Совершенствование экспертизы инновационных проектов для эффективного функционирования предприятий в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чекчеева, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чекчеева, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК УСЛОВИЕ
ПОВЫШЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ В РЕГИОНЕ.
1.1. Направления реализации стратегии регионального развития Томской области.
1.2. Определение и обоснование тактических уровней управления регионом.
1.3. Формы экономической активности человека в региональной экономике. Уточнение понятия «малое инновационное предпринимательство».
1.4. Бизнес-инкубатор, как важнейший элемент системы инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства в регионе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРТИЗЫ И ВЫБОРА
ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
2.1. Анализ существующих методик экспертизы инновационных проектов.
2.1.1. Уточнение понятий «экспертиза инновационных проектов» и «инвестиционная привлекательность научно-технических проектов».
2.1.2. Выбор критериев и методов определения приоритетности инновационного проекта.
2.1.3. Критерии приоритетности товара на основе традиционных методов.
2.2. Метод оценок уровня конкурентоспособности наукоемкого товара.
2.3. Отбор кандидатов в эксперты методом многокритериального выбора альтернатив. Алгоритм проведения экспертизы.
2.4. Методика экспертизы и выбора инновационных проектов.
2.5. Апробация методики экспертизы и выбора инновационных проектов (на примере межвузовского студенческого бизнес-инкубатора «Дружба»).
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экспертизы инновационных проектов для эффективного функционирования предприятий в регионе»
В современный период остро встал вопрос об обеспечении устойчивого роста экономики России, имеющей инновационную направленность. Политика Российской Федерации в области развития инновационной системы базируется на равноправном государственно-частном партнерстве и направлена на объединение усилий и ресурсов государства и предпринимательского сектора экономики для развития инновационной деятельности1. Важность «регионализации» инновационной политики связана с мировыми тенденциями инновационного развития, где крупное стандартизованное производство сменяется наукоемким, способным к постоянному и быстрому обновлению. Сегодня предпринимательство способствует формированию рыночной структуры региональной экономики, налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней, обеспечивает занятость населения, наиболее динамично осваивает новые виды продукции, насыщает рынок разнообразными товарами и услугами. Высокая эффективность малого предпринимательства в инновационной деятельности определяется рядом преимуществ по сравнению с крупными предприятиями такими, как: обеспечение в товарах и услугах, которые средним и крупным предприятиям производить нецелесообразно по экономическим и иным причинам; возможностью быстро реагировать и адаптироваться на меняющиеся условия рынка и осваивать прогрессивные технологии; снижать риск потерь при совершенствовании и внедрении инноваций в виду небольших объемов производства; оперативно управлять.
В условиях становления рыночных отношений особенно важно обеспечить развитие предпринимательства как институционального фактора устойчивого развития региональной экономики. На развитие
1 Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://dnpp.run.ru/Iaws-fedcral.asp?id=l. предпринимательства в регионе стали возлагать большие надежды, особенно связанные с созданием высокодоходных производств, внедрением наукоемких технологий. Примером этому является открытие территориального научно-промышленного комплекса - Томской технико-внедренческой зоны (ТВЗ), в которой основной формой привлекаемых предприятий-резидентов будут высокодоходные, наукоемкие и конкурентоспособные частные фирмы.
Для развития регионального предпринимательства, повышения конкурентоспособности предприятий, вхождения их в региональные и межрегиональные экономические процессы экономики России как значимых субъектов, необходимы эффективные методы управления как собственно предприятиями, так и территориальными промышленными комплексами. Особую значимость приобретает в этом контексте формирование эффективных механизмов разработки и реализации инновационных проектов, взаимосвязанных между собой в региональных и межрегиональных программах промышленного развития и способствующих повышению эффективности развития социально-экономических систем.
В настоящее время существует достаточно большой опыт выбора инновационных проектов для промышленных предприятий. И, тем не менее, сегодня, когда возрастает мобильность идей, финансов, производств и компаний, для обеспечения региональной и национальной конкурентоспособности и безопасности оказывается чрезвычайно важным иметь не только передовые технологии и фирмы, но, главное, инновационные проекты для эффективного функционирования и развития предприятий в регионе.
Отдавая должное проведенным исследованиям, которые создали существенную теоретическую базу для осмысления закономерностей и процессов разработки эффективных механизмов и методик экспертизы и выбора инновационных проектов для регионального промышленного развития в условиях социально-экономической интеграции, следует отметить отсутствие комплексного изучения вопросов инновационности, коммерциализуемости и инвестируемое™ на основе одного из основных рыночных факторов -конкурентоспособности наукоемких проектов (или товаров). Целостного и непротиворечивого подхода к организации экспертизы и выбора инновационных проектов для регионального промышленного развития пока не сложилось. Это определило актуальность темы диссертационной работы, предмет, цель и задачи исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема носит комплексный характер - рассматриваются проблемы функционирования и факторы развития региональных промышленных предприятий, отраслей и комплексов и необходимые для этого инструменты и методы менеджмента.
Вопросы, связанные с повышением эффективности функционирования промышленных предприятий, активно исследуются российскими и зарубежными учеными. Специфике повышения конкурентоспособности предприятий промышленности посвящены работы Портера М., Никсона Ф., Драккера П.Ф., Дзахмишевой И.Ш., Грузина В., Мироновой B.C., Щиборщ К.В, Ф. Тейлора, Тома Питерса и Роберта Уотермена, Уильяма Оучи, Ричарда Паскейла и Энтони Этоса, Роберта М.Фалмера и других российских и зарубежных исследователей.
Существенный вклад в исследование и систематизацию представлений о хозяйственной системе региона как комплексе взаимосвязанных отраслей внесли отечественные экономисты: А.Г. Гранберг, С.Ю. Глазьев, В.О. Дементьев,
A.А. Дынкин, Т.И.Коломиец, Лавровский Б.Л. и др.
Вопросы институционально-рыночного фактора формирования региональной экономики на основе предпринимательства, социокультурные предпосылки предпринимательского поведения в рыночных условиях и ценностные ориентации предпринимательства российскими учеными изучается относительно недавно. В то же время, за рубежом имеются классические разработки, начиная с ранних концепций экономического предпринимательства М. Вебера, Т. Веблена, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля,
B. Зомбарта, Р.Кантильона, О. Конта, Дж.Милля, Д. Рикардо, Ж.Сея,
А.Смита, Й.Тюнена. Существенный вклад в разработку проблем управления предпринимательской деятельностью на макро- (экономическом), мезо-(региональном) и микроуровнях, исследованию ценностей и ценностных ориентации в бизнесе, внесли работы Дж. Кейнса, А. Маршалла, Й. Шумпе-тера, а также работы современных экономистов-неоклассиков М.Фридмена, Ф.Хайека, К.Эрроу.
Вопросы регионального развития экономики в предпринимательском аспекте рассматриваются в работах отечественных ученых: Апишева А.А., Джаримова А.А., Кетовой Н.П., Колесникова Ю., Куева А.И., Лексина В., Напсо М.С., Овчинникова В.Н., Пелиха А.С., Рассолова П.П. Они посвящены анализу факторов, проблем и структурных особенностей региональных воспроизводственных систем. Экономические и неэкономические функции предпринимательства как феномена рыночной экономики рассматриваются в трудах современных российских ученых. В традициях структурно-функционального подхода выдержаны труды Алексунина В.А., Бусыгина А.В., Власовой В.М., Правдина Д.И., Шестакова А.В. и др. Отдельные положения и выводы некоторых принципов и механизмов предпринимательского поведения подняты в трудах Автономова В., Агеева А., Дряхлова Н., Лапина Н., Радаева В., Ядова В.
Вопросы функционирования, инструментов и методов развития промышленных предприятий, экспертизы инновационных бизнес-проектов, определение уровня их конкурентоспособности и приоритетности инвестирования в них рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных авторов: Г.Г.Азгальдова, Г.А. Барышевой, Ю.Ф. Бригхэма, Г.В. Бромберга, С.В. Валдайцева, Л.К. Гапенски, В.Г. Гмошинского, Г.М. Десмонда, Р.Э. Келли, А.Н. Козырева, В.В. Косова, Б.Б. Леонтьева, И.В.Липсица, Н.В. Лынника, Ю.М. Осипова, Р.П. Рииса, Р.А. Фатхутдинова и других.
Вместе с тем, анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации свидетельствует о недостаточной разработанности эффективно действующих моделей, инструментов, технологий поддержки предпринимательства и ее ииституциоиалыю-организованных форм, остается предметом интенсивных научных разработок, оставляя широкие границы для новаторских разработок.
Объект исследования - взаимоотношение субъектов малого инновационного предпринимательства, в связи с поиском форм, перспектив развития, а также моделей и методик экспертизы и выбора эффективных инновационных проектов в регионе.
Предметом исследования являются механизмы и инструментарии поддержки инновационного предпринимательства в регионе; модели и методики экспертизы и выбора инновационных региональных проектов на основе оценок их конкурентоспособности.
Содержание диссертации соответствует следующим областям исследований Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки): п. 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах - по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов - по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).
Целью диссертационной работы является разработка механизмов развития и становления инновационной предпринимательской среды в регионе и методики экспертизы и выбора инновационных проектов на основе оценок их конкурентоспособности для эффективного функционирования и развития промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:
• анализ проблем функционирования промышленных предприятий на региональном и муниципальном уровнях, институционально-рыночных факторов формирования многоукладной региональной экономики на примере Томской области;
• уточнение понятия «малого инновационного предпринимательства» с учетом специфики функционирования; определение его состояния и перспектив развития на современном этапе;
• обоснование роли бизнес-инкубаторов как значимых инфраструктурных элементов, обеспечивающих организацию, поддержку и развитие среды инновационного предпринимательства;
• анализ существующих методов экспертизы и выбора инновационных проектов и постановка задач исследования;
• уточнение понятий «экспертиза инновационных проектов» и «инвестиционная привлекательность инновационных проектов», обеспечивающих идентификацию проектов;
• разработка инструментов проведения экспертизы и выбора эффективных проектов для инновационных предприятий региона.
Теоретической и методологической основой проведённого исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов. В процессе проведения настоящего исследования использованы следующие методы: функционального и системного анализов, инновационного и эвристического синтеза, технологического прогнозирования на основе оценок конкурентоспособности и численного моделирования на ПЭВМ.
Обоснованность и достоверность результатов исследований базируется на законодательных и нормативных актах, научном потенциале разработок отечественных и зарубежных ученых по конкурентоспособности продукции, современным методам экспертных оценок с применением инструментальных средств системы научно-технической экспертизы инноваций с использованием реальных данных, а также на массивах патентной, реферативной и другой информации, исследованных автором. Результаты работы, их достоверность подтверждаются внедрением основных идей на практике.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии методологических принципов инновационного управления процессами создания наукоемкой продукции на основе оценок конкурентоспособности на этапе экспертизы и выбора инновационных проектов для эффективного функционирования предприятий в регионе. В исследуемую проблему внесены следующие новые положения.
По специализации 08.00.05 «Региональная экономика»
1. Установлено и обосновано, что основным инновационным объектом региональной экономики является региональный центр - развитый город инновационного типа. Для инновационного развития региона до уровня мировых стандартов и управление регионом в целях системного влияния на регион, региональные и муниципальные администрации должны обеспечить доминирование инновационного сектора экономики над традиционными секторами экономики, обеспечивая энергичный рост числа высокотехнологичных малых инновационных предприятий предпринимательского бизнеса в научно-технической и производственной сфере.
2. Предложена схема инновационного развития региона, реализующая принятую инновационную стратегию Томской области, включающая шесть уровней: стадии экономического развития, территориальные зоны региона, сценарии развития региона, элементы инфраструктурной поддержки инновационной системы, механизмы регионального управления инновационных предприятий и инструментарии функционирования предприятий в регионе.
3. Уточнено понятие малого инновационного предпринимательства: малое инновационное предпринимательство - экономически самостоятельная деятельность предприятий в регионе, использующая знания, усвоенные человеком, которые выступают в качестве объекта собственности (патент, авторское право, ноу-хау и т.п.) для создания конкурентоспособного товара (продукции, услуги) с целью получения более высокой прибыли.
4. Предложена организационно-управленческая инновационная структура - региональный студенческий бизнес-инкубатор, содержащий отдел экспертизы инновационных проектов и поддержки предпринимательства, в котором для генерации новой волны предпринимателей с целью повышения конкурентоспособности региональной экономики, обеспечивается и осуществляется профессиональное рассмотрение, экспертиза и выбор инновационных проектов компетентными специалистами на основе предлагаемой методики.
По специализации 08.00.05 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»
5. Уточнены понятия экспертизы и инновационной привлекательности, введением в него дополнительного признака - оценки уровней конкурентоспособности:
Экспертиза инновационных проектов (далее экспертиза) - оценочно-аналитическая деятельность, направленная на отбор перспективных для коммерциализации результатов НИОКР с целью введения их в хозяйственный оборот, организации на их основе предприятий наукоемкого бизнеса с помощью оценок уровней конкурентоспособности представленных проектов»',
Инвестиционная привлекательность инновационных проектов» -результат оценочно-аналитической деятельности, способствующий принятию инвестиционного решения выявлением инновационности и коммер-циализуемости на основе оценок уровней конкурентоспособности представленных проектов».
6. Предложен алгоритм проведения экспертизы. Разработана методика экспертизы и выбора инновационных проектов, включающая многоуровневую схему формирования интегрального показателя инновационного проекта, состоящую из трех взаимосвязанных оценочных уровней, представленных целевыми показателями: инновационностъ проекта», характеризующая его полезность и редкость, определяемыми на основе таких показателей конкурентоспособности, как «значимость технического решения» и «значимость экономического события»; коммерциализуемость проекта)), характеризующую «оборотоспособ-ность проекта», «финансовый приоритет», «эффективность производства» и «эффективность сбыта»; тнвестируемость проекта», отражаемую критериями «чистого дискон-тированного дохода», «срока окупаемости», показателями «инновационно-сти» и «коммерциализуемости».
Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:
Разработана методика, позволяющая проводить экспертизу и выбор эффективных проектов для их коммерциализации. Она может применяться различными государственными и коммерческими структурами, занимающихся инновационной деятельностью.
Результаты проведённых исследований были использованы при создании структурного подразделения ТУСУР - «Межвузовский студенческий бизнес-инкубатор «Дружба», в экспертизе бизнес-проектов, подаваемых на ежегодный конкурс в межвузовский студенческий бизнес-инкубатор «Дружба», в оценочной деятельности предприятий - членов Ассоциации малых инновационных предприятий ТУСУР, в учебном процессе подготовки бакалавров по направлению «Инноватика» в Отделении кафедры ЮНЕСКО при ТУСУР, в повышении квалификации по теме «Формирование региональной инновационной инфраструктуры. Коммерциализация научных разработок» для ППС вузов и региональных органов власти, в т.ч. Дальнего Востока, Республики Татарстан.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались в период с 2003-2006 годов на следующих конференциях и семинарах:
Всероссийской НМК «Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов», 20-21 марта 2003 г., г.Красноярск;
Региональной НМК «Современное образование: инновации и конкурентоспособность», 27-28 января 2004 г., г. Томск;
Всероссийской НМК «Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов», 24-26 марта 2004 г., г. Красноярск;
Всероссийской НТК «Научная сессия ТУСУР-2004» 18-20 мая 2004 г., г. Томск;
Всероссийской НМК «Повышение качества непрерывного профессионального образования», 5-7 апреля 2005г., г. Красноярск;
Всероссийской НМК «Современное образование: традиции и инновации», 2-3 февраля 2006 г., г. Томск;
Региональной НМК «Групповое проектное обучение», 18-19 декабря 2006г., Томск
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом издании из перечня ВАК, общий объём которых составил 1,73 пл., в том числе авторских 1,3 п.л.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 20 таблиц, 7 рисунков. Общий объём диссертации составляет 195 страниц машинописного текста, включая 153 страниц основного текста, 42 страниц приложений и списка литературы из 161 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чекчеева, Наталья Валерьевна
Выводы по второй главе
1. В стратегии развития региональной экономики одно из основных мест занимают инвестиционные решения, формирующие инновационный потенциал хозяйствующих субъектов, в частности для вузов это научно-технические разработки. Существует риск неправильного инвестиционного решения, неправильного распределения объемов инвестиций в определенный вид продукции среди ассортиментного ряда. Ассортиментный ряд научно-технических разработок ученых ТУСУР сформирован по следующим группам аналогов: промышленные системы и устройства; системы связи; системы информационной безопасности; информатизационные технологии; оборудование для нефтегазовой отрасли.
2. Анализ существующих методов, моделей и методик экспертизы и выбора инновационных проектов показал, что в настоящее время существует достаточно большой количество и опыт механизмов экспертизы и выбора инновационных проектов для промышленных предприятий. И, тем не менее, сегодня, когда возрастает мобильность идей, финансов, производств и компаний, когда предпринимательство становится важным институционально-рыночном фактором обеспечения региональной и национальной конкурентоспособности и безопасности, следует отметить отсутствие комплексного изучения вопросов инновационности, коммерциализуемости и инвестируемости на основе одного из основных рыночных факторов - конкурентоспособности наукоемких проектов (или товаров).
В диссертационной работе на основе методологического подхода -инновационного управления процессами создания наукоемких товаров на основе оценок уровне конкурентоспособности предлагается совершенствование методов экспертизы наукоемкого товара, создания наиболее адекватных моделей и методики экспертизы и выбора эффективных инновационных региональных проектов.
3. Уточнены понятия экспертизы и инновационной привлекательности инновационных проектов, вводом в него дополнительного признака - оценка уровней конкурентоспособности:
Экспертиза инновационных проектов - оценочно-аналитическая деятельность, направленная на отбор перспективных для коммерциализации результатов НИОКР с целью введения их в хозяйственный оборот, организацию на их основе предприятий наукоемкого бизнеса на основе оценок уровней конкурентоспособности представленных проектов»;
Инвестиционная привлекательность научно-технических проектов» -результат оценочно-аналитической деятельности, способствующий принятию инвестиционного решения выявлением инновационности и коммерциализуемости на основе оценок уровней конкурентоспособности представленных проектов».
Экспертная оценка технико-экономической сущности инновационного проекта с применением предложенных показателей конкурентоспособности продукции, несмотря на трудности, связанные с неполнотой и неточностью необходимой информации, полнее и достовернее, чем сравнение только нормативных характеристик (паспортных данных). Понятия «экспертиза инновационных проектов» и «инвестиционная привлекательность инновационных проектов» позволяют выявлять новые (или дополнительные) отличительные критерии в оцениваемых инновационных проектах на данный момент и проводить на их основе эффективную оценку и принятию оптимальных решений об инвестировании
4. При подборе команды экспертов необходимо существенно ограничить присутствие административных работников и чиновников региональных органов управления. В команду экспертов необходимо большей частью привлекать профессиональных оценщиков-специалистов, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками решения проблем в рассматриваемой предметной области (знание конкретного рынка, структуры технико-экономических показателей деятельности предприятия, состава показателей качества продукции и т.д.). Кроме того, в команду экспертов должны привлекаться производители и потребители инновационных товаров, участвующих в экспертизе и выборе в форме опроса, анкетирования. Для облегчения выбора кандидатов в эксперты для участия в экспертизе проектов применяется метод многокритериального выбора альтернатив.
5. Предложен алгоритм проведения экспертизы, устанавливающий взаимосвязь методики экспертизы и процесса обработки проектных данных в процессе принятия решения, показывающий встроенность и логичность предлагаемой методики в процедуре экспертизы.
6. Разработана методика экспертизы и выбора инновационных проектов, включающая многоуровневую схему формирования интегрального показателя инновационного проекта, состоящую из оценочных уровней: первого, представленного целевым показателем «инновационность проекта», характеризующим его полезность и редкость, определяемыми на основе показателей конкурентоспособности «значимость технического решения» и «значимость экономического события», второго, представленного целевым показателем «коммерциализуемость проекта», характеризующим «оборотоспособность проекта», «финансовый приоритет», «эффективность производства» и «эффективность сбыта», и третьего, представленного целевым показателем «инвестируемость проекта», характеризуемым критериями «чистый дисконтированный доход», «срок окупаемости», показателями «инновационность» и «коммерциализуемость».
В предложенной методике мы учитываем стоимостные показатели и показатели результатов во времени, выраженные через величины дохода и срока окупаемости инновационного (или инвестиционного) проекта, а также технико-эксплуатационные преимущества, выраженные через показатели «инновационность» и «коммерциализуемость».
7. Проведена экспертиза около 60 инновационных проектов, поданных на конкурс студенческих предпринимательских проектов в области радиоэлектроники и ИТ-технологий и выполнен отбор наиболее конкурентоспособных для размещения в СБИ 2004-2006гг. (Приложение 3). В качестве экспертов выступили сотрудники профилирующих кафедр, конструкторских бюро, НИИ, маркетинговых подразделений ТУСУР. Основными исходными данными являлись значения технико-экономических характеристик каждого проекта.
8. Задача экспертов состояла в оценке: инновационности проектов на основе показателей «значимость технические решения» и «значимость экономических событий»; коммерциализуемости проектов, характеризуемой «оборотоспособностью проекта», «финансовым приоритетом», «эффективностью производства» и «эффективностью сбыта»; инвестируемости проектов, характеризуемой критериями «чистый дисконтированный доход», «срок окупаемости», показателями «инновационность» и «коммерциализуемость».
Апробация методики отбора инновационных проектов показала высокую эффективность разработанной методики экспертизы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе исследования носили комплексный характер на стыке двух специализаций специальности 08.00.05 - Экономика и управление в народном хозяйстве: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность). В представленном исследовании цель, поставленная в начале работы, полностью достигнута:
1. Рассмотрены направления реализации стратегии регионального развития Томской области, отражающие специфику регионального потенциала и конкурентных преимуществ и являющиеся основополагающими на период до 2020 года, которые используются как основа для решения вопросов тактического уровня управления региональной экономикой, вытекающих из ее целей и задач. Разработана схема инновационного развития региона. Анализ региональной инновационной системы показал, что региональный центр - развитый город инновационного типа, является основным инновационным объектом региональной экономики. Для инновационного развития региона до уровня мировых стандартов региональные (и муниципальные) администрации должны обеспечить доминирование инновационного сектора экономики над традиционными, обеспечивая энергичный рост числа высокотехнологичных малых инновационных предприятий предпринимательского бизнеса в научно-технической и производственной сфере.
Выявлены и обоснованы два тактических уровня регионального управления инновационной системы: разработка организационно-управленческой структуры подготовки и поддержки малого инновационного предпринимательства и разработка инструментария инновационного функционирования - методики экспертизы и выбора инновационных проектов на основе оценок конкурентоспособности выпускаемых продукции (товаров, услуг).
Рассмотрено предпринимательство как одна из форм экономической активности человека, выделены критерии (количественные и качественные) отнесения предприятия к малому и рассмотрены его формы. Проведен поэтапный динамический анализ становления малого предпринимательства в переходный период, определивший особенности формирования, темпы развития, структуру, обусловленные экономической политикой страны и региональных властей, проводимой в отношении малого предпринимательства. Для осуществления адресной государственной поддержки, стимулирования инновационной деятельности предприятий конкретизировано понятие любого инновационного предпринимательства.
Необходимым условием для реализации инновационного развития региона является создание предпринимательской среды в обществе в вузах, на предприятиях и других объектах инновационной инфраструктуры по всем направлениям инновационной деятельности в г. Томске и в регионе в целом.
Рассматривались проблемы функционирования и факторы развития региональных промышленных предприятий и необходимые механизмы и условия обеспечения развития наукоемкого предпринимательства для устойчивого развития региональной экономики. Установлено, что основным инновационным объектом региональной экономики является региональный центр - развитый город инновационного типа. Даны рекомендации для повышения конкурентоспособности и развития города и региона в целом: обеспечить доминирование инновационного сектора экономики над традиционными секторами экономики и оказывать системное влияние на регион, обеспечивая его инновационность в целом; обеспечить энергичный рост числа высокотехнологичных малых и средних инновационных предприятий предпринимательского бизнеса в научно-технической и производственной сфере до уровня мировых стандартов, что будет способствовать эффективному развитию территории; уменьшить финансирование низкоэффективных проектов и финансировать инновационные проекты, реально развивающие инновационный сектор региональной экономики увеличить экспортную составляющую сбыта инновационной продукции; развивать инновационную инициативу «снизу вверх», привлекая студенчество, выпускников вузов и молодежь города в наукоемкий бизнес инновационной инфраструктурой, льготными финансированием и кредитами. Для этого необходимо создать предпринимательскую среду в обществе: в вузах, на предприятиях и других объектах инновационной инфраструктуры региона по всем направлениям инновационной деятельности в городе и в регионе в целом, а также механизмы и инструменты инновационного менеджмента: создать структуры обучения инновационному предпринимательству, обеспечить профессиональное рассмотрение, экспертизу и выбор инновационных проектов компентентными специалистами и создать эффективные и льготные условия инвестирования предпринимательских проектов.
Создание организационно-управленческой структуры региональный студенческий бизнес-инкубатор при вузе с отделом экспертизы проектов и поддержки предпринимательства является одним из основных элементов построения региональной инновационной системы, посредником между наукой и бизнесом, обеспечивающий вовлеченность студентов, аспирантов, молодых ученых в инновационное предпринимательство, выводу на рынок конкурентной инновационной продукции и обеспечивающим поддержку в начале становления наукоемкого бизнеса.
Роль бизнес-инкубатора в создании новых малых предприятий состоит не только в непосредственной инкубации «start-ups», но и в том, что за счет профилирования бизнес-инкубатора и процедуры конкурсного отбора инновационных проектов для реализации на его площадях, государственные, региональные и муниципальные органы власти смогут оказывать целенаправленную поддержку предприятиям, деятельность которых соответствует приоритетам развития региона. Для этого необходимо обеспечить профессиональное рассмотрение, экспертизу и выбор инновационных проектов компетентными специалистами на основе рыночных регламентирующих документов.
2. Анализ существующих методов, моделей и методик экспертизы и выбора инновационных проектов показал, что сегодня возрастает мобильность идей, финансов, производств и компаний, предпринимательство становится важным институционально-рыночном фактором обеспечения региональной и национальной конкурентоспособности и безопасности.
В диссертационной работе на основе методологического подхода -инновационного управления процессами создания наукоемких товаров на основе оценок уровне конкурентоспособности предлагается совершенствование методов экспертизы наукоемкого товара, создания наиболее адекватных моделей и методики экспертизы и выбора эффективных инновационных региональных проектов.
Уточнены понятия экспертизы и инновационной привлекательности инновационных проектов, вводом в него дополнительного признака - оценка уровней конкурентоспособности:
Инновационные проекты необходимо характеризовать простыми для понимания менеджеров качественными и количественными технико-экономическими характеристиками, которые фирма получит в ходе осуществления инновационного проекта.
Разработанная методика экспертизы и выбора инновационных проектов имеет многоуровневый алгоритм формирования интегрального показателя инновационного проекта, состоящую из трех взаимосвязанных оценочных уровней, представленных целевыми показателями: инновационность проекта», характеризующей его полезность и редкость, определяемыми на основе показателей конкурентоспособности значимость технического решения» и «значимость экономического события», коммерциализуемость проекта», характеризующей «оборотоспособ-ность проекта», «финансовый приоритет», «эффективность производства» и «эффективность сбыта» и инвестируемость проекта», характеризуемой критериями «чистый дисконтированный доход», «срок окупаемости», показателями «инновационность» и «коммерциализуемость».
3. Проведенная за 2004-2006 г.г. экспертиза около 60 инновационных проектов, поданных на конкурс студенческих предпринимательских проектов в области радиоэлектроники и IT-технологий, выполненный отбор наиболее конкурентоспособных для размещения в СБИ. показала высокую эффективность предложенной методики экспертизы.