Геоморфологическое строение и история развития рельефа Чудско-Псковской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Карпухина, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.25
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Карпухина, Наталья Валерьевна
4.3. Карстовый рельеф
4.4. Эоловые формы рельефа
4.5. Геоморфология берегов Чудско-Псковского озера
4.6. Техногенные формы рельефа
ГЛАВА V. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РЕЛЬЕФА ЧУДСКО-ПСКОВСКОЙ НИЗМЕННОСТИ
5.1. Докембрийский этап развития рельефа
5.2. Дочетвертичный (фанерозойский) этап развития рельефа
5.3. Четвертичный этап развития рельефа
5.3.1. Развитие рельефа низменности в доосташковское время
5.3.2. Роль осташковского (поздневалдайского) оледенения в формировании рельефа исследуемого района
5.3.3. История развития Чудско-Псковского озера в послеледниковье
ГЛАВА VI. ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоморфологическое строение и история развития рельефа Чудско-Псковской низменности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Чудско-Псковская низменность, являясь частью Восточно-Европейской равнины, расположена на стыке двух крупнейших тектонических структур - Балтийского щита и Русской плиты. Такое местоположение низменности нашло отражение в специфике её рельефа и истории его развития. Кроме этого, исследуемая территория неоднократно подвергалась воздействию скандинавских ледниковых покровов, последний из которых (поздневалдайский, осташковский) оставил данную территорию около 13,3 тыс. ка лет назад (Яаиказ & а1., 2004; Ка1т, 2006). Таким образом, Чудско-Псковская низменность по праву считается классическим районом распространения гляциального рельефа, а её территория уже давно привлекает внимание исследователей, занимающихся вопросами гляциального морфолитогенеза (Татшекапп, 1928, 1949; Марков, 1931, Отки, 1959, Раукас, Ряхни, Миидел, 1971; Малаховский, 1972; Баканова, 1973; Асеев, 1974; Аболтиныи, Даниланс, Ильин, Исаченков, Фаустова, Чеботарёва, 1977; Татарников, 2007 и др.).
К настоящему моменту накоплен большой объём информации, затрагивающей геолого-геоморфологическое строение Чудско-Псковской низменности. Однако, несмотря на кажущуюся относительно хорошую изученность рассматриваемой территории как в физико-географическом, так и в геоморфологическом отношение, целый ряд вопросов, связанных с историей формирования её рельефа, остаются нерешёнными или дискуссионными.
Исследование столь уникальной территории является актуальным направлением не только в научном, но и в прикладном плане. Интенсивное социально-экономическое развитие Северо-Западного региона РФ требует разработки научного подхода для решения проблем, связанных с рациональным природопользованием на этой территории и прогнозом её развития.
Следует отметить, что геополитическое положение Чудско-Псковской
низменности (в пределах Российской Федерации и Республики Эстония) также
предопределяет повышенное внимание к ней в связи с использованием и охраной
3
её природных ресурсов, в том числе водных и рекреационных ресурсов Чудско-Псковского озера.
Объект исследования: рельеф Чудско-Псковской низменности.
Цель исследования: дать подробную характеристику рельефа Чудско-Псковской низменности и выявить основные этапы его формирования.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Сбор, обработка и анализ опубликованных литературных и фондовых материалов по геолого-геоморфологическому строению района исследования.
2. Выбор ключевых участков, репрезентативных для характерных форм и типов рельефа Чудско-Псковской низменности и проведение в их пределах детальных полевых исследований.
3. Выявление основных этапов развития рельефа низменности и их роли в формирование современного рельефа.
4. Создание палеогеографической модели деградации осташковского ледникового покрова и определение его роли в формировании мезорельефа исследуемой территории.
5. Построение среднемасштабной (1:500 ООО) геоморфологической карты Чудско-Псковской низменности и сопредельных территорий и карты морфогенетических типов берегов Чудско-Псковского озера.
В соответствии с поставленными задачами находится структура диссертации.
Фактический материал, положенный в основу диссертации, собран
автором в 2006 - 2012 гг. Он включает: полевой материал в виде описания
обнажений, шурфов и скважин ручного бурения; построенные на основе полевых
материалов геолого-геоморфологические профили и геоморфологические карты
ключевых участков; данные гранулометрического анализа лимногляциальных и
гляциальных отложений; материалы полевого фотографирования. Значительная
часть фактических данных была получена в результате критического анализа
фондовых материалов (Росгеолфонда и Таллиннского геолфонда),
опубликованных данных по тематике исследования, карт разного масштаба (от
4
1:25000 до 1:1500000) и содержания (общегеографических и тематических), космических снимков (SPOT - 5, Quick Bird - 2), а также цифровой модели рельефа (SRTM).
Методика работы. В методическом плане при написании работы применялась совокупность геоморфологических, геологических и картографических методов исследования, а также некоторых методических приёмов, разработанных автором. В целом, работа выполнена в рамках историко-генетического подхода, опирающегося на принцип актуализма.
В целом можно выделить четыре этапа исследования автора.
На подготовительном этапе исследования были проанализированы опубликованные литературные и картографические материалы. На основании данного анализа было выбрано 6 ключевых участков, являющихся наиболее репрезентативными для решения поставленных задач.
На полевом этапе, в пределах выделенных участков, проводились детальные геоморфологические исследования (осуществлялось
геоморфологическое картографирование, составлялись морфометрические и геолого-геоморфологические профили, описывались морфологические и морфометрические и вещественные параметры форм рельефа, производился отбор образцов на гранулометрический анализ, изучались современные геоморфологические процессы).
На камеральном этапе была обработана вся информация, полученная в течение полевого этапа исследования. Автором была создана серия морфометрических профилей различных типов берегов Чудско-Псковского озера, малых эрозионных форм, речных долин, форм рельефа гляциального, флювио- и лимногляциального генезиса, построены геолого-геоморфологические профили через ключевые участки. Лично автором проведен гранулометрический анализ 72 отобраных в поле образцов в лаборатории кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ.
Проанализирован большой объем фондовых материалов. На основании этих
данных отобраны и построены новые геолого-геоморфологические профили через
5
исследуемую территорию, отобран материал для создания гипсометрических карт поверхностей фундамента и коренных пород Чудско-Псковской низменности и сопредельных территорий, создана база данных береговых образований, характеризующая пространственное и высотное положение береговых форм рельефа (78 объектов) палеоводоемов.
На заключительном этапе построена серия карт и схем для района исследования (гипсометрические карты поверхностей фундамента и коренных пород, схема древних речных долин, карта мощности четвертичных отложений Чудско-Псковской низменности и сопредельных территорий, палеогеографические карты эпохи деградации осташковского ледникового покрова, карта морфогенетических типов берегов Чудско-Псковского озера, геоморфологическая карта Чудско-Псковской низменности и сопредельных территорий представлена в двух вариациях).
Научная новизна работы:
1. Выявлены три основных этапа в истории развития рельефа Чудско-Псковской низменности и их роль в формировании его современного облика.
2. Создана палеогеографическая модель, характеризующая специфику деградации осташковского ледникового покрова, и его значение в образование мезорельефа Чудско-Псковской низменности.
3. Построены гипсометрическая карта кровли коренных пород и карта мощности четвертичных отложений.
4. Впервые создана среднемасштабная (1: 500 ООО) геоморфологическая карта Чудско-Псковской низменности и сопредельных территорий на лито-морфогенетической основе, наиболее полно отражающая роль выявленных трёх этапов в истории формирования её рельефа.
5. Построена карта морфогенетических типов берегов Чудско-Псковского озера.
Защищаемые положения:
1. Территория Чудско-Псковской низменности является переходной зоной геолого-геоморфологической деятельности осташковского ледникового покрова - от зоны с преобладанием экзарации к зоне с преобладанием аккумуляции.
2. Особенности деградации осташковского оледенения и, как следствие, формирование специфических гляциоморфологических комплексов были предопределены характером кровли коренных пород в совокупности с дифференцированными гляциоизостатическими движениями. Это нашло отражение во фронтальном типе дегляциации в пределах низменности и ареальном - на окружающих её возвышенностях.
3. На формирование берегов Чудско-Псковского озера существенное влияние оказала специфика тектонических движений на данной территории, способствующих миграции акватории озера с севера на юг.
4. Новый тип геоморфологической карты Чудско-Псковской низменности, построенной на лито-морфогенетической основе, позволяет отразить как современный рельеф территории, так и историю его развития.
Практическая значимость. Результаты данной работы и, прежде всего геоморфологическая карта, могут быть использованы при обновлении данных государственной геологической съёмки масштаба 1:200000, столь необходимой для данного региона. Полученные результаты на наш взгляд имеют большое значение при крупномасштабных геологических, инженерно-геологических и гидрогеологических съёмках в пределах исследуемого региона, и особенно при разведке ряда полезных ископаемых (главным образом песчано-гравийного материала, торфа и др.), позволяя наиболее достоверно определить не только их пространственное положение, но и запасы. Морфологическая характеристика рельефа может использоваться в рекреационно-туристических целях и при разработке
моделей рационального природопользования Псковской области. Данные, касающиеся палеогеографии позднего неоплейстоцена и созданная нами геоморфологическая карта, могут быть полезны для специалистов-археологов.
Материалы данной работы могут быть применены при подготовке и проведению лекционных занятий и полевых практик студентов-географов по курсам «Геоморфология», «Гидрология», «Ландшафтоведение», учебно-производственных и научно-исследовательских практик студентов-географов Псковского госуниверситета (ПсковГУ) и Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) на территории государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск».
Апробация работы. Результаты работы были представлены на 9 научных конференциях: Региональная конференция (с международным участием) «Сбалансированное развитие Северо-Запада России: современные проблемы и перспективы» (Псков, 2009), Всероссийская конференция «VI Щукинские чтения» (Москва, 2010), Международная конференция «Развитие туризма в Балтийском регионе: предпосылки, современное состояние и перспективы» (Псков, 2010), VIII Большой географический фестиваль (Санкт-Петербург, 2011), Международный полевой симпозиум «Late Pleistocene Glacigenic Deposits from the Central Part of the Scandinavian Ice Sheet to Younger Dryas End Moraine Zone» (Рованиеми, Финляндия, 2011), VII Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода (Апатиты, 2011), XXXI Пленум Геоморфологической Комиссии РАН (Астрахань, 2011), Международная научно-практическая конференция «Экологические, экономические и социально-культурные предпосылки трансграничного сотрудничества в Балтийском регионе» (Псков, 2012), XXXIII Пленум Геоморфологической Комиссии РАН (Саратов, 2013). Автором сделано 3 личных и 4 стендовых доклада.
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них две статьи (одна в печати) в журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав,
заключения и приложения. Её объём составляет 180 страниц, в том числе 67
8
иллюстраций, 5 таблиц и 7 приложений. Список литературы насчитывает 197 наименований (в том числе 52 работы на иностранных языках, 16 фондовых отчётов и 4 интернет - источника).
Благодарности. Автор искренне благодарен своему научному руководителю, доктору географических наук, профессору Г.И. Рычагову за руководство, постоянные консультации и очень важные рекомендации по ходу выполнения работы. Автор выражает большую признательность доктору географических наук, профессору ПсковГУ - О.М. Татарникову за ценные замечания и советы при проведении полевых работ и написании диссертации. Автор признателен за всестороннюю поддержку и участие зав. кафедрой геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ, профессору A.B. Бредихину и бывшему зав. кафедрой, профессору Г.А. Сафьянову, а также всем сотрудникам кафедры, особенно профессорам Ю.Г Симонову и С.И. Болысову, доценту A.B. Панину, ст.н.с. С.И. Антонову, м.н.с. Е.Д. Шеремецкой за высказанные ими пожелания, направленные на улучшение диссертации. Особую благодарность автор выражает студентам МГУ и ПсковГУ за помощь в проведении полевых работ.
ГЛАВАХ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ФАКТОРЫ
РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ
Территория района исследования расположена на северо-западе ВосточноЕвропейской равнины, являясь северной частью Псковской низменности. В административном отношении она принадлежит Псковской и Ленинградской областям Российской Федерации и Республике Эстония.
Северной границей района исследования служат Ахметская возвышенность и Лужско-Наровская низина. С востока и запада, в субмеридиональном направлении, низменность окаймляют возвышенности: Ижорская, Лужская, Судомская, Пандивере, Отепя, Хаанья. На юге территория ограничена комплексом краевых ледниковых образований, сформировавшихся в лужскую стадию осташковского оледенения. Чудско-Псковская низменность расположена между 26°30л и 29°15лс.ш. и 57°15" и 59°15л в.д. В целом, протяженность исследуемой территории с севера на юг - 220 км и с запада на восток около 120 км. Площадь - составляет около 27 тыс. км (рис. 1).
Общий характер рельефа - равнинный. Абсолютные высоты в пределах описываемой территории изменяются от 30 (урез Чудско-Псковского озера) до 200 м абс. высоты. Максимальные высоты наблюдаются в южной части района.
Современный рельеф исследуемой территории является сложным полигенетическим образованием, сформировавшимся под воздействием различных агентов и факторов рельефообразования.
1.1. Геологическое строение
Территория района исследования располагается на северо-западной окраине
Русской плиты Восточно-Европейской платформы и характеризуется типичным для платформ двухъярусным строением.
Кристаллический фундамент данного участка Русской плиты сложен метаморфическими и магматическими породами дорифейского возраста. В пределах района исследования поверхность кристаллического фундамента погружается в южном и юго-восточном направлениях от -200 до -800 м. абс. (рис.
42, с. 100), тем самым создавая условия для моноклинального залегания пород осадочного чехла.
;'~Кохтла -Ярве
хметская )ышенность
г Ж
город
Чудское озеро ,
1 - Эстония; 2 - Латвия
Возвышен!
Равкер
—I
27ЩГЕ 28'0-0-Е
Шкала высот, м
| | | 1 | ® города
— границы района исследования
— государственные границы
— административные границы в пределах РФ
Рис. 1. Местоположение района исследования
Следует отметить, что неровности рельефа кристаллического фундамента,
являясь результатом дифференцированных тектонических движений его блоков,
проявившихся на территории северо-запада Восточно-Европейской платформы в
течение неопротерозоя, палеозоя и мезокайнозоя, нашли отражение в
11
современном рельефе. Разновозрастные структурные и литологические комплексы осадочного чехла, также находят своё отражение в современном рельефе.
В тектоническом отношении Чудско-Псковская низменность приурочена к южному (подземному) склону Балтийского щита и северной части Латвийской седловины.
По геофизическим и геологическим данным в пределах кристаллического фундамента данного участка Русской плиты устанавливаются многочисленные разломы, имеющие различное простирание и время заложения. По периферии Балтийского щита выделяется зона глубинных долгоживущих разломов, обусловивших резкое погружение кристаллического фундамента. Большинство разломов имеют северо-западное простирание (рис. 42, с. 100). Они находят отражение в осадочном чехле, о чём свидетельствуют как данные электроразведки и бурения, так и результаты аэромагнитной съемки (Геология СССР, 1971).
Совокупность имеющихся данных указывает на то, что по оси Псковской низменности субмеридианально проходит тектонически активная зона (Можаев, 1973; Малаховский, Буслович, 1966; Исаченков, 1988 и др.). Наличие разломов в фундаменте определяет его блоковое строение, что оказало влияние на характер осадконакопления в пределах исследуемой территории на последующих этапах (Таваст, Раукас, 1982, Можаев, 1973.). (Блоковое строение территории более детально будет рассмотрено в параграфе 5.1.).
Разломы, обусловленные тектоническими движениями, широко распространены и в осадочном чехле, способствуя трещиноватости горных пород чехла и, как следствие, более быстрому, и интенсивному расчленению данной территории, особенно, в дочетвертичное время.
Самые древние породы осадочного чехла - это отложения неопротерозоя (эдиакария), имеющие небольшую мощность и сложенные песчаниками, глинами и гравелитами. В пределах территории исследования они не выходят на поверхность (рис. 3).
На неопротерозойских породах залегают отложения нижнего отдела кембрийской системы, представленные пестроцветными песчаниками с прослоями так называемых синих глин (Геология СССР, 1971).
Отложения ордовика, с размывом перекрывающие осадки кембрия, представлены известняками, доломитизированными известняками, доломитами, редко мергелями и только самые нижние горизонты - песчаниками и сланцами.
Нижнесилурийские отложения широко развиты на территории Эстонии (на северо-западной окраине Чудско-Псковской низменности), где по направлению на юго-восток они погружаются под отложения девона. Разрез представлен известняками, доломитами и мергелями с обильной ископаемой фауной кораллов и брахиопод.
Особенностью исследуемой территории является её расположение в пределах северо-западной части «Главного Девонского поля», в связи с этим в пределах Чудско-Псковской низменности породы девона встречаются практически повсеместно (рис. 2).
Среднедевонские отложения живетского яруса представлены терригенными отложениями - слабосцементированными песчаниками и песками с прослоями глин и алевролитов. Они несогласно залегают на осадках силурийской системы.
Выше по разрезу в осадочном чехле лежат отложения франского яруса (рис. 3), которые представлены терригенными (пески, песчаники, глины) породами швентойского горизонта и карбонатными (известняки, доломиты, доломитизированные известняки) породами саргаевского (ОзБг), семилукского (038т), бурегского (Б3Ьг), воронежского (03уг) горизонтов (Геология СССР, 1971).
Условные обозначения 4
е,
■>2
1 0,
2 б, ~
3 ил
О 15 км
\ 8 Го.Ьг
10 11
О,» 9 0,«1 12
Рис. 2. Схема геологического строения Чудско-Псковской низменности и
сопредельных территории 1 — нижний кембрий; 2 нилснии ордовик; 3 - средний ордовик; 4 — верхний ордовик; 5 - нижний силур; 6 - наровский горизонт живетского яруса среднего девона; 7 - староосколъский горизонт живетского яруса среднего девона; 8 — швентойский горизонт живетского яруса среднего девона; 9 — саргаевский горизонт франского яруса верхнего девона; 10 — семилукский горизонт франского яруса верхнего девона; 11 - бурегский горизонт франского яруса верхнего девона; 12 - воронежский горизонт франского яруса верхнего девона
1 Схема построена на основе геологических карт из атласов Псковской области (1969) и Эстонской ССР (1978).
Моноклинальное залегание пластов девонских пород, их литологическая разнородность и повышенная трещиноватость в условиях дифференцированных тектонических движений, господствовавших здесь с конца верхнего девона, а также блоковое строение фундамента предопределило формирование структурно-денудационного рельефа, сформировавшегося здесь к началу четвертичного периода.
Коренные породы в пределах территории исследования, почти повсеместно, перекрыты четвертичными отложениями, хотя есть участки, где четвертичные отложения отсутствуют.
К четвертичным отложениям, формирование которых было связано, главным образом, с деятельностью плейстоценовых ледников, относятся: гляциальные (валунные суглинки и супеси), флювиогляциальные (разнозернистые пески и гравийно-галечниковые отложения), лимногляциальные (глины и мелкозернистые пески, алевриты). Мощность четвертичных отложений меняется от 0 - 2 м до 20 - 40 м, в доледниковых эрозионных врезах и конечно-моренных грядах до 40 - 60 м.
В толще неоплейстоценовых осадков выделяется один, крайне редко два -три горизонта морены. Гляциальные отложения, характерные для данной территории, подразделяются на ряд фаций (по Лаврушину, 1976):
• Фация основной морены, представлена валунными, красно-бурыми суглинками или супесями (иногда карбонатными). В местах контакта с подстилающими карбонатными девонскими породами морена часто обогащена множеством обломков известняка и доломита («локальная морена», «рикх-морена»). Локальная морена широко распространенна в пределах друмлиновых полей.
• Фация конечной морены, представлена валунными суглинками, супесями, песками буровато-коричневых и красновато-бурых тонов с включениями грубообломочного материала. Конечная морена слагает краевые образования стадий и фаз осташковского оледенения.
1 X 4* & & Л Система <и н» С Ярус Горизонт Мош нос 1 ь, м Разрез
о г* О я и Четвертичная Голоцен до 5 м ттттттттп
11лейстоцсн до 150 м ^ V — О -О -О -С
Палеозой Девонски а я Верхний Франский Воронежский до 90
Бурегский 8-20 '¡'¡'¡"'¡"'¡"'¡"Ч"
Семилукский 25 - 43 \ \ \ \ \ 11111111111
Саргасвский 30 - 65
Средний Живстский Швснтойскин 25-80
Сгарооскольский 140 - 220 X X X X X X X УУ* 7 7 Т ^ "'
Наровскнй 20- 150
Пярнусский 23 - 32
Силу римская Нижний до 100 Ьох ■::■■:
Орло викская Верхний Средний Нижний до 180 1 * 1 * 1 * 1 * 1 * 1
Кс.чбри некая Нижний 85 - 250 Wv.V-.yw ? у ^ттгг
Неопро тсрозой Эдна карий 180-275
Мею- и Пал со протерозой +++++++Н +++++++ + + + + + + + Н + + + + + + + Н + + + + + + + Н + + + + + + + Н + + + +
Условные обозначения:
а = 3 5 7
88 4 т^г 6 (ХЧ х и-Э
Рис. 3. Сводный геологический разрез Чудско-Псковской низменности и
сопредельных территорий (по данным «Геология СССР» (т. 28 - 1960; т.1 - 1971). 1 — граниты и гнейсы; 2 — песчанники; 3 — глины; 4 — песок; 5 — мергель; 6 — долмитизированный известняк; 7 — известняк; 8 — доломит; 9 — валунный суглинок; 10 - песчано-гравийно-галечниковые отложения; 11 - торф.
• Фация абляционной морены («морена вытаивания») образовалась в процессе вытаивания обломочного материала из толщи льда. Особенностью такой морены является низкое содержание крупно-обломочного материала, особенно обломков из кристаллических пород. В ненарушенном виде такая морена встречается редко. Обычно она представлена в виде линз и прослоев в толще насыпных конечно-моренных и озовых гряд, а также покрышек камовых холмов.
Гляциальные отложения почти всюду перекрыты лимногляциальными осадками, которые залегают сплошным плащом на значительной части данной территории. Их мощность неодинакова и колеблется от 1-3 м до 8-12 м. По литологическому составу - это тонкие (часто ленточные) глины, алевриты, пески, образование и накопление которых происходило в приледниковых водоемах. В распределение данных литотипов наблюдается определённая зональность. Зональная упорядоченность вызвана формированием отложений в различных седиментационных зонах приледникового водоёма: прибрежной, литорали, сублиторали, глубоководной (донной) зоны. Прибрежная фация представлена преимущественно средне- и крупнозернистым песком с гравием, литоральная -мелко- и тонкозернистым песком, сублиторальная - алевритом, глубоководная (донная) - ленточной глиной (как будет показано ниже, такая зональность оказалась очень полезной при палеогеографических реконструкциях).
Флювиогляциальные отложения песчано-гравийно-галечного состава часто выполняют доледниковые эрозионные формы и бывшие ложбины стока талых ледниковых вод. Они слагают также озы, флювиодельты, зандровые равнины.
Кроме того, в пределах территории исследования встречаются эоловые отложения, сформировавшиеся в перигляциальных условиях вблизи края ледника. Они встречаются на поверхности зандров, а также вдоль древних береговых линий приледниковых озёр. Эоловые отложения представлены хорошо сортированными косослоистыми песками.
Отложения голоцена представлены аллювиальными, озерными, озерно-аллювиальными, болотными, эоловыми осадками, реже делювиальными,
пролювиальными, коллювиальными, хемогенными, оползневыми и техногенными образованиями.
1.2. Гидрометеорологическая характеристика
По классификации Б.П. Алисова (Атлас СССР, 1983) описываемая
территория располагается в умеренном климатическом поясе атлантико-континентальной области, что обусловливает неустойчивый характер погоды во все сезоны года. Территория характеризуется относительно мягкой зимой, и довольно тёплым летом. Среднегодовая температура на исследуемой территории равна 4,5°С. Средняя температура января -7 - —10°С, (абсолютный минимум — 45°С). Средняя температура июля +17 - +18°С, (максимальная до +36°С). Продолжительность безморозного периода составляет 125-150 дней: длительность безморозного периода больше на островах и прилегающих к Чудско-Псковскому озеру территориях.
В течение года преобладают южные и юго-западные ветры (16-21%), влияющие на формирование берегов и эоловых форм рельефа побережья Чудско-Псковского озера.
В среднем за год выпадает около 600 мм осадков (на наветренных склонах возвышенностей до 850 мм) при испаряемости около 470 мм, что способствует активному развитию флювиальных, склоновых, карстово-суффозионных процессов. Значительная часть осадков (до 200-250 мм) выпадает в виде снега. Мощность снежного покрова составляет от 25 до 50 см. За счёт метелевого переноса толща снежного покрова увеличивается на подветренных склонах как положительных, так и отрицательных форм рельефа, оказывая влияние на промерзание - оттаивание грунта, и, как следствие, на характер процессов солифлюкции на распаханных склонах в период снеготаяния. Интенсивность снеготаяния, определяется не только погодными условиями, но и соотношением площадей луго-лесных и с/х угодий, что влияет на паводковый режим рек региона и отражается на деятельности русловых процессов.