Исследование несущей способности мерзлых грунтов основания ребристых буроопускных свай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Набережный Артем Дмитриевич

  • Набережный Артем Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 149
Набережный Артем Дмитриевич. Исследование несущей способности мерзлых грунтов основания ребристых буроопускных свай: дис. кандидат наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Набережный Артем Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1 Этапы изучения и освоения вечной мерзлоты

1.2 Геокриологические условия Якутии

1.3 Фундаменты на вечномерзлых грунтах

1.4 Изучение и опыт применения ребристых свай

Выводы по главе

ГЛАВА II. Результаты обследований технического состояния зданий и сооружений в геокриологических условиях Якутии

2.1 Методика обследований

2.2 Дефекты и повреждения зданий и сооружений, построенных по принципу I

2.3 Дефекты и повреждения зданий и сооружений, построенных по принципу II

2.4 Разработка методики для экспертной оценки поврежденности

эксплуатируемого здания или сооружения

Выводы по главе

ГЛАВА III. Экспериментальные исследования несущей способности мерзлых грунтов основания по боковой поверхности ребристых свай

3.1 Методика испытаний несущей способности мерзлых грунтов основания по боковой поверхности ребристых свай

3.1.1 Методика испытаний моделей свай на статические вдавливающие

нагрузки

3.1.2. Методика испытаний моделей свай на условно-мгновенную прочность грунтов

3.2 Исследование характера передачи нагрузки к мерзлым грунтам основания

с помощью ребристых свай

Выводы по главе

ГЛАВА IV. Экспериментальные исследования несущей способности мерзлых

грунтов основания по боковой поверхности ребристых свай и грунтовых

растворов - заполнителей скважин

2

4.1. Методика определения прочностных и технологических свойств грунтовых растворов - заполнителей скважин

4.1.1 Определение температуры и продолжительности замерзания грунтовых растворов

4.1.2 Определение сопротивления грунтовых растворов сдвигу по поверхностям смерзания

4.1.3 Изучение миграции влаги в грунтовых растворах и льдообразования на поверхностях смерзания

4.2 Определение технологических и прочностных характеристик грунтовых

растворов - заполнителей скважин

4.2.1Определение марочной прочности, подвижности и плотности грунтовых растворов

4.2.2 Исследование температуры и продолжительности замерзания грунтовых растворов

4.2.3 Определение прочностных характеристик грунтовых растворов сдвигу по поверхностям смерзания с грунтом и поверхностью фундамента

4.2.4 Определение несущей способности ребристых свай в различных грунтовых растворах

4.2.5 Исследование процесса миграции влаги в грунтовом растворе

Выводы по главе

ГЛАВА V. Оценка технико-экономической эффективности предлагаемых решений по повышению степени использования потенциальной несущей

способности мерзлых грунтов основания свайных фундаментов

5.1. Анализ рынка и рисков, потенциальных потребителей

5.2 Сравнение технико-экономических показателей грунтовых растворов

5.3.Перспективы развития строительной отрасли и расчет экономического

эффекта от внедрения ребристых свай

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование несущей способности мерзлых грунтов основания ребристых буроопускных свай»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время подавляющее большинство зданий и сооружений в криолитозоне возводится на буроопускных сваях с сохранением мерзлого состояния грунтов основания. В предварительно пробуренную на определенную глубину скважину опускают сваю, а пространство между сваей и стенками скважины заполняют грунтовым раствором и выдерживают до смерзания с окружающими грунтами. Нагрузка от сооружения передается на грунты основания через нижний конец сваи и боковую ее поверхность. Удельные силы смерзания боковой поверхности сваи с заполнителем скважины на порядок меньше сопротивления мерзлого грунта нормальному давлению. Вследствие этого при многократном превышении площади рабочей части боковой поверхности сваи над площадью нижнего ее конца суммарная нагрузка, передаваемая через нее на окружающие мерзлые грунты, всего лишь в несколько раз больше суммарной нагрузки, передаваемой через нижний конец сваи.

Таким образом, существенным недостатком широко применяемых в настоящее время буроопускных висячих свай с гладкой боковой поверхностью, опирающихся на сжимаемые мерзлые грунты, является низкая степень использования потенциальной несущей способности мерзлых грунтовых оснований.

Определенную роль в формировании величины нагрузки, передаваемой от боковой поверхности буроопускных висячих свай к окружающим мерзлым грунтам основания, играет вид раствора, заполняющего пространство между боковой поверхностью свай и стенками скважин. В настоящее время еще недостаточно изучены удельные силы смерзания грунтовых растворов с поверхностью ребристых (или аналогичных) свай.

Необходимость повышения эффективности использования потенциальной несущей способности многолетнемерзлых грунтов основания буроопускных висячих свай и необходимость дополнительного изучения

механических свойств и технологических характеристик грунтовых растворов - заполнителей скважин определяют актуальность выполненных исследований.

Цель диссертационной работы - исследование несущей способности мерзлых грунтов основания ребристых буроопускных свай. Для решения поставленной цели необходимо:

- провести обследование технического состояния зданий и сооружений на территории Якутии с различными геокриологическими условиями и выявить основные причины возникновения дефектов и повреждений, предложить методику экспертной оценки поврежденности системы «основание-фундамент» эксплуатируемых зданий и сооружений;

- изучить существующие способы повышения эффективности использования потенциальной несущей способности мерзлых грунтов основания свайных фундаментов висячего типа, проанализировать методы расчета несущей способности многолетнемерзлых грунтов основания висячих свай и предложить формулу расчета основания ребристых свай;

- провести экспериментальные исследования несущей способности мерзлых грунтов основания свайных фундаментов выбранного конструктивного решения;

- исследовать прочностные свойства и технологические характеристики грунтовых растворов-заполнителей пространства между сваей и стенками скважины;

- оценить технико-экономическую эффективность предлагаемых решений по повышению степени использования потенциальной несущей способности мерзлых грунтов основания свайных фундаментов висячего типа.

Научная новизна

- экспериментально подтверждена возможность повышения эффективности использования потенциальной несущей способности мерзлых грунтов основания по боковой поверхности свай;

- экспериментально установлена зависимость величины передаваемой нагрузки на мерзлые грунты основания от геометрических параметров ребристых свай;

- исследованы прочностные свойства и технологические характеристики грунтовых растворов - заполнителей скважин при устройстве ребристых свай по буроопускной технологии;

- предложена методика экспертной оценки поврежденности системы «основание-фундамент» эксплуатируемых зданий и сооружений;

Защищаемые положения:

- Экспериментальное подтверждение эффективности использования потенциальной несущей способности мерзлых грунтов основания буроопускных свай оребрением боковой их поверхности.

- Закономерности изменения несущей способности мерзлых грунтов основания ребристых буроопускных свай от изменения угла наклона и шага ребер.

- Влияние прочностных и технологических свойств грунтовых растворов на основе известкового и песчаного вяжущих на несущую способность ребристых буроопускных свай.

Практическая значимость работы

- ребристые сваи с рекомендуемыми параметрами ребер по сравнению со сваями с гладкой боковой поверхностью существенно повышают нагрузку, передаваемую на мерзлые грунты основания по боковой их поверхности;

- внедрение в практику строительства на многолетнемерзлых грунтах ребристых свай повысит устойчивость зданий и сооружений и снизит затраты на устройство конструкций нулевого цикла;

- использование грунтовых растворов с оптимально подобранным составом приведет к снижению затрат на устройство буроопускных свай и повышению несущей способности основания по боковой поверхности свай.

Достоверность полученных результатов

Теоретические предпосылки подтверждены данными обследования в 2011-2018 гг. технического состояния эксплуатируемых и строящихся зданий и сооружений в различных геокриологических районах Якутии, результатами экспериментальных исследований несущей способности моделей свай в подземной лаборатории Института мерзлотоведения СО РАН в 2014-2018 гг., а также исследованиями прочностных свойств и технологических характеристик грунтовых растворов - заполнителей скважин, проведенных в 2014-2018 гг. в лабораториях Инженерно-технического института СВФУ.

Апробация работы. Результаты работы доложены на II Международном форуме технологического развития «Технопром» (г. Новосибирск, 2013 г.); на научной конференции «Лаврентьевские чтения» в 2012, 2013 (II место в секции «Технические науки») и 2015 гг.; на Международной конференции «Ломоносов-2016» в МГУ им. М.К.Ломоносова («Лучший доклад» секции «Геокриология»); на Всероссийском форуме молодых ученых (г. Екатеринбург, 2017 г.); в Университете Хоккайдо (г. Саппоро, Япония, 2015 г.) в рамках стажировки по «Программе подготовки экспертов для руководящей роли в области экологии, культуры и устойчивого развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья - ЮЕ3»; на «Международном симпозиуме по проблемам инженерного мерзлотоведения» в г. Магадане в 2017 г. (отмечен «Лучшим докладом» среди молодых ученых в секции «Тепловое и механическое взаимодействие мерзлых грунтов и инженерных сооружений в криолитозоне»); на конкурсе на соискание «Гранта Главы РС (Я) для молодых ученых, специалистов, студентов» (выигран Грант на сумму 300 тыс. руб.); на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Геонауки: проблемы, достижения и перспективы развития» в г. Якутске (отмечен Дипломом I степени в секции «Гидрология, гидрогеология, инженерная геология и геокриология»).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы. Общий объем диссертации 150 страниц.

Работа выполнялась в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова и Институте мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН в рамках целевых программ и хоздоговорных работ. В Институте мерзлотоведения работа выполнялась в рамках проекта 1Х.135.2.3. «Формирование геокриологической среды и ее роль в функционировании природно-технических систем». Обследования технического состояния зданий и сооружений проведены в рамках договора №1239д-10/6.1 между СВФУ и АК «АЛРОСА» «Модернизация научно-исследовательского процесса и инновационной деятельности» Тема 6. «Повышение надежности производственных конструкций», Работа 6.1. «Разработка руководства по технической эксплуатации строительных конструкций Обогатительных фабрик АК «АЛРОСА», по научно-исследовательской работе «Модернизация научно-исследовательного процесса и инновационной деятельности», тема 2.12 «Исследование и обеспечение устойчивости и безопасности зданий и сооружений на многолетнемерзлых грунтах в условиях изменения климата и сейсмической активности», наименование работ: 2.11.9 «Оценка технического состояния, моделирование и расчет крупнопанельных зданий с учетом воздействий техногенного и природно-климатического характера» и 2.11.7 «Изучение действительной работы и разработка методики расчета фундаментных конструкций с учетом температурно-влажностных воздействий», а также по теме «Исследование оптимальных конструктивных и технологических решений в строительстве зданий, эксплуатируемых в условиях Севера, позволяющих снизить стоимость жилищного строительства в Республике Саха (Якутия)» (в рамках договора СВФУ им. М.К. Аммосова и ГАУ «Центр стратегических исследований»).

Автор считает необходимым выразить искреннюю благодарность

научному руководителю д.т.н., члену-корреспонденту Российской

8

инженерной академии, доценту Кузьмину Г.П., научному консультанту к.т.н., доценту Саввиной А.Е., директору Инженерно-технического института СВФУ д.т.н., доценту Корнилову Т.А., директору Института мерзлотоведения СО РАН д.г-м.н. Железняку М.Н., зав. кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» ИТИ СВФУ к.т.н., доценту Посельскому Ф.Ф., главному научному сотруднику лаборатории Инженерной геокриологии д.т.н., члену Российской инженерной академии Чжан Р.В., а также коллективу кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ИТИ СВФУ и коллективу лаборатории Инженерной геокриологии ИМЗ СО РАН.

ГЛАВА I. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1 Этапы изучения и освоения вечной мерзлоты

Первые сведения о вечной мерзлоте появились с началом освоения Сибири - во второй половине XVII в., когда в районе бассейна р. Енисей и на Таймырском побережье Северного Ледовитого океана впервые нашли останки доисторических животных. Появились определенные указания о наличии вечной мерзлоты в Якутии и Забайкалье. В этот период строятся первые каменные здания в г. Якутске (Свято-Троицкий кафедральный собор, построенный в 1708-1728 гг.). Вскоре возникли первые проблемы, связанные с оттайкой мерзлых грунтов основания - появление трещин в зданиях, деформации несущих конструкций.

В первой половине XIX в. начался сбор массовых сведений о вечной мерзлоте Крайнего Севера Сибири и Европейской части России. Проведены первые замеры температур вечномерзлой почвы в Туруханске, на Пясине, в бассейне р. Лены, в Шергинской шахте в г. Якутске академиком Миддендорфом.

Во второй половине XIX в. были продолжены работы по изучению мерзлоты Сибири. Организуются полярные экспедиции на Новую Землю и Сагастырь. Вильдом Г.И. очерчена южная граница мерзлоты на основании общеклиматических соображений. Воейковым А.И. установлено влияние снежного покрова в распространении вечномерзлой почвы.

В первой четверти XX в. [109,110,111] исследования вечной мерзлоты концентрируются в Забайкальской и Амурской областях в связи с постройкой железных дорог и колонизацией территорий. Появились работы о влиянии мерзлоты на различные технические сооружения (Богданов Н.С., Пассек В.В. и др.). Изучено распространение мерзлоты в Иркутской и Енисейской губерниях, Забайкальской области, Южной Якутии, Амурской области. Начались интенсивные исследования вечной мерзлоты в Якутской

АССР. Во второй четверти XX в. [65] начаты планомерные работы по исследованию вечной мерзлоты, изданы работы по вечной мерзлоте естественно-исторического и технического характера. Изучение вечной мерзлоты перерастает в отдельную науку - мерзлотоведение. В 1930 г. создана Комиссия по изучению вечной мерзлоты, которая впоследствии была реорганизована в Комитет по вечной мерзлоте, а затем в 1939 г. переросла в Институт мерзлотоведения АН СССР им. В.А. Обручева.

Третья четверть XX в. [56,99,100] связана с бурным развитием мерзлотоведения. Мерзлотоведение разделено на несколько направлений: общее, региональное и историческое (В.А. Кудрявцев и др.); физика и механика мерзлых горных пород (Н.А. Цытович, С.С. Вялов и др.); термодинамика и теплофизика мерзлых пород (А.А. Ананян, Б.Н. Достовалов, В.Г. Меламед и др.); инженерное мерзлотоведение - (Г.В. Порхаев и др.); агробиологическое мерзлотоведение (Б.П. Городков и др.); тепловая и водно-тепловая мелиорация мерзлых горных пород (М.М. Крылов и др.); методика мерзлотных исследований (В.А. Кудрявцев и др.); исследования подземных вод (Толстихин О.Н. и др.). В 1961 г. создан Институт мерзлотоведения СО АН СССР, в результате чего образующий центр этой науки переносится в г. Якутск. В Институте мерзлотоведения под руководством П.И. Мельникова создается мощная научно-техническая и лабораторная база, что стало толчком для начала комплексных исследований многолетнемерзлых грунтов. Проводятся крупные мерзлотные исследования при строительстве новых городов и поселков Сибири: Мирного, Удокана, Удачного.

В последней четверти XX в. и начале XXI в. [40,44,45] были продолжены исследования физико-механических и физико-химических процессов в промерзающих, мерзлых и оттаивающих породах. Проведено обобщение накопленных к концу XX в. геокриологических материалов в «Геокриологической карте СССР» (1997г.). Дальнейший анализ и обобщение

практических, экспериментальных и аналитических научных результатов проводится на основе современной теоретической науки.

1.2 Геокриологические условия Якутии

Вечномерзлые грунты занимают 65% территории Российской Федерации и около 30% земной суши. Обзор приведен на примере Республики Саха (Якутия), которая находится в зоне сплошного распространения вечномерзлых грунтов. П.И. Мельниковым [22,66] выделено семь геокриологических районов Якутии, из которых нами рассмотрены три геокриологических района: Центральная Якутия, горноскладчатая Верхояно-Колымская страна и северная часть Средне-Сибирского плоскогорья.

Город Якутск находится в Центральной Якутии, в которой П.И.Мельников выделяет Лено-Алданское и Лено-Вилюйское междуречье [47]. Грунты Лено-Алданского междуречья представлены пылевато-илистыми супесчано-суглинистыми грунтами с широкоразвитым ледовым комплексом и аласным рельефом. При движении от р. Алдана к р. Лене суглинки постепенно смещаются супесями, а затем песками. Грунты Лено-Вилюйского междуречья представлены преимущественным распространением пылеватых супесчаных грунтов, которые в средней части сменяются суглинками, а вблизи г. Якутска и г. Вилюйска - песками. Оба междуречья отличаются широкоразвитой сетью подземных льдов. Окраины района сложены палеозойскими отложениями, а внутренняя часть -юрскими, меловыми, третичными и четвертичными отложениями. Мощность многолетнемерзлых пород здесь достигает 100-600 м. Температура вечномерзлых грунтов на глубине 20 м изменяется от -2 до -5°С на преобладающей площади района и только в северной ее части понижается до -6°; -9°С. Вблизи современных водоемов или древних русловых и озерных

понижений температура грунтов достигает -1°С. Нормативная глубина сезонного оттаивания грунтов в зависимости от рельефа, литологии и экспозиции местности изменяется от 0,5 до 1,5 м в северной части района и от 1,5 м до 3,0 в южной. В пределах первой и второй надпойменных террас в районе Якутска преимущественно распространены пылеватые пески и супеси. Суглинки встречаются редко в виде выклинивающихся линз различной мощности.

В северной части Средне-Сибирского плоскогорья на склонах и водоразделах до глубины 10-15 м здесь встречаются дресвяно-щебнисто-глинистые элювиально-делювиальные грунты, которые подстилаются коренными породами. Верхняя часть коренных пород характеризуется скальными грунтами, в основном песчаниками, доломитизированными известняками и льдонасыщенными мергелями. Долины рек сложены в основном гравийно-галечниковыми и песчаными грунтами. Для данного района характерны палеозойские отложения и изверженные породы -траппы, в долинах рек Далдына и Анабара встречаются подземные повторножильные льды мощностью до 6-15 м. Мощность мерзлых пород изменяется от 300 до 500 м и более. Температуры грунтов колеблются от -3°С на юге и до -9°С на севере. На некоторых участках южной части района температура повышается до -1°С. Глубина сезонного оттаивания колеблется от 0,5 до 2,0 м.

Геокриологический район горно-складчатой Верхояно-Колымской

страны преимущественно застраивается в долинах рек, которые

представлены песчано-галечным аллювием и песчано-галечно-валунными

ледниковыми и водно-ледниковыми разновидностями. На склонах гор

превалирует щебенчато-глыбовый делювий, а на вершинах возвышенностей

- глыбовый элювий. Рыхлые отложения подстилаются коренными породами:

трещиноватыми песчано-сланцевыми, сланцево-известняковыми и

осадочными туфогенными толщами, а также горными породами

интрузивного и эффузивного происхождения. В долинах рек встречаются

13

жильные льды, которые занимают до 48% объема аллювиальных отложений. Мощность мерзлых пород достигает 400-500 м на возвышенностях и до 250 м в долинах. Температура на глубине нулевых годовых амплитуд колеблется от -5°С до -10°С. Мощность деятельного слоя изменяется от 0,5 м в суглинистых задернованных отложениях, до 2 м и более в крупнообломочных грунтах.

Отсюда видно, что верхние слои грунтов во всех рассмотренных районах до глубины 10-20 м представлены рыхлыми мерзлыми породами, которые могут давать значительные осадки при оттаивании.

1.3 Фундаменты на вечномерзлых грунтах

Прочность мерзлых грунтов зависит от многих факторов. Н.А. Цытовичем выделяются три вида внутренних связей в мерзлых грунтах, от которых зависит их прочность [120,122]:

1. Чисто молекулярные связи (силы Ван-дер-Ваальса-Лондона) в контактах твердых минеральных частиц грунтов, величина которых зависит от площади непосредственных контактов, расстояния между минеральными частицами, их уплотненности и физико-химической природы частиц.

2. Льдоцементные связи - главнейшие связи, почти полностью обуславливающие прочностные и деформативные свойства мерзлых грунтов.

3. Структурно-текстурные связи, зависящие от условий образования, формирования и последующего существования мерзлых и вечномерзлых грунтов.

В связи с наличием льдоцементных связей мерзлым грунтам присущи реологические свойства, связанные с развитием деформации [21]. Реологические процессы проявляются в виде ползучести, релаксации напряжений и снижения прочности при длительном действии нагрузок.

Снижение прочности при длительном приложении нагрузки может доходить до 5-15 раз даже при постоянной нагрузке [26] и наступает через

достаточно длительное время даже в связных грунтах. Поэтому различают мгновенную прочность (когда время приложения нагрузки стремится к нулю) и предельно-длительную (время приложения нагрузки стремится к бесконечности).

Выделяются следующие виды ползучести [28]:

- затухающая ползучесть, заканчивающаяся стабилизацией деформации;

- «вековая» ползучесть, при которой скорость деформации затухает, тогда как сама деформация неограниченно нарастает;

- условно-установившаяся ползучесть в виде пластично-вязкого течения;

- прогрессирующая ползучесть, приводящая к разрушению.

Цытович Н.А. впоследствии выделил 2 отдельных класса ползучести

грунтов [121]: I - затухающую ползучесть и II - незатухающую ползучесть. I класс обуславливает собой напряжения мерзлого грунта, не превышающие некоторого определенного для данного физического состояния грунта и данной его отрицательной температуры предела. При затухающей ползучести происходит образование микротрещин и перемещение частиц скелета, которое впоследствии приводит к «залечиванию» повреждений структуры и уплотнению нарушенных связей, усилению существующих и возникновению новых. При увеличении напряжений грунта сверх этого предела происходит возникновение незатухающих (II класс) во времени необратимых структурных деформаций. В этом случае преобладает процесс разупрочнения, который в основном завершается разрушением [28].

Например, для плотных глинистых грунтов со смешанными

коагуляционными и кристаллизационными связями, а также для

полускальных и слабых скальных пород с кристаллизационными связями

преобладает стадия затухающего деформирования. При этом переход от

затухающего к прогрессирующему деформированию наблюдается в

большинстве случаев без стадии установившегося течения, когда

15

относительная продолжительность прогрессирующей стадии невелика, а разрушение бывает преимущественно хрупким. Для полускальных и слабых скальных пород определяющую роль играет характер цементирующих связей. Если цементное вещество обладает выраженными реологическими свойствами, то эти свойства будут проявляться для всей породы в целом. В случае мерзлого грунта цементным веществом является лед, представляющий собой образец классического нелинейно-вязкого тела. По этой причине поведение мерзлого грунта отображается типичными кривыми ползучести со всеми стадиями, свойственными этому процессу для классических ползучих сред, с переходом в прогрессирующую стадию при нагрузках, величина которых может составлять 10-25% от мгновенной прочности.

По СП 25.13330.2012 «Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах» [98] при строительстве на многолетнемерзлых грунтах применяются следующие принципы использования многолетнемерзлых грунтов в качестве основания зданий и сооружений:

I принцип - многолетнемерзлые грунты основания используются в мерзлом состоянии, сохраняемом в процессе строительства и в течении всего периода эксплуатации здания или сооружения;

II принцип - многолетнемерзлые грунты основания используются в оттаянном или оттаивающем состоянии (с их предварительным оттаиванием на расчетную глубину до начала возведения здания или сооружения или с допущением их оттаивания в период эксплуатации здания или сооружения).

При строительстве зданий в условиях вечномерзлых грунтов Якутии (особенно в Центральной части) преимущественно применяется I принцип использования вечномерзлых грунтов. Для сохранения мерзлого состояния грунтов предусматривают мероприятия для уменьшения теплового воздействия здания или сооружения на грунты: устройство проветриваемых подполий, охлаждающих труб, применение холодных первых этажей, сезонно-действующих охлаждающих устройств и т.д.

В условиях скальных или других малосжимаемых при оттаивании грунтов используется II принцип. При использовании II принципа предпосылками расчета предусматривается предварительное оттаивание или оттаивание грунта во время эксплуатации.

Цытович Н.А. [122] выделяет три метода, применяемых при проектировании и расчете оснований и фундаментов на вечномерзлых грунтах: метод сохранения мерзлого состояния грунтовых оснований, метод конструктивный (учета осадок оттаивания грунтов при расчете фундаментов по предельным деформациям оснований) и метод предпостроечного оттаивания и упрочнения оснований.

В Якутии применение II принципа преимущественно распространено в северной части Средне-Сибирского плоскогорья. В этом районе сосредоточены алмазные месторождения, поэтому с 60-х гг. прошлого века здесь развивается промышленное и жилищное строительство. Приведенные выше инженерно-геологические условия стали причиной массового использования для строительства промышленных зданий свай-стоек и столбчатых фундаментов, которые опираются на малосжимаемые коренные породы, по принципу допущения оттаивания многолетнемерзлых грунтов основания с устройством бетонных полов по грунту. В жилищном строительстве в большинстве случаев используются буроопускные висячие сваи, опирающиеся на более слабые верхние породы. Также во всех рассмотренных геокриологических районах распространено применение ленточных и плитных фундаментов для малоэтажного строительства.

Применение II принципа также широко распространено в других

геокриологических районах республики для использования в малоэтажном

строительстве. Для этого устраиваются ленточные или плитные

железобетонные фундаменты, опираемые на предварительно подготовленное

основание. Тем не менее, как показали результаты обследований (глава II),

применение данного метода может привести к аварийным ситуациям.

Применение плитных фундаментов на вечномерзлых грунтах других

17

регионов также показали ненадежность данного метода: здания деформировались, а необходимость замены грунта на значительную глубину делает этот способ фундаментостроения дорогим и трудоемким [10].

Наиболее рациональными для малоэтажного строительства, на наш взгляд, могут быть малозаглубленные или поверхностные фундаменты, используемые по принципу сохранения мерзлого состояния оснований [39,50,86]. Например, Гончаров Ю.М. [32, 33] предлагает использовать фундаменты-оболочки для малоэтажного строительства с использованием грунтов основания по I принципу. Сохранение мерзлоты достигается тем, что верхняя сторона фундамента образует систему вентиляционных каналов. Нижняя сторона фундамента увеличивает поверхность взаимодействия с вечномерзлыми грунтами. Способ изготовления предусматривает предварительную отсыпку территории послойно песчано-гравийной смесью с уплотнением гружеными самосвалами с последующим устройством цементно-песчаных вкладышей под внутренние полости фундамента-оболочки. После этого ставятся сборные железобетонные элементы. Длительные геодезические наблюдения за деформациями конструкций зданий, построенных по данной технологии на Игарке и в Норильске, показали, что наибольшая разность между отметками по длине зданий составила 44 мм. Вследствие осадок произошел крен фундаментов, равный 0,0016 м, что значительно меньше предельно допустимой величины, равной 0,005 м. Визуальный осмотр также показал отсутствие дефектов и повреждений, существенно влияющих на несущую способность конструкций.