Повышение прочности отрезных и канавочных резцов за счет равнопрочной формы лезвия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Моховиков, Алексей Александрович

  • Моховиков, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Юрга
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 177
Моховиков, Алексей Александрович. Повышение прочности отрезных и канавочных резцов за счет равнопрочной формы лезвия: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Юрга. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Моховиков, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Отрезные и канавочные резцы.

1.1.1 Конструкции отечественных и зарубежных отрезных и кана-вочных резцов.

1.1.2 Геометрические параметры.

1.1.3 Материал режущей части.

1.1.4 Изнашивание и силы резания при отрезке и прорезке.

1.1.5 Анализ причин износа и разрушения.

1.2 Прочность режущей части инструмента.

1.2.1 Закономерности распределения контактных напряжений на поверхностях режущего инструмента.

1.2.2 Методы расчета компонентов напряжений.

1.2.3 Влияние формы режущей части инструмента на прочность и напряженно-деформированное состояние.

1.3 Цель, задачи и этапы исследований.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ХРУПКОЙ ПРОЧНОСТИ РЕЖУЩЕЙ ЧАСТИ

2.1 Методика прогнозирования хрупкой прочности.

2.1.1 Нагружение сосредоточенной силой.

2.1.2 Нагружение распределенной нагрузкой.

2.2 Определение термоупругих напряжений.

2.3 Выводы по главе 2.

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

УСТАНОВКА.

3.1 Выбор методов экспериментального исследования.

3.2 Обрабатываемый материал.

3.3 Режущий инструмент.

3.4 Измерение технологических составляющих силы резания.

3.5 Измерение полной длины контакта и износа.

3.6 Измерение усадки стружки.

3.7 Исследование величины разрушающего усилия режущего клина.

Глава 4. НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕЖУЩЕЙ ЧАСТИ ОТРЕЗНЫХ И КАНАВОЧНЫХ РЕЗЦОВ.

4.1 Экспериментальное определение исходных данных для расчетов.

4.2 Расчет напряженного состояния режущей части отрезных и кана-вочных резцов.

4.2.1 Характер напряженного состояния режущей части при действии силовой нагрузки.

4.2.2 Характер напряженного состояния режущей части при силовом и тепловом нагружении.

4.3 Выводы по главе 4.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ФОРМЫ ПЕРЕДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

ОТРЕЗНЫХ И КАНАВОЧНЫХ РЕЗЦОВ.

5.1 Методика расчета координат точек расчета профиля передней поверхности лезвия с равным запасом прочности.

5.2 Анализ полученных расчетных профилей передней поверхности.

5.3 Разработка формы заточки отрезных и канавочных резцов с напайными режущими пластинами.

5.4 Разработка проектов сменных режущих пластин для отрезных и канавочных резцов.

5.5 Выводы по главе 5.

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ РЕЗЦОВ С РАЗРАБОТАННОЙ ФОРМОЙ ЗАТОЧКИ.

6.1 Сравнение разрушающего усилия режущих пластин с плоской передней поверхностью и с разработанной формой заточки.

6.2 Сравнительное экспериментальное режущих свойств режущих свойств резцов с плоской передней поверхностью и с разработанной формой заточки.

6.2.1 Результаты стойкостных экспериментов, проведенных резцами с плоской передней поверхностью.

6.2.2 Сравнение результатов стойкостных экспериментов, проведенных резцами с плоской передней поверхностью, с данными рассчитанными по нормативам режимов резания.

6.2.3 Результаты экспериментов, проведенных резцами с разработанной формой заточки.

6.2.4 Сравнение полученных результатов стойкостных и динамометрических экспериментов.

6.3 Экспериментальное определение влияния постоянной скорости резания на износ и производительность при отрезке, прорезке канавок и торцевом точении.

6.4 Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение прочности отрезных и канавочных резцов за счет равнопрочной формы лезвия»

Отрезка является распространенной операцией как в заготовительном производстве, так и в технологических процессах изготовления деталей машин. Отрезные инструменты работают в особо тяжелых условиях, которые объясняются: во-первых, недостаточной жесткостью режущей части инструмента; во-вторых, переменным значением скорости резания, вызывающим колебание температуры резания, приводящее к тепловому напряжению твердого сплава и повышению интенсивности его хрупкого разрушения; в-третьих, трением между стенками прорезаемой канавки и стружкой, затрудняющим ее удаление из зоны резания; в-четвертых, стружкообразованием, происходящим в стесненных условиях. Характерными представителями данных инструментов являются отрезные и канавочные резцы.

Статистика машиностроительных заводов показывает, что операции отрезки и прорезки, выполняемые на токарных станках, характеризуются большими издержками обрабатываемого материала и режущего инструмента, соответственно приводящими к увеличению себестоимости производимой продукции. При этом расход отрезных и канавочных резцов превышает расход проходных и расточных резцов более чем на 50%. Причинами этого являются недостаточная прочность и жесткость режущей части отрезных и канавочных резцов. Поэтому повышение прочности режущей части отрезных и канавочных резцов является актуальной задачей.

В настоящее время существует ряд путей решения этой проблемы, одним из которых является оптимизация геометрических параметров режущей части инструмента.

Целью работы является повышение работоспособности отрезных и канавочных резцов путем оптимизации формы их передней поверхности по критерию равнопрочности лезвия.

Теоретические исследования проводились на основе векторного исчисления, численных методов, статистических расчетов, программирования и компьютерного моделирования с использованием современных средств вычислительной техники. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных условиях по схеме однофакторного эксперимента.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основе предложенной методики расчета хрупкой прочности оценены величина и характер распределения напряжений и определена наиболее опасная, с точки зрения прочности, область в режущей части отрезных и ка-навочных резцов.

2. Создана методика расчета профиля передней поверхности отрезных и канавочных резцов по критерию равнопрочности лезвия.

3. Выявлены закономерности изменения формы профилей передней поверхности равнопрочного лезвия от величины скорости резания, подачи и допускаемого напряжения, позволившие предложить новые формы заточки отрезных и канавочных резцов.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработана новая форма заточки режущей части отрезных и канавочных резцов с напайными режущими пластинами повышенной прочности, обладающая удовлетворительными режущими свойствами.

2. Спроектированы твердотельные компьютерные модели сменных режущих пластин для отрезных и канавочных резцов, имеющих лезвие с равнопрочной формой, предназначенные как для операций отрезки и прорезки, так и для контурного точения.

3. Выработаны рекомендации по применению функции поддержания постоянной скорости резания при обработке на станках с ЧПУ как способа снижения вероятности хрупкого разрушения отрезных и канавочных резцов.

Результаты работы внедрены на ООО «ПО Юргинский машиностроительный завод». На разработанную форму заточки отрезных и канавочных резцов получен патент на полезную модель.

Диссертация состоит из шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений. В первой главе приведен аналитический обзор материалов публикаций в отечественной и зарубежной периодической печати, нормативно - справочной информации, патентных материалов по операциям отрезки и прорезки, рассмотрены пути повышения прочности режущей части инструмента, сформулированы цели и задачи исследования. Во второй главе изложена предлагаемая методика расчета хрупкой прочности, позволяющая оценить величину и характер распределения напряжений в режущей части отрезных и канавочных резцов. В третьей главе изложена методика проведения экспериментов. В четвертой главе приводятся полученные экспериментальные данные и результаты расчета напряженно - деформированного состояния режущей части. Пятая глава посвящена оптимизации геометрии передней поверхности отрезных и канавочных резцов по критерию равной прочности. В шестой главе приводятся результаты сравнительных экспериментальных исследований резцов с разработанной формой заточки и с плоской передней поверхностью.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Моховиков, Алексей Александрович

9) Основные результаты работы внедрены на ООО «ПО Юргинский машиностроительный завод». На разработанную форму заточки отрезных и канавочных резцов получен патент на полезную модель №37956.