Исследование процессов и создание технологии воздушно-плазменного напыления с аэрозольным охлаждением крупногабаритных деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Акиньшин, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Акиньшин, Сергей Иванович
Введение.
Глава 1. состояние проблемы, цель и задачи исследования.
1.1. Особенности условий работы рабочих органов строительно-дорожных машин (СДМ) и факторы, определяющие их износостойкость.
1.1.1. Некоторые особенности условий работы и характерные виды повреждений (износа) рабочих органов СДМ.
1.1.2. Абразивный износ и факторы, определяющие износостойкость рабочих органов СДМ.
1.2. Существующие методы повышения срока службы рабочих органов СДМ.
1.2.1. Конструктивные и эксплуатационные способы повышения срока службы рабочих органов СДМ.
1.2.2. Технологические способы повышения срока службы рабочих органов СДМ.
1.3. Упрочнение деталей машин плазменным напылением.
1.3.1. Факторы, определяющие прочностные свойства плазменных покрытий повышенной толщины.
1.3.2. Повышение качества плазменных покрытий и особенности воздушно-плазменного напыления.
1.3.3. Анализ методов упрочняющей обработки плазменных покрытий.
1.3.4. Анализ методов регулирования остаточных напряжений в плазменных покрытиях повышенной толщины.
1.4. Выводы.
1.5. Цель и задачи исследования.
Глава 2. применяемые материалы и методика исследования.
2.1. Экспериментальное оборудование и рабочие материалы.
2.1.1. Экспериментальное оборудование и методика проведения опытов.
2.1.2. Обоснование выбора рабочих материалов.
2.2. Методика исследований физико-механических и триботехнических свойств покрытий.
2.2.1. Методика определения прочности соединения покрытия сосновой.
2.2.2. Методика определения твердости и микротвердости.
2.2.3. Методика металлографического и рентгеноструктурного анализов.
2.2.4. Оборудование и методика лабораторных испытаний образцов и деталей при трении в абразивной среде.:.
2.3. Методика эксплуатационных испытаний упрочненных рабочих органов СДМ.
2.4. Выводы.
Глава 3. математическая модель состояния системы покрытие-основа» при плазменном напылении с охлаждением клиновидного зуба.
3.1. Математическая модель теплового режима зуба при нанесении покрытия плазменным напылением.
3.1.1. Постановка задачи.
3.1.2. Моделирование теплового режима для задачи полуограниченного тела.
3.1.3. Моделирование теплового режима процессов ВПН и ВПНО при зигзагообразном движении плазмотрона.
3.1.4. Моделирование теплового режима процессов ВПН и ВПНО при однонаправленном движении плазмотрона.
3.2. Расчет охлаждения системы «покрытие основа» при ВПНО.
3.2.1. Расчет необходимого расхода охлаждающей воды.
3.2.2. Определение размерных параметров форсунки.
3.3. Выводы.
Глава 4. результаты экспериментальных исследований.
4.1. Определение оптимальных технологических режимов.
4.2. Изучение физико-механических и триботехнических свойств покрытий.
4.2.1. Прочность соединения покрытия с основным материалом.
4.2.2. Твердость и микротвердость покрытий.
4.2.3. Металлографическое исследование и рентгеноструктурный анализ материалов покрытия.
4.2.4. Исследование абразивной износостойкости покрытий.
4.3. Выводы.
Глава 5. реализация технологии воздушно-плазменного напыления с аэрозольным охлаждением крупногабаритных деталей.
5.1. Основные положения технологического процесса по упрочнению коронки зуба ковша экскаватора методом ВПНО.
5.2. Результаты натурных стендовых и эксплуатационных испытаний упрочненных коронок зубьев ковша экскаватора.
5.3. Экономическое обоснование эффективности разработанной технологии ВПНО.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов и создание технологии воздушно-плазменного напыления с аэрозольным охлаждением крупногабаритных деталей»
Актуальность темы. При изготовлении крупногабаритных деталей с упрочняющими покрытиями проблемой является получение износостойких толстослойных покрытий. Особо трудно это сделать при плазменном напылении на сложных поверхностях клиновидной формы, к которым относятся рабочие органы строительно-дорожных машин (СДМ).
Наиболее эффективным способом упрочнения этих деталей является воздушно-плазменное напыление (ВПН). Однако в мировой практике и отечественном машиностроении в настоящее время нет технологий одновременного нанесения упрочняющего покрытия на всю рабочую поверхность клина. Особо выделяется проблема равномерного нанесения покрытия на кромку зуба. Это связано с тем, что нет эффективных способов формирования высокопрочных толстослойных покрытий крупногабаритных зубьев и научно обоснованных режимов и условий их получения.
Известно, что плазменное напыление позволяет достичь твердости порядка 58.60 HRC-j и значительно повысить абразивную износостойкость. Вместе с тем, традиционный подход не позволяет получать толстослойные покрытия (более 1 мм) из-за больших значений возникающих остаточных напряжений, которые возрастают с ростом толщины наносимого слоя и могут привести к самопроизвольному отслаиванию покрытия. Это ограничивает способ применения плазменного, в том числе воздушно-плазменного напыления зубьев экскаваторов, у которых износ достигает до 3 мм и более.
Известно, что оплавление поверхности покрытия повышает прочность соединения с основой. Однако при этом из-за температурного воздействия снижается твердость покрытий. При искусственном отводе тепла из зоны оплавления или при управлении процессом перераспределения тепла плазменное покрытие приобретает достаточную адгезионную прочность и износостойкость. Поэтому необходимо создать способы нанесения покрытий с управляемым температурным режимом.
Упрочнение зубьев СДМ воздушно-плазменным напылением с искусственным охлаждением системы «покрытие - клиновидная основа» является актуальным и необходимым для совершенствования технологии создания упрочняющих покрытий.
Работа выполнялась в соответствии с госзаказом Управления строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования Военно-Воздушных Сил РФ от 03.07.1998 года на научно-исследовательскую работу «Стойкость».
Целью работы является разработка технологии упрочнения крупногабаритных клиновидных деталей напылением толстослойных плазменных покрытий с аэрозольным охлаждением в процессе их формирования, обеспечивающих высокую износостойкость.
Исходя из цели работы, определены основные задачи исследования:
1. Создать и обосновать способ нанесения толстослойного покрытия (более 1 мм) на крупногабаритные клины, обеспечивающий за счет управляемого температурного режима формирование высокопрочных покрытий на комбинированных поверхностях.
2. Установить взаимосвязи технологических параметров процесса напыления с показателями качества покрытий и построить математические модели процесса нанесения толстослойного покрытия с учетом влияния технологических факторов на прочность соединения с основой и модель температурного режима поверхности детали.
3. Разработать средства технологического обеспечения процесса непрерывного ВПН на сложные поверхности с применением внешнего водно-аэрозольного охлаждения системы «покрытие-основа» и методики исследований особенностей нанесения покрытий.
4. Разработать технологический процесс упрочнения клиновидных зубьев ковша экскаватора нанесением износостойких плазменных покрытий, установить оптимальные режимы напыления. Провести натурные стендовые и эксплуатационные испытания и промышленную опробацию разработанной технологии.
Методы исследования основаны на теории воздушно-плазменного напыления и физико-химических высокотемпературных процессов; использовании методик определения физико-механических и триботехнических свойств покрытий; металло- и рентгенографии; применении математической статистики, теории подобия и размерностей величин, моделирования.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:
Разработан способ воздушно-плазменного напыления с охлаждением (ВПНО) высокопрочных толстослойных покрытий на протяженные комбинированные поверхности с использованием направленной водно-аэрозольной завесы для управления температурным режимом реализованный в устройстве для плазменного напыления фигурных плоскостей, что подтверждено положительным решением заявки на патент.
Разработана математическая модель температурного режима процесса ВПНО и создан алгоритм расчета распределения температур на поверхности и глубине клиновидной детали.
Разработан способ и предложена методика оценки прочности соединения покрытия с основой при сдвиге с равномерно распределенной нагрузкой по контуру нанесенного покрытия.
Установлено влияние технологических факторов процесса ВПНО на величину толстослойного покрытия, сплошность и равномерность его распределения по сложным клиновым и фасонным поверхностям. Определены оптимальные диапазоны варьирования технологических параметров с учетом температурного режима процесса ВПНО (мощность дуги плазмотрона, расходов плазмообразующего газа и напыляемого порошка, дистанции напыления и массового расхода), установлены рациональные режимы проведения процесса напыления толстослойного покрытия, обеспечивающие высокую прочность соединения системы «покрытие-основа».
Практическая ценность. Созданы средства технологического обеспечения процесса ВПНО толстослойных покрытий крупногабаритных деталей с фасонными поверхностями. Установлены оптимальные технологические режимы ВПНО, обеспечивающие получение высокопрочных покрытий толщиной в диапазоне 1.2 мм на комбинированные поверхности с равномерным пространственным распределением. Создана технология ВПНО, обеспечивающая получение высокопрочных толстослойных композиционных покрытий с высокой адгезионной способностью. Доказана целесообразность применения порошка на хромоникелевой основе 60 % ПГ-СР4 + 25 % ПН85Ю15 + 15 % WC для напыления рабочих органов С ДМ, обладающих высокой износостойкостью при эксплуатации в грунтах II категории. Разработанная технология напыления покрытий предназначена для промышленного использования.
Реализация и внедрение результатов работы. Полученные результаты исследований по созданию износостойких воздушно-плазменных покрытий проверены в Воронежском ДГУП Управления механизированных работ № 518 на коронках зубьев ковшей экскаваторов ЭО-5124А и ЭО-5225 при строительстве автомобильной дороги Воронеж-Ростов и административных зданий г. Воронежа. Предлагаемый технологический процесс передан для внедрения на экскаваторный завод АООТ «ТЯЖЭКС» им. Коминтерна г. Воронежа. Основные научные положения используются в учебном процессе и НИР на кафедре «Производство, ремонт и эксплуатация машин» Воронежской ГЛТА.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Ин-терстроймех-98» (Воронеж, ВГАСА, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение технического уровня машин лесного комплекса» (Воронеж, ВГЛТА, 1999); Всероссийской научной конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, ВВА-ИИ, 1999) и на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВВАИИ по теме НИР «Стойкость» (Воронеж, 1998, 1999, 2000).
Публикации. Основные выводы диссертационных исследований нашли отражение в 11 публикациях. По теме диссертационных исследований получено положительное решение по 1 заявке на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, приложения. Основная часть работы изложена на 155 страницах, содержит 25 рисунков, 29 таблиц, список литературы из 167 наименований и приложения на 23 листах.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Акиньшин, Сергей Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан способ воздушно-плазменного нанесения толстослойных покрытий на протяженные комбинированные поверхности с охлаждением направленной в зону напыления водно-аэрозольной завесы системы «покрытие-основа», что позволяет управлять температурным режимом процесса и обеспечить высокую прочность соединения покрытия с основой.
2. Разработаны математические модели процесса нанесения толстослойного покрытия с учетом влияния технологических факторов на прочность соединения с основой и температурного режима поверхности клиновидной детали, создан алгоритм расчета распределения температур по поверхности и глубине детали. Найдена зависимость расхода охлаждающей водно-аэрозольной среды от перепада температур на подложке, обеспечивающая равномерную структуру покрытия по всей поверхности напыления.
3. Созданы средства технологического оснащения, включая устройство для плазменного напыления фигурных плоскостей, обеспечивающие сплошность и равномерность распределения упрочняющего покрытия по всей клиновидной или фасонной поверхности изделия.
4. Разработан способ и создана методика оценки прочности соединения плазменных покрытий с основой методом сдвига с равномерно распределенной нагрузкой по всему контуру напыления. Способ позволяет испытывать образцы различной формы (цилиндрические, плоские, комбинированные).
5. Установлены оптимальные режимы упрочнения клиновидных коронок СДМ при ВПНО предложенного композиционного порошка состава 60 % ПГ-СР4 + 25 % ПН85Ю15 + 15 % WC, которые обеспечивают получение высокопрочных покрытий толщиной в диапазоне 1. .2 мм, при этом - мощность дуги плазмотрона - 30 кВт (при напряжении на дуге 200 В и силе тока дуги 150 А), массовый расход порошка - 2 г/с, дистанция напыления - 10 мм, расход плазмообразующего газа (воздух с добавлением пропана 0,6 • 10"3 м3/с) -0,75 • 10"3 м3/с, расход транспортирующего газа (пропана) - 0,1 • 10~3 м3/с, скорость перемещения плазмотрона - 120 мм/с, массовый расход охлаждающей воды - 1,0710"5 кг/с. Ширина щели форсунки в = 0,12 мм, длина щели а = 5 мм, перепад давления на форсунке АР = 0,3 МПа.
6. Разработан технологический процесс упрочнения клиновидных коронок зубьев ковша экскаватора нанесением износостойких плазменных покрытий способом ВПНО.
7. Показано, что физико-механические и триботехнические свойства покрытий, полученных по созданной технологии ВПНО, по сравнению с традиционными оплавленными воздушно-плазменными покрытиями, обеспечивают увеличение прочности соединения с основой на 10. 15%, твердости и микротвердости в 1,6. 1,8 раз, уменьшение абразивного износа в 1,3.2,73 раза.
8. Натурные стендовые и эксплуатационные испытания коронок зубьев ковша экскаватора дали качественное подтверждение результатов исследований и показали, что упрочненные коронки с покрытием, полученным с помощью ВПНО, при работе в грунтах II категорий имеют износостойкость в 1,2 раза выше традиционных наплавок и в 6 раз превышают износостойкость не упрочненных коронок из стали 40Х (HRC3 36. .38).
9. Расчетное значение экономической эффективности для коронок зубьев ковшей экскаваторов ЭО-5124А и ЭО-5225, упрочненных по технологии ВПНО при нанесении композиционного материала 60 % ПГ-СР4 + 25 % ПН85Ю15 + 15 % WC в сравнении с не упрочненными деталями из стали 40Х и упрочненными наплавкой порошковой проволокой ПП-АН125 составило 12623,4 тыс. рублей и 720,264 тыс. рублей соответственно при условной годовой программе 3000 единиц (по ценам сентября 2000 года).