Повышение качества рабочих кромок деталей и инструмента при упрочняющем шлифовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Ефремов, Владимир Дмитриевич

  • Ефремов, Владимир Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 251
Ефремов, Владимир Дмитриевич. Повышение качества рабочих кромок деталей и инструмента при упрочняющем шлифовании: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Минск. 1984. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефремов, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ РАБОЧИХ

КРОМОК ШЛИФОВАНИЕМ И ЗАТОЧКОЙ.

1.1. Основные понятия кромки и механизм ее образования

1.2. Классификация кромок

1.3. Основные закономерности формирования качества рабочих кромок при шлифовании и заточке, их краткий обзор и постановка задачи

1.3.1. Анализ геометрических характеристик кромок.

1.3.2. Анализ физико-механических свойств кромок.

Выводы к главе I.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЧИСЛЕННОЙ МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ ПРИ ПШИФОВАНИИ ТЕЛ С ОГРАНИЧЕННЫМ ТЕПЛООТВОДОМ НА ОСНОВЕ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (МКЭ).

2.1. Анализ существующих аналитических методов.

2.2. Использование МКЭ для создания численной модели

2.3. Анализ результатов исследования нестационарного температурного поля МКЭ.

2.4. Определение глубин распространения температурного поля с учетом коэффициентов накопления тепла

2.5. Методика экспериментального исследования температур

2.5.1. Влияние режима и условий упрочняющего шлифования на температурное поле в зоне кромки

2.6. Экспериментальная проверка полученных результатов

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ЭКСЖРИМЕНТАЛЬШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОТВЕРДОСТИ

И МИКРОСТРУКТУРЫ РАБОЧИХ КРОМОК.

3.1. Оборудование для шлифования и заточки

3.2. Выбор абразивного инструмента для шлифования при формообразовании рабочих кромок

3.3. Выбор образцов для исследования

3.4. Методика исследования микротвердости и микроструктуры

3.5. Исследование влияния технологических факторов на качество рабочей кромки

3.6. Режимы шлифования, обеспечивающие упрочнение рабочих кромок.

3.7. Экспериментальное исследование сил при упрочняющем шлифовании

3.8. Энергетическое обеспечение процесса упрочняющего шлифования.

3.9. Исследование степени и глубины упрочненной зоны в зависимости от режимов и условий упрочняющего шлифования клиновидных тел

3.10. Влияние продольных границ шлифуемых деталей на степень и глубину упрочненного слоя

3.11. Методика определения режимов упрочняющего шлифования по заданным параметрам упрочнения

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

КРОМОК ПОСЛЕ ШЛИФОВАНИЯ И ЗАТОЧКИ.

4.1. Методика комплексного измерения геометрических характеристик рабочей кромки

4.2. Оптимизация режимов обычного шлифования при формообразовании кромок

- 4 - Стр.

4.2.1. Анализ факторов, влияющих на микрогеометрию кромки.

4.3. Анализ профилограмм продольной микрогеометрии кромок деталей и инструмента

4.4. Анализ опорных кривых профиля кромки различных деталей.

4.5. Исследование непрямолинейности рабочих кромок.

4.5.1. Влияние исходной твердости шлифуемого металла на непрямолинейность.

4.5.2. Влияние технологической наследственности на непрямолинейность.

Выводы к главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧИХ КРОМОК НА ТРЕНИЕ

И ИЗНОС.

5.1. Методы определения износа кромок

5.2. Влияние качественных характеристик рабочих кромок на их стойкость в процессе трения и износа

5.2.1. Исследование износа при трении-скольжении

5.2.2. Влияние исходной микрогеометрии кромки на износ

5.3. Сравнительный износ упрочненных шлифованием кромок при обработке материалов

Выводы к главе

ГЛАВА 6. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Упрочняющее шлифование рабочих кромок вырубных штампов и деревообрабатывающих инструментов

6.2. Повышение качества кромок при обычном шлифовании и заточке.

6.3. Влияние притирки на микрогеометрию рабочих кромок

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества рабочих кромок деталей и инструмента при упрочняющем шлифовании»

Главная задача 11-ой пятилетки состоит в техническом перевооружении народного хозяйства. Это выдвигает исключительно высокие требования перед машиностроением. Так, "Основными направлениями экономического и социального развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г.", предусматривается опережавдий рост машиностроения и металлообработки, значительное повышение его технического уровня и качества, а в ближайшие года требуется обеспечить выпуск машин, оборудования, приборов, материалов и другой продукции, отвечавдей по своим технико-экономическим показателям высшему мировому уровню.

Надежность и долговечность техники неразрывно связана с качеством обработки поверхностей деталей машин и механизмов, которая характеризуется повышением их основных эксплуатационных характеристик, зависящих от обеспечения точности размеров и формы, а также придания поверхностному слою необходимых физико-механических свойств.

Во многих случаях эксплуатационные требования повышаются к пересечению поверхностей детали-кромке.

Кромка является важнейшим элементом различных типов инструментов, а также ряда деталей машин и приборов и широко используется в промышленности. Так, например, режущая кромка инструмента непосредственно участвует в срезании слоя металла и формировании новой поверхности. Находясь непосредственно в зоне контакта с обрабатываемым материалом, она испытывает большие силовые и тепловые нагрузки в сочетании с интенсивным износом, что резко ограничивает ее стойкость в сравнении с рабочей поверхностью.

Потеря работоспособности кромки происходит в результате хрупкого разрушения в виде выкрашиваний, скалывания или под воздействием пластической деформация и среза и зависит от материала клиновидной детали, его твердости, геометрической формы, параметров микрогеометрии и др. факторов.

Несмотря на широкое применение сверхтвердых материалов, а также твердосплавного и минералокерамического инструмента, до настоящего времени в производстве используется до 70$ инструмента из быстрорежущих, инструментальных и легированных марок сталей. В большинстве случаев из этих сталей изготавливаются также детали машин и приборов с рабочей кромкой (например, опоры, призьмы аналитических весов, лопатки насосов и др.).

Проблема инструментального материала в последние годы стала особенно актуальна из-за дефицитности некоторых легирующих элементов, таких как вольфрам, кобальт, тантал. Поэтому поиск рациональных путей повышения качества рабочих кромок является первейшей задачей машиностроительной и инструментальной промышлен-ностей.

Несмотря на то, что в настоящее время известны новые технологические процессы, повышающие качество кромок: ультразвуковой пластический наклеп, плазменная наплавка, электро-искровое легирование, лазерное упрочнение и др. - операции шлифования и заточки абразивными кругами являются основными и преобладают в промышленности.

Основные трудности при шлифовании и заточке кромок заключаются в получении ее прямолинейной с минимальной шероховатостью и волнистостью, а также достаточно прочной и твердой.

Кроме того на формирование качества кромок оказывает влияние технологическое наследование свойств предшествующей и текущей операций. Поэтому весьма важным является комплексное исследование качественных характеристик рабочих кромок.

С этой целью в работе впервые исследуется новый способ упрочнявдего шлифования применительно к обработке деталей типа клиновидных тел. Идея этого способа принадлежит Наерману и Ши-шову, в котором за счет глубинной обработки с медленным перемещением детали обеспечиваются температурно-временные условия для протекания термического цикла скоростной закалки подобного ТВЧ и лазерному упрочнению.

Однако рекомендуемые режимы пригодны лишь для деталей с неограниченным теплоотводом.

Для обеспечения качества кромки важно научиться управлять образующимся температурным полем в условиях ограниченности теп-лоотводящего объема детали.

С этой целью необходимо исследовать характер распределения тепловых полей по сечению детали, установить коэффициенты накопления тепла в зависимости от углов заострения кромки и условий шлифования, а также динамику нестационарного температурного поля.

Разработка эффективных способов повышения качества рабочей кромки включает определение условий сохранения исходной твердости (на режимах обычного шлифования) и формирования вторично-закаленного слоя (на режимах упрочняющего шлифования).

Последнее нуждается в изучении параметров упрочнения в зависимости от режимов шлифования и заточки, а также в оценке величин непрямолинейности, волнистости и микрогеометрии кромки на заключительном этапе шлифования и сравнительном влиянии их при трении на износ.

Настоящая работа посвящена изучению указанных проблем.

Основные исследования проводились в технологической лаборатории предприятия п/я Р-6613 и Физико-техническом институте АН БССР.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Ефремов, Владимир Дмитриевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Предложена и разработана численная модель распространения температурных полей применительно к различным схемам плоского шлифования деталей с ограниченным теплоотводом на основе метода конечных элементов, которая явилась основой для управления интенсивностью теплового фактора в условиях обычного и упрочняющего шлифования.

2. Получены коэффициенты накопления тепла на вершине клиновидной детали в зависимости от угла заострения кромки ( Р ), Ее-личины контактной температуры (Тп) и Бремени ее действия ( I ), При этом комплексные значения этих коэффициентов оказались равными: для условий обычного шлифования ( 673 К,^^ 0,05 с ) - К-ц = 1,11; для упрочняющего шлифования ( Т^873 К,

И ^ ОД с ) - = 2,4. Они позволяют упростить тепловые расчеты и прогнозировать фактические глубины распространения температур.

3. Разработан, исследован и рекомендован к промышленному использованию новый технологический процесс упрочняющего шлифования деталей типа клиновидных тел из углеродистых и инструментальных марок сталей, позволивший получить повышение твердости на 20 - 25% по отношению к обычно закаленным сталям и достигнуть максимальной твердости в пределах 10 - II тыс. Ша за счет образования мелкодисперсного мартенсита.

4. Для обеспечения скорости теплоотвода (в пределах 872

- 1573 К/с) рекомендовано использоЕать следующие схемы шлифования при углах заострения кромки: 15°<^^30° - с контактом смежной (необрабатываемой) грани с телом, обладающим высоким коэффициентом теплопроводности (Л), например медью ( =4,2

Вт/см К); 30°<гС

Ьй 60°

60 - с переменным припуском, уменьшающимся до нуля на вершине клиновидной детали; 25° - по второму (вспомогательному) углу.

Стабильные параметры упрочнения на участках врезания и выхода круга по длине кромки (для всех углов заострения) обеспечиваются шлифованием с переменной продольной подачей в пределах рабочего хода.

5.Разработана методика определения уточненных режимов упрочняющего шлифования по заданным параметрам упрочнения, которая представляет собой блок-схему последовательных этапов расчета и выбора условий обработки и включает: расчет плотности теплового потока, мощности и сил обработки, поверхностной температуры и времени ее действия, определение способов шлифования, а также расчет критической скорости закалки и выбор охлаждающих сред.

6.Разработаны методики измерения параметров микрогеометрии, волнистости, микротвердости и сравнительных испытаний на износ применительно к рабочим кромкам деталей и инструмента, в результате применения которых: установлено, что для получения минимальных значений шероховатости, волнистости и радиуса округления кромки в пределах Ра= 0,3 + 1,4 мкм; J* = 13 - 26 мкм и\л/Ра= 2,4 --5,5 мкм, a также сохранения исходной твердости окончательную абразивную обработку следует производить на режимах: t = 0,005

- 0,015 мм, Yj = 10 * 15 м/мин.: Sgx = мм/дв.х, А = 16 мкм, ß = 30 - 90°, и) = 0°; получено повышение износостойкости упрочненных шлифованием кромок в 2,2 раза в сравнении с нормально термически обработанными сталями.

7.Реализация работы осуществлена на машиностроительном предприятии г. Ворошиловграда и Волжском автомобильном заводе с общим экономическим эффектом 62,56 тыс.руб.