Факторы устойчивости аллювиальных дерново-глеевых почв пойм ручьев в подзоне южной тайги к воздействию кислот и оснований: на примере почв ЦЛГПБЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Русакова, Екатерина Сергеевна

  • Русакова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 154
Русакова, Екатерина Сергеевна. Факторы устойчивости аллювиальных дерново-глеевых почв пойм ручьев в подзоне южной тайги к воздействию кислот и оснований: на примере почв ЦЛГПБЗ: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русакова, Екатерина Сергеевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ПОЧВЫ ЦЛГПБЗ

1.1. Условия почвообразования

1.2. Почвенный покров и почвы

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ БУФЕРНЫЕ РЕАКЦИИ, ПРОТЕКАЮЩИЕ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КИСЛОТЫ И ОСНОВАНИЯ В ПОЧВАХ ПОДЗОЛИСТОЙ ЗОНЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

2.1. Основные буферные реакции, протекающие в органогенных горизонтах лесных почв под воздействием кислоты

2.2. Основные буферные реакции, протекающие в органогенных горизонтах лесных почв под воздействием основания

2.3. Основные буферные реакции, протекающие в минеральных горизонтах лесных почв под воздействием кислоты

2.4. Основные буферные реакции, протекающие в минеральных горизонтах лесных почв под воздействием основания

2.5. Несиликатные соединения алюминия и железа

и их роль в буферности почв

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Объекты исследования

3.2. Методы исследования

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Общая химическая характеристика почв

4.2. Содержание и минералогический состав тонких фракций

4.3. Содержание и профильное распределение_несиликатных соединений железа и алюминия

4.4. Буферность исследованных почв к кислоте и основанию

4.5. Корреляционные зависимости между буферностью исследованных почв к кислоте и основанию и некоторыми химическими свойствами почв

4.6. Количественная оценка вклада отдельных реакций в формирование буферное™ исследованных почв к кислоте и основанию

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы устойчивости аллювиальных дерново-глеевых почв пойм ручьев в подзоне южной тайги к воздействию кислот и оснований: на примере почв ЦЛГПБЗ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Проблемы кислотно-основной буферности для почв подзолистой зоны изучены преимущественно для подзолистых почв. Для аллювиальных дерново-глеевых почв, развитых в поймах небольших ручьев и занимающих аккумулятивные или транзитно-аккумулятивные позиции в геохимическом ландшафте, этот вопрос почти не исследован. Вместе с тем, его изучение необходимо для понимания процессов миграции различных соединений в пределах, как почвенных профилей, так и в ландшафте, и для оценки устойчивости ландшафта в целом к неблагоприятным воздействиям. Почвы пойм оказывают большое влияние на состав поверхностных природных вод. От кислотно-основных свойств этих почв в значительной мере зависит поступление тех или иных соединений в поверхностные воды. Сказанное определяет актуальность работы.

Цель работы - изучить факторы устойчивости аллювиальных дерново-глеевых почв пойм ручьев ненарушенных южно-таежных ландшафтов к воздействию кислот и оснований, т.е. выявить почвенные свойства, контролирующие буферность этих почв к кислоте и основанию в разных интервалах значений рН.

Задачи работы.

1. Получить полную характеристику химических свойств, гранулометрического состава и минералогического состава тонких фракций для изучаемых аллювиальных дерново-глеевых почв.

2. Методом непрерывного потенциометрического титрования охарактеризовать общую буферность основных генетических горизонтов изучаемых почв к кислоте в интервале значений рН от начальной точки титрования (НТТ) до 3 и к основанию от рН НТТ до 10 и оценить буферность по интервалам значений рН, равным 0,25 единицы рН.

3. Провести корреляционный анализ показателей для совокупностей разных генетических горизонтов исследованных почв для выявления свойств, контролирующих буферность этих почв к кислоте и основанию.

4. На основании анализа структуры буферности и данных по изменению состава жидкой фазы суспензии в процессе титрования кислотой и основанием выявить основные буферные реакции, протекающие в процессе титрования и дать им количественную оценку.

Объектами исследования послужили образцы из основных генетических горизонтов 5 разрезов аллювиальных дерново-глеевых почв. Два разреза были заложены в 2007 году. Материалы по этим почвам были получены и опубликованы совместно с И.В. Ишковой, И.И. Толпешта и Т.А. Соколовой (Ишко-ва и др., 2010, Русакова и др., 2012). Образцы почв из 3 других разрезов были отобраны автором в 2010 году при работе в составе экспедиции кафедры химии почв факультета Почвоведения МГУ в Центральном лесном государственном природном биосферном заповеднике (Нелидовский район Тверской области).

Научная новизна. Впервые была исследована кислотно-основная буферность аллювиальных дерново-глеевых почв пойм ручьев, выявлены основные буферные реакции, определяющие буферность этих почв. Впервые дана количественная оценка вклада в кислотно-основную буферность аллювиальных дерново-глеевых почв реакций вытеснения обменного Са, Mg и К и реакции растворения оксалатов Са, реакций растворения соединений А1, Мп, Бе и реакций протонирования поверхностных гидроксильных групп каолинита, реакции депротонирования ОН-групп на поверхности частиц гидроксидов Бе, каолинитовых кристаллитов и иллитовых кристаллитов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследованные аллювиальные дерново-глеевые почвы пойм ручьев характеризуются слабокислой или нейтральной реакцией среды и высокой степенью насыщенности ППК. Особенностями изученных почв является присутствие в составе тонких фракций смешанослойных иллит-хлорита, хлорит-вермикулита и окристаллизованных минералов гидроксидов Бе, отсутствие однозначно диагностируемых почвенных хлоритов и повышенное содержание несиликатных соединений Бе и А1.

2. В исследованных почвах выявлены достоверные прямые зависимости между буферностью к кислоте и содержанием обменных оснований и между буферностью к кислоте и содержанием С орг., что не свойственно подзолистым и болотно-подзолистым почвам.

3. При взаимодействии с кислотой в минеральных горизонтах основное количество протонов (> 80% от общей буферности к кислоте) расходуется на вытеснение обменных оснований, а в органогенных горизонтах - на вытеснение протоном обменных оснований и растворение оксалатов Са. В горизонтах О и А1 значительный вклад (2-15%) в буферность к кислоте принадлежит соединениям Мп. На долю буферных реакций с участием соединений А1 приходится от < 0,5 до 1-2% от общей буферности, на протонирование поверхностных ОН-групп каолинита - 2-3%. Аллювиальные дерново-глеевые почвы по сравнению с другими почвами подзолистой зоны, характеризуются максимальным вкладом реакций вытеснения обменных оснований протоном в формирование буферности к кислоте.

4. При взаимодействии с основанием из буферных реакций, вклад которых удалось количественно оценить, наибольшую роль играют три вида реакций: реакция депротонирования ОН-групп на поверхности гидроксидов Бе (9-43% от общей буферности к основанию), реакция депротонирования ОН-групп на поверхности иллитовых кристаллитов (3-19%) и реакция растворения не идентифицированных, возможно, аморфных алюмосиликатов (914%). Меньший вклад в формирование буферности к основанию принадлежит реакции депротонирования ОН-групп на поверхности каолинитовых частиц (1-5%).

5. На основании полученных корреляционных зависимостей, с учетом существенного снижения буферности после обработок по Тамму и по Мера и Джексону, установлено, что в исследованных почвах несиликатные соединения Бе и А1 являются существенным фактором, контролирующим величину буферности, как к кислоте, так и к основанию.

Практическая ценность новых научных результатов.

Полученные данные можно использовать для прогноза процессов миграции различных элементов в ландшафте под воздействием кислотных и щелочных реагентов при техногенном воздействии.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на молодежных конференциях: Докучаевские чтения 2010, 2011, Ломоносов 2009, 2010, 2012, на VI Съезде Докучаевского общества почвоведов. Публикации.

Основные практические и теоретические результаты диссертации опубликованы в 13 статьях и докладах, среди которых 3 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 154 страницах печатного текста, включает 34 рисунка, 12 таблиц и содержит список литературы из 99 наименований, среди которых 61 отечественных и 38 иностранных авторов. Благодарности.

Автор глубоко признателен за неоценимую помощь в работе и постоянное внимание своему научному руководителю, д.б.н. профессору Т.А. Соколовой, искренне благодарен д.б.н. И.И. Толпешта за помощь в организации практических работ и за ценные консультации. Автор также благодарен A.B. Кирюшину и М.М. Карпухину за помощь в выполнении практической части работы. Автор выражает благодарность сотрудникам и руководству ЦЛГПБЗ - за предоставленную возможность сбора материала для диссертации и проведения полевых работ на территории заповедника. Автор признателен своим друзьям и коллегам Ю.Г. Максимовой, И.В. Макарычевой (Иш-ковой), И.П. Макарычеву и A.A. Изосимову за поддержку и помощь в работе.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ПОЧВЫ ЦЛГПБЗ

1.1. Условия почвообразования

Район исследования — Центрально-лесной государственный природный биосферный заповедник (ЦЛГПБЗ) - расположен в юго-западной части Валдайской возвышенности на стыке со Смоленско-Московской возвышенностью (Нелидовский район Тверской области, рис. 1.1.). Здесь проходит водораздел между бассейнами Каспийского и Балтийского морей. В болотах и на плоских водораздельных равнинах внутреннего плато берут начало ручьи и речки, несущие воды либо в Волгу, либо в Западную Двину («Структура и продуктивность...», 1973).

ской области (источник: http://do.gendocs.ru/docs/index-37400.html).

Рельеф и почвообразующие породы

Территория заповедника представляет собой всхолмленную слабо расчлененную заболоченную водораздельную равнину с абсолютными отметками 220-270 м над у.м. Современный рельеф заповедника, сформировавшийся, по мнению H.H. Соколова (1949, цит. по «Регуляторная роль ...», 2002), во

время деградации Московского оледенения, сглажен денудационными процессами, протекавшими, главным образом, в безлесные стадии существования территории.

По своему геологическому строению эта территория является древним структурным плато, расположенным между Селижаровской и Нелидовской депрессиями. Мощная (10-30 м) толща четвертичных отложений покоится на серпуховских известняках каменноугольной системы (Сороченков, 1937; цит. по «Регуляторная роль....», 2002). Территорию заповедника относят к периг-ляциальной зоне Валдайского оледенения (Соколов, 1949; цит. по «Регуляторная роль...», 2002), поэтому четвертичные отложения здесь генетически и хронологически неоднородны.

Коренные породы перекрываются 6-8-метровой толщей Московской морены, выше которой залегают межледниковые валунные пески мощностью 6-7 м. На них расположена морена Валдайского оледенения (6-16 м), представленная красно-бурой, сильно опесчаненой, валунной глиной, содержащей обломки карбонатных и кристаллических пород. На морене, как правило, залегают безвалунные суглинки тяжелого, среднего и легкого гранулометрического состава, которые являются ее переотложенными продуктами («Регуляторная роль...», 2002). Таким образом, почвообразующие породы на этой территории представлены тяжелым красно-бурым моренным суглинком, перекрытым более легкими покровными суглинками и супесями. Этот моренный суглинок является водоупором и может обнажаться на склонах.

Климат

Климат территории умеренно континентальный, характеризуется довольно теплым летом (средняя температура июля +16,5 - 17,5 °С), умеренно холодной зимой (средняя температура января -5,1-11,0 °С). Период с положительной среднесуточной температурой составляет 205-220 дней, вегетационный период - около 130 дней. Годовая сумма осадков составляет в среднем

740 мм (колебания от 560 до 950), значительная часть их выпадает в теплый

8

период года в виде дождя. Количество осадков значительно превышает испарение, что создает положительный баланс влаги. Гидротермический коэффициент для территории ЦЛГПБЗ составляет в среднем 1,7. Сумма активных температур на глубине 20 см колеблется от 1600 °С в торфяниках и болотных почвах до 2200 °С и более в песчаных и супесчаных почвах (Агроклиматический справочник по Калининской области, 1958; среднемноголет-ние метеоданные за период 1970-1998 гг., цит. по «Регуляторная роль...», 2002).

Речная сеть и гидрологический режим

Речная сеть заповедника имеет слабо врезанные русла, ограниченный водосбор и плохо дренирует территорию.

Наиболее крупные реки заповедника: Тудовка, Жукопа и Тюдьма -впадают в Волгу, река Межа относится к бассейну Западной Двины. Гидрологическая сеть плохо разработана: долины узкие, неглубокие, V-образные. Почвенно-грунтовые воды залегают близко к поверхности и даже в сухие годы не опускаются глубже 3,0—3,5 м. Вследствие многочленности четвертичного покрова существует три обособленных водоносных горизонта: в серпуховских известняках (на глубине 30-35 м), в межледниковых песках (16-18 м) и в надморенных супесях, легких суглинках и песках (верховодка).

Верховодка удерживается покровным суглинком, но чаще — торфянистым горизонтом, а собственно почвенно-грунтовые воды наблюдаются в пределах разных горизонтов морены.

Химический состав почвенно-грунтовых вод различен в зависимости от особенностей разложения и минерализации органического вещества, характера водного питания (атмосферное питание, внутрипочвенный сток и т.д.). На гидрологический режим территории заповедника существенно влияют верховые болота, особенно наиболее крупные — «Катин мох» и «Старосельский мох». Заболачивание лесов в связи с разрастанием современных торфяников не прекращается, однако болота наступают на прилегающие участки леса очень медленно.

История ландшафта и геологическое строение территории

Заповедник расположен на Нелидово-Оршанском мегаблоке, который начал подниматься с позднего палеогена, и к настоящему времени территория поднялась на 100-200 м.

Как уже отмечалось, наибольшее распространение в окрестностях заповедника получили генетические типы отложений, сформированные во время отступления ледников Московского (125-110 тыс.л.н.) и Валдайского (80-10 тыс.л.н.) оледенений.

Территория заповедника лежит у границы максимально распространения льда Валдайского оледенения. Основное тело ледника спускалось на юг через болото «Катин мох», один язык льда спускался чуть южнее деревни Федоровское, второй язык с запада спускался до Тудовской возвышенности. Между основным телом ледника и Федоровским языком и между Федоровским и Тудовским языками существовали озера, образованные талыми водами ледника, подпруженными моренными грядами московского оледенения. Периодически озера переполнялись, и вода перетекала через естественные дамбы, создавая корытообразные долины, хорошо выраженные в современном рельефе.

При таянии ледникового щита происходило образование сложного комплекса отложений. Из тающей зоны откладывались моренные отложения, частично перерабатываемые талыми водами. В моренных отложениях чередуются легкие песчаные и супесчаные слои, соответствующие периоду быстрого летнего таяния льда, и суглинистые слои, соответствующие периоду медленного таяния. Между языками ледника формировались озера из талых вод (Пузаченко и др., 2007).

Все отложения Валдайской и Московской морен перекрыты слоем покровных средних и легких суглинков мощностью около 60 см, принесенных ветром из перигляциальной зоны ледника. Образование покровных суглинков в перигляциальных условиях подтверждается их литологиче-

скими особенностями и наличием в толще следов криотурбаций и криогенных трещин.

Покровный суглинок играет ландшафтообразующую роль (сглаживает различия в механическом составе между перекрытыми им породами). Участки с отсутствием покровного суглинка редки и связаны или с эрозионными формами, или с узкими песчаными грядами.

Таким образом, общий облик ландшафтов заповедника определяют три геоморфологические структуры - моренные гряды московского и валдайского возрастов; озерные котловины с выровненными поверхностями и уступы моренных гряд (Пузаченко, 2007)

Растительный покров

Слабо расчлененный и почти бессточный характер рельефа при слабой водопроницаемости почвообразующих пород и периодически избыточном атмосферном увлажнении наряду с другими факторами способствуют тому, что на территории заповедника господствуют не зональные широколиственно-еловые леса, а еловые леса южно-таежного типа (Миняев, Конечная, 1976, цит. по «Регуляторная роль...», 2002). На слабо расчлененных водоразделах распространены еловые леса бореальной структуры и экологии, застойный характер увлажнения приводит к формированию растительных ассоциаций ельников сфагново-черничных, чернично-сфагновых и сфагновых.

Хорошо дренированные покатые и относительно крутые склоны водоразделов заняты еловыми лесами неморальной структуры: благоприятный водно-минеральный режим способствует формированию полидоминантных растительных ассоциаций с участием как неморальных, так и бореальных элементов, которые в целом формируют ельники сложные (кислично-неморальные, липняково-ясменниковые, кленово-зеленчуковые, ильмово-пролесниковые). Неморально-бореальные ельники, распространенные на слабо дренированных пологих протяженных склонах водоразделов, представлены чернично-кисличными и чернично-зеленомошными ассоциациями (Абрамова, Уланова, 1979).

'1

У1'

На территории ЦЛГПБЗ значительная площадь занята верховыми болотами, на которых произрастают сосняки сфагновые и кустарничковые (багульниковые, голубичные, брусничные). На окраинах болот в переходных к материку участках формируются ельники сфагновые, хвощево-сфагновые, осоково-сфагновые и осоково-пушицево-сфагновые.

Долины рек и ручьев, а также ложбины временных водотоков заняты лесами травяно-болотной группы ассоциаций (ельники хвощево-папоротниковые, папоротниково-таволговые, черноольхово-таволговые и страусниковые).

1.2. Почвенный покров и почвы

На территории ЦЛГПБЗ встречаются почвы, относящиеся в соответствии с Классификацией почв СССР (1977) к шести почвенным типам: подзолистые почвы (белоподзолистые, сероподзолистые, палевоподзолистые, дерново-подзолистые - эти названия были даны М.Н.Строгановой (1979) как рабочие названия подзолистых почв заповедника, имеющих разную окраску горизонта ЕЬ); болотно-подзолистые (торфянисто-, торфяно-бело- и сероподзолистые); болотные (торфяно-глеевые и торфяные верховые, переходные и низинные); дерново-глеевые; буроземы; аллювиальные почвы.

Для преобладающих на территории ЦЛГПБЗ ельников бореального типа (сфагново-черничные, зеленомошно-черничные) характерны белоподзолистые (оторфованные и торфянистые подзолисто-глеевые) почвы, испытывающие переувлажнение в весенне-осенний период суммарной продолжительностью до трех и более месяцев, что обусловливает развитие восстановительных процессов, образование мощного горизонта торфянистой или отор-фованной лесной подстилки. Профиль этих почв имеет следующее строение: 0(Ь-Р-Н)-АО-Ебел-Еохр-(ЕВ)-В1гВ2-ВС. Для них характерны наличие вложенного субпрофиля (Ебел - Еохр), ярко выраженная цветовая контрастность горизонтов, наличие оторфованной или торфянистой подстилки и текстурного горизонта В4.

На выпуклых участках водоразделов 2-го порядка, а также в верхних и средних частях покатых и относительно крутых склонов под ельниками зеле-номошными (чернично-кисличными и кислично-черничными), кисличными и неморально-кисличными развиты палевоподзолистые почвы разной степени гумусированности и оглеенности, профиль которых имеет строение: 01-02-(АЕ)-Епал-Еохр-ЕВ-В1-ВС. Для этих почв характерны палевая окраска и плитчатая структура горизонта Е, наличие железистых новообразований, локальные признаки оглеения. Обеднение железом элювиальной по илу толщи здесь менее заметно, чем в белоподзолистых почвах и, соответственно, менее выражен иллювиальный максимум в горизонте В1. Содержание органического вещества несколько выше, чем в белоподзолистых почвах, и распределение его по профилю более плавное.

На выпуклых элементах склонов крутизной 3-6 градусов под ельниками неморальными (зеленчуково-кисличными) распространены почвы, отнесенные к буроземам (Трофимов, 1990), с профилем типа 01,2-А0-(АЕ)~ Вдт)-(Еко)-В1-В2-ВС. Вследствие преобладания бокового внутрипочвенного стока застой влаги в них невозможен, поэтому в профиле этих почв практически не формируется осветленный горизонт Е (иногда имеются лишь небольшие морфоны подзолистого горизонта, тогда почва идентифицируется как бурозем оподзоленный), незначительно выражены признаки оглеения, невелика мощность горизонта лесной подстилки. Иногда выделяется маломощный (3-5 см) горизонт АЕ. Для профиля в целом характерны слабая морфологическая дифференциация вследствие отсутствия осветленного горизонта, диффузное прокрашивание верхних минеральных горизонтов гидрокси-дами железа, равномерная бурая окраска, оструктуренность, наличие горизонта вмывания гумуса, слабая выраженность глинистых кутан в горизонте В1.

Белоподзолистые почвы, сформированные под ельником сфагново-

черничным, имеют некоторое сходство с почвами болотно-подзолистого типа

(торфянисто-, торфяно-подзолисто-глеевыми), формирующимися в ельниках

13

сфагновых, хвощево-сфагновых и чернично-сфагновых, и, по-видимому, в наиболее влажные годы подвергаются локальному заболачиванию, в то время как бурозем является наиболее дренируемой почвой исследуемой территории.

В условиях хорошего дренажа в средних и нижних частях покатых и относительно крутых склонов под неморальными растительными сообществами распространены дерново-подзолистые почвы, формированию которых способствует близкое залегание карбонатной морены. Однако, по мнению ряда исследователей (Карпачевский и др., 1987), наличие гумусово-аккумулятивного горизонта в профиле некоторых дерново-подзолистых почв может быть также обусловлено прохождением этими почвами в прошлом дерновой стадии, связанной с вырубкой леса или с распашкой земель.

В поймах ручьев и рек под ельниками страусниковыми, папоротнико-во-таволговыми и черноольхово-таволговыми формируются дерново-грунтово-глеевые почвы, которые и были предметом исследования в данной работе.

В ложбинах временных водотоков формируются дерново-глеевые и пе-регнойно-грунтово-глеевые почвы. Обширные депрессии водоразделов заняты болотными торфяными и торфяно-глеевыми почвами («Регуляторная роль...», 2002).

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ БУФЕРНЫЕ РЕАКЦИИ, ПРОТЕКАЮЩИЕ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КИСЛОТЫ И ОСНОВАНИЯ В ПОЧВАХ ПОДЗОЛИСТОЙ ЗОНЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Поскольку литературные данные о буферных реакциях, протекающих при воздействии кислот и оснований на исследованные аллювиальные дерново-глеевые почвы, практически отсутствуют, в данной главе анализируется существующая информация, относящаяся к органогенным и минеральным горизонтам

других лесных почв подзолистой зоны. Эта информация получена преимутцест-

14

венно методами непрерывного и равновесного потенциометрического титрования (НПТ).

2.1. Основные буферные реакции, протекающие в органогенных горизонтах лесных почв под воздействием кислоты

При взаимодействии кислот с органогенными горизонтами лесных почв преобладают следующие буферные реакции: реакции катионного обмена, реакции диссоциации органоминеральных комплексов (алюминия, железа, марганца), растворение солей сильных оснований и слабых органических кислот с последующим протонированием аниона кислоты, реакции протонирования функциональных групп специфических и неспецифических органических кислот.

Реакции катионного обмет

Многие авторы признают ведущим механизмом взаимодействия кислоты с органогенными горизонтами лесных почв реакции катионного обмена. По данным Гришиной и Барановой (1990) на эту реакцию расходуется 50-70% от поступающих в почву протонов. В исследовании Копцик и Силаевой (1995) приводятся значения 29-42%. По данным других авторов на реакцию катионного обмена расходуется 18-51 % (Vanee, David, 1991), 14-62% (James, Riha, 1986).

Следует учитывать, что лесная подстилка частично состоит из слабораз-ложившихся растительных остатков, поэтому термин «обменные основания» в отношении подстилок используется условно. В вытяжку хлорида аммония переходят преимущественно основания, входящие в состав растительных тканей. Обменные катионы, то есть занимающие обменные позиции на функциональных группах гуминовых и фульвокислот, могут присутствуют только в нижней части подстилки (Иванова, 1999).

Процесс вытеснения оснований зависит от специфики элемента и состава ППК. В нейтральных и богатых гумусом почвах с высокой степенью насыщенности ППК преобладает протонно-кальциевый обмен, в кислых подзолистых почвах интенсивно выносятся кальций и магний, в дерново-подзолистых - магний и марганец (James, Riha, 1986, Гришина, Баранова, 1990, «Кислотные осад-

15

л

л

Р.

ки...», 1999). В обменных реакциях с протоном участвуют также калий и натрий (Гришина, Баранова, 1990, Vanee, David, 1991).

Натшер и Швертман (Natscher, Schwertmann, 1991), изучая взаимодействие модельных кислых осадков с подстилками елового леса на подзолистых почвах выявили два основных механизма буферных реакций - быстрый и медленный. Быстрый механизм заключается в обмене адсорбированных катионов Са, Mg, К и отчасти Мп на протон. Медленный механизм осуществляется с участием почвенных микроорганизмов, которые разлагают соединения железа и марганца, и в меньшей степени соединения Са, Mg, К с органическими кислотами. Медленные буферные реакции обеспечивают большую величину буферной емкости (109-729 ммоль/кг), чем быстрые буферные реакции (16-164 ммоль/кг). Представление Натшера и Швертмана о быстрых и медленных буферных реакциях были подтверждены в экспериментах Копцик и Силаевой (1995), которые изучали буферные свойства подстилок иллювиально-железистых подзолов к воздействию кислотных выпадений.

В лесных подстилках еловых и смешанных лесов существенным компонентом почвенного раствора и обменного комплекса является кальций. Поэтому при обработке лесных подстилок кислыми осадками концентрация кальция в почвенном растворе возрастает в большей степени по сравнению с другими катионами (Vanee, David, 1991, James, Riha, 1986). Активное участия обменного магния и калия в буферных реакциях было показано в лабораторном опыте Вэнса и Дэвида, которые инкубировали образцы лесной подстилки с растворами серной и азотной кислоты в течение разного времени. Исследование показало, что в подстилке реакции катионного обмена с участием Са, Mg, К проходят быстро, и их концентрация в почвенном растворе не зависит от времени взаимодействия подстилки с кислотой (Vanee, David, 1991).

Содержание водорастворимого и обменного Мп сопоставимо с содержанием магния и калия (Laskowsky et al, 1995, цит. по Иванова, 1999). В экспериментальной работе Хагвата и Кьёндала (Hagvat, Kojendal, 1981, цит.