Лесоводственная оценка лесозаготовок с применением агрегатных машин в горных лесах Сихотэ-Алиня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Ковалев, Вячеслав Александрович

  • Ковалев, Вячеслав Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 131
Ковалев, Вячеслав Александрович. Лесоводственная оценка лесозаготовок с применением агрегатных машин в горных лесах Сихотэ-Алиня: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Уссурийск. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ковалев, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

2 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА

И ОБЪЕМ РАБОТ.

2.1 Программа и объекты исследований.

2.2 Основные методические положения и объем исследований.

3 ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕСНОГО ФОНДА СИХОТЭ-АЛИНЯ.

3.1 Общая характеристика лесопокрытых земель.

3.2 Елово-пихтовые леса.

3.3 Лиственничные леса.

3.4 Кедрово-широколиственные леса.

3.5 Мягколиственные леса.

3.6 Выводы.

4 ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РУБОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АГРЕГАТНЫХ МАШИН «ТИМБЕРДЖЕК» 2618 И

4.1 Оптимизация способов рубок на крутых склонах в различных лесных формациях и типах лесорастительных условий Сихотэ-Алиня.

4.2 Характерные особенности применения техники и технологии лесосечных работ при освоении крутосклонов.

4.3 Лесоводственно-экологическая оценка технологических процессов лесозаготовок на базе комплексной механизации.

4.4 Лесоводственные требования при освоении лесов агрегатной лесозаготовительной техникой на крутых склонах.

4.5 Выводы.

5 ОЧИСТКА МЕСТ РУБОК.

5.1 Влияние очистки мест рубок на пожарную обстановку.

5.2 Роль очистки лесосек в ограничении распространения энтомовредителей.

5.3 Способы очистки лесосек и лесовозобновление.

5.4 Выводы.

6 НАПРАВЛЕНИЕ ЛЕСОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЛЕСОЗАГОТОВКАХ АГРЕГАТНЫМИ МАШИНАМИ.

6.1 Состояние естественного лесовозобновления на вырубках

6.2 Лесовозобновительные процессы на различных типах вырубок

6.3 Состояние подроста на площадях пройденных несплошными рубками.

6.4 Содействие естественному возобновлению один из эффективных методов лесовосстановления на вырубках.

6.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственная оценка лесозаготовок с применением агрегатных машин в горных лесах Сихотэ-Алиня»

Лес является одним из главных природных богатств Дальневосточного федерального округа. Большая площадь покрытых лесом земель (275 млн га), огромные запасы древесины (около 20 млрд м3) и широкое многообразие породного состава насаждений определили приоритетное направление деятельности лесного комплекса, послужив основой для развития лесной, лесозаготовительной и лесоперерабатывающей промышленностей Дальнего Востока.

Оптимум лесопромышленного производства пришелся на вторую половину двадцатого века, когда объем лесозаготовок в регионе достигал 26 млн м3 в год. В этот период повсеместного расширения географии лесозаготовок в рубку вовлекались в основном леса на пологих склонах и равнинных участках, как наиболее выгодные с точки зрения лесоэксплуатации (Кречетов, Шейнгауз, 1969). Для их освоения был разработан достаточно широкий выбор приемов с использованием разных технических средств, позволяющих осуществлять лесозаготовки экономически выгодно и с минимальным ущербом для лесной среды.

К настоящему времени насаждения долинно-равнинного комплекса практически повсеместно пройдены рубками или повреждены пожарами и ресурсы их в значительной степени исчерпаны (А.Ковалев, 2004). Перспектива дальнейшего промышленного освоения лесов во многом зависит от того, насколько приемлемыми в экологическом и экономическом плане окажутся технологии, предназначенные для вовлечения в рубку спелой и перестойной древесины на крутых (21-30°) склонах, на которых сосредоточено около 30 % запаса лесного фонда Дальневосточного региона (Шейнгауз, Каракин, Тюкалов, 1996). Разработка лесосек в таких условиях сопряжена с риском необратимых нарушений средообразующих и средозащитных функций горных лесных экосистем: ухудшение гидрологических и мезоклиматических условий, возникновения опасности развития эрозионных процессов (Побединский, 1973; Гуков, 1990; Манько, 1996; Цветков, 2000).

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что заготовка древесины на крутосклонах осуществляется преимущественно с помощью вертолетов, канатных установок, а также путем нарезки на склонах бульдозером специальных волоков-террас по горизонталям. В то же время, не обходимо отметить, что в условиях Дальнего Востока вертолетная трелевка древесины, из-за высокой себестоимости этих работ, может быть перспективной только при заготовке особо ценных пород (Крылов, 1989). Канатные установки, вследствие больших затрат на монтажно-демонтажные работы, которые занимают до 80 % рабочего времени, эффективны только при сплошнолесосечных рубках на больших площадях (А.Ковалев, Качанова, 1995). Использование террасовидных волоков для трелевки древесины ведет к существенным (часто необратимым) нарушениям поч-венно-гидрологического режима горных склонов (Клинцов, 1976; Грищенко, 1991).

Таким образом, применяемые в настоящее время методы и механизмы лесопользования на склонах свыше 20° для условий Дальнего Востока являются малоперспективными и чаще нецелесообразными.

В последние годы на вооружение лесной промышленности начали поступать лесосечные машины с выравниваемой верхней конструкцией (кабиной), позволяющие осуществлять лесозаготовки на склонах до 30° («Тимберджек» 2618, «Тимбко» 445 и «Тимберджек» 933).

В этой связи вполне обоснованным и необходимым является проведение исследований по лесоводственно-экологической оценке лесосечных работ на склонах крутизной 21-30° на базе валочно-пакетирующих и бесчокерных трелевочных машин «Тимберджек» 2618 и 933 в лесах Сихотэ-Алиня - крупнейшей горной системы Дальнего Востока.

Цель исследований - дать лесоводственно-экологическую оценку способам рубок и технологии лесосечных работ при лесозаготовках агрегатными машинами на крутых горных склонах и разработать рекомендации по их оптимизации и внедрению в виде дополнений к действующим «Правилам рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока» (2000) и «Руководства по лесопромышленному освоению крутых склонов на Дальнем Востоке» (2001, 2004).

При проведении исследований изучался предыдущий опыт промышленного освоения крутосклонов, с учетом которого проводились экспериментальные опытно-производственные разработки лесосек с применением новой лесозаготовительной техники, изучалась динамика лесовосстановительных процессов на вырубках.

Новым в диссертации является: впервые в условиях Дальневосточного региона проведена апробация разных технологических вариантов лесозаготовок на склонах 21-30° с использованием агрегатных машин на лесосечных работах, обеспечивающих повышение производительности труда на лесосеке и нормативное выполнение лесоводственных и экологических требований, предъявляемых к лесоэксплуатации. Изучены техногенные последствия применения валочно-пакетирующих и бесчокерных трелевочных машин на лесную среду и компоненты леса. Определена эффективность лесоочистных операций в горных условиях и направление лесовосстановительных процессов на пройденных рубкой площадях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- наиболее приемлемыми способами лесопромышленного освоения горных лесов Сихотэ-Алиня являются выборочные, длительно-постепенные и чересполосные постепенные рубки;

- щадящий режим лесопользования, необходимый горным лесам Сихотэ-Алиня может быть обеспечен строго регламентированным применением технологии лесосечных работ с агрегатными лесозаготовительными машинами «Тимберджек»;

- очистка мест рубок в горных условиях Сихотэ-Алиня не всегда является эффективным инструментом, способствующим снижению пожарной опасности на вырубках и улучшению естественного возобновления леса на них.

Исследования, положенные в основу настоящей работы, выполнены в соответствии с программой, определенной планом НИР, в аспирантуре ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия».

Результаты проведенных исследований послужили основой для разработки и внедрения в производство «Руководства по проведению лесозаготовок на склонах до 30° с применением валочно-пакетирующих машин «Тимберджек» 2618 в комплекте со скидером 933 (1710) в лесах Дальнего Востока» (2001) и «Руководства по лесопромышленному освоению крутых склонов на Дальнем Востоке (на примере горных лесов Сихотэ-Алиня)» (2004), в соавторстве с А.Ю. Алексеенко, А.П. Ковалевым, К.Ю. Степановым.

При проведении исследований помощь в организации полевых работ оказали сотрудники ФГУ «ДальНИИЛХ» К* с.-х. н« А.Ю. Алексеенко, зав. сектором К.Ю. Степанов, гл. технолог В.А. Слободчиков, и также руководители ЛЗП «Березовый» ОАО «Тернейлес» - А .Я. Кремер, А.С. Бессарабец, которым автор выражает искреннюю признательность.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Ковалев, Вячеслав Александрович

6.5 Выводы

1 Применение комплекса машин «Тимберджек» 2618 и 933 на заготовке древесины позволяет в значительной мере сохранить лесную среду на лесосеках, что особенно важно при рубках на крутых склонах, и обеспечить хорошие условия для воспроизводства целевых пород на пройденных рубкой площадях. Основным условием использования этих машин должно быть строгое соблюдение технологической дисциплины на лесосечных работах и четкое выполнение лесоводственно-экологических требований рационального лесопользования.

2 Лучшие условия для успешного восстановления пройденных рубкой площадей складываются на лесосеках, разработанных несплошными способами рубок. Сохраненные тонкомер и подрост под разреженным пологом древостоя быстрее, чем на сплошных вырубках (открытых пространствах), приспосабливаются к изменившимся условиям среды, интенсивно увеличивая свой прирост по высоте и диаметру.

3 Лесовосстановление на вырубках во многом зависит также от наличия и развития травяно-кустарникового покрова и типов сформировавшихся вырубок. Наиболее благоприятные условия для естественного возобновления складываются на вырубках, где обеспечивается высокая сохранность подроста, имеющегося под пологом материнского древостоя. При низкой сохранности подроста возобновление леса на вырубках крайне затруднено , в большинстве случаев растягивается на долгие годы и происходит через смену пород.

4 Экспериментальные исследования по содействию естественному возобновлению посевом семян, проведенные на вырубках в разных условиях показали, что уже через два года наблюдается увеличение количества всходов целевых пород более чем на 25 %, что способствует надежному их лесо-восстановлению В сочетании с сохранением предварительного возобновления этот метод содействия лесовозобновлению может быть рекомендован как один из необходимых элементов по обеспечению устойчивого воспроизводства леса на площадях, пройденных промышленными рубками, а также пожарами.

5 В целом же, направление лесовосстановительных процессов на вырубках, где применялись агрегатные машины «Тимберджек» 2618 и 933 во многом определяется степенью изменения лесорастительных условий и типами сформировавшихся вырубок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1 Горные леса Сихотэ-Алиня, несмотря на большую площадь (более 21 млн га) и огромный запас древесины (около 2,5 млрд м ) по ряду признаков крайне непривлекательны для лесозаготовок. Прежде всего, это связано с наличием лесных площадей (около 45 %), где ограничено или запрещено лесопользование, а также низкой доступностью территории, сложностью и изре-занностыо рельефа, высокой неоднородностью насаждений и их захламленностью. Кроме того, в результате длительной и интенсивной эксплуатации лесной фонд этой горной системы оказался в значительной степени истощенным. Ресурсная и экологическая составляющие его существенно снизились.

2 Промышленные леса, наиболее приемлемые для заготовки древесины на склонах до 20°, сохранились лишь небольшими участками в труднодоступных местах и на горных плато, где выполняют преимущественно защитно-регулирующие экологические функции. Поэтому, в настоящее время, основные усилия лесозаготовителей направлены на освоение крутых склонов гор (21-30°), на долю которых приходится свыше 30 % всех лесопокрытых земель Сихотэ-Алиня.

3 Заготовка древесины в горных условиях, особенно на крутосклонах, требует щадящих режимов лесопользования с сохранением средозащитных и средообразующих функций лесов. Для лесов Сихотэ-Алиня этому могут способствовать несплошные способы рубок: выборочные, чересполосные постепенные и длительно-постепенные. Сплошнолесосечные рубки (узколесосечные) возможны только в усыхающих и поврежденных насаждениях. При выборе способа рубки обязательно должны учитываться, наряду с возрастной структурой и строением древостоев, биоэкологические особенности древесных пород и выполняемые ими функции. В елово-пихтовых и хвойно-широколиственных лесах почти на 90 % площади лесосечного фонда необходимо проводить выборочные рубки; в лиственничных и мягколиственных насаждениях должны преобладать длительно-постепенные и чересполосные постепенные рубки.

4 Важным аспектом при освоении лесов на крутых склонах является правильный выбор лесосечных машин и механизмов. Именно от выбора системы машин зависят лесоводственно-экологические и экономические показатели рубки леса. С учетом характерных особенностей лесосечного фонда Си-хотэ-Алиня и сложностью с выполнением эколого-экономических требований при использовании канатных установок, вертолетов и тракторов с чокер-ной оснасткой по косогорно-террасной технологии, здесь наиболее приемлемы: на валке - валочно-пакетирующие машины для крутосклонов с выравниваемой кабиной типа «Тимберджек 2618» и бесчокерные трелевочные тракторы «Тимберджек 933». В качестве вспомогательного оборудования можно использовать: на обрезке сучьев и раскряжевке - процессорную самоходную машину «ЛСЖОМО-990», а на дополнительной валке в пасеках - бензомоторную пилу «Хускварна-262ХРН».

5 Эффективное выполнение назначенных способов рубок во многом зависит и от применяемой технологической схемы лесосечных работ. При выборочных и длительно-постепенных рубках с применением ВПМ и БТМ «Тимберджек» лесоводственным и средоохранным требованиям наиболее соответствует комбинированная технология лесозаготовок с использованием на валке леса, наряду с валочно-пакетирующей машиной, вальщика с бензопилой, с трелевкой срубленных деревьев как за комли, так и за вершину. Чересполосным постепенным рубкам наиболее соответствует чересполосная технология с индивидуальной схемой расположения пасечных волоков. Сплошнолесосечные рубки лучше проводить по пасечной технологии, с шириной пасек не менее 15 м. В целом же, дифференцированный подход к технологическому процессу позволяет сохранять до 80 % не подлежащих рубке деревьев и свыше 60 % подроста предварительной генерации.

6 Мероприятия по очистке мест рубок являются составной частью лесосечных работ и их проведение в горных лесах Сихотэ-Алиня не всегда оправдано. В большинстве случаев, выполнение лесосечных работ методами сбора порубочных остатков в кучи, измельчения и равномерного разбрасывания их по площади приводит к значительному повреждению и даже уничтожению сохраненного при рубках подроста и не всегда способствует улучшению условий для лесовозобновления, предотвращению пожаров и размножению насекомых-вредителей. Методы и приемы очистки лесосек должны определяться индивидуально для каждой деляны с учетом лесораститель-ных условий и конкретных целевых задач этих лесоочистных операций. Для большинства насаждений Сихотэ-Алиня наиболее эффективным способом очистки лесосек является метод приземления порубочных остатков в местах их концентрации.

7 Направление лесовосстановительных процессов на вырубках при лесозаготовках с применением агрегатной техники в основном зависит от технологии лесосечных работ, позволяющей сохранять не подлежащие рубке деревья, подрост, минимизировать степень изменения почвенных и микроклиматических условий. Процесс адаптации тонкомера и подроста на вырубках происходит 3-4 года, очень неравномерно и болезненно. Лесовосстановление на них во многом определяется степенью изменения лесорастительных условий и типом сформировавшихся вырубок. Содействие естественному лесовозобновлению методом посева семян в целом обеспечивает в течение двух лет увеличение количества всходов целевых пород на вырубках более чем на 25 %. Этот метод может быть рекомендован не только для лесовосстановления вырубок, но и гарей, не обеспеченных предварительным возобновлением.

Под пологом леса, при несплошных рубках, период адаптации тонкомера и подроста к новым условиям обычно не превышает одного года.

Выявленные особенности лесного фонда Сихотэ-Алиня и влияние различных способов рубок и технологий лесосечных работ при лесозаготовках на крутых склонах, с использованием многооперационных машин и механизмов на древостой, почву и лесную среду послужили коллективу авторов основой для разработки и внедрения в производство «Руководства по проведению лесозаготовок на склонах до 30° с применением валочно-пакетирующих машин «Тимберджек 2618» в комплекте со скидером 933 в лесах Дальнего Востока» (2001) и «Руководства по промышленному освоению крутых склонов на Дальнем Востоке (на примере горных лесов Сихотэ-Алиня)» (2004). Эти документы широко используются лесозаготовительными и лесоконтролирующими организациями Дальневосточного Федерального округа.