Научно-технические основы комплексной технологии и энергетики основных объектов защищенного грунта промышленного цветоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор сельскохозяйственных наук Кретов, Иван Акимович

  • Кретов, Иван Акимович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1981, Сочи
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 357
Кретов, Иван Акимович. Научно-технические основы комплексной технологии и энергетики основных объектов защищенного грунта промышленного цветоводства: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Сочи. 1981. 357 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кретов, Иван Акимович

Индексы при буквах, сокращенные обозначения и названия

Основные обозначения.

Введение .II

Методические основы исследований

Измерительная и регистрирующая аппаратура.

Погрешность контактных методов измерения температур

Раздел первый

ОЦЕНКА КЛИМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КВАКАЗА, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ТЕХНОЛОГИИ ЦВЕТОВОДСТВА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава I. АНАЛИЗ МНОГОЛЕТНИХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПО ЧЕРНОМОРСКОМУ ПОБЕРЕЖЬЮ КАВКАЗА И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ МОРОЗОВ

1.1. Климатическая характеристика зоны и оценка возможностей круглогодичного цветоводства.

1.2. Сравнительная оценка существующих средств защиты растений от морозов в открытом грунте.

1.3. Испытание различных способов для защиты цитрусовых от вымерзания.

1.4. Исследование укрывных материалов при защите цитрусовых культур от морозов.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ

ЦВЕТОВОДСТВА. ТРЕБОВАНИЯ К СООРУЖЕНИЯМ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА И ХРАНИЛИЩАМ ДЛЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И СРЕЗА ЦВЕТОВ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация проектирования и внедрения технологических объектов.

2.2. Особенности технологии цветоводства и требования к культивационным сооружениям и хранилищам посадочного материала и среза цветов.

2.3. Требования технологии выращивания основных цветочных культур, к температурному и влажностному режимам и основные характеристики культивационных сооружений

2.4. Требования к технологии хранения посадочного материала и среза цветов. Основные характеристики хранилищ.

2.5. Перспектива развития цветоводства в стране. Задачи исследований и объем внедрения результатов.

Вы в о д ы

Раздел второй

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ, РАЗРАБОТКА

КОНСТРУКТИВНЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ КУЛЬТИВАЦИОННЫХ

СООРУЖЕНИЙ И ХРАНИЛИЩ КРУГЛОГОДИЧНОГО ЦВЕТОВОДСТВА

Глава 3. ВЫБОР И ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ

КУЛЬТИВАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ЦВЕТОВОДСТВА

3.1. Технико-экономические и агротехнические требования, предъявляемые к культивационным сооружениям

3.2. Выбор оптимальных параметров блочных стеклянных и комбинированных теплиц.

3.3. Экспериментальная отработка отдельных элементов блочных цветочных теплиц.

3.4. Основные требования к параметрам и конструкциям пленочных теплиц.

3.5. Экспериментальные исследования для выбора конструкций теплиц из стеклопластика.

3.6. Методика выбора оптимальных конструктивных элементов теплиц из профильного стекла (стеклопрофилита)

3.7. Исследование теплофизических и спектральных характеристик культивационных сооружений.

Глава 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РЕЖИМАМ ХРАНЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И ЦВЕТОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ. ВЫБОР КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ХРАНИЛИЩ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.

4.1. Требования технологии цветоводства к режимам. 104 хранения посадочного материала и среза цветов.

4.2. Конструктивные решения хранилищ и методика расчета теплового баланса

4.3. Методика определения воздухообмена в хранилище III

4.4. Краткая эксплуатационная оценка различных типов хранилищ, разработанных в НИИГСиЦ.

4.5. Экспериментальные исследования технических средств для хранения луковиц и срезанных цветов.

4.6. Техническое задание на проектирование хранилищ для цветочных культур.

Вы в оды

Раздел третий ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И УСЛОВИЙ СРЕДЫ В ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТИВАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЯХ, РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ИХ

ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Глава 5. ТРЕБОВАНИИ К ТЕМПЕРАТУРНЫМ И ВЛАЖНОСТНЫМ РЕЖИМАМ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ И

РЕГУЛИРОВАНИЯ

5.0. Агротехтребования к режимам и системам обогрева для различных цветочных культур.<.

5.1. Требования к режимам и системам обеспечения условий среды.

5.2. Особенности систем обогрева в зависимости от конструкции культивационных сооружений цветочных культур.

5.3. Методика расчета и исследование централизованной (базовой) системы обогрева.

5.4. Особенности формирования режима влажности почвы и средств для её обеспечения.

5.5. Особенности схемы автоматической туманообразую-щей установки для укоренения черенков цветочных культур.

5.6. Выбор оптимальных схем дистанционного автоматического управления микроклиматом и аварийной сигнализацией.

Глава 6. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЖИМУ ОХЛАЖДЕНИЯ (ВЕНТИЛЯЦИИ) СтР' ЦВЕТОЧНЫХ ТЕПЛИЦ И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТИВАЦИОННЫХ

СООРУЖЕНИЯХ

6.1. Основные требования к принудительной вентиляции при выращивании цветов в защищенном грунте.

6.2. Анализ существующих способов вентиляции, их достоинства и недостатки.

6.3. Выбор оптимальных схем вентиляции для различных культивационных сооружений.

6.4. Методика расчета систем вентиляции.

6.5. Исследование систем вентиляции в различных культивационных сооружениях.

6.6. Требования к принудительной вентиляции при выращивании цветочных культур.

6.7. Выбор оптимальных схем включения вентиляции

6.8. Особенности дистанционного контроля и управления процессами вентиляции.

Глава 7. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ УСТАНОВОК

ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР

7.1. Требования к световому режиму культивационных сооружений.

7.2. Определение оптимальной интенсивности и спектрального состава освещения различных цветочных культур.

7.3. Определение оптимальных сроков дополнительного освещения.

7.4. Выбор автоматизированных облучательных установок и способов их монтажа в культивационных сооружениях

7.5. Выбор методов автоматизации работы осветительных установок.

7.6. Оценка надежности автоматических систем управления

- б

Раздел четвертый СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УКРЫВНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕ

РИАЛОВ С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ КУЛЬТИВАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ

Глава 8. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАШЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛИМЕРНЫХ УКРЫВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

8.1. Состояние и перспектива применения укрывных материалов.

8.2. Общие требования агротехники к укрывным пленкам и другим полимерным материалам.

8.3. Исследование деформации ПВХ пленки при повышенных температурах.

8.4. Исследование влияния атмосферных воздействий на прочность пленок.

8.5. Исследование влияния на пленки механических воздействий.

Глава 9. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК УКРЫВНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

9.1. Сравнительные исследования изменения светопроз-рачных гладких пленок в зависимости от срока службы, способа эксплуатации, храненения и ремонта

9.2. Исследования влияния сроков и условия эксплуатации полимерных пленок на их физико-химические свойства.

9.3. Исследования влияния гидрофильности и гидрофоб-ности полимерных пленок на микроклимат в культивационных сооружениях.

9.4. Исследования армированных пленок.

9.5. Исследования изменения светопрозрсчности рулонного стеклопластика.

9.6. Рекомендации по выбору жестких прозрачных и полупрозрачных укрывных материалов для защищен

- 7.Стр. ного грунта цветоводства.

Глава 10. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ

УКРЫТИЙ

10.1. Исследование технологической эффективности применения полимерных пленок для выращивания цветочных растений.

10.2. Исследование и разработка методов соединения (сварки) полимерных материалов.

10.3. Рекомендации по склеиванию рулонного стеклопластика.

10.4. Рекомендации по эксплуатации, ремонту и обслуживанию укрытий иа различных полимеров.

Раздел пятый

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ ТИПОВ КУЛЬТИВАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ,:, СИСТЕМ ОБОГРЕВА И РЕГУЛИРОВА

НИЯ УСЛОВИЙ СРЕДЫ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ ПРОМЫШЛЕННОГО

ЦВЕТОВОДСТВА

Глава II. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СООРУЖЕНИЙ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА В ЦВЕТОВОДСТВЕ

11.1. Технико-экономическая оценка различных вариантов сооружений для выращивания цветочных культур.

11.2. Технико -экономическая оценка применения полимеров при выращивании различных цветочных культур

11.3. Теннико-экономическая оценка эффективности хранилищ для различных цветочных культур.

Глава 12. ТЕХШКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛА И СРЕДСТВ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МИКРОКЛИМАТА

12.1. Краткий обзор методов повышения эффективности обогрева в сооружениях защищенного грунта.

12.2. Цель и методика исследований.

12.3. Технико-экономическая эффективность использования систем обогрева и укрывных материалов для защиты растений в открытом грунте.

12.4. Технико-экономическая эффективность аварийного обогрева различных цветочных культур в теплицах.

12.5. Сравнительный расчет стоимости обогрева тепличного комплекса с помощью котельной и теплогенераторов.

12.6. Технико-экономическая оценка систем автоматического управления обогревом, вентиляцией, освещением, поливом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технические основы комплексной технологии и энергетики основных объектов защищенного грунта промышленного цветоводства»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС главной задачей 11-ой пятилетки является подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе динамичного и пропорционального развития общественного производства, повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства.

Для осуществления намеченных планов интенсификации сельского хозяйства активно принимаются меры по улучшению его материально-технической базы и, в первую очередь, внедрению комплексной механизации и автоматизации производственных процессов и росту энерговооруженности.

Из общего количества энергии, потребляемой сельским хозяйством, около 90$ приходится на долю тепловой энергии (68), причем при переводе овощеводства и цветоводства защищенного грунта на промышленную основу использование её непрерывно возрастает. В средней зоне СССР доля её в себестоимости овощеводства защищенного грунта составляет 40-55$, а на юге - 10-25$.

В борьбе за изобилие сельскохозяйственной продукции определенный вклад должно внести сельское хозяйство субтропиков, в том числе новая отрасль - промышленное цветоводство.

Благоприятные климатические условия Черноморского побережья Кавказа позволяют получать высококачественную продукцию в течение всего года с минимальными затратами. Но существующей площади защищенного грунта промышленного цветоводства еще недостаточно для получения необходимого количества цветочной продукции.

- 12

Так, в Саратове в 1966 г. за зиму было продано казщым 50 жителям один цветок, а в 1975 г. - кавдому 20. Летом же каздо-му жителю было продано соответственно один и пять цветков. Московские хозяйства продавали зимой в 1966 г. I цветок на 20 человек, летом - по цветку на каждого жителя, а в 1975 г. I цветок на 5 жителей зимой и 5 на каждого летом.

По данным на 1978 г. площадь защищенного грунта ( по всем ведомствам) составляла около 250 га, ас учетом овощных комбинатов, которые в севообороте выращивают цветы - 400 га (81).

В южных районах страны и особенно во влажных субтропиках выращивать цветочные культуры возможно круглогодично в облегченных культивационных сооружениях, в которых требуется устанавливать лишь аварийный калориферный обогрев, включающийся только при опасных понижениях температуры. Строительство таких сооружений не требует больших затрат, а использование разработанных нами способов обогрева позволяет создавать необходимые условия для нормального роста и развития, пользующихся наибольшим спросом цветочных культур (30).

Применение малой механизации для возделывания цветочных культур: электрорыхлителей, электрофрез, автоматического управления процессами механической очистки, сортировки луковиц и т.д. позволяет на 35-55% снизить затраты на единицу продукции при повышении её качества (23, 65).

В настоящее время в СССР, как и в других странах, где занимаются промышленным цветоводством, в основном используют традиционные сооружения, применяемые в овощеводстйе, но с большими конструктивными и технологическими переделками. Практика показала, что теплицы, пригодные для одной климатической зоны, не удовлетворяют требования промышленной культуры в другой зо

- 13 не. В частности, для южной зоны, где в основном должно концентрироваться промышленное цветоводство, необходимы специальные теплицы для выращивания цветов на срез, для маточников, воспроизводства посадочного материала (разводочные), селекции и формированной выгонки (подгонки) на солнечном или искусственном обогреве.

Требует решения проблема хранения цветочной продукции, а также термической обработки посадочного материала. В настоящее время для хранения используют приспособленные помещения (камеры) , либо создают простейшие хранилища, в которых нет технических средств для обеспечения необходимых температурных и влаж-ностных параметров. Некоторые фирмы Голландии, Англии, Франции, США и других стран выпускают сборные хранилища только для продукции овощеводства. Перед автором была поставлена задача: разработать универсальные хранилища для цветочного посадочного материала и среза с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Для эффективного развития защищенного грунта промышленного цветоводства на юге страны особенно перспективны прозрачные гибкие, полужесткие и жесткие полимерные материалы. За рубежом (Япония, Италия, Франция) применяют цветные полимерные материалы. Благодаря различной их окраскв ускоряется или замедляется рост и развитие растений, уменьшаются перегревы в летний период и т.д. В данной работе приведены результаты исследований различных полимеров отечественного и зарубежного производства и даны практические рекомендации по их использованию в условиях Черноморского побережья Кавказа.

Борьба с перегревами в теплицах на юге СССР - основной вопрос. В работах советских ученых В.В. Есина, М.С. Илюхина,

А.Г. Еги&арова (71, 86, 153) и зарубежных - Е. Кинга, Кенхема, по,

Р.Бона (19, 78, 77)и других приведены рекомендации снижениш перегрева. При выращивании овощей, например, применяют затенение, экранирование кровли, открытие фрамуг, водоиспарительное охлаящение и т.д. Однако эти способы не всегда удовлетворяют агротехтребованиям промышленного цветоводства. Поэтому в данной работе уделено определенное внимание и способам снижения перегревов при выращивании различных цветочных культур.

Повышенный спрос на цветы наблюдается в осенне-зимний период, а их выращивание в это время затруднено рядом причин, в том числе и недостатком света. Наши исследования показали, что большой эффект в снижении сезонной неравномерности выхода цветов дает дополнительное облучение таких промышленных культур, как гвоздика, розы, гладиолусы и др. Так, при облучении гвоздики затраты на I м^ составили 5 руб. при получении чистого дохода 14 руб. 90 коп. (187).

Основная экспериментальная работа проводилась в опытно-производственном хозяйстве Научно-исследовательского института горного садоводства и цветоводства, а производственная - в 16 хозяйствах Черноморского побережья Краснодарского края и ряде хозяйств других областей и республик.

Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в содружестве с рядом НИИ, колхозов, совхозов, заводов-изготовителей и другими предприятиями.

На основании их для новой отрасли сельского хозяйства -промышленного цветоводства, наш впервые в СССР выбраны наиболее эффективные культивационные сооружения с некоторой реконструкцией. Ряд новых сооружений для выращивания цветов на срез, воспроизводства посадочного материала и селекционных работ нами полностью разработаны и внедрены. Все они оборудованы системами автоматического управления процессами (обогрев воздуха и субстрата, озонирование воздуха, естественная и принудительная вентиляция, водоиспарительное охлаждение в комплексе с принудительной вентиляцией, кондиционирование, облучение цветочных растений, туманообразующие устройства; изучены, выбраны, а недостающие системы обогрева разработаны, изготовлены и проверены в производственных условиях для соответствующих культивационных сооружений; изучены, подобраны и проверены в опытно-производственных условиях лучшие полимерные и др. материалы отечественного и зарубежного производства для укрытия различных культивационных сооружений; изучены и подобраны наиболее эффективные экономически целесообразные системы облучения для основных промышленных видов цветочных культур; с целью автоматизации процессов в защищенном грунте нами изучены, подобраны, а недостающие системы пускорегулирующей и контрольно-измерительной аппаратуры разработаны и внедрены в производство; разработаны, построены и изучены четыре варианта хранилищ для цветочных культур. Все варианты проверены в производственных условиях в течение 4-8 лет и в настоящее время имеют большой спрос в производстве.

Наши теоретические и экспериментальные разработки легли в основу "Норм технологического проектирования цветочно-оранжерейных комплексов", выпущенные впервые в 1977 г. в СССР. Кроме того, на основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны и выпущены проекты комбинированных теплиц (крыша - стекло, боковины - полимеры), разводочных стеклопластико-вых теплиц и набора технологического оборудования к ним (системы обогрева воздуха и субстрата, туманообразующие устройства, вентиляция, охлаждение, облучение и т.д.) (см. приложение I, 2,

3, 4).

При проектировании и разработке новых цветочно-оранжерейных комплексов автор данных разработок является постоянным консультантом проектных институтов: Типронисельпром" г. Орел, Типропромтеплица" г. Ворошиловград, Типрокоммунстрой" г. Москва, "Южгипрокоммунстрой" г. Сочи, "Гипроводхоз" г. Краснодар и др.

Экономическая эффективность от внедрения научных разработок автора к концу 10 пятилетки составила около 5 млн. руб.

Методические основы исследований I. Схема исследований и обобщение разработок

Новая отрасль сельского хозяйства - промышленное цветоводство требовало детальной комплексной разработки и выбора технических средств для эффективного её развития. С этой целью нами были определены основные объекты промышленного цветоводства, по которым проводился подбор из числа существующих и разработки недостающих объектов. После выбора или разработки осуществлялись исследования и экспериментальная проверка в опытных и производственных условиях при предельном соблюдении агротехтребований и методики исследований в тесной связи с агрономами-цветоводами. Это позволило за 3-5 лет установить пригодность основных технических средств для защищенного грунта промышленного цветоводства и началось широкое внедрение разработок для южной и других зон СССР.

В настоящей работе, которая представляет собой обобщение исследований автора по вопросам защищенного грунта промышленного цветоводства, даны рекомендации по выбору наиболее эффективных культивационных сооружений для различных цветочных культур, оптимальных методов их обогрева, выбору и методам использования укрывных полимерных и других материалов, созданию (разработке) универсальных хранилищ и подбору технологического оборудования для них; системам естественной и принудительной вентиляции с кондиционированием воздуха; эффективным светотехническим средствам для промышленных сортов цветочных культур; выбору рациональных пускорегулирующих и контрольно-измерительных систем для автоматизации и контроля технологических процессов.

Выбор объекта

Разработка объекта

Исследование объекта

Производственная проверка

Доработка и производственная проверка

Внедрение в производство

Материалы исследований изложены в 5-ти разделах. Первый раздел включает методические основы исследований, оценку климатических характеристик Черноморского побережья Кавказа, состояние и перспективы цитрусоводства при использовании различных технических средств для защиты насаждений от морозов. Третья глава этого раздела посвящена особенностям технологии цветоводства и требованиям к сооружениям защищенного грунта и хранилищам для посадочного материала и среза цветов. Дана характеристика состояния проектирования и внедрения объектов, а также требования к технологии выращивания и хранения основных видов цветочных культур. Второй раздел включает исследование технологических особенностей, разработок конструктивных и энергетических решений культивационных сооружений и хранилищ при круглогодичном цветоводстве.

- 18

Четвертая глава посвящена выбору и исследованию основных параметров культивационных сооружений для цветоводства (четыре основных типа теплиц), выбор конструктивных решений хранилищ и исследование энергетических параметров.

Раздел третий включает исследование технологических особенностей условий среды в цветочных культивационных сооружениях, разработку и совершенствование технических решений по их обеспечению. Рассматриваются требования температурных и влажно-стных режимов и особенности их регулирования, выбор оптимальных схем дистанционного автоматического управления режимами и рациональных автоматизированных установок для дополнительного освещения цветочных культур.

Раздел четвертый посвящен сравнительным исследованиям укрывных полимерных материалов для разработки перспективных культивационных сооружений. В него включено исследование физико-механических характеристик укрывных материалов отечественного и зарубежного производства, приведены физико-химические, оптические и эксплуатационные результаты исследований, а также рекомендации по использованию различных полимерных укрытий на 3-х типах культивационных сооружений.

Раздел пятый показывает технико-экономическую эффективность новых типов сооружений (теплиц и хранилищ), систем обогрева, вентиляции, регулирования условий среды (АСУ) и досвечивания. Технико-экономическая оценка новых разработок проводилась по методике удельных приведенных затрат, применительно к каждой разработке .

2. Измерительная и регистрирующая аппаратура

Температурные, влажностные, электрические и световые параметры замерялись с помощью приборов и контрольно-измерительной аппаратуры.

Температур^ почвы, субстрата, воды, растений, воздуха и т.д. замеряли с помощью термографов, термометров - жидкостных, манометрических, биметаллических, термоэлектрических с электронными потенциометрами, термометрами и мостами резисторов, а также различных типов терморезисторов.

Влажность почвы замеряли в полевых условиях с помощью автономных мобильных приборов "Днестр-2" и "воОН'Ьо « (Япония), а также взятием трехкратных проб и проверкой методом выпаривания влаги. Относительную влажность воздуха определяли с помощью различных типов гигрометров, психрометра Астмана, ДМС, психрометра-термометра ШТК-1, дистанционного полупроводникового электропсихрометра ЭПГ.

Светотехнические параметры определяли люксметрР^спектро-фотометрами, альбедометрами, пиронометрами, актинометрами и уфидозиметрами.

Величину электростатического заряда на поверхности полимерных материалов устанавливали с помощью ИНЭП-1.

Замер и регистрация электрических величин осуществлялись щитовыми самопишущими приборами серии Н-340, 341, 343, 344, 345 и Н-32, 33, 34, 30, ЭПП - 0,9-ЗМ, КСП (М).

Морозостойкость исследовали в термокамерах п^вто 1000", "Эрфурт" и экспериментальных камерах хранилищ.

При испытании полимеров использовали разрывную машину РМИ-250, ксенотест, стационарный атмосф^роиспытательный полигон и вариационную камеру с переменной нагрузкой.

Скорость воздушных потоков - ДМС-1, анемометры ручные и полупроводниковый термоанемометр ПТА-63.

- 20

При выборе определенного типа прибора учитывалась техническая его характеристика: пределы измерений, степень точности, погрешность. Как правило, по экспериментальным данным (итоговым) проводили математическую обработку , а некоторые сравнительные данные обрабатывали в счетно-вычислительном центре Сочи. Перед проведением опытов необходимые приборы и датчики тарировали с помощью эталонов или контрольной палаты мер и весов с гарантийной установкой на определенное время.

В связи с тем, что в наших исследованиях было проведено большинство опытов, связанных с температурными режимами, в качестве примера приведено определение погрешности контактных методов измерений температуры (почвы, воздуха, воды, субстрата и т.д.).

3. Погрешность контактных методов измерений температур

Известно, что температура - это условная статическая величина, прямо пропорциональная средней кинетической энергии частиц вещества (молекул, либо, при атомарной структуре - атомов ( 167).

В Международной системе единиц (СИ) за единицу измерения температуры принят градус Кельвина (К0), для практических же целей используется Мездународная температурная шкала 1948 г. (°С). В целях удобства ведения разномерности и расчетов нами принята шкала температуры в °С. Всякое техническое измерение неточно. Известно, что между наблюдаемым или вычисленным значением величины с её истинным значением существует разница, называемая погрешностью измерения. Она бывает: систематическая и имеющая постоянный характер и вызвана погрешностями приборов или особенностями используемого метода и условиями измерения.

В наших условиях эти погрешности были установлены при проверке с помощью эталона, а затем учтены при обработке полученных данных путем поправок. Во всех экспериментах мы старались исключить случайные погрешности, которые могли возникнуть при проведении опыта. Обычно их исключали путем многократного замера температуры с дублирующими датчиками. С помощью этих датчиков (приборов) была предельно исключена погрешность, вызванная ошибками экспериментатора, производящего замеры.

В контрольных экспериментах, где необходимы данные с большой достоверностью, нами использован метод суммирования погрешностей. В теории вероятностей доказывается, что с вероятностью, близкой к 100%, одновременное воздействие нескольких знакопеременных факторов ( ^ и ) дает суммарную погрешность:

У ~ ±"УоI^ ? + с)и г-Н . » называемую средней квадратичной погрешностью, где ¿г* ¿и2 относительные погрешности оТ,у, и, выраженные в процентах.

При замерах температуры воздуха или почвы мы учитывали погрешности при отсчёте показаний, теплообмен среды и термометра, влияние теплопроводности, лучеиспускания, скорости потока (массы) и инерции. Всё это позволило уменьшить ошибки измерений температуры почвы, воздуха, субстрата, поверхности полимеров и др. материалов различными приборами (датчиками).

В своих экспериментах мы пользовались жидкостными, манометрическими газовыми термометрами, термоэлектрическими пироно-метрами; термометрами резисторов, биметаллическими термометрами. Выбор способов измерения температур зависит от условий измеряемой среды.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кретов, Иван Акимович

выводы

1. Осуществлены многолетние исследования возможности регулирования термических условий на плантациях цитрусовых культур с помощью различных видов укрытий. Показано, что применение укрытий из пленкй даёт термический эффект 1.3°С, укрытие из трехслойной марли обеспечивает до 3°С, а использование комбинированных укрытий - пленка с нетканным материалом-увеличивают температуру воздуха под укрытием на 5.8°С. При наличии снегового покрова на укрытиях термическая эффективность увеличивается до 6. .П°С.

Предложен принципиально новый способ повышения теплоудер-живающей способности из полимерных пленочных материалов с капроновой сеткой (A.C. № 522837). Способ практически реализован и даёт увеличение температуры воздуха под укрытием на 58°С, по сравнению с традиционными укрытиями из пленки.

2. Изучена возможность использования для целей активного регулирования теплового режима на цитрусовых плантациях ряда конструкций теплогенераторов (электрокалорифер АФИ, УТГ, ТГ-150, ТГ-2,5 и др.). Показано, что непосредственное использование этих установок не обеспечивает требуемых параметров микроклимата на плантациях и экономически не эффективна.

Нами разработана специализированная газовоздушная нагревательная установка (A.C. 832122/24), обеспечивающая в условиях субтропической зоны требуемые технологическими нормами параметры микроклимата. Установка испытана в опытно-производственных условиях и получен положительный эффект.

3. Круглогодичное цветоводство в СССР наиболее эффективно в условиях субтропической зоны Черноморского побережья Кавказа, где климатические условия позволяют с минимальными затратами производить дешевую продукцию в течение года. Продолжительность отрицательных температур-не более 400 ч в году. Они определяют продолжительность включения нагревательных устройств для предупреждения гибели растений: в открытом грунте при использовании теплогенераторов и калориферов - около 100 ч , в теплицах с солнечным обогревом, в теплицах для форсированной выгонки - 1500 ч. Средний расход энергии на обогрев в открытом грунте равен 6.8 ЭДЦж в расчете на I га. При аварийном обогреве I га теплиц расход энергии составляет 2 Щж ч, а при форсированной выгонке - 4.6 МДж ч.

4. Проведены исследования применимости различных типов теплиц для промышленного цветоводства, путем постановки сравнительного эксперимента в опытно-производственных условиях, показано, что типовые проекты теплиц 810-73 и 810-78 не соответствуют основным требованиям промышленного цветоводства. Для юга СССР разработан, испытан и внедрен на площади 2 га комплекс мероприятий по реконструкции типового проекта 810-73. Предложена конструкция комбинированной блочной теплицы для промышленного цветоводства; осуществлены экспериментальные исследования и показана её высокая агроэкономическая эффективность при выращивании основных цветочных культур. Комбинированный тип теплиц внедрен на площади 30 га в хозяйствах зоны Черноморского побережья, Киевской области и Краснодарского края.

5. На основании разработок исследований и длительной эксплуатации различных культивационных сооружений установлено, что рентабельное круглогодичное цветоводство требует организации системы специальных сооружений защищенного грунта, состоящей из: а) блочных стеклянных или комбинированных теплиц,

- 333 б) разводочных теплиц для воспроизводства посадочного материала путем черенкования; в) стационарных и мобильных теплиц с полимерными покрытиями; г) полузащищенного грунта - тоннельных укрытий, д) различных типов хранилищ , применительно к определенному хозяйству.

В блочных стеклянных и комбинированных теплицах должен быть обеспечен заданный микроклимат в течение всего года (зимой с помощью калориферных систем, летом - этими же системами, работающими в режиме вентиляции или кондиционирования); предусмотрена возможность обработки почвогрунтов; автоматический полив по сигналам датчиков влажности и автоматическое досвечива-ние. Разводочные теплицы должны удовлетворять агротребованиям для круглогодичного выращивания качественного посадочного материала с работой всех систем обеспечения микроклимата в автоматическом режиме.

Теплицы с полимерными покрытиями с солнечным и аварийным калориферным обогревом должны обеспечить подгонку растений с целью увеличения сроков их цветения.

Полузащищенный грунт - тоннельные пленочные укрытия -служат для ускорения цветения на 10-12 дней по сравнению с открытым грунтом.

6. Разработанные и проверенные нами в течение многих лет в производственных условиях 3 типа хранилищ показали высокую рентабельность и коэффициент использования ( до 0,9), а подобранные типы хранилищ, из числа имеющихся проектов, должны удовлетворять следующим требованиям: а) иметь не менее трех автономных камер с диапазоном тем

- 334 ператур от 0 до 45°С и с влажностью 50.95%; б) все агрегаты для обогрева, охлаждения, вентиляции и т.д. должны работать в автоматическом режиме с дистанционной записью заданных параметров.

В зависимости от географической зоны, выращиваемых культур и масштабов хозяйства, хранилища могут быть: а) простейшие надземные однокамерные; б) простейшие надземные многокамерные; в) механизированные многокамерные; г) подземные простейшие без систем охлаждения; д) универсальные многокамерные механизированные с сетчатым навесом для предварительной очистки и сортировки посадочного материала.

Надземные хранилища строят в зоне умеренного климата и при наличии высоких грунтовых вод, а подземные - повсюду, но при горизонте подземных вод не выше 3.4 м. Соотношение строительной стоимости подземных и надземных хранилищ, идентичных по площади и температурно-влажностным режимам, равно 1:3.

Хранилища выполняют не только функции сохранения посадочного материала, но в них осуществляется и предпосадочная обработка луковиц и черенков, имеющая определенное значение при дальнейшем нормальном развитии растений в теплицах.

Хорошо налаженная система хранения и предпосадочной термообработки цветочного материала является залогом эффективного развития промышленного цветоводства. Если исключить предпосадочную обработку ряда луковичных культур, то сроки цветения сократятся до минимума, а бесцветочный период увеличится.

При проектировании цветочно-оранжерейных комплексов необходимо учитывать соотношение площадей защищенного грунта, а

- 335 так же ассортимента, с размерами хранилищ (камер) и с необходимыми температурно-влажностными параметрами в них.

7. На основании многолетних исследований, установлено, что для цветочных теплиц перспективны ; полимерные материалы: гладкие и армированные поливинилхлоридные пленки, стеклопластики (жесткий и полужесткий), напряженный поливинилхлорид, стабилизированное оргстекло. Гладкие и армированные поливинилхлоридные пленки наиболее перспективны при строительстве облегченных теплиц со сроком эксплуатации от б до 12 мес. в году при общем сроке службы полимеров от 3 до 5 лет. Строительная стоимость таких теплиц составляет 8.15 руб/м2 против 65. 150 руб/м2 блочных стеклянных теплиц.

Жесткий и полужесткий стеклопластик имеет большое будущее при строительстве разводочных теплиц, боковин комбинированных теплиц и других объектов. Строительная стоимость I м2 разводочных теплиц с покрытием из стеклопластика равна 35.55 руб., а чистый доход в год - 300.500 руб.

Перспективное промышленное цветоводство нуждается в полимерных материалах, особенно поливинилхлоридной пленке, которые должны выпускать химическая промышленность со следующими параметрами: пленки гладкие и армированные, толщиной 0,1.0,2 мм; шириной 1,8.3 м, длиной в рулоне - 50 или 100 м , прозрачностью 85.95%; в длинноволновом излучении проницаемость - не более 5.10%, сроком службы 3.5 сезонов, массой I рулона до 30 кг.

Рулонный стеклопластик: толщиной 0,15.0,25 мм , шириной 1.2 м, длиной 25.50 м, прозрачностью (рассеянный свет) 75.85%. Срок службы 4.7 лет, масса одного рулона - до 30 кг.

Жесткий стеклопластик: толщиной 1,5.2,5 мм (при строительстве бескаркасных теплиц толщиной до 4,5 мм) шириной 1,2. . 2м, длиной листа до 10 м, прозрачностью - 50.80%. Срок службы 8.15 лет.

8. Разработка и исследование специальных теплиц с покрытием стеклопрофилитом показали, что для сооружения защищенного грунта промышленного цветоводства, особенно в средней зоне Союза перспективен стеклопрофилит, производство которого освоено многими заводами нашей страны. Он может быть изготовлен шириной 300.500 мм, длиной до 6 м и толщиной 3.7 мм с необходимой спектральной характеристикой.

9. Б целях получения высококачественной продукции среза цветов в зимний период выгоночные теплицы должны иметь автоматические системы досвечивания. Наиболее целесообразно применять следующие лампы и нормы расхода мощности для досвечивания в южной зоне: а) гвоздики ремонтантной - ЗН-27, ЗН-28; б) роз выгоночных - ДРЛ, ДРЛФ, ЗН-28, лампы накаливания; в) гладиолусов - ДРЛЗ?, ЗН-28, лампы накаливания;

Удельная мощность на I м2 колеблется в пределах 100.150

Вт в зависимости от культуры и заданных параметров. С помощью дополнительного досвечивания и специальной термообработки посадочного материала можно сдвинуть активную фазу цветения. Так, например, при дополнительных затратах до 5 руб. на I м2 на досвечивание гвоздики, получена чистая прибыль 14,5 руб.

Цветение гладиолусов в зимний период без дополнительного досвечивания составляет 5.8%, с досвечиванием (6 ч в сутки)-90.94%.

10. Для нормальной эксплуатации цветоводческих тепличных

- 337 комбинатов , имеющих полимерные сооружения, необходимо иметь: а) аппараты для сварки полотен из пленок; б) аппараты для соединения жестких и полужестких полимерных материалов; в) станочное оборудование для перемотки и сварки пленок; г) специальное хранилище для хранения полимерных материалов.

II. В результате многолетних исследований установлено: в южной зоне СССР блочные теплицы площадью^автономных веплоге-нераторов производительностью 1000.2500 тыс. кДж/ч. Наиболее рациональные единичные площади блочных теплиц - 1000. 3000 м2 с шириной блока не более 40 м.

При наличии центрального отопления от котельной цветочные теплицы целесообразно обогревать с помощью отопительно-венти-ляционных агрегатов типа АПВС, с целью создания необходимого движения воздуха со скоростью 1.5 м/с во время обогрева и охлаждения (при подаче холодной воды в АПВС) или принудительной вентиляции в летний период.

На юге СССР стоимость обогрева цветочно-оранжерейного комплекса площадью до 3-х га с помощью автономных теплогенераторов составляет 1/5 часть стоимости обогрева от централизованной котельной с котлами АВ и АПВ, работающих на жидком топливе. Малогабаритные, разводочные, пленочные, селекционные и т.д. теплицы рационально обогревать автономными системами, а при наличии дешевых источников теплоэнергии - автоматизированными калориферами.