Разработка высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой для зерновой сеялки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Абакумов Артём Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Абакумов Артём Владимирович
Введение
1 Современное состояние вопроса механизации посева семян зерновых культур. цель и задачи исследований
1.1 Особенности посева зерновых культур (на примере семян ячменя ярового)
1.1.1 Ботаническое описание
1.1.2 Хозяйственное значение
1.1.3 Площади посевов. Районы распространения
1.2 Анализ способов посева семян зерновых культур
1.3 Обзор конструктивных схем сеялок для посева семян
зерновых культур
1.2 Обзор конструктивных схем высевающих аппаратов зерновых сеялок
1.4 Выводы по разделу
1.5 Цель и задачи исследований
2. Теоретические исследования технологического процесса высева семян высевающим аппаратом с четырехсекционной катушкой,
желобки которой выполнены в форме части тора
2.1 Описание предлагаемого технического средства
2.2 Расчет основных параметров предлагаемого высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой, желобки которой
выполнены в форме части тора
2.2.1 Расчет рабочего объема четырехсекционной катушки,
желобки которой выполнены в форме части тора
Найдем площадь сегмента части поверхности вращения тора:
2.3 Определение частоты вращения четырехсекционной катушки
2.4 Определение угловой скорости семени при отрыве его от клапана
2.5 Выводы по разделу
3 Программа и методикаэкспериментальных исследований
3.1 Программа экспериментальных исследований высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой, желобки которой
выполнены в форме части тора
3.2 Методика проведения лабораторных исследований
3.2.1 Определение физико-механических свойств семян ярового
ячменя сорта «Белгородский 100»
3.3 Методика проведения лабораторных исследований высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой, желобки которой
выполнены в форме части тора
3.3.1 Выбор оптимальной конструкции катушки
3.3.2 Программа и методика поисковых опытов по выбору оптимальной конструкции высевающего аппарата.
Описание лабораторной установки
3.3.3 Определение неравномерности распределения семян
по длине рядка
3.3.4 Методика планирования многофакторного эксперимента по оптимизации конструктивных и режимных параметров экспериментального высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой, желобки которой выполнены в форме части тора
3.4 Методика проведения лабораторно-полевых исследований экспериментального катушечного высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой, желобки которой выполнены
в форме части тора
3.4.1 Методика определения физико-механических свойств почвы
3.4.2 Уточнение параметров экспериментального катушечного высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой, желобки которой выполнены в форме части тора сеялки
для посева зерновых культур
3.4.3 Определение урожайности ярового ячменя сорта «Белгородский 100»
4 Результаты экспериментальных исследований
4
4.1 Характеристика изучаемого сорта семян ярового ячменя сорта «Белгородский 100»
4.2 Результаты лабораторных исследований экспериментального катушечного высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой,
желобки которой выполнены в форме части тора
4.2.1 Определение физико-механических свойств семян
ярового ячменя сорта «Белгородский 100»
4.3 Результаты по выбору оптимальной конструкции
высевающего аппарата
4.4 Результаты планирования многофакторного эксперимента по оптимизации конструктивных и режимных параметров экспериментального катушечного высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой, желобки которой выполнены
в форме части тора
4.5 Результаты проведения лабораторно-полевых исследований катушечного высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой, желобки которой выполнены в форме части тора
4.5.1 Результаты определения физико-механических свойств почвы
4.5.2 Уточнение параметров катушечного высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой, желобки которой выполнены
в форме части тора для посева семян зерновых культур
4.6 Определение урожайности ярового ячменя сорта
«Белгородский 100»
4.7 Выводы по разделу
5 Экономическая эффективность применения сеялки оборудованной
высевающими аппаратами с четырехсекционными катушками, желобки
которых выполнены в форме части тора для посева зерновых культур
5.1 Расчет балансовой стоимости сеялки СЗ-5,4-06 с экспериментальными
катушечными высевающими аппаратами с четырехсекционными
катушками, желобки которых выполнены в форме части тора
5
5.3 Расчет годового экономического эффекта от применения сеялки СЗ-5,4-06М с экспериментальными катушечными высевающими аппаратами с четырехсекционными катушками, желобки
которых выполнены в форме части тора
5.4 Расчет срока окупаемости дополнительных капиталовложений
5.5 Выводы по разделу
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой для зерновой сеялки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Шиболее важной и ответственной операцией в технологии возделывания зерновых культур является посев. ^ будущий урожай влияют как природно-климатические условия, так и почвенная среда обитания, а также качество выполнения посевных работ, всё это позволит снизить затраты труда и себестоимость получаемой продукции.
Создать равномерный и непрерывный поток семян при снижении дробления, обеспечить устойчивый высев установленной нормы, независимо от скорости движения сеялки, все это является задачей высевающего аппарата. Высевающие аппараты должны быть универсальны, иметь простую конструкцию, надежную и удобную регулировку нормы высева.
Известны различные типы конструкций катушечных высевающих аппаратов, которые как правило имеют катушки с прямыми желобками. При работе такие катушки выдают пульсирующий поток семян, вследствие чего образуются пропуски между растениями, превышающими допустимый интервал. Кроме того, такие катушки имеет высокий показатель неравномерности распределения семян по длине рядка, а также дробления семян и неустойчивости общего высева. Перечисленные факторы в целом приводят к снижению урожайности зерновых культур.
Ш основании вышеизложенного можно заключить, что исследования, направленные на повышение качественных показателей посева зерновых культур путем разработки катушечного высевающего аппарата для зерновой сеялки, имеют важное экономическое и хозяйственное значение для АПК России. Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие современных конструкций посевных машин и комплексов, в том числе высевающих аппаратов, большой вклад внесли Г.М. Бузенков, В.П. Горячкин, Е.С. Зыкин, КП. Крючин, В.И. Курдюмов, КП. Ларюшин, А.Б. Лурье, H.R Любушко, H.r. Мязин, В.А. Овчинников, М.В. Сабликов, А.К Цепляев, А.В. Сибирев, R.T. Flowers, E. Fraser Michael, R. Poggio, А. Carlos и другие ученые.
В настоящее время разработаны посевные машины с различными конструкциями высевающих аппаратов для посева семян зерновых культур. Среди них следует отметить высевающие аппараты оснащёнными катушками
с прямыми желобками, катушечные винтовые высевающие аппараты, высевающие аппараты с секционными катушками, катушечные штифтовые высевающие аппараты.
Анализ конструкций показал, что наиболее устойчивый и равномерный высев семян зерновых культур обеспечивают высевающие аппараты, оснащенные катушками секционного типа, но они не в полной мере отвечают агротехническим требованиям по неравномерности распределения семян по длине рядка, неустойчивости общего высева и дроблению семян. Для выполнения этих требований и учитывая физико-механические свойства семян зерновых культур рабочую часть катушки с прямыми желобками необходимо разделить на четыре секции, причем таким образом, чтобы секций секционной катушки были повёрнуты по ходу вращения по винтовой линии относительно друг друга. Поэтому разработка высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой, обеспечивающего равномерный и непрерывный поток семян, а следовательно и снижение неравномерности распределения семян по длине рядка, неустойчивости общего высева и дробления семян для зерновой сеялки, является актуальной и практически значимой задачей для АПК России, требующей дальнейших теоретических и экспериментальных исследований.
Работа проводилась по плану НИОКР ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ, тема № 32 «Ресурсосберегающие технологии и технические средства для производства продукции растениеводства и животноводства».
Цель исследований - повышение качества посева семян зерновых культур разработкой и применением высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой.
Задачи исследований:
1. Обосновать и разработать конструктивно-технологическую схему и конструкцию высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой для посева семян зерновых культур, желобки которой выполнены в форме части тора.
2. Выполнить теоретические исследования технологического процесса высева семян высевающим аппаратом с четырехсекционной катушкой, желобки которой выполнены в форме части тора.
3. Изготовить опытно-конструкторский образец высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой для посева семян зерновых культур, желобки которой выполнены в форме части тора, провести его лабораторные исследования по определению оптимальных конструктивных и режимных параметров.
4. Провести лабораторно-полевые исследования сеялки, оснащенной высевающими аппаратами с четырехсекционными катушками, желобки которых выполнены в форме части тора и определить технико-экономическую эффективность от ее применения.
Объект исследований - Технологический процесс высева семян высевающим аппаратом с четырехсекционной катушкой, желобки которой выполнены в форме части тора.
Предмет исследований - конструктивные и режимные параметры высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой, желобки которой выполнены в форме части тора, а также оценочные показатели качества высева семян зерновых культур.
Научную новизну работы составляют:
- теоретическое обоснование процесса высева семян зерновых культур высевающим аппаратом с четырехсекционной катушкой, желобки которой выполнены в форме части тора;
- конструктивно-технологическая схема и конструкция высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой, желобки которой выполнены в форме части тора;
- оптимальные конструктивные и режимные параметры высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой, желобки которой выполнены в форме части тора;
- оценочные показатели качества посева семян зерновых культур зерновой сеялкой, оснащенной высевающими аппаратами с четырехсекционными катушками, желобки которых выполнены в форме части тора.
Новизна технического решения подтверждена решением ФИПС о выдаче патента на изобретение № 2681491 от 06.03.2019
Теоретическая и практическая значимость. Проведенные научные исследования послужили основой для разработки конструкции высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой для посева семян зерновых культур, желобки которой выполнены в форме части тора. Теоретически обоснованы объём четырехсекционной катушки, желобки которой выполнены в форме части тора, радиус образующей части тора, частота вращения четырехсекцион-ной катушки, длина желобка одной секции четырехсекционной катушки. Использование предлагаемого высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой, позволяет снизить неравномерность распределения семян зерновых культур по длине рядка - до 22 %, неустойчивость общего высева до 2,3 %, при этом дробление семян снижено до 0,15 %, по сравнению с посевом сеялкой, имеющей высевающие аппараты оснащёнными катушками с прямыми желобками.
Реализация результатов исследований. Зерновая сеялка СЗ-5,4-0,6, оснащенная экспериментальными высевающими аппаратами для посева семян зерновых культур, внедрена в ООО «Агрофирма Биокор-С» Пензенской области и принята ООО «Агро Комплект» Пензенской области к серийному производству.
Методология и методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием принципов классической механики, математического анализа, моделирования и др. Экспериментальные методы использовались при проведении лабораторных и лабораторно-полевых исследований с использованием теории многофакторного эксперимента, математической статистики и действующих ГОСТ 31345-2007, ГОСТ Р 52325-2005, СТО АИСТ
5.6-2010 и др. Обработка экспериментальных данных выполнена с использованием прикладных программ 6.0», «МаШСАО» и др.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Конструкция высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой для посева семян зерновых культур, желобки которой выполнены в форме части тора.
2. Теоретические исследования технологического процесса высева семян зерновых культур высевающим аппаратом с четырехсекционной катушкой, желобки которой выполнены в форме части тора.
3. Оптимальные конструктивные и режимные параметры высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой, желобки которой выполнены в форме части тора (частота вращения четырехсекционной катушки, радиус образующей части тора, длина желобка одной секции четырехсекционной катушки).
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается:
- применением известных способов оценки качества работы посевных машин (неравномерность распределения семян зерновых культур по длине рядка, неустойчивость общего высева, дробление семян), сравнительными исследованиями экспериментального высевающего аппарата с четырехсекцион-ной катушкой, желобки которой выполнены в форме части тора и высевающего аппарата с катушкой, желобки которой выполнены прямыми серийной сеялки СЗ-5,4-0,6 в лабораторных и лабораторно-полевых исследованиях;
- сходимостью теоретических и экспериментальных результатов исследований разработанного высевающего аппарата с четырехсекционной катушкой, желобки которой, выполнены в форме части тора для посева семян зерновых культур;
- использованием теории планирования многофакторного эксперимента
и методов математической статистики;
11
- применением программного обеспечения и стандартизированных средств измерений.
Основные положения работы докладывались и были одобрены на региональных, всероссийских и международных конференциях ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (2015-2018 гг.), ФГБОУ ВО Самарская ГСХА (2016 г.), Пенза Агро (2016 г.), ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» (2016г.).
Личный вклад соискателя состоит По теме диссертации автором выполнены все этапы работы, заключенные в его личном участии в проведении обзора существующих посевных машин и высевающих аппаратов для посева семян зерновых культур, постановке цели и задач исследований, теоретическом обосновании технологического процесса высева семян зерновых культур высевающим аппаратом с четырехсекционной катушкой, желобки которой выполнены в форме части тора, проведении лабораторных и лабораторно-по-левых исследований, получении опытных данных, расчете экономической эффективности использования сеялки СЗ-5,4-0,6 с экспериментальными высевающими аппаратами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК Минобрнауки РФ и 2 без соавторов, получен патент на изобретение № 2681491. Общий объем публикаций составляет 5,81 п.л., из них автору принадлежит 3,09 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка использованной литературы из 134 наименований и приложения на 8 с. Диссертация изложена на 164 с., содержит 26 таб. и 60 рис.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ ПОСЕВА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Особенности посева зерновых культур (на примере
семян ячменя ярового)
Ячмень является одним из самых древнейших злаковых культур, выращиваемых человеком. Его окультуривание длится больше 10 тысяч лет и произошло на Ближнем Востоке.
Родиной ячменя признается Малая Азия и Ближний Восток, а археологические исследования доказывают большое распространение ячменя в далекое время, и не исключают независимое его окультуривание народами на различных территориях. На территории России ячмень начал возделываться с третьего тысячелетия до нашей эры. Ячмень подразделяется на озимый и яровой.
1.1.1 Ботаническое описание
Корневая система у ячменя мочковатая, состоит из множества мелких нитевидных корней и не имеет главного стержневого корня. При прорастании зерна сначала образуются первичные корни, у ячменя 5-8. Из подземных стеблевых узлов образуются узловые корни, которые при достаточном увлажнении почвы быстро прорастают, однако первичные корни при этом не отмирают. Большая часть корней находится на глубине 19-25 см в пахотном слое почвы. [10,30]
Стебель ячменя прямостоячий и имеет цилиндрическую форму. Стебель состоит из полых междоузлий, разделенных узлами, из которых прорастают листья. У основания стебля междоузлие короче, а по направлению к вершине они постепенно увеличиваются. Общая длина стебля варьируется в пределах от 7,5 - 10 см. в зависимости от условий роста и сорта ячменя.
Листья ячменя образуются из узлов стебля. Листья поочередно расположены на двух противоположных рядах. Лист ячменя состоит из листовой пластинки и листового влагалища. Влагалище прикреплено к стеблевому узлу и охватывает междоузлие в виде трубки. Листовая пластина отклоняется от
13
стебля под острым углом, образуя с обеих сторон у основания роговидные ушки, заходящие концами друг за друга. Форма и окраска этих ушек зависит от сортовых признаков.
§
Рисунок 1.1 - Ячмень: 1, 2 - растения в фазе всходов и налива зерна;
3, 4 - колос ячменя и его поперечный разрез; 5 - колоски на окончании стержня; 6 - зерновки; 7, 8, 9, 10 - то же у многорядного ячменя; 11 - колос с фурками; 12 - часть гладкой и зазубренной части стебля;
Соцветие ячменя, состоит из коленчатого стержня и одноцветковых колосков, расположенных на выемках стержня. Колосовой стержень с боку выглядит как ступенчатая зигзагообразная линия. Колосовой стержень ячменя сравнительно с другими зерновыми культурами является прочным и не распадается на отдельные колоски при его полном созревании. Стержень состоит как бы из раздельных члеников, каждый длиной 1-5мм. На каждом из выступов колосового стержня расположены три одноцветковых колоска. Ячмень делят на многорядный, промежуточный и двухрядный в зависимости от числа
плодоносных колосков. Цвет колоса при полном созревании у разных сортов и форм может быть: черный, темно-серый, желтый, оранжевый и фиолетовый. Опыление ячменя происходит в большей степени собственной пыльцой, в связи с этим цветок не раскрывается.
Плод - зерновка 7-10 мм длинной и 2-3 мм толщиной, ромбической, удлиненной и эклиптической формы. Плоды различают на два вида пленчатые и голозерные ячмени. Для прорастания зерна должно впитать в себя меньше влаги примерно 48-65% от всего сухого вещества. Этап прорастания длится 25 дней с учетом оптимальных условий. [12]
1.1.2 Хозяйственное значение
Ячмень является важнейшей продовольственной, кормовой и технической культурой. Большинство стран мира занимается выращиванием ячменя, лидерами по производству ячменя в 2016 году являются Россия (более 20 млн. тонн в год), Германия (более 11 млн. тонн в год) и Франция (более 11 млн. тонн в год). В России возделываются по преимуществу яровые сорта ячменя.
Зерно ячменя является универсальной культурой, как по широте распространения, так и по назначению её использования. Зерно, содержит в себе 60 -65% безазотистых экстрактивных веществ, 7-17% белка, 5-6% клетчатки, 1-2% жира, 2-3% зольных веществ. Урожай ячменя используется как концентрированный корм в животноводстве в большей части для корма свиней, так как спрос на такой корм достаточно высок. В молочно-мясном скотоводстве ячмень тоже пользуется большим спросом. Исследования показывают, о том что использование ячменя в составе комбикормов укрепляет состояние здоровья скота и повышает выносливость в период зимовки. В России на кормовые цели используют до 75 % ячменя. Ячмень так же используется для продовольственных целей, в том числе и пивоваренной промышленности. Из зерна ячменя производят ячменный кофе, перловую и ячневую крупу, которая не уступает рисовой и гречневой по своим полезным свойствам.
В таблице 1.1 приведены качественные показатели семян ярового яч-
меня.
Таблица 1.1 -Качественные показатели семян ячменя ярового
Показатель Значение
Норма высева, кг/га 150-220
Сортовая чистота, % 99,7
Влажность, % 14,5
Всхожесть, %
полевая 92,0
лабораторная 95,0
Посевная годность, % 91,7
Масса 1000 семян, г 40-50
Длинна семян, мм 5-7
Объемная масса, кг/м3 600
Рисунок 1.2 - фазы созревания ячменя (по количеству дней)
Период созревания с момента посева продолжается 80-92 дней (рисунок 1.2), скорость роста ячменя во многом зависит от формы и сорта культуры [43].
1.1.3 Площади посевов. Районы распространения Общая посевная площадь ячменя (по состоянию на 2017 год) в мире составляет 59,9 млн га. Общее производство в мире в 2016 году составило 141,3 млн тонн. Наибольшие площади посева приходится 42,8% от общей площади засеваемых территорий в том числе лидеры по выращиванию ячменя Германии и Франции. Россия в 2017 году посеяла 8 358,3 тыс. га. В таблице 1.2 приведены посадочные площади ярового ячменя по Пензенской области за 2017 г. по данным Министерства сельского хозяйства Пензенской области.
Рисунок 1.3 - Мировая структура посевных площадей ячменя Таблица 1.2 - Посадочные площади ячменя ярового по Пензенской области за 2017 г. по данным Министерства сельского хозяйства Пензенской области
Наименование района Посевная площадь ярового ячменя, га
Башмаковский 5234
Бековский 2454
Белинский 6180
Бессоновский 1234
Вадинский 712
Городищенский 5165
Земетчинский 2784
Иссинский 2008
Каменский 7051
Камешкирский 521
Колышлейский 3779
Кузнецкий 1720
Лопатинский 4912
Лунинский 305
Малосердобинский 500
Мокшанский 1556
Наровчатский 150
Неверкинский 430
Нижнеломовский 390
Пензенский 2928
Сердобский 880
Спасский 2302
Тамалинский 1790
Шемышейский 2100
Итого 57 085
Всего в России выращивают почти 200 видов ячменя, по объемам производства он занимает второе место после пшеницы. Выращивают злак для пивоварения, продовольственной промышленности и сельского хозяйства.
Следует отметить, что в России возделывается в основном яровой ячмень. Самыми распространенными сортами ячменя ярового являются Виконт, Вакула, Гелиос, Дункан, Приазовский, Мамлюк и другие.
1.2 Анализ способов посева семян зерновых культур
Возделывание зерновых культур играет очень большую роль в формировании продовольственной безопасности страны. К зерновым культурам относятся следующие: пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, рис, просо, сорго, а также гречиха из семейства гречишных. Огромное разнообразие данных культур способствует развитию сельскохозяйственного производства на данном этапе развития. Зерновые культуры широко применяются, как основной продукт питания человека, сырьё для многих отраслей промышленности и корма для сельскохозяйственных животных. Развитие производства зерновых культур является основным аспектом получения наибольших объемов продукции и дальнейшей ее реализации.
При возделывании зерновых культур необходимо правильно подбирать способы посева. Способ посева зерновых культур определяется необходимой густотой посева и порядком размещения растений на единице засеваемой площади. Правильный выбор способа посева позволяет создать такое размещение растений, при котором достигается наиболее интенсивное формирование урожая
По ширине междурядий и размещению семян в рядках различают следующие способы посева (рисунок 1.4) [19,45].
При разбросном способе посева (рисунок 1.4.а) семена разбрасываются по поверхности поля, с последующей заделкой в почву, при помощи боронования. Посев осуществляют с применением специально оборудованных раз-
брасывателями самолетами. Данный способ в настоящее время не применяется вследствие неравномерного распределения семян по площади посева и неравномерной заделкой семян в почву.
7-ХСП
о! б) 6) г) д)
в) ж)
Рисунок 1.4 - Способы посева зерновых культур: а - разбросной; б - рядовой (узкорядный 7-8 см., рядовой -15 см., широкорядный - 45-90 см.); в - ленточный; г - гнездовой; д - квадратно-гнездовой; е - пунктирный; ж) бороздковый;
В настоящее время существуют следующие способы рядкового посева: 1) узкорядный; 2) обычный рядовой 3) широкорядный; 4) ленточный; 5) гнездовой; 6) квадратно-гнездовой; 7) бороздковый; 8) гребневой.
Самым популярным из вышеперечисленных способов рядкового посева зерновых культур является обычный (сплошной) рядовой посев (рисунок 1.4, б), при использовании которого семена загущено собираются в рядках с расстояниями между рядками в 15 см. Недостатком этого способа является неравномерность использования пространства, что влечет за собой появление сорняков из-за хорошего прохождения солнечных лучей между рядками, что способствует появлению сорняков.
Узкорядный способ посева (рисунок 1.4, б) более удачный по сравнению с обычным (сплошным) рядковым посевом (урожайность на 14-19% больше), что пространство между рядами составляет 7-8 см. Такой способ, позволяет разместить семена более равномерно, в результате чего уменьшена засоренность, а растения равномерно освещены и обеспечиваются питательными веществами и водой из почвы.
Целью широкорядного посева зерновых культур является выращивание сельскохозяйственных культур таких как кукуруза, гречиха и другие. Расстояние между рядами варьируется от 45 до 90 см, выбор ширины междурядий зависит от сорта подсеваемых культур [34,36].
Ленточный способ посева (рисунок 1.4, в) представляет собой посев несколькими рядами, которые образуют ленты и чередуются широкими междурядьями. Цель способа заключается, в создании оптимальных условий для развития культуры и для механического способа ухода за растениями.
При применении гнездового способа посева (рисунок 1.4, г) семена высеваются гнездами на равных расстояниях друг от друга. В одном гнезде может содержаться от 2 до 8 семян. Такой посев характеризуется размерами ширины междугнездий и ширины междурядий. Основным достоинством способа является возможность механизированного ухода за растениями [39].
Квадратно-гнездовой способ посева (рисунок 1.4, д) при возделывании зерновых культур применяется для посева кукурузы. Смысл способа заключается в том, что по углам квадрата высеваются гнезда, что способствует быстрому появлению всходов, а квадратное расположение гнезд, позволяет вести механический уход за растениями в двух направлениях вдоль и поперек, что делает прополочные работы полностью механизированные.
Пунктирный способ посева (рисунок 1.4, е) имеет широкое применение для возделывания кукурузы. Семена высеваются по одному на равных расстояниях друг от друга, а расстояние между семенами варьируется от 3-8 до 2025 см.. Главная цель способа посева является получение отдельных растений
на одинаковых расстояниях друг от друга в рядке для того, чтобы оставить
20
определенное расстояние для последующей механизированной обработки от сорняков.
Бороздковый способ посева (рисунок 1.4, ж) практикуется на территориях с засушливой и полузасушливой почвой. Помещение семян в бороздку, увеличивает увлажнение растений и создает оптимальные условия кли-мата[46,47].
Для посева зерновых культур на полях Пензенской области [52] наиболее приемлемым остается рядовой способ посева. При выборе данного способа оцениваются влияние природно-климатических условий, свойства почвы и затраты при посеве, повышается оценка качества работы посевных машин и комплексов, что приводит к получению высоких урожаев зерновых культур.
1.3 Обзор конструктивных схем сеялок для посева семян зерновых культур
В настоящее время выпускаются следующие посевные машины для прямого посева зерновых культур: СЗМ «Ника 6», СКП-2,1; СЗС-2Д; СЗС-9; СЗС-12; СКС-8,6; ППК-12,4; ППК-8,2; Конкорд-2812/2000; ЛДС-6; СШ-3,5; СКП-2,1; DMC-602; Accord mc-drill PRO Kverneland [53-55].
На основании анализа конструкций зерновых сеялок для прямого посева основными типами являются[60,61,85,86,87,90,92]:
1. Сеялки точного высева.
2. Сеялки пневматические.
3. Сеялки механические.
Сеялка зерновая механическая СЗМ Ника-6 (Рисунок 1.5) производимая компанией ООО «Велес-Агро ЛТД.» страна Украина предназначена для рядового посева зерновых, зернобобовых и других культур. Выполнена при применении ресурсосберегающих технологий, сев большинства зерновых культур производится после минимальной обработки почвы дисковыми плугами. Для агрегатирования, используется трактор, тягового класса — 3.0. В сеялке используется катушечная система дозирования высева семян в сеялках серии
СЗМ усовершенствованная с применением новейших технологий обработки поверхностей деталей и использованием высокопрочных и износостойких компонентов при их изготовлении. В сеялке используется винтовой метод регулировки катушек на заданную норму высева и переключению скоростей вращения редуктора, сеялка может быть настроена как на норму микропосева от 6 кг/га, так и норму макропосева до 400 кг/га, а при комплектации мелкосеменным бункером от 1 кг/га до 40 кг/га.
Рисунок 1.5- Сеялка зерновая механическая СЗМ Ника-6 1- семяпроводы;
2 - рама; 3 - бункер; 4 - высевающие аппараты; 5 - прикатывающие катки; 6 - сошники.
Сеялка состоит из рамы, к которой спереди присоединено дышло с прицепом и самоустанавливающимися колесами, сошников, зерновых высевающих аппаратов, которые приводятся от прикатывающих катков через механизм передач.
Рисунок 1.6 - Высевающие аппараты СЗМ Ника-6
Сеялка зерновая Ника 6 имеет два вместительных бункера - 1300 л для семян и 525 л для удобрений, что создает предпосылки для высокой производительности и снижения затрат на дозагрузку сеялки при проведении сева. Более того, при демонтаже межбункерной перегородки, вместимость зернового бункера увеличивается до 1825 л.
Для агрегатирования сеялки с различными типами трактором предусмотрено навесное либо прицепное исполнение, а опция продольной транспортировки позволяет перевозить сеялки СЗМ по дорогам общего назначения.