Разработка и использование новых антифрикционных чугунов для изготовления поршневых колец дизельных молотов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Тарасов, Алексей Афанасьевич

  • Тарасов, Алексей Афанасьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 165
Тарасов, Алексей Афанасьевич. Разработка и использование новых антифрикционных чугунов для изготовления поршневых колец дизельных молотов: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Брянск. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасов, Алексей Афанасьевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса (литературный обзор) и задачи исследований.

1.1 Анализ условий работы поршневых колец двигателей внутреннего сгорания.

1.2 Особенности материалов, применяемых в узлах трения.

1.2.1. Требования, предъявляемые к узлам трения.

1.2.2. Требования, предъявляемые к материалам поршневых колец.

1.2.3. Обзор материалов, применяемых для производства поршневых колец двигателей внутреннего сгорания.

1.3. Основные факторы, влияющие на физико-механические и антифрикционные свойства поршневых колец.

1.3.1. Роль химического состава чугуна в обеспечении физико-механических и антифрикционных свойств поршневых колец.

1.3.2. Влияние структуры чугуна на механические и антифрикционные свойства поршневых колец.

Глава 2. Методика экспериментальных исследований.

2.1. Объём и характер работ.

2.2 Методы определения основных параметров поршневых колец.

2.2.1. Определение коробления поверхностей.

2.2.2. Определение контакта кольца с кольцевым калибром.

2.2.3. Определение упругих свойств кольца.

2.2.4. Определение предела прочности материала колец.

2.2.5. Определение предела прочности при изгибе материала колец.

2.2.6. Определение твердости.

2.2.7. Определение ударной вязкости материала колец.

2.2.8. Определение теплостойкости материала поршневых колец.

2.3. Испытания на изнашивание и определение коэффициента трения.

2.4. Проведение плавок, применяемые материалы, изготовление образцов.

2.5. Термическая обработка.

2.6. Химический анализ.

2.7. Металлографический анализ.

2.8. Статистическая обработка.

Глава 3. Расчет поршневых колец и теоретическая оценка рационального химического состава и работоспособности чугуна.

3.1. Расчет поршневых колец дизельных молотов с равномерным распределением давления на стенку цилиндра.

3.2. Обоснование выбора химического состава чугуна для поршневых колец дизельных молотов.

3.3. Влияние меди на структурообразование в чугуне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и использование новых антифрикционных чугунов для изготовления поршневых колец дизельных молотов»

Актуальность проблемы. Многие современные двигатели внутреннего сгорания подвергаются большим динамическим нагрузкам, поэтому детали цилиндро-поршневой группы (поршневые кольца) ДВС работают в очень тяжелых условиях при неблагоприятном температурном режиме, высоких скоростях скольжения и высоком давлении на стенку цилиндра, а так же при недостаточной смазке или ее полном отсутствии. Актуальной задачей является увеличение срока службы цилиндро-поршневой группы за счет обеспечения более высоких механических, триботехнических и тепловых свойств материала поршневых колец. Поршневые кольца трубчатых дизель-молотов функционально идентичны поршневым кольцам двигателей внутреннего сгорания. Применяемые в настоящее время материалы для изготовления поршневых колец (серый специальный и комплексно-легированный чугуны), не отвечают в полной мере жестким условиям, в которым им приходиться работать. Наиболее близкий комплекс механических и триботехнических свойств, необходимых для материала поршневых колец, наблюдается у новых антифрикционных высокопрочных чугунов, разработанных в настоящее время и отличающихся от стандартных. Представляется целесообразным произвести оптимизацию их химического, фазового состава и структуры применительно к поршневым кольцам дизель-молотов, а так же разработать рациональные технологические процессы получения чугунов и изготовления из них поршневых колец

Цель работы. Разработка антифрикционных чугунов, отличающихся высокими механическими и триботехническими свойствами, предназначаемых для изготовления литых деталей цилиндро-поршневой группы (поршневых колец) дизель-молотов и технологических процессов их изготовления.

Задачи исследования:

- оптимизация фазового состава и структуры антифрикционных высокопрочных чугунов применительно к поршневым кольцам дизель-молота;

- разработка рационального химического состава антифрикционных высокопрочных чугунов для поршневых колец;

- определение механических и триботехнических свойств, чугунов оптимизированного состава;

- разработка технологического процесса получения новых антифрикционных чугунов;

- разработка технологических процессов изготовления поршневых колец, включая получение отливок, их механическую и термическую обработку;

- оценка технико-экономической эффективности использования антифрикционных высокопрочных чугунов для серийного производства поршневых колец дизельных молотов.

Автор защищает:

- результаты термодинамического анализа и теоретической оценки рациональных химического и фазового составов чугунов;

- рассчитанные и построенные фрагменты диаграммы состояния сплавов Fe-C-Cu;

- результаты исследования структуры, механических и триботехнических свойств антифрикционных чугунов;

- разработанные составы антифрикционных чугунов и технологические процессы их выплавки и получения из них поршневых колец для дизель-молотов;

- результаты испытаний колец и использования новых чугунов и технологических процессов в производстве.

Научная новизна работы состоит в получении ряда новых теоретических, экспериментальных и практических результатов в области создания и использования сплавов с заранее заданными свойствами:

- установлено образование в медистых чугунах особой структуры с трехфазными эвтектоидными смесями и избыточной медистой фазой, эта структура обладает высокой кинетической устойчивостью и обеспечивает высокие механические и триботехнические свойства чугуна;

- установлено влияние комплексного легирования и модифицирования на структуру и свойства антифрикционных чугунов;

- разработан состав новых антифрикционных чугунов, защищенный патентом на изобретение;

- разработан способ модифицирующей обработки чугуна, обеспечивающий эффекты сфероидизации графита, наиболее полной графитизации чугуна и перлитизации его структуры; способ защищен патентом на изобретение;

- выявлено наличие корреляционных связей между свойствами чугунов и условиями их эксплуатации; установлены предельные условия работы чугунов в узлах трения.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

- разработаны конкретные составы чугунов, предназначаемых для изготовления поршневых колец дизель-молотов;

- разработаны упрощенные и более экономичные режимы термической обработки колец;

- применительно к новым сплавам откорректированы технологические процессы механической обработки колец, обеспечивающие высокое качество обработки поверхности;

- новые чугуны и технологические процессы внедрены в производство на Центральном заводе железнодорожной техники (г.Брянск);

- экономический эффект от использования поршневых колец из нового антифрикционного высокопрочного чугуна взамен серого специального только по одному типоразмеру колец составил 462500 рублей в год.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных научно-технических конференциях «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 1999,2000,2001,2002), на международной научно-технической конференции «Перспективы развития лесного и строительного комплексов, подготовки инженерных и научных кадров на пороге XXI века» (Брянск, 2000), 4-ой международной научно-технической конференции «Качество машин» (Брянск 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 работ и получены 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 111 наименований и приложения; она содержит 142 страницы текста, 35 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Тарасов, Алексей Афанасьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Освоена и использована методика термодинамического анализа с расчётом и построением разрезов диаграммы состояния тройной системы. Проведен анализ влияния меди на структурообразование в чугуне, рассчитаны и построены разрезы диаграммы Fe-C-Cu при 717, 726 и 900° С для стабильной и метастабильной систем, рассчитано положение эвтектоидных тальвегов в обеих системах.

2. В медистых сталях и чугунах образуются трехфазные эвтектоидные смеси, в частности, медистый перлит. В таком перлите пластины цементита и прослойки феррита разделены очень тонкой пленкой медистой фазы, которая обладает низкой диффузионной проницаемостью для атомов углерода и поэтому обеспечивает высокую кинетическую стабилизацию перлита.

3. Установлены рациональные фазовый состав и структура антифрикционного чугуна, включающие медистый перлит, шаровидный графит и не менее 1% медистой фазы. Это позволило разработать химические составы новых высокопрочных антифрикционных чугунов, отличающихся высокой устойчивостью перлитной структуры в отливках сечением от 10 до 80 мм, которые предлагаются к использованию для изготовления деталей, работающих в тяжелонагруженных узлах трения, в частности, для поршневых колец дизельных молотов.

4. Разработанные антифрикционные чугуны обладают высокими механическими и триботехническими свойствами. Установлены статистические зависимости величины износа и коэффициента трения нескольких видов чугунов и бронзы от удельной нагрузки и мощности нагружения. Выявлены предельные условия нормальной работы этих сплавов в узлах трения и установлено, что при оптимальных химических составах разработанные чугуны отличаются от известных чугунов и бронзы значительно более высокой работоспособностью.

5. Работоспособность чугунов в узлах трения может быть существенно повышена с помощью термической обработки, причем для разработанных чугунов целесообразно проведение сравнительно простой обработки -нормализации (взамен обычно применяемого термического улучшения). При работе на режимах, не вызывающих катастрофического износа, у исследуемых чугунов проявляется эффект Крагельского, согласно которому с увеличением нагрузки снижается значение коэффициента трения.

6. Разработаны технологические процессы получения новых антифрикционных чугунов с шаровидным графитом и технология получения отливок для поршневых колец дизельных молотов. Предложенный технологический процесс получения чугуна, в сравнении с уже известными, обеспечивает более стабильные результаты при пониженном пироэффекте, более высокой степени усвоения магния и степени сфероидизации графита, а также более качественные и стабильные характеристики структуры чугуна в отливках.

7.В связи с изменением материала поршневых колец внесены изменения и в технологические процессы термической и механической обработки колец. За счет использования нормализации взамен термоулучшения получена наиболее благоприятная структура чугуна - пластинчатый сорбит, снижены энерго и трудозатраты при термообработке. Изменены режимы термофиксации, что позволило уменьшить зазор замка в свободном состоянии кольца и снизить напряжения в кольцах при работе дизель-молота. Откорректированы режимы токарной, фрезерной и шлифовальной обработки с существенным улучшением качества поверхности колец.

8.Технико-экономическая эффективность перехода на новые материал и технологические процессы заключается в значительном уменьшении разрушения колец при их механической обработке и посадке на поршень и шабот дизель-молота, в увеличении срока службы и надежности колец в эксплуатации. Экономический эффект от использования новых колец только одного типоразмера составляет 462500 рублей.