Высокофосфористый чугун для тормозных колодок скоростных локомотивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Маршев, Владимир Иванович

  • Маршев, Владимир Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 179
Маршев, Владимир Иванович. Высокофосфористый чугун для тормозных колодок скоростных локомотивов: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маршев, Владимир Иванович

I» Введение

Глава I Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1 Анализ условий работы и изнашивания деталей фрикционного узла «колодка - бандаж колесной пары»

1.2 Требования, предъявляемые к деталям фрикционного узла локомотива

1.3 Методы изготовления модифицирования чугуна тормозных колодок

1.4 Анализ качества секционных локомотивных тормозных колодок 40 Выводы

У Глава II Методики и техника исследований

2.1 Определение химического состава

2.2 Металлографический анализ

2.3 Методика исследований физико-механических свойств фрикционных материалов

2.4 Методика исследования трибологических свойств

2.5 Методика испытаний на инерционном стенде ВНИИЖТ

2.6 Методика обработки результатов исследований 72 '

Глава III Исследование влияния качества материала и технологических факторов на служебные свойства фрикционного узла

3.1 Исследование влияния химического состава, структуры материала на механические и триботехнические свойства сопряжения

3.1.1 Влияние химического состава

3.1.2 Влияние модифицирования на структурообразование в чугуне

3.2 Анализ качества чугуна тормозных колодок опытной партии 81 3.3. Триботехнические свойства 99 3.3.1. Испытания на изнашивание

3.3.2 Трибологические исследования

Выводы

Глава IV Оценка служебных свойств деталей фрикционного узла

4.1 Результаты стендовых и эксплуатационных испытаний

4.2 Исследование продуктов изнашивания

Выводы г

Глава V Технико-экономическая эффективность

5.1 Расчет срока и норм износа службы тормозных колодок

5.2 Расчет технико-экономической эффективности 144 Общие выводы 148 Список использованной литературы 151 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокофосфористый чугун для тормозных колодок скоростных локомотивов»

Увеличение объемов перевозок и скоростей движения поездов на железных дорогах требует проведения исследований и конструкторских разработок для совершенствования тормозных систем и фрикционных материалов.

Решение этой проблемы связано с износостойкостью элементов тормозного узла колодочного типа. При этом одной из важнейших и актуальных задач является получение необходимых тормозных путей для скоростного подвижного состава. Это напрямую зависит от фрикционной теплостойкости тормозной колодки в сопряжении с бандажом колесной пары. Основное внимание исследователей при этом привлекает конструкция и материал тормозной колодки, являющейся быстроизнашивающейся деталью.

Ежегодно около 90 тыс.тонн чугуна теряется безвозвратно в результате истирания колодок. Необходимо отметить, что они часто выходят из строя после работы в тормозном узле при пробеге 15.18тыс. км. В этой связи изыскание новых материалов для тормозных колодок, включающее оптимизацию химического состава, физико-механических и трибологических свойств и прогнозирование поведения в различных условиях эксплуатации, имеют важное значение.

В качестве фрикционных материалов для колодок преимущественно используется серый перлитный чугун, а также полимерные и металлокерамические спеченные композиции.

Одним из основных условий, предъявляемых к современным элементам тормозных узлов, является требования высокой фрикционной теплостойкости, т.е. способность сохранять в оптимальном диапазоне скоростей, температуры и нагрузок определенные значения коэффициента трения и минимальную величину износа трущейся пары.

Важным качеством является совместимость фрикционного материала с контртелом, в данном случае со стальным бандажом, исключающее его повреждение. Традиционным материалом для тормозных колодок на протяжении многих десятилетий является серый фрикционный чугун, зарекомендовавший себя как относительно надежный материал в условиях трения без смазки по стали. В последнее время появились колодки из более износостойких материалов - металлокерамики и полимеров, а также из различных их комбинаций с чугуном. Тем не менее чугун остается по-прежнему весьма перспективным материалом, обладающим рядом серьезных преимуществ: относительно низким износом и дешевизной материала, простотой в изготовления, независимостью тормозной эффективности от погодных условий и т.д. В связи с этим исследования, направленные на изыскание путей увеличения эксплуатационной стойкости чугунных тормозных колодок, являются актуальными.

В нашей стране возрастает интерес к тормозной проблеме в исследовательских институтах и на промышленных предприятиях, ведутся исследования, направленные на улучшение фрикционных показателей тормозных узлов подвижного состава. Разрабатываются новые конструкции элементов тормозных систем и эффективные технологические процессы производства.

Работа фрикционного узла в режиме сухого трения часто приводит к интенсивному износу и преждевременному выходу из строя пары трения в целом, кроме этого, снижается степень безопасности движения подвижного состава. Рядом исследований [11] было установлено, что повышение износостойкости может быть достигнуто за счет выбора материалов, совершенствования технологии изготовления колодок, оказывающих влияние на комплекс таких свойств деталей фрикционного узла, как прочность, износостойкость, тормозная эффективность, физические свойства и т.п.

Целью настоящего исследования является разработка и внедрение модифицированного высокофосфористого чугуна для секционных тормозных колодок с повышенными служебными свойствами для современных условий эксплуатации.

Исследованы технологические и эксплуатационные дефекты локомотивных тормозных колодок, снижающие служебные свойства фрикционного узла.

В нашей работе на основании проведенных исследований дополнена новыми сведениями модель трения и износа высокофосфористого чугуна в связи с наличием в его структуре фосфидной эвтектики легкоплавкого компонента, обеспечивающего благоприятное протекание процесса самоорганизации и приспосабливаемости в поверхностных слоях тормозной колодки и бандажа, исключающие адгезионное взаимодействие.

В диссертации также исследованы и получены зависимости влияния тормозных колодок из высокофосфористого чугуна на износ бандажа колесной пары локомотива. Выявлена также тенденция увеличения износостойкости колодок при росте нагружения и скоростей движения локомотива как основного критерия оценки работоспособности.

Помимо этого, выполнена работа по совершенствованию конструкции секционной тормозной локомотивной колодки вагонного типа из высокофосфористого чугуна, предусматривающая надежный вариант жесткой спинки и объемно сетчатой каркас.

Изучены эксплуатационные свойства секционных фосфористых колодок с применением комплексного модифицирования Б1Ва и Б1Са высокофосфористого чугуна. Изготовлена опытная партия колодок из этого чугуна, проведены стендовые испытания и эксплуатационная проверка на скоростном электровозе ЭП200 в сравнении с колодками серийного производства с низким содержанием фосфора. Показано, что применение колодок из высокофосфористого чугуна повышает износостойкость в 3-3,5 раза.

Установлено, что экономическая эффективность локомотивных тормозных колодок из серого высокофосфористого чугуна, изготовленных по разработанной технологии, составит экономию денежных средств за счет экономии материала, улучшения эксплуатационных характеристик до 8 млн.руб. в год.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Маршев, Владимир Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнен комплекс исследований, обосновывающий применение для скоростных локомотивов тормозных колодок повышенной надежности из высокофосфористого комплексномодифицированного чугуна.

2. Проведены исследования, включающие микрорентгеноспектральный, химический и металлографический анализы, оценку механических свойств, трибологических характеристик, производственное апробирование, стендовые и эксплуатационные испытания.

3. Выполнен анализ результатов обследования в локомотивных депо тормозных колодок из чугуна серийного производства с низким содержанием фосфора до 0,5%, применяемых в настоящее время на тяговом подвижном составе. Показано, что эти колодки на локомотивах не обеспечивают стабильность служебных свойств, а также необходимый уровень безопасности движения, особенно при высоких скоростях начала торможения.

Установлено, что отбраковка колодок в эксплуатации производится по следующим дефектам: нормальный износ - 33%, задиры поверхностей трения - 7%, «сползание» с поверхности катания бандажа - 27% и клиновидный износ - 10%, термические трещины - 16% и изломы - 7%.

4. Проведены сравнительные трибологические исследования образцов тормозных колодок из фрикционного чугуна с различным содержанием фосфора, спеченных металлокерамических сплавов и полимерных материалов в паре со стальными образцами локомотивных бандажей.

5. В ходе лабораторных испытаний на машинах трения, имитирующих работу фрикционного узла, установлено, что увеличение содержания фосфора в перлитном сером чугуне с 0,27 до 3,5 % снижает износ образцов тормозных колодок в 3,0 раза.

6. Выявлены новые закономерности влияния содержания фосфора в чугуне тормозных колодок на изнашивание сопряженных с ними образцов стальных бандажей колесных пар локомотивов.

При повышении содержания фосфора в перлитном сером чугуне тормозных колодок с 0,27 до 3,5% снижается износ стальных бандажных образцов с содержанием углерода 0,57% в 1,5-1,8 раз.

7. Повышение содержания фосфора, наличие в структуре фрикционного чугуна тормозных колодок включений фосфидной эвтектики при взаимодействии с бандажом колесной пары способствуют протеканию процесса самоорганизации и структурной приспосабливаемости, оказывающих благоприятное влияние на фрикционные свойства поверхностных вторичных слоев, снижающих интенсивность изнашивания поверхностей за счет схватывания и обеспечивающих стабильный тормозной эффект.

8. Стендовые и эксплуатационные испытания показали, что износ тормозных колодок из высокофосфористого чугуна в 2,5-3,5 раза меньше, чем у чугуна колодок серийного производства, коэффициент трения возрастает с 0,14 до 0,35, а тормозные пути сокращаются в среднем на 40%. Наибольшая эффективность применения высокофосфористых колодок отмечается при повышенных скоростях и нажатиях.

9. Испытания показали, что для обеспечения надежности тормозные колодки из чугуна с содержанием фосфора 3,5% должны иметь усовершенствованную конструкцию колодки, включающую в себя жесткую стальную спинку и объемный сетчатый каркас из малоуглеродистой тонколистовой стали, увеличивающие конструкционную прочность колодки.

10. Срок службы тормозных колодок из высокофосфористого чугуна по сравнению с колодками серийного производства из чугуна с содержанием фосфора до 0,5% увеличивается в 3 раза; сокращаются потери металла от износа колодок свыше 5 тыс.тонн в год. Экономия от увеличения износостойкости колодок, снижения затрат, связанных с преждевременной заменой тормозных колодок, по первому году внедрения, составит 8162,07 тыс. рублей в год.

11. Результаты проведенных исследований, конструкторские и технологические разработки внедрены на Ярославском электровозоремонтном заводе. Также организована отливка опытно-промышленных серий тормозных колодок из высокофосфористого комплексномодифицированного чугуна.

Материалы и разработки диссертанта используются в проектно-конструкторских и технологических бюро предприятий локомотивного хозяйства отрасли.