Агроэкологические аспекты применения осадка сточных вод в цветоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Догадина, Марина Анатольевна

  • Догадина, Марина Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 188
Догадина, Марина Анатольевна. Агроэкологические аспекты применения осадка сточных вод в цветоводстве: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Орел. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Догадина, Марина Анатольевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Агроэкологические аспекты применения осадка сточных вод.

1* 1.1.1 Экологическая оценка удобрительных свойств осадков сточных вод.

1.1.2 Влияние осадков сточных вод на физико-химические и физические свойства почвы.

1.1.3 Питание и урожайность сельскохозяйственных культур при использовании в качестве удобрения осадков сточных вод.

1.1.4 Влияние осадков сточных вод на накопление тяжелых металлов в почве.

1.2 Перспективы использования нетрадиционных удобрений в тепличном хозяйстве.

Щ 1.3 Нетрадиционные источники гуминовых веществ и эффективность их применения.

1.3.1 Эффективность действия гумата натрия в зависимости от способов и концентраций применения на различных культурах.

1.3.2 Эффективность замачивания черенков в растворе гумата натрия,.

1.3.3 Эффективность внекорневых обработок растений гуматом натрия.

1.3.4 Комплексное применение гумата натрия в сочетании с различными препаратами.

II. Экспериментальная часть.

2.1 Условия и методика проведения исследований.

III. Экологическая эффективность использования осадка сточных вод при выращивании цветочных культур в защищенном грунте.

3.1 Влияние различных доз осадка сточных вод на свойства питательных грунтов для выращивания цветочных культур.

3.2 Влияние различных доз осадка сточных вод на рост и развитие растений хризантемы.

3.2.1 Влияние ОСВ на приживаемость черенков хризантемы.

3.2.2 Влияние вермикомпоста и осадка сточных вод, применяемых в составе почвогрунтов на биометрические показатели растений хризантемы.

3.3 Влияние органо-минеральных удобрений на содержание хлорофилла в листьях растений хризантемы.

3.4 Влияние органо-минеральных удобрений на сроки зацветания и продолжительность жизни цветка.

IV. Влияние биопрепаратов «Гумат натрия» и «никфан» на рост, развитие и цветение хризантем.

4.1 Влияние биостимуляторов на приживаемость черенков хризантемы при различных уровнях органо-минерального питания.

4.2 Влияние биопрепаратов на рост и развитие хризантемы при различных уровнях органо-минерального питания.

4.3 Влияние биологически активных веществ на содержание хлорофилла в листьях хризантемы.

4.4 Влияние биологически активных веществ на сроки зацветания хризантем и продолжительности жизни цветка.

V. Агроэкологическая эффективность удобрительных свойств осадка сточных вод и гумата натрия в декоративном озеленении.

VI. Экономическая эффективность использования осадка сточных вод в цветоводстве.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические аспекты применения осадка сточных вод в цветоводстве»

Сельскохозяйственная деятельность человека — древнейшая форма использования природных ресурсов. В своем стремлении взять от этих ресурсов как можно больше для обеспечения растущих потребностей 1ф общества человек в процессе сельскохозяйственного производства все энергичнее вторгается в сложившееся тысячелетиями экологическое равновесие в природе. Активизация хозяйственно-производственной i деятельности человека; в современных условиях природопользования и глобальные масштабы ее антропогенного воздействия на главные составляющие биосферы создают ситуацию острого экологического кризиса, обусловленную деградацией объектов окружающей среды.Вся производственная деятельность человека связана с неизбежностью образования различного рода отходов, которые поступают в окружающую среду. Во избежание ненужного, а порой и непоправимого ущерба, наносимого природной среде, такое воздействие на среду должно тщательно планироваться. При этом следует сочетать удовлетворение потребностей человека за счет природы с активной защитой природной среды от последствий человеческой деятельности. Как правило, эти цели не исключают друг друга, хотя в некоторых случаях приходится принимать компромиссные решения.В РФ ежегодно образуется около 7 млрд. т отходов производства и потребления. На территории страны в отвалах, свалках, полигонах, хранилищах накоплено порядка 80 млрд.т отходов, в том числе более 1,1 млрд. т токсичных промышленных отходов. Их количество ежегодно возрастает примерно на 120 млн. т. Отсутствие соответствующих технологий переработки, необходимых мощностей и специального оборудования приводит к тому, что в качестве вторичных ресурсов используется только (I* 22%, а полностью обезвреживается: лишь 3,5% промышленных отходов. (Акимова Т.А., Хаскин В.В., 1998).Избавиться от отходов можно несколькими известными способами: > Закопать (потребуются новые территории И! значительные расходы на* земляные работы, изоляцию и последующую рекультивацию); > Затопить (сохраняется опасность загрязнения гидросферы); ^ Сжечь (загрязняются атмосфера и гидросфера); > Утилизировать (этот вариант предпочтительнее, но он реален лишь для относительно небольшой части отходов и содержит немало технических, экономических и организационных трудностей).Теоретически, в условиях города, возможно, избежать загрязнения окружающей среды: получать чистую воду из сточных вод, а на иле сточных вод выращивать экологически безопасную сельскохозяйственную продукцию, не причиняя ушерба структуре почвы.Под экологически безопасной сельскохозяйственной продукцией понимают такую продукцию, которая в течение принятого для различных ее видов «жизненного цикла» (производство-переработка-потребление) соответствует установленным органолептическим, общегигиеническим, технологическим и токсикологическим нормативам и не оказывает негативного влияния на здоровье человека, животных и состояние окрз^жающей среды.Для получения экологически безопасной продукции необходимо иметь достоверные исходные данные об эколого-токсикологической обстановке в агроэкосистемах, так как имеется вероятность с одной стороны - загрязнения биосферы токсикантами промышленного происхождения, которое носит или глобальный, или региональный характер, а с другой - загрязнения среды органическими отходами сельскохозяйственного производства.Основная задача в решении данной проблемы состоит в разработке таких региональных систем ведения; агропромышленного производства, в которых производственные процессы осуществляются в соответствии с разнообразными условиями ландшафтов и законами экологии и ориентированы на производство продукции с учётом общественных (рыночных) потребностей, обеспечивают устойчивость агроландшафта и воспроизводство почвенного плодородия. ф Природа в процессе длительной эволюции выработала механизм самовосстановления почв и способности оптимального приспособления к взаимодействию с неблагоприятными условиями. К неблагоприятным условиям можно отнести факторы природного и антропогенного происхождения.К числу приоритетных загрязнителей объектов окружающей среды относятся тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий, хром, железо, ванадий, молибден, марганец и др.), радионуклиды (цезий-137, стронций-90, йод-131), нитраты, нитриты и нитрозоамины, пестициды, их метаболиты и продукты ' * распада, а также другие органические соединения, являющиеся продуктом техногенной деятельности человека.Размеры их распространения и миграции в окружающей среде приобрели опасный характер для нормального функционирования экосистем и здоровья человека. В связи с этим возникает реальная необходимость разработки стратегии регуляции уровня загрязнителей в системе почваатмосфера-вода-растения-животные-человек, базирующейся на взаимосвязанных и взаимообусловленных процессах их круговорота.Мероприятия, с помощью которых реализуется стратегия снижения отрицательных последствий распространения загрязнителей в окружающей ш среде, включает широкий спектр человеческой деятельности и должны быть направлены, прежде всего, на предупреждение загрязнения объектов окружающей среды, разработку новых приемов экологически безопасного воздействия на окружающую среду, в том числе на продукцию, производимую человеком. >М! Применяя такие агротехнические приемы, как известкование, внесение минеральных и органических удобрений, биологические методы можно на разных (особенно на начальных) стадиях производства свести к минимуму вероятность накопления тяжелых металлов в почве: Так, применение навоза основано на способности его образовывать комплексные соединения с \ ^ тяжелыми металлами. Образующиеся металл органические комплексы являются малоподвижными или неспособными преодолению клеточных мембран на границе почва-корень.Достаточно достоверным мероприятием для. локализации тяжелых металлов является внесение в почву различных веществ, способствующих переходу тяжелых металлов в соедошения, недоступные или труднодоступные для растений, например, минеральные удобрения оказывают определенное влияние на токсичность тяжелых металлов в почве, минеральный фосфор снижает вредное воздействие свинца на растения, при внесении повышенных доз фосфора снижается содержание меди, никеля и цинка в листьях растений, внесение в почву солей марганца снижает токсическое действие никеля, сера обеспечивает устойчивое снижение доступности растениям ртути.Вышеперечисленные мероприятия являются действенными не только в 0Т1Юшешга тяжелых металлов, но и других источников зягрязнений.Почва - важнейший фактор, регулирующий поступление тяжелых металлов в растения. Все основные Вд1клы мигращп! тяжелых металлов в биосфере (водные, атмосферные, биологические) начинаются в почве, потому, что именно в ней происходит мобилизащш металлов и образование различных миграционных форм.Важным отрицательным свойством почвогрунтов является их «быстрая утомляемость», т.е. любой почвогрунт через определенный промежуток времени требует замены. Это очень трудоемкий и дорогостоящий процесс.Поэтому, основной целью применения удобрительных материалов в (Ж! защищенном грунте является изыскание и освоение таких форм органоминеральных удобрений, которые позволяют получить не только продукцию высокого качества и количества, но и снизить затраты на ее получение, а также решить одну из основных проблем защищенного грунта — замену грунтов. (W Действительно деятельность человека причиняет ущерб окружающей среде независимо от его добрых намерений и задача состоит в том, чтобы сделать последствия этой деятельности наименее пагубными, то есть создать безотходное производство. В настоящее время; остро встал вопрос утилизации отходов различного рода хозяйственной деятельности. В большинстве случаев отходы одного производства являются сырьем для других производств. При этом основная задача состоит в изыскании возможностей для применения осадка сточных вод в сельскохозяйственном производстве, где можно бьшо бы построить свою деятельность на; них, как на вторичных материальных ресурсах. Необходимо всестороннее изучение, а затем и внедрение OGB в технологический процесс при выращивании сельскохозяйственных культур, продукции цветоводства, а также с целью восстановления и поддержания агроценозов без нарушения экологического равновесия.Существенному снижению элементов-загрязнителей' способствует применение гуминовых препаратов, которые, будучи емкими ионообменниками, поглощают подвижные формы элементов и тем самым снижают поступление их в растения.Определенное значение для выращивания продукции цветоводства высокого декоративного качества имеет использование и сточных вод в качестве удобрений и для орошения. Сточные воды содержат многопитательных веществ. Вместе с тем в их составе могут находиться различные компоненты, представляющие в результате аккумуляции в растительных объектах опасность для человека. Перед их использованием стоки должны пройти механическую и биологическую очистку, для того, чтобы предупредить загрязнение почвы и сельскохозяйственных культур токсичными веществами.Но следует учесть, что многие тяжелые металлы, такие как: медь, цинк, молибден, кобальт, марганец, относятся к группе микроэлементов. В действии каждого микроэлемента на живые организмы много общего: они входят в состав ряда белковых комплексов (ферментов) или активизируют их деятельность; они необходимы живым организмам в очень небольших количествах - тысячных или десятитысячных долей процента.Недостаток некоторых тяжелых металлов приводит к физиологической депрессии и потере естественной устойчивости. В результате в тканях растения создается благоприятная среда для развития возбудителя заболевания.Таким образом, для осуществления ожидаемых результатов, получения продукции цветоводства^ наилучшего качества и в четко спланированный срок, следует уделить внимание использованию нетрадиционных форм удобрений на основе продуктов переработки сельскохозяйственного производства.Актуальность темы: Рост крупных городов, промышленности и сельского хозяйства привел к изменению экологических условий среды обитания человека. Возникли проблемы взаимодействия городов и их систем с окружающей средой. В городах происходит накопление твердых бытовых отходов, а это приводит к загрязнению почвы, воды, воздуха, изменению условий жизнеобеспечения населения.Сточные воды, поступающие на городские канализационные очистные сооружения, представляют собой смесь бытовых и промышленных стоков, содержащих загрязнения органического и неорганического характера, находящихся в различном дисперсном состоянии.Установлено, что содержание выпадающих в осадок грубодисперсных примесей в хозяйственно-бытовых сточных водах изменяется в пределах от 34 до 48%, что соответствует содержанию органических загрязнений по БПК от 25 до 33%. На долю мелкодисперсной взвеси и загрязнений в коллоидной форме приходится 30-47%, что соответствует органическим загрязнениям по ВПК 28-40%. Таким образом, в хозяйственно-быговых сточных водах суммарное содержание органических загрязнений весьма велико (Андреев е.Ю. и др., 2000).Политика в сфере управления отходами ориентирована, главным образом, на снижение количества образующихся отходов и на развитие методов их максимального использования. При такой постановке задачи к числу наиболее актуальных проблем, относится научное обоснование использования осадка сточных вод г. Орла в декоративном цветоводстве и разработка технологии его применения.Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключалась в научном обосновании технологии применения осадка сточных; вод в декоративном цветоводстве, экологической оценке различных видов нетрадиционных удобрений и биологически активных веществ при выращивании цветочной продукции.Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить влияние различных доз осадка сточных вод в составе питательных грунтов на приживаемость черенков хризантемы, их рост и развитие.2. Оценить эффективность применения вермикомпоста при выращивании цветочной продукции.3. Исследовать влияние биологически активных веществ (Гумата натрия и биостимулятора «Никфан») на динамику развития, сроки и интенсивность цветения растений хризантемы.4. Изучить влияние добавок осадка сточных вод и вермикомпоста на агрофизические, физико-химические свойства почвы, количественный и и качественный состав элементов в почвогрунтах.5. Дать эколого-экономическую оценку применения осадка сточных вод и биостимуляторов в декоративном цветоводстве.6. Разработать технологию применения осадка сточных вод г. Орла и биологически активных веществ в промышленном цветоводстве.Научная новизна исследований. В диссертационной работе комплексно рассмотрены вопросы влияния органоминеральных удобрений и биологически активных веществ на рост и развитие цветочной культуры, а также на свойства тепличных почвогрунтов. В цветоводстве это проводится впервые и представляет большой ^ интерес, как для получения цветочной продукции высокого качества, так и для возможности регулирования сроков цветения и реализации цветочной продукции в определенные сроки.Впервые в условиях защищенного грунта проведена комплексная оценка эффективности и экологической целесообразности применения; осадка сточных вод г.. Орла в составе питательных грунтов при выращивании хризантемы и получении луковиц тюльпанов.В' зависимости от доз осадка сточных вод изучена динамика роста и развития растений хризантемы, интенсивность развития корневой системы, приуроченность цветения к определенному сроку и качественные показатели цветочной продукции; установлено действие гумата натрия и биостимулятора «Никфан» на формирование и товарные качества цветочной продукции; исследовано влияние различных органо-минеральных добавок на физические, агрохимические свойства питательных грунтов и содержание в них тяжелых металлов; дана эколого-экономическая оценка эффективности применения осадка сточных вод, вермикомпоста, препаратов «Гумат натрия» и «Никфан» в промышленном цветоводстве.Практическая значимость. Результаты и выводы, представленные т в диссертации могут быть использованы для составления практических рекомендаций: - при разработке технологии возделывания цветочной продукции хризантемы в промышленном цветоводстве; - при получении посадочного материала тюльпанов; -для увеличения продолжительности сроков использования почвогрунтов в условиях защищенного грунта при выращивании продукции цветоводства; - установленные особенности влияния биостимуляторов на: рост и цветение хризантемы следует использовать при регулировании сроков производства и поставки цветочной продукции на потребительский рынок.Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях в 2000-2004 г.г. По материалам диссертации опубликованы 5 научных статей, которые были доложены на международных и межвузовских научно-практических конференциях г. Орла (2000,2001,2002,2003,2004 гг.).Автор диссертационной работы выражает офомную благодарность и признательность научному руководителю работы доктору с/х наук, профессору Л.П. Степановой, ректору Орловского Государственного Аграрного Университета, доктору с/х наук, академику РАСХН Н.В. Парахину, зав. кафедрой« земледелия, доктору с/х наук, профессору В.Т. Лобкову, за помощь в организации и проведении эксперимента и написании диссертационной работы, доктору с/х наук, главному ведущему специалисту, зав. лабораторией органических удобрений ВНИИПТИОУ Касатикову В.А., главному агроному совхоза «Коммунальник» Гаврилиной А.А., врачуэпидемиологу Госсанэпиднадзора Чуевой Е.Н. за помощь в организации и проведении эксперимента и написании диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Догадина, Марина Анатольевна

выводы

1. Утилизация отходов коммунального хозяйства; г. Орла носит масштабный характер и рассматривается не только на региональном; но и на глобальном; уровне. Ежегодно образуется большой объем осадка сточных вод, который требует целенаправленной утилизации. Так, в 2002 году этот л л объем составил 42263,3 м , а в 2003 году возрос до 44263,7 м . Размеры полигона по складированию осадка сточных вод не безграничны. Общая его площадь составляет 36000 м . Следовательно, утилизация отходов коммунального хозяйства является одной из наиболее сложных экологических проблем и требует разработки; способов уменьшения: их токсичности и технологии использования.

2. Внесение осадка сточных вод в; тепличные грунты оказывает положительное действие на изменение физико-химических свойств питательных тепличных грунтов,, обеспечивает повышенное содержание азота, фосфора и калия, высокую зольность 74,1 - 76,2%. Возрастающие дозы осадка снижают как обменную, так и гидролитическую кислотность с рН 5,7 до рН 6,6 и с 2,2 м/экв/100г до 1,34 м-экв/100г соответственно.

3. Под воздействием осадка сточных вод улучшается агрегатное состояние почвогрунтов, отмечается увеличение агрегатов размером 10-0,25 мм: с 58,9% > в контрольном варианте до ?• 77,9% при внесении 24 кг на 1! м2 осадка сточных вод. Коэффициент структурности был наибольшим! в этом л варианте — 3,5. При этом следует отметить, что внесение 12 кг/м осадка сточных вод оказывало значительное влияние на агрегатное состояние почвогрунта, коэффициент структурности составил 2,9 единиц; а количество агрономически ценных агрегатов достигало 74,3%.

41 Использование осадка сточных вод повышает приживаемость черенков хризантемы на 4,5 - 14,8% в сравнении с контролем и увеличением л дозы осадка с 3 до 24 кг/м , способствует улучшению биометрических показателей растений? хризантемы: диаметр соцветий, диаметр побега,. количество репродуктивных соцветий, увеличивается содержание хлорофилла.

5. Установлена зависимость сроков зацветания растений хризантемы от уровня органо-минерального питания. Чем выше уровень органо-минерального питания, тем цветение отличается массовостью и ускорением; во времени. На варианте с внесением ОСВ в дозе 24 кг/м? фаза цветения зафиксирована 15 декабря, что на две недели раньше по сравнению с контролем и невысокими; (3 и 6 кг/м ) дозами осадка. Причём, в фазе цветения находилось 83,3% растений; что на 8,3% больше в сравнении с дозой осадка сточных вод 12 кг/м .

6. Применение биологически активных веществ гумата натрия и никфана на растениях хризантемы на фоне различных уровней органо-минерального питания обусловливает увеличение числа соцветий и их диаметра; массовости цветения; обеспечивает товарный вид продукции цветоводства, получение хризантем экстра сорта и позволяет регулировать фазу цветения и реализации цветочной продукции потребителю.

7. Внесение осадка сточных вод в дозах 3 - 24 кг/м2 обеспечивает увеличение массы клубнелуковицы гладиолуса и числа клубнепочек. Предварительное замачивание клубнелуковиц в растворе гумата натрия стимулировало развитие растений и увеличивало массу замещающей клубнелуковицы до 29 г при внесении 3 кг/м ОСВ и 37,3 г при внесении 6 кг/мт осадка и оказало положительное влияние на состояние клубнелуковиц. Самый низкий процент больных клубнелуковиц (2 - 2,6%) установлен при внесении осадка сточных вод в почву и высадке обработанных гуматом натрия клубнелуковиц гладиолуса.

8. Использование осадка сточных вод при выращивании? луковиц тюльпана и растений астры; способствовало увеличению массы луковиц тюльпана до 46,3 г при внесении; 12 кг/м осадка сточных вод, высоты растений астры до 60 см и опережению сроков цветения растений на две недели в сравнении с контролем.

9. Расчеты экономической эффективности применения осадка сточных вод как органо-минерального удобрения при подготовке питательных субстратов для выращивания растений хризантемы в условиях защищенного грунта и луковиц тюльпанов является экономически обоснованным приемом повышения качества и количества срезанных цветов хризантемы с единицы площади, позволяющим обеспечить производство цветочной продукции с высокими декоративными и товарными показателями качества и поднять уровень рентабельности на 5,3% при выращивании хризантемы и на 76% при выращивании луковиц тюльпана.

10. Применение осадка сточных вод в декоративном цветоводстве является экономически выгодным и экологически целесообразным приемом утилизации органических отходов крупных городов, так как обусловливает удовлетворение потребностей жителей города в цветочной продукции в осенне-зимний период и повышение эстетических, экологических условий и безопасности проживания населения. В результате утилизации отходов город становится чище, кроме того, за счет освободившихся площадей, занятых свалками, город получает дополнительные территории.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании цветочной продукции хризантемы в условиях защищенного грунта использовать осадок сточных вод как органо-минеральную добавку в питательные грунты в дозе 12 кг/м2.

2. Применять биологически активные вещества препаратов «гумат натрия» и «никфан» для повышения приживаемости растений хризантемы, качества цветочной продукции и регулирования сроков цветения в концентрации 3 х 1(Г3 % - гумата натрия и никфана - 5 х 10"4 %.

3. Рекомендовать вносить осадок сточных вод в дозе 6 кг/м и в дозе ч

12 кг/м при выращивании луковиц тюльпана и растений астры, при выращивании клубнелуковиц гладиолуса дозу осадка сточных вод уменьшают до 6 кг/м2.