Повышение экономической эффективности выращивания цветов и декоративных культур в условиях закрытого грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аухадеев, Марат Габдулхаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аухадеев, Марат Габдулхаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦВЕТОВ И ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР.
1.1. Сущность и показатели экономической эффективности производства продукции защищенного грунта.
1.2. Роль хозяйственного механизма в комплексе факторов повышения эффективности производства продукции закрытого грунта.
Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ
СОСТОЯНИЕ ЦВЕТОВОДСТВА И ВЫРАЩИВАНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР В РОССИИ.
2.1. Структурные преобразования за годы аграрных ф реформ в России.
2.2. Динамика эффективности цветоводства и анализ причин негативных тенденций.
Глава 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦВЕТОВОДСТВА
В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Интенсификация производства цветов закрытого грунта.
3.2. Моделирование цветоводческих предприятий и прогнозирование продукции закрытого грунта.
3.3. Развитие рыночной инфраструктуры тепличных подкомплексов закрытого грунта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности выращивания цветов и декоративных культур в условиях закрытого грунта»
Актуальность темы исследования. В наступившем тысячелетии в ряду ^ глобальных проблем наиболее важными являются проблемы, связанные с питанием и здоровьем населения. В связи с увеличением населения планеты создание среды, благоприятной для проживания и хозяйствования выходит на первый план. Эта проблема особенно важна для России, где экологическая обстановка постоянно ухудшается, а сельское хозяйство функционирует в сложных природных и экономических условиях.
Благоустройство населенных пунктов не возможно без организации работ по озеленению. Озеленение в городе выполняет ряд функций, главными из которых являются забота о здоровье населения, создание комфортных условий для его отдыха. Парки, сады, скверы, бульвары в значительной степени, определяют планировочную структуру города, являются обязательными элементами его культурного ландшафта, способствуют созданию наилучших санитарно-гигиенических и микроклиматических условий. В свою очередь озеленение не-^ возможно, немыслимо без цветоводства - отрасли растениеводства, занимающейся выращиванием цветочно-декоративных растений для внутреннего украшения помещений, для получения цветов на срез, высадку их в садах, парках, скверах. В связи с этим производство цветов приобретает такую же значимость, как и развитие других отраслей народного хозяйства.
Потребность в цветочной продукции существует круглый год. Однако цветоводство отличается сезонностью производства, что связано с биологическими особенностями растений и сложностью климатических условий большинства регионов России. В этих условиях огромное значение приобретает использование защищенного грунта. Эксплуатация парников, остекленных и пленочных теплиц, позволяет получать по нескольку урожаев в год и снабжать население 1 t> свежими цветами зимой и ранней весной.
Поэтому главным направлением агроэкономических исследований в настоящее время, на наш взгляд, является разработка предложений и рекомендаций по эффективному выращиванию декоративных культур и цветов в условиях закрытого грунта.~~ >f'f- >
Степень изученности проблемы. Вопросами повышения эффективности производства продукции защищенного грунта вообще, и цветоводства, в частности, занимались и занимаются многие экономисты-аграрники, такие как Н.Н. Юскевич, С.Н. Приходько, С.В. Родинова, Ф.Ф. Майский, J1.B. Висящева , М.И. Болдырев, Л. Клочко, Е. Захарченко, Т.Н. Краснова и другие. Отдельные аспекты этой проблемы нашли широкое отражение в научной литературе, а также ряде рекомендаций и постановлений по совершенствованию хозяйственного механизма АПК. Так, например, в современной литературе достаточно широко освещены вопросы агротехники возделывания цветочных культур с учетом их биологических особенностей; предложены методы управления цветением расте-ний7^по^бьГболее"эффективного использования площадей за счет уплотнения посадок цветочных культур, что позволяет значительно увеличить объемы производства цветов, особенно в зимний и ранневесенний периоды. В Российской Федерации основную научно-исследовательскую работу в области цветоводства в Советские годы вела Академия коммунального хозяйства имени К.Д.Панфилова и ее филиалы. Она занималась вопросами технологии и механизации технологических процессов, разрабатывала теоретические, организационно-нормативные, технико-экономические и агротехнические вопросы развития научно-технического прогресса в отрасли. В условиях плановой экономики, для удовлетворения спроса населения на цветочную продукцию, предполагалось перевести цветоводство на интенсивные методы хозяйствования, предусматривающие разработку научно-обоснованных размеров оранжерейных площадей и схем их размещения в РФ, строительство цветочных оранжерей по новейшим проектам с применением высокоэкономичных конструкций промышленного производства и современного технологического оборудования, обеспечивающел го автоматизацию управления микроклиматом, подкорками и т.д., сооружение пленочных теплиц; совершенствование системы управления отраслью и внедрение прогрессивных форм оплаты труда; разработку новых технологий, перспективных и наиболее экономичных культурооборотов в закрытом и севооборотов в открытом грунте, выведение новых сортов. И действительно, рассмотренные методы хозяйствования, в последние годы одиннадцатой пятилетки позволили многим передовым и опытно-показательным хозяйствам достичь высоких экономических показателей, главным образом, за счет укрепления материально-технической базы, внедрения прогрессивной технологии и переходу на новые формы организации и оплаты труда.
Однако, в современных условиях нестабильной экономической обстановки, когда сельское хозяйство приходит в упадок, а уровень износа основных фондов является критическим для ведения производства, предприятия потеряли и продолжают терять значительную долю своего ресурсного потенциала в виде земли, техники, сооружений, трудовых ресурсов. В этих условиях стоит проблема поиска внутренних резервов предприятий для повышения эффективности производства за счет совершенствования производственной структуры цветоводческих предприятий. Переход к регулируемому рынку, особенно в условиях трудного экономического положения сельского хозяйства, потребовал от товаропроизводителей ориентации на повышение конкурентоспособности производимой продукции. Низкая эффективность сельского хозяйства России по сравнению со многими западными странами объясняется существующей системой хозяйствования, сложившимся уровнем фондообеспеченности, структурой производства сельскохозяйственной продукции, не отвечающей требованиям рынка, отсутствием необходимой производственной инфраструктуры, других сфер агросерви-са, а также трансформацией отношений собственности на результаты своей деятельности, на землю и средства производства. Не решив этих проблем, невозможно повысить конкурентоспособность отечественного цветоводства.
Несмотря на экономическую значимость проблемы, изученность ее находится на недостаточном уровне, что объясняется кризисным состоянием современного АПК, охватившим производство, социальную и экологическую сферы. Решение данных вопросов требует применение нетрадиционных подходов к исследованию экономической эффективности, а также организационных и технологических решений на местах, которые были бы согласованы с рыночными отношениями и категориями рынка, что позволит товаропроизводителям на деле работать в условиях самоокупаемости, достигаемой лишь путем эффективного хозяйствования при государственной целевой поддержке.
Особая актуальность исследования этих вопросов и определила выбор темы диссертационной работы, ее цели, задачи, определили новизну научной разработки.
Цель и задачи исследования. Общей целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности цветоводства защищенного грунта в рыночных условиях.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. изучить теоретические и практические аспекты сущности и измере- . ния экономической эффективности цветоводства в защищенном грунте;
2. выявить роль рыночного механизма хозяйствования в комплексе факторов повышения эффективности производства продукции в защищенном грунте;
3. проанализировать современное состояние цветоводства и выращивания декоративных культур в России, определить основные тенденции, наметившиеся в их развитии;
4. определить нормативный объем валовой продукции цветоводства в тепличных хозяйствах;
5. определить приоритетные направления интенсификации производства цветов защищенного грунта;
6. обосновать и предложить для практического использования оптимальные производственные и экономические параметры цветоводческих предприятий и дать оценку эффективности предлагаемых моделей;;
7. определить стимулирующую роль рыночной инфраструктуры в эффективном развитии тепличных подкомплексов.
Предмет и объект исследования. Предметом анализа являются экономические отношения, определяющие величину и тенденции изменения эффективности производства в новой социально-экономической структуре аграрного сектора и создающие условия для повышения степени использования производственных ресурсов различных предпринимательских форм хозяйствования тепличного подкомплекса.
В качестве объекта исследования были выбраны типичные тепличные хозяйства различных регионов России. Базовым хозяйством, где проводилась экспериментальная работа, является унитарное муниципальное предприятие «Декоративно-цветочные культуры» в г. Ижевске.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам общественного производства, развитию производительных сил, вопросам экономики, организации и управления в тепличных хозяйствах, законодательные и нормативно-методические материалы.
Исследования проводились с применением абстрактно-логического, расчет-но-конструктивного, статистико-экономического и экономико-математического методов.
Все вычисления реализованы посредством пакета прикладных программ «LP» и «MICROSТАТ» в диалоговой системе «MS-DOC» на IBM PC/AT 80386 DX. Информационную базу составили материалы статистической и бухгалтерской отчетности предприятий, статистические сборники, публикации российской и зарубежной печати.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены тенденции, наметившиеся в развитии цветоводческих хозяйств тепличного подкомплекса;
- определены оптимальные объемы потребления ресурсов при производстве цветов в защищенном грунте;
- определен нормативный уровень выхода дохода с 1 м2 защищенного грунта при производстве цветов;
- предложены модели и параметры цветоводческих хозяйств в защищенном грунте, способных обеспечить определенный уровень и структуру спроса на цветы, дана оценка их эффективности;
- определен средний уровень цен на продукцию, обеспечивающих равновесие между спросом и предложением цветов в Уральском регионе и Поволжье;
- разработана методика реагирования на спрос различных видов цветочной продукции.
Практическая значимость работы состоит в разработке предложений, сделанных на основе собственных исследований, обобщения опыта базового предприятия и других типичных тепличных хозяйств различных регионов России по повышению эффективности использования защищенного грунта, а также обоснованию параметров потенциально эффективных цветоводческих предприятий закрытого грунта.
Ряд предложений автора одобрены директивными и хозяйственными органами Удмуртии и внедрены в производство, в том числе рекомендации по интенсификации цветоводства защищенного грунта.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы экспериментально проверены и практически использованы в производстве. Результаты научных исследований были изложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова в 2002 г. По результатам исследований подготовлено и опубликовано 3 статьи.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аухадеев, Марат Габдулхаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенный анализ эффективности цветоводства защищенного грунта показал, что:
1. Интегрирование отечественных производителей цветочной продукции в мировой рынок в ближайшем будущем будет зависеть от участия государства в регулировании и формировании единого всероссийского рынка цветов. Государственное регулирование, на наш взгляд, может выражаться в дотационной поддержке элитного семеноводства, страховании, особых условий кредитования, что поможет большинству тепличных цветоводческих предприятий перейти от экономики выживания к бизнесу, превратить их в жизнеспособные, рыночно ориентированные производственные единицы.
2. В настоящее время в результате проводимой в нашей стране реформы произошел спад производства цветов. Сложилось положение, при котором обеспечение населения и промышленности цветочной продукцией не имеет стабильной основы и в решающей мере зависит от выращивания ее в личных подсобных хозяйствах и на садово-огородных участках: ежегодно в общественном секторе площади под цветочными культурами сокращаются в среднем на 20 тыс. га, а в личных подсобных хозяйствах, напротив, увеличиваются в среднем на 43 тыс. га в год; доля валовых сборов цветов за последние 10 лет в общественном секторе уменьшилась с 34 до 7 %, в крестьянских хозяйствах - осталась на уровне 1 %, а в индивидуальных и личных подсобных хозяйствах населения возросла до 92 %.
3. Большинству сооружений защищенного грунта более 20 лет, мате. риально-техническая база их морально и физически устарела, значительная
часть находится в аварийном состоянии и требует срочной реконструкции; многие тепличные комбинаты на грани остановки. Строительство и ввод в эксплуатацию сооружений защищенного грунта сократилось со 108 га в 1985 году до 16 га в 2001 году.
4. В последние годы в России наблюдается значительное снижение экономической эффективности цветоводства закрытого грунта. Большой объем ручного труда, недостаточный уровень механизации производства превращают защищенный грунт в весьма ресурсоемкую отрасль и мешают рационально использовать трудовые ресурсы, что влияет на эффективность всего производства. Так, методом корреляционно-регрессионного анализа была установлена зависимость между уровнем потребления ресурсов и доходностью отрасли: повышение землеемкости на 1 м и теплоэнергии на 1 руб. снижает доходность отрасли на 24,99 руб. и 21,17 руб. с 1 м . А увеличение материало- и трудоемкости на 1 руб. и 1 чел.-час. увеличивает выход дохода на 61,68 и 1,23 руб. на 1 м2 соответственно.
5. В настоящее время устойчивых, стабильных связей в цепочке между производителями, оптовиками и розничными торговцами не существует. Они носят бессистемный, эпизодический характер. В целях устойчивого и стабильного развития цветочного подкомплекса целесообразно обратить серьезное внимание на развитие рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное продвижение цветочной продукции от производителя до потребителя, отрегулировать экономические и правовые отношения партнеров, создать условия интеграции цветоводства защищенного грунта с промышленностью и торговлей.
6. Большинству сооружений защищенного грунта более 20 лет, материально-техническая база их морально и физически устарела, значительная часть находится в аварийном состоянии и требует срочной реконструкции; многие тепличные комбинаты на грани остановки. В результате предприятия общественного сектора не могут в полной мере реализовать свои потенциальные возможности и используют производственные мощности лишь на 7-23 %. Поэтому поддержание необходимого режима температуры, питания и влажности основы функционирования защищенного грунта является одной из ключевых проблем повышения его эффективности.
7. Эффективность использования сооружений закрытого грунта существенно повышается с установкой в теплицах приборов контроля параметров микроклимата и теплоносителей, системы досвечивания и капельно-оросительной системы полива. Затраты на электроэнергию при этом снижаются на 25 %, производство продукции с 1 м увеличивается на 17,2 %, а с одного куста на 26,8 %, процент брака (некондиционной продукции) сокращается на 38 %, расход воды снижается на 35 %, обеспечивая ее потребление в соответствии с физиологическими потребностями растений, более эффективно используются минеральные удобрения (их расход сокращается на 33 %); сокращается численность работников защищенного грунта на 34 %, а норма обслуживания 1 рабочего и оплата труда увеличивается соответственно на 43,4 % и в 2,5 раза.
Интенсификация производства ведет к увеличению затрат на единицу площади и, как следствие, снижению себестоимости единицы продукции. Так, применение ресурсосберегающих технологий, системы досвечивания растений и капельно-оросительной системы полива позволяют снизить затраты на рубль товарной продукции на 58 %, значительно повысить уровень рентабельности производства.
8. Высокоэффективное ведение цветоводства в условиях защищенного грунта во многом определяется ассортиментом, предлагаемых для реализации цветов. Этот ассортимент должен подбираться в соответствии со стратегией предприятия и требованиями рыночной конъюнктуры. Наиболее эффективным способом определения рациональной структуры товарной продукции в тепличных хозяйствах является экономико-математическое моделирование их оптимальной производственной структуры. Применение методов линейного программирования позволяет учесть множество специфических условий, характерных для конкретной производственной системы, отразить взаимосвязи между производственным потенциалом и результатами хозяйственной деятельности, наиболее рационально сбалансировать размеры производства и объемы производственных затрат.
9. В результате решения задачи по выявлению оптимальных производственно-экономических параметров тепличных хозяйств было выделено четыре варианта оптимальной производственной структуры, рассчитанной на различный уровень спроса на цветы. Каждый вариант задачи решался на различные критерии оптимальности: максимум прибыли, максимум валовой и товарной продукции. В предлагаемых моделях создаются благоприятные условия более эффективного использования земли, трудовых ресурсов, капитальных вложений и основных фондов. По сравнению с фактической структурой производства они лучше обеспечивают условия существования и выживания муниципальных предприятий, и в зависимости от величины спроса значительно увеличивают не только абсолютную величину прибыли, но и повышают рентабельность всего производства.
10. Необходимым условием достижения самоокупаемости и самофинансирования предприятий в условиях рынка являются ориентация производства на потребителей и конкурентов. Поэтому, разрабатывая оптимальную производственную структуру тепличных предприятий, нами была проведена оптимизация каналов реализации продукции с целью повышения их эффективности. Изменение структуры и величины оптовой и розничной торговли позволяет значительно увеличить эффективность каждого из предложенных каналов, что ведет к повышению эффективности всей реализации.
Приступая к организации производства тепличные хозяйства стремятся удовлетворить потребности рынка в цветочной продукции и обеспечить дальV нейшую устойчивость своего предприятия с наименьшими для себя затратами, что и нашло отражение в предлагаемых моделях хозяйств.
Предлагаемые модели могут применяться на практике с целью формирования наиболее эффективной производственно-экономической структуры тепличных хозяйств, рационального использования ресурсов, что повысит эффективность защищенного грунта и упрочит позиции предприятия.