Структурные особенности процессов износа и контактно-усталостных разрушений термически упрочненной колесной стали различного химического состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Дружинин, Михаил Александрович

  • Дружинин, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Днепропетровск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 180
Дружинин, Михаил Александрович. Структурные особенности процессов износа и контактно-усталостных разрушений термически упрочненной колесной стали различного химического состава: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Днепропетровск. 1985. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дружинин, Михаил Александрович

1. ВВЩЕНИЕ.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАКОПЛЕННОЮ

МАТЕРИАЛА.

2.1. Факторы, определяющие надежность и долговечность железнодорожных колес в эксплуатации

2.2. Влияние условий эксплуатации на надежность и долговечность колес. Новые требования к их качеству.

2.3. Структурные изменения и текстурообразование на поверхности и в подповерхностных участках контактно-нагруженных тел.

2.4. Влияние химического состава, структурного состояния на комплекс механических свойств, кон« тактную прочность и износостойкость цельнокатаных колес.

2.5. Постановка задачи исследования

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Материал исследований.

3.2. Методика испытаний на износостойкость

3.3. Методика испытаний на контактно-усталостную прочность.

3.4. Методика нанесения искусственного белого слоя

3.5. Эксплуатационные испытания

3.6. Методика металлографических исследований

3.7. Методика рентгеноструктурного анализа

4. ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ КОЛЕСНОЙ СТАЛИ С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ УГЛЕРОДА

4.1. Исследование формы карбидной фазы и степени ее дисперсности на износостойкость среднеуглеро-дистых сталей.

4.2. Исследование структурных изменений, происходящих в материале контактной зоны образцов, испытанных на износостойкость

4.3. Изучение текстурообразования на контактной поверхности и в подповерхностном слое, вызванного деформацией трением качения с проскальзыванием

4.4. Исследование влияния проскальзывания на величину износа и текстурообразование при испытании образцов на износостойкость

Выводы.

5. КОНТАКТНО-УСТАЛОСТНАЯ ПРОЧНОСТЬ КОЛЕСНОЙ СТАЖ.

5.1. Определение влияния содержания углерода на контактно-усталостную прочность колесной стали

5.2. Текстура контактной поверхности и ее развитие по толщине поверхностного слоя в образцах, испытанных на контактно-усталостную прочность

Выводы.

6. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА СВОЙСТВА ОБОДА КОЛЕСА

6.1. Влияние эксплуатации на состояние поверхности катания колес и их износостойкость

6.2. Изменение механических свойств материала обода колеса под воздействием эксплуатации

Выводы.

7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ СТРУКТУРЫ И ФОРМИРОВАНИЕ ТЕКСТУРЫ НА ПОВЕРХНОСТИ И В ПОДПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ КРУГА КАТАНИЯ ОБОДА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО КОЛЕСА В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

7.1. Распределение преимущественных ориентировок кристаллитов на поверхности и в подповерхностном слое крута катания обода эксплуатировавшихся железнодорожных колес.

7.2. Структурные изменения материала обода колеса при эксплуатации

7.3. Неметаллические включения в среднеуглеродистых сталях и их формоизменение при контактном наг-ружении.

7.4. Распределение сил, действующих в зоне контакта образец-контробразец и колесо-рельс при модельных и эксплуатационных испытаниях.

7.5. Белый слой на поверхности катания колес, особенности его генезиса и структуры

Выводы.

8. ОБЩИЕ ВЫВОЛН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности процессов износа и контактно-усталостных разрушений термически упрочненной колесной стали различного химического состава»

Для решения задач, поставленных в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", как было указано на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, необходимо" . задействовать полностью, с высокой отдачей имеющиеся производственный и научно-технический потенциал страны".

На ноябрьском (1979 г.) Пленуме ЦК КПСС было сказано, что железнодорожный транспорт является важнейшей составной частью экономического потенциала Советского Союза, а в условиях небывалого развития промышленности Сибири и на Дальнем Востоке, углубления специализации и кооперирования, его значение возрастает еще больше.

Так, в одиннадцатой пятилетке предусмотрено построить не менее 3,6 тыс.км новых железнодорожных линий, увеличить грузооборот железнодорожного транспорта на 14-15 % и пассажирооборота на 9 %,

Развитие современного железнодорожного транспорта предусматривает значительное повышение скоростей движения поездов и нагрузки на ось.

Опыт эксплуатации подвижного состава в СССР и в других странах показывает, что основными причинами выхода из строя колес является их естественный износ и возникновение на поверхности круга катания различных дефектов контактно-усталостного и тормозного происхождения. Долговечность и надежность колес (износостойкость и сопротивление возникновению дефектов эксплуатации) в значительной мере обусловлены химическим составом стали, уровнем их свойств и условиями эксплуатации.

Целью настоящей работы является разработка практических рекомендаций по оптимизации химического состава стали для железнодорожных цельнокатаных колес на основе результатов, полученных при изучение структурных изменений и свойств, происходящих при контактном нагрузкении термически упрочненной на разные уровни прочности колесной стали с различным содержанием углерода.

В работе проведено исследование влияния структурных характеристик (формы и размера цементитных частиц, количества структурно-свободного феррита, степени дисперсности перлита) на износостойкость и контактно-усталостную прочность колесной стали.

Изучены структурные изменения материала контактной зоны как при модельных (испытания на износостойкость и контактно-усталостную прочность), так и при эксплуатационных испытаниях железнодорожных колес.

Проанализировано поведение неметаллических включений в колесной стали в приповерхностной зоне круга катания ободьев железнодорожных колес при их эксплуатации и модельных образцов при испытаниях в режиме износа при трении качения.

Выявлены основные закономерности текстурообразования на контактной поверхности и в подповерхностном слое модельных образцов при испытаниях на износостойкость и контактно-усталостную прочность и в материале поверхностного слоя круга катания ободьев железнодорожных колес в условиях эксплуатационных испытаний.

Исследована структура "белого слоя", образующегося на поверхности круга катания обода железнодорожного колеса в результате резкого торможения.

Результаты текстурного анализа участка обода колеса с"белым слоем"позволяют высказать предположение о специфичности силового воздействия на колесо при образовании белого слояГ который служит как бы передатчиком деформации вглубь обода колеса, сжимая материал поверхностной зоны.

Применение метода текстурного анализа позволило определить различие в способности сопротивления пластической деформации при эксплуатации колес, изготовленных из сталей с различным содержанием углерода.

Проведены эксплуатационные испытания опытной партии железнодорожных колес.

На защиту выносятся следующие положения:

- при контактном нагружении в различных режимах трения качения на поверхности и в подповерхностном слое модельных образцов из среднеуглеродистых (0,55-0,73 % С) сталей формируются принципиально различающиеся специфические текстуры - сдвигового и "усталостного" типа;

- текстура, образующаяся в контактной зоне крута катания обода железнодорожного колеса в результате эксплуатационных испытаний представляет собой текстуру "усталостного" типа; схема деформации поверхностного слоя круга катания обода железнодорожного колеса при эксплуатации наиболее полно моделируется испытаниями на контактно-усталостную прочность;

- особенности напряженно-деформированного состояния (высокая степень локализации переменных по абсолютному значению и знаку нагрузок) и повышенная температура рабочей зоны круга катания обода железнодорожных колес и модельных образцов в условиях контактного нагружения инициируют процесс перехода пластинчатого цементита в глобулярный в материале контактирующего слоя;

- в исследованном диапазоне концентрации углерода максимальной износостойкостью, контактно-усталостной прочностью, степенью сопротивления распространению пластической деформации при контактном нагружении (минимальной толщиной текстурованного слоя), наилучшей эксплуатационной стойкостью обладает колесная сталь с содержанием 0,63-0,66 % С.

Научные результаты, полученные в данной работе, послужили обоснованием для введения поправки к ГОСТ 10791-64 (Колеса цельнокатаные облегченные) по повышению нижнего предела содержания углерода и обеспечения, тем самым, высокого комплекса свойств железнодорожных цельнокатаных колес для грузовых вагонов.

Работа выполнена в Институте черной металлургии МЧМ СССР.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Дружинин, Михаил Александрович

8. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Подтверждено, что износостойкость и контактно-усталостная прочность среднеуглеродистых сталей определяется ее структурными характеристиками: формой и размером цементитных частиц, количеством структурно-свободного феррита, степенью дисперсности перлита. Выявлено, что максимальной износостойкостью и контактно-усталостной прочностью характеризуется сталь с содержанием 0,63-0,66 % С с пластинчатым строением карбидных частиц.

2. Изучены структурные изменения материала контактной зоны, происходящие как в модельных образцах в результате испытаний на износостойкость и контактно-усталостную прочность, так и круга катания обода железнодорожных колес при эксплуатационных испытаниях. В частности, впервые показано, что при данном виде наг-ружения в зоне контакта имеет место процесс динамической сферо-идизации. Представлена поэтапная схема трансформации пластинчатого цементита исходной структуры перлита стали в глобулярный в результате температурно-деформационного воздействия, имеющего место как при модельных, так и при эксплуатационных испытаниях.

3. Определен состав и поведение неметаллических включений в сталях с содержанием 0,57-0,73 % С в приповерхностной зоне круга катания обода железнодорожных колес при их эксплуатации и модельных образцов при испытаниях в режиме износа. Представлена схема последовательной трансформации неметаллических включений и трещинообразования в стали вблизи включений при их различном расположении относительно контактной поверхности.

4. Подтверждено, что структура "белого слоя", образующегося на поверхности катания обода железнодорожного колеса в результате резкого торможения, представляет собой типичный мартенсит охлаждения. Результаты текстурного анализа участка обода колеса с "белым слоем" позволяют высказать предположение о специфичности силового воздействия на колесо при образовании "белого слоя", который служит, как бы передатчиком деформации в глубь обода колеса, сжимая материал поверхностной зоны.

5. Выявлены основные закономерности текстурообразования на контактной поверхности и в подповерхностном слое модельных образцов при испытаниях на износостойкость и контактно-усталостную прочность:

- в поверхностном слое зоны контакта на образцах, подвергнутых нагружению в режиме износа формируется специфическая текстура, описываемая совокупностью стабильных ориентировок (123)

331> и (331) Г m J;

- изменение толщины текстурованного слоя хорошо коррелирует с данными по износостойкости;

- пластическое течение материала зоны контакта при испытаниях на контактно-усталостную прочность приводит к образованию отчетливо выраженной так называемой "усталостной" текстуры, ориентация кристаллитов которой, как впервые установлено в настоящей работе, однозначно описывается ориентировкой (223) [334] и аксиальными ориентировками сжатия и растяжения оси ^III^ и <(lI0> которых перпендикулярны поверхности катания.

6. В материале поверхностного слоя круга катания обода железнодорожных колес впервые обнаружена текстура, формирующаяся в условиях эксплуатационных испытаний. Изучены закономерности ее развития как по профилю обода, так и по глубине контактирующего слоя:

- распределение полюсной плотности на ПФ (110) в поверхностном слое обширной зоны центрального участка круга катания обода колес, бывших в эксплуатации, описывается ориентировками "усталостного" типа, а в зоне перехода к недеформированному металлу - сдвиговой ориентировкой (123) <^331)> , а затем -аксиальной с осью <(П0^> , перпендикулярной контактной поверхности;

- минимальной толщиной текстурованного (упрочненного) слоя (максимальным сопротивлением пластической деформации) характеризуются колеса, изготовленные из стали с 0,66 % С;

- на основании сопоставительного анализа текстур, образующихся в поверхностных слоях модельных образцов, испытанных в режиме износа и контактной усталости, а также круга катания обода эксплуатировавшихся колес однозначно установлено, что схема деформации колес наиболее полно моделируется испытаниями на контактно-усталостную прочность.

7. Анализ данных по эксплуатации опытных партий железнодорожных колес показал, что наибольшей износостойкостью, наименьшей склонностью к образованию дефектов поверхности катания и наиболее благоприятным комплексом механических свойств в состоянии поставки характеризуются колеса, изготовленные из стали с содержанием 0,63-0,66 % С.

8. Установлено, что повышение верхнего предела по содержанию углерода в колесной стали до 0,67 % обеспечивает повышение временного сопротивления металла обода на 30 МПа и увеличивает износостойкость колес грузовых вагонов в эксплуатации до 10 %. Изменения по содержанию углерода в колесной стали и требования по временному сопротивлению материала обода колес внесены в ГОСТ 10791-81.