Повышение экономической эффективности использования пашни в регионе: на материалах Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Завальнюк, Алексей Викторович

  • Завальнюк, Алексей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Завальнюк, Алексей Викторович. Повышение экономической эффективности использования пашни в регионе: на материалах Новосибирской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Завальнюк, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАШНИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.Ю

1.1 Сущность и понятие воспроизводства и эффективного использования пашни.Ю

1.2 Система экономических показателей, характеризующих уровень использования пашни.••••

1.3 Основные факторы, влияющие на повышение эффективности использования пашни.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАШНИ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Характеристика экономических условий сельскохозяйственного производства в Новосибирской области.

2.2 Влияние структуры использования пашни и посевных площадей на производство основных видов сельскохозяйственной продукции.

2.3 Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАШНИ.

3.1 Разработка методики для определения эффективности использования пашни.

3.2 Вариантные расчеты по оптимизации использования пашни в Новосибирской области до 2020 г.

3.3 Определение необходимых объемов капитальных вложений для эффективного использования пашни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности использования пашни в регионе: на материалах Новосибирской области»

Актуальность темы исследования. Главной особенностью земли, отличающей ее о других средств производства, является то, что она при правильной обработке, рациональной системе севооборотов, применении минеральных удобрений, защите от эрозии и других негативных явлений не только не теряет своих полезных свойств, а наоборот, улучшает свои качества, становится более плодородной. Нерациональные приемы использования пашни, бесхозяйственное отношение к ней ведут к снижению эффективности ее использования.

Основой рационального использования земли являются приемы, направленные на сохранение гумуса почвы, который является аккумулятором элементов питания растений. Именно он определяет уровень плодородия земель и урожайности растений. Исследования ОАО «ЗапСибНИИгипрозем» показали, что за последние десятилетия запасы гумуса в слое 0-20 см почв в Новосибирской области уменьшились в 2,2-2,8 раза.

Это явилось следствием того, что в области резко сократилось применение минеральных и органических удобрений, разрушена рациональная система севооборотов. За счет применения энергосберегающих технологий, новых сортов сельскохозяйственных культур, стимуляторов роста растений и др. возросла интенсивность использования пашни.

Вынос питательных веществ с урожаем сельскохозяйственных культур с 2000 по 2010 г. превысил внесение их с удобрениями в среднем на 80 - 85 кг д.в./га.

Актуальность вышеизложенного определила выбор темы исследований.

Степень разработанности проблемы. Повышению эффективности использования земельных ресурсов, в том числе пашни, многие работы отечественных авторов. Значительный вклад в развитие данного вопроса внесли А.И. Алтухов, О.В. Агафонова, В.Р. Боев, М.И. Булычев, В.М. Габов,

Ю.А. Лютых, A.K. Михальченко, Э.Н. Крылатых, Ю.М. Рогатнёв, A.A. Самохвалова, И.Т. Ушачев и др.

Вопросы эффективности использования производственного потенциала отрасли сельского хозяйства освещены в трудах А.П. Балашова, И.Н. Буздалова, Н.Ф. Вернигор, Н.И. Вострикова, Г.М. Гриценко, В.П. Зотова, A.M. Зубахина, И.В. Курцева, С.Л. Кириллова, В.А. Кундиус,

A.A. Никонова, П.М. Першукевича, В.Н. Папело, A.B. Петрикова,

B.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, А.Т. Стадника, С.А. Шелковникова и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических положений и практических предложений по повышению экономической эффективности использования пашни в Новосибирской области.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- развиты теоретические основы определения экономической эффективности использования пашни;

-разработана методика определения эффективности использования пашни;

- выявлены тенденции и факторы, влияющие на эффективность использования пашни в Новосибирской области;

- рассчитаны инерционный и оптимистичный варианты использования пашни до 2020 г.

Объект исследования — экономические и организационно-управленческие проблемы, возникающие в сфере эффективного использования пашни.

Предметом исследования являются принципы, факторы, тенденции, которые влияют на эффективность использования пашни.

Объектом наблюдения выступают сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства населения Новосибирской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», п. 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методическую основу исследования составляют диалектический метод, позволяющий рассматривать изучаемые явления в их взаимосвязи и развитии, системный подход, обеспечивающий взвешенное и комплексное изучение использования пашни и мероприятий по сохранению и улучшению ее плодородия.

В процессе выявления тенденций и закономерностей эффективности использования пашни, перспектив повышения ее экономического плодородия были использованы следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и др.

Использовались законодательные и нормативно-правовые акты органов власти федерального и местного уровней, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы всероссийских и международных практических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретические основы определения экономической эффективности использования пашни;

- методика определения экономической эффективности использования пашни;

- факторы, влияющие на эффективность использования пашни;

- инерционный и оптимистичный варианты использования пашни до 2020 г.

Научная новизна исследования

- уточнены теоретические основы оценки экономической эффективности использования пашни с учетом баланса питательных веществ. Предложено экономическую эффективность использования пашни при отрицательном балансе питательных веществ определять путем расчета уровня рентабельности произведенной продукции растениеводства с учетом возмещения выноса питательных веществ из почвы, и включением стоимости необходимого количества удобрений в себестоимость продукции.

- разработана и апробирована новая методика определения экономической эффективности использования пашни. Её отличие от существующих методик в том, что предлагается определять экономическую эффективность с учетом использования баланса питательных веществ, структуры посевных площадей, внесения и оценки стоимости необходимых объемов минеральных и органических удобрений.

- определены факторы, обусловливающие низкую эффективность использования пашни в Новосибирской области. К примеру, площадь пашни с 1990 по 2010 г. практически не менялась, однако посевная площадь из года в год уменьшается и сократилась за это время на 1,1 млн га, т.е. в области не используется, по нашим расчетам, 817 тыс. га пашни и, главное, истощаются запасы гумуса в почвах, так как возросла интенсивность их эксплуатации (новые сорта, технологии, стимуляторы роста растений и др.). Расчеты показали, что вынос питательных веществ с урожаем сельскохозяйственных культур, в Новосибирской области, превышает их пополнение минеральными и органическими удобрениями в 14-15 раз, снижая, к примеру, уровень рентабельности зерна с фактической 6,6% в 2010 г. до расчетной 4,9%.

- определен прогноз развития производства и потребления сельскохозяйственной продукции в Новосибирской области, включающий инерционный и оптимистичный варианты использования пашни до 2020 г. на основе расчета необходимой площади пашни, поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, с целью обеспечения населения Новосибирской области основными продуктами питания по медицинским нормам потребления.

При инерционном варианте развития определено, что до 2020 г. области необходимо иметь в обороте 3600 тыс. га пашни с посевной площадью 2900 тыс. га, что на 16% меньше, чем в 1990 г., и на 25% больше, чем в 2010 г.; 3900 тыс. га кормовых угодий; поголовье крупного рогатого скота в размере 1 млн голов с учетом обеспеченности кормами на уровне 40 ц к. ед. на одну условную голову, что на 39% меньше, чем в 1990 г., и на 80% больше, чем в 2010 г., в том числе коров не более 400 тыс. голов, что соответственно составит 32 и 81%. Производство зерна возможно увеличить до 4,1 млн т, а значит, производство молока и мяса всех видов возрастает на 30 и 40% соответственно. При увеличении внесения минеральных удобрений до 2020 г. в 5 раз по сравнению с 2010 г. баланс питательных веществ с урожаем зерновых и кормовых культур будет отрицательным и составит 174 кг д. в. с 1 га посевов, а упущенная выгода с 1 га посевной площади достигнет 2980 руб.

Оптимистичный вариант использования пашни до 2020 г. предполагает, что к 2020 г. в Новосибирской области площадь пашни остается на том же уровне, но посевная площадь должна увеличиться до 3100 тыс. га, что на 10% меньше, чем в 1990 г., и на 33% больше, чем в 2010 г., что позволит повысить производство зерна до 3,9 млн т; поголовье крупного рогатого скота с учетом обеспеченности кормами на уровне 39 ц к. ед. на одну условную голову составит 900 тыс. голов, в том числе коров 285 тыс. голов. Увеличение внесения минеральных удобрений к 2020 г. по сравнению с 2010 г. в 5 раз обеспечит отрицательный баланс питательных веществ с урожаем зерновых и кормовых культур на уровне 92 кг д. в. с 1 га посевов, что меньше, чем при инерционном варианте, соответственно упущенная выгода с 1 га посевной площади будет на 12% меньше.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методики мониторинга баланса питательных веществ пашни с целью повышения эффективности её использования на основе структуры посевных площадей и внесения необходимых объемов минеральных и органических удобрений.

Теоретические разработки и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при разработке стратегии развития сельского хозяйства на региональном уровне, а также в практике сельхозтоваропроизводителей.

Полученные результаты приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, ЗАО «Мирный», ЗАО «Солнечное», Новосибирским ГАУ, что подтверждается актами внедрения.

Апробация и реализация результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета «Стратегия продовольственной обеспеченности региона: теория и практика» (регистрационный номер 01201057808).

Результаты исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курган, Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева, 2011 г.), «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, Международная академия финансовых технологий, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 36,67 п. л. (в т.ч. авт. 2,65 п. л.), 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, объемом 2,09 п. л. (в т.ч. авт. 1,05 п. л.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах печатного текста, содержит 82 таблицы, 2 рисунка. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 149 наименований, 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Завальнюк, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях интенсификации использования пашни, когда многими сельхозтоваропроизводителями не вносится достаточное количество удобрений для возмещения выноса питательных веществ из почвы, нами предложено при определении уровня рентабельности производства продукции растениеводства учитывать стоимость необходимого для возмещения выноса количества удобрений в себестоимости продукции.

2. Разработанная автором методика определения экономической эффективности использования пашни с учетом баланса питательных веществ, структуры посевных площадей и внесения необходимого количества удобрений позволила определить расчетную рентабельность производства зерновых. Так, в 2010 г. уровень рентабельности составил 6,6 %, а с учетом возмещения питательных веществ лишь 4,9 %. При этом за 2005-2010 гг. из почв пашни Новосибирской области вынесено 487 кг д.в. с 1 га. Таким образом, методика позволяет проводить научно обоснованное управление процессом воспроизводства естественного плодородия пашни.

3. Нами определены факторы, которые оказывают негативное влияние на эффективность использования пашни. Основными из них являются снижение внесения минеральных и органических удобрений, рост импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья, сокращение площади пашни, посевов зерновых и кормовых культур, уменьшение поголовья скота.

В связи с тем, что в Новосибирской области не используется 817 тыс. га пашни, область теряет в производстве примерно 1,2-1,3 млн т зерна и другой продукции растениеводства, или 1,8 млрд руб. прибыли, следовательно, имеет необходимые ресурсы для увеличения производства молока и мяса всех видов на 15-20%.

4. В 2011 г. на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственными организациями минеральных удобрений из бюджета Российской Федерации выделен 1 млрд руб. По нашему мнению, этого недостаточно на 83 субъекта федерации, или на 75 млн га посевной площади, т.е. на 1 га посева выделяется 13 руб. К 2020 г. необходимо увеличить компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений российским сельхозтоваропроизводителям из расчета на сегодняшний день минимум в 15-20 раз, а к 2020 г. - в 20-30 раз, т. е. до 130-260 руб/га.

5. По нашему мнению, необходимо менять экспортную политику в области реализации минеральных удобрений в России, а именно 80 % произведенных минеральных удобрений должно идти на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и сохранение плодородия пашни российским сельхозтоваропроизводителям и только 20 % - на экспорт.

6. Инерционный и оптимистичный варианты использования пашни до 2020 г. показали, что Новосибирской области достаточно иметь 3,6 млн га пашни с увеличением посевных площадей при инерционном варианте до 2,9 млн га, оптимистичном - до 3,1 млн га, т.е. увеличить соответственно на 26 и 33%.

7. Увеличение посевных площадей, внесения минеральных удобрений в 5 раз, производства органических удобрений на 20%, применение других факторов интенсификации сельскохозяйственного производства позволят увеличить производство зерна до 3,7-4,1 млн т, или на 60-80%, молока - до 1,9-2,6 млн т, или в 2,3-3,0 раза, мяса - до 190-240 тыс. т, или на 22-27%.

8. При инерционном варианте использования пашни для достижения нулевого баланса необходимо вносить 353,5 тыс. т азотных удобрений, 25,7 -калийных, 78,3 тыс. т - фосфорных на общую сумму 4,9 млрд руб. При оптимистичном варианте потребуется минеральных удобрений на 46,9% или 2,6 млрд руб. меньше, при этом уровень рентабельности производства сельскохозяйственной продукции при инерционном и оптимистичном вариантах развития в 2015-2020 гг. составит по зерну - 60,0-67,9%, молоку -34,4-36,2, скоту и птице (в живой массе) - до 3%.