Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии: На примере обучения начертательной геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Косторнов, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Косторнов, Александр Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕСТОВЫХ МЕТОДИК В
ВУЗЕ.13
1.1. История развития теста как метода обучения.
1.2. Классификация методик тестирования.
1.3. Современные аспекты использования тестов.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА ТЕСТОВ ПО НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ И
МЕТОДИКИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.63
2.1.Качественные требования, предъявляемые к разрабатываемой методике
2.2.Методика разработки тестов в практическом преподавании начертательной геометрии.
2.3. Количественная оценка качества разработанных тестовых заданий
2.4 Разработка методики применения тестовых заданий по начертательной геометрии.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕСТОВОЙ МЕТОДИКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТОВ ТЕХНОЛОГИИ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ. 117
3.1. Организация и проведение экспериментального исследования.
3.2. Результаты статистической обработки экспериментальных данных . 118 ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии: На примере обучения начертательной геометрии»
Значительные экономические и социальные преобразования, происходящие в жизни страны, привели к кардинальным изменениям требований, предъ^ являемых к специалисту, и его интеллектуальному и творческому потенциалу. России необходимы специалисты, обладающие современной эрудицией, нестандартным, нешаблонным мышлением, способные быстро принимать решения, обладающие развитым воображением, фантазией. Одновременно с этим в условиях конкуренции на рынке труда в значительной степени возросло стремление человека получить качественное образование, постоянно повышать собственный уровень развития, усилилась потребность в самореализации.
В связи с этим со стороны образовательных учреждений требуется усиление внимания к неповторимым свойствам личности каждого обучаемого. Чрезвычайно актуальны поиски таких методов и средств обучения, которые позволили бы максимально реализоваться потенциальным способностям каждого человека. В наибольшей степени этому отвечает дидактическая система, основанная на принципах развивающего обучения.
В течение последних десятилетий проблема развивающего обучения привлекает к себе пристальное внимание педагогов; психологов, методистов. Научно-педагогическую основу проблемы взаимосвязи обучения и развития составляют труды отечественных психологов и педагогов: Атутова П.Р., Васильева Ю.К., Выгодского JI.C., Давыдова В.В., Занкова JI.B., Кабановой-Меллер Е.Н., Калмыковой З.И., Кузина B.C., Лернера И .Я., Матюшкина A.M., Махму-това М.М., Менчинской Н.А., Полякова В.А. Рубинштейна C.JI., Скаткина М.М., Эльконина Д.Б., Якиманской И.С. и др.
В ходе многолетних исследований экспериментально обосновано положение о ведущей роли обучения в развитии, определены конкретные психолого-педагогические условия и принципы развивающего обучения, доказано, что не всякое обучение имеет подлинно развивающее значение.
На сегодняшний день система развивающего обучения является одной из самых востребованных дидактических систем в отечественном образовании, однако наиболее полно она разработана лишь по отношению к младшему и среднему школьному возрасту. Значительно меньшее развитие получила идея развивающего обучения в теории и практике высшей школы.
Система развивающего обучения в наибольшей степени отвечает принципу преемственности и непрерывности образовательного процесса, а исследования в области развития взрослого человека позволяют обоснованно говорить о широких возможностях применения данной системы на всех этапах обучения, в том числе и в высшей школе. Особенно это относится к педагогическому вузу, поскольку именно в педагогической школе важен подход к образовательному процессу на основе принципа развивающего обучения (РО), что соответствует и принципу гуманизации образовательного процесса, ставшему приоритетным в государственной политике в области образования.
Различными аспектами совершенствования процесса обучения в высшей школе, в том числе и на основе принципов развивающего обучения, занимались многие ученые (Н.А. Аитов, Г.Н. Александров, В.И. Андреев, С.И. Архангельский, E.JI. Белкин, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, P.P. Мавлютов, А.Ф. Меняев и др.). В то же время анализ исследований, посвящённых вопросам подготовки студентов педвузов факультетов технологии, выявил недостаточность разработки вопроса о повышении качества и эффективности обучения будущих преподавателей технологии и, в частности, обучения студентов на должном уровне специальным графическим дисциплинам, таким как начертательная геометрия, черчение, методика графических дисциплин и т.д.
Использование в образовательных учреждениях различных систем многоэтапного контроля знаний и умений обучающихся вызывает необходимость разработки и апробации разнообразных взаимосвязанных средств входного, текущего и итогового контроля.
Методика обучения в нынешнем столетии переживает революционные изменения. Информационные технологии позволяют решать по-новому ряд дидактических задач: изучать явления и процессы внутри сложных технических систем с помощью моделирования, внедрять в учебный процесс занятия и лабораторные работы с применением компьютерных моделей, использовать в работе преподавателя тестовые методики.
На основе анализа психолого-педагогической литературы можно сделать вывод, что "разработка путей и методов повышения эффективности учебного процесса в высшей школе является одной из главных задач современности"1. В то же время анализ исследований, посвященных вопросам подготовки студентов педвузов факультетов технологии, выявил недостаточность разработки вопроса о повышении качества и эффективности обучения будущих преподавателей технологии на должном уровне специальным дисциплинам, в том числе, графическим, таким как машиностроительное черчение и начертательная геометрия.
Таким образом, в настоящее время возникла проблема в виде противоречия между объективными потребностями практики профессиональной подготовки учителя технологии, социальным заказом общества на технологическое образование (нашедшим отражение в нормативных документах: государственном общеобразовательном стандарте высшего профессионального образования, учебных программах, обязательном минимуме содержания по образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников), особенностями профильной и начальной профессиональной подготовки учащихся, уровнем графической подготовки учителя технологии, с одной стороны, и, с другой стороны, недостаточностью разработки эффективных новых методик обучения студентов факультетов технологии педагогических институтов, в частности, тестовых методик по начертательной геометрии и научно обоснованной системы их применения в учебном процессе.
В нашем исследовании мы опирались на работы известных психологов JI.C. Выгодского [45, 46], А.Н. Леонтьева [87], Б.Ф. Ломова [91, 92], С.Л. Ру
1 Довженко О.В., Шатуновский В.Л. // Современные методы и технология обучения в техническом вузе: Метод, пособие. - М.: Высшая школа, 1990. - С. 186. бинштейна [115], И.С. Якиманской [147] и др.
В области графического образования нами использовались исследования учёных-методистов JI.H. Анисимовой [18, 19], А.Д. Ботвинникова [35-37], Е.А.Василенко [94], В.А. Гервера [50-53], В.Ф. Канева [75], Ю.Ф. Катхановой [76-77], А.А. Павловой [78], С.А. Смирнова [122] и др.
Вопросы совершенствования и самоконтроля знаний в процессе обучения нашли широкое отражение в исследованиях специалистов, занимающихся преподаванием учебных дисциплин, - B.C. Аванесова [1-6], С.И. Архангельского [22-25], В.П. Беспалько [29-31], В.А. Гервера [50-53], М.Ф. Королева [79-81], Н.Ф. Неклюдовой [104], А.А Павловой [107], М.М. Скаткина [121], Н.Ф. Талызиной [128 129] и многих других. Интерес к таким исследованиям значительно вырос в последние годы.
Усложнение программ, нарастание потоков научно-технической информации требует энергичного внедрения новых методов обучения и контроля знаний, умений и навыков студентов. Нельзя не упомянуть то, что повышение надёжности и объективности контроля и самоконтроля занимает существенное место в проблеме совершенствования процесса обучения. Важное место в совершенствовании контроля усвоения знаний, на наш взгляд, должна занять разработка и применение тестовых заданий как одно из основных средств повышения эффективности работы студентов. Метод тестирования, как справедливо отмечают тестологи, выполняет важные обучающие функции, он даёт преподавателю объективную информацию об уровне знаний обучающихся, о пробелах в их подготовке и даже об эмоционально-психологическом состоянии.
Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации «Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии».
Объект исследования - подготовка учителей технологии к обучению школьников графическим дисциплинам.
Предмет исследования — разработка и применение тестовых методов в " графической подготовке будущих учителей технологии.
Цель исследования заключается в определении методических основ повышения эффективности графической подготовки учителя технологии, в разработке, обосновании и экспериментальной проверке содержания и методики применения тестов по начертательной геометрии в обучении студентов факультетов технологии педвузов.
Гипотеза исследования. Графическая подготовка студентов факультетов технологии педвузов будет эффективной при условии:
- научно обоснованного подхода к разработке тестов по начертательной геометрии;
- определения структуры и содержания тестов по начертательной геометрии;
- разработки методов применения тестов по начертательной геометрии;
- успешного применения разработанной методики тестового обучения студентов на занятиях по начертательной геометрии.
Задачи исследования:
1) проанализировать научную, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме диссертации, достижения передового педагогического опыта преподавания графических дисциплин;
2) рассмотреть критерии качества теста применительно к начертательной геометрии и выявить возможность использования теста как метода обучения, контроля и оценки знаний студентов;
3) разработать тесты по начертательной геометрии для обучения, контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков студентов технологических факультетов;
4) разработать методические основы организации и проведения занятий и связанной с ними методики практического применения тестирования как метода обучения начертательной геометрии;
5) экспериментально проверить эффективность применения разработанной методики.
Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные работы известных учёных-дидактов: П.Р. Атутова, Ю.К. Бабан-ского, В.П.Беспалько, С.Я. Батышева, B.C. Безрукова, Н.И. Бондаренко, А.И. Воробьёва, П.Я. Дзюбы, Э.Ф. Зеера, А.С. Лынды, Е.М. Муравьёва, A.M. Новикова, В.Д. Симоненко, P.M. Распопова, Д.А. Тхоржевского, труды психологов Л.И. Айдаровой, Б.Ц. Бадмаева, Л.С. Выготского, Т.В. Габая, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, А.Е. Иванова, Э.В. Ильенкова, А.Н. Леонтьева, Н.Н. Нечаева, З.А. Решетовой, С.И. Съедина, Н.Ф. Талызиной, Б.И. Хозиева, а также ряда других отечественных и зарубежных исследователей в области теории развивающего обучения, теории организации учебно-познавательной деятельности и теории диагностических методов исследования.
Методы исследования:
- анализ научной, педагогической, психологической, методической и технической литературы по проблеме исследования;
- изучение и сравнительный анализ нормативных документов: программы профессиональной подготовки учителей образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников в общеобразовательных учреждениях, обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования, требований к уровню подготовленности выпускников факультетов технологии к обучению учащихся средней школы графическим дисциплинам;
- изучение, наблюдение, анализ и обобщение передового педагогического опыта преподавания графических дисциплин преподавателей вузов и средних специальных учебных заведений, учителей технологии и черчения межшкольных учебных комбинатов, лицеев, гимназий, общеобразовательных школ;
- констатирующий эксперимент по определению у студентов начальных графических умений и навыков;
- формирующий педагогический эксперимент по внедрению в учебный процесс разработанных методических основ организации и проведения занятий и связанной с ними методики практического применения тестирования как метода обучения начертательной геометрии;
- контрольный эксперимент по проверке воспроизводимости результатов применения разработанной нами методики;
- статистический анализ полученных данных.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1999 - 2001 гг.). Изучалась проблема педагогического тестирования и методы повышения эффективности процесса обучения. Определялись цели, задачи, рабочая гипотеза исследования, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2000 - 2002 гг.). Был посвящён подбору задач и вопросов и компоновке тестовых заданий, организации формирующего эксперимента, обобщению и проверке полученных результатов.
Третий этап (2002 - 2005гг.). Проводилась экспериментальная проверка разработанных тестовых заданий, методов организации работы обучающихся, дан анализ содержания и использования контролирующих программ с готовыми элементами ответов, компьютерных графических тестов, а также внедрение результатов исследования в практику работы кафедры; оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- теоретически обосновано применение тестовой методики в системе графической подготовки учителя технологии;
- выявлёны критерии качества теста применительно к начертательной геометрии и возможность использования теста как метода обучения, контроля и оценки знаний студентов;
- разработаны структура и содержание организации и проведения занятий практического применения тестирования как метода обучения начертательной геометрии.
Теоретическая значимость исследования: определены психолого-педагогические и методические основы обучения студентов факультетов технологии в процессе преподавания графических дисциплин с применением тестовых методов; исследованы и определены оптимальные способы разработки тестов по графическим дисциплинам; рассмотрены критерии качества теста применительно к начертательной геометрии и выявлена,возможность использования теста как метода контроля и оценки знаний студентов.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана эффективная методика обучения студентов технологии начертательной геометрии с применением тестовых методов;
- разработаны тестовые задания для проведения текущего и итогового контроля по начертательной геометрии;
- экспериментально проверена эффективность применения разработанной методики;
- подготовлены и изданы методические рекомендации, содержащие тесты по начертательной геометрии для студентов факультетов технологии педвузов очного и заочного обучения.
На защиту выносятся:
- структура и содержание методики обучения будущих учителей технологии начертательной геометрии с применением тестового метода;
- методика организации и проведения занятий с применением тестового контроля студентов факультетов технологии (на примере обучения начертательной геометрии);
- методические рекомендации, содержащие комплект учебных заданий в виде тестов для обучения студентов начертательной геометрии.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются опорой на современные исследования по философии, психологии, педагогике, методике преподавания инженерной графики, компьютерной графики; выбором комплекса методов исследования, адекватного поставленным задачам, и опытно-экспериментальной проверкой в течение 6 лет; положительными результатами проведённых экспериментов, в которых принимали участие 527 студентов'Коми пединститута г. Сыктывкара и студенты других вузов; многократной экспертизой основных результатов исследования, а также личным опытом преподавания графических дисциплин в педагогическом ВУЗе (25 лет).
При проведении констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов (со студентами факультета технологии КГПИ) было получено и проанализировано в общей сложности более 15000 показателей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные идеи, положения и методические разработки обсуждались во время выступления на следующих конференциях и семинарах:
- Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Технологическое образование в школе и в ВУЗе» (Сыктывкар, 2001, 2002, 2003).
- Международный семинар «Новые образовательные и информационные технологии в обучении» ( Сыктывкар, СЛИ, 2001).
- Республиканская конференция «Информатизация Республики Коми: проблемы и перспективы» ( Сыктывкар, МО и ВШ РК 1999).
- Всероссийская конференция с международным участием «Технология- XXI век» (г. Киров, 2001 г.) и др.
По теме диссертационного исследования был опубликован ряд статей в сборниках научных трудов.
Предлагаемая методика и результаты исследования внедрены в практику работы факультета технологии и предпринимательства Коми педагогического института, Сыктывкарского лесного института, Ухтинского государственного технического университета, Технического лицея (Сыктывкар).
Структура диссертации соответствует логике проведённых исследований и полученным результатам. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, изложенных на 146 страницах машинописного текста, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Косторнов, Александр Андреевич
128 ВЫВОДЫ
Экспериментальные исследования по применению тестовой методики обучения студентов начертательной геометрии, проведённые в 1999-2005 годах на базе технологического факультета Коми пединститута, позволяют сделать определённые выводы.
1. Констатирующий эксперимент показал, что уровень начальной графической подготовки студентов контрольной и экспериментальной групп находился на практически одинаковом, причём достаточно низком уровне.
2. Обработка результатов проведённых формирующих экспериментов по ранее названной методике позволяет утверждать, что применение тестовой методики повышает эффективность обучения студентов в сравнении с традиционными методами на 17,6%.
3. Результаты контролирующего эксперимента, проведённого в 20032005 учебном году в экспериментальной и в контрольной группах, хорошо коррелируют с аналогичными результатами, полученными в 2000-2002 учебном году при проведении формирующего эксперимента. Следовательно, можно сделать вывод о воспроизводимости результатов эксперимента и о стабильности формирования у студентов экспериментальных групп знаний и навыков заранее заданного уровня при использовании разработанной нами методики.
4. Контрольный срез в экспериментальной и контрольной группах, проведённый через год после обучения, выявил, что разработанная нами тестовая методика обучения начертательной геометрии обеспечивает более прочное (на 10,4%) по сравнению с традиционной методикой сохранение навыков решения задач.
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ результатов проведённого нами теоретического исследования по проблеме «Применение тестовых методов в графической подготовке будущих учителей технологии» (на примере обучения начертательной геометрии) позволяет сделать некоторые выводы.
1. Традиционная система обучения, применяемая в настоящее время в практике подготовки специалистов различного профиля, гарантирует получение студентами необходимого объёма теоретических знаний, причём достаточно высокого уровня. Однако в силу объективных причин применение традиционной методики обучения практическим видам деятельности не обеспечивает формирование у студентов профессиональных знаний и навыков выше начального уровня. В технических вузах, как и в профессионально-технических училищах, недостаток в формировании навыков решения задач по начертательной геометрии в какой-то мере компенсируется наличием специальных предметов и курсов.
Несмотря на достаточно широкий перечень научных исследований и экспериментальных разработок в данной области, следует признать, что на сегодняшний день не существует полностью разработанной теории обучения графическим дисциплинам и достаточного количества конкретных научно обоснованных методик, формирующих у молодых специалистов графическую грамотность.
2. С целью проверки эффективности разработанной нами методики в 2002-2004 учебном году был проведён формирующий, а в 2003-2005 учебном году контрольный педагогические эксперименты на базе факультета технологии и предпринимательства КГПИ. За время проведения экспериментального исследования нами были получены следующие результаты.
В ходе формирующего эксперимента в результате использования тестовых методик в экспериментальной группе в конце обучения было -выявлено, что индивидуальные показатели обучающихся выросли в среднем на 0,88 балла.
В ходе контролирующего эксперимента выявлено: рост качественной успеваемости - (35,1% в контрольной группе, 78,3% в экспериментальной группе), абсолютная успеваемость составила 81% в контрольной группе, 97% - в экспериментальной группе.
3. В процессе исследования были рассмотрены критерии качества теста применительно к начертательной геометрии и выявлена возможность использования теста как метода контроля и оценки знаний студентов.
4. Разработаны методические основы организации и проведения занятий и связанной с ними методики практического применения тестирования как метода обучения начертательной геометрии.
5. Разработаны задания для проведения тестов по начертательной геометрии; экспериментально проверена эффективность применения разработанной методики.
Всё вышеизложенное позволяет говорить о достаточно высокой эффективности разработанной нами тестовой методики обучения начертательной геометрии студентов технологических факультетов педвузов и о целесообразности её применения в условиях дефицита учебного времени.
Однако следует отметить, что разработанная нами методика становится более эффективной, чем традиционная, и может быть рекомендована к применению только в том случае, если на практические занятия отводится не менее требуемого количества учебных часов, определяемого экспериментально (в нашем случае - не менее шестнадцати часов).
В целом полученные в ходе эксперимента достоверные положительные результаты по тестовому обучению студентов начертательной геометрии факультета технологии, их количественный и качественный анализ свидетельствуют о разрешении установленного противоречия и полностью подтверждают выдвинутую нами гипотезу.
Несомненно, наша работа не решает всех проблем, связанных с профессиональной подготовкой студентов по графическим дисциплинам, но в частности, разработанная методика, обеспечивая формирование у студентов надёжных навыков решения задач по начертательной геометрии заранее запланированного уровня, даёт им и необходимый уровень теоретических знаний.
Разработанную нами методику можно рекомендовать к применению и в средних общеобразовательных школах, но только в том случае, если в них организована профильная подготовка по графическим дисциплинам (технологический профиль).
С нашей точки зрения, к перспективным направлениям исследований в области повышения качества технико-технологической подготовки будущих учителей технологии можно отнести:
1) разработка и внедрение в учебный процесс аналогичных тестовых методик обучения студентов машиностроительному черчению;
2) компьютеризация обучения графическим дисциплинам (возможность использования тестовых методик при помощи ПК);
3) применение тестовых методик при проведении разнообразных видов контроля по различным предметам.