Повышение эксплуатационных свойств свинцовистых бронз направленным формированием структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Мартюшев, Никита Владимирович

  • Мартюшев, Никита Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 170
Мартюшев, Никита Владимирович. Повышение эксплуатационных свойств свинцовистых бронз направленным формированием структуры: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Томск. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартюшев, Никита Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Свинцовистые бронзы. Диаграммы состояний, фазовые превращения и свойства.

1.2. Диаграммы состояний, фазовые превращения и свойства в зависимости от ввода легирующих добавок.

1.3. Влияние скорости охлаждения расплава на структуру и свойства свинцовистых бронз и сложнолегированных бронз со свинцом.

1.4. Модифицирующее влияние обмазок литейной формы на структуру и свойства свинцовистых бронз.

1.5. Выводы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Выбор материала для исследований.

2.2. Методика ведения плавки и заливки.

2.3. Методики определения скорости охлаждения расплава.

2.4. Проведение структурных исследований.

2.4.1. Металлографические исследования.

2.4.1.1. Количественный компьютерный анализ распределения включений свинцовой фазы.

2.4.1.2. Методики травления шлифов для выявления дендритного строения и границ зерен.

2.5. Рентгенофлуоресцентный анализ (РФА).

2.6. Растровая электронная микроскопия (РЭМ).

2.7. Определение механических характеристик.

2.7.1. Измерение твердости и микротвердости.

2.7.2. Определение прочности при растяжении и изгибе.

2.7.3. Испытания на ударный изгиб.

2.7.4. Измерение шероховатости поверхности и построение профилограмм.

3. МОРФОЛОГИЯ ВКЛЮЧЕНИЙ ЛЕГКОПЛАВКОЙ ФАЗЫ СВИНЦОВЫХ БРОНЗ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА СВОЙСТВА.

3.1. Зависимости скорости охлаждения от температуры нагрева литейной формы.

3.2. Угар свинца в исследуемых бронзах при ведении плавки, потери свинца в результате обратной ликвации.

3.3. Влияние скорости охлаждения на морфологию свинцовых включений и свойства свинцовых бронз.

3.3.1. Влияние скорости охлаждения на морфологию свинцовых включений и свойства различных марок свинцовых бронз.

3.3.2. Влияние скорости охлаждения на морфологию включений свинца и свойства бронзы БрСЮ при заливке в графитовые формы.

3.3.3. Влияние скорости охлаждения на морфологию включений свинца и свойства бронзы БрСЮ при заливке в чугунные формы.

3.4. Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ ОБМАЗОК С УДП НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА СВИНЦОВИСТЫХ БРОНЗ.

4.1. Влияние применяемых обмазок на скорость охлаждения свинцовистых бронз.

4.2. Влияние применяемых обмазок на микро и макроструктуру свинцовистых бронз.

4.3. Влияние применяемых обмазок на механические свойства свинцовистых бронз.

4.4. Выводы.

5. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЫХ ЗАГОТОВОК ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ.

5.1. Особенности выплавки свинцово - оловянных бронз.

5.2. Оборудование и технологическая оснастка для получения бронзовых отливок.

5.3. Маршрутная карта технологического процесса.

5.4. Дефекты отливок при центробежном литье колец.

5.5. Микроструктура отливок, морфология свинцовых включений.

5.6. Промышленные испытания поршневых колец.

5.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных свойств свинцовистых бронз направленным формированием структуры»

Актуальность темы. В настоящее время в машиностроении большое количество деталей изготавливается из свинцово-оловянистых бронз. Большая часть этих деталей работает исключительно на износ. Однако существует ряд деталей, которые помимо хорошей износостойкости должны обладать достаточно высокими прочностными характеристиками (уплотнения и поршневые кольца, маслоплотные и экспандерные кольца). Большое количество таких деталей присутствует в компрессорах высокого давления по производству полиэтилена. Поршневые кольца в таких компрессорах работают под давлением этилена, достигающего в компрессоре 1-го каскада 120 МПа, но выходят из строя, в основном, не из-за износа, а из-за разрушения. Замена поршневых колец приводит к дополнительным затратам на замену колец и значительным потерям за счет простоя оборудования и снижения выпуска готовой продукции. Низкая стойкость поршневых колец, выполненных по заводской технологии на отечественных предприятиях, вынуждает предприятия закупать дорогостоящие импортные аналоги. Поэтому разработка импортозамещающих материалов и технологий, направленных на повышение стойкости данных деталей, является актуальной задачей.

В качества материала для изготовления колец используют литые нестандартные высокооловянистые бронзы со свинцом и никелем, применяющиеся в судостроении и автомобилестроении, хорошо известные своими высокими антифрикционными и механическими свойствами.

Свинец в таких бронзах значительно повышает антифрикционные свойства, но, обладая низкими прочностными характеристиками, образует концентраторы напряжения в теле отливки. Форма, размеры и распределение свинца в объеме отливки будут в значительной мере влиять на её механические свойства. Уже имеющиеся данные по исследованию структуры медных сплавов, содержащих свинцовую фазу, содержат много противоречивых мнений, связанных с её формой и распределением. Отсюда, одним из направлений в повышении прочностных характеристик таких сплавов, при сохранении их триботехнических свойств, будет направленное формирование заданной морфологии свинцовых включений в направлении их сфероидизации по аналогии с графитовыми включениями в чугуне.

Так же одной из основных причин низкой стойкости отечественных поршневых колец является большое количество газовых дефектов на поверхности, зачастую проникающих в глубину заготовок. Уже имеющиеся сведения по предотвращению образования таких дефектов в данном случае дают незначительный результат. Применение защитно-разделительных покрытий стандартных составов устраняет проблемы, связанные с привариванием отливки к форме, но вместе с этим сгорающее связующее покрытий служит дополнительным источником газовыделения, порождая новые дефекты. Одним из перспективных направлений исследований в этом направлении является достижение высокой газопропускной способности обмазки при сохранении её защитных свойств.

Диссертационная работа выполнялась при финансовой поддержке индивидуального гранта ТПУ.

Цель работы. Выявить закономерности формирования включений свинца и определить условия, приводящие к их сфероидизации. Разработать технологию получения литых заготовок с высокими механическими свойствами.

Задачи исследования. выявить основные факторы, влияющие на формообразование свинцовых включений при кристаллизации сплавов; установить закономерности влияния скорости охлаждения отливки и различных покрытий литейной формы на структуру и свойства свинцовистых бронз; установить закономерности формирования включений легкоплавкой фазы в свинцовистых бронзах; определить условия сфероидизации легкоплавкой фазы; разработать технологию получения литых заготовок с высокими эксплуатационными свойствами и внедрить в производство.

Методы исследований. Экспериментальные исследования были проведены в лабораторных условиях с использованием современной измерительной аппаратуры. Применяли современные методы физико-химического анализа материалов: растровую электронную микроскопию, количественный компьютерный анализ микроструктуры с применением цифровой фотосъемки, рентгенофлуоресцентный анализ и др. Механические и эксплуатационные свойства оценивали, используя 6 различных способов испытаний (растяжение, ударный изгиб, твердость и др.). Обработку экспериментальных данных проводили с применением методов математической статистики.

Научная новизна.

- определены закономерности формирования легкоплавкой фазы в структуре отливок из свинцовистых бронз при различных скоростях охлаждения;

- установлено, что отливки из свинцовистых бронз (БрСЮ, БрС20, БрСЗО) со сфероидизированными включениями свинца обладают максимальной прочностью, пластичностью и ударной вязкостью;

- с помощью компьютерного анализа установлены количественные закономерности распределения включений свинца и их морфологии в структуре отливок из свиицовистых бронз в зависимости от скоростей охлаждения этих отливок и состава применяемых обмазок форм при литье;

- установлено, что применение разработанных защитно-разделительных покрытий, содержащих ультрадисперсные порошки оксидов металлов (патент №2297300), при литье свинцовистых и многокомпонентных свинцово-оловянистых бронз приводит к снижению скорости охлаждения и шероховатости поверхности отливки;

- разработаны программы количественного компьютерного анализа распределения включений свинца в структуре (авторское свидетельство на программный продукт № 2004610217).

Практическая ценность работы:

- определены условия целенаправленного формирования структуры свинцовистых бронз;

- создан состав защитно-разделительных покрытий литейной формы (патент №2297300) для медных сплавов, позволяющий получать отливки без газовых дефектов на поверхности.

- предложена технология получения литых заготовок поршневых колец из бронзы Бр08СЮЦ2Н2 с высокими механическими и служебными свойствами.

- разработаны программы проведения компьютерного количественного анализа включений легкоплавкой фазы в структуре свинцовистых бронз, подтвержденные авторским свидетельством на программный продукт № 2004610217;

Реализация работы в промышленности. Поршневые кольца, выполненные из бронзовых отливок, технология получения которых представлена в диссертационной работе, внедрены на томском нефтехимическом заводе ООО «Томскнефтехим» (г. Томск). Полученные результаты промышленного внедрения экспериментальных поршневых колец подтверждены соответствующим актом и приведены в Приложениях.

Достоверность полученных результатов подтверяадается:

- применением современных методов исследования структуры и свойств материалов;

- значительным объемом и воспроизводимостью экспериментальных данных;

- сходимостью результатов, полученных различными методами исследований;

- промышленным внедрением поршневых колец, изготовленных из отливок, полученных по предлагаемой в работе технологии;

- апробацией полученных результатов на научных конференциях различного ранга.

Личный вклад автора. Результаты, изложенные в диссертации, получены автором в сотрудничестве с коллегами кафедры «Материаловедения и технологии металлов» Томского политехнического университета. Участие в работе отраженно в совместных публикациях. Личный вклад автора включает проведение экспериментальных и теоретических исследований, обработку и представление их результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности влияния условий кристаллизации на структуру и механические свойства свинцовистых бронз.

2. Закономерности формообразования включений легкоплавкой фазы в свинцовистых бронзах.

3. Закономерности влияния защитно-разделительных покрытий с наполнителем из ультрадисперсных порошков (УДП) на структуру и свойства отливок из свинцовистых бронз.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались на научных семинарах кафедры «Материаловедение и технология металлов» Томского политехнического университета в период с 2004 по 2008 гг., а также были доложены на следующих конференциях: X, XI Международных научно-практических конференциях «Современная техника и технологии» (Томск, 2004,2005), II Всероссийской школе-семинаре "Цифровая микроскопия. Новые технологии решения задач металлографии" (Екатеринбург, 2002), IX Международной выставке молодежных научнотехнических проектов ЭКСПО-наука 2003 (Москва, 2003), IIX, IX Anniversary International scientific - practical conference «Modern technique and technologies» (Tomsk, 2003, 2004), First All-Russian Conference of Young Scientists «Physics and Chemistry of High-Energy Systems» (Tomsk, 2005), всероссийской научной конференции молодых ученых "НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ" (Новосибирск, 2006), Четырнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных (Уфа, 2008).

Некоторые доклады отмечены дипломами и рекомендациями к опубликованию в реферируемых центральных журналах.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 14 научных работах, в том числе: в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК — 4; в трудах научных конференций различного уровня 9; в тезисах докладов научных конференций различного уровня - 1; патентов РФ на изобретение - 1; авторских свидетельств на программный продукт - 1.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах, включая 67 рисунков и 15 таблиц, и состоит из введения, пяти разделов, общих выводов по работе, списка цитируемой литературы из 115 наименований и 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Мартюшев, Никита Владимирович

5.7. Выводы

1. На основании результатов исследований структуры и свойств бронзы Бр08СЮЦ2Н2 предложена технология изготовления литых заготовок для поршневых колец компрессора высокого давления, основанная на технологических особенностях плавки и заливки бронзы. Указаны количественные параметры составляющих макро и микроструктуры бронзы, обеспечивающие высокие механические и служебные свойства бронзы.

2. Изучен процесс образования газовых дефектов в отливках из бронз типа Бр08СЮЦ2Н2, полученных горизонтальным центробежным литьем, разработаны меры борьбы с ними и пути уменьшения их образования.

3. Результаты эксплуатации поршневых колец из бронзы Бр08С10Ц2Н2 в цехах синтеза полиэтилена Томского нефтехимического завода, свидетельствуют о том, что их применение позволяет обеспечить необходимые производственные требования и снизить стоимость готового изделия.

4. Стойкость поршневых колец из бронзы Бр08С10Ц2Н2 не уступает стойкости колец произведенных зарубежными производителями, а стоимость в 4. 5 раз ниже.

5. Ожидаемый годовой экономический эффект при условии полной замены импортных колец на экспериментальные, только на ООО «Томскнефтехим» (Томск), составляет 540000 руб. в год (см. Приложение). При замене же поршневых колец, производимых ОАО "Опытный Завод Цветного Литья" (Новосибирск), экономия средств за счет простоя оборудования и как следствие, недовыпуска готовой продукции и за счет средств затрачиваемых на ремонт, составляет более 1500000 руб.