Эффективность промышленности национальной экономики: природа, факторы и политика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Юсупов, Хуршеджон Махмуджонович

  • Юсупов, Хуршеджон Махмуджонович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 134
Юсупов, Хуршеджон Махмуджонович. Эффективность промышленности национальной экономики: природа, факторы и политика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Худжанд. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юсупов, Хуршеджон Махмуджонович

Глава 1. Теоретические аспекты эффективности промышленности.

1.1. Некоторые экономические концепции о развитии промышленного производства.

1.2. Социально-экономические особенности индустриализации в развитии национальной экономики.

Глава 2. Факторы, воздействующие на эффективность промышленности Таджикистана.

2.1. Общая экономическая характеристика и тенденции развития промышленности Таджикистана.

2.2. Внешние факторы развития промышленности Республики Таджикистан.

2.3 Особенности хозяйствования и внутренние факторы, влияющие на деятельность промышленных предприятий в условиях рынка.

Глава 3. Совершенствование регулирования эффективной деятельностью промышленной сферы.

3.1. Необходимость и основные направления государственной поддержки развития промышленности в экономике переходного периода.

3.2. Долгосрочный период в развитии экономической эффективности производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность промышленности национальной экономики: природа, факторы и политика»

Актуальность темы диссертационного исследования. Мировая практика показывает, что для достижения динамичных темпов развития экономики, решающую роль играет промышленность как фундаментальная база всего народного хозяйства. Известное изречение К. Маркса о том, что экономические эпохи различаются не тем, что производится, а средствами труда, имеющими непосредственное отношение к этой отрасли, которая создает эту технику или использует её. Промышленность национальной экономики Таджикистана за годы перехода к рыночной экономике испытывает период затяжного падения, что связано со следующими причинами: во - первых, эта отрасль была частью индустриальной сферы Советского Союза и, с распадом этого государства, были разорваны практически все экономические связи с другими республиками. Во-вторых, капитальные вложения, необходимые для развития промышленности в условиях унитарного государства выделялись из бюджета СССР. Таких инвестиций в этой отрасли в современных условиях не существует. В -третьих, произошла «утечка мозгов», особенно в период гражданской войны, а без квалифицированных кадров развивать промышленность практически невозможно. В - четвертых, еще в условиях унитарного государства, мы имели значительное отставание в качественных показателях эффективности промышленного производства. Так, уровень производительности труда в промышленности республики был в три раза меньше по сравнению со среднесоюзным.

К началу рыночных реформ Таджикистан обладал достаточно неплохим промышленным потенциалом. В этот период к уязвимым сторонам промышленности можно было отнести её слабую ориентацию на потребительский спрос, достаточно высокую монополизированность, отсталую технологическую базу, высокую степень зависимости от других республик, входящих в единый Союз, низкую эффективность производства. В начале рыночных реформ, особенно в 1991-1997 гг., в экономике

Таджикистана, в результате трансформационного кризиса, объем падения производства в промышленном секторе в целом составил 67,7%.1 В 1997 году удалось приостановить спад производства, и, начиная с этого момента по настоящее время, в таджикской промышленности идет восстановительный этап. Говоря иначе, достигнутая политическая стабильность, а также жизненно необходимые рыночные реформы открыли перспективы для оздоровления экономики республики и преодоления деформаций в реальном секторе экономики. В результате чего, ежегодный темп роста промышленной продукции составляет в среднем 7%. Но, этот рост, с точки зрения современной экономики, не является достаточным, поскольку не позволил еще перекрыть уровень дореформенного производства промышленной Л продукции (в 2010 году 80,8% к уровню 1990г). Это является свидетельством того, что и в период восстановления общее отставание в промышленных технологиях, низкий уровень управляемости, нехватка инвестиционных ресурсов для развития производственной деятельности, недостаточное развитие сети малых и средних предприятий, системы оптовой торговли промышленной продукцией, физический износ основных фондов, устаревшие технологии производства, неадекватный рыночным условиям хозяйствования профессиональный уровень руководящего состава предприятий продолжают оставаться и в настоящее время слабым местом промышленности Республики Таджикистан.

На основе вышеотмеченного, можно утверждать, что на текущем этапе развития одной из стратегических задач экономической политики Таджикистана должно быть эффективное развитие промышленности страны, позволяющее ускорить темпы развития народного хозяйства, что, в конечном итоге, приводит к повышению качества жизни населения страны.

Все это предопределяет необходимость осуществления теоретических, методологических и методических разработок, обеспечивающих создание Статистический ежегодник. Таджикистан: 20 лет государственной независимости. - Душанбе: 2011. - С. 424.

2 Источники данных: Статистический ежегодник. Таджикистан: 20 лет государственной независимости. - Душанбе: 2011.-С. 420-421. научно обоснованной государственной стратегии по развитию промышленности страны. Только на этой основе становится реальным эффективное функционирование и успешное продвижение промышленности страны по пути прогресса и вхождения в мировую экономику. Эти моменты предопределили выбор темы и обуславливают актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности темы. В мировой практике вопросы эффективности промышленности несколько столетий являются центральным звеном экономической политики почти всех стран мира. Поэтому, в экономической науке и практике, различным аспектам разработки и реализации стратегии развития промышленного сектора, в том числе, проблемам ее стимулирования, уделялось значительное внимание. Эта проблема изучается также специалистами различного профиля: экономистами, политиками, управленцами, юристами, инженерами.

Теоретические основы промышленного производства были заложены классическими трудами А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса. Дальнейшее освещение вопросов экономического роста, а также анализ микро- и макроэкономических проблем развития реального сектора получили в работах Дж. Кейнса, Е. Домара, Р. Харрода, Н. Калдора, В. Леонтьева, Э. Фелпса, Дж. Мида, М. Фридмена, У. Ростоу, П.Самуэльсона, В. Нордхауса и других.

В условиях переходной экономики существенный вклад в изучение вопросов эффективного регулирования промышленного сектора экономики внесли российских ученые - экономисты, к числу которых относятся Абалкин Л.И., Вардомский Л.Б., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Солошенко Е.А., Матвеева Л.Г., Мальцев A.A., Кочетов Э.Г., Фоломьев А.Н., Фомический И.П., Ясин Е.Г. и др.

В годы суверенитета большое внимание уделяется изучению промышленного потенциала Республики Таджикистан современными отечественными учеными - экономистами. Из таджикских исследователей можно упомянуть вклады академиков Назарова Т.Н., Каюмова Н.К., Рахимова Р.К, а также докторов наук Хоналиева Н.Х., Кошлакова Г.В., Абдугафарова А., Рахимова A.M., Азизова Ф.Х., Орипова А.О., Комилова С.Д., Ризокулова Т.Р., Кудусова Х.Х., Халикова М.Р. и других. В их работах нашли отражение разные стороны состояния реального сектора экономики страны. Среди них можно указать следующие аспекты: история развития вопросов индустриализации в республике Таджикистан, исследование промышленного потенциала; некоторые направления государственного регулирования реального сектора страны; роль капитальных затрат в росте экономики; анализ оценки эффективной деятельности промышленных предприятий, привлечение и развитие инвестиций в экономику республики и др. Однако, будучи комплексной и многофакторной проблемой в экономике РТ, проблема эффективного управления промышленным сектором как центрального звена реального сектора экономики изучена недостаточно.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертации, обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании эффективности промышленности страны на основе обоснованного определения факторов, воздействующих на ее развитие, а также разработка методических и практических рекомендаций по обеспечению эффективной промышленной политики страны в будущем.

Достижение поставленной цели исследования потребовало научной разработки и решения следующих основных задач:

- исследовать некоторые существующие в мировой практике экономические концепции по развитию эффективности промышленного производства в условиях рынка;

- изучить социально-экономическое значение промышленности страны в современной трансформационной экономике Таджикистана и выявить ее позиции в развитии национальной экономики на перспективу;

- анализировать общую финансово-экономическую характеристику промышленности Таджикистана в современных условиях и определить тенденции ее развития;

- выявить важнейшие внешние факторы, влияющие на промышленность с целью активизации темпов роста экономики;

- анализировать особенности хозяйствования промышленных предприятий и выявить внутренние факторы, влияющие на деятельность промышленных предприятий в условиях рынка;

- обосновать необходимость разработки основных направлений государственной поддержки развития промышленности в переходной экономике;

- формировать и разработать научные основы промышленной политики на долгосрочную перспективу.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальностей ВАК РФ пункту 1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: Эффективность общественного производства; формирование экономической политики (стратегии) государства.

Объектом исследования являются экономические отношения в производственном секторе народного хозяйства Таджикистана в условиях переходной экономики, её отраслей и предприятий.

Предметом исследования являются состояние и развитие промышленности Таджикистана в годы реализации рыночных реформ.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды в области общей экономической теории, работы российских ученых - экономистов, послания Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона к Маджлиси Оли Республики Таджикистан, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан. Для выявления сущности рассматриваемой проблемы были использованы данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, постановления правительства и решения Маджлиси Оли Республики Таджикистан, статистические данные и отчеты Национального банка Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней сделана попытка по определению основных контуров развития промышленности в годы суверенитета в Таджикистане на основе выявления факторов, влияющих на ее развитие и создание благоприятных условий, имеющих важное значение для повышения конкурентоспособности национальной экономики и совершенствования промышленной политики государства.

К числу основных результатов исследования, определяющих её научную новизну и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Предложена авторская оценка современного состояния промышленности страны. Здесь выделено три этапа в ее развитии: 1-й этап- полный кризис производства (1991-1996); 2-й этап -период оживления промышленности (1997-2000); 3-й этап -период роста промышленного производства (с 2001г. по настоящее время). Выявлены общие характеристики каждого этапа. На первом этапе, созданный в советские годы промышленный потенциал был разрушен, произошла полная деиндустриализация страны. Во втором этапе, хотя был приостановлен спад, произошел парадокс приватизации, то есть частная собственность в промышленности дала обратный эффект в плане повышения производительности труда и создания рабочих мест. В третьем этапе, несмотря на позитивные темпы роста производства, промышленность страны остается быть отсталой из-за не конкурентоспособности, не модернизированности, отсутствием новых производств, ориентированных на выпуск продукции, определяющей ход НТП.

2. На основе оценки текущего состояния выявлены причины, обуславливающие непреодолимость кризиса промышленности на третьем этапе (с 2001г. по настоящее время). К ним относятся: слабость структурных сдвигов в промышленности; несовершенство в нормативно-правовых актах; сохранение тенденций нехватки высококвалифицированных кадров; особенности в реализации рыночных реформ; отсутствие внутренних источников инвестиций для замены устаревших, финансирования новых основных производственных фондов; гипертрофированность теневой экономики; развитость элементов коррупции; административные барьеры; отсутствие современных методов маркетинговых исследований;

3. Обосновано, что деятельность промышленных предприятий зависит от множества факторов, складывающихся в обществе на конкретный момент времени. В данном контексте доказано, что среди различных групп факторов в Таджикистане важными являются исследования внутренних и внешних факторов, влияющих на деятельность промышленных предприятий РТ. Это аргументируется продолжительностью стагнации в некоторых отраслях отечественной промышленности, недозагрузка производственных мощностей, отсутствие новых сфер и отраслей, определяющих развитие НТП, низкая производительность труда и т.д.

4. Систематизированы и обоснованы факторы, воздействующие на развитие предприятия как извне, так и изнутри. К внешним относятся: инфляционные процессы в экономике; глобализационные процессы; особенности экономической политики государства; отсутствие развитой инфраструктуры рынка; окружающая интеллектуальная среда (кризис в системе образования и науке); влияния монополизма; политическая стабильность как в регионе, так и мире.

5. Доказано, что к числу внутренних факторов, влияющих на эффективную организацию промышленного производства относятся: трудовой потенциал, используемый на предприятиях; уровень доступности и обеспеченности материально-техническими ресурсами; состояние и уровень производительности труда в производственном секторе экономики страны; наличие инвестиционных средств, позволяющих финансировать обновление действующих производственных фондов и модернизировать структуру основных производственных фондов.

6. Доказано, что промышленность Таджикистана нуждается в государственной поддержке. Это обосновано следующим: сохранение деиндустри-ализованной экономики; отсталая техника и технологии; особенность кризиса (кризис недопроизводства); уникальность природного потенциала Таджикистана для развития промышленностью; сокращение товаропроизводящей базы, т.е. страна, отвыкла производить, и превратилась в рынок сбыта крупных промышленных государств; незаинтересованность банковской сферы в кредитовании промышленности.

7. Разработан механизм стратегического подхода в регулированию развитием промышленности Таджикистана, позволяющий значительно активизировать её темпы роста в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти для совершенствования государственной промышленной политики, а также для принятия научно обоснованных решений по регулированию воздействия факторов, влияющих на развитие промышленного сектора страны. Кроме того, основные выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы менеджментом организаций промышленности по созданию условий, стимулирующих активизацию экономического роста и развития.

Основные положения диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе в преподавании соответствующих тем курсов: «Экономическая теория», «Экономика промышленности» и «Государственное регулирование экономики».

Апробация диссертации. Результаты научного исследования были представлены и получили одобрение на научно - практической областной конференции: «Проблемы экономического роста Республики Таджикистан» (2008 г.); на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и исследователей (2010г.) и на ежегодной научной апрельской конференции преподавателей и студентов ХГУ имени академика Б.Гафурова.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 8 работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы и источников. Работа содержит 23 таблицы, 1 рисунок и 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Юсупов, Хуршеджон Махмуджонович

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей диссертационной работе исследование промышленности Таджикистана и факторов, влияющих на ее развитие, позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1.В Таджикистане в предреформенном этапе (до 90-х годов прошлого века) промышленность была как-то сформирована и этот сектор экономики внес существенный вклад в производство валового общественного продукта страны. Промышленность производила такие виды продукции, как азотные и фосфорные удобрения, алюминий первичный, прокат, твердые сплавы, кабельную продукцию, химическое оборудование, холодильники, разнообразную сельскохозяйственную технику, пассажирские транспортные средства, сырье для военно-стратегических целей бывшего Союза, строительные материалы, цемент, шифер, обувь, текстильные изделия, вино-водочные изделия и многие другие товары. В целом, за годы Советской власти, Таджикистан из отсталой окраины царской России превратился в район с высокоразвитой промышленностью и крупным механизированным сельским хозяйством, стал мощной индустриально- аграрной республикой. Доля промышленности в производстве валового общественного продукта страны составляла 12,6%.

2.Трансформационный кризис, охвативший таджикскую экономику в начале реализации рыночных реформ, особенно в 1991-1997 гг., нанес сильный удар по промышленности страны, вызвав деиндустриализацию экономики. Объем падения производства промышленных товаров в «низшей» точке составил 67,7% (1996г.). Оживление производства в промышленности республики, как и в других сферах народного хозяйства, начавшееся в 1997 году, и продолжающееся до настоящего времени, еще незначительно и восстановление объемов промышленного производства отодвигается за пределы 2012 г., так в 2010 году объем производства промышленной продукции составлял лишь 80,8% к уровню докризисного (1990г.) уровня. В связи с этим, важной задачей становится решение проблем деиндустриализации экономики страны, поскольку от нее зависит повышение качества жизни населения и уровень развития экономики страны. Отсталость промышленного сектора в плане обеспечения экономической стабильности может создать некоторые угрозы. Во-первых, низкий объем выпуска отечественных промышленных товаров, влияя на снижение товарной обеспеченности национальной валюты, создает угрозу по инфляционному выплеску цен в любой момент времени. Во-вторых, делает экономику страны зависимой от экономик других стран. Это означает, что главной стартовой позицией на рынке становится цена иностранных товаропроизводителей, на которую, ни в коем случае, непосредственно не может повлиять наше правительство и рынок. В-третьих, экономика страны становится уязвимой в плане поглощения растущей избыточной массы трудовых ресурсов.

3.Достижение устойчивых темпов экономического роста, в решающей степени, определяется характером развития промышленного производства, наличием прогрессивных сдвигов в его отраслевой, технологической и институциональной структуре. Следовательно, восстановление былой славы отечественной промышленности и организация выпуска новых видов промышленной продукции, нацеленное на повышение удельного веса производства с более высокой долей добавленной стоимости в ВВП страны, является одной из ключевых задач экономики Республики Таджикистан. Успех решения этой задачи будет достигнут лишь тогда, когда будет обеспечена эффективность производства промышленной продукции. А проблема повышения эффективности реального сектора экономики, в частности, промышленности, до сих пор остается одной из самых сложных задач экономической теории и практики. В странах с трансформационной экономикой, в том числе Таджикистане, в силу непредсказуемости условий экономической конъюнктуры, этот сложность возводится в квадрат. В исторической и современной экономической литературе понятие эффективности трактовалось и трактуется с разных позиций. Однако, во всех различных точках зрения сохраняется общее зерно, заключающаяся в том, что эффективность-это большие выгоды с меньшими затратами. Эффективность промышленных предприятий - это степень достижения поставленных перед ними целей по повышению и сохранению финансовой устойчивости при минимальных, но необходимых затратах в долгосрочной перспективе.

4.Как в историческом прошлом, так и в современном мире человеческой цивилизации на всех уровнях хозяйствования экономическая эффективность производства была и остается основной целью деятельности людей и главным условием экономического роста общества. Поскольку именно эффективность является основой удовлетворения личных, коллективных и общественных интересов. Исходя из этого можно сказать, что, в более узком смысле, мы поддерживаем мнение ученых, считающих эффективность как отношение полезного результата к затратам на его получение. Говоря иначе - это максимум экономии затрат общественного труда на производство каждой единицы продукта. В широком смысле слова эффективность - это оптимальный способ организации производства, достижения устойчивых темпов экономического роста с последующим улучшением благосостояния населения. Одной из особенностей развития промышленности страны является то, что в годы реализации рыночных реформ в Таджикистане, созданный в прошлом промышленный потенциал в значительной степени разрушен. Главной концептуальной причиной деиндустриализации экономики является снижение эффективности промышленного производства.

5.Процесс развития промышленности страны в периоде с 1990 по 2012гг. условно разделен на три этапа, в соответствии с характером развития экономического кризиса, в частности, по динамике промышленного производства: 1-й этап называется полный кризис производства (1991-1996); 2-й этап- период оживления промышленности (1997-2000); 3-й этап- период роста промышленного производства (с 2001 года по настоящее время). На первом этапе реализации рыночных реформ (1991-1996) объем промышленного производства уменьшился почти в три раза, то есть производство промышленной продукции в 1997 году по республике составило 32,3 % к уровню 1991 года. Во втором этапе достигнуто приостановление спада и некоторые, хотя и малые, но позитивные тенденции в плане производства промышленной продукции, например, в 2000 году ее объем составил 40,6 % к предреформенному уровню. В третьем этапе наблюдалось обеспечение ежегодных темпов экономического роста в деятельности промышленных предприятий. Ежегодные темпы роста составили в среднем 7%. Однако, достигнутые положительные темпы роста пока не могут удовлетворять требованиям экономики Республики Таджикистана к этой отрасли. Это объясняется, во-первых, тем, что продукция отечественной промышленности составляет мизерную долю на местных рынках страны, не выдерживает конкуренции и не может оказывать какое-либо влияние на состояние экономики, во-вторых, численность занятых в этом секторе экономики не увеличивается, а, наоборот, имеет тенденции к уменьшению. В период спада производства (1991-1996 г.г.) уменьшение численности работников промышленности составило 46,1 % по отношению к предреформенному уровню. Этот показатель в 2010 году составил 32,2% от уровня 1991-го года. Динамика ежегодных изменений численности работников также подтверждает этот тезис, например, ежегодные изменения в численности работников промыш-ленности в 20012010 годы, соответственно, составили 96,2%, 98,4%, 99,1 %, 96,4%, 97,9%, 92,2%,92,3%. За исключением 2002,2003 и 2010 гг., ежегодно, по сравнению с предыдущим наблюдается уменьшение численности работ-ников, что говорит об ухудшении экономического состояния предприятий промышленности.

6.Финансовые аспекты деятельности значительной части промышленных предприятий не соответствуют рыночным принципам хозяйствования, то есть, в рыночной экономике, предприятия, не производящие прибавочной продукции, самоликвидируются. В переходной экономике такой механизм в полном смысле слова пока не реализуется, вопреки этому, в отдельные годы доля таких предприятий даже увеличивается. Доля промышленных предприятий, работающих на убытки в 2010 году, по сравнению с 2001 г., в экономике РТ выросла на 44,8%, а, по сравнению, с предыдущим годом на 20%. Если оценить ситуацию по величине суммы убытков, понесенных промышленными предприятиями, то в рассматриваемые годы ситуация еще более усугубляется. Например, сумма убытков по сравнению с базой (2001 г.), в 2010 году выросла на 36,6%. Все это говорит о том, что в деле повышения эффективности промышленных предприятий республики предстоит принять неотложные меры не только на микро, но и на макроуровне.

7. Кредиторская задолженность промышленности страны непрерывно возрастает. В частности, в 2010 году, по сравнению с 2001 годом рост кредиторской задолженности промышленных предприятий возрос на 713,3%. Примерно такая же тенденция роста задолженности обнаруживается и в ежегодном сравнении. В указанные периоды, среднегодовые значения роста кредиторской задолженности промышленных предприятий и в базисной и в цепной оценке составили, соответственно, 311,6 % и 125,2%. Рост кредиторской задолженности является отрицательным явлением в развитии промышленного сектора страны и свидетельствует о недостаточно эффективной его деятельности.

8. В третьем этапе (с 2001 по настоящее время) развития промышленности к основным причинам, обуславливающим продолжение кризиса в этом секторе относятся: - медлительность в реализации рыночных реформ (сюда включается слабость структурных сдвигов в промышленности), что отражается в неустранении отрицательных наследий социалистической экономики; - несовершенство в нормативно-правовых актах, регулирующих отрасли народного хозяйства, в частности, в фискальной и монетарной политике государства; - сохранение тенденций оттока высококвалифицированных кадров (как местных, так и русскоязычных) промышленных предприятий в поиске достойно оплачиваемой работы; - особенности в реализации рыночных реформ, которые отражаются в продолжении административной приватизации госсобственности, в становлении предпринимательского сектора (торгово-посредническая деятельность преобладает над производственной); - практическое отсутствие внутренних источников инвестиций для замены устаревших основных производственных фондов, финансирования нового промышленного строительства, модернизации, технического перевооружения и перепрофилирования имеющихся предприятий с целью создания подлинной национальной промышленности; - гипер-трофированность «теневой» экономики; - развитость элементов коррупции; -рост перечня административных барьеров; - отсутствие адекватных к условиям рынка мер маркетинговых исследований, как на республиканском и региональном уровнях, так и на уровне самих предприятий по выявлению и оформлению договоренностей по приобретению сырьевых материалов и энергоресурсов (нефтепродуктов, природного газа, кокса, лесоматериалов, глинозема и т. д). А также ниши рынка как внутри страны, так и за ее пределами для сбыта производимой продукции.

9. В экономической науке эффективность промышленного производства промышленного производства, в широком смысле слова, означает достижение устойчивых темпов экономического роста в этом секторе экономики. Следовательно, когда речь идет о факторах экономического роста, они могут быть и факторами, влияющими на развитие промышленности той или иной страны. Факторы экономического роста были предметом исследования с давних времен, начиная от первых экономистов-теоретиков и практиков (А. Монкретьен, У Пети, А Смит, Т Мальтус, ЖБ Сэй, Дж. Кларк, К. Маркс и др.) до современных. Однако, в каждом государстве, в зависимости от уровня развития (развитом, развивающимся, переходным), а также от времени, пространственной специфики, национального менталитета и других, в количестве и качестве факторов роста могут быть некоторые изменения. Это говорит о том, что правильный выбор факторов экономического роста и развития и их рациональная комбинация, учитывающая, наряду с мировой производственной динамикой, национальные особенности развития экономики отдельных стран, играют решающую роль в обеспечении высоких и эффективных темпов роста. Следовательно, до сих пор в мировой экономической науке исследования вышеотмеченных вопросов до сих пор не прекращались и будут продолжаться в будущем.

10. Повышение экономической эффективности промышленных предприятий, в аспекте достижения устойчивых темпов их роста зависит от множества факторов, складывающихся в обществе на конкретный момент времени. Среди различных групп факторов в современных условиях Таджикистана, с научной точки зрения, важным являются исследования внутренних и внешних факторов, влияющих на деятельность промышленных предприятий РТ. Это аргументируется следующими моментами - нерешенностью проблем стагнации в некоторых отраслях отечественной промышленности, недозагрузкой производственных мощностей, отсутствием новых сфер и отраслей, определяющих развитие научно-технической прогресс, низкой производительностью труда и т.д. Это требует объективной оценки сложившейся ситуации, что возможно только в том случае, когда будут выявлены основные факторы, воздействующие на развитие как внутри предприятия, так и извне.

11. При проверке гипотезы о воздействии факторов (условно отнесенных к внешним) на развитие промышленности страны можно выделить такие группы факторов, как: инфляционные процессы в экономике; глобализационные процессы; особенности экономической политики государства; отсутствие инфраструктуры рынка; окружающая интеллектуальная среда (кризис в системе образования и науке); влияние монополизма; политическая стабильность как в регионе, так в мире и другие.

12.Условия хозяйствования предприятий в рыночной экономике характеризуются многими особенностями. К некоторым из них относятся: 1)В общей совокупности ресурсов хозяйствующих субъектов доминирующее значение имеют наличие и достаточность финансовых ресурсов. 2) Принятое управленческое решение почти всегда осуществляется в условиях неопределенности. 3) В условиях реализации принципа рынка частной собственности происходит сужение государственной поддержки предприятий реального сектора. В силу этого, требуется поддерживать постоянную ликвидность и платежеспособность в любом конкретном времени и пространстве. 4) Выбор контрагентов по продвижению товаров, поставщиков по обеспечению материальными ресурсами и других партнеров - это личная компетенция самих хозяйствующих субъектов, от умелого выбора которых зависит дальнейшая судьба самих предприятий. С этой позиции, выявление внутренних (экзогенных) факторов роста производства продукции, а также исследование природы их взаимодействия является одной из приоритетных задач современной отечественной экономической науки и практики.

13. С точки зрения налаживания производственного процесса на промышленных предприятиях, к числу факторов, влияющих на оптимальную организацию производства, можно отнести следующие группы факторов:

1) Трудовой потенциал, используемый на предприятиях.

2) Уровень доступности и обеспеченности материально-техническими ресурсами.

3) Состояние и уровень производительности труда в производственном секторе экономики страны.

4) Наличие инвестиционных средств, позволяющих финансировать обновление действующих производственных фондов и модернизировать структуру основных производственных фондов.

14. Промышленность Таджикистана, несмотря на позитивные сдвиги, наблюдаемые в последние годы, находится в таком состоянии, что ее самостоятельное оживление невозможно, а нужны внешние сопутствующие меры, в первую очередь, стимулирующее воздействие государства, его поддержка и регулирование. Это исходит из следующих условий: - в первое десятилетие суверенитета в большинстве отраслей промышленности спад производства составил 60-70%, означающий деиндустриализации экономики, переход к отсталой технике и технологии; - особенность в проявлении кризиса в реальном секторе экономики страны (кризис недопроизводства); -Таджикистан обладает уникальным природным потенциалом для развития энергетической, обрабатывающей и горно-добывающей промышленностей; - совращение национальной товаропроизводящей базы, вследствие роста импортозависимости страны. Говоря иначе, мы так привыкли к импортным товарам, что даже отвыкли производить. Наша страна становится огромным рынком сбыта для других стран мира, имеющих стратегию захвата других национальных рынков; - усилилась незаинтересованность банковской сферы в кредитовании промышленности; - высокая цена импортируемых сырья и материалов, нехватка оборотных средств, упущения в подготовке кадров и низкая оплата труда; - смена собственников промышленных предприятий Таджикистана в краткосрочной перспективе не привела к повышению эффективности их функционирования.

15. Таджикистану, для того, чтобы в будущем войти в категорию индустриально развитых стран, при разработке промышленной политики необходим стратегический подход. Это исходит из условий современного развития мировой экономики, поскольку на текущем этапе развития цивилизации человечества, произошли коренные глубокие структурные изменения на мировых рынках. Это, в первую очередь, связано с тем, что в результате насыщения почти всех рынков стандартными товарами промышленных отраслей и роста конкуренции затруднилась реализация продуктов на традиционных рынках, с одной стороны, а, с другой, ускорился процесс внедрения новых технологий.

16. Практические предложения автора, сделанные в результате исследования, отвечающие требованиям стратегического подхода в регулировании развитием промышленности Таджикистана, заключаются в следующем:

• Поскольку на предприятиях отечественной промышленности ярко выраженный характер носит нехватка высококвалифицированных специалистов, наблюдается низкая степень осведомленности трудовых ресурсов об инновационных проектах и достижений НТП, на первых порах необходимо разработать и реализовать программы по консалтингу и обеспечению предприятий промышленности научно-технической информационной инфраструктурой;

• Расширить сеть высших учебных заведений по инновационным технологиям для всех отраслей промышленности страны, организовать прохождение производственных практик студентами таких вузов на передовые промышленные предприятия как внутри страны, так и за рубежом. Привлекать в производство больше молодых местных специалистов, обновив стареющий кадровый состав промышленного комплекса. Такие меры в перспективе позволили бы увеличить число малых инновационно-активных предприятий, что составит опору промышленного сектора страны.

• Среди общественности широко распространять информацию об успешной практике внедрения инновационных технологий на отечественных предприятиях промышленности, а также о положительных качествах создаваемой ими продукции. А также оповещать о мерах поддержки инновационной сферы промышленного производства властями республиканского и местного уровней, и об успешно реализованных инновационных проектах при участии государства;

• Организовать конкурсы и разработать перечень критериев для отбора инновационных проектов в рамках конкурсов, проводимых уполномоченными органами государственной власти, а также при отборе, в целях стимулирования, разместить компаниям- победителям госзаказ. Этот механизм, на наш взгляд, позволил бы эффективно обеспечить взаимодополнение и взаимозаменяемость инвестиций и инноваций;

• Создать механизм кооперации между государством и частным бизнесом как внутри страны, так и на международном уровне, в плане повышения эффективности хозяйственной деятельности; по снижению рисков бизнеса за счет концентрации активов, диверсификации производства); по повышению доверия со стороны кредиторов. Такие меры могли бы также стимулировать внедрение достижений НТП на микроуровне;

• В целях расширения сети импортозамещающих промышленных предприятий разработать специальные программы по развитию национально значимых отраслей промышленности, базирующихся на использовании местного сырья и на условиях софинансирования. Это было бы действенной мерой по поддержке отечественных производителей и позволило бы максимально вытеснить импортные аналоги;

• В целях ускорения замены устаревших оборудования, техники и технологий на новые прогрессивные, а также для расширения производственных мощностей и освоения новейших технологий производства с учетом мировых тенденций, необходимо обеспечить широкое использование сети лизинга. При этом, государство должно выступать дополнительным гарантом для лизингодателя при заключении договоров, компенсировав часть лизинговых платежей из средств государственного бюджета в рамках специальных лизинговых программ. Использование этой системы позволило бы, с одной стороны, снять обострившуюся проблему старения, а, с другой, предприятиям-поставщикам расширять новые собственные в условиях с гораздо более низкой степенью риска (например, для поддержки и развития микроэлектроники, лазерной отрасли, станкостроения, транспортной системы и биотехнологий);

• Дальнейшее совершенствование не только налогового, таможенного, но и банковского законодательства, как важнейших государственных инструментов по стимулированию инновационной деятельности промышленных предприятий. К ним можно отнести: использование инвестиционного налогового кредита на безвозмездной основе, применение скидок с налога на прибыль в размере расходов на НИОКР, освобождение или льготное обложение таможенными пошлинами; снижение банковского процента за кредит, направляемый на приобретение оборудования, определяющего развитие НТП и др. Здесь хотелось бы отметить, что необходимо стимулировать промышленные предприятия, создающие собственные фонды специального назначения по внедрению инноваций и развитие науки, отчисления в которые уменьшали бы налогооблагаемую базу предприятия;

• Разработать механизм, способствующий укреплению взаимодействия между вузами, специальными государственными исследовательскими институтами и субъектами промышленных предприятий. В этом плане, государство может присудить премию предприятиям малого бизнеса, сотрудничающим с госучреждениями или другими научно-исследовательскими организациями, за счет государственных средств;

• Стратегический подход в разработке промышленной политики государства должен охватить в обязательном порядке вопросы комплексного обеспечения движения производимой продукции, начиная со снабжения деятельности предприятий необходимым сырьем, производства конкурентоспособной продукции и готовой продукции сбыта. Поэтому составляющими компонентами программы развития промышленности на долгосрочную перспективу должны быть разделы развития инфраструктуры, обеспечивающие продвижение продукции на внешние и внутренние рынки: снабжение производства, развитие транспорта, дорог, организация строительства складов, маркетинговых, информационных структур, оптовых и розничных торговых организаций.

Резюмируя вышеотмеченное, утверждаем, что перечисленные предложения по определению стратегии развития промышленности страны на долгосрочную перспективу, во-первых, основаны не только на развитии промышленного производства (как это было ранее) в современных условиях, но и на стратегии государства в плане равноправного включения Таджикистана в процесс мировой интеграции. Во-вторых, они не являются исчерпывающими, а наоборот могут быть дополнены и расширены.