Повышение эффективности заточки металлорежущего инструмента, оснащенного СТМ, и его эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Ревин, Николай Николаевич

  • Ревин, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 213
Ревин, Николай Николаевич. Повышение эффективности заточки металлорежущего инструмента, оснащенного СТМ, и его эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Санкт-Петербург. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ревин, Николай Николаевич

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Основные модификации синтетических плотных нитридов бора (СПНБ) и области их применения.

1.1.1. Продукты синтеза из гексагонального нитрида бора.

1.1.2. Продукты синтеза из кубического нитрида бора.

1.1.3. Продукты синтеза из вюрцитоподобного нитрида бора.

1.1.4. Основные поликристаллические модификации нитрида бора, выпускаемые за рубежом.

1.2. Анализ методов крепления и обработки СПНБ.

1.3. Краткий анализ существующих представлений о природе хрупкого разрушения и методов прочностного обоснования режущего инструмента

1.4. Краткий обзор основных направлений механики разрушения и методы оценки хрупкой прочности деталей и конструкций.

1.5. Методы экспериментального исследования коэффициентов интенсивности напряжений.

1.5.1. Краткий анализ известных методов фотоупругости исследований

1.5.2. Фотоупругие методы определения коэффициентов интенсивности напряжений.

1.5.2.1. Фотоупругие методы определения Кх

1.5.2.2. Краткий обзор фотоупругих методов разделения Кх и

А",;.

1.6. Выводы и постановка задач исследования.

2. Разработка методики моделирования задач механики разрушения и исследования напряженного состояния режущего инструмента.

2.1. Построение моделей, характеризующих процесс хрупкого разрушения режущего инструмента.

2.1.1. Физическая модель, характеризующая процесс разрушения режущего инструмента при его заточке.

2.1.2. Физическая модель разрушения инструмента в период эксплуатации.

2.2. Проектирование фотоупругих моделей и выбор схемы их нагружения.

2.2.1. Модель для исследования хрупкого разрушения при заточке резцов, оснащенных СТМ.

2.2.2. Модели для определения параметров НДС резца при его эксплуатации и схемы их нагружения.

2.3. Измерение оптических величин и используемое оборудование.

2.4. Методика моделирования задач механики разрушения.

2.5. Соотношение между характеристиками напряженно-деформированного состояния моделей и натурных конструкций.

2.6. Выводы по главе 2.

3.Технология изготовления моделей с трещинами заданных размеров и их нагружение.

3.1. Получение заготовок для моделей.

3.2. Нанесение на модели поверхностных и внутренних трещин.

3.3. Определение оптико-механических характеристик материала моделей

3.4. Выбор величины нагрузки и нагружение моделей.

3.5. Выводы по главе 3.

4. Изучение технологических параметров, влияющих на процесс заточки вставок из СТМ, и оценка хрупкой прочности режущего инструмента.

4.1. Исследование напряженно-деформированного состояния режущего инструмента методом фотоупругости на основе разработанной методики.

4.1.1. Модели для связи параметров напряженно-деформированного состояния вставок из СТМ с кинематикой шлифования при заточке резцов на заводе-изготовителе.

4.1.2. Модели режущего инструмента при эксплуатации.

4.2. Изучение различных технологических параметров, влияющих на процесс заточки вставок из СТМ.

4.3. Оценка хрупкой прочности резцов из СТМ при их заточке.

4.3.1. Выбор оптимального направления заточки.

4.3.2. Технологические условия бездефектного шлифования резцов, оснащенных СТМ.

4.4. Оценка хрупкой прочности режущего инструмента при его эксплуатации

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности заточки металлорежущего инструмента, оснащенного СТМ, и его эксплуатации»

Интенсификация производства, широкое внедрение многооперационных станков с ЧПУ, ГП-модулей, автоматических станочных линий и роторно-конвейерных комплексов предъявляют повышенные требования к надежности технологической системы, одним из звеньев которой является режущий инструмент.

В настоящее время в металлообрабатывающей промышленности все более широкое применение находит лезвийный инструмент, оснащенный режущими пластинами и вставками из сверхтвердых материалов (СТМ) на основе кубического нитрида бора (КНБ). Главные причины перехода на лезвийный инструмент из СТМ кроются в его высокой эффективности, увеличенным ресурсом работы, уменьшением затрат за счет замены операции шлифования резанием, сокращением времени обработки. Кроме того, с его помощью возможно обрабатывать закаленные стали, жаропрочные сплавы и т.п.

В промышленно-развитых странах потребление лезвийного инструмента из КНБ продолжает расти в среднем на 15% в год. Разработка оптимальной технологии заточки вставок из СТМ при формировании геометрии режущего инструмента на заводах-изготовителях является одной из основных задач построения процесса серийного изготовления лезвийного инструмента из СТМ. На качество и эффективность заточки инструмента, оснащенного композитами, оказывают влияние технологические параметры процесса заточки, характеристики шлифовальных кругов, обоснованный подбор СОЖ и т.п. Однако на заводах-изготовителях при формировании геометрии режущего инструмента, оснащенного вставкам из СТМ, достаточно высок процесс брака, связанного с разрушением вставок.

Применяемые в настоящее время синтетические сверхтвердые материалы, наряду с высокими показателями твердости, износо- и температуростойко-сти, позволяющими вести обработку на высоких скоростях резания, обладают повышенной склонностью к хрупкому разрушению, обусловленной значительным различием в пределах прочности на сжатие и на изгиб, малой деформатив-ностью и весьма низким критическим коэффициентом интенсивности напряжений К1С (величина предела прочности на изгиб в 5-ь8 раз меньше величины предела прочности на сжатие, Klc = 3.8 МПа Vм).

Хрупкое разрушение инструмента приводит к снижению качества обработки, увеличению числа простоев оборудования и чрезмерному расходу дорогостоящего инструментального материала, что в конечном итоге повышает себестоимость продукции.

Перечисленные обстоятельства диктуют необходимость прочностного обоснования режущего инструмента, что является актуальной задачей.

Несмотря на успехи при оценке прочности режущего инструмента, достигнутые благодаря работам Г.С.Андреева, А.И.Бетанели, А.И.Белоусова, Н.П.Вирко, Г.И.Грановского, В.Ф.Боброва, С.Ф.Глебова, Н.Н.Зорева,

А.И.Каширина, Т.Н.Лоладзе, В.А.Остафьева, М.М.Симоняна, А.Н.Резникова, Г.Л.Хаета и др. у нас и Негаши X., Мицубиси К., Сато Т., Азаи Т., Уехары К., Арчибальда Ф., Опица Г., Лейвальда В., Накатана С., Шава М., Перрота К., Робинсона П. и др. за рубежом, все же необходимо констатировать, что проблема повышения работоспособности режущих инструментов находится в стадии становления.

Широко используемые в настоящее время методы прочностного обоснования режущих инструментов отражают уровень достижений науки двадцатилетней давности, и поэтому нуждаются в усовершенствовании и дальнейшем развитии. Для разработки таких методов необходимо иметь достоверную информацию о напряженно-деформируемом состоянии (НДС) изучаемых объектов. Математические сложности, возникающие при изучении НДС реальных объектов, какими являются режущие инструменты, обуславливают целесообразность использования экспериментальных методов и, в частности, метода фотоупругости.

Цель работы.

Повышение эффективности заточки инструмента, оснащенного СТМ, путем исследования связи параметров НДС резцов с кинематикой шлифования их в процессе заточки.

Экспериментальное изучение технологических параметров, влияющих на процесс заточки вставок из СТМ и эффективности их эксплуатации.

Научная новизна.

Научная новизна, полученных в работе результатов заключается в следующем:

- разработаны физические модели разрушения инструмента из СТМ при его заточке и в процессе эксплуатации;

- разработана методика моделирования НДС режущего инструмента, содержащего как поверхностные, так и внутренние дефекты в виде трещин методом фотоупругости;

- экспериментально определены коэффициенты интенсивности напряжений в цилиндрическом образце с центральной внутренней трещиной круглой формы, подверженному воздействию чистого изгиба, в зависимости от угла ее наклона. Предложены формулы, позволяющие рассчитать Кх и для наклонной трещины;

- впервые экспериментально определены КИН Кх, К{1 и в лезвийном режущем инструменте;

- предложен подход, позволяющий определить направление заточки, при котором вероятность разрушения вставок из СТМ при шлифовании будет наименьшей;

- получены эмпирические зависимости основных выходных параметров процесса заточки инструмента, оснащенного СТМ, от технологических режимов шлифования и состава СОЖ;

- научно обоснованы технологические условия бездефектного шлифования, основанного на оценке температурной нагруженности обрабатываемой заготовки.

Практическая ценность работы.

Предложена методика экспериментального фотоупругого исследования НДС режущего инструмента с трещинами, которая может быть использована для решения прикладных задач механики разрушения любых деталей и конструкций с дефектами различного происхождения.

На основе комплексного изучения технологических параметров, влияющих на процессы заточки вставок из СТМ, предложена методика, позволяющая определить направление заточки, при котором вероятность разрушения вставок из СТМ при шлифовании будет наименьшей. Данная методика может быть использована на заводах-изготовителях лезвийного режущего инструмента.

Получены данные по оценке хрупкой прочности режущего инструмента, которые могут быть использованы как при проектировании режущего инструмента, так и при разработке технологии обработки конкретных деталей.

Автор защищает.

1. Методику моделирования НДС режущего инструмента с трещинами методом фотоупругости.

2. Физические модели разрушения инструмента из СТМ при его заточке и в процессе эксплуатации.

3. Результаты экспериментального изучения технологических параметров, влияющих на процесс заточки вставок из СТМ.

4. Результаты экспериментального определения коэффициентов интенсивности напряжений в цилиндрическом образце с центральной внутренней трещиной круглой формы, подверженному воздействию чистого изгиба, в зависимости от угла ее наклона и формулы, позволяющие рассчитать Кх и Кт для наклонной трещины.

5. Результаты экспериментального определения коэффициентов интенсивности напряжений К1, Ки и Кт в режущем клине лезвийного инструмента.

6. Методику расчета СТМ на хрупкую прочность, позволяющую определить направление заточки, при котором вероятность разрушения вставок при шлифовании будет наименьшей.

7. Полученные зависимости для расчета условий бездефектного шлифования, основанные на оценке температурной нагруженности.

8. Методику расчета режущего инструмента на хрупкую прочность.

Практическая реализация работы.

Методика экспериментального фотоупругого исследования НДС режущего инструмента с трещинами апробирована на предприятиях ОАО «Композит» (С.-Петербург), Томилинский завод алмазного инструмента (г. Томилино, Московская обл.), ПЗИА и АИ (г. Полтава, Украина).

Методика, позволяющая определить направление шлифования, при заточке инструмента, оснащенного КНБ, прошла испытание и принята к реализации на ОАО «Композит» (г. С.-Петербург).

Методика по оценке хрупкой прочности инструмента, которая может быть использована при разработке технологии обработки заготовок и назначению рациональных режимов резания, прошла испытания и рекомендована для внедрения в производстве ОАО «Завод прецезионного станкостроения» (г. С.-Петербург).

Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведения практических занятий по дисциплинам «Проектирование и расчет режущего инструмента» и «Технология машиностроения» в ПИМаш.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международных и Республиканских конференциях («Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы», г. Волжский, 2002; «Качество поверхностного слоя деталей машин», г. С.-Петербург, 2003; «Прогрессивные технологии обработки материалов, режущий инструмент и оснастка», г. С.Петербург, 2003); на совместном научно-техническом семинаре кафедр «Резание, станки и инструменты» и «Технология машиностроения» Санкт-Петербургского института машиностроения в 2002-2004 гг.).

Публикации,

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура и объем работы.

Диссертация изложена на ,Д7<2 страницах, содержит 49 рисунков, 15 таблиц и состоит из введения, 4 глав и списка литературы, включающего 113 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Ревин, Николай Николаевич

Основные результаты и выводы

1. Разработаны физические модели разрушения металлорежущего инструмента из СТМ при его заточке и в процессе эксплуатации.

2. Разработана методика моделирования НДС режущего инструмента, имеющего как поверхностные, так и внутренние дефекты в виде трещин, методом фотоупругости.

3. Экспериментально определены коэффициенты интенсивности напряжений в цилиндрическом образце с центральной внутренней трещиной круглой формы, подверженному воздействию чистого изгиба, в зависимости от угла ее наклона.

4. Предложены формулы, позволяющие рассчитать коэффициенты К{ и для наклонной трещины.

5. Впервые экспериментально определены КИН Кх, Кп и в лезвийном режущем инструменте.

6. Предложен подход, позволяющий определить направление заточки, при котором вероятность разрушения вставок из СТМ при шлифовании будет минимальной.

7. Получены экспериментальные зависимости основных выходных параметров процесса заточки инструмента, оснащенного СТМ, от технологических режимов обработки.

8. Оценено влияние состава СОЖ на относительный расход алмазов, шероховатость обработанных поверхностей, процент и характер брака при заточке поликристаллов СТМ.

9. Научно обоснованы технологические условия бездефектного шлифования металлорежущего инструмента из СТМ и его эксплуатации.