Повышение экономической эффективности скотоводства в Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фомичева, Лилия Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фомичева, Лилия Михайловна
Введение.
1. Теоретические и методологические основы исследования экономической эффективности скотоводства.
1.1. Понятие, сущность и критерии экономической эффективности.
1.2. Критерии и показатели экономической эффективности и ее отраслевые особенности.
1.3. Понятие, сущность и особенности механизма функционирования рынка продукции скотоводства.
2. Оценка экономического и финансового состояния скотоводства в Курской области в 1990-2005 г.г.
2.1 Тенденции валового производства продукции скотоводства в различных категориях хозяйств.
2.2 Экономическое и финансовое состояние скотоводства.
2.3. Организационно-экономические и социальные факторы функционирования скотоводства в сельскохозяйственных организациях, их влияние на его экономическую эффективность.
3. Обоснование приоритетных первоочередных мер повышения экономической эффективности скотоводства на ближайшую перспективу.
3.1 Совершенствование внутрихозяйственных производственно - экономических и финансовых отношений в скотоводстве.
3.2 Совершенствование механизма государственного регулирования производства продукции скотоводства.
3.3 Обоснование кормовой базы для эффективного развития скотоводства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности скотоводства в Курской области»
Актуальность темы. Продукция скотоводства является важной в рационе питания человека, а отрасль - структурообразующей в АПК. Но в условиях глубокого кризиса отечественного сельскохозяйственного производства идет существенное снижение его продукции и эффективности. В Курской области за период 1990-2005 гг. производство молока снизилось на 59,4%, привеса - 67,2%, уровень окупаемости затрат соответственно на 60,1% и 46,4%.
В большей мере это обусловлено диспаритетом цен на продукцию скотоводства и средства производства, используемые в сельском хозяйстве, резким снижением уровня концентрации, специализации, интенсификации, отсутствием программы эффективного развития отрасли скотоводства.
В связи с этим возникает необходимость научных исследований, учитывающих современные особенности в аграрном секторе и обосновании срочных первоочередных, приоритетных, эффективных мер развития скотоводства в ближайшей перспективе. Промедление их применения ускорит увеличение импорта продукции скотоводства и ухудшит продовольственную безопасность.
Степень изученности проблемы. Теория и методология эффективности была предметом исследования классиков экономической науки Д. Рикар-до, А. Маршалла, К.Маркса и др., а также современных отечественных ученых экономистов-аграрников А.И. Алтухова, П.А. Акинина, А.И. Барбаши-на, И.Н. Буробкина, В.Р. Боева, А.П. Зинченко, В.А. Клюкача, И.Т. Крячкова, К.П. Оболенского, В.М. Свободина, А.А. Семенова и др. Проблемам скотоводства большое внимание уделяли Е.С. Оглоблин, В.А. Добрынин, П.Н. Ду-гин, В.П. Швецов и др.
При этом особенности переходного периода, специфика кризисных процессов обусловили необходимость поиска и обоснования приоритетных мер ускоренного эффективного развития скотоводства на региональном уровне.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - научно-методическое обоснование первоочередных приоритетных мер повышения эффективности скотоводства в ближайшей перспективе.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
- изучить понятие, сущность, критерии экономической эффективности, ее показатели и отраслевые особенности в скотоводстве;
- оценить тенденции экономического, социального и финансового состояния скотоводства;
- выявить влияние организационно-экономических факторов на функционирование скотоводства в сельскохозяйственных организациях;
- разработать меры по совершенствованию внутрихозяйственных производственно - экономических и финансовых отношений, механизма государственного регулирования производства продукции скотоводства;
- обосновать оптимальные параметры кормовой базы для эффективного развития скотоводства.
Объектом исследования послужили организационно-экономические процессы, происходящие в скотоводстве сельскохозяйственных организаций Курской области.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, закономерности и факторы эффективности скотоводства в современных условиях. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, соответствующая разделу 15.52. «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» паспорта специальности ВАК.
Теоретической и методологической основой исследования являются диалектический метод, положения экономической теории, раскрывающие объективные экономические законы, труды известных учёных экономистов -аграрников. В качестве инструментов исследования использованы следующие методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, экономико-математического моделирования. Проектные расчеты выполнялись на компьютере IBM PC в среде Microsoft® Excel® 2000, а также в специализированной статистической программе Stat Soft® Statistica® 6.0.
Информационной основой исследования являются публикации Российского статистического агентства, данные комитета агропромышленного комплекса Курской области, годовые отчёты сельскохозяйственных организаций Курской области.
В процессе исследования автором обобщены научные труды и материалы периодических изданий, научно-практических конференций по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «эффективность производства продукции скотоводства», как экономической категории, связанной с развитием производительных сил и характером производственных отношений, которые определяют ее сущность и критерии, конечный результат использования средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений, полезность продукции для потребителей;
- обоснована система показателей оценки экономической эффективности скотоводства (численность поголовья крупного рогатого скота в физических и условных единицах; расход кормов (в ц к.ед.) на все поголовье крупного рогатого скота в пересчете на условные головы коров, на одну голову нетелей, выращивании, откорме, фуражную корову, на центнер молока, привеса и пр.);
- определены параметры факторов, влияющих на повышение эффективности скотоводства (концентрация - поголовье крупного рогатого скота на одно хозяйство должно быть не менее 900 голов; специализация - предпочтительный удельный вес отрасли скотоводства в денежной выручке сельскохозяйственного производства - 30-40%; интенсификация - годовой уровень материально-денежных затрат на 1 корову должен быть не менее 14 тыс. руб.; уровень кормления животных - расход кормов на 1 фуражную корову должен быть не менее 45 ц к.ед., на 1 голову скота на выращивании и откорме - не менее 25 ц к.ед.);
- разработана система внутрихозяйственных отношений, обеспечивающая рациональное использование ресурсов в скотоводстве, основанная на определении суммы надбавки подразделениям на убыточную и низкорентабельную продукцию, а скидки на продукцию и услуги с окупаемостью затрат выше средней по хозяйству;
- обоснованы направления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в области скотоводства (дотация на поддержание низких цен на продукцию скотоводства; использование внутренних цен на уровнях, значительно превышающих мировые цены; изоляция рынка продукции скотоводства от мирового рынка путем установления защитных «пороговых» цен, таможенной защиты - взимание пошлин и налога за импорт и пр.);
- на основе использования методов экономико-математического моделирования разработаны параметры кормовой базы для всех категорий хозяйств, обеспечивающей рентабельное производство продукции скотоводства на перспективу 2010 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. В системе рыночных отношений высокая эффективность производства продукции скотоводства является главным условием успешного функционирования сельскохозяйственных предприятий, но на современном этапе она находится на низком уровне, что не позволяет обеспечить даже простое воспроизводство, а население области молоком и мясом крупного рогатого скота.
2. Основными факторами, определяющими уровень эффективности производства продукции скотоводства на современном этапе являются концентрация, специализация отрасли, интенсификация, уровень кормления животных.
3. Производственно-финансовые внутрихозяйственные отношения должны быть такими, чтобы обеспечивать единый интерес подразделений сельскохозяйственной организации и рациональное использование средств производства и трудовых ресурсов.
4. Для эффективного, устойчивого производства продукции скотоводства необходимо рациональное сочетание механизма рынка и государственного регулирования.
5. Создание научно обоснованной устойчивой стабильной кормовой базы позволит существенно повысить продуктивность, валовое производство и окупаемость затрат продукции скотоводства.
Практическое значение исследования. В результате исследований, проводившихся в соответствии с тематическим планом ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» по теме 01-9.7000668, разработаны практические рекомендации повышения экономической эффективности скотоводства в Курской области. Сделанные в диссертации выводы имеют важное научное и практическое значение.
Апробация работы. Основные положения настоящего исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: всероссийских, областных, Курской ГСХА и др. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, 2 учебных и научно-практических пособия.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 174 наименования. Содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста и содержит 35 таблиц, 10 приложений, 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фомичева, Лилия Михайловна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Категория экономической эффективности народного хозяйства состоит в том, чтобы на каждую единицу трудовых, материальных и финансовых затрат получать существенное увеличение объема производства и национального дохода. В скотоводстве это означает получение максимального количества необходимой обществу продукции скотоводства от каждой головы крупного рогатого скота при наименьших затратах живого и прошлого труда на единицу продукции.
2. В 1990-2005 гг. производством продукции скотоводства занимались все категории хозяйств, но роль их разная. Основными товаропроизводителями молока до 1997 г. и привеса до 1999 г. в Курской области были сельскохозяйственные организации, в последующие годы хозяйства населения. Роль крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве продукции скотоводства незначительная 0,5-1,0%.
3. Состояние скотоводства характеризуется устойчивой тенденцией снижения валового производства продукции. Во всех категориях хозяйств за 15 лет (1990-2005 гг.) снижение составило: молока 59,4%, привеса 61,2%. Более высокие темпы спада были в первой половине 90-х годов XX столетия, а в последующие годы они немного снизились. Одним из главных факторов снижения валового производства продукции скотоводства является уменьшение поголовья крупного рогатого скота, составившее во всех категориях хозяйств 74%. Снизилась окупаемость затрат молока на 60,1%, привеса - на 46,4%.
4. Причины негативного состояния скотоводства: низкий уровень государственной поддержки товаропроизводителей продукции скотоводства, концентрации, интенсификации, кормления, обеспеченности техникой, удобрениями и средствами защиты растений, а также мотивации труда.
5. В 2005 году наилучшие результаты в скотоводстве получены в сельскохозяйственных организациях юго-западной микрозоны Курской области, в которых поголовье крупного рогатого скота было не менее 900 голов (уровень рентабельности скотоводства 11,6%), продукция скотоводства в денежной выручки хозяйства - 30-40%) (уровень рентабельности скотоводства 9,8%), материально-денежные затраты на 1 фуражную корову - не менее 14 тыс. руб. (уровень рентабельности молока 14,2-14,6%)), расход кормов на 1 фуражную корову - не менее 45 ц к.ед. (уровень рентабельности производства молока 24,8%>), расход кормов на центнер привеса - не менее 25 ц к.ед. (окупаемость затрат 919,2 руб.).
6. Для повышения экономической эффективности производства продукции скотоводства в ближайшей перспективе необходимо повысить мотивацию труда работников всех внутрихозяйственных подразделений на основе совершенствования внутрихозяйственных производственно-финансовых отношений.
7. Использование рационов кормления крупного рогатого скота, обеспечивающих поголовье достаточным количеством кормов, позволит повысить среднесуточный надой молока на 1 фуражную корову до 12,3 кг, привес - до 976 г, а затраты кормов на центнер продукции снизить соответственно до 1,06 и 8,19 ц к.ед.;
8. Реализация разработанных приоритетных первоочередных мер обеспечит получение прибыли за один год 349 млн. руб., уровень рентабельности скотоводства 7,2%, производства на душу населения молока не менее 500 кг, привеса - 62 кг.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Министерству сельского хозяйства РФ необходимо проводить политику рационального сочетания механизма рынка и государственного регулирования, заключающуюся в предоставлении дотаций на поддержание низких цен на продукцию скотоводства, использовании внутренних цен на уровнях значительно превышающих мировые цены, приоритетном бюджетном финансировании программы поддержки цен и доходов, изоляции рынка продукции скотоводства от мирового рынка путем установления защитных «пороговых» цен, таможенной защиты - взимание пошлин и налога за импорт, обеспечивающий равные условия национальным и импортным товарам на аграрном рынке ЕС, установлении Правительством РФ на очередной год минимальных гарантированных цен на продукцию скотоводства в декабре текущего года; предоставлении товаропроизводителям всех форм собственности и хозяйствования права залога сельскохозяйственной продукции собственного производства.
2. Комитету агропромышленного комплекса Курской области при организации учебы руководителей и специалистов по овладению знаниями больше внимания уделять рассмотрению мероприятий, позволяющих обеспечить эффективное развитие скотоводства.
3. Руководителям и специалистам сельскохозяйственных организаций внедрить систему внутрихозяйственных отношений, обеспечивающую рациональное использование ресурсов в скотоводстве, основанную на определении суммы надбавки подразделениям на убыточную и низкорентабельную продукцию, а скидки на продукцию и услуги с окупаемостью затрат выше средней по хозяйству; соблюдать параметры факторов, влияющих на повышение эффективности скотоводства (концентрации, специализации, интенсификации, уровня кормления животных).