Повышение стойкости рабочих кромок чугунных стеклоформ на основе лазерного непрерывного упрочнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Шлегель, Александр Николаевич

  • Шлегель, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 186
Шлегель, Александр Николаевич. Повышение стойкости рабочих кромок чугунных стеклоформ на основе лазерного непрерывного упрочнения: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Владимир. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шлегель, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. ПОВЫШЕНИЕ СТОЙКОСТИ СТЕКЛОФОРМ, АНАЛИЗ

ПОДХОДОВ И МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ.

1.1. Стойкость и характер износа чугунных стеклоформ.

1.2. Методы повышения стойкости стеклоформ.

1.3. Выводы. Постановка цели и задач исследований.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ РАБОЧИХ КРОМОК ЧУГУННЫХ СТЕКЛОФОРМ.

2.1. Особенности лазерного излучения используемого для упрочнения рабочих кромок стекло форм.

2.2. Исследование плотности мощности излучения многоканальных лазеров в зависимости от фокусировки.

2.3. Исследование положения пятна излучения относительно упрочняемой рабочей кромки.

2.4. Моделирование тепловых процессов при лазерном упрочнении рабочих кромок чугунных стеклоформ.

2.4.1. Решение нестационарной задачи теплопроводности методом конечных элементов.

2.4.2. Граничные условия теплообмена при лазерном упрочнении.

2.4.3. Анализ расчета температурных полей при лазерном упрочнении.

2.5.Выводы по второй главе.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ ЛАЗЕРНОГО НЕПРЕРЫВНОГО УПРОЧНЕНИЯ РАБОЧИХ КРОМОК ЧУГУННЫХ СТЕКЛОФОРМ.

3.1. Подготовка образцов и методы исследований

3.1.1. Выбор светопоглощающего покрытия.

3.1.2. Выбор схемы упрочнения рабочих кромок деталей формовых комплектов.

3.1.3. Методика обработки результатов экспериментальных данных.

3.2. Характеристики серых чугунов используемых для изготовления стеклоформ.

3.3. Проведение экспериментов по лазерному упрочнению рабочих кромок стеклоформ и их анализ.

3.4. Результаты упрочнения рабочих кромок стеклоформ из исследуемых чугунов.

3.5. Экспериментальные исследования температуры в зоне упрочнения.

3.5.1. Результаты эксперимента по измерению температуры

3.5.2. Сравнение результатов лазерного упрочнения полученных теоретически и экспериментально.

3.6. Исследование термической стойкости упрочненных образцов.

3.7. Исследование износостойкости образцов.

3.8. Обоснование режимов обработки.

3.9.Выводы по третьей главе.

Глава 4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЧУГУННЫХ

СТЕКЛОФОРМ С ЛАЗЕРНЫМ УПРОЧНЕНИЕМ РАБОЧИХ КРОМОК.

4.1. Производственные испытания стеклоформ с лазерным упрочнением рабочих кромок.

4.2. Расчет экономической эффективности лазерного упрочнения рабочих кромок стеклоформ.

4.3. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. СПОСОБ УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛИ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

5.1. Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стойкости рабочих кромок чугунных стеклоформ на основе лазерного непрерывного упрочнения»

Повышение стойкости литьевых пресс-форм является актуальной задачей, прежде всего, при производстве изделий из пластмассы и стекла, что обусловлено объемом и многообразием выпускаемой продукции.

Примером наиболее тяжелых условий работы, форм является литье стек-лоизделий. В настоящее время подавляющее большинство стеклозаводов используют для литья стеклоизделий формовые комплекты из специального серого чугуна как наиболее оптимального материала по его теплофизическим характеристикам и взаимодействию с расплавленной стекломассой.

Формооснастка или формовые комплекты классифицируются в соответствии с принадлежностью к стеклоформующим машинам, подразделяемым по способу выработки изделий из стекломассы. Основными деталями, характеризующими формовой комплект являются стеклоформы. Стеклоформы по конструктивным признакам подразделяются на раскрывные и не раскрывные. Также они характеризуются вместимостью вырабатываемых изделий и габаритными размерами (ОСТ 21-75-88 «Формовые комплекты для стеклофор-мующих машин»).

От ресурса работы данной технологической формооснастки напрямую зависит объем выпуска стеклоизделий на предприятиях. Чем больше стойкость формовых комплектов, тем больше дополнительная прибыль предприятия.

Сроки эксплуатации стеклоформ, как правило, определяются износоустойчивостью их рабочих поверхностей. К рабочим поверхностям форм относятся формующая полость, острые кромки формующей полости и соприкасающиеся поверхности замка сцепления. Наибольшему износу подвержены рабочие кромки формующей полости стеклоизделий испытывающие тепловой, абразивный, адгезионный, высокотемпературный окислительный, усталостный износ.

Производство формовых комплектов для литья стеклотары имеет богатую историю развития технологии, в т. ч. и направлении повышения износостойкости чугунных деталей.

Существуют следующие способы упрочнения стеклоформ: нанесение наплавочных материалов; диффузионное, электролитическое хромирование; химическое никелирование и др. Наиболее эффективным средством повышения износостойкости деталей машин в условиях работы с загрязненной^ смазкой, с высокими местными давлениями остается применение для их изготовления'материалов высокой твердости. Поскольку изнашиванию подвергаются относительно тонкие слои, в данном случае очень эффективны поверхностные упрочнения, наплавки, покрытия. Во многих работах по изучению износостойкости материалов в условиях абразивного и адгезионного изнашивания показано, что термическая обработка до высокой твердости или создание на поверхности износостойких покрытий значительно повышают их износостойкость.

В соответствии с ДТСУ 2823 — 94 износостойкость зависит от состава и структуры обрабатываемого материала исходной твердости, шероховатости и технологии обработки детали, состояния ответной детали.

Применение в качестве материала стеклоформ специальных серых чугу-нов и разнообразие новых технологий увеличения стойкости требует нетрадиционных подходов к их эффективному применению.

В настоящее время разработаны новые технологии обработки металлов, основанные на использовании высококонцентрированных источников энергии - электрического разряда, плазмы, электронного и лазерного луча и др. Эти методы обработки базируются на прямом воздействии той или иной энергии без дополнительного преобразования одной в другую на обрабатываемый материал с целью формообразования или придания ему заданных физико-механических свойств.

К числу новых перспективных процессов поверхностного упрочнения и создания триботехнических покрытий относится метод поверхностного модифицирования с использованием энергии лазера. Большие технологические возможности лазерных источников определяются высокой степенью локализации термического воздействия, снижением деформации и доводок обрабатываемых деталей, возможностью обработки поверхностей труднодоступных участков, отсутствием контакта с обрабатываемым материалом, высокой скоростью обработки и возможностью автоматизации процесса. Лазерное упрочнение осуществляется путем обработки детали лазерным лучом, который, воздействуя на поверхность металла, вызывает скоростной нагрев- поверхностного слоя. После прекращения действия излучения тепло с высокой скоростью отводится вглубь металла, в результате этого происходит упрочнение поверхностного слоя. При лазерном воздействии на поверхности стали или чугуна образуются специфические структуры с повышенной твердостью^ и износостойкостью, которые невозможно получить традиционными способами термообработки.

Обработав лазерным лучом изнашиваемую поверхность детали, режущую кромку штампового или режущего инструмента, можно существенно увеличить их твердость (до 62-68 НЯС). Глубина закаленного слоя достигает 0,5-1,5 мм. Износостойкость чугунных деталей, упрочненных лазерным лучом, возрастает в 1,5-4 раза, а стальных - в 2-4 раза по сравнению с традиционными методами термической и химико-термической обработки. Стойкость штампового и режущего инструмента увеличивается в 1,5-3 раза.

Лазерное термическое упрочнение (ЛТУ), по сравнению с традиционными методами термообработки, отличается низкими удельными энергозатратами, возможностью локального упрочнения участка поверхности необходимого размера и труднодоступных мест, отсутствием закалочных сред и вредных отходов, высоким уровнем автоматизации; обеспечивает минимальное коробление изделия. Лазерная закалка рекомендуется для упрочнения быстроизнашивающихся поверхностей- новых и восстановленных наплавкой деталей автомобилестроения и машиностроения [15, 19]. ЛТУ имеет все предпосылки стать наиболее эффективным методом увеличения ресурса работы деталей формовых комплектов (стеклоформ) при относительно малых финансовых и временных затратах.

Особенности применяемого материала и многообразие кромок форм обуславливают необходимость разработки комплексного подхода по увеличению стойкости рабочих кромок путем ЛТУ непрерывным излучением. Он основан на всестороннем анализе факторов, оказывающих влияние на стойкость рабочих кромок, выбора рациональных режимов упрочнения с учетом выполнения математического моделирования, экспериментальных исследований и промышленных испытаний.

Можно заключить, что повышение стойкости рабочих кромок чугунных стеклоформформ на основе технологии лазерного упрочнения непрерывным излучением является актуальной задачей.

Данное исследование направлено на повышение стойкости рабочих кромок чугунных стеклоформ формированием требуемых свойств поверхностного слоя на основе выбора рациональных режимов лазерного непрерывного упрочнения многоканальными С02-лазерами. Оно содержит решение научно-технической задачи повышения эффективности упрочняющей лазерной обработки непрерывным излучением рабочих кромок стеклоформ выполненных из ферритных низколегированных пластинчато-вермикулярных чугунов, путем определения рациональных параметров лазерного упрочнения.

При выполнении работы использовались методы математического моделирования, базирующиеся на основах физики процесса взаимодействия лазерного излучения с металлами, проведения экспериментальных исследований, теориии планирования эксперимента и статистической обработки данных с применением программных комплексов Solid Works, Cosmos, Mathcad, Lab VIEW.

Научная новизна работы заключается в: • математической модели расчета температурного поля рабочих кромок чугунных стеклоформ при лазерном упрочнении, учитывающей неравномерность распределения плотности мощности в лазерном луче, смещение луча относительно кромки и геометрию кромки;

• эмпирических зависимостях глубины упрочнения к, твердости у поверхности кромки зоны упрочнения //7", мощности лазерного излучения^ от скорости V, позволивших определить рациональные параметры лазерного упрочнения рабочих кромок стеклоформ из ферритных низколегированных пластинчато-вермикулярных чугунов.

Достоверность результатов.работы подтверждается:

• корректным использованием научных положений лазерного упрочнения, теории износа, теплопроводности, а также проведением экспериментов в лабораторных условиях и производственными испытаниями;

• использованием сертифицированных средств измерений, поверенного оборудования и лицензионных компьютерных программ;

• согласованием результатов математического моделирования с экспериментальными данными.

Практическая ценность работы заключается в:

• разработанной технологии лазерного упрочнения кромок разъема стеклоформ из ферритных низколегированных пластинчато-вермикулярных чугунов с использованием непрерывного излучения многоканального газового С02-лазера МТЛ-2М;

• разработанном способе и устройстве упрочнения- поверхности детали (патент №2305136 С11Ш).

Результаты исследований, представленные в работе, были апробированы и внедрены на стекольных предприятиях, в частности на ЗАО «Борисовское стекло», ЗАО «Балахнинское стекло» и ООО «Факел».

Работа проводилась при поддержке гранта «Ползуновские гранты» выделенного на исследования по теме «Усовершенствование технологии лазерного упрочнения острых кромок и последующая разработка технологии лазерного упрочнения формующих поверхностей чугунных деталей формовых комплектов, для стеклоформующих машин».

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика технологических процессов» (Рыбинск, 2005); 11-ом Всероссийском слете студентов, аспирантов и молодых ученых - лауреатов конкурса «Ползуновские гранты» (Владимир, 2006); Международном научно-практическом семинаре «Современные технологии изготовления и ремонта формокомплектов» (Гусь-Хрустальный, 2007); V Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (Пенза, 2009); Всероссийской молодежной интернет-конференции (Владимир, 2010); III научно-образовательной международной конференции «Машиностроение - Традиции и Инновации» (Москва, 2010).

По результатам работы опубликовано 12 научных трудов, в т.ч. патент РФ на изобретение и три статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации трудов соискателей ученых степеней.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Шлегель, Александр Николаевич

Основные результаты и выводы поработе

1. По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований- решена актуальная научно-техническая задача повышения эффективности упрочняющей лазерной обработки непрерывным излучением рабочих кромок стеклоформ, выполненных из ферритных низколегированных пластинчато-вермикулярных чугунов, путем определения рациональных параметров, соответствующих основным показателям качества, что позволило увеличить ресурс работы форм до 4 раз.

2. Разработана математическая модель расчета температурного поля кромок чугунных стеклоформ, учитывающая неравномерность распределения плотности мощности в лазерном луче (отношение диаметра пятна к «полочке» 3 < dn / duo:i < 5), смещение S центра луча относительно кромки и геометрию кромки с углом а=80 - 115°. Модель реализована методом конечных элементов. Расхождение теоретических значений с экспериментальными не превышает 14%. Выявлено, что наиболее соответствующими основным показателям качества являются режимы v=3 — 9 мм/с, Р=591 — 789 Вт, dn=l3 мм. Глубина зоны упрочнения (уровень 727 °С) составила /г~1,28 — 0,95 мм. ■

3. Получены эмпирические зависимости глубины упрочнения /г, твердости у поверхности кромки зоны упрочнения HV, мощности лазерного излучения Р от скорости и. Установлено, что режим при v=6 мм/с, Р=1020, dn=l3 мм наиболее рациональный и производительный для лазерного упрочнения рабочих кромок стекло форм, изготовленных из ферритных низколегированных пластинчато-вермикулярных чугунов.

4. Выполнено исследование термической стойкости образцов, упрочненных лазерным излучением. В результате воздействия рабочих температур порядка 600 °С зона упрочнения претерпевает отпуск и твердость падает с ~800 HV до 350 - 400 HV. Твердость исходного материала 160 - 200 HV. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют об увеличении стойкости примерно в 2 раза.

5. Проведено исследование износостойкости образцов. Оно показало, что подвергнутые лазерному термоупрочнению и отпущенные при 600 °С образцы, по отношению к не упрочненным, выдержали в 1,5 раза больше циклов нагружения.

6. Разработаны научно-обоснованные рекомендации к технологии лазерного непрерывного упрочнения рабочих кромок чугунных стеклоформ, включающие: определение положения 8 луча с неравномерностью распределения плотности мощности относительно кромки; определение рациональ-' ных режимов упрочнения; использование специализированных устройств лазерных излучателей. Установлено соответствие результатов производственных испытаний рекомендациям по технологии лазерной обработки кромок чугунных стеклоформ.

7. Проведены производственные испытания чугунных стклоформ с лазерным упрочнением рабочих кромок. В среднем, у упрочненных стеклоформ для бутылок объемом 500 мл ресурс работы увеличился в 1,5 - 2 раза, у стеклоформ объемом 250 мл и ниже - в 2 - 4 раза, по отношению к неупроч-ненным. Результаты исследований внедрены на ЗАО «Балахнинское стекло», ООО «Факел», ЗАО «Борисовское стекло».