Повышение качества посева семян зерновых культур сеялкой-культиватором разработкой и применением вариатора привода высевающих аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Антонов, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Антонов, Антон Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Обзор конструктивных схем зерновых сеялок 8 1.1.1. Конструктивные схемы редукторов зерновых сеялок
1.2. Классификация вариаторов 21 1.2.1. Обзор конструктивных схем вариаторов
1.3. Выводы по разделу 3 О
1.4. Цель и задачи исследований
2. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕМЯН
ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
2.1. Характеристика изучаемого сорта
2.2. Методика проведения исследований и математическая обработка
2.2.1. Исследование размерных характеристик
2.2.2. Абсолютная и объемная массы семян
2.2.3. Фрикционные свойства семян
2.2.4. Упругость семян
2.3. Выводы по разделу
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ РЫЧАЖНОГО ВАРИАТОРА ПРИВОДА ВЫСЕВАЮЩИХ АППАРАТОВ СЕЯЛКИ-КУЛЬТИВАТОРА
3.1. Выбор конструктивно-технологической схемы рычажного вариатора
3.2. Теоретическое обоснование выбранной конструкции
3.3. Теоретическое определение параметров рычажного вариатора привода высевающих аппаратов
3.4. Определение геометрических размеров рабочих органов рычажного вариатора
3.5. Выводы по разделу
4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫЧАЖНОГО ВАРИАТОРА
ВЫСЕВАЮЩИХ АППАРАТОВ СЕЯЛКИ-КУЛЬТИВАТОРА
4.1. Лабораторные исследования рычажного вариатора привода высевающих аппаратов
4.2. Результаты и анализ лабораторных исследований рычажного вариатора привода высевающих аппаратов
4.3. Выводы по разделу 86 5. ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКИ
С РЫЧАЖНЫМ ВАРИАТОРОМ
5.1. Цель и задачи лабораторно-полевых исследований
5.2. Условия и методика проведения опытов
5.3. Результаты лабораторно-полевых исследований
5.4. Производственные испытания опытного образца сеялки
5.5. Экономическая эффективность применения рычажного вариатора привода высевающих аппаратов 98 5.5.1 Расчет балансовой стоимости экспериментальной сеялки
5.5.2. Прямые эксплуатационные затраты
5.5.3. Годовой экономический эффект от внедрения сеялки
5.5.4. Срок окупаемости основных капитальных вложений
5.6. Выводы по разделу 107 Общие выводы 109 Список использованной литературы 111 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества посева семян зерновых культур сеялкой-культиватором разработкой и применением вариатора привода высевающих аппаратов»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы интерес к проблемам посева сельскохозяйственных культур значительно возрос, что объясняется важностью этой операции для повышения урожайности, необходимостью внедрения в производство интенсивных и ресурсо-влагосберегающих технологий с применением сеялок-культиваторов. При возделывании зерновых культур посев является одной из ответственных операций, при этом правильно выбранная технология посева, точность установки нормы высева семян посевных машин в зависимости от сложившихся климатических и конкретных почвенных условий определяют будущий урожай. Кроме того, высококачественный посев позволяет окупить затраты труда и денежных средств.
Для посевных машин, в частности сеялок-культиваторов, одним из самых перспективных и надежных, с хорошими показателями качества и точности установки нормы высева семян является механический привод высевающих аппаратов с помощью редуктора или вариатора.
Изменение нормы высева с помощью редуктора имеет ряд недостатков: ухудшение точности установки нормы высева семян, равномерности распределения семян по площади рассева, увеличение травмирования семян, что приводит к снижению урожайности зерновых культур и, кроме того, к увеличению расхода посевного материала. Привод высевающих аппаратов с помощью вариатора наиболее перспективен, но проблема применения его в настоящее время еще слабо изучена.
Поэтому работа, посвященная повышению качества посева семян зерновых культур сеялкой-культиватором разработкой и применением вариатора привода высевающих аппаратов, является актуальной и имеет важное экономическое и хозяйственное значение.
Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (тема № 11 «Разработка рабочих органов машин
для ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственных культур»).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Повышение качества посева семян зерновых культур сеялкой-культиватором разработкой и применением вариатора привода высевающих аппаратов, позволяющего повысить точность установки нормы высева семян при максимальной рабочей длине высевающей катушки.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ. Технологический процесс высева семян зерновых культур сеялкой-культиватором, оснащенной рычажным вариатором привода высевающих аппаратов
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ. Конструктивные и режимные параметры рычажного вариатора привода высевающих аппаратов зерновых сеялок.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Теоретическое обоснование рычажного вариатора привода высевающих аппаратов выполнялось с использованием основных положений, законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и лабораторно-полевых условиях на основе общепринятых методик в соответствии с действующими отраслевыми стандартами (СТО АИСТ 5.1-2006 «Сеялки тракторные»), а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись на ПЭВМ с использованием стандартных программ MathCAD, Microsoft Excel и Statistica 6.0.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
- теоретическое обоснование конструктивных параметров рычажного вариатора, обеспечивающих необходимое передаточное отношение, при котором повышается точность установки нормы высева и качество посева;
- конструкция рычажного вариатора (зарегистрирована в ФИПС, заявка на патент №2011109713);
- оптимальные конструктивные и режимные параметры рычажного вариатора привода высевающих аппаратов сеялки-культиватора.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИИ. Результаты исследований послужили основой для разработки сеялки-культиватора ССВ-3,5, оснащенной рычажным вариатором привода высевающих аппаратов. Использование экспериментальной сеялки ССВ-3,5 с рычажным вариатором обеспечивает экономию посевного материала до 6 % и прибавку урожайности зерновых культур до 11 % по сравнению с базовой сеялкой ССВ-3,5. Сеялка-культиватор, оснащенная рычажным вариатором привода высевающих аппаратов, внедрена в СГЖ «Победа» и принята ООО «КЗТМ» г. Кузнецка Пензенской области к серийному производству. При этом качество посева семян, согласно результатам приемочных испытаний сеялки-культиватора ССВ-3,5 с рычажным вариатором (протокол № 08-123-2010 (4030123)) в ФГУ «Поволжская МИС», соответствует агротехническим требованиям.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2009...2011гг.), ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА» (2011г.), ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (2011г.), Российской Академии Естествознания, г. Москва (2011г.).
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По теме диссертации опубликовано 11 статей (одна без соавторов), в т.ч. 3 в изданиях, указанных в «Перечне ... ВАК». Общий объём 2,95 п.л., из них автору принадлежит 1,75 п.л.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 125 наименований и приложения на 4 с. Работа изложена на 126 е., содержит 18 табл. и 44 рис.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Теоретическое обоснование передаточного отношения рычажного вариатора, радиуса обоймы обгонной муфты и радиусов кривошипов выходного и входного валов.
2. Рычажный вариатор привода высевающих аппаратов сеялки-культиватора ССВ-3,5, содержащий ведущее звено (кривошип - шатун), промежуточное звено (рычаг - ползун - тяги), ведомое звено (коромысло - обгонная муфта - выходной вал) и регулятор со шкалой.
3. Оптимальные конструктивные и режимные параметры (передаточное отношение, радиус кривошипа выходного вала и радиус кривошипа входного вала) рычажного вариатора.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Обзор конструктивных схем зерновых сеялок
В настоящее время существует большое разнообразие зерновых сеялок. Наряду с технологией посева только семян по обработанному полю применяется технология совмещения рядового посева с внесением удобрений в рядки (вместе или отдельно от семян), с посевом семян трав, с прикатыванием почвы, культивацией, дискованием, лущением, фрезерованием, а на стерневых фонах почв, подверженных ветровой эрозии, - технология подпочвенно-разбросного посева с совмещением операций подготовки почвы, внесения удобрений и прикатывания посевов.
Сеялки разных стран и фирм имеют самые разнообразные типы рабочих органов, по-разному агрегатируются с тракторами (прицепные, полунавесные, навесные), различаются параметрами конструктивных схем и конструктивным оформлением, расположением в широкозахватных посевных агрегатах (эшелонированное или шеренговое).
Несмотря на многообразие типов сеялок, совмещающих высев семян зерновых культур с внесением удобрений, различными видами обработки почвы и т. п., известных под названием зернокомбинированных, наиболее распространенными остаются простые по конструкции, надежные и производительные сеялки, выполняющие одну операцию (посев). Они являются базой для создания различных комбинированных машин и агрегатов.
Агрегат универсальный посевной плоскорежущий АУП-18 (рисунок 1.1) производства ООО «Сельмаш» (г. Сызрань), предназначен для сплошного посева зерновых, зернобобовых культур и семян трав по стерневым фонам и зяби с внесением гранулированных удобрений, с одновременной предпосевной культивацией на глубину до 120 мм.
Агрегат универсальной посевной АУП-18 (рисунок 1.2) состоит из
пространственной сварной рамы 1, двух зернотуковых ящиков 2 с высевающими зерновыми 3 и туковыми 4 аппаратами, смонтированных на днище и задней стенке зернотуковых ящиков соответственно. Привод 5 высевающих аппаратов состоит из двух цепных передач от прикатывающих катков 7, двух цепных редукторов и двух цепных передач на валы семя- и туковысевающих аппаратов [88].
Рисунок 1.1 - Общий вид агрегата универсального посевного АУП-18
6 1 11
3 2 4 5 8 7
Рисунок 1.2 - Комбинированный посевной агрегат АУП-18: 1 -рама; 2 -бункер для семян; 3 - зерновой высевающий аппарат; 4 — туковый высевающий аппарат; 5 - привод высевающих аппаратов; 6 - фиксатор колеса; 7 - прикатывающие катки; 8 - опорно-двигательные колёса; 9 - гидроцилиндры; 10 — сошник; 11 - маркер; 12 — ящик инструментальный; 13 — загортач; 14 - механизм заглубления; 15 - звено; 16 - тяга; 17 - чистик; 18 - дыишо
На нижних брусьях рамы 1 (рисунок 1.2) на специальных кронштейнах закреплены сошники 10 в три ряда по б в каждом ряду. К переднему брусу рамы крепится прицепное дышло с параллелограмным механизмом, управляемое гидроцилиндром, что обеспечивает подъем передней части агрегата при переводе его из рабочего положения в транспортное. Задние опорно-двигательные колеса 8 служат для транспортировки агрегата в нерабочем положении и подъема задней части агрегата. В рабочем положении колеса 8 находятся в приподнятом положении, а задней опорой служат прикатывающие катки 7, от которых получают привод через блок шестерен (рисунок 1.3) зерно- и туковысевающие аппараты. От левой секции катков получают привод туковысевающие аппараты, а от правой секции -зерновысевающие аппараты.
Рисунок 1.3 - Общий вид блока шестерен, для регулировки нормы высева АУП-18
Катки имеют чистики 17, установленные на специальном брусе сзади катков, к которому крепится загортач 13, выполненный в виде цепи. Справа и слева в передней части рамы агрегата шарнирно закреплены пространственные штанги маркеров 11, управляемые гидроцилиндрами.
К недостаткам данной сеялки можно отнести то, что на ней установлен блок шестерен для изменения передаточного числа в приводе высевающих аппаратов, что дает ограниченное число передач для установки нормы высева.
Сеялка-культиватор ССВ-3.5 (рисунок 1.4) предназначена для подпочвенно-разбросного (сплошного) посева зерновых и зернобобовых культур и семян трав с одновременным внесением гранулированных минеральных удобрений, по технологиям минимальной обработки и без обработки почвы, а также с предварительной обработкой почвы, послепосевного прикатывания и выравнивания посевов. Может использоваться в режиме культиватора.
Рисунок 1.4 - Общий вид сеялки-культиватора ССВ-3.5
ССВ - 3.5 обеспечивает качественный посев на почве влажностью до 30% с максимальным сохранением стерни после посева. Сеялка-культиватор гидрофицирована, и в односеялочном агрегате может работать с тракторами тягового класса 3 на всех видах почв, кроме почв, засоренных камнями. В многосеялочном шеренговом агрегате сеялки со сцепками могут работать с тракторами тягового класса 4-6. Устройство ССВ - 3,5 аналогично АУП- 18. Она состоит (рисунок 1.5) из рамы 11 с прицепным устройством /, двух бункеров 5 для семян и удобрений, в днище которых установлены катушечно-винтовые семявысевающие аппараты 8, лаповых сошников 12, передних 13 и задних 9 колёс, механизма подвески передних колёс 2 и гидроцилиндра, механизма передач 4 привода семя- и туковысевающих аппаратов и прикатывающих катков 14. Привод семя- и туковысевающих
устройство; 2 - передний мост; 3 — маркёр, 4 - привод катушечно-винтовых высевающих аппаратов; 5 — бункер для семян и удобрений; 6 — привод туковых аппаратов; 7 — площадка; 8 — кату шечно-винтовые высевающие аппараты; 9 - колесо заднее; 10 - выравнивающее устройство; 11 - рама; 12 - сошник; 13 - переднее колесо; 14- прикатывающее устройство
аппаратов осуществляется от заднего опорного колеса посредством цепной передачи, коробок перемены передач (рисунок 1.6) привода семявысевающих и туковысевающих аппаратов на валы семя- и туковысевающих аппаратов.
Рисунок 1.6 — Общий вид цепного редуктора привода семявысевающих и туковысевающих аппаратов ССВ-3,5
К недостаткам данной сеялки можно отнести то, что на ней установлены коробки переменных передач для изменения передаточного числа в приводе высевающих аппаратов, что дает ограниченное число передач для установки нормы высева.
Сеялка зерновая широкозахватная стерневая СС-6,0А «Ваз1ег» производства ОАО «Стерлитамакская машиностроительная компания», г. Стерлитамак, р. Башкортостан (рисунок 1.7), с приспособлением для полосной обработки почвы, предназначена для посева семян зерновых, мелко- и среднесеменных бобовых культур по стерневым фонам с одновременным внесением удобрений и полосным рыхлением. Аналогом сеялки является сеялка фирмы «Кейс».
Сеялка работает на всех типах почв, кроме тяжелых суглинков, на скорости от 9 до 15 км/ч с тракторами класса тяги 3, 4. Сеялка выполняет 4 технологических операции за один проход: полосное рыхление почвы под проход сошников на глубину заделки семян; рядовой посев с междурядьем 17,7 см; внесение минеральных удобрений в зону высеваемых семян; полосное прикатывание в зоне высеянных семян.
Рисунок 1.7 - Общий вид стерневой сеялки СС-6,0 А «Ваз1ег»
Отличительной особенностью конструкции сеялки СС-6,0А является наличие прицепа-рыхлителя (рисунок 1.8) с гофрированными дисками,
прикатывающих колес за каждым сошником. Механизм привода зерновых и туковых высевающих аппаратов выполнен от двух опорно-приводных колес.
МлК \2_ Я4 VL V2. va \ш \ш tü
Рисунок 1.8 — Схема сеялки стерневой широкозахватной СС - 6 «ВASTER»: 1 - приводные колеса; 2 — дисковые сошники; 3 - прикатывающие катки; 4 — опорное устройство; 5 — площадка для обслуживания; 6 - зернотуковый ящик (бункер); 7 - маркеры; 8 - диски рыхлителя; 9 — рама рыхлителя; 10 - рычаги захвата; 11 - петля буксира; 12 - тяга; 13 - основная рама; 14 - рама сеялки; 15 - несущие колеса; 16 - опорное устройство (домкрат)
Рабочие органы сеялки СС-6,0А «Baster» выполнены в виде двухдисковых сошников, обеспечивающих рядковый посев; прицеп-рыхлитель обеспечивает нарезание бороздок (перед каждым сошником) при посеве по стерневым фонам.
К недостаткам данной сеялки можно отнести то, что на ней установлен редуктор для изменения передаточного числа в приводе высевающих аппаратов, что дает ограниченное число передач для установки нормы высева.
Посевной комплекс СКП-2,1><3 «Омичка» (рисунок 1.9) предназначен для посева зерновых, мелко- и среднесеменных и зернобобовых культур полосой (лентой) шириной 18-20 см с одновременной предпосевной культивацией и полосным прикатыванием почвы после посева на стерневых
фонах в районах с недостаточным увлажнением и почвах, подверженных ветровой эрозии. Посевной комплекс может использоваться для культивации паров.
Рисунок 1.9 — Общий вид посевного комплекса СКП-2,1 х3 «Омичка»
Сеялка обеспечивает качество работы при влажности почвы до 25% (в зависимости от спелости и твердости ее в слое 0-10 см до 2 МПа) по обработанному и необработанному жнивью. На поле допускается наличие пожнивных остатков (разбросанной измельченной соломы и высокостебельных культур).
К недостаткам данной сеялки можно отнести то, что на ней установлен редуктор для изменения передаточного числа в приводе высевающих аппаратов, что дает ограниченное число передач для установки нормы высева, неравномерное распределение семян за счет неустойчивой работы высевающих катушек.
Сеялка Amazone D9 (рисунок 1.10) предназначена для посева различных сельскохозяйственных культур, в том числе: зерновых, зернобобовых, крупяных и других культур, высеваемых рядовым способом с междурядьем от 10,8 до 13,8 см. Сеялка состоит из пространственной рамы, опирающейся на два пневматических колеса. На передней части рамы смонтировано устройство, с помощью которого сеялка навешивается на механизм навески трактора. На нижнем брусе рамы крепятся сошники. В
передней части рамы установлен семенной ящик, разделенный на две секции. Внутри семенного ящика установлен ворошильный вал для
Рисунок 1.10 - Общий вид сеялки Amazone D9
предотвращения слеживания семян. В случае высева гладких семян, обладающих высокой текучестью, ворошильный вал отключается от редуктора привода. В задней нижней части стенки бункера для семян имеются окна, закрываемые заслонками, через которые посевной материал
Рисунок 1.11 - Общий вид вариатора привода высевающих катушек
Amazone D9
поступает к высевающим катушкам. Привод высевающих катушек осуществляется от правого опорно-приводного колеса через цепную передачу и редуктор (вариатор) (рисунок 1.11) с бесступенчатой регулировкой частоты вращения вала высевающих катушек [103].
К недостаткам этой сеялки можно отнести отклонение от заданной нормы высева семян, которое увеличивается с ростом рабочей скорости сеялки, что вызвано конструктивными особенностями вариатора, а также высокую цену машины в целом и сложность изготовления вариатора.
Зернотуковая универсальная сеялка СЗ-5,4 (рисунок 1.12) предназначена для рядового посева семян зерновых (ржи, пшеницы, овса, ячменя), крупяных (проса, гречихи, сои), зернобобовых (фасоли, гороха, вики, чечевицы, люпина) и других культур, близких к зерновым по размерам семян и нормам высева, с одновременным внесением в засеваемые рядки гранулированных минеральных удобрений. Посевной агрегат может работать со скоростью не более 15 км/ч на почвах, подготовленных в соответствии с агротехническими требованиями. Сеялка СЗ-5,4 агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4.
Рисунок 1.12 - Общий вид зернотуковой сеялки СЗ-5,4
К недостаткам этой сеялки можно отнести невозможность осуществления разбросного посева и то, что на ней установлен редуктор для изменения передаточного числа в приводе высевающих аппаратов, что дает ограниченное число передач для установки нормы высева.
Из приведенных выше описаний машин для посева зерновых культур видно, что они все имеют механический привод высевающих аппаратов от опорных колес или прикатывающих катков через редукторы, посредством цепных передач. Этим способом передачи крутящего момента от колеса к высевающему аппарату они все схожи между собой. Машины АУГТ-18, СКП-2.1, СКС-8.6, ЛДС-6, СЗ-5.4, «Обь-4», «Обь-4-ЗТ», СС-6,0А «Baster» и ССВ-3.5, используют ступенчатый редуктор для изменения нормы высева, а на сеялке Amazone D9/40 установлен бесступенчатый редуктор (вариатор), что в первую очередь сказывается на качестве посева и простоте регулировке нормы высева.
1.1.1. Конструктивные схемы редукторов зерновых сеялок
В настоящее время одним из самых распространенных способов изменения частоты вращения высевающих аппаратов являются сменные звездочки (рисунок 1.13), коробки переменных передач (рисунок 1.14) и редукторы (рисунок 1.15).
Рисунок 1.13 - Общий вид механизма передач в редукторе сеялки С3-3,6А
В редукторе со сменными звездочками (рисунок 1.13) изменение передаточного отношения происходит путем замены или перестановки местами сменных звездочек, что дает ограниченное количество вариантов передаточных отношений, а также создает неудобство в подборе нужного передаточного отношения и повышает трудоемкость данного вида работы.
В коробке переменных передач (рисунок 1.14) изменение передаточного отношения происходит путем передвижения шестерен по валу, что приводит к выходу из зацепления одного блока шестерен и входу в зацепление другого. Это дает также ограниченное количество вариантов передаточных отношений.
Рисунок 1.14 - Общий вид коробки переменных передач привода высевающих аппаратов сеялок
Цепные редукторы (рисунок 1.15) представляют собой два вала, расположенные параллельно друг другу, с установленными на них наборами
звездочек с разным количеством зубьев. Между собой звездочки соединены цепью.
Рисунок 1.15 - Общий вид цепного редуктора привода высевающих аппаратов сеялок
Переключение передач происходит путем перестановки цепи на соответствующую пару звездочек. Для получения большего количества передач в редукторе необходимо устанавливать как можно больше звездочек с разным количеством зубьев, что, в свою очередь, ведет к значительному увеличению конструкционных размеров редуктора и удорожанию конструкции в целом.
На сеялках, оснащенных механическим высевающим аппаратом, на которых в качестве механизма регулировки частоты вращения высевающих аппаратов установлены редукторы, равномерный высев семян обеспечивается при меньшей частоте вращения и большей длине рабочей части катушек. Это необходимо для того, чтобы исключить дробление крупных по размеру семян и улучшить равномерность подачи семян из высевающего аппарата в сошники.
В связи с такой закономерностью необходимо устанавливать на сеялки редукторы с большим количеством передач, что в свою очередь, ведет к увеличению размеров редуктора и удорожанию машины в целом.
1.2. Классификация вариаторов
Конструкции механических вариаторов скорости (рисунок 1.16) можно разделить на две основные группы:
I. Вариаторы с принудительным регулированием скорости;
II. Вариаторы с автоматическим регулированием скорости.
К вариаторам с принудительным регулированием скорости относятся конструкции, которые позволяют регулировать скорость вручную по мере надобности. В этой группе по принятой классификации различают фрикционные и жесткие вариаторы.
Фрикционные подразделяются на вариаторы:
а) с непосредственным касанием рабочих тел качения;
б) с промежуточным жестким звеном (ролик, кольцо и т. п.);
в) с промежуточным гибким звеном (ремень).
Работа жестких вариаторов основывается на заклинивании деталей механизмов, специально для этого предназначенных, или на передаче движения непосредственным давлением выступов рабочих тел вариатора.
Заклинивание имеет место в вариаторах:
а) с фрикционными зажимами;
б) с муфтами свободного хода с роликами;
в) с муфтами свободного хода с рычажными механизмами.
В вариаторах с передачей давлением применяются:
а) храповые механизмы;
б) специальные цепи;
в) специальные зубчатые колеса.
Жесткие вариаторы в зависимости от характера движения ведомого вала можно еще подразделить на вариаторы с пульсирующей угловой скоростью за период одного оборота ведомого вала и вариаторы с постоянной угловой скоростью ведомого вала при любом передаточном отношении в пределах диапазона регулирования.
Вариаторы скорости, у которых регулирование скорости осуществляется специальными дополнительными устройствами, а также те, у которых конструкция отдельных элементов и узлов вариатора выполнена так, что скорость ведомого вала является наперед заданной функцией угла поворота ведущего вала или функцией крутящего момента на выходном валу, отнесены к вариаторам с автоматическим регулированием.
Они делятся на:
а) вариаторы с автоматическим регулированием скорости по заданной программе, причем программа устанавливается и изменяется в соответствии с требованиями, заданными наперед;
б) вариаторы с автоматическим регулированием скорости выходного вала по заданному закону за период, соответствующий одному обороту ведущего вала;
в) вариаторы с автоматическим регулированием скорости в зависимости от величины крутящего момента на выходном валу.
Они подразделяются на две подгруппы: статические и инерционные.
К числу инерционных вариаторов скорости относятся те, работа которых основана на использовании сил инерции движущихся деталей, специально для этого предназначенных. В обоих подгруппах вариатор может обладать или не обладать идеальной характеристикой.
Характеристика вариатора называется идеальной в том случае, когда в пределах заданного диапазона регулирования обеспечивается постоянство мощности и числа оборотов двигателя при различных значениях крутящего момента на выходном валу.
1
о «
Ov
ö
О
о
s ^
s §
•s S
rO
Ö X S
rC
(Ъ о
os
^з s а
1
о <»
о «
о о
ÍZ
Классификация является упрощенной и не охватывает все возможные схемы и конструкции механических вариаторов скорости. Однако разнообразие существующих конструкций, применяемых и предлагаемых к применению, ею исчерпываются [45].
В заключение следует отметить, что большинство конструкций вариаторов имеют серьезные недостатки, особенно это относится к вариаторам для мощностей выше 15-20 кВт. Поэтому изыскание простых конструкций механических вариаторов, которые были бы надежны в работе и позволяли передавать большие мощности, является проблемой сегодняшнего дня.
1.2.1. Обзор конструктивных схем вариаторов
Известен кривошипно-шатунный механизм с регулируемой длиной кривошипа (A.C. СССР №1193344, F 16 Н 21/20 от 23.11.85) (рисунок 1.17), имеющий основание 1, ведущий вал 2, жестко закрепленный на нем кривошип 3 с радиальным пазом 4, кулачок 5 с фигурным пазом 6 и соединительное звено 7 с роликами 8 и 9. Через шарнир 10 с звеном 7 связан шатун 11. На валу 2 с возможностью свободного вращения размещена втулка 12 соединительной муфты, полумуфта 13 которой жестко связана с основанием 1, а другая полумуфта 14 жестко связана с выходным колесом 15 зубчатой передачи, ведущее колесо 16 которой связано или с приводом вала 2, или с отдельным приводом (не показан). Для расширения кинематических возможностей и плавности регулировки зубчатая передача может быть двухскоростной, для чего механизм снабжен коробкой передач 17. Кулачок 5 связан с втулкой 12 подвижным шлицевым соединением через шлицы 18. Передаточное число зубчатой передачи подобрано так, чтобы ее выходное колесо 15 имело одинаковую угловую скорость с ведущим валом 2.
Рисунок 1.17 — Схема кривошипно-шатунного механизма с регулируемой длиной кривошипа: 1 — основание; 2 — ведущий вал; 3 — кривошип; 4 — радиальный паз; 5 — кулачок; 6 — фигурный паз; 7 - соединительное звено; 8, 9 - ролики; 10 - шарнир; 11 - шатун; 12 - втулка; 13, 14 - полумуфта; 15 - выходное колесо; 16— ведущее колесо; 17 - коробка передач
К недостаткам можно отнести невозможность приведения механизма в положение, равное нулевому передаточному отношению, сложность изменения частоты вращения выходного звена на большой частоте вращения входного звена за счет изменения длины кривошипа в связи с остановкой кулачка и непрерывным движении вала и кривошипа, малый диапазон изменения радиуса кривошипа, низкую надежность, а также сложность в изготовлении [3].
Известен кривошипно-кулисный вариатор скорости (A.C. СССР №540092, F16H 37/12 от 15.02.77) (рисунок 1.18), состоящий из ведущего вала 1 кинематически связанного с кривошипом 2 с помощью, например, зубчатой передачи 3 и реечной передачи 4. Кривошип 2, взаимодействуя с
кулисой 5, образует кривошипно-кулисный механизм, причем кулиса 5 кинематически связана с ведомым валом 6 с помощью, например, конической передачи 7 и телескопического вала 8. Механизм изменения радиуса кривошипа 2 выполнен в виде реечной передачи 4, к рейке которой прикреплен кривошип 2, и зубчатых цилиндрических передач 9, соединенных с шестерней реечной передачи 4. Механизм изменения
Рисунок 1.18— Схема кривошипно-кулисного вариатора скорости:
1 - ведущий вал; 2 — кривошип; 3 - зубчатая передача; 4 — реечная передача; 5 — кулиса; б — ведомый вал; 7 - коническая передача; 8 — телескопический вал; 9 - зубчатая цилиндрическая передача; 10 — ось; 11 — рукоятка; 12 - визирное устройство; 13 - копир; 14 - ролик; 15 — дифференциальный механизм; 16 — кривошипно-шатунный механизм; 17, 18 - центральное колесо; 19 — вал; 20 — водило; 21 — сателлиты
расстояния между осями вращения кривошипа 2 и кулисы 5 соединяет ось 10 кулисы 5 с рукояткой 11 регулирования через визирное устройство 12 и устройство, содержащее копир 13 и ролик 14. Вариатор также снабжен дифференциальным механизмом 15 и кривошипно-шатунным механизмом 16. Одно центральное колесо 17 дифференциального механизма 15 установлено на ведущем валу 1, другое центральное колесо 18 — на валу 19 механизма для изменения радиуса кривошипа 2, а водило 20 с парными сателлитами 21 соединено с механизмом изменения расстояний между осями вращения кривошипа и кулисы с помощью кривошипно-шатунного механизма 16. К недостаткам можно отнести усложнение кинематики привода машин и механизмов при использовании вследствие перпендикулярности входного и выходного механизмов вариатора, низкая надежность в связи с большим количеством подвижных деталей, а также сложность в изготовлении [2].
Известен привод с автоматическим бесступенчатым регулированием чисел оборотов (A.C. СССР №155373, F16h; 47, 6 от 1963) (рисунок 1.19), состоящий из следующих последовательно расположенных элементов: входного вала 1, пружины кручения 2, кривошипного диска 3, шатуна 4, одним концом соединенного с коромыслом 5, двух обгонных муфт 6, одна правого, другая левого вращения, сидящих на валике 7, двух конических шестерен 8 с равным передаточным числом, соединенных попарно с соответствующими обгонными муфтами и насаженных на выходной вал 9. Шестерни вращаются в определенном постоянном направлении. Автоматический регулятор находится внутри кривошипного диска и состоит из: конической зубчатой пары, одна шестерня 10 которой закреплена на конце входного вала, а другая шестерня 11 насажена на ходовой винт 12, расположенный на подшипнике 13 и имеющий правую 14 и левую 15 нарезки; противовеса 16 и гайки 17 с кривошипным пальцем, соединенным с другим концом шатуна. К недостаткам можно отнести невозможность принудительного изменения частоты вращения выходного звена без
гт .
V® ЛЁГ
ф,.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Антонов, Антон Владимирович
Общие выводы
1. Анализ существующих конструкций привода высевающих аппаратов сеялок показал, что применение редуктора не в полной мере отвечает агротехническим требованиям по точности установки сеялок на норму высева, и по травмированию семян, что ведет к снижению урожайности культуры. Изучение и уточнение физико-механических свойств семян озимой пшеницы сорта «Жемчужина Поволжья» показали, что основные размеры семян изменяются в следующих пределах: длина - 6,04.6,16 мм, ширина - 2,73.2,89 мм, толщина - 2,61.2,72 мм, и это позволяет отнести их к средней группе крупности. Абсолютная и объемная массы семян составили соответственно 42,1+0,15 г и 690,1±3,18 г/л.
2. Теоретическими исследованиями установлены важнейшие кинематические характеристики рычажного вариатора: передаточное отношение при соблюдении нормы высева семян озимой пшеницы 225 кг/га ис=6,33. Определены геометрические размеры рабочих органов рычажного вариатора (радиусы кривошипов входного вала (^ВЛ=18 мм), а радиус выходного вала (Я=40 мм), то есть длина коромысла, известная из конструкции механизма свободного хода), при которых соблюдаются его кинематические характеристики.
3. Лабораторные исследования позволили определить оптимальную конструкцию рычажного вариатора привода высевающего аппарата, обеспечивающую наименьшее отклонение от заданной нормы высева семян. На основе анализа уравнения регрессии второго порядка, получаемого при реализации трехфакторного эксперимента униформрототабельного плана, определены интервалы оптимальных значений конструктивно-режимных параметров рычажного вариатора привода высевающего аппарата сеялки: передаточное отношение рычажного вариатора ис=5,7.7,1, радиус кривошипа выходного вала рычажного вариатора =38,7.39,9 мм и радиус кривошипа входного вала рычажного вариатора Явх=17,2. 18,4 мм.
4. Лабораторно-полевые и производственные исследования экспериментальной сеялки с рычажным вариатором привода высевающих аппаратов для посева зерновых культур подтвердили достоверность теоретических расчетов и лабораторных исследований. Оптимальные значения равномерности распределения семян получены при скорости движения агрегата 9. 12,4 км/ч. Применение сеялки с рычажным вариатором привода высевающего аппарата позволяет получить экономию посевного материала до 6% и прибавку урожая до 11% в сравнении с базовой. Экономические расчеты подтверждают целесообразность применения сеялки с рычажным вариатором привода высевающего аппарата для посева зерновых культур. При одинаковых эксплуатационных издержках на посеве семян сеялкой с рычажным вариатором привода высевающего аппарат, а годовая экономия от получения дополнительной продукции составляет 745,50 тыс. руб. Годовой экономический эффект при нормативной годовой загрузке 160 ч составил 119 тыс. руб. на одну сеялку.