Разработка технологии упрочнения абразивных кругов на керамических связках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Гришин, Роман Георгиевич

  • Гришин, Роман Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 191
Гришин, Роман Георгиевич. Разработка технологии упрочнения абразивных кругов на керамических связках: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Самара. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришин, Роман Георгиевич

Введение

Глава

Современные пути повышения эффективности процесса шлифования ^

1.1 Современные вопросы моделирования операции шлифования

1.2 Моделирование абразивных инструментов

Прочность абразивных кругов и ее влияние на напряженное

1.3 23 состояние круга при работе

1.4 Износ и стойкость абразивных кругов

1.5 Влияние скорости шлифования на качество поверхности 34 Выводы по главе. Цель и задачи исследований

Глава 2 Модель формирования мостиков связки при изготовлении

2.1 Феноменологическая модель образования мостиков связки

2.2 Исследование напряжений в мостиках связки 47 Исследование количества контактов мостиков связки в абразивном инструменте связках

Закономерности формирования остаточных напряжений при изготовлении абразивных кругов ^ Исследование напряженно-деформированного состояния мостиков связки при работе

Выводы по главе

Глава 3 Исследование остаточных напряжений в абразивных кругах . Механические свойства абразивных кругов на керамических

Модель напряженно-деформированного состояния абразивного 3. круга при термообработке

3.4 Методика определения остаточных напряжений в АИ

Исследование влияния характеристик абразивных кругов на

3-5 88 остаточные напряжения

Выводы по главе

Глава 4 Разработка технологии упрочнения абразивных кругов

4.1 Методика расчета геометрических параметров оправки

4.2 Моделирование процесса упрочнения шлифовального круга

4.3 Методика расчета геометрических параметров разрезной оправки Ю Моделирование процесса упрочнения шлифовального круга

4А 106 разрезной оправкой

4.5 Исследование остаточных напряжений упрочненных кругов цо

4.6 Исследование работоспособности упрочненных кругов цб Выводы по главе

Глава 5 Исследование процесса шлифования упрочненными кругами

5.1 Методика изготовления абразивного круга

5.2 Методики испытания абразивных кругов

Влияние режимов обработки на микрогеометрию

5-3 131 поверхностного слоя

5.4 Оптимизация режимов шлифования 143 5-5 Технико-экономическое сравнение вариантов изготовления

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии упрочнения абразивных кругов на керамических связках»

Рост производства новых изделий невозможен без повышения производительности обработки на окончательных операциях технологического процесса. Именно на этих операциях формируется качество поверхностного слоя деталей, определяющее их эксплуатационные свойства.

Развитие научно-технического прогресса, привело к созданию нового современного шлифовального оборудования, работающего на скоростях 70 -150 м/с. Увеличение режимов обработки ведет к разработке более прочных абразивных инструментов.

Эффективность применения абразивных инструментов на операциях шлифования зависит, как известно, от многих технологических факторов: марки обрабатываемой заготовки и ее термообработки; размеров, формы и вида шлифуемой поверхности, требуемой точности и качества поверхности заготовки, величины снимаемого припуска, объема рыночного спроса, технологических возможностей оборудования, режимов и условий обработки и т.д.

Реализация преимуществ высокоскоростного шлифования возможна при условии создания шлифовальных кругов, обеспечивающих не только необходимую прочность, но и другие условия эффективной обработки деталей: уменьшение износа и увеличение стойкости круга, обеспечение заданной точности и качества обработки и пр.

При работе шлифовального круга на него действуют центробежные силы, сила закрепления фланцами на шпинделе станка, силы резания и силы, возникающие от неуравновешенных масс. Напряжения во вращающемся круге таковы, что разрыв его на станке опасен для людей и окружающего пространства. Следовательно, шлифовальный круг должен иметь достаточную прочность, чтобы с гарантией выдерживать эти нагрузки. С увеличением скорости резания напряжения в круге увеличиваются пропорционально квадрату скорости, поэтому при создании высокоскоростных шлифовальных кругов необходимо в первую очередь увеличить их прочность на разрыв, учитывая при этом действие усталостных нагрузок от сил резания и неуравновешенных вращающихся масс. Перечисленные факторы требуют обоснованного выбора материалов абразивных зерен и связки, зернистости и твердости круга, его структуры, способа и режимов правки и т.д.

В связи с этим, целью данной работы является совершенствование технологии упрочнения абразивных кругов на керамических связках для повышения эффективности высокоскоростного шлифования.

Заданная цель работы осуществлялась посредством решения следующих задач:

1. Разработать модель контактного взаимодействия зерен абразивного инструмента при изготовлении и провести анализ напряженно-деформированного состояния мостиков связки.

2. Исследовать механические свойства абразивного инструмента на керамических связках К5 и Кб (модуль упругости, предел прочности, плотность).

3. Исследовать напряженно-деформированное состояние круга при изготовлении (термообработке) и при работе.

4. Разработать методику определения технологических остаточных напряжений, как в отверстии, так и на его рабочей поверхности.

5. Разработать технологию упрочнения абразивных кругов на керамических связках К5 и Кб.

6. Исследовать работоспособность упрочненного абразивного инструмента и качество обработанной поверхности. Определить оптимальные режимы шлифования упрочненным инструментом.

7. Провести опытно-промышленную проверку эффективности процесса упрочнения и разработать практические рекомендации по использованию данной технологии в производстве.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана феноменологическая модель образования мостиков связки в абразивном инструменте в процессе изготовления.

2. Предложены зависимости, учитывающие влияние усадки при термообработке на формирование термических напряжений в мостиках связки абразивного круга.

3. Предложена модель напряженно-деформированного состояния мостиков связки при работе.

4. Разработана методика исследований остаточных напряжений на рабочей поверхности и в отверстии абразивного круга.

5. Проведено исследование влияния режимов термообработки на формирование остаточных напряжений в абразивном круге.

6. Впервые предложена технология упрочнения абразивных кругов на керамических связках с помощью разрезной оправки. Исследования проведены в составе научно-исследовательских работ, проводимых в рамках тематического плана СамГТУ по заданию Федерального агентства по образованию на 2002 - 2006 годы по теме «Разработка теоретических основ упрочнения абразивных инструментов», регистрационный номер 553/02; номер государственной регистрации НИР 01200208267.

Работа выполнена на базе ОАО «SPZ-group», ОАО СПЗ-4 и на кафедре «Технология машиностроения» СамГТУ.

Упрочненные по предложенной технологии круги прошли испытания на ОАО «SPZ-group». Экономический эффект от применения данной технологии составляет ~ 234,6 тыс. руб.

Автор благодарит за помощь и содействие в проведении исследований кафедру «Технология машиностроения», коллектив и руководство ААЦ ОАО «SPZ-group» и выражает особую благодарность своему научному руководителю зав. каф. «Технология машиностроения» д.т.н. профессору Носову Н.В.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Гришин, Роман Георгиевич

Выводы по работе

1. Разработана феноменологическая модель образования мостиков связки в процессе изготовления абразивных кругов, которая доказала, что при формировании геометрических параметров мостиков связки необходимо учитывать вязкое течение вещества связки к месту контакта зерен.

2. Предложена модель формирования термических напряжений в мостике связки при изготовлении АК. Установлено, что величина и знак этих напряжений зависит как от характеристик инструмента, так и от режимов термообработки.

3. Предложены зависимости по определению количества контактов зерен в АИ, в которых учитывается пористость Cj, коэффициент вариации размера зерна и его форма д. С помощью разработанной модели напряженно-деформированного состояния МС в АК при работе установлено, что формирование в МС технологических напряжений сжатия существенно снижает растягивающие рабочие напряжения.

4. Проведено экспериментальное исследование механических свойств АК на керамических связках, которое показало, что с увеличением твердости кругов из 24А значение модуля упругости, предела прочности на растяжение и на изгиб повышается.

5. Разработана модель формирования остаточных напряжений при термообработке абразивного круга. Доказано влияние скорости охлаждения на величину и знак остаточных напряжений. С увеличением скорости охлаждения происходит формирование остаточных напряжений растяжения.

6. Разработана методика определения остаточных напряжений в абразивных кругах и проведены экспериментальные исследования, которые показали, что основное влияние на формирование остаточных напряжений в АИ оказывают характеристики инструмента: зернистость и твердость.

7. Разработана модель процесса упрочнения абразивных кругов на керамических связках с помощью сплошной и разрезной оправки. Доказано, что создание у отверстия остаточных напряжений сжатия приводит к образованию напряжений сжатия на рабочей поверхности.

8. Разработана методика расчета геометрических параметров сплошной и разрезной оправки при упрочнении абразивного круга. Проведенные экспериментальные исследования ОН в упрочненных кругах показали, что эффект упрочнения наблюдается при обоих методах. Установлено, что при повышении твердости круга, зернистости и натяга при упрочнении величина ОН сжатия увеличивается. Исследование работоспособности показало, что при увеличении натяга критическая скорость разрыва увеличивается 40 - 50% по сравнению с неупрочненными кругами. Таким образом, появляется возможность увеличить скорость круга при обработке упрочненным инструментом.

9. Проведенные экспериментальные исследования влияния процесса упрочнения абразивного круга на шероховатость обрабатываемой поверхности установили, что при повышении скорости круга величина Ra уменьшается на 25 - 30%. Доказано влияние подачи при врезном шлифовании на шероховатость, гранность и волнистость обрабатываемой поверхности. С увеличением скорости круга шероховатость поверхности гранность и высота волнистости уменьшаются независимо от величины подачи.

10.Предложена линейная модель процесса шлифования упрочненными кругами. Найдены оптимальные режимы черновой и чистовой обработки, которые позволили увеличить производительность на 24%.

11.Проведено технико-экономическое сравнение вариантов изготовления абразивных кругов с применением упрочняющей технологии и без нее. Рассчитана общая годовая экономия от применения технологии упрочнения абразивных кругов 400x203x8 из 24А для обработки кольца подшипника № 6-160703А.02. Общая годовая экономия составляет 234,6 тыс. руб.