Повышение долговечности автотракторных дизелей путем обеспечения оптимальных параметров поршневых колец на основе копирной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Хохлов, Александр Владимирович

  • Хохлов, Александр Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 404
Хохлов, Александр Владимирович. Повышение долговечности автотракторных дизелей путем обеспечения оптимальных параметров поршневых колец на основе копирной обработки: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саратов. 2007. 404 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Хохлов, Александр Владимирович

ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Влияние износа деталей цилиндро-поршневой группы на эксплуатационные характеристики дизелей.

1.2. Снижение расхода масла совершенствованием конструкции поршневых колец.

1.3. Тенденция повышения требований к параметрам поршневых колец

1.4. Анализ существующих моделей, схем и методов расчета формы поршневых колец в свободном состоянии.

1.4.1. Заводские методы расчета формы заготовок.

1.4.2. Расчет колец по линейной теории изгиба кривого бруса.

1.4.3. Методы нахождения контура кольца по нелинейной теории изгиба.

1.4.4. Определение формы кольца с помощью интеграла Мора.

1.4.5. Оценка точности расчета формы поршневых колец.

1.5. Анализ технологий изготовления поршневых колец.

1.6. Выводы, цель и задачи исследований.

2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ВЫПОЛЕНИЯ РАБОТ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ФОРМЫ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ В СВОБОДНОМ СОСТОЯНИИ.

3.1. Учет растяжимости кольца и направления нагрузки при расчете кольца.

3.1.1. Дифференциальное уравнение упругой линии.

3.1.2. Расчет формы в свободном состоянии методом стрельбы.

3.2. Форма биметаллических колец с износостойкими покрытиями.

3.3. Выводы.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ.

4.1. Влияние конфигурации ЭРД на долговечность поршневых колец.

4.1.1. О виде функций, описывающих ЭРД.

4.1.2. Влияние ЭРД на приспособляемость поршневых колец.

4.1.3. Оптимизация ЭРД по износостойкости поршневых колец.

4.1.3.1. Модель абразивного износа радиальной толщины поршневого кольца.

4.1.3.2. Определение износа радиальной толщины поршневого кольца и гильзы цилиндров.

4.2. Обоснование ЭРД верхнего компрессионного поршневого кольца по условию равномерности износа.

4.3. Выбор параметров поршневых колец при планово-предупредительных ремонтов дизеля.

4.4. Экспериментальная проверка повышения долговечности поршневых колец.

4.5. Выводы.

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ.

5.1.Расчет формы копиров к станку МК6026.

5.2. Влияние копирно-масштабного устройства станка МК6026 на параметры поршневых колец.

5.3. Определение точности обработки на станке МК6026.

5.4. Изменение параметров при изготовлении поршневых колец.

5.5. Выводы.

6. МЕТОДЫ, СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ И ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ.

6.1. Измерение формы поршневых колец с помощью большого микроскопа инструментального.

6.2. Определение формы кольца в гибкой ленте с помощью кругломера.

6.3. Расчет ЭРД по форме в гибкой ленте.

6.3.1. Расчет ЭРД по форме в гибкой ленте с помощью интеграла Мора.

6.3.2. Расчет ЭРД по форме в гибкой ленте с помощью уравнения изгиба кривого бруса.

6.4. Выводы.

7. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ, ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

7.1. Результаты производственных испытаний.

7.2. Расчет экономической эффективности исследований.

7.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности автотракторных дизелей путем обеспечения оптимальных параметров поршневых колец на основе копирной обработки»

Переход России к рыночной экономике определил новые условия для деятельности отечественных предприятий, организаций и фирм как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Это связано с использованием уже созданной, так и с разработкой более эффективной конкурентоспособной мобильной техники.

В народном хозяйстве страны в качестве основной мобильной техники используются более 2,5 млн. тракторов, грузовых автомобилей и около 700 тыс. комбайнов. Применение большого количества двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в качестве силовых агрегатов определяет актуальность вопросов экономичной и надежной их эксплуатации.

За последние 20 лет наблюдается тенденция к форсированию ДВС с одновременным повышением мощности, увеличением ресурса с 6000 до 12000 моточасов, снижением расхода топлива с 250 до 130 г/кВт-ч, уменьшением расхода масла на угар с 0,4 - 0,6 до 0,15 - 0,3 % от расхода топлива, доведение среднего пробега автомобилей до первого капитального ремонта порядка 500 -800 тыс. км.

Достижение высоких технико-экономических показателей ДВС связано с увеличением частоты вращения коленчатого вала и среднего эффективного давления за счет совершенствования конструкции двигателя, применения более качественных материалов, оптимизации технологии изготовления, а так же обеспечения оптимальных условий эксплуатации. Условия эксплуатации, сервисное обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники требуют больших затрат. Расходы на поддержание работоспособности мобильной техники в 6 - 8 раз превышают затраты на ее изготовление [12, 107-109]. Наиболее часто выходящие из строя детали: вкладыши подшипников коленчатого вала, поршневые кольца требуют замены с 59 % частотой повторения уже после средней наработки 88 - 96 тыс. километров [112]. 35 - 45 % отказов автотракторной техники приходится на двигатель [29, 55-57, 253]. Детали цилиндро-поршневой (ЦПГ) группы обеспечивают уплотнение камеры сгорания и предопределяют срок службы двигателя. Около 50 % неисправностей приходится на износ деталей ЦПГ [213, 246, 253] (рис. 1.1) и, прежде всего, на износ поршневых колец.

10% коррозия блока цилиндров

15% износ коренных вкладышей

2% прочие

25% выплавление вкладышей

44% износ ЦПГ

4% задиры поршня

Рис. 1.1. Круговая диаграмма ресурсных отказов деталей и узлов двигателя

Поршневые кольца работают в тяжелейших условиях: большие циклические нагрузки с давлением в камере сгорания от 0 до 10 МПа, изменяющиеся несколько раз в секунду, рабочая температура составляет 250 - 300 °С, интенсивный износ рабочих поверхностей из-за полусухого абразивного трения (особенно в верхней части гильзы) и наличие химически агрессивных компонентов результатов горения.

Работоспособность поршневых колец оценивается по нормальной работе ДВС в процессе его запуска, набора полной мощности, в процессе эксплуатации по расходу топлива, моторного масла и по чистоте выхлопных газов, что является основными экономическими критериями работы ДВС. Доступ к поршневым кольцам возможен только при разборке двигателя, поэтому замена их связана не только с затратами на их изготовление, но и на разборку, сборку, последующую регулировку и обкатку двигателя. Поэтому, сократить эти затраты можно повышая качество поршневых колец и увеличивая их долговечность. Решение этих задач, особенно для современных форсированных двигателей, даст стране значительную экономию денежных средств, смазочных масел и топлива, сократит число замен поршневых колец в процессе эксплуатации двигателя.

Поршневые кольца являются криволинейными пружинами, имеющими форму плоского стержня. Они устанавливаются в специально выточенные канавки поршня и в рабочем состоянии, находясь в цилиндре двигателя, сжаты до необходимого теплового зазора в замке. При сжатии колец возникают силы собственной упругости, обеспечивающие с силами давления газов контакт между кольцом и стенкой цилиндра. Торцевые поверхности кольца контактирует с плоскостями канавок поршня. Это позволяет получать подвижное герметичное соединение, обеспечивающее уплотнение камеры сгорания и позволяющее выполнять рабочие процессы в двигателе. Отсюда вытекает первое назначение поршневых колец - предотвращение проникновения газов в картер двигателя. Одновременно с этим, в условиях обильной смазки, поршневые кольца обеспечивают равномерное ее распределение между трущимися поверхностями ЦПГ и препятствуют ее попаданию в камеру сгорания. Причем, оптимальная толщина масляной пленки, предотвращающая сухое трение деталей, по мнению многих ученых должна составлять не менее 0,01 мм [128, 129, 209, 210]. Тем самым определено второе назначение поршневых колец - маслораспределение между трущимися деталями. Третье назначение поршневых колец - отвод части тепла от поршня к цилиндру обеспечивает нормальный тепловой режим при работе ДВС.

При достижении более высоких показателей ДВС необходимо в достаточной степени выполнять перечисленные назначения поршневых колец длительное время. Для этого необходимо обеспечить полное прилегание колец к гильзе цилиндров даже в условиях их перекоса, деформации и износа гильзы, т. е. требуются поршневые кольца повышенной долговечности и приспособляемости. Качество поршневых колец характеризуется свойствами материала, конструкцией и определенными параметрами, которые закладываются или рассчитываются в процессе их проектирования, воспроизводятся при их изготовлении и реализуются при эксплуатации ДВС. Наличие большого количеств параметров и характеристик поршневых колец (более тридцати), сложное изменение их размеров в процессе изготовления и эксплуатации затрудняют выбор первоначальных значений при расчете. Из большого многообразия параметров и характеристик поршневых колец требуется выделить основные, в значительной степени влияющие на эксплуатационные показатели ДВС. Одним их таких параметров является форма поршневых колец в свободном состоянии.

Первые попытки рассчитать форму поршневых колец в свободном состоянии были предприняты в начале XX века (Reinhardt К., Prescott J. и т.д.) [319, 320]. При расчете формы колец для создания герметичного соединения радиальное давление колец на гильзу цилиндра задавалось равномерным. Дальнейшие исследования ученых показали, что в процессе эксплуатации поршневых колец с равномерной эпюрой радиального давления (ЭРД) их износ по периметру неравномерен. Перераспределение ЭРД происходило таким образом, что у концов колец давление уменьшалось более интенсивно и появлялась возможность прорыва газов между кольцом и гильзой цилиндров, что в свою очередь ухудшало условия смазки и вызывало более интенсивный износ деталей в этой зоне. За короткий промежуток времени работы двигателя нарушалась герметизация соединения и требовалась замена поршневых колец.

В 30-е годы прошлого столетия отказались от применения поршневых колец с равномерной ЭРД, а для увеличения долговечности, вибростойкости и снижения расхода масла в зоне замка поршневых колец давление увеличили. Это привело к резкому увеличению долговечности поршневых колец. Однако, в многочисленных работах этого периода при выборе эпюры давления авторами не давалось теоретического обоснования ее величины и характера распределения на гильзу цилиндра.

Фундаментальные исследования по выбору оптимальной эпюры радиальных давлений проведены Б.Я.Гинцбургом [40]. Он теоретически обосновал несостоятельность использования равномерного распределения радиального давления по периметру колец и предложил грушевидное распределение давления с учетом основных условий эксплуатации колец: максимально допустимой величиной износа (толщиной покрытия), условий работы (величиной давления газов), наличие существенных деформаций цилиндра (хорошая приспособляемость), исключение вибраций. Эти положения позволили значительно увеличить срок службы поршневых колец. Однако, предложенная Б.Я.Гинцбургом степень коррекции (отношение давления в замке к среднему давлению) из условий наибольшей долговечности, равная 2,86, при изготовлении колец из-за невысокой точности технологического процесса часто вызывала появление просвета на участках 30° от замка. В дальнейшем рядом авторов [26, 50, 169, 195, 209] рекомендуемая степень коррекции уменьшена до 1,3 - 1,9. Условия работы верхних, нижних компрессионных и маслосъемных колец, а также их назначение, различны, поэтому необходимо обосновать ЭРД для различных видов колец, для колец, применяемых при планово-предупредительных ремонтах двигателя и выявить возможности повышения долговечности колец путем использования оптимальной ЭРД.

Одновременно с этими корректировками ЭРД развивалась теория расчета формы поршневых колец в свободном состоянии. Б.Я. Гинцбургом [40] была предложена методика расчета формы кольца в свободном состоянии с произвольным давлением, выраженным полиномом Фурье, с определением координат осевой линии кольца в полярных координатах. Последующие исследования, проведенные рядом ученых (А.Я. Александров, В.Г. Гончаренко, Ю.А. Голицын, А.П. Мартынов, Г.А. Ивашенцев и др.) [16, 42, 45, 46, 49, 50, 136, 143-146, 164-166, 171, 205, 270, 302] уточнили теорию расчета формы кольца, которая в основном определяется при решении уравнения чистого изгиба для бруса малой кривизны. На начальном этапе расчета вводились следующие допущения:

• поперечные и продольные силы незначительны и перемещения кольца от их действия не определяются;

• положение нейтральной оси относительно геометрической оси кольца при его сжатии не смещается;

• материал кольца следует закону Гука.

Определение координат точек геометрической оси кольца связано с целым рядом приближенных способов, оценка точности которых, как правило, отсутствует.

Для современных форсированных ДВС резко возрастает частота вращения коленчатого вала и увеличивается среднее эффективное давление в камере сгорания, что в свою очередь увеличивает динамические и тепловые нагрузки на поршневые кольца. Расчет формы поршневых колец в свободном состоянии, базирующийся на перечисленных допущениях и допущении малости деформаций при переходе кольца из сжатого состояния в свободное, вносит погрешности. Нами предлагается определять форму поршневых колец в свободном состоянии по нелинейной теории изгиба с учетом растяжимости кольца и направлением нагрузки, а также рассчитывать форму колец с учетом износостойких покрытий.

Для того чтобы поршневые кольца справились с возросшими нагрузками, применяются более износостойкие материалы и покрытия, оптимизируются параметры и характеристики поршневых колец, находятся новые решения в создании оптимальных конструкций поршневых колец, совершенствуется технология их изготовления. Для снижения сил трения и массы двигателя снижается количество колец на поршне. У нас в стране и за рубежом особое внимание уделяют внедрению комплектов колец серии Евро, использование которых гарантирует обеспечение ДВС современных технико-экономических показателей.

На специализированных заводах по изготовлению поршневых колец (Мичуринский, Ставропольский), на участках или цехах ОАО КамАЗ, ГАЗ, машиностроительных заводов Ижевска, Тулы, Коврова и т.д. уделяется большое внимание качеству выпускаемой продукции: оснащаются более современными станками, разрабатывают специальное прогрессивное оборудование, приобретают современные контрольно-измерительные приборы, проводят исследования, направленные на совершенствование материала, изыскание новых конструкторских решений, оптимизации технологии изготовления.

Для массового производства поршневых колец в качестве материала применяется специальный серый и высокопрочный чугун, обеспечивающий технологичность получения заготовок и требуемые эксплуатационные свойства. Из широкого многообразия известных технологий изготовления поршневых колец можно выделить две основные, при которых обрабатываются заготовки круглой и некруглой формы. В первом случае в качестве заготовок могут использоваться как маслоты, так и индивидуальные заготовки, которые обрабатываются по диаметру, большему, чем диаметр цилиндра, с последующим вырезанием замка или с обработкой под номинальный диаметр, с последующим разрезанием, разводом на специальной вставке до размера кольца в свободном состоянии и термофиксацией на оправках в печи при температуре 600 - 620° С. Во втором случае, в основном, применяются индивидуальные отливки, а механическая обработка проводится или вырезанием вставки-замка, или обработкой по копиру. На отечественных предприятиях наибольшее распространение получил метод обработки некруглых заготовок по копиру, хотя он и предъявляет повышенные требования к организации производства в литейных и механических цехах.

Копирный метод обработки позволяет при проведении операции «одновременное копирное обтачивание и растачивание пакета заготовок» получать необходимую форму колец в свободном состоянии, соответствующую заданной ЭРД, т.е. имеется возможность управлять технологическим процессом путем изменения формы копира. При расчете формы копиров необходимо учесть кинематические и динамические особенности копировального станка (размеры передающих звеньев, наличие обкатывающего ролика, призмы, жесткость узлов и т.д.), физико-механических свойств материала заготовок (остаточная деформация, изменение модуля упругости и твердости по периметру заготовок и т.д.), влияние последующих операций механической обработки на форму колец в свободном состоянии и другие факторы.

Как правило, методики расчета копиров разрабатываются для конкретного завода, где учитываются специфические особенности данного производства: физико-механические свойства литейной заготовки, используемые станки, оборудование и т. д. Разработаны методики расчета формы копиров к копировальным станкам МК-611 и МК6026 для ОАО КамАЗ, ГАЗ, Ставропольского, Лебединского, Макинского заводов поршневых колец, машиностроительных заводов Ижевска, Тулы, Коврова применительно к различным типам поршневых и уплотнительных колец от 16 до 145 мм.

Изготовление поршневых колец предусматривает обязательное совмещение технологических и контрольных операций. Использование средств контроля при определении качества материала, геометрических размеров, формы в свободном состоянии, толщины покрытия и т.д. позволяет в конечном итоге характеризовать готовую продукцию на ее соответствие нормативно-техническим документам. Основными руководствами по применению средств контроля и испытаний являются стандарты на методы контроля, испытаний и приемки поршневых колец службами технического контроля. Однако, существующие на заводах средства контроля не позволяют определять некоторые, но очень важные, параметры поршневых колец (например, форму колец, обработанных на копировальных станках), что не дает возможность оценивать точность обработки и своевременно корректировать форму копира. Применяемые на заводах формомеры для измерения формы поршневых колец в свободном состоянии не обеспечивают необходимую точность, что тоже требует соответствующих доработок. Эти и другие примеры потребовали от нас дополнительных исследований, направленных на создание новых и совершенствование существующих средств контроля параметров поршневых колец.

Оптимизация параметров поршневых колец, совершенствование технологии их изготовления позволят повысить эксплуатационные характеристики автотракторных дизелей: уменьшить износ поршневых колец и гильз цилиндров, сократить расход масла на угар, увеличить ресурс.

Целью работы повышение долговечности и снижение расхода масла при эксплуатации автотракторных дизелей путем обоснования рациональных параметров, задаваемых при проектировании и получаемых при изготовлении поршневых колец.

Объект исследования. Дизель КамАЗ-740 и его модификации, оснащенный экспериментальными поршневыми кольцами.

Предмет исследования. Способы расчета и контроля формы поршневых колец, методика определения параметров поршневых колец с учетом износа их радиальной толщины и гильзы цилиндров.

Научная проблема заключается в систематизации, обосновании и обеспечении рациональных параметров поршневых колец, повышающих эксплуатационные характеристики автотракторных дизелей.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к решению проблемы повышения эксплуатационных характеристик автотракторных дизелей, применяемых в сельскохозяйственной мобильной технике, путем оптимизации параметров поршневых колец и в первую очередь ЭРД и формы в свободном состоянии. Это позволяет снизить интенсивность изнашивания сопрягаемых деталей ЦПГ, уменьшить расход масла на угар и увеличить ресурс дизеля.

Реализация предлагаемого подхода заключается в следующем:

• определение современных требований к параметрам поршневых колец, обеспечивающим повышение эксплуатационных характеристик автотракторных дизелей;

• проведение анализа существующих методов формообразования поршневых колец, показавшего, что для современных форсированных дизелей при расчете формы требуется исключать введенные допущения и учитывать наличие износостойких покрытий;

• разработка методик расчета формы поршневых колец в свободном состоянии по нелинейной теории изгиба с учетом растяжимости кольца и направления нагрузки, а также для колец с износостойкими покрытиями с учетом их толщины и физико-механических свойств материалов;

• создание математической модели оптимальной ЭРД для условий эксплуатации поршневых колец без покрытий, с учетом износостойких покрытий и износа гильзы цилиндров;

• обоснование технологического способа обеспечения оптимальных параметров на основе копирной обработки поршневых колец;

• разработка методов и средств контроля и измерения основных параметров поршневых колец, включающие измерительное устройство КПФ-1 для определения формы обработанных на копировальном станке пакетов поршневых колец, измерение формы поршневых колец в свободном состоянии с использованием инструментального микроскопа, а также ЭРД по форме кольца в гибкой ленте, замеренной на кругломере;

• создание алгоритмов и отладка рабочих программ расчета на ЭВМ формы поршневых колец в свободном состоянии, формы кориров к копировальным станкам, ЭРД, разработка методик расчета основных параметров поршневых колец при износе их радиальной толщины, проверки токарно-копировального станка МК6026 на соответствие нормам точности и определения физико-механических свойств материала по периметру поршневого кольца.

Научные положения и результаты работы. На основании проведенных исследований были разработаны теоретические положения, методы расчета и технологические способы обеспечения оптимальных параметров поршневых колец, позволяющие повысить эксплуатационные характеристики двигателей КамАЗ-740.

Положения, выносимые на защиту:

• современные требования к параметрам поршневых колец;

• методики расчета формы поршневых колец в свободном состоянии по нелинейной теории изгиба с учетом растяжимости кольца и направлением нагрузки, а также для колец с износостойкими покрытиями;

• математическая модель оптимальной ЭРД для различных условий эксплуатации поршневых колец;

• технологический способ обеспечения оптимальных параметров на основе копирной обработки поршневых колец;

• методы и средства контроля и измерения основных параметров поршневых колец;

• алгоритмы и отлаженные рабочие программы расчета на ЭВМ изменения основных параметров поршневых колец при износе их радиальной толщины, формы поршневых колец в свободном состоянии, формы копиров к копировальным станкам, а также методики проверки копировального станка на соответствие нормам точности и определения физико-механических свойств материала по периметру поршневого кольца.

Достоверность полученных результатов определяется корректной физической и математической постановкой задачи, применением научных основ сопротивления материалов, теории упругости, математического моделирования, математической статистики. Полученные результаты, которые можно признать наиболее общими, полностью совпадают с известными результатами, полученными ранее другими авторами, не противоречат имеющимся физическим представлениям и известным экспериментальным данным.

Практическая ценность и реализация результатов работы заключается в разработке:

• современных требований к параметрам поршневых колец;

• методик расчета формы поршневых колец в свободном состоянии по нелинейной теории изгиба и с учетом износостойких покрытий;

• способа оценки влияния ЭРД на износ радиальной толщины поршневых колец;

• конструкций компрессионных и маслосъемных колец, обеспечивающих снижение расхода масла на угар (авторское свидетельство № 1724974, патенты РФ № 2016300, 2042066, 2065107, патент РФ на полезную модель № 48382).

• технологического способа обеспечения оптимальных параметров поршневых колец на основе копирной обработки (авторские свидетельства № 1657337, 1745405, 1704930, патенты РФ № 1738489, 2014896, 2024358, 2179090, 2087553, 2097436, 2111266, 2245376);

• методов и средств контроля и измерения основных параметров поршневых колец (патент РФ № 2085878);

• способа и измерительного устройства для определения формы поршневых колец, обработанных на копировальном станке;

• метода измерения формы поршневых колец в свободном состоянии с применением большого инструментального микроскопа;

• методики определения физико-механических свойств материала по периметру поршневого кольца;

• методик расчета ЭРД по форме кольца в гибкой ленте.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований опробованы или прошли производственные испытания на Ульяновском автомобильном заводе, Ижевском, Тульском и Ковровском машиностроительных заводах, Макинском, Ставропольском, Лебединском заводах поршневых колец, ОАО КамАЗ, ГАЗ. Сравнительные стендовые испытания автомобилей КамАЗ с серийными и экспериментальными поршневыми кольцами были проведены на ОАО «КамАЗ-Дизель» при испытании на безотказность двигателя КамАЗ-740. на стенде фирмы «АУЬ».

Результаты исследований отмечены дипломом Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (г. Москва, ноябрь 2005 г., ВВЦ), золотой и серебряной медалями на I Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (г. Саратов, октябрь 2005 г.).

Проведенные исследования позволят обосновать оптимальную ЭРД, повысить точность расчета формы поршневых колец в свободном состоянии, совершенствовать методику расчета копиров применительно к реальным условиям производства с учетом физико-механических свойств материала, особенностей конструкции копировальных станков, последовательности операций механической обработки и изготовить высококачественные поршневые кольца копирным методом в условиях массового производства, обеспечивающие технико-экономические показатели ДВС, ориентируемые на лучшие мировые достижения.

Работа выполнялась с 1976 г. по 2006 г. в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова в соответствии с научным направлением 1.2.9. «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в АПК Поволжского экономического региона на 20 лет до 2010 г.» (№ гос. регистрации 6400052004), региональной научно-технической программой «Повышение уровня механизации АПК Саратовской области», Концепцией развития АПК Саратовской области до 2005 г., а также комплексной темой № 5 НИР Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова «Повышение долговечности деталей газораспределения и цилиндро-поршневой группы дизелей».

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались и получили положительную оценку на следующих научно-технических конференциях и семинарах:

• научные конференции профессорско-преподавательского состава СИМСХ (г. Саратов, 1979-1994 г.г.) и СГАУ (г. Саратов, 1995-2006 г.г.);

• Международные научно-технические семинары «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ» (СГАУ, г. Саратов, 1993-2006 г.г.);

• научно-технические семинары «Проблемы теории, конструкции, проектирования и эксплуатации ракет, ракетных двигателей и наземно-механического оборудования к ним» (Саратовский филиал военного артиллерийского университета, Саратов, 2001-2002 г.г.);

• Международная научно-практическая конференция «Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики» (МГАУ имени В.П. Горячкина, г. Москва, 2000 г.);

• Международная научно-практическая конференция «Совершенствование технологии и организации обеспечения работоспособности машин с использованием восстановительно-упрочняющих процессов» (СГТУ, Саратов, 2002 г.);

• XI научно-практическая конференция «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России», (ВИМ, г. Москва,, 2002 г.);

• VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование технологии в машиностроении» (ПТУ, г. Пенза, 2004 г.);

• Всероссийская научно-практическая конференция «Вавиловские чтения» (СГАУ, г. Саратов, 2004 г.);

• III Международная конференция «Материалы и технологии XXI века» (ПТУ, г. Пенза, 2005 г.);

• X Международная научно-техническая конференция «Современные тенденции развития транспортного машиностроения» (ПГУ, г. Пенза, 2005 г.);

• Международная научно-практическая конференция «Ульяновские чтения -2005» (СГАУ, г. Саратов, 2005 г.);

• II Всероссийская научно-практическая конференция «Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении» (ПГУ, г. Пенза, 2005);

• Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию со дня рождения профессора В.Г. Кобы (г. Саратов, СГАУ, 2006 г.);

• Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию со дня рождения профессора А.Г. Рыбалко (г. Саратов, СГАУ, 2006 г.).

Результаты работы применяются в учебном процессе по курсу «Метрология, стандартизация и сертификация».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 82 работы, в том числе 26 в центральной печати, 17 авторских свидетельств, патентов на изобретения, 2 монографии, 1 учебное пособие с грифом УМО. Из указанных работ 14 опубликовано в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ. Отдельные вопросы рассматриваются в 11 научных отчетах, прошедших государственную регистрацию. Общий объем публикаций 55 п. л., из них лично автору принадлежит 28 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа включает 404 страницы машинописного текста, 19 таблиц, 170 рисунков. Список использованной литературы содержит 320 наименований, из них 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Хохлов, Александр Владимирович

8. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ влияния износа деталей на эксплуатационные характеристики автотракторных дизелей показал, что большая часть отказов (44 %) приходится на ЦПГ и, в частности, на поршневые кольца. Выявлены тенденции изменения требований к параметрам поршневых колец: уменьшается количество колец на поршне, их высота, тепловой зазор, ужесточаются требования к радиальному зазору, увеличивается упругость, среднее удельное давление. Определены факторы, влияние на экономичность работы дизеля: существенное влияние на сокращение расхода топлива, масла, повышение мощности оказывает конструкция поршневых колец -верхних компрессионных с асимметричной бочкообразной рабочей поверхностью, нижних компрессионных с торсионной или конической рабочей поверхностью, перспективным направлением является разработка конструкций маслосъемных колец инерционного типа. Наиболее приемлемым методом при расчете формы поршневых колец в свободном состоянии является использование нелинейной теории изгиба с принятыми допущениями. На основании проведенного анализа определены общие направления повышения эксплуатационных характеристик дизелей, а также сформулированы соответствующие этим направлениям цели и задачи исследований.

2. Предложена методика расчета формы поршневых колец в свободном состоянии по нелинейной теории изгиба, основанной на решении краевой задачи для системы нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка и учитывающей растяжимость кольца, изменение начальных размеров, изменяемость и зависимость действия сил при переходе его из свободного состояния в сжатое, а также конфигурацию ЭРД. Максимальная разность значений формы, рассчитанной по нелинейной теории и по методу А.Я. Александрова составляет 0,2 %, а с учетом изменения модуля упругости и остаточной деформации - 5,2 %. ЭРД отличается на 5,4 %. Для поршневых колец с износостойкими покрытиями разработана методика, позволяющая скорректировать результаты расчета на 4-6 % и приблизить действительные параметры кольца к расчетным параметрам.

3. Разработана математическая модель оптимизации ЭРД на основе учета приспособляемости, износа радиальной толщины поршневых колец и гильзы цилиндров. Для этого предложена математическая зависимость в виде комбинации линейной функции, экспоненты с отрицательным квадратичным показателем и ее второй производной, позволяющая получать двухпарамет-рическое семейство эпюр. Выявлено влияние ЭРД на приспособляемость кольца в калибре увеличенного диаметра: увеличение угла минимального давления ЭРД для степени коррекции больше единицы и уменьшение угла максимального давления для степени коррекции меньше единицы приводит к повышению приспособляемости кольца.

4. При износе радиальной толщины колец без покрытия, с использованием износостойкого покрытия, а также при учете износа гильзы цилиндров, оптимальными углами минимального давления для степени коррекции больше единицы являются углы 110° и 120°, для степени коррекции меньше единицы оптимальным углом максимального давления является угол, равный 140°. Для верхнего компрессионного поршневого кольца двигателя КамАЗ рекомендована степень коррекции 1,2. Оптимальные распределение ЭРД и степень коррекции поршневых колец позволили повысить их ресурс по сравнению с традиционно применяемым распределением и степенью коррекции больше единицы на 25 % и на 11 % для поршневых колец со степенью коррекции меньше единицы.

5. Обоснован выбор параметров компрессионных поршневых колец при планово-предупредительных ремонтах дизеля. Для комплекта колец требуется увеличить упругость в среднем на 15 %, степень коррекции на 0,38, овальность на 0,3 мм, среднее радиальное давление на 80 Н/м.

6. Экспериментальной проверкой выявлено, что поршневые кольца, имеющие минимальное давление в зоне 90-100°, обеспечивают по сравнению с кольцами, минимальное давление которых соответствует 130°, повышение ресурса (по интенсивности уменьшения давления в зоне замка) в среднем на 26 %, а износ радиальной толщины меньше в среднем на 2,7 %.

7. Для обеспечения заданных параметров при изготовлении поршневых колец копирным методом разработана методика расчета формы копиров к станку МК6026, учитывающая кинематические особенности копировального узла, выявлено влияние копирно-масштабного устройства, проведена оценка точности обработки и определено изменение параметров при изготовлении поршневых колец.

8. Проведено обоснование средств измерения геометрических размеров и параметров поршневых колец. Предложено форму колец в свободном состоянии измерять с помощью большого микроскопа инструментального, позволяющего обеспечить реальное центрирование кольца и повышение точности измерения в 1,8 раза по сравнению с результатами измерения на формомерах, а действительную ЭРД рассчитывать по форме кольца в гибкой ленте с использованием интеграла Мора и по уравнению изгиба кривого бруса, погрешность расчетов составляет не более 4,5 %.

9. Проведены производственные испытания, включающие в себя определение физико-механических свойств материала поршневых колец на специальном приборе, изготовление экспериментальных поршневых колец и испытание двигателя КамАЗ-740 на безотказность. Стендовые испытания двигателя показали, что расход масла на угар снизился на 8-10 %, а ресурс двигателя, снащенного экспериментальными поршневыми кольцами в 1,2 раза больше ресурса двигателя с серийными поршневыми кольцами. Расчетный годовой экономический эффект составил 1096,5 рублей на один двигатель, а с учетом годового выпуска дизелей - 39,5 млн. рублей.