Экологические аспекты рециклинизации отходов коммунального хозяйства и промышленности в искусственных экосистемах для повышения декоративности и устойчивости цветочно-декоративных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Догадина, Марина Анатольевна

  • Догадина, Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 421
Догадина, Марина Анатольевна. Экологические аспекты рециклинизации отходов коммунального хозяйства и промышленности в искусственных экосистемах для повышения декоративности и устойчивости цветочно-декоративных культур: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Воронеж. 2017. 421 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Догадина, Марина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Экотоксикологические проблемы урбанизированных территорий, пути их решения и влияние на ведение промышленного и декоративного цветоводства 19

1.1 Токсикологические аспекты накопления на полигонах отходов коммунального хозяйства и промышленности и целесообразность их рециклинга в растениеводстве с целью снижения токсикологической нагрузки на экосистемы 20

1.2 Вермикомпостирование - как элемент экологизации производства 33

1.3 Экологическая нагрузка пестицидов и радионуклидов на окружающую среду 36

1.4. Комплексный подход к экологизации защитных мероприятий в растениеводстве

1.5. Перспективы использования биологически активных веществ для повышения устойчивости растений

1.6 Фитосанитарные и хозяйственно-экономические проблемы в промышленном и декоративном цветоводстве Заключение 70

Концепция повышения декоративности и устойчивости цветочно -декоративных культур в искусственных экосистемах при рециклинизации отходов коммунального хозяйства и промышленности в комплексе с биологически активными веществами 72

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. Объекты, условия и методы исследований 76

2.1 Объекты проведения исследований 76

2.2 Условия и методы проведения исследований 85 ГЛАВА 3. Оценка влияния нетрадиционных удобрений на свойства тепличных грунтов и урбанозёмов 97

45

47

54

3.1 Роль рециклинга отходов коммунального хозяйства и промышленности в восстановлении свойств тепличных грунтов 100

3.2 Комплексное влияние осадка сточных вод, вермикомпоста и золы на свойства питательных грунтов для выращивания цветочных культур 106

3.3 Оценка влияния осадка сточных вод, золы лузги гречихи на свойства урбанозёмов 110

3.4 Влияние осадка сточных вод и золы лузги гречихи на содержание тяжелых металлов в урбанозёмах 123

3.5 Роль нетрадиционных удобрений в зоне экологического влияния техногенных радионуклидов 126 ГЛАВА 4. Экологическая оценка влияния комплекса осадка сточных вод, вермикомпоста, золы в составе почвогрунтов и биологически активных веществ на потенциал цветочных культур в защищенном грунте 131

4.1 Эколого-хозяйственная эффективность получения здорового посадочного материала цветочных культур на различных почвогрунтах с использованием биологически активных веществ 132

4.2 Оценка эффективности комплексного применения осадка сточных вод, вермикомпоста, золы и биологически активных веществ на качество продукции хризантем, роз и гладиолусов 143

4.3 Влияние нетрадиционных удобрений в составе почвогрунтов на продуктивность цветочных культур 171

4.4 Последействие нетрадиционных удобрений в составе почвогрунтов на цветочные растения 175 ГЛАВА 5. Снижение экотоксикологической нагрузки пестицидов при выращивании декоративных культур в промышленном цветоводстве 183

5.1 Вредные организмы цветочных культур, прогрессирующие в условиях защищенного грунта 184

5.2 Экологические аспекты минимизации применения пестицидов в промышленном цветоводстве 198 5.2.1 Разработка экологически безопасной системы защиты роз от 199

вредителей и болезней.

5.2.2 Влияние комплекса биологически активных веществ и нетрадиционных удобрений на устойчивость хризантемы к вредным объектам 210

5.2.3 Экологическое обоснование применения современных инсектицидов, фунгицидов и биологически активных веществ в защите гладиолусов, выращиваемых на улучшенном органоминеральном питании, от вредителей и болезней 214 ГЛАВА 6. Экологические аспекты повышения декоративности, адаптационной способности и стрессоустойчивости растений при оптимизации применения биологически активных веществ на фоне нетрадиционных удобрений в искусственных экосистемах 224

6.1 Фитосанитарная обстановка на посадках роз в условиях открытого грунта Центрально-Черноземного района Российской Федерации (на примере Орловской области) 224

6.2 Зависимость декоративных качеств роз от применения осадка сточных

вод, золы, биопрепаратов Мивал-Агро, Бутон и Гуми 258

6.3 Физиологические аспекты устойчивости розы в условиях урбанизированных территорий 266

6.4 Последействие осадка сточных вод при выращивании роз 278

6.5 Оценка перспективности сортов роз для озеленения урбоэкосистем 289

6.6 Развитие летников под влиянием биологически активных веществ и улучшенного органоминерального питания 296

6.7 Декоративные красивоцветущие кустарники в зеленом строительстве 308 ГЛАВА 7. Экономическая эффективность выращивания декоративных культур в искусственных экосистемах при применении нетрадиционных удобрений и биологически активных веществ 320 ВЫВОДЫ 333 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 335 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 336 ПРИЛОЖЕНИЯ 395

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты рециклинизации отходов коммунального хозяйства и промышленности в искусственных экосистемах для повышения декоративности и устойчивости цветочно-декоративных культур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Большие и малые города Центральной России красивы, обладают многовековой историей, историческими памятниками. Гордостью многих городов являются музеи, памятники, храмы. Но ни одну достопримечательность нельзя представить без зеленого убранства. Среди множества видов декоративных растений широкое применение в парках, скверах, при озеленении улиц, промышленных предприятий находят цветочные культуры и красивоцветущие кустарники.

Цветочно-декоративные культуры являются первостепенными биологическими ресурсами для урбосистем, т.к. выполняют ряд важных экологических функций, обладают средозащитной активностью, улучшают микроклиматические показатели городского ландшафта, создают рекреационную, художественную привлекательность городов, производственных территорий, служат великолепным материалом для флористического дизайна в формировании эстетической культуры повседневности (Корчагина, 2009; Ларионов, 2014; Ковешников, 2015).

К сожалению, часто растения не радуют глаз, имеют чахлый вид. Причина снижения декоративности или их гибели многофакторна. Во-первых, следует отметить антропогенное воздействие городских условий, ненадлежащий уход, экстремальные погодные условия, повреждаемость вредителями и болезнями (Израэль, 2000; Долженко, 2011; Ларионов, 2014). В последнее десятилетие почти ежегодно отмечаются погодные аномалии в различных регионах России. В Центрально-Черноземном районе, в частности, в Орловской области, участились длительные засухи на фоне экстремально высоких температур. Приоритетным направлением факториальной экологии и современного цветоводства является изучение адаптационной способности и стрессоустойчивости растений в местных условиях произрастания, комплексный подход к подбору выращиваемых сортов и созданию оптимальных условий для их роста и развития.

Во-вторых, в развитии промышленного и декоративного цветоводства в

России последние два десятилетия отмечается кризис, связанный, в первую

6

очередь, с нестабильной экономической обстановкой. Доля производимой отечественной продукции составляет всего 10% от общих объемов выращивания цветочно-декоративных культур в мире. Основной причиной снижения конкурентоспособности отечественного производителя является отсутствие современных экологически безопасных и экономически выгодных технологий (рис.1).

и

н и о

в и

г

д

к

и н

о

с

Ч ю о а

П

з- 03

2 " Н и

£ и

* 8 ии

н и о

я

вэ

н я

в а

н

>4

© и

И

3

н в и

н

^ я

¡3 а

^ °

ев &

д

I

о

н

X ©

н

в я

снижение адаптационной способности и стрессоустойчивости растений

экстремальные погодные условия

нехватка качественных грунтов в условиях урбанизированных территорий

устаревшие тепличные комплексы высокотехнологичных комплексов

и

недостаточность

энерго- и ресурсозатратное производство

высокая себестоимость органических и минеральных удобрений, пестицидов, посадочного материала

нерациональное и экологически опасное применение пестицидов и агрохимикатов

отсутствие мониторинга за фитосанитарной обстановкой и систематизации данных

повреждаемость вредителями и болезнями

отсутствие современных экологически экономически выгодных технологий

рациональных и

отсутствие экологически обоснованных норм воздействия хозяйственной деятельности человека на живую природу

финансовая зависимость нестабильности

от мировой экономической

Рис. 1. Проблемы повышения декоративности и устойчивости цветочно -декоративных культур в искусственных экосистемах

Проблемы повышения декоративности и устойчивости цветочно -декоративных культур в искусственных экосистемах многогранны, имеют экологическую, токсикологическую и экономическую подоснову, и взаимообуславливают друг друга, для решения которых необходим научно-обоснованный подход.

Цветочно-декоративная продукция производится, в основном, в условиях защищенного грунта, т.к. природно-климатические условия Российской Федерации не позволяют выращивать растения круглогодично в открытом грунте. Цветочные растения выращиваются в теплицах старого образца, построенных в 70-80-х годах прошлого столетия, нуждающиеся в дорогостоящей реконструкции. Такие теплицы конструктивно и технологически не отвечают современным требованиям, являются экологически небезопасными, энерго- и ресурсозатратными, и следовательно, из-за высокой стоимости выращенных цветов и более низкого качества не могут выдержать ценовую конкуренцию с импортной продукцией. Высокотехнологичные комплексы, отличающиеся более низкой затратностью и экономической эффективностью, составляют малую часть в отечественном производстве. По данным ассоциации «Теплицы России» общая площадь тепличных комплексов по состоянию на 2015 год составляет 2550 га, а на устаревшие теплицы приходится около 50% общей площади. Местный производитель не способен удовлетворить все потребности рынка в области качества, ассортимента и сортимента цветов на срез. Учитывая преобладание на территории России таких тепличных построек, одной из актуальных задач современного промышленного цветоводства является повышение конкурентоспособности за счет внедрения в технологию выращивания научно-обоснованных приемов увеличения рентабельности производства, которая на сегодняшний день не превышает 10-20%, а также расширение видового и сортового состава декоративных культур. Ввиду того, что в промышленном цветоводстве также отмечается нехватка качественных почвогрунтов и субстратов для выращивания цветов на срез необходим поиск удобрений, отличающихся пролонгированным действием и экологической безопасностью. Развитие промышленного цветоводства в России, насыщение рынка отечественной продукцией, особенно в условиях мирового финансового кризиса является стратегическим моментом для экономики страны.

Сложившаяся экологическая ситуация, как в глобальном, так и в

региональном аспектах, вызывает тревогу. Особую значимость и актуальность

8

приобретают токсикологические агенты, влияющие на окружающую среду и живые организмы. Деградация агрофитоценозов, экосистем различного иерархического уровня обусловлена нерациональным применением удобрений, мелиорантов, средств защиты растений. Особую лепту в загрязнение вносят техногенные катастрофы, являющиеся поставщиками долгоживущих радионуклидов. Существует возможность негативного сочетания применяемых пестицидов и содержащихся в почве радионуклидов, что влечет за собой деградацию агрофитоценозов, загрязнение окружающей среды, отрицательно сказывается на функционировании всех экосистем и негативно влияет на состояние здоровья человека. В настоящее время также происходит интенсивное загрязнение урбоэкосистем отходами коммунального хозяйства и промышленности, которые образуясь ежегодно в больших объемах в результате антропогенной деятельности, занимают при складировании обширные территории.

Следовательно, в условиях урбанизированных территорий важное значение при выращивании цветочно-декоративных растений в ландшафте имеет создание благоприятных условий для повышения их иммунитета, устойчивости к стрессовым ситуациям за счет комплексного подхода к обеспеченности их необходимыми элементами питания, соблюдение защитных мероприятий, построенных на основе мониторинга за фитосанитарной обстановкой, которая ежегодно ухудшается, как в условиях открытого, так и защищенного грунта.

Известно, что декоративные культуры предъявляют высокие требования к качеству почв, которые должны быть хорошо оструктуренными, водо- и воздухопроницаемыми, плодородными и фитосанитарно безопасными (Мантрова, 1973; Лях, 1994; Лунева, 1989). К сожалению, почвы урбанизированных территорий не отвечают большинству предъявляемых требований, вследствие высокой загрязненности и обедненности.

С учетом экономической нестабильности использование органических и минеральных удобрений, отличающихся дороговизной, не рентабельно для отечественного производителя. Более того, они характеризуются низким содержанием необходимых для растений микроэлементов, а некоторые содержат соли натрия, что делает их непригодными для применения на тяжелых по механическому составу почвах, склонных к засолению.

Источником питательных веществ, макро- и микроэлементов, для растений могут быть нетрадиционные удобрения, состоящие из отходов коммунального хозяйства и промышленности, потенциал которых по мнению ряда авторов довольно высок (Касатиков, 1991; Мерзлая, 1995; Степанова, 2001; Мерзлая, Афанасьев, 2001; Дорошкевич, Убугунов, 2002; Кусакина, Чемерис, 2012).

Известно, что отходы коммунального хозяйства и промышленности, складируемые на полигонах, занимают огромные площади и представляют серьезную экотоксикологическую проблему. Например, в г.Орёл производительность станции аэрации сточных вод МПП ВКХ «Орелводоканал», составляет 145 тыс. м /сут, а суточное поступление сточных вод достигает 95-105 тыс. м3, проблема утилизации отходов имеет огромное значение. На станции имеется 44 иловые карты общим объемом всего 342 000 м , в настоящее время заполнение составляет 80%. Такая ситуация предполагает строительство новых карт, что влечет за собой отведение под полигон новых территорий, возможные экологические негативные преобразования и дополнительные экономические затраты. В связи с этим первостепенное значение, как с экологической, так и с экономической точки зрения, имеет рециклинг отходов через применение их в качестве удобрений. Аналогичная проблема свойственна перерабатывающим предприятиям, использующих сжигание разнообразных растительных отходов, в результате чего образуется большое количество золы, представляющей собой минеральный остаток. Учитывая, что осадок сточных вод является азотно-

фосфорным удобрением с ничтожно малым содержанием калия, а зола - калийно-фосфорно-известковым, практическое значение имеет исследование их комплексного влияния на свойства искусственных грунтов, повышение качества и продолжительности службы тепличного субстрата при выращивании цветочно-декоративных культур для цветочного бизнеса и ландшафтного дизайна.

Научно-обоснованные эффективные ресурсо- и энергосберегающие технологии, включающие рециклинг отходов, разработанные с учетом особенностей определенной природно-климатической зоны и региона могут быть залогом успеха повышения экологической устойчивости и качества цветочно-декоративных культур в тепличных условиях и ландшафтном дизайне. Такой подход имеет ярко выраженную экологическую и экономическую значимость за счет перевода многотоннажных отходов в удобрения.

Таким образом, проблема обеспечения качества окружающей среды является актуальной и должна решаться на основе разработок научно-обоснованных мероприятий по улучшению, восстановлению, обеспечению устойчивого функционирования экологических систем, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности (Федеральный закон № 254-ФЗ от 03.07.2016г.). Актуальность темы определяется решением экологических проблем, в том числе, за счет использования некоторых видов отходов в качестве удобрений, в повышении экологической устойчивости цветочно-декоративных культур в условиях урбанизированных территорий, качества, продуктивности и биоресурсного потенциала промышленного и декоративного цветоводства, за счет создания благоприятных условий для их роста и развития, введения районированного ассортимента и сортимента растений, приспособленных к условиям местности, вредителям и болезням.

Цель исследований - исследовать влияние нетрадиционных удобрений и биологически активных веществ на декоративные качества и устойчивость цветочно-декоративных культур при выращивании в искусственных экосистемах.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Определить действие и последействие нетрадиционных удобрений на физико-химические свойства тепличных грунтов и урбанозёмов, их влияние на санитарно-гигиенические нормативы по содержанию тяжелых металлов и патогенных микроорганизмов;

2. Оценить эффективность комплекса нетрадиционных удобрений и биологически активных веществ на декоративные качества и продуктивность цветочно-декоративных культур, улучшение качества посадочного материала;

3. Выявить влияние совместного применения нетрадиционных удобрений, биологически активных веществ и состояние фитосанитарной обстановки в условиях открытого и защищенного грунта на снижение пестицидной нагрузки на экосистемы;

4. Оценить устойчивость цветочно-декоративных культур в урбанизированной среде при применении гумусного антистрессовго препарата, иммуномодуляторов и адаптагенов, биопрепаратов при улучшении качеств урбанозёмов.

Научная новизна исследований. Разработана оригинальная концепция повышения декоративности и устойчивости цветочно-декоративных культур в искусственных экосистемах, при применении нетрадиционных удобрений и биологически активных веществ, значительно расширяющая научное представление об экологически безопасном рециклинге отходов коммунального хозяйства и промышленности через использование их в качестве удобрений совместно с биологически активными веществами. В цветоводстве это проводится впервые и представляет большой интерес для разработки принципов и практических мер, направленных на охрану живой природы, как на видовом, так и

экосистемном уровне; разработки принципов создания искусственных экосистем, управления их функционированием.

Разработаны методологические принципы экологически безопасных ресурсосберегающих технологий по улучшению физико-химических свойств тепличных грунтов и урбанозёмов (дозы, сроки, кратность внесения удобрительных основ), приводящие к долгосрочному их использованию.

Установлены достоверные корреляционные связи между улучшением свойств питательных грунтов и повышением декоративных качеств и продуктивности цветочно-декоративных культур.

Впервые в условиях искусственных экосистем проведена комплексная оценка и представлена методическая схема эффективности и экологической целесообразности применения нетрадиционных удобрений: осадка сточных вод МПП ВКХ "Орелводоканал", золы лузги гречихи ООО "Элита" (г. Орёл), биологически активных веществ, гумусного антистрессового препарата для повышения устойчивости цветочно-декоративных культур к экстремальным факторам окружающей среды.

Впервые обосновано аддитивное действие осадка сточных вод, вермикомпоста, золы, биологически активных веществ на снижение пестицидной нагрузки, изменение фитосанитарной обстановки на посадках цветочно-декоративных культур в условиях открытого и защищенного грунта.

Проведена оценка сортов на устойчивость к фитопатологическим и энтомологическим объектам цветочно-декоративных культур и даны рекомендации по использованию устойчивых сортов в промышленном цветоводстве.

Выявлена зависимость содержания техногенных радионуклидов и тяжелых металлов в урбанозёмах при применении нетрадиционных удобрений.

Разработан перспективный озеленительный ассортимент, отличающихся высокими показателями устойчивости, для обогащения видового и сортового состава цветочно-декоративных культур, в условиях урбанизированных территорий.

Впервые разработана модель идеального сорта розы для Центрально -Черноземного района Российской Федерации.

Впервые обоснована эколого-экономическая эффективность применения комплекса нетрадиционных удобрений и биологически активных веществ при повышении качества и продуктивности цветочно-декоративных культур, выращиваемых в условиях искусственных экосистем.

Разработан способ повышения продуктивности цветочных растений, на примере хризантем (Патент РФ № 2277317), способ повышения устойчивости цветочных культур, например гладиолусов, к заболеваниям (Патент РФ № 2277772), способ повышения качества посадочного материала гладиолуса (Патент РФ № 2464773), основанные на введении в агротехнологию выращивания по разработанным нами схемам осадка сточных вод, золы лузги гречихи, биологически активных веществ определенной концентрации в установленные сроки.

Теоретическая и практическая значимость работы и реализация её

результатов. Научные аспекты диссертационного исследования формировались

на основе изучения теоретических и методических разработок отечественных и

зарубежных ученых в сфере экологически безопасных приемов утилизации

отходов коммунального хозяйства и промышленности, улучшения окружающей

среды в условиях искусственных экосистем, повышения качественных

характеристик, устойчивости и экономической эффективности цветоводства.

Теоретическая значимость результатов исследований заключалась в научном

обосновании элементов технологии выращивания цветочно-декоративных

культур, защиты растений от вредных организмов на основе мониторинга за

вредителями и болезнями, повышении экологической устойчивости в условиях

открытого и защищенного грунта Центрально-Черноземного района Российской

Федерации, обеспечивающих развитие отечественного производства и

сокращение импорта цветочной продукции из-за рубежа. Разработана

концептуально-логическая модель системы рационального вовлечения вторичных

ресурсов региона в производственную сферу тепличных хозяйств и озеленения урбоэкосистем.

Результаты научной работы используются в преподавании курсов "Система защиты растений", "Агроэкологические аспекты защиты растений", "Основы экотоксикологии", "Цветоводство" для студентов факультета агробизнеса и экологии и инженерно-строительного института ФГБОУ ВО "Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина", а также при проведении занятий по дополнительному профессиональному образованию сотрудников научно-исследовательских учреждений, специалистов на предприятиях агропромышленного комплекса государственного и негосударственного секторов экономики, жилищно-коммунального хозяйства и представлены в трёх учебных пособиях "Основы экотоксикологии" (2006, 2008, 2015 гг.), рекомендованных Учебно-методическим объединением вузов по агрономическому образованию в качестве учебного пособия. Учебно-методическое пособие "Основы экотоксикологии" (Догадина М.А., Лысенко Н.Н., 2008) признано победителем в номинации "Выразительность и доступность" в IV Всероссийском конкурсе "Лучшая аграрная книга - 2009"; учебно-методическое пособие "Основы экотоксикологии" заняло 1-е место в VII Всероссийском конкурсе "Лучшая аграрная книга".

Основные элементы перехода на безотходные технологии, вопросы комплексного влияния золы лузги гречихи ООО «Элита» и осадка сточных вод коммунального хозяйства г. Орла на свойства почв и тепличных грунтов, возможность снижения нагрузки на экосистемы складируемых отходов и пестицидов, способы улучшения роста и развития цветочно-декоративных культур, повышение устойчивости и декоративности отражены в монографиях "Удивительный кремний" (2008), "Влияние растений на живые организмы и человека в среде его обитания" (2010), "Экологические аспекты повышения устойчивости цветочно-декоративных культур в условиях антропогенно -преобразованных территорий" (2016).

Полученные и апробированные результаты могут быть рекомендованы тепличным, коммунальным хозяйствам, микропредприятиям, занимающимся цветочным бизнесом и зеленым строительством.

Для производства внедрены рекомендации "Применение золы для улучшения свойств почвы и снижения удельной активности радиоцезия -137" подготовленные по заказу ООО "Элита"; рекомендации "Применение Мивал-Агро на цветочных культурах в условиях Орловской области", размещенные на сайте ООО "АгроСил" (http://agrosil.ru/), предназначенные для руководителей хозяйств, специалистов садово-паркового и ландшафтного строительства, слушателей курсов повышения квалификации.

Разработки, положенные в основу диссертационной работы, прошли производственную проверку и внедрены в теплицах МУП совхоз "Коммунальник" города Орла, МУП города Орла "Зеленстрой", ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур", ООО "Чистые пруды", НОПЦ "Интеграция".

В настоящее время совместно с ООО "АгроСил" проводятся исследования по минимизации применения пестицидов на сельскохозяйственных культурах за счет использования БАВ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внесение нетрадиционных удобрений улучшает физико-химические свойства, питательность тепличных грунтов и урбанозёмов, увеличивает продолжительность их службы; не приводит к превышению санитарно-гигиенических нормативов по содержанию тяжелых металлов и патогенных микроорганизмов.

2. Повышаются декоративные качества, продуктивность, качество посадочного материала цветочно-декоративных культур, выращиваемых в искусственных экосистемах при применении нетрадиционных удобрений и биологически активных веществ.

3. Аддитивное действие комплекса осадка сточных вод, вермикомпоста, золы, биологически активных веществ предопределяет природоохранные принципы защиты цветочно-декоративных культур от вредных организмов, построенные на основе фитосанитарной оптимизации в изменившихся экологических и хозяйственных условиях, видовой и сортовой устойчивости растений к фитопатологическим и энтомологическим объектам.

4. Повышается устойчивость цветочно-декоративных культур в урбанизированной среде на фоне улучшенного органоминерального питания при применении гумусного антистресового препарата, иммуномодуляторов и адаптогенов, биопрепаратов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях, совещаниях, симпозиумах: «Проблемы строительства инженерного обеспечения и экологии городов», Пенза, 2001; Орел, 2004-2015; Курск, 2009; Екатеринбург, 2009; «Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем», Орел, 2008; «Актуальные направления развития сельскохозяйственной науки», Орел, 2008; «Национальное достояние России», «ЮНЭКО», Москва, 2009, 2010, 2011; «Биологическая защита растений как основа экологического земледелия и фитосанитарной стабилизации агроэкосистем», Краснодар, 2010; «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК», Брянск, 2011; «Пути повышения устойчивости растениеводства к негативным природным и техногенным воздействиям», Орел, 2011; «Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного комплекса России», Махачкала, 2012; «Коняевские чтения», Екатеринбург, 2013; Актуальные экологические проблемы сельского хозяйства, Махачкала, 2013; конкурсах: Орел, 2009, 2010; Краснодар, 2009, 2010, 2013; Москва, 2010, 2011, 2012, 2014, 2013, 2015.

Автор диссертационной работы выражает огромную благодарность и

признательность научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук,

17

профессору Н.Н. Лысенко за конструктивные советы и поддержку при выполнении настоящей работы.

Все основные научные и практические разработки выполнены лично автором. В решении отдельных вопросов в разное время принимали участие врач-эпидемиолог Госсанэпиднадзора Е.Н. Чуева, руководитель ФГБУ Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Орловский» В.М. Казьмин, научный сотрудник ФУБНУ ВНИИСПК Г.А. Павленкова; некоторые экспериментальные данные получены совместно с менеджером МУП города Орла "Зеленстрой" Т.И. Ставцевой, представителем фирмы ООО «АгроСил» Д.А. Митренко.

Автор признателен доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации Л.П. Степановой за методические советы и помощь.

За период выполнения исследований опубликовано 85 научных работ, 50 из них по теме диссертации, в том числе 16 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 монографии, 2 рекомендации производству, 3 патента.

ГЛАВА 1. ЭКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ И ВЛИЯНИЕ НА ВЕДЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО И ДЕКОРАТИВНОГО

ЦВЕТОВОДСТВА

Тревожная экологическая ситуация складывается в условиях урбанизированных территорий. Усиление антропогенной деятельности привело к загрязнению и деградации почв, проявляющейся в снижении плодородия, недостатком макро- и микроэлементов, необходимых растениям, нарушении структурности. Деградация экосистем различного иерархического уровня обусловлена нерациональным применением удобрений, мелиорантов, средств защиты растений (Симонович, 2011). С каждым годом все больше усугубляется проблема накопления отходов коммунального хозяйства и промышленности, которые образуясь ежегодно в больших объемах в результате антропогенной деятельности, занимают при складировании обширные территории. По данным Росстата, образование отходов производства и потребления к 2014 году увеличилось в 1,98 раз по сравнению с 2003 годом. В целом затраты на охрану окружающей среды увеличиваются ежегодно. Так, в 2013 году объем затрат увеличился в сравнении с 2012 годом на 101,9%, а в 2014 на 105,9% в сравнении с предыдущим годом, в том числе на обращение с отходами на 120,0 и 11,7 соответственно. Особую лепту в загрязнение вносят техногенные катастрофы, являющиеся поставщиками радионуклидов. Одним из важнейших загрязнителей является цезий-137, поступивший в окружающую среду в результате аварии на Чернобыльской АЭС, имеющий период полураспада 30 лет и находящийся в экосистемах различного уровня (Егоров, Нигматулин, Суздалева, Тихомиров, 2002; Слинчак, 2013). Проведенные на территории Орловской области исследования (Лысенко, 1992, 1999; Андрияшина, Саратовских, Чепегин, Чижова, 2013) показывают возможность негативного сочетания применяемых содержащихся в почве радионуклидов и применяемых пестицидов.