Повышение эффективности выборочных рубок путем обоснования оптимального технологического процесса: В условиях Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Кейн, Ольга Павловна
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кейн, Ольга Павловна
Введение.
1. Лесоводственно-технологическая классификация выборочных рубок. Краткая характеристика лесного фонда Республики Коми.
1.1. Краткая лесоводственная характеристика выборочных рубок,их природоохранная оценка.
1.2. Краткая характеристика лесного фонда Республики Коми.
1.3. Особенности транспортно-технологическогс» освоения лесов Республики Коми.
2. Обзор и анализ исследований по технологии проведения выборочных рубок.
Выводы. Цель и задачи исследований.
3. Математическое моделирование транспортно-технологического процесса освоения лесосек выборочными рубками.
3.1. Обоснование показателей эффективности.
3.2. Математическое описание процесса.
3.3. Закон распределения объемов стволов по ступеням толщины древостоев в Республике Коми.
3.4. Экономико-математическая модель для оценки и обоснования рационального транспортно-технологического процесса освоения лесосек выборочными рубками.
4. Методика экспериментальных исследований.
4.1. Обоснование метода исследований.
4.2. Методика проведения экспериментов.
4.3. Методика обработки данных и их оценка.
5. Результаты и анализ экспериментальных данных.
5.1. Законы распределений замеряемых величин.
5.2. Влияние типов древостоев и способов рубок на производительность лесосечных машин и продолжительность проведения операций.62.
5.3. Влияние объема пачки на скорость движения механизма на трелевке и на интенсивность разрушения волоков.
5.4. Влияние выборочных рубок на таксационные показатели выборочных рубок.
Выводы по главе.
6. Обоснование рационального транспортно-технологического процесса освоения лесосек выборочными рубками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности выборочных рубок путем обоснования оптимального технологического процесса: В условиях Республики Коми»
Актуальность темы. Эксплуатационный запас лесосырьевых ресурсов Европейской части России практически полностью вовлечен в эксплуатацию, а освоение лесов Сибири и Дальнего Востока, в условиях сложившегося кризиса, представляет сложную экономическую проблему. Кроме этого, в настоящий момент сложилась серьезная экологическая обстановка в условиях Республики Коми. Об этом говорилось на научно-практической конференции по экологии Северовосточных регионов Республики Коми, которая проходила в сентябре 1999 года в городе Ухта. На данный момент большие площади после сплошных рубок в Республике Коми остаются обезлесенными из-за их заболочиваемости и заселения лиственными породами. Песовосстановительные работы после сплошных рубок, в условиях экономического кризиса не проводятся. Поэтому необходимо рациональнее использовать лесосырьевые ресурсы Северо-восточных регионов Европейской части России без ущерба окружающей среды. В связи с этим встает задача коренного улучшения использования и воспроизводства лесных ресурсов на освоенной территории. В сложившихся природных, экологических и экономических условиях в Республики Коми, приобретает большой интерес внедрение в производство выборочных рубок. Этому способствуют следующие факторы: наличие разновозрастных насаждений (более 50%), значительный удельный вес спелых и перестойных насаждений (70%общего запаса), диспропорция потребности в древесине из лесов района и имеющихся лесозаготовительных мощностей с возможным отпуском леса. Сочетание несплошных рубок со сллошнолесосечной формой хозяйства позволит увеличить размер лесопользования за счет рационального использования накопленных древесных запасов. Будет способствовать преобразованию непродуцирующих насаждений в продуцирующие, путем их омоложения, сокращения оборотов рубки, повышения продуктивности лесных насаждений. Хотя история несплошных рубок исчисляется многими десятилетиями, но из-за большого разнообразия лесорастительных и экономических условий, и прежде всего, темнохвойных лесов Европейского Севера, не все вопросы, связанные с применением несплошных рубок, достаточно полно изучены.
Цель работы. Повышение эффективности освоения лесосек выборочными рубками в условиях Республики Коми путем обоснования рационального технологического процесса. Достижение поставленной цели осуществлялось проведением теоретических и экспериментальных исследований технологических процессов лесозаготовок при выборочных рубках.
Научная новизна. Разработан метод и математические модели обоснования рациональной технологии лесосечных работ при многоприемных выборочных рубках, базирующиеся на учете экологических требований сохранения лесной среды, транспортно-технологического освоения лесосек в разные приемы рубок различными системами машин, способов рубок и их интенсивности. Определены технологические и экономические показатели, характеризующие транспортно-технологические процессы разработки лесосек выборочными рубками в различных типах древостоев. Найдены показатели определяющие степень эффективности технологий и получены уравнения регрессии, характеризующие зависимости: времени погрузки (чокеровки) лесоматериалов (деревьев) от объемов трелюемых пачек в условиях выборочных рубок;
- скорости движения трелевочных тракторов с различными типами движителей от объемов трелюемых пачек на переувлажненных торфяно-болотных почвах;
- глубины колеи и интенсивности колееобразования после проходов тракторов с различными типами движителей от числа проходов на переувлажненных почвах;
- производительности лесозаготовительной техники от различных влияющих факторов (объема хлыста, времени на обработку одного дерева валочно-сучкорезно-раскряжевочнй машиной, скорости движения и др.);
- затрат на освоение и разработку лесосек от интенсивности рубки. Определен однопараметрический закон распределения, описывающий распределение объемов стволов по ступеням толщины в разновозрастных елово-березовых древостоях Республики Коми. Получены графики распределения числа деревьев по ступеням толщины и по породам в различных типах древостоев спустя 6 лет после выборочных рубок и непосредственно сразу после их проведения.
Практическая значимость. Внедрение разработанных методов по обоснованию рационального транспортно-технологического освоения лесосек выборочными рубками позволит:
- снизить эксплуатационные затраты на освоение лесосек и себестоимость заготовки леса;
- обеспечить непрерывное лесопользование в Северо-восточном регионе Европейской части страны;
- увеличить размеры лесопользования;
- решить экологические проблемы путем сохранения темно-хвойной тайги.
Научные положения выносимые на защиту:
- метод и математические модели для обоснования рациональной технологии лесосечных работ выборочными рубками;
- результаты исследований влияния объемов трелюемых пачек на время погрузки (разгрузки) сортиментов и скорость движения колесного сортиментоподборщика , число проходов колесного сортиментоподборщика на глубину колеи и интенсивность колееобразования .различных факторов на производительность лесосечных машин, интенсивности рубки на затраты при разработке лесосек;
- закон распределения объемов стволов по ступеням толщины в наиболее распространенных древостоях Республики Коми.
По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ.
Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции "Рынок и пути развития лесного комплекса", состоявшейся в городе Сыктывкаре 28-29 февраля 1996 года; республиканской научно-практической конференции "Эколого-экономические проблемы охраны окружающей среды" (Сыктывкар, 3-4 февраля 1998 года); научно-технической конференции лесоинженерного факультета Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии (31 января 2000 года); семинаре кафедры "Технологии и машины лесозаготовок" (Ухтинский государственный технологический университет) "Повышение эффективности выборочных рубок путем обоснования оптимального варианта" (4 апреля 2000 г., г. Ухта.).
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Кейн, Ольга Павловна
Основные выводы и рекомендации
1. Установлено, что таксационные и технологические показатели (время обработки одного дерева, время наведения ЗСРУ на дерево, спиливания, укладки в горизонтальное положение, протаскивания дерева через ЗСРУ и др) подчинены нормальному закону распределения.
2. Распределение объемов деревьев по ступеням толщины до рубки описывается однопараметрическим законом, который имеет вид:
3. При увеличении интенсивности рубки на 40 - 50% по количеству стволов, расстояние между стоянками ВСРМ возрастает на 27 - 30%-это приводит к снижению производительности.
4. Наиболее достоверно зависимость времени набора пачки от ее объема (t3=f(Mn)), описывается мультипликативной моделью вида у=ахв. При работе ВСРМ наибольшее влияние оказывает объем хлыста, при работе СП - объем трелюемой пачки.
5. Средняя глубина колеи на торфяно-болотных почвах влажностью W=85% при трелевке трактором ТДТ-55 получена 39,4 см, при трелевке колесным СП - 41,9 см. При работе ВСРМ процент площади волоков, укрепленных сучьями составил 50%. Средняя толщина слоя сучьев после первого прохода ВСРМ состаетяла 40 см, а после завершения сбора сортиментов с пасеки до 8 см. Необходимо стремиться более равномерно укладывать сучья. Наиболее достоверно зависимость интенсивности колееобразования от числа рейсов описывает экспоненциальная модель вида у=ехр(а+вх). Зависимость средней глубины колеи от числа рейсов т мультипликативная вида у=ахв.
6. Процент поврежденных деревьев, оставленных на доращивание сразу после выборочной рубки в среднем составлял 4,5 - 25%. В основном это незначительный обдир коры в зоне действия манипулятора. Лесосеки, где минимальный процент поврежденных деревьев вырубались специально подготовленными бригадами. Это говорит о том,что для качественного проведения выборочных рубок необходима специальная подготовка. На опытных пробах из-под выборочных рубок 6-летней давности, несмотря на высокий процент отпада (до 40%), восстановилось 2.5 % запаса в зависимости от типа древостоя, что подтверждает возможность более широкого применения выборочных рубок в исследуемом районе.
7. Предлагаемая методика выбора оптимального освоения лесосек при сортиментной технологии позволяет уменьшить эксплуатационные затраты на 18,2% независимо от размера лесосеки, при хлыстовой -на 8%.
8. Рекомендуемая интенсивность рубки с учетом затрат на освоение и экологических требований при сортиментной технологии - 20% по количеству стволов, при хлыстовой - 40%. Перед проведением выборочной рубки в конкретном древостое необходимо уточнять интенсивность рубки по разработанным моделям, которые позволяют определять оптимальную интенсивность, зная средний диаметр древостоя для различных природно-производственных условий на любом лесозаготовительном предприятии.
9. Обоснование рационального транспортно-технологического процесса разработки лесосеки выборочными рубками должно осуществляться по экономико-математической модели с учетом многоприемности рубки транспортного освоения лесосек, систем лесосечных машин.