Повышение износостойкости колес железнодорожного подвижного состава путем уменьшения выщербинообразования на поверхности катания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Нахимович, Ирина Алексеевна

  • Нахимович, Ирина Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 178
Нахимович, Ирина Алексеевна. Повышение износостойкости колес железнодорожного подвижного состава путем уменьшения выщербинообразования на поверхности катания: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Ростов-на-Дону. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нахимович, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Существующие взгляды на механизм изнашивания колес

1.2. Существующие взгляды на роль материала тормозной колодки в механизме изнашивания колес.

1.3. Основные задачи исследования.

2. АНАЛИЗ ВИДОВ ИЗНОСОВ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОВЕРХНОСТИ КАТАНИЯ КОЛЕС В ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1. Исследования выхода колес из эксплуатации по повреждениям поверхности катания.

2.2. Влияние центровки колесных пар в тележке грузового вагона на интенсивность изнашивания колес

2.2. Исследования механизма образования поверхностных дефектов колес в эксплуатации

2.2.1. Исследования колес с отколами.

2.2.1.1. Металлографические и механические испытания образцов, изготовленных из колес с отколами

2.2.2. Исследования колес с выщербинами усталостного типа. 68 2.2.2.1. Металлографические и механические испытания образцов, изготовленных из колес с выщербинами усталостного типа.

2.2.3. Исследования колес с выщербинами тормозного типа

2.3. Выводы.

3. ВЛИЯНИЕ КОНТАКТНЫХ НАПРЯЖЕНИИ МЕЖДУ КОЛЕСОМ И РЕЛЬСОМ, ЧИСТОТЫ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ КАТАНИЯ КОЛЕСА, ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК 81 КОЛЕСНОЙ СТАЛИ НА ВЫЩЕРБИНООБРАЗОВАНИЕ

3.1. Напряженное состояние в зоне контакта колеса с рельсом.

3.1.1. Определение главных напряжений.

3.1.2. Определение максимальных касательных напряжений

3.2. Влияние диаметра колеса на напряженное состояние в зоне контакта колеса с рельсом

3.3. Влияние чистоты обработки поверхности катания колеса на выщербинообразование.

3.5. Влияние содержания углерода в колесной стали и ее твердости на контактно-усталостную выносливость колес

3.5.1. Определение усилия прижима между испытуемыми образцами.

3.5.2. Испытания образцов на контактную усталость

3.5.3. Влияние содержания углерода в колесной стали и ее твердости на изнашивание поверхности катания колес

3.6. Выводы

4. ПОДБОР КОМПОЗИЦИОННОГО ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ТОРМОЗНОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ КОЛОДКИ.

4.1. Трибологические явления в паре трения колесотормозная колодка

4.2. Процесс электризации полимерных тел при трении

4.3. Способ получения фрикционного полимерного материала

4.4. Методика проведения фрикционных испытаний

4.5. Выводы.

5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТОРМОЗНЫХ

КОЛОДОК

5.1. Эксплуатационные испытания тормозных колодок и колес на участках с различным профилем пути

5.2. Методика расчета потребного количества тормозных колодок на год

5.3. Эксплуатационные испытания опытных тормозных колодок

5.4. Выводы

6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ ТОРМОЗНЫХ

КОЛОДОК, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ЗАЯВЛЕННЫМ

СПОСОБОМ, В СРАВНЕНИИ С СЕРИЙНЫМИ

КОЛОДКАМИ 8-1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости колес железнодорожного подвижного состава путем уменьшения выщербинообразования на поверхности катания»

Рыночные методы управления требуют экономии всех видов ресурсов. Наиболее металлоемкими и дорогостоящими элементами железнодорожного подвижного состава являются колеса, в значительной степени обеспечивающие эффективную работу железнодорожного транспорта и безопасность движения. Увеличение уровня нагрузок на колеса обусловило в последние годы рост количества восстановлений профиля поверхности катания, связанных с поверхностными дефектами и износами. Неэкономичный метод восстановления геометрии профиля катания колес обточкой в большинстве случаев ведет к сокращению расчетного срока службы колесной пары на 30.40%.

За последние десятилетия железнодорожный путь претерпел существенную модернизацию. Используются железобетонные шпалы, щебеночный балласт, термоупрочненные рельсы типов Р65и Р75. Это изменило условия работы колесных пар в эксплуатации. Увеличившаяся жесткость пути отразилась на состоянии рабочих поверхностей колес. Повреждаемость в виде выщербин и износы в виде остроконечного наката и подреза гребня являются основными причинами выхода из строя колесных пар, отказа в эксплуатации целого вагона или локомотива, увеличения времени простоя вагона или локомотива в нерабочем парке. В связи с этим возникла проблема в разработке мероприятий по устранению причин, приводящих к образованию этих дефектов.

Действующим в настоящее время стандартом (ГОСТ 10791-87) определено дифференцирование марок стали для колес грузовых и пассажирских вагонов. По сравнению с ранее существующим стандартом занижено содержание углерода в колесной стали пассажирских вагонов. Объясняется такой подход с позиции уменьшения степени прокаливаемости стали, что снижает повреждаемость тормозными дефектами. Практически прогнозируемое в работе /1/ увеличение срока расчетного службы колес пассажирских и грузовых вагонов на 15.20 % не зафиксировано. На фоне снижения числа тормозных дефектов наблюдается рост усталостных повреждений, обусловленных недостаточной механической прочностью, и износов, вызванных низкой твердостью колесной стали в сравнении с рельсовой сталью.

Контактные и температурные напряжения активизируют физико-химические процессы, оказывающие разрушающее действие на поверхность катания колес. Протекание этих процессов сопровождается выделением водорода и его диффузией в поверхностные слои колес. Наиболее интенсивно разрушающее действие водорода проявляется у колес, оснащенных композиционными тормозными колодками. Повышенный износ сопряженной с ними металлической поверхности колеса сопровождается внедрением в поверхность композита продуктов износа колеса в виде «чешуек». Дискретное образование однородной пары трения «металл-металл» снижает фрикционные свойства металлополимерного трибосопряжения, заменяя процесс торможения резанием обода колеса и ставя под угрозу безопасность движения. На поверхности катания колеса возникают глубокие кольцевые выработки.

На железных дорогах страны значительно возросло количество отцепов в ремонт пассажирских вагонов из-за образования выщербин на поверхности катания колес. Увеличились материальные и трудовые затраты ремонтных предприятий. Снижен оборотный запас исправных колесных пар на дорогах, под угрозой безопасность движения поездов.

Указанием МПС от 24.08.1994 г. №К-716-У «во исполнение Постановления Коллегии МПС от 06.04.1994 г. №10, основываясь на выводах и предложениях ВНИИЖТ, в целях снижения повреждаемости в эксплуатации колес колесных пар, парк пассажирских вагонов, обращающихся со скоростями движения свыше 120 км/ч», переоснащен с композиционных тормозных колодок на чугунные. 7

Данные статистики свидетельствуют, что уровень повреждаемости остался прежним. Выщербинами повреждены практически на одном уровне колеса грузовых вагонов, эксплуатирующиеся только с композиционными колодками, и колеса пассажирских вагонов, работающие с чугунными колодками. Этот факт позволяет заключить, что выщербинообразование не столько зависит от типа колодки (чугун-композит), сколько от свойств колесной стали и состава композита колодки. Иными словами от совместимости пар трения колесо-рельс и колесо-тормозная колодка.

Цель представленной работы заключается в исследованиях механизма образования повреждений на поверхности катания колес в виде выщербин и в разработке мероприятий по повышению стойкости колес этим повреждениям.

Работа выполнена на кафедре «Строительная и теоретическая механика» Ростовского государственного университета путей сообщения.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Нахимович, Ирина Алексеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Колеса грузовых и пассажирских вагонов подвержены дефектам, имеющим одну природу происхождения: износу в виде остроконечного наката и поверхностному повреждению в виде выщербин на поверхности катания. Износы возникают при движении колесных пар с перекосом. Выщербины являются следствием недостаточного уровня прочностных характеристик материала колес. Введение в эксплуатацию цельнокатаных колес из малоуглеродистой стали (ГОСТ 10791-87,1 марка) негативно отразилось на их контактной прочности.

2. Основным механизмом изнашивания колес является усталостное разрушение. Тормозной тип повреждений играет в процессе изнашивания колес второстепенную роль и не ставит под угрозу безопасность движения, если размеры тормозных повреждений не превышают допустимых правилами технической эксплуатации размеров ползуна. Тормозное трещино- и выщербинообразование не распространяются ниже закаленного слоя и образованные при замыкании трещин тормозные выщербины закатываются в процессе эксплуатации. Правомерность этого подтверждена исследованиями микроструктур части колес с тормозными дефектами.

3. Дендритная неоднородность в колесной стали снижает стойкость колес к контактным дефектам, вызванным действием переменных контактных напряжений. Рекомендовано осуществление гомогенизации заготовок с целью уменьшения отрицательного влияния дендритной неоднородности на износостойкость колес.

4. Откол, частный случай усталостной выщербины, образуется в результате развития трещины усталости от концентраторов напряжений, расположенных на значительной глубине от поверхности катания. Основная причина образования отколов - остатки околоусадочной ликвации слитка. Предложено увеличение прибыльной части слитка

5. Обоснована гипотеза о преимущественном трещинообразовании с поверхности катания колес, вызванного действием наибольших нормальных напряжений на основе разработанного автором аналитического метода исследования механизма усталостного трещинообразования. Определены зоны наибольших контактных напряжений. Рекомендовано повышение твердости поверхности катания до 350 НВ.

6. На основе анализа современных теоретических представлений о трении и износе, экспериментальных исследований с использованием современного оборудования установлено повышение контактной прочности с увеличением содержания углерода в стали.

7. Установлена взаимосвязь трибологических и диффузионных процессов с механизмом водородного изнашивания поверхности катания колес в результате исследования трибологических процессов в зоне колесо-тормозная колодка. Отрицательный потенциал на металле приводит к снижению износостойкости колес из-за интенсивного наводороживания их поверхности трения.

8. Предложены рекомендации к выбору колесной стали и к материалу тормозной колодки опираясь на установленные закономерности влияния трибологических процессов на изнашиваемость рабочих поверхностей колес выщербинами.

Для цельнокатаных колес железнодорожного подвижного состава необходимо повысить содержание углерода до 0,75 % и твердость обода до 350НВ.

Для тормозных колодок использовать полимерных композиционный материал трибоотрицательной зарядки.

9. Эксплуатационные испытания показали эффективность использования опытных композиционных колодок в сравнении с серийными тормозными колодками. Средний прокат колес при работе с опытными колодками меньше, чем при работе с серийными чугунными и композиционными соответственно на 30 и 22 %.