Мучнистая роса розы и совершенствование химических мер борьбы с нею в условиях Араратской равнины Армянской ССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Агабекян, Мелания Бабкеновна

  • Агабекян, Мелания Бабкеновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1985, Ереван
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 133
Агабекян, Мелания Бабкеновна. Мучнистая роса розы и совершенствование химических мер борьбы с нею в условиях Араратской равнины Армянской ССР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Ереван. 1985. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Агабекян, Мелания Бабкеновна

БВЩЕНЙЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ АРАРАТСКОЙ РАВНИНЫ АРМЯНСКОЙ ССР

ГЛАВА 3. МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ВОЗБУДИТЕЛЬ, СИМПТОМЫ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И

ВРЕДОНОСНОСТЬ БОЛЕЗНИ.

4.1. Идентификация патогена

4.2. Симптомы болезни.

4.3. Цикл развития.

4.4. Распространенность болезни

4.5. Вредоносность болезни

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ БИОЭКОЛОГИЙ ПАТОГЕНА

5.1. Влияние температуры и влажности воздуха на прорастание конидий.

5.2. Изучение патогенеза болезни

5.3. Динамика развития болезни

5.4. Перезимовка патогена

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ИОДА ЗАЩИТЫ

РОЗ ОТ МУЧНИСТОЙ РОСЫ

6.1. Полевые испытания препаратов

6.2. Испытание системных фунгицидов в условиях защищенного грунта.

6.3. Комбинированное применение препаратов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мучнистая роса розы и совершенствование химических мер борьбы с нею в условиях Араратской равнины Армянской ССР»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС большое отражение нашли вопросы защиты растений и охраны окружающей среды. В реализации этой задачи важная роль отводится изысканию путей рационального использования химических средств защиты растений от вредных организмов с целью предотвращения загрязнения окружающей среды пестицидами.

В новой отрасли сельскохозяйственного производства - промышленном цветоводстве - среди огромного многообразия цветочных растений одно из исключительных мест занимает роза.

Род Rosa относится к семейству Rosacaee , содержит 400 видов, обитающих в разнообразных климатических и экологических условиях умеренного пояса северного полушария, заходя в отдельных местах в субтропики.

Розы - красиво цветущие кустарники, листопадные и вечнозеленые. Ветви и побеги у них почти всегда густо покрыты колючими шипами различной формы и величины. Кусты по величине бывают высокие (до 2-х и более метров) и карликовые (15-20 см), прямостоячие, слегка поникающие и отеляющиеся или цепляющиеся за опоры. Листья у роз очередные, сложные непарноперистые. У большинства видов на каждом листе 5-7 листочков, прикрепленных к общему черешку. I основания черешка имеется прилистник зеленого или красноватого цвета. Цветки обоеполые, крупные или мелкие, 1-2 см в диаметре, расположены на концах побегов одиночно или собраны по несколько штук вместе в густых зонтиковидных метельчатых соцветиях. Розы размножаются главным образом вегетативно, семенное размножение применяется при выращивании дикорастущих роз.

По своим биологическим и декоративным качествам сорта роз объединены в ботанические группы (Хржановский, 1958; Коваль, 1959; Клименко, 1962; Былов, Михайлов, 1978).

Б Армянской ССР роза является одной из основных цветочных культур: с исторических времен и до настоящего роза является неотъемлемой частью садовой архитектуры, а в последние годы и промышленного цветоводства республики. Выход цветочной продукции розы только в цветоводческом объединении "Флора" Министерства плодоовощного хозяйства составляет 1850тыс.шт в год, кроме этого, розы на срезку выращивают предприятия Министерства сельского хозяйства, республиканского потребсоюза, коммунального хозяйства, ботанические сады, межколхозные комбинаты. В республике непрерывно увеличиваются площади закрытого грунта, благодаря этому в течение круглого года можно иметь живые цветы.

Выращивание роз, отвечающих государственным стандартам5^, предусматривает получение здоровой цветочной продукции высокого качества. Эти требования могут быть реализованы при правильно организованной защите розы от вредных организмов в зональном разрезе. Одной из наиболее вредоносных болезней розы в условиях Араратской равнины Армянской ССР является мучнистая роса (Симонян, 1961, 1981; Германян, 1970). Для ксерофитной природы возбудителя болезни Sphaerotheca pannosa Lev.V. rosae Wor. условия резкоконтинентального климата Араратской равнины Армянской ССР создают постоянную предпосылку для интенсивного развития болезни. По нашим исследованиям потери от болезни составляют 20-30$ и более цветочной продукции при значительном ухудшении её декоративных качеств. В связи с этим мучнистая роса представляет в этой зоне серьезную проблему в выращивании роз в открытом и защищенном х/ Смычков Ю.И. Стандартизация в цветоводстве. (Обзорная информация. Озеленение населенных мест). М.: ЦБНТИ жилкомхоз, 1980, вып.1(30), 66 с.

- б грунте и получении высококачественной цветочной продукции. Вместе с тем мучнистая роса относится к числу малоизученных болезней розы в Армении, а в условиях Араратской равнины вовсе не изучена. Одним из наиболее эффективных средств защиты розы от мучнистой росы в условиях Араратской равнины является химический метод. Учитывая новые требования, предъявляемые к химическому методу защиты растений на современном этапе в связи с необходимостью охраны биосферы от загрязнения пестицидами в условиях интенсификации промышленного цветоводства, целью нашего исследования явилось изучение факторов, определяющих современные тенденции совершенствования химического метода в защите розы от мучнистой росы.

В задачу наших исследований входило изучение биологии Б.раппова уаг. гоБае. и патогенеза болезни в условиях открытого и защищенного грунта Араратской равнины Армянской ССР, испытание новых фунгицидов системного действия, пестицидов различных классов соединений при их совмещении и биопрепаратов.

Исследования проведены в период аспирантской подготовки (1979-1981) и продолжены в плане научно-исследовательской работы лаборатории фитопатологии Арм.НИИЗР (1982-1984).

Материал, положенный в основу диссертационной работы, получен при проведении экспериментальных исследований в Арм.НИИЗР и в цветоводческих хозяйствах объединения "Флора" (Эчмиадзинском, Харбертском, Аванском) и в Шаумянском межколхозном тепличном комбинате.

В результате наших исследований разработаны некоторые аспекты защиты розы от мучнистой росы, основанные на впервые изученных нами биологии возбудителя и патогенезе болезни. При выборе средств защиты мы исходили из современных требований охраны биосферы от загрязнения пестицидами. Для этого нами были испытаны и рекомендованы для использования в производственных условиях открытого грунта 25$ с.п. байлетона, 12$ э.к. рубигана, 20$ э.к. тилта и актидион. РМ в 0,1$ концентрациях и комбинированного применения препаратов.

Показана экономическая эффективность и рентабельность применения этих препаратов при промышленном выращивании роз на срезку в цветоводческих хозяйствах республики.

Диссертационная работа содержит шесть глав. Первая, вторая и третья главы содержат общие сведения по анализу специальной литературы и состоянию вопроса в СССР и за рубежом, природно-климатическим условиям региона и методике проведения работы. В четвертой» пятой и шестой главах приведены результаты изучения мучнистой росы роз в эколого-географических условиях Араратской равнины Армянской ССР, анализ и оценка результатов сравнительного изучения эффективности системных фунгицидов, биоцрепаратов и комбинированных препаратов в защите роз от мучнистой росы.

В соответствии с поставленными перед нами задачами при выполнении работы мы пользовались любезно предоставленной нам возможностью руководителями ряда предприятий проведения некоторых разделов работы в цветоводческих хозяйствах объединения "Флора", в Шаумянском межколхозном тепличном комбинате и Институте агрохимических проблем и гидропоники АН Арм.ССР. Расчеты экономической эффективности испытанных наш фунгицидов и биопрепаратов проведены совместно с зав. отделом Арм.НИИЭОСХ А.Г.Тоганян.

Всем перечисленным лицам, а также сотрудникам лаборатории фитопатологии Арм.НИИЗР приношу свою искреннюю и глубокую благодарность.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность за помощь в работе и ценные замечания научному руководителю, кандидату биологических наук Ф.А.Папояну.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Агабекян, Мелания Бабкеновна

ВЫВОДЫ

1. Мучнистая роса розы (возбудитель э. раппова уаг,го-вае ) повсеместно распространена в условиях Араратской равнины Армянской ССР. Потери от болезни составляют 30-50$ цветочной продукции. Установлено наличие сортовой специализации возбудителя. В наибольшей степени повсеместно в условиях открытого и защищенного грунта поражается сорт Супер Стар.

2. в. рашюБа уаг. гоэае в условиях Араратской равнины Армянской ССР развивается по неполному циклу с выключением половой (сумчатой) стадии, в связи с этим перезимовка патогена происходит в виде мицелия на пораженных побегах. В теплицах инфекция присутствует перманентно в конидиальной стадии.

3. Прорастание конидий происходит от 4- до 32°С (нижний и верхний пороги), оптимальной является температура 20-25°С, при относительной влажности воздуха 60-95$. При наличии благоприятных условий в развитии заболевания наблюдается два пика или вспышки - конец июня - начало июля и конец августа - начало сентября.

Длительность инкубационного периода болезни в условиях теплиц несколько короче, чем в полевых. В защищенном грунте патоген развивает 20-22 генерации, а в полевых условиях за вегетацию - 10-12 генераций.

5. Из испытанных против мучнистой росы розы 21 препарата в условиях закрытого грунта наиболее эффективными оказались бай-лейтон и рубиган, а в открытом грунте также тилт и актидион РМ. Эффективность байлетона и целенаправленность обработки им зависят от нормы расхода, при 1200 л/га в 0,1$ концентрации байлетон оказывает профилактическое действие, а для лечебных и искореняющих целей норма расхода должна быть увеличена до 2000 л/га.

6. Длительность фунгицидной активности 0,1% концентрации байлетона и рубигана в условиях защищенного грунта составляет 45-50 дней.

7. Комбинированное использование смеси препаратов различных классов химических соединений - 25% с.п. байлетона и 25$ с.п. пликтрана в 0,1$ концентрациях показало целесообразность использования препаратов в защите роз от мучнистой росы и обыкновенного паутинного клеща.

8. Эффективность применения байлетона, рубигана, тилта и актидиона РМ в открытом грунте выражается в получении дополнительной цветочной продукции (шт роз) по сравнению с эталоном: в варианте с байлетоном на 1859, с рубиганом на 1954, с тилтом на 2704 и с актидионом РМ - 2204 шт роз больше с 1000 кв.м и соответственно в денежном выражении чистый доход составляет 378, 385, 566 и 427 рублей. В защищенном грунте байлетон обеспечил получение дополнительной цветочной продукции с 1000 кв.м 12900, а рубиган г- 13800 шт роз. В денежном выражении чистый доход составил 2785 и 2950 руб. соответственно.

9. Годовой экономический эффект от двукратного применения байлетона, рубигана, тилта и актидиона РМ в открытом грунте для защиты роз от мучнистой росы составил 301, 307, 350 и 395 руб. соответственно. Годовой экономический эффект от двукратного применения байлетона и рубигана в закрытом грунте соответственно составил 794 и 959 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании наших исследований с 1983 года в тепличных цветоводческих хозяйствах республики для защиты роз от мучнистой росы произведено внедрение 0,1% суспензии 25% с.п. бай-летона при норме расхода рабочей жидкости 2000 л/га.

На рассмотрение коллегии МСХ Арм.ССР представлена документация на внедрение в производство:

1. 0,1%-ной суспензии 12% э.к. рубигана для защиты роз от мучнистой росы в защищенном грунте при норме расхода рабочей жидкости 2000 л/га.

2. 0,1%-ные суспензии 25% с.п. байлетона, 12% э.к. рубигана, 25% э.к. тилта и актидиона РМ для защиты роз от мучнистой росы в открытом грунте при норме расхода рабочей жидкости 2000 л/га.