Комплексное легирование и термическое упрочнение свинцовистой бронзы, полученной центробежным литьем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Клочков Николай Сергеевич

  • Клочков Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Клочков Николай Сергеевич. Комплексное легирование и термическое упрочнение свинцовистой бронзы, полученной центробежным литьем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клочков Николай Сергеевич

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Свинцовистые бронзы. Диаграмма состояния, структура и свойства

1.2. Способы формирования свинцовых включений для повышения прочностных свойств свинцовосодержащих бронз

1.3. Влияние легирующих компонентов на свойства бронз, содержащих свинец

1.4. Влияние никеля и олова на структурно-фазовые превращения и свойства свинцовистой бронзы

1.5. Термическая обработка оловянистых бронз с добавками свинца и никеля

1.6. Особенности технологии производства фасонных отливок из медных сплавов

1.6.1. Литье в песчаные формы

1.6.2. Литье в кокиль

1.7. Выводы

1.8. Задачи исследования

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор материала для исследований

2.2. Методика ведения плавки и заливки

2.3. Проведение структурных исследований

2.3.1. Металлографические исследования

2.3.2 Растровая электронная микроскопия (РЭМ)

2.3.3 Рентгеноструктурный фазовый анализ (РСФА)

2.4. Определение механических характеристик

2.4.1. Измерение твердости

2.4.2. Испытания на ударный изгиб

2.5. Термический анализ для определения температуры фазовых превращений

3. ВЛИЯНИЕ ОЛОВА И НИКЕЛЯ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА СВИНЦОВИСТОЙ БРОНЗЫ

3.1. Исследование структуры и прочностных характеристик свинцовистой бронзы с различным содержанием никеля в литом состоянии

3.1.1. Микроструктура сплавов

3.1.2. Результаты калориметрического анализа

3.1.3. Механические свойства сплавов

3.1.4. Ударная вязкость сплавов

3.1.5. Обсуждение результатов

3.2. Исследование структуры и прочностных характеристик свинцовистой бронзы с различным содержанием олова в литом состоянии

3.2.1. Микроструктура сплавов

3.2.2. Результаты калориметрического анализа

3.2.3. Механические свойства сплавов

3.2.4. Ударная вязкость сплавов

3.2.5. Обсуждение результатов

3.3. Исследование структуры и прочностных характеристик свинцовистой бронзы при комплексном легировании никелем и оловом

3.3.1. Микроструктура сплавов

3.3.2. Результаты калориметрического анализа сплавов

3.3.3. Механические свойства сплавов

3.3.4. Ударная вязкость

3.4. Выводы

4. ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СВИНЦОВИСТОЙ БРОНЗЫ, ЛЕГИРОВАННОЙ НИКЕЛЕМ И ОЛОВОМ

4.1. Микроструктура и твердость свинцовистой бронзы, легированной никелем и оловом, после старения

4.1.1. Микроструктура и твердость бронзы БрС10О5Н(1-5) после проведения термической обработки

4.1.2. Микроструктура и твердость бронзы БрСЮОЮН(1-5) после проведения термической обработки

4.1.3. Микроструктура бронзы БрС10О15Н(1-5) после проведения термической обработки

4.2. Рентгеноспектральный анализ бронзы после термической обработки

4.3. Механические свойства бронзы после термической обработки

4.4. Обсуждение результатов

4.5. Выводы

5. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛИТЫХ ЗАГОТОВОК ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА НАПРАВЛЮЩИХ ШРЕДЕРА

5.1. Технология и оборудование для выплавки свинцовистой бронзы, легированной никелем и оловом

5.1.1. Обоснование выбора материала

5.1.2. Технология выплавки и литья заготовок

5.2. Проведение термической обработки

5.3. Промышленные испытания направляющих

5.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное легирование и термическое упрочнение свинцовистой бронзы, полученной центробежным литьем»

Актуальность темы исследования.

В машиностроении большое количество деталей изготавливается из свинцовосодержащих бронз. Благодаря таким свойствам, как высокие антифрикционные характеристики, высокая обрабатываемость резанием, целесообразно использовать этот материал не только при производстве подшипников, но и для колес зубчатых передач, маслоплотных и поршневых колец, уплотнений гидроцилиндров и т.д., для которых помимо хорошей износостойкости требуются достаточные прочностные характеристики.

Однако статистика с начала эксплуатации содержит значительное количество случаев разрушения данных изделий. Во всех случаях картина разрушения одинаковая - снижение долговечности в условиях износа и знакопеременных нагрузках. Это происходит из-за неравномерного распределения в структуре включений свинца. Установлено, что мягкие малопрочные свинцовые включения являются концентраторами напряжений, способствующие зарождению трещин.

Попытки упрочнения бронз, содержащих свинцовые включения, были выполнены в ряде работ и нашли свое применение в промышленности. Для улучшения эксплуатационных свойств бронзы применяют специальные виды литья (центробежное литье, литье под давлением), модифицирование структуры, деформационные методы обработки, порошковую металлургию и т.д. Но данные способы для упрочнения бронз со свинцовыми включениями технически сложны и характеризуются нестабильностью процесса. По этой причине разработка, исследование и внедрение в производства новых антифрикционных материалов, которые при высокой износостойкости обладали бы высокими прочностными свойствами, является актуальной задачей.

Степень разработанности темы.

Практика показала, что путем подбора состава и выбора режимов термической обработки для бронз можно обеспечить получение изделий с заранее заданными сочетаниями эксплуатационных и технологических свойств. Закономерности

формирования составляющих микроструктуры при комплексном легировании и их влияние на механические характеристики ввиду большой трудоемкости процесса мало представлены в работах, посвященных изучению медных сплавов. Уже из имеющихся работ ученых, таких как Бочвар А.А., Мальцев М.В., Шпагин В.А., Чурсин В.М., Курдюмов А.В., и др. видно, что присутствие легирующих элементов в бронзе по-разному оказывает влияние на ее свойства. Также, несмотря на большое количество опубликованных работ, посвященных термической обработки бронзы, недостаточно освещен вопрос, касающийся закалки и старения бронз, содержащих свинец.

Цель работы: исследование влияния комплексного легирования и термической обработки на структуру и свойства свинцовистой бронзы; разработка технологии получения литых заготовок с высокими механическими свойствами.

В работе поставлены следующе задачи:

1. Определить комплексное влияние легирующих элементов (никеля и олова) на структуру, механические свойства и температуру фазовых превращений свинцовистой бронзы.

2. Изучить влияние никеля и олова на упрочнение свинцовистой бронзы термической обработкой.

3. Разработать технологию термического упрочнения свинцовистой бронзы, легированной никелем и оловом.

4. Изготовить экспериментальные образцы промышленных изделий из термически упрочненной бронзы и провести производственные испытания. Научная новизна.

1. Установлено что никель способствует зарождению компактных и равномерно распределенных по объему отливки свинцовых включений. При легировании свинцовистой бронзы до 5% никеля происходит уменьшение размера свинцовых включений в 2 раза.

2. Выявлено, что олово способствует увеличению интервала кристаллизации свинцовистой бронзы в результате чего, наблюдается рост размеров свинцовых включений.

3. Установлено, что комплексное легирование свинцовистой бронзы никелем и оловом приводит к образованию компактной формы свинцовистых включений.

4. Впервые определены температуры фазовых превращений свинцовистой бронзы с добавками никеля и олова, используя дифференциальный калориметрический анализ.

5. Показано, что легирование никелем и оловом, высокая скорость охлаждения при литье в металлическую форму способствуют образованию условий для проведения старения свинцовистой бронзы без операции закалки.

6. Установлено, что термическое упрочнение свинцовистой бронзы, легированной никелем и оловом, вызвано выделением дисперсных частиц тройного химического соединения ^эМВиз.

Теоретическая значимость работы. Результаты, изложенные в диссертации, вносят вклад в существующие представления о закономерностях изменения структуры и свойств свинцовистой бронзы при комплексном легировании и термическом упрочнении. Полученные результаты влияния комплексного легирования и термической обработки свинцовистой бронзы могут служить научной основой для разработки сплавов с повышенными эксплуатационными характеристиками.

Практическая значимость работы. На основе полученных результатов разработан оптимальный состав и предложен метод термического упрочнения свинцовистой бронзы. Экспериментальные результаты диссертационной работы были положены в основу производства направляющих однороторного шредера. Данные изделия были поставлены на линию по переработке полимерных отходов нефтехимического предприятия ЗАО «НПК Полимер-Компаунд» (г. Томск).

Методология и методы исследований. В работе использовались основные положения металловедения, литейного производства, термического упрочнения

сплавов на медной основе. Применяли современные методы анализа материалов: сканирующая электронная микроскопия, световая микроскопия, рентгенофазовый анализ и др. Механические и эксплуатационные свойства оценивали, используя две схемы нагружения (растяжение, ударный изгиб). Обработка экспериментальных данных велась с применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности влияния легирующих компонентов (олово, никель) на микроструктуру, механические характеристики свинцовистой бронзы. В сплаве свинцовистой бронзе происходит формирование равномерного распределения свинцовых включений и уменьшение их размеров в 2 раза при легировании оловом и никелем.

2. Старение при температуре 350°С, в течении 2-х часов обеспечивает наиболее высокие значения твердости и прочности свинцовистой бронзы с добавками никеля и олова за счет увеличения количества в структуре бронзы тройного химического соединения Си9МБпз.

3. Обоснование выбора бронзы БрСЮОЮН3 для получения литых направляющих однороторного шредера по предложенным технологическим режимам заливки и термической обработки, обеспечивающих рост срока эксплуатации деталей в 2 раза по сравнению с импортными аналогами.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается корректностью поставленных цели и задач исследования, применением современных материаловедческих методов исследования структуры и свойств материалов; достаточным объемом и воспроизводимостью экспериментальных данных, сопоставлением полученных результатов с данными других авторов, апробацией полученных результатов на научных конференциях различного уровня, актом использования результатов работы в промышленных условиях.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы обсуждались на научных семинарах кафедры «Материаловедение и технология металлов» Томского политехнического университета в период с 2014 по 2017 гг., а

также были доложены на следующих конференциях: 21 Международной научно-практических конференции «Современная техника и технологии» (Томск, 2015г.), 6 Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии» (Томск,2016г.), Международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг - 2016» (Челябинск, 2016.), Международной конференции «Материалы и технологии новых поколений в современном материаловедении» (Томск, 2016г.), Международной научно-технической молодежной конференции «Высокие технологии в современной науке и технике», (Томск, 2016г.), Международной научно-технической молодежной конференции «Высокие технологии в современной науке и технике», (Томск, 2017г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в журналах из перечня ВАК.

Личный вклад автора состоит в анализе литературных данных, планировании и проведении исследований структуры и свойств сплава, обосновании и разработке основных положений, определяющих научную новизну и практическую значимость, сопоставлении полученных результатов с данными других исследователей, написании статей и тезисов докладов. Результаты экспериментальных и теоретических исследований, об-работка и их представление получены лично автором и при его участии под руководством научного руководителя.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне и практической значимости соответствует пункту 2. «Теоретические и экспериментальные исследования фазовых и структурных превращений в металлах и сплавах, происходящих при различных внешних воздействиях»; пункту 4. «Теоретические и экспериментальные исследования термических, термоупругих, термопластических, термохимических, термомагнитных, радиационных, акустических и других воздействий изменения структурного состояния и свойств метал-лов и сплавов»; и пункту 8.

«Исследование работоспособности металлов и сплавов в различных условиях, выбор и рекомендация наиболее экономичных и надежных металлических материалов для конкретных технических назначений с целью сокращения металлоемкости, увеличения ресурса работы, повышения уровня заданных физических и химических характеристик деталей машин, механизмов, приборов и конструкций» паспорта специальности 2.6.1. «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов».

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 128 страницах, включая 98 рисунков и 18 таблиц, и состоит из введения, 5 глав, общих выводов по работе, списка цитируемой литературы из 102 наименований и 1 приложения.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Свинцовистые бронзы. Диаграмма состояния, структура и свойства

Среди других медных сплавов бронзы со свинцом выделяются своими хорошими антифрикционными свойствами. В современном машиностроении свинцовосодержащие бронзы нашли свое применение не только при производстве подшипников, но и для колес зубчатых передач, маслоплотных и поршневых колец, уплотнений гидроцилиндров и т.д., работающих при больших удельных давлениях 25-30 МПа и при повышенных окружных скоростях (8-10 м/сек). Кроме этого, данные бронзы имеют высокую теплопроводность (в 4 раза большую, чем у оловянистой бронзы, и в 6 раз большую, чем у баббитов), допускают большой нагрев (до 300°С), что весьма важно для быстроходных машин [15]. В современных условиях данные бронзовые сплавы помимо хорошей износостойкости, должны обладать высокими прочностными характеристиками. Состав промышленных марок бронз со свинцом и их механические свойства представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Состав, механические свойства и области применения свинцовистых

бронз

Название Основные Механические Применение

бронзы компоненты,% свойства

и марка Pb Бп N1 Си о, кГ/мм2 5,% НВ

БрС30 30 - - 70 6 4 25 Подшипники, сальники

БрОС6- 25 5 - 70 14-18 6-8 55- Подшипники, втулки,

25 65 маслоуплотнительные кольца

БрОС8- 12 8 - 80 15-20 3-8 80- Подшипники для больших

12 120 удельных давлений

БрСН60- 60 - 2 3 5 14 Подшипники, фасонное литье

2 5 5

В соответствии с составом все свинцовистые бронзы можно условно подразделить на две группы. К первой группе относятся двойные бронзы с 30-35%

свинца, ко второй - легированные свинцовистые бронзы с присадками олова и никеля. Добавки никеля и олова в основном входят в твердый раствор, повышая его механические и коррозионные свойства. Поэтому структуру двойных и более сложных свинцовистых бронз можно описать, руководствуясь двойной диаграммой состояния медь-свинец (рисунок 1.1). Только в случае высоколегированных оловом свинцовистых бронз (от 5% Sn следует учитывать образование эвтектоида а+5, свойственного высокооловянистым бронзам) при разборе структуры правильнее использовать тройную диаграмму Си-РЬ-Бп (рисунок 1.2) [8,54].

Двойная система Си-РЬ характеризуется ограниченной растворимостью компонентов в жидком состоянии, отсутствием химических соединений и взаимной растворимости в твердом состоянии. Свинцовистая бронза широко применяется для заливки подшипников вместо стандартных баббитов на оловянной и свинцовистой основах [14]. На рисунке 1.1 представлена диаграмма состояния Си-РЬ. Данная система характеризуется наличием монотектического и эвтектического превращений. Монотектическое превращение происходит при температуре 955±0,5 °С, а протяженность области несмешиваемости при этой температуре составляет 37,8...85,2%РЬ (по массе) [28,29]. Благодаря наличию жидкой и твердой фазы при монотектическом превращении, происходит компенсация усадки при кристаллизации, реакция сопровождается увеличением объема расплава. Как указывают авторы в своих исследованиях [31,38], значение объемных изменений при кристаллизации определяется количеством жидкой фазы при протекании монотектической реакции. Таким образом, объемные изменения зависят от количества жидкой фазы, и, следовательно, от количества свинца в сплаве.

Согласно диаграмме состояния Си-РЬ (рисунок 1.1), кристаллизация свинцовистой бронзы начинается с образования кристаллов а - твердого раствора, обогащенных медью. В ходе кристаллизации при возрастании а - твердого раствора в основном расплаве количества свинца начинается монотектическая реакция. Данная реакция сопровождается выделением из раствора богатой свинцом

составляющей. При окончании кристаллизации основного расплава происходит окончание монотектической реакции. На снимках микроструктуры свинец представлен отдельными включениями (рисунок 1.3). Прекращение затвердевания богатой свинцом составляющей (98% РЬ и 2% Sn), происходит при температуре 320...326°С.

Рисунок 1.1 - Диаграмма состояния Си-РЬ

В сплавах, содержащих свинец, в процессе охлаждения будет наблюдаться расслоение, так как при температуре монотектики (952°С) из расплава будут выделяться кристаллы, богатые медью, а оставшаяся жидкость в процессе монотектического превращения будет обогащаться свинцом и переходить в область расслоения жидкостей (рис.1.2). Вследствие большой разницы в удельных весах отдельных компонентов частицы жидкого свинца, как наиболее тяжелые, будут укрупняться и стремится к низу отливки [26]. Это приводит к тому, что малопрочные, неравномерно распределенные свинцовые включения будут оказывать влияние на прочность бронзы.

Рисунок 1.2 - Изотермы расслоения системы Си-Бп-РЬ

Рисунок 1.3 - Микроструктура свинцовистой бронзы

Роль свинца неоднозначна в составе бронз. С одной стороны происходит улучшение антифрикционных и технологических характеристик, с другой стороны свинцовые включения являются источниками зарождения трещин в материале [28]. Поэтому необходимо точно определять роль свинца в исследуемых сплавах и способы повышения прочности бронзы, содержащей свинец.

1.2. Способы формирования свинцовых включений для повышения прочностных свойств свинцовосодержащих бронз

Полная статистика с начала эксплуатации изделий из свинцовистой бронзы содержит значительное количество случаев разрушения данного материала. Во

всех случаях картина разрушения одинаковая - снижение долговечности в условиях износа и знакопеременных нагрузок.

Как было указано выше, причина разрушения связана с морфологией свинцовистых включений. Изменение механических свойств бронзы в зависимости от содержания свинца показано на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Механические свойства свинцовистых бронз в зависимости от

содержания свинца

Ряд работ указывает на необходимость формирования равномерного и компактного расположения свинцовых включений в структуре бронзы с целью повышения прочностных характеристик свинцовосодержащих бронз. Для улучшения эксплуатационных свойств применяют легирующие компоненты, используют специальные виды литья (центробежное литье, литье под давлением), модифицирование структуры, деформационные методы обработки, порошковую металлургию и т.д.

В работах [75] авторы указывают, что на микроструктуру исследуемых бронз со свинцом оказывает влияние метод литья. К примеру, методом быстрого охлаждения (непрерывное литье) создаются условия для формирования

микроструктуры, состоящей из небольших отдельных дендритов и большого количества компактных малогабаритных свинцовых включений в матрице [45].

Для борьбы с ликвацией свинца применяют ускоренное охлаждение в зоне температур формирования первичной структуры (например, путем охлаждения водой стальной ленты или заготовки, заливаемой свинцовистой бронзой). Таким способом удается получить более мелкое зерно бронзы и добиться равномерного распределения свинца. Данные выводы подтверждаются в работе [10]. Авторами было обнаружено, что заливка в кокиль по сравнению с литьем в песчаные формы (т.е. при достаточно высоких скоростях охлаждения при литье в кокиль) дает более равномерное распределение свинца в отливке, что приводит к образованию более плотных отливок, обладающих высокой твёрдостью и равномерной мелкозернистой структурой. Причём изменение дисперсности при различных скоростях охлаждения может достигать 30-40 раз. Однако, как утверждает А.Г. Спасский в своей работе [62], несмотря на мелкозернистость, для такой структуры будут характерны невысокая гидроплотность и пониженные механические свойства.

При небольших скоростях охлаждения происходит укрупнение свинцовых включений [17, 102], что можно объяснить ликвационными процессами в жидком состоянии. В реальных условиях практически не удаётся получить равновесный жидкий раствор. Это приводит к тому, что при низких скоростях охлаждения проходит процесс коагуляции свинца в жидком состоянии, происходит формирование крупных включений при кристаллизации. Размер этих включений может достигать 60-100 мкм.

Следовательно, для получения отливок с равномерно распределенным свинцом необходимо значительно перегревать сплавы и фиксировать состояние эмульсии быстрым охлаждением, закалкой. Но очень быстрое охлаждение приводит иногда к обратной ликвации. К тому же данная технология довольно сложна и нестабильна в масштабах реального промышленного производства бронзовых заготовок.

В работах [96,97] существует другое мнение относительно необходимости формирования мелкого зерна структуры. Авторы изучали влияние микроструктуры на механизм сухого скольжения стального шара на свинцово-оловянных бронзовых дисках. Они отметили, что при испытаниях материала с грубой микроструктурой, состоящей из крупных свинцовых глобул и агломерированных дендритов, бронза характеризуется более высокой износостойкостью по сравнению с образцами с упорядоченной и мелкозернистой микроструктурой. Но, несмотря на это, свинцово-оловянистые бронзы с мелкозернистой микроструктурой имели более низкий коэффициент трения.

На счёт формы свинцовых включений в литературе существуют также противоречивые мнения: согласно работе [102] эти включения имеют сферическую форму, а автор в работе [16] обнаруживает свинцовые включения неправильной формы с развитой межфазной поверхностью отличной от сферической.

В работе [86] изучалось поведение бронзы БрО10С10 при различных условиях трения. Авторы установили, что свинец действует как эффективный твердый смазочный материал в системах при граничных или сухих условиях трения. В связи с тем, что свинец мягкий материал и имеет низкую температуру плавления, он легко размазывается по контртелу на начальной стадии процесса трения, образуя на нём тонкую плёнку и предохраняет его от износа. Эффект снижения износа при введении свинца в медные сплавы наблюдается при его содержании до 20% по массе. Более высокая концентрация свинца приводит к более лёгкому распространению трещин через мягкие свинцовые включения [11].

Прасад и др. [86,87,96] заявляли, что в оптимальных условиях свинцовые включения на поверхности при трении размываются между скользящими поверхностями в результате деформации, образуя мягкую сухую смазку. Авторы также отметили, что межфазные границы между свинцовыми глобулами и медной матрицей могут действовать как концентраторы, которые приводят к зарождению микротрещин. Микротрещины быстро распространяются и, в конечном итоге, это приводит к быстрому износу. Авторами также было указано, что увеличение количеств микротрещин возрастает, особенно при низких скоростях скольжения,

тогда как более высокие скорости скольжения благоприятствуют формированию свинцовой пленки.

Кестурс и др. [85,94] отмечали в своих исследованиях, что оловянная бронза с высоким содержанием свинца демонстрировала значительно больший износ с увеличением контактного давления, чем бронза без добавок свинца. С другой стороны, низкая износостойкость свинцового сплава связана с большим уменьшением коэффициента трения и отсутствием заметного износа стального диска при испытаниях в системе «палец-диск».

В работе [84] изучалась взаимосвязь структуры и прочности в свинцовосодержащих бронзах. Авторы заявляют, что наиболее вероятными местами для образования микротрещин и начала разрушений являются области между матрицей и свинцовыми включениями. Образование трещин происходит на межфазных участках из-за слабости границы раздела между медными и свинцовыми фазами. Таким образом, тенденция роста микротрещин помогает предотвратить адгезию и захват в условиях граничной смазки, так как контактная неровность гораздо более вероятна для отрыва при микротрещинах, чем для прилипания к контактирующей поверхности. По мере того, как трещина распространяется, мягкая свинцовая фаза сжимается вдоль границы раздела, что приводит к покрытию антиадгезионного свинца на возможной поверхности трещины. Поэтому увеличение содержания свинца в свинцово-оловянных бронзах может повысить устойчивость к адгезии.

Важно подчеркнуть, что при обзоре источников, посвященных свинцовистым бронзам и способам формирования свинцовых включений для повышения прочностных свойств бронз, существуют противоречивые мнения. В большинстве работ представленные результаты, касающиеся способов упрочнения свинцовистых бронз за счет изменения морфологии свинцовых включений, получены способами технически сложными и трудно повторимыми в условиях реального производства.

1.3. Влияние легирующих компонентов на свойства бронз, содержащих

свинец

Как уже отмечалось, кроме изменения скорости охлаждения и модифицирования на морфологию свинцовых включений может также оказать влияние присутствие легирующих элементов. Наиболее известными легирующими компонентами для повышения прочностных и коррозионных свойств свинцовистой бронзы являются олово и никель.

Бронзы со свинцовыми включениями использовались с начала 20-го века, и их свойства в разных условиях изучались, по крайней мере, с 1970-х годов. Однако комплексное влияние олова, никеля и других легирующих компонентов на свойства свинцовистой бронзы изучалось за значительно меньший промежуток времени и не в полном объеме. Таким образом, настоящее понимание связи структурных изменений и свойств в многокомпонентных бронзах до конца не определено. Отсутствие изученных тройных диаграмм состояния меди и свинца с другими добавками приводит к большому количеству экспериментальных работ по выявлению влияния того или иного элемента на структуру и свойства материала. Результаты разных исследований бывают совершенно противоположными, так как применяются различные методы литья и скорости охлаждения. Ниже представлены результаты исследований по влиянию на свойства свинцовистой бронзы при легировании различными элементами.

Для олова величина добавки находится в пределах 10-15%, для никеля 3%, для серебра, висмута и сурьмы 10-35% [5]. Такие элементы, как серебро, висмут, сурьма уменьшают ликвацию свинца в свинцовистых бронзах только при добавке их в большом количестве [30,51]. Олово, цинк, алюминий и железо оказывают нежелательное действие, расширяя область несмешиваемости [33,56].

В сочетании со специальными методами литья добавка серебра дала резкое измельчение структуры [76].

В работе [36] указывается на добавление к 35%-ной свинцовистой бронзе серы в виде свинцовистого блеска. Также отмечается благоприятное действие на

уменьшение ликвации свинца добавок марганца, никеля, серебра. Авторы в работе [49], вводившие 0,25% сурьмы в сплавы, содержащие 30% свинца, в противоположность данным в работе [44] отмечает благоприятное действие сурьмы на уменьшение ликвации свинца в слитке и на улучшение литейных и механических свойств бронзы.

Работа [55] по получению цельнолитых вкладышей без заливки по стальному корпусу из бронзы, содержащей 30% свинца с добавками никеля и марганца показала, что марганец не уменьшает сегрегации свинца в условиях литья в кокиль и вызывает значительную ликвацию свинца. При 1,3% никеля ликвационная зона исчезает, но имеют место крупные сеграционные участки внутри слитка. При 3% никеля свинец распределен равномерно в виде мелких включений по всему объему.