Повышение качества технико-технологической подготовки будущих учителей технологии: На примере обучения токарной обработке конструкционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Борисов, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисов, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ. 16
1.1. Анализ современного состояния системы технико-технического обучения
1.2. Психолого-педагогические основы повышения эффективности технико-технической подготовки учителя технологии.
1.3. Качественные требования, предъявляемые к разрабатываемой методи
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА И. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УСКОРЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТОВ ТЕХНОЛОГИИ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ. 60
2.1. Выбор объектов изготовления и разработка учебных заданий, обеспечивающих формирование требуемых навыков токарной обработки конструкционных материалов.
2.2. Разработка оперативной схемы действий и схем ориентировочной основы действий.
2.3. Постановка задачи об оценке эффективности методики обучения студентов токарной обработке металла.
2.4. Определение количественной оценки качества функционирования эргатической системы «Человек-токарный станок-среда»
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ УСКОРЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ . 84
3.1. Устройство и метод сбора количественной информации о качестве функционирования систем «Человек-токарный станок-среда».
3.2. Организация и проведение экспериментального исследования.
3.3. Анализ результатов экспериментального исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества технико-технологической подготовки будущих учителей технологии: На примере обучения токарной обработке конструкционных материалов»
Одним из наиболее важных достижений российского образования в последние годы является направленность обучения и воспитания на развитие личности ученика. Введение в школьные программы предметной образовательной области "Технология" предъявило новые требования к отбору, разработке и применению средств развития учащихся, а соответственно, и к профессиональной подготовке учителей технологии. Технология, которая по структуре и содержанию существенно отличается от трудового обучения, охватывает учебные предметы: трудовое обучение, графика (черчение), основы информатики и вычислительной техники, — а также включает в себя виды внеклассной работы школьников по технике и труду, по их профессиональной ориентации.
Содержание трудового обучения как учебного предмета носит инвариантный характер - технический труд, обслуживающий труд и сельскохозяйственный труд. Указанные варианты могут состоять из различных модулей: технология обработки древесины, технология обработки металлов, радиотехника и т.д. В рамках образовательной области может быть организовано и начальное профессиональное обучение школьников. Переход к технологии предполагает преемственность и сохранение всего того позитивного, что создано за время существования трудового обучения.
В системе подготовки учителя технологии вопросы специфики его профессионального мастерства занимают исключительно важное место. Он должен обладать обширными и прочными знаниями и умениями по своей специальности и уметь творчески применять их в своей деятельности, а также знаниями и практическими умениями по ряду ведущих отраслей современного производства, основам экономики и предпринимательства. Учителю технологии в школе принадлежит ведущая роль в профессиональной ориентации школьников, а это, в свою очередь, требует от него не только широких политехнических знаний, но и достаточно высоких технологических навыков обработки основных конструкционных материалов.
Для успешного осуществления деятельности учителя технологии профессиональное образование студентов осуществляется по трём взаимосвязанным направлениям: специальной технической (предметной), общей психолого-педагогической и методической подготовки1.
Ручному труду начали обучать с 60-х годов XIX века сначала в школах Финляндии, затем Англии, Германии, Швейцарии, США и др. В России ручной труд начал вводиться в школьные программы с 1884 года.
В 1919 году была разработана "Примерная программа ручного труда", получившая дальнейшее развитие в 1925-1927 годах. В начале тридцатых годов была усилена технологическая направленность трудового обучения, а в 1937 году оно было изъято из школьных планов. Вновь целенаправленная трудовая подготовка школьников в России начинается со второй половины 50-х годов и осуществляется главным образом на классных и внеклассных занятиях по трудовому и профессиональному обучению.
Школьная реформа 1984 потребовала перехода к всеобщему профессиональному образованию молодёжи, для чего в учебные планы вводится курс "Основы производства. Выбор профессии", который должен завершаться овладением школьником определённой профессией и сдачей квалификационных экзаменов. В 1988 году профессиональное обучение в 10 - 11 классах признаётся необязательным и, как следствие, школы постепенно отказываются от профильного обучения в 8 - 9 классах., В 1992 году был разработан государственный базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации, включающий в себя образовательную область "Технология".
В трудах П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинского, С.Т. Шацкого разработаны общепедагогические положения трудовой политехнической школы.
Общим теоретическим вопросам организации технологической подготовки учащихся на современном этапе развития общеобразовательной школы по
1 Муравьёв Е.М. Общие основы методики преподавания технологии в общеобразовательных учреждениях. Учеб. пособие для студентов педвузов по спец. «Технология и предпринимательство». - Шуя: Изд-во Шуйского пединститута, 1996.-С. 14-16. священы исследования многих учёных и педагогов-практиков: П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, B.C. Безрукова, Ю.К. Васильева, М.Б. Павловой, И.П. Подла-сого, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевского, И.Ф. Харламова, Ю.Л. Хотунце-ва, А.Т. Щеколлдина и др.
В минувшие десятилетия усилия учёных были направлены на то, чтобы процесс обучения носил воспитывающий (Е.Д. Варнакова и др.), политехнический (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, С.М. Шабалов, А.А. Шибанов и др.), созидательный (В.А. Поляков, И.А. Сасова и др.), проф-ориентационный (В.Ф. Сахаров, В.Д. Симоненко и др.), развивающий характер (Т.В. Кудрявцев, Д.И. Пеннер, А.Н. Прядехо, Е.С. Рапацевич и др.), был связан с производительным и общественно полезным трудом (П.Н. Андрианов, С .Я. Батышев, А.Ф. Крючков и др.), с работой по развитию технического творчества и сельскохозяйственного опытничества (П.Н. Андрианов, И.И. Бака, С.И. Горе-славский, В.А. Горский, В.В. Колотилов, В.Д. Путилин, И.Ф. Раздымалин, Ю.С. Столяров и др.). В последние годы уделяется большое внимание вопросам организации обучения учащихся проектной деятельности (JI.M. Иляева, А.А. Ка-рачев, П.С. Лернер, Н.В. Матяш, М.П. Пастарнак, С.М. Шустов и др.).
Различные аспекты проблемы подготовки квалифицированных кадров рассматривались в работах Н.И. Бабкина, С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, О.В. Долженко, Н.И. Думченко, И.Д. Клочкова, B.C. Леднева, В.В. Шапкина, В.Л. Шатуновского и др.
Фундаментальные исследования в области профессиональной подготовки были проведены психологами Б.Ц. Бадмаевым, Л.С. Выготским, П.Я Гальпериным, Ю. М. Забродиным, А.Н. Леонтьевым, Н.Н. Нечаевым, А.И. Подольским, З.А. Решетовой, С. Л. Рубинштейном, В.В. Сысоевым, С.И Съединым, Н.Ф. Талызиной, В.В. Чебышевой, Б.И. Хозиевым и рядом других.
Вопросы подготовки студентов факультетов технологии педвузов разрабатывались в трудах A.M. Новикова, Н.И. Бондаренко, А.И. Воробьёва, П.Я. Дзюбы, Э.Ф. Зеера, А.С. Лынды, Е.М. Муравьёва, В.Д. Симоненко, С.А. Смирнова, P.M. Распопова, Д.А. Тхоржевского и др.
Проблемы подготовки студентов к руководству проектной деятельностью учащихся рассматривались в работах В.И. Качнева, Д.М. Комского, В.В. Колотил ова, В.П. Савинкина и др.
На основе анализа психолого-педагогической литературы можно сделать вывод, что "разработка путей и методов повышения эффективности учебного процесса в высшей школе является одной из главных задач современности"1. В то же время анализ исследований, посвящённых вопросам подготовки студентов педвузов факультетов технологии, выявил недостаточность разработки вопроса о повышении качества и эффективности обучения будущих преподавателей технологии и, в частности, обучения студентов на должном уровне специальным технико-технологическим дисциплинам, таким как технология обработки конструкционных материалов, резание металлов, станки и инструменты, технологический практикум, учебные технологические практики и т.д.
Существующий ныне технологический практикум, в силу своей краткосрочности (четыре часа в неделю), даёт студентам минимальные знания и умения выполнения операций по технологии обработки конструкционных материалов, формирует недостаточно высокие навыки ручной и механической обработки древесины, металла и других конструкционных материалов.
Выпускники факультетов технологиипедвузов, даже имея удовлетворительные теоретические знания, на практике (за редким исключением) испытывают следующие трудности при самостоятельной подготовке инструмента и оборудования для занятий в учебной мастерской: они не могут самостоятельно качественно заточить не только дисковые пилы и фрезы, но и резцы, свёрла, ножи рубанков и шерхебелей, долота, стамески и зубила, заточить и сделать развод ручной ножовки и т.д. Аналогичные проблемы возникают при необходимости подключения и наладки станков.
Кроме того, наши исследования, проведённые среди студентов первого курса факультета технологии и предпринимательства, выявили, что изучение
1 Довженко О.В., Шатуновский В.Л. // Современные методы и технология обучения в техническом вузе: Метод, пособие. - М.: Высшая школа, 1990 - С.186. технологии в школе не формирует в достаточной мере необходимые знания и умения по обработке конструкционных материалов, особенно это относится к токарной обработке конструкционных материалов. В ходе констатирующего эксперимента на начальном этапе обучения студенты, изучавшие в школе токарную обработку металла (71 человек), в среднем показали время безошибочной работы на 5.9% больше, чем студенты, не изучавшие его ранее (57 человек). Эксперимент проводился в трёх скоростных режимах: тренировочном (скорость продольного перемещения суппорта S=3,42 мм/с), нормальном (S=6,83 мм/с) и критическом (S=13,7 мм/с) - с фиксацией времени безошибочного выполнения действий (управление суппортом токарно-винторезного станка одновременно в продольном и поперечном направлениях, в ручном режиме). В тренировочном и критическом режимах разница безошибочных действий между студентами, изучавшими и не изучавшими токарную обработку металлов в школе, была минимальна (2.9% и 3.8%), а в благоприятном (нормальном) скоростном режиме - максимальна (10.9%). В то же время необходимо отметить, что в благоприятном скоростном режиме у студентов, прошедших обучение токарной обработке конструкционных материалов в школе, время безошибочной работы составило всего лишь 28,5% от максимально возможного.
Для сравнительного анализа в эксперименте принимали участие пять токарей второго и четыре токаря третьего разрядов. У токарей второго разряда при тех же условиях в среднем время безошибочного выполнения действий в первом, во втором и третьем режимах равнялось: 94.3%, 63.2% и 68.3%, а у токарей третьего разряда — соответственно: 96.8%, 87.1% и 93.4%. Результаты констатирующего эксперимента (было получено и проанализировано 2055 показателей) отражены на диаграмме (рис. 1).
Очевидно, что для успешного обучения учеников технологическим приёмам обработки конструкционных материалов учитель сам должен обладать не только глубокими теоретическими знаниями, но и необходимыми практическими навыками ручной и станочной обработки конструкционных материалов, причём на достаточно высоком уровне и, кроме того, он должен уметь подключать, обслуживать и ремонтировать станки, используемые в школьных мастерских. Для этого необходимо улучшить его технико-технологическую подготовку, снабдить не только прочными политехническими знаниями, но и обучить разнообразным высокопрофессиональным практическим навыкам, что затруднительно в рамках времени, отводимого учебным планом на технологический практикум. Не обучались Я Обучались в школе ■ Токари II р. ■ Токари III р.
Рис. 1. Результаты констатирующего эксперимента
Таким образом, в настоящее время возникла проблема в виде противоречия между объективными потребностями практики профессиональной подготовки учителя технологии, социальным заказом общества на технологическое образование (нашедшим отражение в нормативных документах: государственном общеобразовательном стандарте высшего профессионального образования, учебных программах, обязательном минимуме содержания по образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников), особенностями профильной и начальной профессиональной подготовки учащихся, уровнем технико-технологической подготовки учителя технологии, с одной стороны, и, с другой стороны, недостаточностью разработки эффективных новых методик обучения студентов факультетов технологии педагогических институтов.
Предлагаемая нами разработка теоретических основ и методики ускоренного обучения студентов факультетов технологии токарной обработке конструкционных материалов особенно ценна при переходе к 12-летней школе, предполагающей на последнем этапе обучения профильную подготовку по разным предметам, в том числе и по технологии.
Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации «Повышение качества технико-технологической подготовки будущих учителей технологии (на примере обучения токарной обработке конструкционных материалов).
Объект исследования — процесс подготовки учителей технологии к обучению школьников механической обработке конструкционных материалов.
Предмет исследования - содержание и методика ускоренного формирования технико-технологических навыков по механической обработке конструкционных материалов будущих учителей технологии (на примере обучения токарной обработке конструкционных материалов).
Цель исследования заключается в определении психолого-педагогических основ повышения эффективности технико-технологической подготовки учителя технологии, в разработке, обосновании и экспериментальной проверке содержания и методики ускоренного обучения студентов технологии обработки конструкционных материалов на занятиях технологического практикума в условиях факультетов технологии педвузов.
Гипотеза исследования. Технико-технологическая подготовка студентов по технологии обработки конструкционных материалов на занятиях технологического практикума в условиях факультетов технологии педвузов будет эффективной при условии: определения структуры и содержания занятий при обучении студентов факультетов технологии, основанных на теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий; разработки методики ускоренного обучения студентов технологии обработки конструкционных материалов; применения разработанной методики обучения студентов на занятиях технологического практикума в процессе профессиональной подготовки учителя технологии. Задачи исследования: проанализировать теоретические аспекты технико-технологического обучения в вузе; разработать методику ускоренного обучения студентов факультетов технологии обработке конструкционных материалов (на примере токарной обработки металла); обосновать требования к объектам изготовления и на их основе разработать учебные задания; разработать схемы ориентировочной основы действий для обучения студентов факультетов технологии токарной обработке конструкционных материалов;
- определить критерии оценки навыков токаря;
- разработать метод оценки уровня и прочности навыков токаря;
- сконструировать и изготовить устройство контроля формирования навыков токаря;
- экспериментально проверить эффективность применения разработанной методики ускоренного обучения студентов технологии токарной обработки конструкционных материалов в условиях факультетов технологии педвузов.
Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные работы учёных-дидактов П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, B.C. Безрукова, Н.И. Бондаренко, А.И. Воробьёва, П.Я. Дзю-бы, Э.Ф. Зеера, А.С. Лынды, Е.М. Муравьёва, A.M. Новикова, В.Д. Симо-ненко, P.M. Распопова, Д.А. Тхоржевского, труды психологов Л.И. Айдаровой, Б.Ц. Бадмаева, JT.C. Выготского, Т.В. Габая, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, А.Е. Иванова, Э.В. Ильенкова, А.Н. Леонтьева, Н.Н. Нечаева, З.А. Решетовой, С.И. Съедина, Н.Ф. Талызиной, Б.И. Хозиева, а также ряда других отечественных и зарубежных исследователей.
Методы исследования:
- анализ научной педагогической, психологической, методической и технической литературы по проблеме исследования;
- изучение и сравнительный анализ нормативных документов: программы профессиональной подготовки учителей образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников в общеобразовательных учреждениях, обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования, требований к уровню подготовленности выпускников и особенностей профессиональной подготовки учащихся, квалификационной характеристики токаря второго разряда;
- изучение, наблюдение, анализ опыта работы преподавателей вузов и средних специальных учебных заведений, учителей технологии межшкольных учебных комбинатов, лицеев, гимназий, общеобразовательных школ;
- констатирующий эксперимент по определению у студентов начальных умений и навыков токарной обработки металла;
- формирующий педагогический эксперимент по внедрению в учебный процесс разработанных методических основ организации и проведения занятий и связанной с ними методики ускоренного обучения студентов технологии обработки конструкционных материалов (на примере токарной обработки металла) в условиях факультетов технологии;
- контрольный эксперимент по проверке воспроизводимости результатов применения разработанной нами методики на основе теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1990 - 1998 гг.) анализировались научная педагогическая, психологическая, методическая и техническая литература по теме исследования, а также программы обучения студентов факультетов технологии. Изучался опыт работы учителей технологии по обучению учащихся обработке конструкционных материалов и, в частности, обучению токарной обработке металлов. Разрабатывались содержание и структура, а также методика проведения экспериментальных занятий. В ходе предварительных экспериментов разрабатывались и апробировались отдельные схемы ориентировочной основы действий токаря (схемы ООД). Выявлялись критерии оценки результатов применения новой методики. Разработано и апробировано техническое устройство «Ориентир» сбора первичной информации функционирования системы «Токарный станок - токарь - среда».
На втором этапе (1998 — 2001 гг.) были разработаны варианты программы и методики ускоренного обучения студентов токарной обработке металлов, разработан и апробирован комплект схем ООД по проведению занятий в токарном цехе факультета технологии, в 1999-2001 гг. проведён констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2001 — 2003 гг.) проводилась корректировка варианта программы и методики ускоренного обучения студентов токарной обработке металлов в ходе технологического практикума, а также методических разработок (схем ООД). В ходе формирующего эксперимента (2001 - 2002 гг.) осуществлялась проверка разработанной методики обучения студентов токарной обработке конструкционных материалов (в рамках технологического практикума) на базе индустриально-педагогического1 факультета КГПИ, собиралась и обрабатывалась информация функционирования системы «Токарный станок - токарь — среда». С целью проверки стабильности полученных результатов был проведён контрольный эксперимент (2002-2003 гг.), оформлялись результаты экспериментального исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены психолого-педагогические основы повышения эффектив
1 С 2001 года факультет технологии и предпринимательства. ности технико-технологической подготовки учителя технологии;
- разработаны структура и содержание методики ускоренного обучения студентов технологии обработки конструкционных материалов на занятиях технологического практикума (профиль «Металлообработка»);
- выявлены критерии оценки уровня и надёжности формирования навыков токаря;
- апробирована разработанная методика проведения экспериментов с использованием сконструированного технического устройства сбора первичной информации по оценке результатов обучения студентов токарной обработке металлов.
Теоретическая значимость исследования: определены психолого-педагогические и методические основы ускоренного обучения студентов факультетов технологии обработке конструкционных материалов на занятиях технологического практикума на основе теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана эффективная методика ускоренного обучения студентов технологии обработки конструкционных материалов (профиль «Металлообработка») ;
- разработаны схемы ориентировочной основы действий для обучения студентов факультетов технологии педвузов токарной обработке конструкционных материалов;
- созданы и апробированы техническое устройство «Ориентир» и методика сбора и анализа первичной информации по оценке результатов применения новых методик при обучении студентов факультетов технологии педвузов токарной обработке металлов;
- подготовлены методические рекомендации по ускоренному обучению студентов факультетов технологии педвузов и старшеклассников токарной обработке конструкционных материалов на занятиях технологического практикума.
На защиту выносятся:
- структура и содержание методики ускоренного обучения будущих учителей технологии обработке конструкционных материалов (на примере токарной обработки металла);
- методика организации и проведения занятий технологического практикума на основе теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий в учебных мастерских факультетов технологии (на примере обучения токарной обработке конструкционных материалов);
- комплект учебных заданий для обучения студентов токарной обработке конструкционных материалов на занятиях технологического практикума;
- устройство сбора первичной информации «Ориентир» и метод оценки формирования навыков токаря.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными положениями психологии, дидактики и теории методики обучения технологии; выбором комплекса методов исследования, адекватных поставленным задачам; личной опытно-экспериментальной работой автора в различных образовательных учреждениях в течение 13 лет; положительными результатами проведённых экспериментов, в которых принимали участие 148 учеников Технического лицея и Агрошколы им. А.А. Католикова, 176 студентов и 3 учебных мастера Коми пединститута, 4 токаря третьего разряда и 5 токарей второго разряда различных предприятий и организаций г. Сыктывкара; многократной экспертизой основных результатов исследования. При проведении констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов (со студентами факультета технологии КГПИ) было получено и проанализировано в общей сложности 12485 показателей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись в ходе личного преподавания соискателем в Коми государственном педагогическом институте и опытно-экспериментальной работы в
Сыктывкарском лесном институте, Техническом лице и в Агрошколе им. А.А. Католикова г. Сыктывкара. Основные идеи, положения и методические разработки обсуждались во время выступлений на следующих конференциях и семинарах: в Ленинградском институте водного транспорта, в Коми государственном пединституте, на курсах повышения квалификации учителей технологии при Коми Республиканском институте развития образования и переподготовки кадров, в Сыктывкарском лесном институте, в Вятском государственном педагогическом (ныне - гуманитарном) университете.
Разработанные нами устройство «Ориентир» и метод сбора количественной информации о качестве функционирования систем «Человек-токарный станок-среда» обсуждались и получили положительную оценку на совещании при начальнике Якутского порта Ленского речного пароходства, в Сыктывкарском межшкольном учебно-производственном комбинате (ныне - Техническом лицее).
Предлагаемая методика и результаты исследования внедрены в практику работы факультета технологии и предпринимательства Коми педагогического института, факультета технологии Сыктывкарского лесного института, профессионального училища № 20, Технического лицея, Агрошколы им. А.А. Католикова г. Сыктывкара и, частично, МУК № 3 г. Кирова (руководитель - кандидат педагогических наук С.М. Шустов).
Структура диссертации соответствует логике проведённых исследований и полученным результатам. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, изложенных на 133 страницах машинописного текста, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Борисов, Александр Васильевич
ВЫВОДЫ
Экспериментальные исследования по применению методики ускоренного обучения студентов токарной обработке конструкционных материалов, проведённые в 1999-2003 гг. на базе технологического факультета Коми пединститута, позволяют сделать определённые выводы.
1. Обработка результатов тестов', полученных с помощью устройства, фиксирующего время правильного выполнения действий по ранее названной методике, позволяет количественно оценить: качество роста профессионального мастерства каждого студента (динамику и уровень формируемых навыков), эффективность применения различных методов обучения.
2. Констатирующий эксперимент показал, что применение разработанной нами методики ускоренного обучения, в отличие от традиционной, при обучении токарной обработке конструкционных материалов позволяет формировать практически у всех студентов необходимый минимум теоретических знаний и навыки заранее запланированного уровня (не ниже второго разряда) в рамках учебной программы факультета.
3. Показатели выполнения безошибочных действий (т.е. сформированности у студентов навыков токарной обработки конструкционных материалов), полученные в ходе констатирующего эксперимента с помощью устройства «Ориентир», и результаты независимой экспертной оценки знаний, умений и навыков студентов контрольной и экспериментальной групп, полученные при проведении зачёта, хорошо согласуются между собой (разница - 0,5%), а следовательно, можно сделать вывод о достоверности полученных результатов.
4. Результаты контрольного эксперимента, проведённого в 2002-2003 учебном году во второй экспериментальной и второй контрольной группах хорошо коррелируют с аналогичными результатами, полученными в 2001-2002 учебном году при проведении формирующего эксперимента. Следовательно, можно сделать вывод о воспроизводимости результатов эксперимента и о стабильности формирования у студентов экспериментальных групп знаний и навыков заранее заданного уровня при использовании разработанной нами методики ускоренного обучения токарной обработке конструкционных материалов.
5. Контрольный срез в первой экспериментальной и первой контрольной группах, проведённый через год после обучения, выявил, что разработанная нами методика ускоренного обучения токарной обработке конструкционных материалов обеспечивает более прочное (на 9.9%), по сравнению с традиционной методикой, формирование навыков.
110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ результатов проведённого нами теоретического исследования по проблеме «Повышение качества технико-технологической подготовки будущих учителей технологии (на примере обучения токарной обработке конструкционных материалов)» позволяет сделать некоторые выводы.
1. Традиционная система обучения, применяемая в настоящее время в практике подготовки специалистов различного профиля, гарантирует получение студентами необходимого объёма теоретических знаний, причём достаточно высокого уровня. Однако в силу объективных причин применение традиционной методики обучения практическим видам деятельности не обеспечивает формирование у студентов профессиональных знаний и навыков выше начального уровня. Несмотря на достаточно широкий перечень научных исследований и экспериментальных разработок в данной области, следует признать, что на сегодняшний день не существует ни полностью разработанной теории технико-технологического обучения, ни достаточного количества конкретных научно обоснованных методик, формирующих у молодых специалистов подлинное профессиональное мастерство.
2. Анализируя различные психолого-педагогические подходы, концепции и теории формирования знаний, умений и навыков практической трудовой деятельности, мы пришли к выводу, что для решения задачи повышения качества технико-технологической подготовки будущих учителей технологии в качестве психолого-педагогической основы ускоренного обучения студентов токарной обработке конструкционных материалов в наибольшей степени подходит концепция планомерно-поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина. Поскольку в институте при прохождении технологического практикума, при выполнении разнообразных изделий для курсовых и дипломных работ студентам необходимо изготавливать довольно большое количество различных деталей и сборочных единиц, в качестве основного целесообразно применять третий тип ориентировочной основы действий.
3. В качестве теоретической основы экспериментального исследования нами был принят системно-структурный метод оценки надёжности человеко-машинных систем, созданный Е.А. Милеряном, а за основу получения поля допуска безошибочной работы токаря — метод определения показателей надёжности работы системы «Техника - оператор - среда» В.А. Мороза, на основе которых нами разработан метод оценки качества (надёжности) функционирования системы «Токарный станок — токарь - среда».
4. Сконструированное и изготовленное нами устройство «Ориентир», предназначенное для сбора первичной информации (тестирования), обеспечивает проведение исследований практически на любых реальных токарно-винторезных станках и в реальном времени, регистрируя как кинематику, так и динамику процесса формирования навыков. Групповое тестирование, проведённое с помощью нашего устройства с последующей обработкой полученных показателей выше названным методом, позволяет оценить качество роста профессионального мастерства учащихся-токарей и эффективность применения различных методов обучения.
5. С целью проверки эффективности разработанной нами методики в 2001-2002 учебном году был проведён формирующий, а в 2002-2003 учебном году контрольный педагогические эксперименты на базе факультета технологии и предпринимательства КГПИ, в котором приняли участие четыре группы студентов второго курса, группа студентов первого курса, токари второго и третьего разрядов, работающие на предприятиях и в учреждениях г. Сыктывкара. В ходе проведения экспериментального исследования нами были получены следующие результаты:
5.1. В ходе формирующего эксперимента в результате тестирования экспериментальной группы в конце обучения было выявлено, что индивидуальные показатели уровня формирования навыков у 96% студентов превысили усреднённый групповой показатель токарей второго разряда (гёнпср=0,63), а у 22% студентов — аналогичный показатель токарей третьего разряда (rgHniCp—0,86). В среднем по экспериментальной группе усреднённый коэффициент работоспособности, характеризующий прочность сформированных навыков, (Rg3) равнялся 0,04, что сопоставимо с аналогичными коэффициентами (которые рассчитывались по результатам констатирующего эксперимента) токарей второго RgIlp=0,05 и третьего RgIIIp—0,06 разрядов. Полученные результаты позволяют утверждать, что поставленная перед исследованием цель достигнута: в результате применения разработанной методики ускоренного обучения токарной обработке конструкционных материалов у подавляющего большинства студентов экспериментальной группы сформированы надёжные навыки токаря заранее заданного уровня (групповой коэффициент управления rgH3=0,78), т.е. не ниже второго разряда токаря-универсала. Достоверность полученных результатов аппаратного исследования была подтверждена оценкой (проведённой в форме зачёта) независимой экспертной комиссией, состоящей из четырёх преподавателей и инженера факультета.
5.2. Контрольный срез, проведённый в начале 2002-2003 учебного года аппаратным методом в тех же группах, в которых проводился формирующий эксперимент, показал, что разработанная экспериментальная методика в сравнении с традиционной позволяет не только ускоренно формировать профессиональные навыки токаря более высокого уровня, но и обеспечивает их более надёжное закрепление.
5.3. Усреднённые групповые показатели уровня сформированности навыков и их надёжности в контрольной и экспериментальной группах, полученные в ходе проведённого в 2002-2003 учебном году контрольного эксперимента, практически совпадают с аналогичными показателями формирующего эксперимента, что говорит о воспроизводимости и стабильности результата экспериментального исследования.
Всё вышеизложенное позволяет говорить о высокой эффективности разработанной нами методики ускоренного обучения токарной обработке конструкционных материалов студентов технологических факультетов педвузов и о целесообразности её применения в условиях дефицита учебного времени. Однако следует отметить, что разработанная нами методика (с применением ориентировочной основы действий третьего типа) становится более эффективной, чем традиционная, и может быть рекомендована к применению только в том случае, если на практические занятия отводится не менее требуемого количества учебных часов, определяемого экспериментально (в нашем случае - не менее тридцати двух часов).
В целом полученные в ходе эксперимента достоверные положительные результаты по ускоренному обучению студентов токарной обработке конструкционных материалов на занятиях технологического практикума факультета технологии, их количественный и качественный анализ свидетельствуют о разрешении установленного противоречия и полностью подтверждают выдвинутую гипотезу.
Несомненно наша работа не решает всех проблем, связанных с ускоренной профессиональной подготовкой студентов по профилям технологического практикума, в частности, наша методика ускоренного обучения, обеспечивая формирование у студентов надёжных навыков заранее запланированного уровня, даёт им лишь необходимый минимум теоретических знаний. В вузе, как и в профессионально-технических училищах, этот недостаток компенсируется наличием специальных предметов и курсов и не сказывается на уровне общей профессиональной подготовки. Разработанную нами методику можно рекомендовать к применению и в средних общеобразовательных школах, но только в том случае, если в них организована профильная подготовка по токарной обработке конструкционных материалов.
С нашей точки зрения, к перспективным направлениям исследований в области повышения качества технико-технологической подготовки будущих учителей технологии можно отнести:
1) разработку и внедрение в учебный процесс эффективных методик ускоренного обучения по следующим направлениям: — слесарное и столярное дело; графические дисциплины; дисциплины специализации (в том числе автотракторная и сельскохозяйственная техника);
2) проведение экспериментальных исследований с использованием созданного нами устройства сбора первичной информации «Ориентир» и разработанного метода оценки показателей надёжности работы системы «Токарный станок - токарь - среда» с целью: проведения эргономической экспертизы качества токарных станков по отношению к усреднённым возможностям людей; определения ряда предпочтительности токарных систем управления; выявления влияния внешних факторов на надёжность человеко-машинной системы; разработки конкретных рекомендаций по улучшению эргономических параметров всережимных пультов управления токарных станков.