Повышение эксплуатационно-экологической эффективности лесных машин в межсезонные периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Ратькова, Елена Игоревна

  • Ратькова, Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 135
Ратькова, Елена Игоревна. Повышение эксплуатационно-экологической эффективности лесных машин в межсезонные периоды: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Петрозаводск. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ратькова, Елена Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛЕСНЫХ МАШИН

НА ЛЕСНЫЕ ПОЧВО-ГРУНТЫ

1.1 Анализ геологических условий Карелии

1.2 Анализ гидрогеологических условий Карелии

1.3 Анализ климатических условий Карелии

1.4 Анализ работ по исследованию воздействия техники на лесные почво-грунты

1.5 Основные выводы по главе

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЦИКЛОВ «ЗАМОРАЖИВАНИЕ-ОТТАИВАНИЕ» НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕСНЫХ ПОЧВО-ГРУНТОВ

2.1 Постановка задачи

2.2 Методика исследования

2.3 Результаты испытаний

2.4 Выводы по главе

3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ДЕСТРУКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛЕСНЫХ МАШИН НА ЛЕСНЫЕ ПОЧВО-ГРУНТЫ С УЧЕТОМ НАЛИЧИЯ НЕРАЗРУШЕННОЙ ЛЕСНОЙ ПОДСТИЖИ

3.1 Постановка проблемы

3.2 Предлагаемая модель и методика оценки глубины колеи

3.3 Проверка адекватности предлагаемой модели и методики

3.6 Выводы по главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНИМОСТИ МОДЕЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДВИЖИТЕЛЕЙ ЛЕСНЫХ МАШИН С ПОЧВО-ГРУНТАМИ В МЕЖСЕЗОННЫЕ ПЕРИОДЫ

4.1 Постановка задачи

4.2 Регрессионная модель глубины колеи

4.3 Оценка применимости моделей

4.4 Выводы по главе

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕСНЫХ МАШИН В

МЕЖСЕЗОННЫЕ ПЕРИОДЫ

5.1 Влияние лесной подстилки на образование начальной колеи

5.2 Учет реологических свойств почво-грунта

5.3 Применение двухпараметрической модели оценки глубины

колеи

5.4 Эффект от оснащения колес форвард ера гусеницами и от применения хворостяной подушки

5.5 Рекомендации по повышению эксплуатационно-экологической эффективности лесных машин в межсезонные периоды

5.6 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационно-экологической эффективности лесных машин в межсезонные периоды»

ВВЕДЕНИЕ

На территории Северо-Западного федерального округа преобладают почво-грунты, деформационные свойства и низкая несущая способность которых снижают эффективность использования современной лесозаготовительной техники. Ограничения на применение лесозаготовительных машин определяются условиями колееобразования, величиной давления движителя на поверхность движения, деформационными и прочностными свойствами почво-грунтов. На таких грунтах снижаются скорость движения и проходимость лесных машин, увеличиваются их колебания, нарушаются экологические нормы применения машин.

Промерзание лесных почво-грунтов в зимний период на достаточную глубину снимает ограничения на применение лесозаготовительных машин. Однако, и в зимний период оттепели часто вносят неопределенность в оперативное планирование лесозаготовок. Зимой снег разрушается и лесная машина движется по слою частично промерзшего почво-грунта. В межсезонные (весна, осень) периоды года по причине более интенсивного колееобразования объективно формируются ограничения на количество проходов лесозаготовительной техники, что усложняет разработку лесосеки. В это время работы по заготовке древесины с использованием машин часто прекращаются.

В этой связи актуальной задачей представляется рассмотрение многоплановой проблемы технологически возможной, экономически и экологически целесообразной интенсификации использования путей транспорта леса и дорогостоящей лесозаготовительной техники в межсезонные периоды с учетом требований рационального природопользования. В определенной мере изучение дополнительных возможностей эксплуатации транспортных путей в межсезонные периоды позволило бы откорректировать существующие модели планирования

лесозаготовительных работ и уменьшить продолжительность технологических перерывов.

Целью диссертационной работы является обоснование повышения эксплуатационно-экологической эффективности лесных машин в межсезонные периоды.

Задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной

цели:

- экспериментальные исследования влияния циклов «замораживание - оттаивание» на физико-механические характеристики лесных почво-грунтов, залегающих на территории Республики Карелия, в межсезонные периоды;

- совершенствование методики количественной оценки деструктивного воздействия лесных машин на лесные почво-грунты с учетом их физико-механических свойств в межсезонные периоды и наличия лесной подстилки;

- разработка рекомендаций по повышению эксплуатационно-экологической эффективности лесных машин в межсезонные периоды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования влияния циклов «замораживание -оттаивание» на физико-механические характеристики лесных почво-грунтов.

2. Рекомендации по корректировке существующих моделей взаимодействия лесных машин с почво-грунтами в межсезонные периоды.

3. Двухпараметрическая модель для оценки глубины колеи, позволяющая на начальных этапах взаимодействия движителя лесной машины с лесным почво-грунтом учитывать особенности деформирования почво-грунта в межсезонные периоды (весна, осень) и лесную подстилку.

4. Рекомендации по повышению эксплуатационно-экологической эффективности лесных машин в межсезонные периоды.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлены закономерности влияния циклов «замораживание -оттаивание» на физико-механические характеристики лесных почво-грунтов. Получено уравнение регрессии зависимости модуля деформации от числа циклов «замораживание - оттаивание», позволяющее адаптировать существующие модели взаимодействия лесных машин с почво-грунтами к условиям межсезонных периодов.

2. Предложена двухпараметрическая модель для оценки начальной глубины колеи в зависимости от числа проходов лесной машины с учетом лесной подстилки, позволяющая в интегральной форме учитывать особенности деформирования лесного почво-грунта на начальных этапах взаимодействия с движителем лесной машины.

3. Разработаны рекомендации по повышению эксплуатационно-экологической эффективности лесных машин в межсезонные периоды.

Полученные зависимости влияния циклов «замораживание -оттаивание» на физико-механические характеристики лесных почво-грунтов могут быть использованы в целях уточнения теоретических представлений о процессах колееобразования на почво-грунтах при воздействии лесозаготовительных машин в межсезонные периоды. Показано, что при разработке методики прогнозирования глубины колеи на начальных этапах взаимодействия лесных почво-грунтов с движителем лесной машины с учетом наличия лесной подстилки может быть использовано логистическое уравнение Ферхюльста. Результаты диссертационной работы можно использовать для корректировки существующих моделей взаимодействия лесных машин с почво-грунтами в межсезонные периоды и для прогнозирования глубины колеи с учетом лесной подстилки в целях повышения эксплуатационно-экологической эффективности лесных машин в межсезонные периоды.

1 АНАЛИЗ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛЕСНЫХ МАШИН НА ЛЕСНЫЕ ПОЧВО-ГРУНТЫ

1.1 Анализ геологических условий Карелии

Задачи в области организации и технологии лесозаготовительных работ необходимо решать с учетом природных условий.

Вопросами влияния почвенно-грунтовых условий на выбор параметров машин и механизмов, установления областей и масштабов их применения, обоснования приемов и методов лесосечных работ, выбора сезонных режимов и т.д. занимались Я.С. Агейкин [3], В. А. Александров [5], Г. М. Анисимов [6; 7], Б. М. Большаков [13; 14], В. С. Брейтер [15], О. Н. Галактионов [20; 21], И. К. Иевинь [43], В. Г. Кочегаров [57], В. С. Сюнёв [108; 109], А. С. Федоренчик [116; 117], А. М. Цыпук [119], И. Р. Шегельман [128; 129] и др.

Деформационные и прочностные свойства почво-грунта оказывают прямое воздействие на выбор движителя, скорость передвижения, и, как следствие, на производительность и эффективность работы машины в целом. Максимальные напряжения от давления движителя при этом возникают в поверхностном, почвенном слое.

По эксплуатационным показателям почвенно-грунтовые условия для целей лесосечных работ разделены на четыре категории [110].

Первая категория - «сухие почвы». К ним относятся сухие пески и каменная хрящевая почва. На лесосеках с такими почвенно-грунтовыми условиями возможна работа в течение всего года, с небольшим перерывом ранней весной после таяния снега. Осадки в осенний и летний периоды на проходимость машин не влияют.

Вторая категория - «свежие почвы». К почвам этой категории относятся супесчаные почвы, мелкие суглинки, глинистые пески. Возможен многократный проход машин по одному волоку. В период

весенней и осенней распутицы несущая способность почво-грунтов резко снижается. Осадки в летний период на проходимость машин влияют мало.

Третья категория - «влажные почвы». К ним относятся суглинистые и глинистые почвы, супеси с глинистыми прослойками. Влажность почв в течение всего теплого периода очень высокая. Лесозаготовительная техника быстро разрушает растительный слой и образует глубокие колеи на волоках. В периоды распутицы дожди приводят к сильному загрязнению волоков и погрузочных пунктов, волоки превращаются в плывуны.

Четвертая категория - «сырые почвы». Почво-грунты этой категории наиболее неблагоприятны для лесоэксплуатации. Они избыточно увлажненные, что снижает проходимость машин. В периоды распутицы лесосеки становятся непригодными для проезда, волоки загрязнены даже в сухую погоду.

В Карелии более половины лесных площадей относится к 3 и 4 категории грунтов.

Изучение геологических условий Карелии имеет почти двухвековую давность, но систематическое изучение инженерно-геологических условий началось с 1930 года.

Исследованиями грунтов Карелии занимались Б. И. Серба [99], Ю. М. Левкин, В. А. Самохвалов, С. А. Антонов [61], В. Г. Симагин [101] и др. Инженерно-геологические условия Карелии описаны во многих статьях, монографиях, книгах, отчетах и т. д. [61; 84; 99; 101].

Карелия относится к Фенноскандинавскому (Балтийскому) щиту древнейших пород и расположена в пределах его восточной части.

Фенноскандинавский (Балтийский) щит имеет очень пологий уклон с севера на юг (несколько метров на километр), разделяется перешейками. Он - один из самых крупных и древних на Земле. Мощность земной коры щита изменяется от 35 до 65 км. Литосфера щита разбита на ряд крупных структур и соподчиненных им геоблоков и блоков.

В соответствии с методикой районирования (по И.В. Попову) на территории Карелии выделяются три крупнейших геоструктуры региона, которые разделены глубокими разломами: А - Беломорский геоблок; Б - Карельский геоблок; В - Ладожский геоблок.

Щиты древних платформ, в том числе Фенноскандинавский (Балтийский), сложены преимущественно прочными породами с кристаллизационными связями. Фундамент имеет блоковое строение, его горные породы образуют несколько структурных этажей: сложнодислоцированые и высокометаморфизованные.

На значительной площади Карельского региона (Прибеломорье) на поверхность выходят древнейшие кристаллические образования докембрия (AR - гранито-гнейсовый комплекс), слагающие фундамент протерозойских (PR) отложений.

Наиболее распространенными из них являются осадочные и осадочно-вулканические нижнепротерозойские (PRO толщи в виде узких и широких полос (зон) синклинального строения. Они имеют общее северозападное простирание в центральной и южной части республики (Восточно-Карельская, Западно-Карельская, Восточно-Финляндская зоны), субширотные в северной части (Северо-Карельская зона).

Образования верхнего яруса (PR3) встречаются в южной части Карелии на Онежско-Ладожском перешейке. Они представлены магматическими образованиями - крупными массивами гранитов и габбро-диабазов.

Рифей (PR2) характеризуется незначительным по площади развитием метаморфизированных конгломерато-песчаниковых, кварцито-диабазовых толщ. Эти толщи неправильно изометричны, вытянуты и нарушены разломами.

В южной и юго-восточной частях Карелии докембрийские метаморфические и интрузивные образования перекрываются палеозойскими отложениями (Pz) осадочного чехла Русской платформы.

С поверхности территория Карелии покрыта слоем дисперсных пород верхнечетвертичной системы (Q). Средняя мощность четвертичных отложений составляет 3 - 8 м. Они иногда прерываются выходами скальных пород на дневную поверхность (площадь составляет около 3%). В южной и юго-восточной части Карелии мощности четвертичных отложений составляют от 40 до 170 м. Четвертичные отложения часто насыщены водой.

Четвертичный период (Q) - самый молодой. Его продолжительность около 1 млн. лет, поэтому отложения являются новейшими по времени образованиями и имеют ряд особенностей. Этот период связан с установлением ледникового режима, охватывающего значительные площади материков северного и, отчасти, южного полушария, прерывавшегося более теплыми межледниковыми эпохами.

Для четвертичного периода на территории Карелии характерны:

1. Периодические колебания климата - чередование эпох потеплений и похолоданий. Поэтому инженерно-геологические условия формировались в результате экзогенных процессов.

2. Наличие нескольких материковых оледенений (4-6). С этим связано образование большого числа разновидностей ледниковых отложений (qQ) на значительной площади, равной 72%.

3. Формирование современного рельефа и географической среды.

4. Большое разнообразие грунтов по генезису на коротких расстояниях и глубине (более 200 видов и разновидностей), легко поддающиеся изменению (разжижению, морозному пучению, разрушению).

5. Относительно небольшая продолжительность четвертичного периода, в связи с чем преобладают молодые, рыхлые, малоуплотненные континентальные отложения.

Четвертичная система (С>) Карелии представлена следующими образованиями:

- нижнечетвертичными (СЬ);

- среднечетвертичными (Он);

- верхнечетвертичными (рш);

- современными (С^у) послеледниковыми.

На большей части Карелии поверхностные четвертичные отложения в основном представлены грунтами ледникового комплекса последнего осташковского оледенения (поздневалдайского СЬнУёз), занимающими 72% общей площади, и, в меньшей степени, современными послеледниковыми озерными, морскими и торфяно-болотными образованиями.

Ледниковые отложения образовались в результате процессов, сопровождавших материковое оледенение. Ледяной покров, толщиной 3 -4 км, медленно сползал с возвышенностей Кольского полуострова и Скандинавии, выравнивая, отшлифовывая и вспахивая подстилавшие его отложения.

Основные генетические типы отложений ледниковой формации Карелии:

- моренные q;

- потоково-ледниковые (флювиогляциальные) fq;

- озерно-ледниковые

На территории Карелии ледниковые отложения занимают 72% площади суши. Морена составляет 60%, флювиогляциальные и озерно-ледниковые отложения - 12% от общего объема четвертичного покрова.

Выделяются морены основные и конечные (краевые).

Основная морена - несцементированный разнозернистый материал (крупнообломочный и мелкозем). В толще морены встречаются обводненные линзы и прослойки глинистых, песчаных и гравийных грунтов. Мощность таких линз достигает 2 - 3 м.

Мощность морен колеблется от 0,5 до 60 м (в среднем 3-7 м). Толщина моренных отложений на юге республики больше, чем на севере. Характерная особенность морен - неравномерное и высокое содержание крупнообломочных фракций (гальки, гравия, валунов). Содержание гравийно-галечного материала составляет от 15 до 50%, местами встречаются скопления валунно-галечно-гравийного материала. Размер валунов составляет от 0,2 до 2,0 м, иногда они достигают 3 - 5 м в поперечнике. Преобладающий размер валунов 0,2 - 0,5 м.

Физико-механические свойства морены определяются мелкоземом (фракции меньше 2 мм).

По содержанию глинистой фракции выделяется четыре литологические разности морен:

- песчаная,

- супесчаная,

- суглинистая,

- глинистая.

На коротком расстоянии они могут переходить одна в другую.

В центральных и северных районах (Калевальском, Кемском, Муезерском, Лоухском, Сегежском, Медвежьегорском, Суоярвском) преимущественно развита песчаная морена, среди которой встречаются участки супесчаной морены (Питкярантский и Кондопожский районы). На остальной территории залегает супесчаная и суглинистая морены.

Мореные отложения характеризуются высокими плотностью и сопротивлением сдвигу, низкой деформативностью и водонепроницаемостью, неодинаковой плотностью. При нарушении естественного сложения их сжимаемость увеличивается в 1,5 - 2,5 раза, повышается пучинистость.

При благоприятных условиях для дренирования, на склонах возвышенностей влажность морены небольшая (лу = 5 - 12 %), а в

пониженных участках она может достигать полного водонасыщения (лу > 20%, = 1,0).

Глинистые, суглинистые и супесчаные морены способны к тиксотропному разжижению при динамических или механических воздействиях. Моренные образования легко и быстро размокают и переходят в плывунное состояние при вскрытии. Морены плывунного типа являются сильносжимаемыми грунтами, залегают в южной части Карелии. Модуль деформации их изменяется от 1,6 до 5,0 МПа.

Время размокания морен составляет 20 - 600 секунд и зависит от начальной влажности, плотности и количества пылеватых частиц. При нарушении естественного сложения морен, воздействии промерзания-оттаивания и увлажнения резко снижается прочность структурных связей.

Высокая пылеватость морен приводит к миграции влаги при промерзании и морозному пучению.

У края ледника, когда он останавливался или наступал формировались конечные морены. В тех местах, где ледник при наступлении встречал препятствия в виде возвышенностей и выступов рельефа, образовывались чешуйчатые морены - гряды. Поэтому в толще плотных моренных суглинков и супесей часто встречаются конечные недоуплотненные морены, т. е. грунты, находящиеся в мягкопластичном и даже текучем состоянии. Они имеют сложное строение, это - рыхлые, переувлажненные грунты с низким модулем деформации Е = 3,5 - 5 МПа. В них кроме моренного супесчано-суглинистого материала встречаются гнезда, слои, линзы песка и песчано-гравийного материала водного происхождения. Несущая способность конечных морен низкая, часто структурно-неустойчивая.

При вскрытии грунты конечной морены легко размокают, теряют несущую способность, проявляют плывунные свойства, склонны к сильному морозному пучению, разжижению, то есть являются структурно-неустойчивыми.

Конечные морены часто содержат грунты неледникового происхождения, в том числе - торф.

Водно-ледниковые (флювиогляциальные) отложения по гранулометрическому составу близки к мелкозему морен. Количество и крупность валунов в них уменьшается с севера на юг, в этом же направлении увеличивается содержание пылеватых и глинистых частиц.

Флювиогляциальные отложения представлены зандровыми

разнозернистыми песками и озовыми грунтами.

Мощность зандровых (песчаных) отложений различна на коротких расстояниях, обычно не превышает 5 - 10 м. По гранулометрическому составу они представлены разнозернистыми или однородными песками. В целом зандровые отложения имеют малую сжимаемость, но мелкозернистые, сильнопылеватые, рыхлые пески и супеси в водонасыщенном состоянии могут быть псевдоплывунами и проявлять суффозионные свойства.

Озы представляют собой узкие гряды. Их длина составляет от сотен метров до десятков километров (Онежский оз - 30 км, Баярский и др.), высотой от 1 до 40 м (часто 7 - 10 м), крутизна склонов 10 - 40°. На территории Карелии их насчитывается более 600. Они сложены песчано-гравийными и галечно-гравийными грунтами с небольшим содержанием валунов, обладают высокой несущей способностью. Озовые гряды часто используют для прокладки автомобильных дорог.

Озерно-ледниковые осадки на территории Карелии имеют

локальное развитие. Они занимают пониженные участки, тяготеют к впадинам современных озер.

В южной части Карелии озерно-ледниковые отложения представлены преимущественно слабыми водонасыщенными «ленточными» глинами, суглинками и супесями. Мощность этих грунтов - от нескольких десятков сантиметров до 30 метров и более.

Ленточные грунты образовались в результате отложения глинистого материала зимой и песчаного состава весной и летом. Текстура ленточных отложений обуславливает анизотропию их деформационных и прочностных свойств, а также водопроницаемость. Влажность составляет от 15 до 117% т. е. они находятся в скрыто-текучем состоянии, обладают структурной неустойчивостью. Поэтому при нарушении структуры глинистых слоев грунты переходят в текучее состояние. Они являются сильносжимаемыми, легко теряют несущую способность даже при незначительном нарушении структуры, особенно при промерзании -оттаивании. Минеральный состав ленточных отложений не отличается от состава морены, залегающих в тех же районах.

Ленточные глины весьма чувствительны к воздействию ударных и вибрационных нагрузок, при которых происходит разрушение их естественной структуры, разуплотнение и разжижение грунта, сопротивление сдвигу уменьшается в 3 - 7 раз. Ленточные глины обладают тиксотропными свойствами. Это выражается в переходе в текучее состояние под действием динамических нагрузок, и в частичном восстановлении прочности во времени после прекращения на них воздействия.

Ленточные глины и суглинки характеризуются высокой влажностью и пористостью, низкой плотностью, сильной сжимаемостью, размокаемостью, низкой прочностью, резко уменьшающейся при нарушении естественного сложения.

Внутриледниковые отложения на территории Карелии представлены камами и имеют относительно малое распространение.

Камы - холмы различной конфигурации и размеров. Они образовались4в замкнутом внутриледниковом озере. Их ширина может достигать 300 м, длина - 600 м, высота от 2 до 40 м). Склоны камов обычно крутые с углом откоса до 40°. Камы сложены мелкими песками, среди которых залегают слои песков средней крупности и крупных, супесей,

суглинков, гравийно-галечниковых грунтов. Слоистость камовых отложений обычно горизонтальная, также бывает косая и перекрещивающаяся. В основании камов залегают моренные грунты или скальные породы докембрия (АЯ, РЯ). Камы встречаются в Беломорском, Медвежьегорском и Пудожском районах.

В послеледниковый период 10,2 - 2,0 тыс. лет назад (голоцен, СЬУ) сформировались озерно-ледниковые, болотные, озерные, морские, элювиальные, эоловые, аллювиальные и техногенные образования.

К морским отложениям (тС^у) относятся слабые грунты, представленные «иольдиевыми» глинами. Их мощность неравномерна и изменяется от 0,5 м до 20 м. Залегают они локально в Приладожье, широко вдоль побережья Беломорья шириной до 20 - 25 км и далеко простираются по долинам рек Кемь и Выг, а также встречаются по берегам озер Пяозеро, Топозеро, Тикшозеро. Эти глины имеют небольшую плотность и обладают значительной сжимаемостью (Е = 0,5 - 2,0 МПа). Для них характерны резкая потеря прочности и разжижение при вибрациях, сотрясениях, рыхлении мерзлых грунтов, при промерзании - оттаивании.

Иольдиевые глины представлены в основном пылеватыми суглинками и глинами, характеризуются отсутствием способности к тиксотропному восстановлению структурных связей, являются сильно пучинистыми грунтами.

Современные озерные отложения ОСЬу) представлены илами (сапропелями) мощностью 4 - 12 м. Они развиты по берегам современных озер и занимают значительные площади по побережьям Онежского и Ладожского озер.

На территории Карелии насчитывается свыше 42 тыс. больших и малых озер, более 11 тыс. средних и малых рек. Она относится к зоне избыточного увлажнения. Поэтому для Карелии характерна высокая заболоченность.

Торфяно-болотные (биогенные) отложения распространены на всей территории Карелии. Они занимают около 30% ее территории. Мощность торфяных залежей доходит до 14 м, в среднем - 1,5 м.

Аллювиальные отложения аС^у имеют незначительное распространение, так как реки Карелии являются молодыми (голоценного возраста).

Выделяются три группы отложений:

- русловой аллювий,

- пойменный аллювий,

- старинный аллювий.

Русловой аллювий представляет собой грубозернистый материал (крупнообломочные и песчаные грунты) и тонкозернистый (пылеватые пески, супеси, суглинки). Пойменный аллювий представлен пылевато-песками супесями и суглинками. В водонасыщенном состоянии мелкие и пылеватые пески обладают плывунными свойствами, сильнопучинистые.

Эоловые осадки (уС^у) всречаются на побережьях Онежского, Ладожского и ряда других озер. Это мелкозернистые и тонкозернистые кварцевые пески мощностью до 10 - 15 м.

Институтом геологии КНЦ РАН была составлена карта четвертичных отложений Карелии [http://karelnedra.karelia.ru/geolinform/ map_Q.htm] (рис. 1.1, 1.2).

■ Щ

Рис. 1.1 Карта четвертичных отложений

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

о о

ООО

\

\

Гравийно-песчаные морены

Алевритовые морены

Глинистые морены

Холмистые морены

Л е до р аз д е л и те л ь н ы е аккумулятивные возвышенности

Друмлины

Конечные морены

Озы, флювиогляциальные дельты

Торфяники

Песчано-гравийные отложения

Глинисто-алевритовые отложения

Выходы дочетвертичных пород

Аллювиальные отложения

Рис. 1.2 Условные обозначения к карте четвертичных отложений

1.2 Анализ гидрогеологических условий Карелии

На территории Карелии наблюдения за уровнем воды были начаты в 1881 году на Онежском озере в поселке Вознесенье, а в 1883 году - в г. Петрозаводске. В 1933 году было создано Управление единой гидрометеорологической службы Карелии.

На территории Карелии выделяются два гидрогеологических региона:

- Ленинградский артезианский бассейн;

- Балтийская складчатая область.

Отличительной чертой Карелии является большое число водных бассейнов: озер, рек и водоемов между озерами.

Коэффициент озерности равен 10,5. Годовая амплитуда изменения уровня воды в озерах составляет 0,5 - 0,7 м.

Высокая влажность воздуха способствует стоку выпавших осадков и инфильтрации их в грунт.

Верховодка образуется:

- за счет просачивающихся через зону аэрации свободных гравитационных вод, скапливающихся в кровле небольших линз и прослоев слабофильтрующих грунтов, залегающих в толще проницаемых грунтов;

- в результате насыщения слабоводопроницаемых грунтов, медленно проникая через них к поверхности грунтовых вод;

- за счет, приуроченных к линзам песчаных и крупнообломочных грунтов, залегающих в супесчаной и суглинистой моренах.

Верховодка насыщает верхние слои. Верховодка возникает чаще всего во время весеннего снеготаяния и осенью за счет инфильтрации атмосферных осадков и отсутствия испарения.

Грунтовые воды залегают в дисперсных породах четвертичных отложений на глубине от 0 до 10 м.

В озерно-болотных отложениях воды залегают вблизи дневной поверхности.

В морских отложениях имеется напор, т.к. они часто перерыты суглинками, глинами.

Межпластовые воды часто приурочены к толще дисперсных пород, сложенных взаимно переслаивающими слоями и линзами водоносных водоупорных грунтов. Они имеют напорно-безнапорный режим. Высота напора достигает 5-10 м, а пьезометрический уровень часто находится выше дневной поверхности.

Грунтовые воды в ледниковых отложениях имеют обычно близкое залегание к поверхности и разную глубину залегания на малых расстояниях.