Пути повышения экономической эффективности производства продуктов скотоводства в колхозах Азербайджанской ССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Касумов, Юсиф Горчу оглы

  • Касумов, Юсиф Горчу оглы
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Касумов, Юсиф Горчу оглы. Пути повышения экономической эффективности производства продуктов скотоводства в колхозах Азербайджанской ССР: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Баку. 1984. 163 с.

Оглавление диссертации Касумов, Юсиф Горчу оглы

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. Теоретические вопросы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства .12

§ I. Марксистско-ленинская теория о необходимости повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства .12

§ 2. Методические вопросы определения экономической эффективности производства продуктов скотоводства в колхозах .24

§ 3. Особенности размещения и факторы, влияющие на развитие и эффективность производства продуктов скотоводства .36

ГЛАВА П. Современное состояние развития скотоводства в колхозах Азербайджанской ССР и экономическая эффективность производства .-46

§ I. Современное состояние развития скотоводства в колхозах.46

§ 2. Уровень специализации и концентрации скотоводства в колхозах.64

§ 3. Уровень эффективности производства продуктов скотоводства в колхозах .82

ГЛАВА Ш. Цути повышения экономической эффективности производства продуктов скотоводства в колхозах .97

§ I. Создание прочной кормовой базы и рациональное ее использование .97

§ 2. Повышение продуктивности и снижение себестоимости продукции в скотоводстве.Ш

§ 3. Повышение материального стимулирования в скотоводстве .134вывода И ПРЕДШШШ.146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения экономической эффективности производства продуктов скотоводства в колхозах Азербайджанской ССР»

Актуальность темы» На ХХУ1 съезде Коммунистической партии Советского Союза отмечено: "Основой продовольственной программы является дальнейший подъем сельского хозяйства. Первая задача - поднять производство тех видов сельскохозяйственной продукции, нехватка которых вызывает особенно ощутимые перебои в снабжении. Я имею в виду прежде всего мясо и другие продукты животноводства".*

Как видно, на съезде поставлена очень важная и многосторонняя проблема. Для выполнения данной задачи необходимо дальнейшее развитие в целом по стране сельского хозяйствам частности животноводства, увеличение производства мяса и молока, а также повышение экономической эффективности производства в этой отрасли.

В условиях быстрого развития научно-технического прогресса дальнейшее развитие животноводства, в частности скотоводства, повышение экономической эффективности производства говядины и молока является проблемой первостепенной важности в социалистическом сельском хозяйстве. Майский /1982 г./ Пленум ЦК КПСС выдвинул: "Цель намечаемых мер - в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания. Это не только первостепенная экономическая,но и актуальная социальр но-политическая задача". Решение данной проблемы в Азербайджанской ССР представляет особую важность. Ибо в нашей республике производство продуктов животноводства развивается значитель

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М.»Политиздат,1981,с.45.

2 Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. М.,йзд-во "Правда",1982 г.,с.5. но медленнее, чем в целом по стране, уровень среднегодового производства и потребления мяса и молока на душу населения пока еще низкий. Так, если в 1980 году по Союзу на душу населения было потреблено 314 кг молока и 56 кг мяса, то в нашей республике эти показатели соответственно составили 286 кг и 33 кг, что составляет лишь 78,1$ и 47,1$ всей физиологической потребности. Проведенные исследования и многолетний опыт передовых хозяйств показывают, что в республике имеются необходимые возможности и условия для развития животноводства, в частности скотоводства, что несомненно позволит лучше удовлетворять потребности населения республики в мясо-молочных продуктах.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено в I98I-I985 годах в Азербайджанской ССР обеспечить среднегодовое производство мяса /в убойном весе/ не менее чем 150 тыс.тонн, молока - 850-860 тыс.тонн. Однако для этого в республике еще недостаточно используются имеющиеся внутренние резервы. Например, в настоящее время в колхозах и совхозах республики среднегодовые надои с каждой коровы на 709 кг или на 30,8$ ниже соответствующего показателя по стране в целом. В 1980 году средний живой вес проданного государству скота составил 283 кг, что на 78 кг или 21,6$ ниже союзного показателя. Во многих хозяйствах республики производство продуктов животноводства, особенно производство мяса и молока является убыточным, на единицу продукции затрачивается больше труда и средств, чем предусмотрено нормой. В животноводстве среднегодовые темпы роста производительности труда отстают от среднегодовых темпов роста валовой продукции этой отрасли. Уровень производительности труда в скотоводстве значительно ниже, чем в целом по стране.

Вышесказанное свидетельствует о том, что изучение и выявление внутренних резервов дальнейшего развития скотоводства, увеличения производства мяса и молока и повышения его экономической эффективности имеет очень большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является выявление внутренних резервов для дальнейшего развития скотоводства, увеличения производства мяса и молока, повышения экономической эффективности производства продуктов животноводства для удовлетворения всевозрастающих потребностей населения в этих продуктах в соответствии с требованиями Продовольственной программы. Исходя из этого, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- Обстоятельно исследовать современное состояние развития скотоводства и выявить резервы повышения его эффективности в колхозах республики.

- Обосновать перспективы развития специализации и концентрации скотоводства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

- Обосновать целесообразность и экономическую эффективность производства продуктов скотоводства в колхозах с различными производственными направлениями.

- Разработать предложения по реализации резервов развития скотоводства и повышения его эффективности в колхозах.

- Выявить резервы дальнейшего развития скотоводства, пути повышения экономической эффективности производства мяса и молока.

Объект исследования. Объектами исследования явились колхозы Азербайджанской ССР. В настоящее время в республике функционирует 599 колхозов, из которых 568 являются скотоводческими»

За 1978-1982 годы во всех категориях хозяйств республики в среднем насчитывалось 1768,2 тыс.голов крупного рогатого скота, в том числе 662 тыс.голов коров и буйволиц. Удельный вес колхозов в общем поголовье крупного рогатого скота составляет 22,2%. За этот период 46,7$ крупного рогатого скота, 49,7$ коров и буйволиц, имеющихся в общественном секторе приходилось на долю колхозов. В составе валовой продукции, произведенной во всех категориях хозяйств, удельный вес колхозного производства составляет 36,2$. В колхозах Азербайджанской ССР в среднем 53,9$ валовой продукции общественного животноводства составляют продукты скотоводства /мясо и молоко/.

Однако пока еще в ряде колхозов республики поголовье скота и его продуктивность растет медленно, повышается себестоимость единицы продукции, трудовые и материальные затраты на один центнер среднегодового привеса скота и молока превышают установленные нормы. По отдельным колхозам наблюдается низкий уровень специализации и концентрации.

Несмотря на то, что колхозы располагают достаточными пастбищами и укосными землями, а также возможностями посевов кормовых культур, в них еще не ооздана прочная кормовая база для скота, имеющиеся корма используются нерационально. В отдельных природно-экономических зонах и районах,а также внутри одного и того же хозяйства себестоимость говядины и молока, трудовые затраты, производительность труда и уровень рентабельности производства колеблятся в значительных пределах,что говорит об имеющихся в колхозах республики резервах для дальнейшего развития скотоводства, увеличения производства говядины и молока, повышения экономической эффективности производства в этой отрасли.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС и Компартии Азербайджана, Постановления Коммунистической партии и Советского правительства о дальнейшем развитии социалистического сельского хозяйства, мероприятия по осуществлению Продовольственной программы страны.

В работе использованы также труды советских ученых-экономистов, материалы ЦСУ СССР и Азербайджанской ССР, сводные отчетные данные по колхозам и межхозяйственным предприятиям Министерства сельского хозяйства республики, исследования Азербайджанского научно-исследовательского института животноводства, научно-исследовательские работы Азербайджанского научно-исследовательского института сельского хозяйства и данные Госплана Азербайджанской ССР.

В процессе исследования были использованы методы сравнения, статистических группировок, динамического программирования, методы анализа, аналитических расчетов и методы личного наблюдения.

Проведение исследования с такой последовательностью позволило выявить внутренние резервы для повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе производства продуктов скотоводства.

Научная новизна и практическое значение. Элементы научной новизны заключены прежде всего в самой постановке проблемы и попытке выявления резервов роста производства продуктов скотоводства и повышения его экономической эффективности в колхозах Азербайджанской CGP. Данная работа является комплексным исследованием, охватывающим широкий круг вопросов, связанных с увеличением и удешевлением производства мяса и молока. В результате исследования выявлены имеющиеся недостатки в развитии скотоводства в колхозах и даются конкретные предложения по их устранению. Разработаны производственные типы хозяйств различной специализации на перспективу /хлопководческо-скотоводческие, та-баководческо-скотоводческие и картофельно-скотоводческие/, что позволит значительно увеличить производство продуктов скотоводства. Даны предложения по созданию в районах республики специализированных межхозяйственных производственных объединений, а также межхозяйственных специализированных бригад по производству кормов. Изучен практический опыт отдельных животноводческих комплексов республики и определены оптимальные размеры скотоводческих комплексов по производству молока.

Апробация и внедрение. В результате проведенного исследования разработан ряд рекомендаций, направленных на развитие скотоводства и повышение экономической эффективности производства говядины и молока. В частности, были разработаны: меры по рационализации объема и структуры стада скота в хозяйствах с различными направлениями производства; предложения по повышению рентабельности продуктов скотоводства в колхозах, по углублению специализации и кооперации в них; научное обоснование рационального объема молочно-скотоводческих комплексов; меры по резервам укрепления кормовой базы скотоводства в колхозах Азербайджанской ССР; рекомендации по организации в районах специализированных межхозяйственных кормовых производственных объединений; рекомендации по созданию внутрихозяйственных специализированных кормовых производственных.объединений; рекомендации по созданию внутрихозяйственных специализированных кормовых бригад; рекомендации по улучшению качества продуктов скотоводства, по увеличению материального стимулирования работников и т.д.

Результаты исследования были доложены на научно-практической конференции "Особенности развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в условиях Закавказья"»проведенной Закавказским отделением Всесоюзной сельскохозяйственной Академии им.В.И.Ленина.

Разработанные автором рекомендации и предложения представлены в Министерство сельского хозяйства республики, отдельные районы и хозяйства, часть которых успешно внедряется в хозяйствах.

Результаты диссертационной работы были внедрены в Сельхоз-управлении Ахсуинского района /справка от 27.01.1983 г. № 148/ и Шекинском Агропромышленном объединении /справка от 08.02.1983г. Л 153/. Диссертационная работа является частью научного исследования, проводимого кафедрой "Планирование народного хозяйства" АзИНХа им.Д.Буниатзаде по теме "Экономические проблемы совершенствования АПК и решение социальных вопросов деревни" /регистрационный № 81027434 от 30.03.1981 г./.

Практическое значение работы. Рекомендации, направленные на дальнейшее развитие животноводства и повышение его экономической эффективности, могут быть широко использованы в практике планирования развития животноводства в республике. Рекомендации по рационализации структуры стада в фермах молочного, молочно-мясного и мясо-молочного направлений; по организации внутрихозяйственных специализированных кормовых бригад; по материальному стимулированию работников в зависимости от качества продукции в скотоводстве внедрены в ряде колхозов Варташенского, Ка-сум-Исмаиловекого и Мир-Баширского районов. Внедрение в производство разработанных предложений и рекомендаций создаст реальные условия для дальнейшего развития скотоводства в колхозах республики и повышения экономической эффективности производства мяса и молока.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописи и состоит из введения, трех глав и заключения. В работе приведены 36 таблиц. В конце работы имеется список использованной литературы /115 наименований/.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Касумов, Юсиф Горчу оглы

- 146 -ВЫВОДЫ И ПРШОЖЕНШ

Исследование показывает, что в общественном производстве республики колхозы играют важную роль. Так,в среднем за 19781982 годы 66,0$ зерна,произведенного в общественном секторе республики, 94,4$ хлопка, 87,3$ табака, 76,7$ картофеля, 79,0$ мяса, 76,1$ молока, 71,0$ яиц и шерсти приходилось на долю колхозов.

Анализом выявлено,что в результате комплексных мер,осуществляемых в нашей республике в сельском хозяйствен том числе в животноводстве, произошли коренные количественные и качественные изменения. Так,в 1982 году 74,0$ молока заготовлено как I сорт, 95$ всего скота,проданного государству,принято категорией высокой и средней упитанности.

В 1982 году по сравнению с 1976 годом среднегодовые надои с каждой коровы возросли на 398 кг или на 31,8$, среднегодовой рост веса одной головы скота,сданного государству»увеличился на 36 кг или на 14,2$.

За указанный период в некоторых колхозах республики значительно снизилась себестоимость говядины и молока. В результате несколько уменьшилось число убыточных колхозов по производству говядины и молока. Например,если в 1976 году в 441 колхозе производство говядины, в 327 колхозах производство молока, в 267 колхозах - шерсти и 190 колхозах производство баранины являлось убыточным, то в 1982 году число таких колхозов снизилось и составило, соответственно, 401, 220, 138 и 137. За этот период сумма убытков снизилась на 568 тыс.руб. или на 5,3$. В результате проведенных мероприятий в 1982 году 167 колхозов от производства говядины, 339 - молока, 130 - шерсти и 131 колхоз от производства баранины получили значительный чистый доход. В 1982 году в колхозах сумма чистого дохода от животноводства составила 18945 тысяч руб.,что на 6196 тыс.руб. или на 48,6$ больше,чем в 1976 году.

Однако,несмотря на это,исследованием выявлено,что в массе колхозов Азербайджанской ССР поголовье крупного рогатого скота растет медленно,уровень среднегодовых надоев молока от каждой коровы низкий,высока себестоимость единицы продукции,прямые затраты труда на единицу продукции постоянно растут и производство мяса и молока в хозяйствах является убыточным. На один центнер молока и привеса крупного рогатого скота затрачивается больше кормовых единиц.

Главной причиной этого является медленный рост поголовья крупного рогатого скота,низкий удельный вес коров в стаде,низкий уровень механизации и электрификации в скотоводстве,отсутствие оптимального уровня специализации и концентрации,прочной и стабильной кормовой базы. Все это приводит к тому,что в колхозах отдельных природно-экономических зон республики среднегодовой привес крупного рогатого скота,среднегодовые надои молока • от каждой коровы,себестоимость единицы продукции колеблятся в больших интервалах.

Так,в среднем за 1978-1982 годы в отдельных колхозах Кара-бахо-Мильской зоны удои от каждой коровы и буйволицы варьируют между 877-2815 кг,в Мугано-Сальянской зоне,соответственно,между 1257-3501 кг,в Ширванской - 884-2010 кг,в Шеки-Закатальской -1117-2235 кг и в Кировабад-Казахской зоне - 1338-2297 кг. Очень низок также среднесуточный привес молодняка.

Низкая продуктивность поголовья объясняется,главным образом, неполноценным кормлением из-за неудовлетворительного состо

- 148 яния кормовой базы и малопородности скота.

Важное значение для увеличения производства продукции скотоводства в колхозах имеет повышение молочной и мясной продуктивности скота,улучшение породности стада путем совершенствования селекционно-племенной работы в сочетании с хорошими условиями содержания и рациональным кормлением. Последовательное проведение внутрихозяйственной специализации,сосредоточение молочного поголовья на одних фермах,выращивание,нагул и откорм на других, будут способствовать росту производства продукции и снижению ее себестоимости.

Проведенный анализ показывает, что правильное выращивание ремонтных телок,хорошая подготовка их к отелу и раздой.после отела,организация племенного ядра - важнейшие условия создания высокопродуктивного стада. Выращивание ремонтных телок следует организовать на специализированных фермах и в бригадах.

Кормовая база в колхозах находится в неустойчивом и неудовлетворительном состоянии. При этом рост продуктивности животных сдерживается,а в отдельные годы недокорм скота приводит даже к снижению производства животноводческой продукции.

Опыт передовых колхозов показывает,что всемерное увеличение заготовки на зимний период силоса,сена и др. составляет важный резерв в укреплении кормовой базы. В летнем кормлении главной задачей должно быть повышение удельного веса скармливания зеленым травяным кормом.

Исследованием выявлено,что от неправильного организационного построения структуры кормопроизводства,низкого качества скармливаемых кормов в колхозах происходит большой перерасход кормов,недобор скотоводческой продукции и ее удорожание.

Полноценное кормление животных и,в частности,обеспеченность

- 149 кормовых рационов переваримым протеином являются одним из решающих факторов снижения себестоимости производства молока и мяса. Неудовлетворительное состояние кормовой базы в основной массе колхозов обусловлено низкой продуктивностью,запущенностью и бесхозяйственным использованием природных кормовых угодий,а также низкой урожайностью и несовершенной структурой посевов кормовых культур.

На основе проведенной экономической оценки сельскохозяйственных культур в условиях подавляющего большинства колхозов наиболее эффективными по себестоимости и выходу кормовой продукции с гектара являются: из зерновых культур - озимый ячмень, из культур сочного корма - кукуруза на силос, из культур зеленого корма - многолетние травы,возделываемые на сено и зеленую массу.

Внедрение рациональной структуры посевных площадей и повышение урожайности кормовых культур - основной путь укрепления кормовой базы. Необходимо сеять преимущественно те культуры,которые дают наибольший сбор кормовых единиц и переваримого протеина при минимальной стоимости кормовой единицы.

Исследование показывает,что при применении семипольного хлопково-люцерного севооборота в расчете на 100 га площади севооборота можно получить примерно 1720 центнеров кормовых единиц, что позволяет содержать 70 условных голов крупного рогатого скота, что в несколько раз больше, чем фактически.

Себестоимость одного центнера молока в среднем за 19781982 годы в отдельных колхозах Карабахо-Мильской зоны изменялась в пределах 26,2-46,8 руб.,в Мугано-Сальянской зоне - 26,512,9 руб.,в Шеки-Закатальской зоне - 26,1-36,9 руб.,в Ширванс-кой зоне - 26,9-39,9 руб. и в Кировабад-Казахской зоне - 25,4

- 150

38,2 рубля. Такая же картина наблюдается по себестоимости привеса скота,например,в среднем за 1978-1982 годы в Кировабад-Казахской зоне себестоимость одного центнера говядины составила 199,4 -291,0 руб.,а трудовые затраты на единицу продукции 67,8-141,2 чел.часов,в Ширванской зоне соответственно 167,0-361,3 руб. и 40,8-176,9 чел.час.,в Шеки-Закатальской зоне - 191,0-304,7 руб. и 84,0-155,6 чел.часов.

Опыт скотоводческих колхозов республики показывает,что если развивать скотоводство в правильно выбранном /с учетом местных условий природно-экономических зон/ направлении,то производство мяса и молока обходится дешевле,постоянно снижаются трудовые затраты и повышается экономическая эффективность производства. Поэтому правильное определение направления скотоводства в дальнейшем должно находиться в центре внимания. Исследованием установлено,что в колхозах высокогорных районов республики целесообразно развивать скотоводство в мясном направлении,среднегор-ных и предгорных колхозах - мясо-молочном,а в колхозах низмен- . ных районов - в молочно-мясном направлениях. При этом оптималь-' I ный размер ферм в каждом колхозе необходимо определять в зависиг мости от уровня специализации и схемы севооборота.

Важным условием дальнейшего увеличения и удешевления производства молока и говядины является рациональная структура стада. В колхозах республики удельный вес коров составляет в среднем 28,0$ всего крупного рогатого скота,что недостаточно обеспечивает расширенное воспроизводство поголовья и получение возможно максимального количества продукции при наименьших затратах труда и средств. Опыт передовых хозяйств указывает на высокую экономическую выгодность и целесообразность доведения удельного веса коров в стаде до 30-40$.

- 151

Так, если в колхозах нынешний удельный вес коров и буйволиц в стаде довести до 45-50, только за счет этого можно /при фактической продуктивности 1550 кг молока на корову/,производство молока и говядины увеличить в 1,5-2 раза.

Однако, в зависимости от характера кормопроизводства и направления скотоводства, удельный вес коров должен составлять: а/ в горных районах,где преобладают естественные кормовые угодья в структуре стада удельный вес коров должен составить 3035$, при этом сверхремонтный молодняк можно реализовать на мясо в 22-24-месячном возрасте ; б/ в хозяйствах низменности в условиях полевого кормопроизводства удельный вес коров в стаде нужно довести до 45-50$.

Следует отметить, что правильное и качественное кормление скота имеет особое значение для развития скотоводства,увеличения производства мяса и молока и повышения экономической эффективности производства в этой отрасли. Расчеты показывают,что в колхозах республики с улучшением качества кормов и кормления скота в требуемом количестве и составе кормовых единиц позволяет увеличить среднегодовое производство молока дополнительно на 48,6 тыс.тонн без увеличения существующего поголовья коров. Поэтому было бы желательно создать в каждом хозяйстве лаборатории по оп-ределнию качества кормов с тем,чтобы предварительно выявить лабораторным способом все питательные вещества,витамины и микроэлементы, содержащиеся в кормах.

Развитие в перспективе скотоводства на промышленной основе предполагает строительство новых молочных комплексов,комплексов по выращиванию молодняка крупного рогатого скота.

Расчеты показывают, что в результате комплексного осуществления намеченных мероприятий в колхозах республики можно увеличить поголовье скота в 1,5 раза,в том числе коров в 2,3 раза. Для этого в расчете на одну условную голову скота ежегодно в среднем необходимо заготовить 35 центнеров кормовых единиц.

Все это позволит довести среднегодовое производство молока до 605,0 тыс.тонн против 161,9 тыс.тонн в среднем за 19781982 годы или же увеличить производство молока в 3,7 раза,привес скота соответственно увеличить в 3,5 раза и с 19,4 тыс.тонн довести до 67,9 тыс.тонн.