Государственное регулирование аграрных отношений в условиях переходной экономики: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Тошматова, Мунира Далиловна

  • Тошматова, Мунира Далиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 146
Тошматова, Мунира Далиловна. Государственное регулирование аграрных отношений в условиях переходной экономики: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Худжанд. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тошматова, Мунира Далиловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Концептуальные основы и особенности аграрных отношений

при переходе к рынку

1.2. Эволюция подходов к роли государства в рыночной экономике

1.3. Зарубежный опыт регулирования аграрных отношений в

условиях рынка

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ И МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЫЧАГОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ

АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Регулирование эффективного развития сельского хозяйства: проблемы и противоречия

2.2. Фискальные механизмы государственного воздействия на

развитие аграрного сектора национальной экономики

2.3. Монетарные и административные меры государственного

влияния на развитие аграрных отношений

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

3.1. Оптимизация ценовой политики государства в сельскохозяйственном секторе экономики

3.2. Приоритетные направления государственного стимулирования развития аграрной сферы

3.3. Совершенствование размещения отраслевых

структур в экономике

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

134-146

I

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование аграрных отношений в условиях переходной экономики: на материалах Республики Таджикистан»

Введение

Актуальность темы. Аграрные отношения, как составная часть экономических отношений, охватывают весь процесс расширенного воспроизводства. За годы независимого социально-экономического развития страны целенаправленно проводились экономические преобразования в аграрной сфере, цель которых в максимальной степени либерализовать деятельность хозяйства и доступ их к земле и финансовым ресурсам, к долгосрочным банковским кредитам и инвестициям, а так же развитие институциональных основ формирование рыночных отношений и создание адекватных рынку форм хозяйствования. Но вместе с тем отсутствие эффективной мотивации работы товаропроизводителей, стимулов для роста производства и получения необходимого дохода дехканскими (фермерскими) хозяйствами сдерживали процесс активизации их рыночной деятельности.

В связи с перенаселением планеты Земля, проблемы голода и бедности, сокращение потенциала природных ресурсов значительно обострилось. Отсюда государство как гарант стабильности и экономического благополучия, должно разрабатывать политику, адекватную конкретным условиям повышения эффективности аграрного производства.

Необходимость исследования принципов, механизмов и путей государственного регулирования аграрных отношений обусловлена рядом причин: во - первых, субъекты аграрного производства вносят заметный вклад в формирование ВВП и обеспечение продовольственной безопасности страны; во - вторых, преобладающая часть населения страны проживает в сельской местности (73,7%1) и их жизненный уровень непосредственно зависит от развития аграрного производства; в - третьих большинство перерабатывающих предприятий страны, включая вновь построенных, из-за нехватки сырья, работают не в полную мощность. В совокупности всё вышеотмеченное, а так же усиление государственного регулирования всей

1 Таджикистан: 20 лет независимости. Статистический сборник. Агентство по статистике при Президенте РТ. - Душанбе 2011. - С. 31-38.

системы аграрных отношений и корректировка проводимых реформ, как особая стратегическая задача предопределяют актуальность и своевременность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Значительный вклад в развитие научной концепции государственного регулирования внесли А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, Ф. Кенэ, Дж. М. Кейнс. и др.

Исследование аграрных отношений в переходной экономике нашло отражение в трудах зарубежных учёных и специалистов: Абалкина Л.И., Стенли Б, Малыш М.Н, Минакова И.А., Шутыкова A.A., Щербинина A.B., Солдатовой И.Ю., Муталиева М.Т., Воронина В.П., Павлова Е.В., Шуткова Э.Н., Серовой Е.В., Крылатых Э.Н, Ушачева И.Г., Латкова A.B., Шакирова P.P. и других.

В Таджикистане среди авторов, занимавшихся этой проблематикой, можно выделить работы Асророва И.А., Азизова A.A., Вохидова В.В., Бабаджанова Д.Д., Бойматова A.A., Гафурова Х.Г., Исмаилову М.М., Исмаилова М.М., Орипова А.О., Рахматова Х.Б.„ Мадаминова A.A., Мирсаидова А.Б., Кудратова P.P., Пириева Д.С.

Работы вышеуказанных зарубежных и отечественных авторов, а также другие научные труды и публикации явились фундаментом исследования данной работы. Однако, несмотря на достаточное количество работ, связанных с исследованием путей развития АПК, теоретические вопросы государственного регулирования аграрных отношений в условиях переходной экономики, остаются недостаточно исследованными. Анализ большинства из этих работ показывает, что в ходе перехода к рыночной экономике в аграрном секторе произошёл перелом, связанный с реформированием данного сектора. В этих условиях научное обоснование трансформации роли государства в развитии аграрных отношений вышло на первый план, что и послужило основой выбора данной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование концепции государственного регулирования аграрных отношений в условиях перехода к рыночным формам хозяйствования, основанное на использовании сравнительных преимуществ и особенностей аграрного сектора национальной экономики.

В работе сформулирован и решён комплекс взаимосвязанных задач:

- рассмотреть теоретические основы формирования и развития аграрных отношений в переходной экономике;

- выявить основные черты и особенности формирования рентных отношений как важнейшей составляющей аграрных отношений;

- разработать механизм рентных отношений, адекватный условием перехода к рынку, способствующий прогресивному развитию аграрного производства;

- оценить современное состояние аграрных отношений и обосновать их роль в повышении конкурентоспособности сельхозпроизводителей;

- разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования аграрных отношений в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования.

Объектом исследования является процесс государственного регулирования аграрных экономических отношений в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы становления и закономерности развития аграрных отношений между государством и субъектами-товаропроизводителями в условиях переходной экономики.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных, посвящённые становлению и развитию аграрных отношений в условиях формирования рыночной экономики,

материалы научных и научно-практических конференций, а также результаты прикладных исследований учёных в области аграрной экономики.

При разработке основных положений диссертации использовались диалектический и системный подходы, а также методы научной абстракции, статистического анализа и экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились данные Агентства по статистике при Президенте РТ, методические материалы отдельных министерств и ведомств Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании механизмов государственного регулирования аграрных отношений, выявлении его закономерностей и особенностей развития в условиях становления рыночной экономической системы.

Научная новизна диссертации подтверждена следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

- доказано, что в период перехода к рынку эффективность аграрных реформ во многом определяется участием государства, выступающего гарантом процесса стабилизации аграрных отношений. Аргументами данного положения являются: неорганизованный характер экономических отношений в условиях рынка; слабое развитие рыночной инфраструктуры аграрного производства и его техническая и инновационная отсталость; несовершенство конкурентных отношений. При этом инструменты регулирования должны иметь поддерживающий характер, способствующий формированию подлинно рыночных аграрных отношений;

- доказана необходимость использования фискальных механизмов стимулирования в развитии аграрных отношений на основе увеличения государственного финансирования аграрной сферы и оптимизации принципов налогообложения;

- разработана экономико-математическая модель, характеризующая взаимосвязь монетарных механизмов регулирования аграрных отношений и

развития аграрного производства. Сущность модели заключается в оценке изменения валовой продукции аграрного производства в зависимости от различных факторных признаков. Расчётами доказано, что среди факторных признаков наибольшее влияние на тенденции развития производственных аграрных отношений оказывают процентная ставка коммерческих банков и инфляция, связанная с ростом денежной массы в стране;

— разработаны рекомендации по совершенствованию государственной ценовой политики, стимулирующие аграрного производителя в годы, когда наблюдается превышение предложения сельхозпродукции над спросом, или в случае высокой себестоимости, а так же внедрению методов менеджмента и маркетинга в целях завоевания новых рынков сбыта и продвижения агропродукции на мировой рынок.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Основные , теоретические разработки и выводы диссертационного исследования по совершенствованию механизмов государственного регулирования аграрных отношений позволяют решить ряд социально-экономических проблем и, таким образом, обеспечить повышение качества жизни населения и рост национального хозяйства на долгосрочную перспективу. Отдельные научные положения, доведенные до конкретных рекомендаций, могут быть учтены законодательными и исполнительными органами власти при разработке законопроектов по внесению изменений в действующие программы по развитию аграрного строя Республики Таджикистан.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при подготовке и переподготовке специалистов в области экономики, а также в преподавании отдельных тем по учебным предметам «Экономическая теория», «Макроэкономика» и «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены в

ходе научно-практических конференций молодых учёных ТГУПБП (20062012 гг.), научной конференции молодых учёных и специалистов Согдийской области в честь 2700-летия города Куляба и 15-летия государственной независимости Республики Таджикистан (16 — 20 мая 2006 г.).

На основе данной работы были подготовлены научный доклад и записки о совершенствовании системы государственной поддержки аграрного сектора, которые приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства Согдийской области РТ. Отдельные предложения автора, в частности, о фискальных механизмах воздействия на стимулирование и рост аграрного производства, использованы при разработке аграрной политики Республики Таджикистан.

Научные публикации. По теме исследования опубликованы 6 работ общим объёмом 2,5 п.л. (авторские 1,5 п.л.), в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов научных исследований общим объёмом 1,2 п.л.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 155 наименований, содержит 146 страниц основного текста, 9 таблиц и 2 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ТРАНЗИТИВНОЙ

ЭКОНОМИКИ

1.1. Концептуальные основы и особенности аграрных отношений при

переходе к рынку

Принятый в конце XX века государствами постсоциалистического пространства курс на строительство рыночных отношений повсеместно обусловил изменения отраслевой структуры народно-хозяйственного комплекса и формирование многоукладной экономики. В частности, такие изменения нашли своё отражение и в экономике суверенного государства Таджикистан. Наряду с другими секторами национального хозяйства, -коренные структурные преобразования произошли и в аграрной сфере республики, существенно изменив аграрные отношения. Среди них особое место занимают формирована и развитие различных форм дехканских (фермерских) хозяйств, базирующихся на организации хозяйственной деятельности на принципах самоуправления, самофинансирования, 1 самоокупаемости и самостоятельности. Однако, на текущем этапе развития страны в аграрном секторе экономики недостаточная развитость инфраструктуры, обслуживающей производителей агропродукции, диспропорции в ценообразовании, отсутствие стимулирующей системы налогообложения, возникновение проблем в рациональном водопользовании, и как результат, низкий уровень рентабельности, существенно сдерживают развитие аграрных отношений в национальной экономике.

Согласно теоретическим положениям, формирование рыночных институтов требует создания благоприятных условий для развития рыночных отношений. Однако, развитие рыночной инфраструктуры в республике всё ещё не создаёт предпосылок для формирования конкурентных рынков

продовольствия и сырья. Следовательно, можно отметить, что именно нехватка действующих структур для обслуживания производителей агропродукции приводит к затруднениям в продвижении продукции не только на внутреннем но и на внешних рынках. Не решаемость этой задачи, низкий уровень рентабельности отрасли, диспропорции в ценообразовании, отсутствие стимулирующей системы налогообложения, возникновение проблемы в рациональном водопользовании существенно сдерживают развитие аграрных отношений в отечественной экономике.

Общеизвестно, что в любом обществе характер аграрных отношений определяется господствующим социально-экономическим строем, уровнем развития производительных сил, сложившимися традициями. В процессе реализации повсеместных рыночных преобразований в стране создаются основы для формирования смешанной экономики, направленные на • повышение эффективности производства

Однако, как показывает практика, концепция развития аграрных отношений в республике пока носит противоречивый характер. Поскольку, с одной стороны, земля, которая является базой аграрных отношений, становится спецификой производственной деятельности в аграрной отрасли.; С другой стороны, рентные отношения не дают всестороннего права на ведение полноценных экономических отношений в этой отрасли.

С этой позиции в начале исследования мы сочли нужным определиться в таких дефинициях и понятиях как «аграрные отношения» и «земельная рента», характеризующих особенности аграрного производства в национальной экономике.

В экономической литературе существуют многочисленные трактовки категории «аграрные отношения». Их изучение показало, что среди учёных в этом вопросе нет единого мнения.

Так, например Е. М. Воробьёв, А. А. Гриценко, М. Н. Ким считают, что аграрные отношения представляют собой «особую систему экономических

отношений, которые складываются в обществе относительно земельной собственности, землевладения и землепользования в сельском хозяйстве. Их специфика определяется тем, что главным и невоспроизводимым средством производства агрокультуры является земля».2 В экономической науке и практике утверждено, что в качестве основного фактора производства в аграрных отношениях выступает земля. От её плодородия, принадлежности (форма собственности) и размера будет зависеть объём производства. Но если рассмотреть этот вопрос применительно к национальной экономике РТ, земельная собственность пока не осуществляет своей сути, что можно наблюдать в концепции землепользования.

Примерно такого же мнения придерживается другой российский учёный - Базилевич В.Д. Он отмечает, что аграрные отношения — это «составная часть экономических отношений, которые возникают в сельском , хозяйстве по поводу владения и использования земли как главного ресурса, а также производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции» . Здесь в центре внимания, наряду с выделением вопроса земли как главного средства производства в формировании аграрных отношений, находят отражение и другие вопросы, , связанные с продвижением сельскохозяйственной продукции до стадии потребления.

В свободном международном сетевом экономическом словаре аграрные отношения рассматриваются как «экономические отношения, складывающиеся в сельском хозяйстве в связи с владением и использованием земли и других средств сельскохозяйственного производства. Ключевым звеном аграрных отношений выступают рентные отношения, возникающие между землевладельцами, арендаторами и работниками по поводу

2Е. М. Воробьёв, А. А. Гриценко, М. Н. Ким. Экономическая теория. Учебное пособие. Харьков: Пресс' Фортуна, 1997. - С. 148

3Базилевич В.Д. Экономическая теория: политэкономия. Киев, 2004. - С. 58

производства, распределения и использования избыточного прибавочного продукта»4.

Анализ отечественной литературы показывает, что вопросами развития аграрной отрасли занимались такие видные учёные, как Абдусамадов Г.С., Гафуров Х.Г., Мадаминов A.A. и многие другие. В частности, Абдусамадов Г.С. отмечает, что «в значительной степени для перехода экономики на новый тип хозяйствования влияет государства. Государство путём создания условий для функционирования хозяйственных субъектов определяет приоритет развития во всех отраслях национальной экономики».5

В последние годы в экономической науке республики проводится множество исследований в области рыночного хозяйствования. В этих исследованиях можно ощущать влияющие позиции государств и в аграрном секторе экономики. В этом плане к.э.н. Шокиров P.C., давая определение . категории аграрного рынка, отмечает: «для Таджикистана, где переход к рыночным отношениям пока не создал объективных предпосылок для устойчивого развития АПК, наиболее точным является понятие аграрного рынка, который с организационной точки зрения представляет собой технологически замкнутую систему, где создаются открытые условия < институтами государства и права для стимулирования активности процесса производства, распределения, обмена и готовой к потреблению конечной продукции сельского хозяйства».6

Из этого определения можно сделать вывод, что государство является главным субъектом при завершении переходного периода и, на наш взгляд, определяет главное направление развития аграрных отношений в республике.

Констатируя вышеприведённые трактовки по отношению к категории аграрных отношений, можно заключить, что аграрные отношения — это особая сфера экономических отношений в хозяйственной системе

4http://abc.informbureau.com/html/aadadiuaioiioaiess.html

5 Абдусамадов Г.С. Переход к рынку. Социально-экономические аспекты. - Душанбе, 1999. - С. 49

Шокиров P.C. Рыночная трансформация аграрных отношений PT. - Душанбе, 2012. - С. 31

национальной экономики, которая складывается в её аграрной отрасли, где основным инструментом регулирования выступает земельная рента. Аграрные отношения Республики Таджикистан имеют ряд особенностей, которые основываются на чертах ведения хозяйства в республике.

Главная особенность аграрных экономических отношений-это существование земельной ренты. Отдавая землю в аренду, предприниматели, землевладельцы получают за это определённую плату - ренту.

Вопрос о земельной ренте — один из самых сложных в экономической теории и в большинстве случаев некоторые исследователи считают его запутанным как с теоретической, так и с практической точек зрения. Как отмечает K.P. Макконнелл, до сих пор имеющиеся «теории ренты являются весьма несовершенными».7 В определённой степени это относится и к экономике Таджикистана, где в современных условиях происходят * глобалыше изменения в её структуре.

Земельная рента являлся актуальным вопросом даже и в классической школе экономической науки. Большой вклад был внесён в определение земельной ренты основоположником классической школы А. Смитом. Основное внимание А. Смит уделил закону ренты. Он эту категорию научно ? обосновывал таким образом: «Устанавливая условия договора, землевладелец стремится оставить арендатору лишь такую долю продукта, которая достаточна для возмещения капитала, затрачиваемого им на семена, на оплату труда, покупку и содержание скота, а также остального сельскохозяйственного инвентаря, и для получения обычной в данной местности прибыли на вложенный в сельское хозяйство капитал. Всю ту часть продукта или, что то же самое, всю ту часть цены, которая остаётся сверх этой доли, землевладелец, естественно, стремится удержать для себя в качестве земельной ренты».8

7 С. Брю, К.Р. Макконнелл Экономикс. - М.: Наука, 1996. 4.2. - С. 154

8 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. В 2 т. М.: Наука, 1993. - С. 120

Действительно, земельная рента в условиях формирования частной собственности должна выступать как регулятор земельного рынка. Её уровень определяет степень конкурентоспособности на земельном рынке.

Карл Маркс как основоположник политической экономии в своих исследованиях многократно останавливался на сущности категории ренты. У этого учёного была своя точка зрения о рентных отношениях. В марксисткой экономической теории рента как прибыль, зарплата и процентная ставка является прибавочной стоимостью. Но в реальности рентные отношения выступают как плата за землю, что создаёт впечатление, как будто земля зарождает эту ренту. Но другая теория о трудовой стоимости это отвергает, так как только живой труд создаёт стоимость. Следствием рентных отношений является неоплаченный прибавочный труд наёмных рабочих в аграрном секторе. Эту долю прибавочной стоимости получают, предприниматели - и этой же долой арендаторы земельных участков, рассчитываются с собственниками за пользование землёй.

К. Маркс разработал теорию монопольной, абсолютной дифференциальной земельной ренты. По поводу монопольной ренты Маркс ограничился одним предложением: «Рента, кроме этих двух форм, (абсолютной и дифференциальной), может покоиться лишь на собственно монопольной цене, которая определяется не ценой производства и не стоимостью товаров, а спросом и платёжеспособностью покупателей»9.

Кроме того, в последние годы на территории постсоветских стран активно введутся научные разработки по формированию и развитию рентных отношений. В число этих учёных можно включить Аратского В.А., Горемыкина, Э.Н. Крылатых, К.П. Потапова, В.И. Романова, И.В. Старикова И.А. Яковлева, Т.А. Фролову и многих других.

Так, например, Т.А. Фролова определяет земельную ренту как «плату за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых

9 К. Маркс. Капитал. В 3 томах, М.: Наука, 1994 - С. 830

строго ограничено»10. В этом определении рентные отношения в условиях переходной экономики с точки зрения организованности не проявляют своей сущности, так как в условиях переходной экономики этот вопрос является крайне необходимым.

На наш взгляд, наиболее полным является толкование Латкова A.B., которое представляет рентные отношения как «систему отношений, которые: а) объективно возникают между социально-экономическими агентами по поводу распределения рентных ресурсов, а также по поводу формирования, распределения и использования рентных доходов; б) проявляются в рентоориентированном поведении социально-экономических агентов; в) являются важными элементами общей системы экономических отношений».11 Здесь автор определяет рентные отношения с трёх точек зрения: с точки зрения распределения доходов как инструмента * распределения рентных ресурсов; с институциональной точки зрения как систему поведения экономических агентов; с организационной точки зрения как элемент общих экономических отношений.

Таким образом, теоретический анализ понятия «рента» показал, что она используется в двух различных значениях. В первом значении под рентой * понимается доход собственника имущества, который он получает в виде имущественной ренты. А в другом значении, опирающемся на труды классиков политической экономии, категория ренты связана с природной (природно-ресурсной) рентой, т.е. определённым доходом, возникающим в силу различных социально-природных условий эксплуатации природных объектов.

Формирование аграрных отношений в республике объективно определяет необходимость анализа теоретически) и целенаправленного решения прикладных вопросов земельной ренты. Экономическое

10 Т.А. Фролова Макроэкономика: конспект лекций. Таганрог: ТРТУ, 2006 - С. 312

иЛатков А. В. Функционирование системы рентных отношений: противоречия, особенности, динамика. Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук. Саратов, 2008. - С. 8

регулирование рентных отношений в соответствии с законами рынка и особенностями их проявления в аграрной сфере образовывает стимулы рационального использованиия сельскохозяйственных земель, обеспечивает находящимся в различных объективных условиях товаропроизводителям равные возможности расширенного воспроизводства. Суть земельной ренты заключается в том, что она представляет собой определённую сумму, выплачиваемую собственнику за целевое использование участка земли. Ренту может получать любой собственник, который предоставляет заинтересованной сторон средства производства, тем самым вступая на рентные отношения и приследуя определёный интерес. Именом в этом заключается механизм рентных отношений.

В современых условиях в Республике Таджикистан всё ещё идёт процес трансформаци аграрных отношений. Вопрос теории трансформации заключается в том, что необходимо разработать концептуальную модель функционирования аграрных отношений, в том числе и рентных отношений, в системе аграрного рынка.

Экономические отношения - понятие очень расширенное, для того чтобы выявить взаимодействия между его субъектами, необходимо проведение системного исследования. Имено благодаря такому способу и существует механизм рентных отношений. В связи с тем, что пока в аграрном секторе Республики Таджикистан не сформирован земельный рынок, существование там рентных отношений представляется нелогичным.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тошматова, Мунира Далиловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведёное исследование позволило сделать слейдующие выводы.

1. В условиях рыночной экономики в процессе совершенствования аграрных отношений решаютя особые задачи, основными из которых являются обеспечение продовольственной безопасности и продовольственной независимости в рамках национальной экономики. В условиях Таджикистана, где рыночные преобразования ещё не завершены, крайне необходимыми становится государственное регулирование аграрных отношений.

2. Анализ сложившихся аграрных отношений в Республике Таджикистан показал, что земельные отношения ( земельная рента) должны быть приведены в соответствие с Земельным кодексом по состоянию на 1-октября 2013 г, так как в Таджикистане земля, согласно Конституции, состоит в исключительной собственности государства.

3. Исследование процессов конкуренции и ценообразования в аграрной сфере показало, что одним из главных направлений конкурентоспособности хозяйстяв является формирование динамической модели конкурентных отношений в национальной экономике. Существующие экономические отношения и модели функционирования АПК республики характеризуются недостаточной государственной поддержкой, малообеспеченностью аграрной сферы капиталом а также тем, что основными производителями сельхозпродукции выступают дехканские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства населения.

Признавая роль и значение дехканских хозяйств и ЛИХ в производстве аграрной продукции, в диссертации обоснованы их отрицательные стороны, которые проявляются:

- в преобладании ручного труда;

- низкой эффективности транспортировки;

- низкой инновационной оснащённости;

- в наличии диспаритета цен между перерабатывающими предприятиями и сельскохозяйственными производителями.

4. Существующие экономические отношения в функционировании аграрной сферы Республики Таджикистан характеризуются множеством проблем, к которым относятся:

- низкий уровень жизни сельского населения;

- снижение эффективности использования земельных и водных ресурсов;

- низкий уровень интенсификации агропроизводства;

- сокращение технического потенциала;

- несовершенство экономических механизмов функционирования отрасли;

- финансовая неустойчивость и др.

Эти проблемы в современных условиях становятся отрицательными факторами развития аграрных отношений. Решение их требует проведения комплексных мер государственного регулирования в обеспечении устойчивого роста агропроизводства и повышения его экономической эффективности, а именно:

- обеспечение стимулирования развития кредитной кооперации и разработки нормативной базы механизма страхования урожая сельскохозяйственных культур;

- устранение административных ограничений на экспорт агропродукции на основе достижения равенства субъектов рынка и прозрачности движения товаров, осуществление закупок продовольствия для государственных нужд и стимулирование экономического роста в отраслах через поддержку импортозамещения;

- увеличение занятости сельского населения путем создания благоприятной среды для малых и средних перерабатывающих предприятий, и привлечения частных инвестиций в агропроизводство;

- организация учебно-методических и консультационных центров по подготовке и переподготовке кадров, способствующих углублению реформирования агропромышленного производства.

5. Анализ сложившейся политики в становлении предпринимательства в аграрной сфере показывает, что достаточный механизм регулирования её развития пока не сформирован. Система государственной поддержки характеризуется нестабильностью и неприспособленностью к изменяющимся условиям рынка. Степень государственного вмешательства в ход развития предпринимательства в агропроизводстве остаётся значительной в силу отсутствия гибкости в финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой политике. Кроме того, отечественные сельхозпроизводители не ощущают в полной мере результатов протекционистской политики государства в защите их интересов.

6. Достижение устойчивого развития на основании решения конкретных экономических задач, стоящих перед аграрным сектором, и точного учёта рыночных и природных условий требует: с

- совершенствования отношений собственности в аграрной сфере;

- рационального размещения производительных сил, способного обеспечить наибольший эффект с максимальным использованием природных и трудовых ресурсов, а также формирования агропромышленных конкурентных кластеров;

- формирования рынка страховых услуг в сельском хозяйстве и совершенствования структуры посевов дехканских (фермерских) хозяйств, которые обеспечат стабильность в их деятельности;

- формирование различных межхозяйственных кооперативов и ассоциаций в области финансирования и использования водных ресурсов, взаимного страхования и других направлений производственной деятельности, которые способствуют возникновению агропромышленных кластеров;

- соблюдения всех агротехнических закономерностей и мероприятий в агропроизводстве и постепеннго внедрения органической технологии в производство сырья и готовой продукции.

7. Рыночная модель развития аграрной экономики требует новых рыночных отношений, применения новых технологий и нового творческого подхода к производительному труду. Мировой опыт даёт убедительное подтверждение тому, что одним из главных факторов становления рыночных аграрных отношений является развитие предпринимательства, основная задача которого заключается в воссоздании на качественно новой основе современного конкурентоспособного агропроизводства.

8. Одним из направлений повышения эффективности отечественного агропромышленного производства может выступать интеграция местных аграрных рынков путём увеличения доли собственного производства в товарном предложении, а также переработки сырья на местных предприятиях. Повышение конкурентоспособности прозводителей агропродукции позволяет снизить импорт продовольствия в страну.