики Таджикистана выявлены конкурентные преимущества отраслей экономики республики, такие как металлургия, электроэнергетика, сельское хозяйство и пищевая промышленность. Показано, чго одним из главных направлений повышения национальной экономики Таджикистана является ускоренное развитие базовых отраслей АПК (в первую очередь, сельского хозяйства и пищевой промышленности), что в свою очередь будет иметь мультипликационный эффект для подъема других отраслей и национальной инфраструктуры. В работе исследованы теоретические аспекты конкурентоспособности отраслей национального АПК, критерии, предпосылки и показатели ее оценки.

Развитие отраслей АПК, повышение их конкурентоспособности является одной из самых приоритетных задач любого государства. Продовольственный кризис, бушующий во всем мире, еще раз показал, что от степени обеспечения продовольственными продуктами внутренних потребностей государства может зависеть его политический и экономический суверенитет. Дело в том, что те государства, которые не способны обеспечить население собственным продовольствием на должном уровне, вынуждены импортировать его в обмен на стратегические важные ресурсы, валютные резервы или на значительные политические уступки.

Таким образом, принадлежность и взаимосвязанность отраслей АПК ко всем отраслям национальной промышленности в целом подтверждает их важную роль в сфере материального производства. Уместно отметить стратегическую важность АПК в социально-экономической жизни общества, а также в решении задач обеспечения продовольственной безопасности государства.

Как показал анализ, современное состояние развития АПК Таджикистана с учетом существующих специфических проблем республики делает его значительно уязвимым перед иностранными конкурентами. К таким проблемам следует отнести: дефицит электроэнергии, нерегулярные поставки природного газа из соседнего Узбекистана, низкую емкость рынка, что не стимулирует появление крупных компаний, бюрократизированность и коррупцию в контрольных и разрешительных органах, и т.д. Немало проблем и на уровне предприятий: низкий уровень менеджмента, неразвитость маркетинга, нехватка квалифицированных технологов и т.д.

Национальный АПК весьма зависим от географического фактора, который определяет состав его отраслей, структуру и особенности размещения предприятий в отдельных регионах. К тому же следует добавить, что географический фактор содержит в себе ряд специфических аспектов, таких как особенности сырьевой базы в разных географических регионах, особенности национальных и религиозных традиций потребления продуктов питания, социально-классовые отличия в количестве и качестве потребляемых пищевых продуктов.

Например, наиболее ярко выражаются географические особенности для агропромышленного комплекса Таджикистана, где 93% территории составляют горы, а вся территория страны равна 143,1 тыс. кв. км, что говорит об ограниченных возможностях обеспечения сырьевой базой. Кроме этого, отдаленность от мировых рынков, отсутствие прямого выхода к морю не только повышают издержки по транспортировке сырья и полуфабрикатов, но и порождают ряд дополнительных проблем для их логистики.

В научной работе факторы и направления повышения конкурентоспособности базовых отраслей АПК Таджикистана (сельского хозяйства и пищевой промышленности) исследуются с учетом особенностей переходной экономики республики.

Трудность формирования общей теории переходной экономики, по нашему мнению, заключается в том, что, с одной стороны, процесс перехода к рыночной экономике сильно различается по странам, с другой стороны, переходная экономика, в отличие как от рыночной, так и от централизованной, не представляет собой законченную равновесную систему с устойчивыми закономерностями.

Повышение конк\ рентоспособности страны в условиях переходной экономики предполагает применение специфических приемов, способов, инструментов и методов для регулирования социально-экономических процессов. Государство, осуществляя регулирование социально-экономических процессов, использует систему методов и инструментов, которые меняются в зависимости от экономических задач, материальных возможностей и накопленного опыта регулирования. Основные функции государственного регулирования реализуются: в направлении достижения сохранения национальных конкурентных преимуществ экономики, в активизации деятельности государства по расширению возможностей обеспечения конкурентных преимуществ национальной экономики на мировых рынках путем создания благоприятных условий хозяйствования отечественных предпринимателей, регулирования доходов, цен, занятости, контроля качества товаров и услуг и т.д.

В соответствии с традиционным подходом, трансформация плановой экономики в рыночную протекает тем успешнее, чем более продвинуты рыночные реформы. В условиях переходной экономики на успешность рыночных реформ влияют и другие факторы, важнейшим из которых является наличие сильных и действующих государственных политических институтов. Все функции государства в переходной экономике связаны со становлением и развитием рыночных отношений.

Немаловажное значение при оценке конкурентоспособности предприятий имеет учет специфики национальной экономики. Например, для Таджикистана свойственны следующие проблемы, связанные с проблемами переходного периода: технологическая отсталость, недостаточность собственных оборотных средств предприятий, высокий уровень задолженности перед бюджетом и контрагентами, дефицит высококвалифицированных кадров, высокий уровень коррупции, слабость государственных институтов и т.д.

Пищевая промышленность республики создает около 20% ВВП. Эта отрасль в основном представлена малыми предприятиями, их доля в обеспечении потребностей населения очень низка. Поэтому в республике очень высок уровень импорта продовольственных товаров, что говорит о доминирующей роли крупных иностранных фирм.

Как показал анализ, в Республике Таджикистан в развитии предпринимательства существуют многочисленные проблемы: низкая правовая грамотность предпринимателей, чрезмерная бюрократизированность в государственных органах, выдающих разрешения и лицензии, ограниченный доступ к финансовым ресурсам, высокая стоимость выхода на международные рынки.

Несмотря на то, что малые предприятия Таджикистана в силу множества причин ограничены в производственных возможностях, анализ показывает, что они могут конкурировать с крупными иностранными фирмами. В рамках кластерной теории малый бизнес в определенной рыночной нише сможет быть не только конкурентоспособным с крупными фирмами, но и иметь ряд конкурентных преимуществ перед ними. В работе проанализировано состояние конкурентоспособности ОАО «Худжандский консервный комбинат». Анализ показал, что несмотря на многочисленные слабые места названного консервного комбината (отсутствие современной упаковочной линии, слабая рекламная кампания, неразвитая торговая сеть и т.д.), последний продает свою продукцию и имеет свою рыночную нишу как внутри республики, так и за её пределами. Главными конкурентными преимуществами ОАО «Худжандский консервный комбинат» является экологическая чистота продукции, хорошие вкусовые качества и натуральность.

В работе рассмотрен мировой опыт поддержки производителей таких развитых стран, как США, Япония, Китай, и выявлены основные направления государственной поддержки бизнес-среды. Мы пришли к выводу, что необходимо главный акцент сделать на образование, поддержку науки, обеспечить связь науки, образования с производством. Некоторые изъяны переходного периода Таджикистана, такие как коррупция, слабый институт государства, отсутствие продуманной внешнеэкономической политики, неразвитость рыночных институтов, слабый международный авторитет и другие препятствуют развитию предпринимательства.

В диссертации затрагивается такой важный аспект внешнеэкономической политики Таджикистана, как вступление в ВТО. Решение о вступлении в эту международную организацию требует взвешивать все «плюсы» и «минусы» последствий вступления. В работе тщательно рассмотрены положительные и негативные аспекты вступления в ВТО. Полная либерализация внешней торговли для приоритетных отраслей экономики Таджикистана может иметь катастрофические последствия. Для того чтобы «смягчить» международную конкуренцию внутри республики, Таджикистану необходимо вступить в ВТО в качестве менее развитой страны, в целях получения определенных льгот и привилегий для защиты внутренних производителей.

Интеграция в мировое хозяйство, а также вступление Республики Таджикистан в ВТО требует усиления внимания к обеспечению экономической безопасности страны, минимизации ущербов, которые могут быть нанесены воздействием внешней конъюнктуры и международной конкуренцией, условиям деятельности таджикских производителей на мировых рынках.

Таджикистан, оставаясь заинтересованным в открытости своей экономики, одновременно должен научиться защищаться от негативного влияния внешних факторов, тем более, что внешняя торговля остается основной формой экономического сотрудничества, и это еще больше повышает уязвимость национальной экономики.

Важными положительными аспектами вступления в ВТО для Таджикистана являются: привлечение иностранных инвестиций, улучшение позиции таджикских экспортеров на международной арене, улучшение степени доступа к рынку современных технологий, защита Таджикистана от дискриминационного использования технических барьеров в торговле.

Наиболее уязвимые отрасли, которые на наш взгляд могут больше всех пострадать от вступления в ВТО, это сельское хозяйство, пищевая и легкая промышленность. В этой связи необходимо разработать тщательно продуманную таможеннотарифную политику для защиты перечисленных отраслей республики. Далее в диссертационной работе перечисляются конкретные подготовительные шаги вступления в ВТО для Республики Таджикистан.

Финансово-экономические аспекты развития пищевой промышленности в научной работе увязаны с сельским хозяйством. Развитие сельского хозяйства, по мнению автора, создаст необходимую предпосылку для перспективы пищевой промышленности.

Учитывая многочисленные проблемы сельского хозяйства, в работе предлагаются конкретные меры: создание законодательной базы для организации финансово-промышленных групп, которые объединяют в себе коммерческие банки, сельхозпроизводителей и перерабатывающие предприятия; кредитование сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий должно осуществляться на основе принципов исламского банкинга. Применение принципов исламского кредитования имеет ряд преимуществ. Во-первых, коммерческий банк и заёмщик при осуществлении кредитной деятельности ориентируются на прибыль, так как источником вознаграждения кредитора является оговоренная часть прибыли, а не фиксированные проценты. Этот принцип предполагает развитие партнерских отношений, взаимную ответственность за производственный и финансовый результат реализации проекта. Во-вторых, будет осуществлен жесткий контроль над направлениями использования выданных кредитов. В третьих, исламские банки выдают кредиты обычно не получив в замен залог. В данном аспекте расширится возможность кредитуемых субъектов хозяйствования, которые имеют перспективные инвестиционные проекты, но не владеют определенными активами;

- ввести изменение в механизм обложения единым налогом для сельхозпроизводителей. Разрешить применение режима обложения единым налогом для производителей сельхозпродукции тех субъектов, которые осуществляют первичную переработку сельхозпродукции собственного производства. Действующее налоговое законодательство РТ запрещает облагать налогом первичную промышленную переработку. Однако предложенная мера позволит повышать рентабельность деятельности сельхозпроизводителей, осуществляющих первичную переработку производимых собственными силами продуктов.

Проведенное исследование показало, что недостаточное исследование теоретических и методологических вопросов по повышению конкурентоспособности отраслей АПК в условиях переходной экономики Таджикистана, необходимость проведения реформ в области налогов, финансов, инвестиций, образования и т.д. вызывают необходимость корректировки действующего законодательства республики по соответствующим направлениям. Реализация предложений и выводов нашего исследования будет способствовать формированию конкурентных преимуществ базовых отраслей АПК (сельхозпроизводителей и предприятий пищевой промышленности), через которые возможно и общее повышение конкурентоспособности экономики Таджикистана.