Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кондратьева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьева, Наталья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА
1.1. Сущность эффективности мясного скотоводства, ее виды и показатели
1.2. Факторы, влияющие на эффективность производства мяса крупного рогатого скота
1.3. Специализация, концентрация и размещение производства как основные направления повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
2.1. Современное состояние производства мяса крупного рогатого скота в сравнительной характеристике Российской Федерации и Нижегородской области
2.2. Кормовая база как основа эффективного функционирования отрасли мясного скотоводства
2.3. Эффективность производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИ-ЧЕКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
3.1. Региональные особенности и внутрихозяйственные резервы повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота
3.2. Обоснование оптимальных параметров размещения и развития производства мяса крупного рогатого скота в Нижегородской области
3.3. Интенсификация отрасли скотоводства как одно из направлений
эффективного функционирования отрасли
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области»
ВВЕДЕНИЕ
Мясное скотоводство является одной из наиболее важных отраслей сельского хозяйства. Значение отрасли определяется как высокой долей в структуре товарной продукции, численности занятых работников, использования основных производственных фондов и капитальных вложений, так и большим влиянием на экономику АПК и уровень обеспеченности населения качественными продуктами питания.
Однако негативные тенденции последних десятилетий привели к ухудшению всех параметров хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций мясного скотоводства. Начиная с 1991 года, поголовье крупного рогатого скота стало стремительно сокращаться, возросли издержки производства, упала производительность труда, и как следствие, сократились объемы производства говядины.
Мясное скотоводство оказалось неподготовленным к резкому переходу аграрной сферы экономики на рыночные условия хозяйствования в связи с преимущественно экстенсивным дореформенным путем развития. В результате производство и реализация говядины для сельскохозяйственных товаропроизводителей оказалось убыточным, началась ликвидация отрасли скотоводства.
Кроме того разбалансированность отношений между производственным сектором народного хозяйства и перерабатывающей промышленностью, повышение себестоимости, рост цен на мясо и мясопродукты послужили одной из главных причин неудовлетворительного обеспечения населения продуктами мясной отрасли отечественного производства и серьезной угрозой продовольственной безопасности страны. Уровень потребления говядины на душу населения за последние 20 лет снизился с 33,7 кг в 1990 году до 16,9 кг в 2012 году.
К основным причинам создавшегося положения в мясном скотоводстве относятся рост цен на сельскохозяйственную технику, нефтепродукты, корма; распад межхозяйственных связей между сельскохозяйственными, заготовительными,
перерабатывающими и торговыми организациями; недостаточный уровень государственной поддержки и удорожание кредитных ресурсов.
Исходя из вышесказанного, становиться очевидным необходимость поиска способов преодоления затяжного кризисного состояния мясной отрасли в регионах страны.
Эта проблема послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования, определило ее актуальность и практическую значимость рассматриваемой проблемы для отрасли мясного скотоводства.
Состояние изученности проблемы. Теоретическое и методологическое обоснование оценки эффективности производства нашло отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Среди зарубежных ученых необходимо отметить труды К. Маркса, Ф. Энгельса, К. Р. Макконнелла, С. Л. Брю, а среди отечественных ученых, рассматривающих вопросы эффективности функционирования агропромышленного комплекса, следует отметить работы Л. И. Абалкина, В. А. Добрынина, Н. Я. Коваленко, Г. Г. Котова, И. А. Минакова, В. И. Нечаева, Е. С. Оглобина, Н. А. Резникова, И. С. Санду, А. Сена, С. С. Сергеева, Д. Н. Хаймана, А. Е. Шамина, А. Д. Шафронова.
Проблемам экономики мясного скотоводства и повышения его экономической эффективности посвящены труды И. Н. Буробкина, А. П. Зинченко, Н. Ф. Деминой, Р. М. Калимова, В. Косилова, Е. А. Мезиной, В. И. Левахина, Н. И. Ок-санич, А. Н. Поскунько, Н. И. Стрекозова, В. И. Фисина.
Специфика развития мясного скотоводства в регионе изучена в трудах В. В. Бахарева, Д. В. Ганина, О. В. Шаминой.
Несмотря на многообразие научно-исследовательских работ, актуальность данной проблемы в современных рыночных условиях, учитывая региональные особенности, вызывает необходимость осуществления дальнейших теоретических и практических разработок по повышению эффективности производства мяса крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по
повышению экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в Нижегородской области.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- исследовать научно-теоретические аспекты эффективности функционирования агропромышленного производства в целом и отрасли мясного скотоводства в частности;
- выявить основные факторы, оказывающие преимущественное влияние на эффективность производства мяса крупного рогатого скота, систематизировать и обобщить их;
- провести анализ современного состояния производства мяса крупного рогатого скота в сравнительной характеристике Российской Федерации и Нижегородской области;
- выявить основные тенденции развития отрасли мясного скотоводства в разрезе агроклиматических районов области и установить влияние различных факторов на эффективность производства с учетом региональных особенностей.
- предложить мероприятия по повышению экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области.
Объект исследования. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Нижегородской области, занимающиеся производством и реализацией мяса крупного рогатого скота в разрезе агроклиматических районов региона.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, факторов, условий, определяющих степень функционирования эффективности отрасли мясного скотоводства.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития мясного скотоводства, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, публикации в периодической печати.
В процессе работы нашли применение различные методы научного исследования: абстрактно-логический (при разработке теоретических основ мясного скотоводства), монографический (при анализе деятельности сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством мяса крупного рогатого скота), экономико-статистический (при анализе уровня и динамики показателей эффективности производства мяса крупного рогатого скота сельскохозяйственными организациями), расчетно-конструктивный (при рассмотрении региональных особенностей и внутрихозяйственных резервов в области повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота), сравнительного анализа (при сравнительном анализе современного состояния производства мяса крупного рогатого скота Нижегородской области и Российской Федерации).
Информационную базу исследования составили нормативно-правовая база, представленная законами, указами президента России, постановлениями правительства РФ и Нижегородской области, статистический и аналитический материал Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Нижегородской области, Министерства сельского хозяйства России и Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, данные годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций Нижегородской области, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, материалы информационно-аналитических систем в сети Интернет и в справочно-правовых системах.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании рекомендаций по повышению эффективности производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях.
Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:
- уточнено понятие «экономическая эффективность мясного скотоводства», позволяющее определить особенности данного определения в современных услови-
ях, с учетом различных аспектов функционирования отрасли и качественных изменений российской экономики;
- систематизированы и дополнены факторы, влияющие на эффективность мясного скотоводства, позволяющие более объективно оценить результаты деятельности сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством и реализацией мяса крупного рогатого скота. В частности, в группе внешних факторов предложено учитывать природные, социальные, инновационные факторы. Дополнена подгруппа финансово-политических и экономических факторов. В группу внутренних факторов в рамках технологических включены ветеринарные мероприятия, в рамках организационно-управленческих - учет и финансовый контроль, социальная инфраструктура, в рамках производственных - обеспеченность помещениями. Предложенная система факторов учитывает не только организационно-экономические, технологические аспекты функционирования отрасли, но и специфические особенности мясного скотоводства, что соответствует новому направлению экономической политики, нацеленной на инновационную модель хозяйствования;
- определены внутрихозяйственные резервы и основные направления повышения эффективности производства мяса крупного рогатого скота в Нижегородской области, заключающиеся в углублении специализации, усилении концентрации и рациональном размещении производства, позволяющие учитывать региональные особенности (наличие агроклиматических зон, удаленность от центров переработки продукции и др.);
- разработана экономико-математическая модель оптимизации размещения крупного рогатого скота и определения основных параметров производственного потенциала сельскохозяйственных организаций по агроклиматическим районам Нижегородской области, что позволит сельскохозяйственным организациям области в совокупности получать ежегодный прирост прибыли;
- обоснован проект интенсификации производства мяса крупного рогатого скота в типичном хозяйстве Нижегородской области, гарантирующий устойчивые объемы производства продукции. Внедрение предложенного проекта позволит
сельскохозяйственным организациям Нижегородской области достигнуть повышения экономической эффективности производства за счет снижения себестоимости прироста живой массы крупного рогатого скота, что обеспечит продовольственную безопасность региона.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения эффективности функционирования отрасли мясного скотоводства в Нижегородской области и других субъектах РФ руководителями сельскохозяйственных организаций, органами управления АПК.
Отдельные разработки диссертационного исследования могут применятся в учебном процессе высших учебных заведений.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют пункту 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: II научно-практической межвузовской конференции аспирантов, соискателей, магистров и молодых ученых «Философские проблемы экономических, технических и педагогических учений» (Княгинино, 2010 г.), научно-практической конференции, посвященной XXI годовщине Камратского государственного университета «Наука, культура, образование» (республика Молдова, Камрат, 2012 г.), XV международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, Нижний Новгород, Москва, 2010), XVI международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, Нижний Новгород, Москва, 2011), XVII международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, 2012).
Результаты проведенных исследований приняты к внедрению Управлением сельского хозяйства и природопользования Княгининского района Нижегородской области, ООО «Ананье» Княгининского района Нижегородской области. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Экономика отрасли» в ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт».
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, общим объемом 3,97 п. л., из них авторских - 3,10 п. л.; в изданиях, рецензируемых ВАК - 0,9 п. л.
Структура и объем работы. Работа изложена на 176 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 2 приложений, содержит 47 таблиц и 21 рисунок. Список использованной литературы включает 167 наименований.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА
1.1. Сущность эффективности мясного скотоводства, ее виды и показатели
Экономический прогресс общества зависит от повышения эффективности общественного производства. В сельском хозяйстве, как и во всей экономике страны, проблема эффективности является одной из сложнейших категорий.
В основе рыночных отношений повышение эффективности производства является главным критерием достижения лучших результатов с меньшими затратами.
Понятие «эффективность» многостороннее, об этом свидетельствуют различные точки зрения по этому вопросу как отечественных, так и зарубежных ученых, что является следствием сложности данной категории. Еще классиками мировой экономической теории заложены научные основы эффективности производства. В их работах неоднократно подчеркивается сущность и значимость проблемы для любого общества: «производить продукт с возможно меньшими затратами сил и средств... экономно расходовать свои силы и достигать производственной цели с наименьшей затратой средств». К. Маркс писал: «чтобы при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости или прибавочного продукта; и в той мере, в какой этот результат достигается не чрезмерным трудом рабочих, это представляет собой такую тенденцию капитала, которая выражается в стремлении производить данный продукт с возможно меньшими затратами сил и средств, т.е. такую экономическую тенденцию капитала, которая учит человечество экономно расходовать свои силы и достигать производственной цели с наименьшей затратой средств» [70, с. 608].
Термин «эффективность» происходит от латинского слова «effectus», что означает исполнение, действие, результат [28, с. 84].
Рассматривая вопрос эффективности производства, необходимо обращать внимание на то, что «эффект» и «эффективность» - понятия неоднозначные. Зачастую эффект сопоставляют с конечным результатом, который определяет цель производства, так как, с одной стороны, он отражает результат деятельности включенных в производство ресурсов, а с другой - произведенные материальные блага.
Также под эффектом понимается следствие, результат определенных мероприятий, к примеру, эффектом от использования кормов является увеличение продуктивности животных, от внедрения новых технологий - повышение производительности труда, от применения удобрений эффектом будет являться прибавка урожая и т. д.
По мнению 3. Г. Суша, эффект - это любой положительный или отрицательный результат, отражающий ту или иную сторону функционирования организации [140, с. 56].
Но эффект в конечном итоге (результат производства) не дает полного представления о производственной деятельности, поскольку не отражает при каких объемах затрат он был получен. По одному эффекту нельзя судить о выгодности применения тех или иных мероприятий. Наиболее полную характеристику дает понятие эффективности.
Эффективность производства - это категория, отражающая совокупность природных, научно-технических, экономических, социальных условий функционирования как производственных отношений, так и производительных сил.
Отмечается противоречивость взглядов многих ученых по отношению к понятию «эффективность». Некоторые отмечают, что в ней отражается одна из важнейших сторон общественного производства - результативность [9, с. 841; 35, с. 341; 39, с. 125; 67, с. 58; 103, с. 19].
Другие авторы не интерпретируют понятие эффективности с точки зрения экономической категории и отождествляют данный термин с результативностью производственного процесса, т.е. отношение между результатами, постигнутыми в процессе производства, и затратами живого и овеществленного труда [149, с.
29]. В результате этого категория эффективности практически ставится в параллель с экономическими показателями.
Другие ученые идентифицируют эффективность лишь с рентабельностью, хотя рентабельность, несомненно, раскрывает степень эффективности использования потенциала производства.
По словам В. А. Добрынина, эффективность производства показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений [33, с. 163].
С точки зрения ряда ученых, эффективность производства - это отношение полученного полезного эффекта (результата) к затратам на получение этого результата [51, с. 1; 77, с. 88; 104, с. 130].
Ряд авторов склоняется к тому, что экономическая эффективность - это получение благ от имеющихся ресурсов [23, с. 25; 49, с. 348; 159 с. 117].
Наиболее широко термин «эффективность» раскрывает Абалкин Л. И., который пишет, что эффективность представляет собой форму, посредством которой действует и проявляется всеобщий закон экономии времени, характеризующий эффективность как «получение определенного результата на единицу используемых ресурсов» [5, с. 53].
К. П. Оболенский поддерживает мнение Абалкина Л. И., но в дополнение отмечает, что экономическая эффективность - это получение максимального количества необходимой обществу продукции с каждого гектара земли при наименьших затратах общественного труда (живого и овеществленного на производство единицы продукции [95, с. 63].
По нашему мнению, определение экономической эффективности производства как соотношение результата и затрат не полностью отражает сущность эффективности. Так как, во-первых, результат производства может носить как положительный, так и отрицательный характер и во многом зависит от объема ресурсов, вовлеченных в производство. Во-вторых, экономическая эффективность предполагает полное использование имеющихся ресурсов (земельных, трудовых, материальных). Однако полное использование ресурсов в процессе производства
не всегда означает рациональное, то есть ресурсы могут использоваться не наилучшим образом, если не применяется режим экономии или используется примитивная технология. То есть необходимо рассматривать использование ресурсов в долгосрочной перспективе и с максимальной выгодой для хозяйства, в соответствии со структурой производства, требованиями экологического нормирования, тем самым сохранять биологическую продуктивность земель и высокий генетический потенциал животных.
Мы придерживаемся точки зрения Сайфуллина Ф. А., который считает, что экономическая эффективность целесообразно рассматривать, с одной стороны, как получение эффекта (результата) на основе рационального воздействия производственного потенциала, а с другой - как систему факторов, воздействующих на развитие этой отрасли с учетом обеспечения расширенного воспроизводства [129, с. 9].
В-третьих, сущность эффективности заключатся не только в относительных величинах, но и в качестве, полезности продукции для потребителя.
Сущность эффективности состоит в формировании определенных условий, позволяющих обеспечить расширенное воспроизводство, которое позволит не только удовлетворить потребности общества, но и развиваться на основе действия устойчивых связей и отношений в разных сферах общественной жизни.
Данную точку зрения поддерживает Нечаев В. И., который отмечает, что эффективность производства как экономическая категория характеризует результативность производства и зависит от условий функционирования производительных сил производственных отношений, обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства в соответствии со стадиями кругооборота капитала (денежная, производительная, товарная) [86, с. 26].
Мы согласны с рядом авторов в той части, что эффективность является категорией расширенного воспроизводства, она может проявляться исключительно при условии доходности хозяйства и может вести расширенное воспроизводство на основе самоокупаемости, в обратном случае положительного эффекта не достигнуть, следовательно, эффективность отсутствует.
Экономическая эффективность производства является важнейшей составляющей экономики, а ее проблема экономической эффективности является основной в «экономической теории, которая исследует пути наилучшего использования или применения редких ресурсов с тем, чтобы достичь наибольшего или максимально возможного удовлетворения безграничных потребностей общества» [136, с. 19].
В определении эффективности по Парето данная зависимость прослеживается (оптимальность по Парето). Экономическая эффективность - это ситуация, когда невозможно изменить распределение ресурсов так, что один из субъектов улучшит свое положение, а другой - не ухудшит [87, с. 789].
Сложность проблемы экономической эффективности заключается еще и в том, что одни и те же ресурсы могут стать источником производства нескольких видов продукции и наоборот, выпуск определенного вида материального блага возможен на основе разновидностей одного и того же ресурса, т. е. возникает множество альтернативных возможностей, которые необходимо учитывать при решении вопроса повышения экономической эффективности производства.
Рассматривая зависимость: эффективность - это отношение полученного полезного эффекта (результата) к сумме ресурсов (затрат), можно отметить, что на рост эффективности влияет рост эффекта (результата), нежели наоборот. Таким образом в расчете на единицу эффекта будет приходится меньше трудовых затрат. В таком случае можно утверждать, что общественное производство эффективно, поскольку значение эффекта превосходит значения затрат Чем больше значение указанного отношения, тем более эффективно осуществляется производство. Предельность эффективности характеризуется понятием «оптимальность». Необходимо заметить, что многие ученые под эффективностью понимают ее оптимальность.
Таким образом, термин «эффективность» рассматривается не только как экономическая категория результативности производства, соотношении затрат и результата, но и как соотношение оптимальности, сбалансированности экономики.
Аналогичной версии придерживается Д. Н. Хайман, который отмечает, что эффективность достигается в том случае, когда ресурсы распределены таким образом, чтобы получить максимально возможный чистый выигрыш от их использования. Причем необходимой предпосылкой эффективности является получение максимально возможного выпуска при данных ресурсах и технологии [154, с. 89].
К. Р. Макконнелл отмечает, что экономическая эффективность - это оптимальное отношение между минимальными затратами ресурсов и производимым в результате их использования объемом товаров и услуг; включает как производственную эффективность, так и эффективность распределения [69, с. 913].
Одной из главных целей экономического развития является удовлетворение безграничных потребностей общества путем повышения эффективности производства. В связи с этим другой подход к определению эффективности описывает Г. Г. Котов, считая, что под эффективностью производства следует понимать получение ожидаемого от него результата, а именно увеличение количества и качества необходимой обществу продукции при одновременном повышении эффективности ее производства [64, с. 19].
Следовательно, можно сказать, что экономическая эффективность связана с полученным в процессе производства социальным эффектом, так как чем выше размер дохода, тем выше экономический эффект и жизненный уровень, вследствие этого выше и социальный эффект.
По нашему мнению, удачно выражена сущность эффективности в определении А. Шафронова. Под эффективностью он понимает не соотношение результата и затрат, как общепринято, а степень использования производственного потенциала предприятия [160, с. 82].
Коваленко Н. Я. определяет понятие эффективности через единство двух взаимосвязанных принципов: максимизации результата, то есть степени достижения поставленной цели, и минимизации затрат живого и овеществленного труда, связанных с получение результата [49, с. 348.].
Нами были обобщены различные мнения авторов о понятие «эффективность» (Таблица 1).
Таблица 1 - Интерпретация понятия «эффективность» различными авторами
Автор Определение Комментарии
Добрынин В. А. Показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений [33, с. 163].