Нанодисперсные модификаторы из отходов обогащения алмазодобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Тутыгин, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Тутыгин, Александр Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Состояние и перспективы развития производства строительных материалов в Архангельской области
1.2 Минерально-сырьевая база промышленности строительных материалов Архангельской области
1.3 Особенности проектирования бетонов для использования в арктических регионах Российской Федерации
1.4 Повышение эффективности мелкозернистых бетонов
1.5 Характеристика композиционных вяжущих
1.6 Особенности использования нанодисперсных модификаторов
1.7 Выводы
2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ
2.1 Методика исследований
2.1.1 Рентгенофазовый анализ
2.1.2 Электронно-микроскопический анализ
2.1.3 Определения физических, поверхностных и прочностных характеристик высокодисперсного материала
2.1.4 Определение фракционного состава сырья
2.1.5 Определение размера частиц
2.1.6 Определение удельной поверхности
2.1.7 Изучение свойств мелкозернистого бетона
2.1.8 Определение предельного сопротивления сдвигу
2.1.9 Определение угла естественного откоса
2.1.10 Характеристика измельчения применяемых материалов
2.2 Свойства применяемых материалов
2.2.1 Характеристика цемента
2.2.2 Песок месторождения «Краснофлотский-Запад»
2.2.3 Отход горнодобывающей промышленности (сапонит-
содержащего материала)
2.3 Выводы
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЫРЬЯ С ВЫСОКОЙ ВНУТРЕННЕЙ ЭНЕРГИЕЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОМОДИФИКАТОРА
3.1 Отход обогащения кимберлитовых руд, сапонит-содержащий материал и его характеристики
3.1.1 Выделение сапонит-содержащего материала
3.1.2 Опытная модель получения сырья из отходов горнодобывающей промышленности
3.2 Особенности термодинамики поверхности твердого тела в высокодисперсном состоянии
3.3 Термодинамическая модель оптимизации состава микро- и нанокомпозитов
3.4 Анализ энергетических характеристик поверхности
3.6 Подбор оптимального состава наполнителя
3.7 Выводы
4 ПОВЫШЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ
4.1 Принципы проектирования мелкозернистых бетонов
4.2 Свойства наномодификатора в зависимости от состава компонентов
4.3 Проектирование состава мелкозернистого бетона с учетом оптимального состава наполнителя
4.4 Оптимизация мелкозернистого бетона за счет использования органоминерального нанодисперсного модификатора
4.5 Деформационные характеристики мелкозернистых бетонов
4.6 Разработка составов мелкозернистых бетонов
4.7 Выводы
5 ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
5.1 Разработка нормативной документации
5.2 Внедрение результатов исследований
5.3 Технико-экономическое обоснование применения наполнителя на основе сырьевых ресурсов
5.4 Внедрение в учебный процесс
5.5 Выводы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нанодисперсные модификаторы из отходов обогащения алмазодобывающей промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время непрерывно увеличивается объем возводимых зданий и сооружений, что требует использования все большего количества бетонов, обладающих необходимыми эксплуатационными и прочностными свойствами. Особое внимание при строительстве уделяют мелкозернистым бетонам. В отличии от тяжелых бетонов на крупном заполнителе мелкозернистые бетоны обладают повышенной прочностью на изгиб, хорошей водонепроницаемостью и морозостойкостью.
Использование местного сырья, отходов промышленных предприятий и различных добавок на основе горных пород позволит повысить энергоэффективность и увеличить ресурсосбережение при производстве строительных конструкций на основе мелкозернистых бетонов.
Однако дефицит сырья во многих регионах Российской федерации, в условиях рынка, ведет к увеличению его себестоимости. Удаленность мест разработки природных каменных материалов, так же влечет за собой большие транспортные расходы сырья по его доставке на место производство работ.
В связи с этим для улучшения физико-механических характеристик мелкозернистых бетонов перспективным направлением является разработка их составов на основе местных сырьевых ресурсов и экологически безопасных отходов промышленных предприятий, с учетом их особенностей.
Вместе с тем, исследование роли и значения наноразмерных частиц при модификации строительных материалов является важным этапом в создании строительных композитов нового поколения и разработки новых высоких технологий. Поэтому важным этапом работ в этом направлении является получение научных данных о системной взаимосвязи параметров структуры и свойствах наноразмерных частиц. Особенно это актуально при эксплуатации материалов в экстремальных условиях, а именно температурного и влажностного режимах Северо-Арктического региона (САР).
Многочисленные исследования свойств компонентов основной сырьевой базы строительных материалов (глинистых, органических, органоминеральных грунтов) и отходов производства (зола ТЭЦ, отсев дробления, отход горнодобывающей промышленности) носят, как правило, локальный, эмпирический характер. В большинстве случаев физический смысл влияния различных факторов на деформационно-прочностные свойства материалов не анализируется.
Для подбора состава мелкозернистого бетона особое внимание уделяется минеральному составу и удельной поверхности частиц компонентов бетонной смеси. Для улучшения физико-механических характеристик мелкозернистых бетонов вводятся различные добавки проходящие процесс механического измельчения. При получении материалов в микро- и нанодисперсных состояниях происходит образование новой поверхности. В процессе измельчения возникают дефекты, которые разрывают массу вещества и частицы располагавшиеся внутри оказываются на поверхности. Это вызывает изменение свободной энергии всей системы, а следовательно и ее термодинамических характеристик.
В связи с этим перспективным направлением при проектировании мелкозернистого бетона является изучения процесса структурообразования с учетом термодинамических параметром сырья и получение более качественных бетонов с его использованием.
Актуальной задачей для условий крайнего Севера и Арктики является использование промышленных отходов, складирование которых отражается на экологии региона.
Диссертационная работа выполнена в рамках Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 годы и внутривузовского гранта «Геоника. Предмет и задачи. Реализация в строительном материаловедении» на 2012-2014 гг.
Цели и задачи работы.
Повышение эффективности мелкозернистых бетонов за счет использования органоминерального нанодисперсного модификатора, полученного на основе сырьевых ресурсов Архангельской области.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение сырьевых ресурсов Архангельской области;
- исследование процесса осветления сапонит-содержащей суспензии оборотной воды при обогащении кимберлитовых руд и разработка способа получения сапонит-содержащего сырья для органоминерального нанодисперсного модификатора (OHM);
разработка методики оптимизации состава OHM и ее экспериментальная апробация при производстве высокопрочного мелкозернистого бетона;
- разработка нормативно-технической документации и внедрение результатов исследования.
Научная новизна.
Предложены принципы повышения эффективности мелкозернистых бетонов за счет оптимизации процесса структурообразования путем использования органоминерального нанодисперсного модификатора на основе сапонит-содержащего отхода обогащения кимберлитовых руд алмазодобывающей промышленности, заключающиеся в его комплексном воздействии: пластифицировании на этапе приготовления бетонной смеси, регулировании флюидного состава и связывании СаО, выделяющегося при гидратации алита с образованием гидросиликата кальция второй генерации на этапе синтеза новообразования.
Установлен механизм очистки оборотной воды, накапливающейся при обогащении кимберлитовых руд, методом электролитной коагуляции, который основан на переводе высокодисперсных частиц в состояние, близкое к изоэлектрическому, что ведет к нарушению агрегативной устойчивости системы и быстрой седиментации сапонит-содержащего материала. Это
позволило разработать способ выделения сапонит-содержащего сырья и технологию производства органоминерального нанодисперсного модификатора, улучшающего эксплуатационные характеристики мелкозернистого бетона, предназначенного для эксплуатации в условиях крайнего Севера и Арктики.
Установлен характер функциональной взаимосвязи между степенью измельчения компонентов модификатора, величиной изменения свободной поверхностной энергии и значением удельной поверхности частиц, при которой система характеризуется самопроизвольной конгломерацией зерен. Это позволило оптимизировать состав модификатора, который активирует процесс структурообразования в системе «клинкерные минералы-вода-модификатор-заполнитель».
Практическое значение работы.
-разработана технология производства органоминерального нанодисперсного модификатора;
- разработаны составы высокопрочных бетонов для строительства в условиях Севера
- разработана технология выделения твердой сапонит-содержащей фазы - сырья для производства высокодисперсной добавки;
- предложена методика определения свободной поверхностной энергии (поверхностного натяжения) высокодисперсных систем на основе горных пород;
- разработан экспресс-способ и подана заявка на изобретение «Способ определения удельного сцепления сыпучего материла»;
- создано устройство для моделирования процесса осветления технологической воды на предприятиях горнодобывающей промышленности. Получен патент на полезную модель.
Внедрение результатов исследований.
Теоретические положения, полученные в данной работе, апробированы в промышленных условиях г. Архангельска на ОАО «Архангельск-ГражданРеконструкция» и ООО «Динамика».
Для широкомасштабного внедрения результатов научных исследований разработаны следующие нормативные документы:
стандарт организации СТО 02011820-003-20123 «Органоминеральный нанодисперсный модификатор. Технические условия»;
стандарт организации СТО 02011819-003-2013 «Бетоны мелкозернистые с использованием органоминерального нанодисперсного модификатора. Технические условия»;
- рекомендации по изготовлению и применению органоминерального нанодисперсного модификатора;
- рекомендации по изготовлению и применению мелкозернистых бетонов с использование органоминерального-нанодисперсного модификатора.
Теоретические положения и результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 270800.62 «Строительство» профиля «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и магистров, обучающихся по направлению 270800.68 «Строительство» по программам подготовки «Строительство в северных климатических условиях» и «Теория и проектирование зданий и сооружений».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы представлены на: Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов» (г. Белгород, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» (г. Белгород, 2011), Международной научно-практической конференции
«Современные тенденции в науке: новый взгляд» (г. Тамбов, 2011); Двадцать первом международном симпозиуме «Экология и безопасность. За чистый и безопасный мир» (г. Солнечный Берег, Болгария, 2012); Научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, посвященной Дню российской науки (г. Архангельск, 2012); Международной конференции «Экологически чистые материалы - полимеры, сырьевые ресурсы и композиционные материалы» (г. Ганновер, Германия, 2013); Двадцать втором международном симпозиуме «Экология и безопасность» (г. Солнечный Берег, Болгария, 2013).
Публикации.
Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 19 научных публикациях, в том числе 7 статей опубликованы в центральных рецензируемых изданиях.
На защиту выносятся:
- теоретические и практические аспекты повышения эффективности мелкозернистых бетонов за счет оптимизации процесса структурообразования органоминеральным нанодисперсным модификатором;
- способ выделения сапонит-содержащего сырья из оборотной воды процесса обогащения кимберлитовых руд и технология производства OHM;
- методика оптимизации состава OHM и результаты экспериментальных исследований на опытных образцах высокопрочного мелкозернистого бетона;
- результаты внедрения.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включающего 38 таблиц, 65 рисунков и фотографий, список литературы из 176 наименования, 8 приложений.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Состояние и перспективы развития производства строительных материалов в Архангельской области
Промышленность строительных материалов в Архангельской области обладает значительным потенциалом. Однако анализ работы организаций промышленности строительных материалов в 2012 году показал спад производства по сравнению с 2011 годом на 1,6 %. Кроме этого по данным статистических отчетов Архоблстат отрасль промышленности строительных материалов понесла убытки в размере 98,2 млн. руб.
На сегодняшний день в области работают 6 крупных предприятий производящих сборные железобетонные конструкции и детали, такие например как: панели однослойные из керамзитобетона и из тяжелого бетона толщиной 160 мм; панели трехслойные (тяжелый бетон, пенополистирол и кирпич); вертикальные и горизонтальные наружные и внутренние стеновые блоки; трехслойные арболитовые изделия; сборные железобетонные изделия и многое другое.
В Плесецком районе Архангельской области добывается сырье из которого на ЗАО «Савинский цементный завод» в 2012 году было получено 1300 тыс. тонн цемента. На ООО «Котласский завод» и ООО «Архангельский завод силикатного кирпича» в том же году произведено 120 млн шт. строительного кирпича и 73 млн. шт. силикатного кирпича соответственно.
Для нужд строительных компаний занимающихся возведение промышленных и гражданских объектов ООО «СП-Бетон» и ООО «БЛК-групп» за 2012 год произведено в совокупности 220 тыс. м товарного бетона.
При современных тенденциях развития гражданского и промышленного строительства увеличивается потребность в конструкциях и изделиях полученных на основе мелкозернистых бетонов. Существующие предприятия не имеют возможности наращивать свои мощности без модернизации оборудования [1].
Для решения возникающих проблем в области оказываются меры государственной поддержки промышленности строительных материалов, а именно получение субсидий для возмещения части затрат, получение льгот на прибыль и по налогу на имущество организаций, рассмотрение проблемных вопросов, препятствующих реализации инвестиционных проектов.
С 2012 года реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Архангельской области и Ненецком автономном округе на 2012-2014 годы», в рамках которой предусмотрены субсидии: на создание собственного бизнеса, на оплату первого лизингового платежа, и субсидирование процентных ставок.
В тоже время организациям промышленности строительных материалов, созданы условия для получения мер государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов и для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, что позволяет оказывать содействие реконструкции, модернизации действующих производств и созданию новых мощностей.
Таблица 1 - Характеристика текущего состояния и прогноз объемов
производства основных строительных материалов [2]
Наименование Отчет Прогноз
материала 2011 2012 2013 2014 2015
Объем производства
Цемент, тыс, тонн 721,1 662 774,7 807,2 847,6
Стеновые 20,3 20,5 22 23,9 25,2
материалы, млн.
шт.
Конструкции и 119,5 123,12 128,4 133,8 140,5
детали сборные железобетонные,
тыс.м3
Панели и другие 23,3 18,5 19,2 20,0 21,0
конструкции для
крупнопанельного
домостроения,
тыс.м
1.2 Минерально-сырьевая база промышленности строительных материалов Архангельской области
Северо-Арктический регион (САР) занимает более одной трети территории страны и составляет 1508,9 тыс. км . В состав входят Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область (включая Ненецкий автономный округ) и Мурманская область. САР характеризуется экстремальными природно-климатическими условиями, наличием разнообразных и значительных по запасам природных ресурсов; низкой плотностью населения, очаговым характером промышленно-хозяйственного освоения территорий, удаленностью и труднодоступностью.
На освоение ресурсов САР и эффективное социально-экономическое развитие северных территорий Российского государства нацелен арктический вектор социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года [3], в котором предусматривается, в частности, адаптация и развитие объектов инфраструктуры к прогнозируемым климатическим изменениям.
Территория отличается крайне суровыми природно-климатическими условиями. Средняя температура на уровне земной поверхности самого холодного месяца - января колеблется в пределах -12...-40°С, самого теплого месяца - июля +4...+16°С. Климатические условия некоторых крупных районов российской арктической зоны обобщены в таблице 2.
Из сравнительного анализа климатических условий в разных регионах российской Арктики следует, что при исследовании возможности применения разрабатываемых строительных материалов применительно к Архангельской области, их так же можно будет использовать и в других Арктических регионах.
Ветры почти над всем российским побережьем Арктики преобладают южные и юго-западные, скорость ветров достигает 40 м/сек. Абсолютная влажность воздуха арктического района мала, относительная влажность -высокая (80...98 %).
Таблица 2 - Сравнительные показатели климатических условия
российской Арктики
Арктические территории областей (округов) Средняя температура, °С Среднее количество осадков, мм/год Снежный покров Наличие многолетнемерз лых пород
января июля
Архангельск ой области -12...-18 +6 ...+13 350...600 нет данных Островное
Чукотского АО -15...-39 +5...+10 200-500 нет данных Сплошное
Ямало- Ненецкого АО -20...-29 +11...+15 450-600 200 дней (71 см) Сплошное
Таймырского АО -32 +2...+13 около 250 нет данных Сплошное
Красноярског о края -20...-35 0...-2 100-200 более 260 дней Сплошное
Мурманской области -10...-11 +12...+13 500-900 60-90 см (в горах 150200 см) Островное на крайнем востоке
Большая часть водной поверхности в Арктике покрыта плавучими льдами (около 11 млн. км2 - зимой и около 8 млн. км2 - летом). Толщина
однолетних льдов составляет 0,8 - 1,8 м, многолетних 3-4 м [4].
В течение всего года температура поверхностного слоя воды (толщиной 100 - 200 м) близка к -2°С. В районах очищающихся ото льда в летние месяцы, вода нагревается на несколько градусов выше нуля.
Климат Арктики в большей степени зависти от поступления тепла и влаги из более теплых частей планеты. Температура Арктики за последние 100 лет увеличивалась почти в 2 раза быстрее, чем средняя температура Земли. Температура на большей части Арктики в холодное время увеличивается примерно на 1°С за 10 лет. Количество осадков выросло в среднем на 8 % за последние 100 лет. Площадь снежного покрова уменьшилась примерно на 10 % за последние 30 лет.
Изменение температуры воздуха влечет за собой изменение температуры грунтов, в частности, в 1978-1995 гг. на 0...0,054 °С/год [5]. Следствием процесса является деградация мерзлоты [6-9]. С начала 1970-х годов температура многолетнемерзлых грунтов повысилась на 1-1,5°С в центральной Якутии, 1,0°С в Западной Сибири. При этом температура
воздуха увеличилась на 1,0-2,5°С [6-8]. По данным института криосферы Земли СО РАН [10] на 31 станции с 1956 по 1990 гг. толщина деятельного слоя увеличилась в среднем на 20 см.
Такие изменения, несомненно, обусловлены глобальными процессами, поскольку на севере Аляски [11-12] также происходит потепление. С начала XX столетия до начала 1980-х годов температура верхнего горизонта мерзлых пород увеличилась на 2...4 °С, а в последующие 20 лет еще на 3°С. На северо-западе Канады верхний слой многолетнемерзлых грунтов за последние два десятилетия стал теплее на 2°С.
Инженерно-геологические условия. Во время Плейстоцена в северном полушарии наблюдалось четыре периода оледенения. На континентах льды опускались до 40 параллели, до трети поверхности Земли покрывалось слоем льда толщиной до 3 км. Область максимального распространения покровного оледенения в раннем и среднем плейстоцене полностью захватывают Мурманскую и Архангельскую области, республику Карелия, Ненецкий и Ямало-ненецкий АО, а также Красноярский край. Уровень океана понижался на 100 м и более [13 -23].
В относительно теплом Голоцене, продолжающемся последние 12 тыс. лет, ледники отступили, уровень моря поднялся на 20 - 30 м. Территории, продавленные льдом, поднялись более чем на 100 м.
Практически повсеместно накапливались осадочные отложения: ледниковые, озерно- и водноледниковые, аллювиальные, морские, реже элювиальные. На пониженных участках рельефа шло накопление биогенных отложений. Четвертичные отложения (рисунки 1 и 2) представлены нелитифицированными водонасыщенными дисперсными грунтами - мелкими и пылеватыми песками, глинистыми грунтами, илами, торфом. В формациях морского генезиса встречаются карбонатные отложения.
Верхняя часть разреза Русской и Сибирской платформ представлена песчаными и глинистыми грунтами. Пески обладают высокой пористостью, содержат большое количество пылеватых и глинистых частиц. Для
аллювиально-морских отложений характерно переслаивание песков,
суглинков, илов.
С t В *.
Г^ма
ы й
плиоисн НИМНС СПЛИЕ BFBVME ВЕЛХИЕПЛСЙ* Н|Р»СЧЛЕН(Н-HMMHLnnLH ПЛЕЙСIO ПЛГНСТО НИКИГ СРЕДНЕ ЛЛСЙ1.ТО ПЛЕйСЮ СГОиЕНПЛЫ! ГОЛО МЫЕ ПЛЕЙСТОЦЕНОВЫЕ ЦЕНОВЫЕ ЦЕНОВЫ£ ЛПЕЙСТОЦЕ НОВЫЕ ЦЕНОВЫЕ ЦЕНОВЫЕ ГОЛОИЕНОЛЫ' ЦЕНОВЫЕ ТоЦЕНОВЫЕ
Н,-Q, 1-111 I I II И III III-IV
НЕРЛ'.ЧЛЕН1."НЫ1
t Ц-^Е
ив 1«-« 1 ! «" 1 ; «н. ]
шшт шшш \ im
ишт г ш 1 ГУ
аш Г*-» 1 1 Щ I Г" и» j
■■к ! в'" "
f . *» .' Вн |
in \ ЗЕ
! tw i !—ш ]
ЯНН яЛп тннн
; «
■■■ ■■в ■■■ ■■■
mran
| »41-1» | | »ну |
I I
I ЙЯ 1
»!>. M«wi»f «».«о
айч»1»»91«чнм1 Пиров
— 1(7—■ средмгпяеис loucno»,.'
«Ill—
• Опормы«" (XJPCJ*
Рисунок 1 - Карта четвертичных отложений Северо-Арктического региона
РФ
Горизонтальное залегание пород, выдержанность фракций на больших площадях способствует формированию горизонтов грунтовых вод. Высокая сжимаемость фунтов ограничивает допускаемые на основания нагрузки. Грунты, как правило, пучинистые.
Следовательно, инженерно-геологические условия СевероАрктического региона являются крайне неблагоприятными для строительства. На большей площади территориальных образований, основанием сооружений являются четвертичные отложения, представленные нелитифицированными водонасыщенными дисперсными грунтами различного генезиса [18]. Грунтам присуща высокая сжимаемость, низкие деформационно-прочностные характеристики, плывунность и пучинистость. Широко распространены торф и заторфованные грунты.
Рисунок 2 - Колонки скважин к карте четвертичных отложений. Скважина 1 - на берегу Двинской губы Белого моря: 1 - песок мелкий, средней плотности, плотный, серый; 2 - песок пылеватый темно-серый средней плотности; 3 - ил суглинистый текучепластичный, черный, с прослойками песка пылеватого; 4 - песок пылеватый плотный. Скважина 2 - на левом берегу р. Печоры: 1 - супесь с редкими валунами; 2 - косо- и горизонтальнослоистые пески с прослоями глин и суглинков; 3 — глина темно-серая, комковатая с редкими включениями гравия. Скважина 3 - северный склон поднятия Чернова: 1 - песок пылеватый; 2 — ленточные супеси и суглинки; 3 — серый плотный валунный су-глинок с линзами глин; 4 — песок мелкозернистый с галькой; 5 — суглинок темно-серый с галькой; 6 - песок серый мелкозернистый с галь-кой. Скважина 4 - у дер. Усть-Уса: 1 - суглинок темно-серый, плотный с мелкой галькой и редкими валунами; 2 - супесь темно-серая слои-стая; 3 — суглинок темно-серый плотный; 4 — суглинок темно-серый с прослоями мелкой гальки; 5 - суглинок темно-серый плотный, с ред-кой галькой и валунами. Скважина 5 - в устье Обской губы: 1 — песок мелкозернистый мерзлый с включениями мелкого гравия; 2 - супесь серая, заторфованная, мерзлая, с прослоями пылеватого песка; 3 - песок пылеватый, иловатый, мерзлый; 4 - песок пылеватый, мерзлый с единичными включениями щебня. Скважина 6 -устье р. Сёяха: 1 - торф темно-коричневый, пронизанный прослойками льда; 2 - песок мелкий, мерзлый с прослоями торфа; 3 - супесь серовато-коричневая, мерзлая; 4 - супесь темно-серая, заторфованная, мерзлая. Скважина 7 - на правом берегу р. Енисей ниже пос. Усть-Порт: 1 - супесь бурая, пылеватая, талая; 2 - суглинок мерзлый, темно-серый, с галькой и валунами; 3 — песок пылеватый, темно-серый, мерзлый; 4 - лед с минеральными частицами; 5 - супесь темно-серая с включениями торфа; 6 - суглинок темно-серый с галькой и мелкими валунами, мерзлый; 7 - алеврит темно-серый, горизонтальнослоистый, мерзлый. Скважина 8 - на правом берегу р. Агапы: 1 - супесь с прослоями торфа; 2 -супесь бурая, валунная, песчано-гравелистая, несортированная; 3 — песок пылеватый, мерзлый; 4 - алеврит темно-серый, мерзлый; 5 - гравий с валунами, мерзлый; 6 - меловые алевриты и пески, мерзлые
Практически повсеместно грунты находятся при отрицательной температуре, имеют ледяные включения. Мощность многолетнемерзлых грунтов достигает нескольких сотен метров, глубина сезонного оттаивания не превышает 2,5 м [24-28, 35-37]. Повышение температуры грунта приводит к развитию деформаций (термопросадке).
На рассматриваемой территории преобладающее число месторождений строительных материалов, используемых в качестве сырья для производства
керамических и силикатных изделий, минеральных вяжущих, заполнителей при производстве бетонов и растворов, приурочено к четвертичным отложениям. Выходы скальных грунтов на поверхность наблюдаются в Карелии, на Кольском полуострове, на Тиммане, Полярном Урале. Высокая стоимость щебня магматических и метаморфических пород обусловлена большими транспортными затратами.
Минерально-сырьевая база, особенности горных пород и грунтов. Архангельская область богата месторождениями минерально-сырьевых ресурсов (рисунок 3) для производства разнообразных строительных материалов [29-30]. К примеру, на этой территории присутствует сырье для производства цемента, строительного камня, а также карбонатные породы для обжига на известь, сырья для кирпично-черепичных и керамзитовых материалов, песками для строительных работ, производства бетона и силикатных изделий, песчано-гравийными материалами, гипсом для строительных работ [31-32].
На территории области Государственным балансом учтены 126 месторождений стройматериалов [34], однако распределены они по территории области очень не равномерно. Порядка 70 месторождений сырьевых материалов расположены недалеко от г. Архангельска, Котласа, а так же в таких районах как Онежском, Плесецком и Вельском [38].
Гипс и его разновидности. Крупнейшие месторождения гипса и ангидрита сосредоточены в долинах рек Северной Двины - «Звозское», Пинеги — «Пинежское» и «Сийское» и Кулоя - «Кулойское» и «Соткинское», общий объем запасов которых составляет несколько миллиардов тонн.
В настоящее время одним из наиболее значимых является месторождение «Звозское», сырье которого поступает на Савинский цементный завод. Разведанные запасы этого месторождения могут гарантировать, при нынешнем объеме добычи сырья, его работу еще на 200 лет.