Повышение качества посева зерновых культур сеялкой разработкой и применением высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Девликамов, Ринат Рафаилович

  • Девликамов, Ринат Рафаилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 152
Девликамов, Ринат Рафаилович. Повышение качества посева зерновых культур сеялкой разработкой и применением высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Девликамов, Ринат Рафаилович

Содержание

Введение

1 Современное состояние вопроса посева семян зерновых культур

1.1 Особенности посева по энергосберегающим технологиям

1.2 Обзор технических средств для посева семян зерновых культур

1.3 Классификация высевающих аппаратов

1.4 Обзор конструкций и принцип работы высевающих аппаратов

1.5 Исследование формы, размеров, массовой характеристики и фрикционных свойств семян

1.5.1 Метод проведения исследования

1.5.2 Характеристика изучаемого сорта

1.5.3 Массовые характеристики зерна

1.5.4 Виды трения семян при работе высевающего аппарата

1.5.5 Исследование формы и размеров семян

1.6 Цель и задачи исследований

1.7 Выводы по разделу

2 Теоретические исследования технологического процесса работы высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки

2.1 Выбор конструктивной и технологической схем экспериментального катушечного высевающего аппарата

2.2 Исследование движения семени в высевающем аппарате с увеличенным объемом желобков катушки

2.2.1 Определение рабочего объема катушки

2.2.3 Исследование заполнения семенами желобков катушки

2.2.4 Исследование движения семени на ребре катушки при встрече его с ворсом щетки

2.3 Выводы по разделу

3 Лабораторные исследования высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки

3.1 Программа и методика проведения исследований

3.1.1 Выбор конструкции щетки высевающего аппарата и методика определения жесткости ворса щетки

3.1.2 Выбор конструкции высевающего аппарата с оптимальными значениями параметров и методика проведения исследований

3.1.3 Результаты исследований по выбору конструкции высевающего аппарата с оптимальными значениями параметров

3.2 Исследования по обоснованию оптимальных значений конструктивных

и режимных параметров высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки

3.2.1 Методика экспериментальных исследований

3.2.2 Результаты исследования по обоснованию оптимальных значений параметров высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки

3.3 Исследование высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки на дробление

3.4 Определение фактической нормы высева

3.5 Выводы по разделу

4 Программа, методика и результаты лабораторно-полевых исследований зерновой сеялки с экспериментальными высевающими аппаратами

4.1 Цель и задачи лабораторно-полевых исследовании

4.2 Условия и методика проведения опытов

4.2.1 Описание экспериментальной сеялки

4.2.2 Характеристика участка

4.2.3 Определение влияния скорости агрегата на неравномерность распределения семян по площади питания

4.3 Результаты лабораторно-полевых исследований

4.3.1 Результаты исследований по определению нормы высева

4.3.2 Исследования по определению влияния скороа и агрегата на неравномерность распределения семян по площади питания

4.3.3 Определение урожайности

4.4 Выводы по разделу

5 Экономическая эффективность применения сеялки с экспериментальными высевающими аппаратами

5.1 Расчет балансовой стоимости экспериментальной сеялки

5.2 Прямые эксплуатационные затраты

5.3 Выводы по разделу

Общие выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества посева зерновых культур сеялкой разработкой и применением высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На урожайность зерновых культур большое влияние оказывает посев [1, 2]. Основным фактором, оказывающим влияние на рост растений, является распределение семян по площади питания в соответствии с агротехническими требованиями [3]. Каждое семя при посеве должно получить оптимальные условия для его произрастания (элемен ты питания, свет, влага, тепло и т.д.). Качественный посев с соблюдением агротехнических требований позволит получить высокий урожай и окупить затраты труда и денежных средств.

Одним из основных и ответственных рабочих органов сеялки является высевающий аппарат [4]. Чтобы получить высокий и устойчивый урожай высевающие аппараты должны выполнять ряд требований: равномерное распределение по площади питания, быструю и точную установку на норму высева, соблюдение установленной нормы высева, адаптацию к различному размеру и качеству семенного материала, минимальное повреждение высеваемых семян [5].

Высевающие аппараты, применяемые в сеялках, недостаточно полно отвечают агротехническим требованиям. При работе высевающие аппараты дают пульсирующий поток высеваемых семян, отчего равномерность распределения семян по площади питания ухудшается, что приводит к снижению урожайности зерновых культур [6, 7].

В связи с этим работа, посвященная повышению качества посева зерновых культур за счет совершенствования процесса высева семян путем разработки катушечного высевающего аппарата, является актуальной и имеет важное экономическое и хозяйственное значение для АПК России [8].

Степень разработанности темы. Решением проблем качественного посева семян зерновых культур и вопросами создания эффективных рабочих органов сеялок занимались многие отечественные и зарубежные ученые. В настоящее время наибольшее распространение в посевных машинах нашли катушечные высевающие аппараты, при этом они не в полной мере отвечают агротехническим требованиям на посеве. Известно, что при их работе высев семян осуществляется за счет семян, вынесенных желобками катушки и семян, прошедших в активном

слое. Объем семян, вынесенных желобками катушки, при соблюдении технологического процесса работы высевающего аппарата постоянный. Движение семян, прошедших в активном слое, вызвано силами внутреннего трения, которое возбуждается ребрами катушки и передается от одного слоя к другому. По мере углубления в массу семян движение затухает, и за активным слоем может располагаться неподвижный слой. В связи с этим толщина активного слоя для различных культур при работе высевающего аппарата непостоянная, поэтому катушечные высевающие аппараты имеют пульсирующий высев, что приводит к увеличению неравномерности распределения семян по площади питания. Все это оказывает негативное влияние на качество посева семян зерновых культур.

Однако в известных исследованиях недостаточно уделено внимания вопросам технологического процесса работы катушечных высевающих аппаратов без активного слоя семян.

Разработка высевающего аппарата, работающего при высеве семян без активного слоя, требует проведения теоретических и экспериментальных исследований процесса работы, что позволит на основе выявленных закономерностей создать наиболее эффективный вариант конструкции высевающего аппарата. Одним из вариантов решения этой проблемы является высевающий аппарат с увеличенным объемом желобков катушки.

Работа выполнена по плану НИОКР ФГБОУ. ВПО «Пензенская ГСХА», тема № 32 «Ресурсосберегающие технологии и технические средства для производства продукции растениеводства и животноводства».

Цель работы. Повышение качества посева зерновых культур сеялкой разработкой и применением высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки, позволяющего снизить неравномерность распределения семян зерновых культур по площади питания и обеспечить точно установленную норму высева при минимальных повреждениях семян.

Задачи исследований:

1. Провести анализ существующих высевающих аппаратов посевных машин, разработать конструктивно-технологическую схему высевающего аппарата с

увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур с учетом их физико-механических свойств.

2. Теоретически определить конструктивные и режимные параметры высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур.

3. Разработать и изготовить опытно-конструкторский образец высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур, провести лабораторные исследования по определению его оптимальных конструктивно-режимных параметров.

4. Выполнить лабораторно-полевые исследования сеялки с экспериментальными высевающими аппаратами для посева семян зерновых культур, определить технико-экономическую эффективность их использования.

Объект исследований. Технологический процесс работы высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки.

Предмет исследований. Оценочные показатели качества посева семян зерновых культур сеялкой, оснащенной высевающими аппаратами с увеличенным объемом желобков катушки, конструктивные и режимные параметры высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур.

Научная новизна:

- математическое описание процесса высева семян зерновых культур высевающим аппаратом с увеличенным объемом желобков катушки;

- конструктивно-технологическая схема и конструкция высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур;

- оптимальные конструктивные и режимные параметры высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур.

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение № 2540547 «Высевающий аппарат».

Практическая значимость работы. Результаты научных исследований послужили основой для разработки экспериментального образца высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур. Использование высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки позволяет при минимальном повреждении семян и допустимом отклонении от заданной нормы высева снизить неравномерность распределения семян по площади питания по величине коэффициента вариации до 41...43 % по сравнению с серийными высевающими аппаратами 51...60 % и увеличить урожайность зерновых культур до 12 %.

Реализация результатов исследований. Сеялка, оснащенная высевающими аппаратами с увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур, прошла производственную проверку в СГ1К «Победа» Пензенской области в 2012-2013 гг. и принята к серийному производству на ООО «КЗТМ» г. Кузнецка Пензенской области.

Методология и методы исследований. Теоретические исследования технологического процесса работы экспериментального высевающего аппарата выполнены с использованием основных положений, законов и методов классической механики и математики.

Экспериментальные исследования высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки проводились в лабораторных и лабораторно-полевых условиях на основе общепринятых методик в соответствии с действующими отраслевыми стандартами (СТО АИСТ 5.6-2010), а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием стандартных прикладных программ «MathCAD 2001», «Microsoft Excel» и «Statistica 6.0».

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

1. Конструктивно-технологическая схема и конструкция высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур.

2. Аналитические зависимости для определения радиуса желобков катушки высевающего аппарата, предельного значения силы, приложенной к центру семе-

ни, жесткости ворса щетки для предотвращения попадания семян в зазор между ребрами катушки и формирователем-направителем, угла отклонения ворса щетки относительно вертикально-продольной плоскости катушки для минимального повреждения семян при работе высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки без активного слоя семян.

3. Оптимальные значения конструктивных и режимных параметров высевающего аппарата с увеличенным объемом желобков катушки для посева семян зерновых культур.

4. Числовые значения показателей, характеризующих качество посева семян зерновых культур сеялкой, оснащенной высевающими аппаратами с увеличенным объемом желобков катушки.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Степень достоверности полученных данных обеспечена использованием сертифицированных средств контроля и измерения параметров, использования стандартных методик экспериментальных исследований и практической реализацией разработки в лабораторных и лабораторно-полевых условиях.

Основные научные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2012-2014 гг.); Всероссийском форуме «Селигер» (Тверь, 2011 г.); II Форуме молодых ученых Г1ФО «Совершенствование сферы науки и образования в России: проблемы, приоритеты и перспективы» (Уфа, 2012 г.). Технические решения и результаты исследований демонстрировались на международных и межрегиональных выставках: «ПензАГРО» (2013-2014 гг.), УШ Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (2013 г.), IV Инвестиционном форуме Пензенской области (2013 г.) и конкурсе инновационных проектов «УМНИК» (Пенза, 2013 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 работ, в том числе три статьи в рецензируемых изданиях, пять статей без соавторов. Общий объём 2,95 п.л., из них автору принадлежит 1,45 п.л. Получен патент РФ на изобретение № 2540547 «Высевающий аппарат».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 192 наименований и приложения на 8 с. Работа изложена на 150 е., содержит 61 рисунок и 20 таблиц.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОСЕВА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

1.1 Особенности посева по энергосберегающим технологиям

Отрасль растениеводства производит более 40 % всей сельскохозяйственной продукции страны. Ведущая роль в структуре растениеводства принадлежит зерновым культурам, на их долю приходится более 58 % посевных площадей в хозяйствах всех категорий.

Первоочередной и одной из основных элементов системы земледелия является обработка почвы [9]. Наиболее важными задачами обработки являются: создание оптимальных почвенных режимов для посева и борьба с сорной растительностью (засоренностью полей) [10].

Традиционная система земледелия с использованием плуга, нарушает природные процессы. Плуг полностью переворачивает почву и сильно рыхлит ее, вызывая разрушение структуры почвы [11, 12]. Перестает работать система пор и канальцев, нарушается питание корней растений питательными элементами. Заделывание растительных остатков глубоко в почву и перемешивание ее при этом также приводят к уничтожению полезной макро- и мезофауны почвы, полезных микроорганизмов [13]. Уменьшению почвенного плодородия (величины гумусового слоя) способствует удаление или сжигание соломы. Еще в 1892 году П.А. Костычев отмечал: «Если мы будем ежегодно пахать землю, т.е. переворачивать и перемешивать ее, то она от этого только быстрее высохнет, а в сухой земле жизнь идет намного слабее, поэтому частыми обработками мы будем делать во вред себе» [14].

Традиционная обработка почвы плугом создает повышенную опасность возникновения и развития эрозии почвы. Эрозия стала возможна потому, что нарушились структура почвы и ее природное плодородие, создаваемое тысячелетиями целинной травяной растительностью. Сплошная распашка земли, непрерывная обработка почвы плугами, культиваторами, дисковыми орудиями, монокультура и паровая система земледелия, привели к тому, что ветровая и водная

эрозия стали приносить сельскому хозяйству значительный экологический вред [15, 16]. Территория Поволжья также подвержена водной и ветровой эрозии, так как находится в зоне недостаточного увлажнения с чередованием влажных и засухоустойчивых сезонов (смыв - осушение почвы - выдувание, выдувание - переувлажнение почвы - смыв).

Приволжский федеральный округ является одним из самых опасных в эрозионном и дефляционном отношении регионов страны. Здесь находится около 45 % эрозионно и 29 % дефляционно опасных земель Российской Федерации [17]. В округе эродировано 34 % почв сельскохозяйственных угодий. В Пензенской области ежегодный недобор сельскохозяйственной продукции на почвах, подверженных водной и ветровой эрозии, составляет около 20 %.

Систематическая вспашка сельскохозяйственными агрегатами почвы также приводит к уплотнению почвы на достаточно большую глубину. Если рыхлить только пахотный слой, то образуется «подплужная подошва» не пропускающую зимнюю влагу вглубь массива почвы. При этом дождевые и талые воды, стекают по поверхности поля в овраги, реки, возникает угроза засухи или заболачивания местности в образованных «блюдцах». Вспаханное поле (на рисунке 1.1 - справа) влага насытила пахотный слой и не впитывается, вынуждена испаряться, оставаясь на поверхности поля. Где поле не пахалось (на рисунке 1.1 - слева) влага впиталась в почву [18].

Рисунок 1.1 — Часть поля (вспахано справа и слева не вспахано)

Объективной необходимостью эффективного ведения сельского хозяйства является применение ресурсосберегающих технологий [19-24].

Ресурсосберегающая технология возделывания сельскохозяйственных культур - это комплекс мероприятий, направленных на улучшение структуры посевных площадей, минимизацию (или отказ от) механической обработки почвы (с целью сохранения на поверхности почвы остатков растительности), использование органических и минеральных удобрений, средств защиты растений, специальных севооборотов, включающих в себя культуры, улучшающие плодородие почв, сельскохозяйственных машин (комплексов) нового поколения в строгом соответствии с почвенно-климатическими ресурсами [25-28].

Переход на сберегающее, почвозащитное земледелие начинается с уборочной кампании, в ходе которой измельченные пожнивные остатки (мульча) равномерно распределяется по полю [29, 30]. В результате формируется почвозащи тное покрытие почвы от перегрева в период засухи, которое противостоит ветровой и водной эрозии, обеспечивает сохранение влаги, препятствует произрастанию сорной растительности, способствует активизации почвенной микрофлоры, являясь источником органических удобрений, способствует восстановлению гумуса в почве и повышению урожайности культур [31, 32].

К ресурсосберегающим технологиям относятся минимальная обработка почвы (мульчированный посев) и нулевая технология обработки почвы прямой посев) [33].

Минимальная обработка почвы — технология, основанная на применении комбинированных агрегатов с целью снижения энергетических затрат за счет уменьшения числа и глубины обработки, способствуя защите почвы от водной и ветровой эрозии (мульчирующий слой), снижению интенсивности разложения гумуса, уменьшению чрезмерного уплотнения почвы [34].

При минимальной обработке почвы (Mini-Till) на глубину 5...7 см сохраняются естественные пустоты или канальцы, образованные оставшимися частями корневой системы растений и дождевыми червями. Большее количество естественных пустот и канальцев образуют систему, и чем она сильнее, тем больше вла-

ги и воздуха сможет проникнуть в глубь массива почвы. При пахоте этого не происходит, так как почва постоянно перемешивается и рыхлится, как правило, на небольшой глубине, только разрушая при этом систему дрен и канальцев. Ускорению процессов разложения пожнивных остатков способствует наличие одновременно в почве влаги и воздуха. При этом кислотность остается на прежнем уровне, повышается растворимость необходимых для питания растений химических элементов [35].

Благоприятные условия для образования и накопления гумуса создаются при технологии минимальной обработки почвы, при которой образуется мелкокомковатый слой почвы с содержанием растительных остатков, что способствует повышению ее плодородия [36].

Нулевая обработка почвы предусматривает посев по необработанному полю. Оставшиеся на поле растительные остатки (измельченная солома и стерня) способствуют снегозадержанию, сокращению процессов водной и ветровой эрозии, улучшению структуры почвы, накоплению гумуса [37]. Затраты на топливо существенно снижаются [38].

При применении нулевой обработки происходит накопление органических веществ в плодородном слое при этой снижается ветровая и водная эрозии почвы [39].

Важной составляющей энергосбережения в растениеводстве является широкое внедрение отдельных элементов точного или прецизионного земледелия (ргеаБюп agriculture). Точное земледелие - это стратегия, основанная на использовании информационных технологий и данных из множественных источников для принятия решений по управлению предприятием. Суть его заключается в проведении полевых работ в соответствии с реальными потребностями выращиваемых в данном месте культур, чтобы получить максимальную урожайность и уменьшить затраты посевного и посадочного материала, удобрений, средств защиты растений [40].

Мониторинг внедрения ресурсосберегающих технологий показал, что их применение позволяет значительно сократить затраты топлива, удобрений и средств защиты растений, посевного материала и получить максимально возможный экономический эффект с учетом зональных особенностей производства (таблица 1.1).

Таблица 1.1 — Посадочные площади, урожайность, валовый сбор

зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий в РФ

Показатель Год Приволжский ФО Пензенская область РФ

Посевная площадь (тыс. га) 2012 12700,5 596,8 44439,3

2013 13297,4 632,0 461 17,4

2014 13170,6 561,6 46125,1

Урожайность (ц с 1 га убранной площади) 2012 14,0 13,9 18,3

2013 18,0 23,5 25,1

2014 21,9 26,0 29,7

Валовый сбор (тыс. т) 2012 14529,5 749,9 70908,1

2013 14143,3 1170,3 60336,7

2014 15467,5 1075,2 72490,2

Минимизация последствий уплотнения почвы, негативно отражающихся на урожайности, на сегодняшний день решается за счет использования технологий минимальной или нулевой обработки почвы (no-till), четкого планирования передвижения сельхозмашин и совершения максимального количества операций за счет меньшего числа проходов техники по полю, снижения массы машины и давления шин на почву комбинированных агрегатов, выполняющих несколько операций, и т.д. [41 -44].

Более того, переход на «минимальные» или «нулевые» технологии обработки, помимо снижения риска уплотнения почвы, будет способствовать удержанию влаги на полях, сокращению эрозии пахотного слоя, производственных и трудовых затрат, расходов на оборудование [45, 46].

1.2 Обзор технических средств для посева семян зерновых культур

В настоящее время существует большое разнообразие зерновых сеялок. Сеялки разных стран и фирм имеют самые разнообразные типы рабочих органов, по-разному агрегатируются (навесные, полунавесные, прицепные), различаются параметрами конструктивных схем и конструктивным оформлением, расположением в широкозахватных посевных агрегатах [47-52].

Развитие технологий и технических средств наряду с операцией посева только семян позволяет применять совмещение рядового посева с внесением удобрений в рядки (вместе или отдельно от семян), посевом семян трав. На почвах, подверженных ветровой эрозии, применяют подпочвенно-разбросной посев с совмещением операций подготовки почвы культивацией, дискованием, лущением, фрезерованием и прикатывания посевов [53, 54].

Несмотря на многообразие типов сеялок, совмещающих высев семян зерновых культур с внесением удобрений, различными видами обработки почвы и т.п., известных под названием зернокомбинированных, наиболее распространенными остаются простые по конструкции, надежные и производительные сеялки, выполняющие одну операцию (посев). Они являются базой для создания различных комбинированных машин и агрегатов [54-57].

Сеялка зерновая широкозахватная стерневая (рисунок 1.2) СС-6,0А «Baster» осуществляет прямой посев и одновременно перемешивает вносимые минеральные удобрения без предварительной обработки почвы. Сеялка работает на всех типах почв, кроме тяжелых суглинков на скорости от 9 до 15 км/ч с тракторами класса тяги 3, 4. За один проход по полю сеялка СС-6,0А осуществляет следующие технологические операции: предпосевную обработку почвы - полосное рыхление под проход сошников на глубину заделки семян; создание посадочной борозды; рядовой посев с междурядьем 17,6 см; внесение минеральных удобрений в зону высеваемых семян; полосное прикатывание в зоне высеянных семян [1, 58].

ä \ '-Ti ЛИ». .. "ПРУiVmWj1

ВШШжш

Рисунок 1.2 - Стерневая сея.чка СС-6,0Л «Baster

»

Устройство сеялки описано на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Схема сеялки стерневой широкозахватной СС-6,0А «Basier»:

1 — приводные колеса; 2 — дисковые сошники; 3 — прикатывающие катки; 4 — опорное устройство; 5 — площадка для обслуживания; 6 — зерно-туковый ящик (бункер); 7 — .маркеры; 8 — диски рыхлителя; 9 — рама рыхлителя; 10 —рычаги захвата; 11- петля буксира; 12 — тяга; 13 — основная рама; 14 — рама сеялки; 15 — несущие колеса; 16 — опорное устройство (домкрат)

Для облегчения прохода сошниковой группы по стерне сеялка СС-6,0А имеет впереди сошников гофрированные диски рыхлителя 8. За каждым сошником 2 установлены прикатывающие катки 3. Привод высевающих аппаратов зерна и туков осуществляется от опорно-приводных колес 1.

Высевающий аппарат у сеялки СС-6,0А изготовлен из металла и может быть заменен на высевающий аппарат зерновых сеялок отечественного производства. Механизм дозирования семян «Wobble Slot» изготовлен из бронзового сплава, производит точный высев семян, не повреждая их.

При посеве по стерне гофрированные диски-рыхлители нарезают бороздки перед каждым сошником, тем самым облегчают проход сошников и укладку семян в борозду, при этом пресс-колеса прикатывают бороздку для лучшего контакта семян с почвой, что способствует лучшему прорастанию семян.

К недостаткам данной сеялки можно отнести то, что на ней установлен высевающий аппарат катушечного типа, не обеспечивающий равномерное распределения семян по площади питания, по причине порционного высева не устойчиво-

го по толщине и объему активного слоя семян. Причина неудовлетворительной работы аппарата - наличие в нем двух видов движения семенного потока (принудительного за счет желобков катушки и активного - за счет воздействия ребер катушки при вращении на слой семян). При этом толщина активного слоя, а следовательно, и количество семян в активном слое порционное, непостоянное, что приводит к нарушению агротехнических требований (АТТ) по площади питания растений при посеве и снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Агрегат универсальный посевной (плоскорежущий) ЛУП-18 (рисунок 1.4) предназначен для безрядкового (разбросного) способа посева семян по стерне и пашне на глубину от 4 до 12 см, с одновременным внесением гранулированных минеральных удобрений и предпосевной культивацией на глубину до 120 мм, при-катываиия и выравнивания поверхности почвы заволакивающими цепями.

Агрегат универсальной посевной АУП-18 (рисунок 1.5) состоит из сварной рамы 1, двух ящиков для зерна и туков 2 с высевающими зерновыми 3 и туковыми 4 аппаратами, закрепленных на днище зерно-туковых ящиков. Привод высевающих аппаратов семян и туков осуществляется цепной передачей от редукторов [59]. Редукторы приводятся от опорно-прикатывающих колес.

При транспортировке агрегата используются задние опорные колеса 8, в рабочем положении сеялка опирается на прикатывающие катки 7. Для работы агрегата при посеве используют маркеры 11, управляемые гидроцилиндрами, которые закреплены справа и слева сеялки.

Рисунок 1.4 — Агрегат универсальный посевной АУП-18

Рисунок 1.5 - Агрегат универсальный посевной АУП-18:

I —рама; 2 — бункер для семян; 3 - зерновой высевающий аппарат;

4 - туковый высевающий аппарат; 5 - привод высевающих

аппаратов; 6 — фиксатор колеса; 7 — прикатывающие катки;

8 - опорно-двигательные колёса; 9 - гидроцилиндры; 10 - сошник;

II - маркер; 12 - ящик инструментальный; 13 - загортач;

14 —механизм заглубления; 15 — звено; 16 — тяга; 17 - чистик;

18 - дышло

К недостаткам данной сеялки можно отнести то, что на ней установлен высевающий аппарат катушечного типа, пе обеспечивающий равномерное распределения семян по площади питания из-за порционного высева не устойчивого по толщине и объему активного слоя семян.

Зерновая сеялка производства ЗАО «Техника-сервис» ЗС-4,2 предназначена для рядкового посева семян зерновых, зернобобовых, мелкосеменных культур, сыпучих и среднесыпучих семян трав, с одновременным внесением минеральных удобрений и прикатыванием почвы в засеянных рядках [60, 61].

Сеялка ЗС-4,2 представляет собой прицепную машину (рисунок 1.6), состоящую из основных сборочных единиц: бункера в сборе 1, привода туков 2, привода семян 3, рамы 4, опирающейся на два колеса, лотка с воронками 5, лотка мерного 6, транспортного устройства 7, маркера 8, секции 9, дышла 10, семяпровода 11.