Повышение эффективности упрочнения поверхностного слоя деталей ГТД микрошариками с учетом технологических возможностей оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Гущин, Александр Юрьевич

  • Гущин, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 154
Гущин, Александр Юрьевич. Повышение эффективности упрочнения поверхностного слоя деталей ГТД микрошариками с учетом технологических возможностей оборудования: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Рыбинск. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гущин, Александр Юрьевич

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1 Проблемы модификации состояния поверхностного слоя деталей методами пластического деформирования.

1.1 Технологические возможности динамических методов упрочнения. Специальные требования к характеристикам состояния поверхностного слоя.

1.2 Существующие математические модели расчета глубины упрочненного слоя.

1.3 Особенности формирования напряженного состояния при динамическом (ударном) нагружении.

1.4 Постановка задач исследования.

Глава 2 Разработка математической модели упрочнения микрошариками.

2.1 Математическая модель единичного ударного взаимодействия шарика с упрочняемой поверхностью.

2.2 Расчет глубины упруго-пластической деформации и изменений напряженного состояния поверхностного слоя при единичном взаимодействии.

2.3 Определение изменений температуры упрочняемой поверхности.

2.4 Введение поправки на технологическую наследственность от предшествующей обработки.

2.5 Определение закона распределения упрочнения по обрабатываемой поверхности.

2.6 Экспериментальная проверка достоверности математической модели.

2.7 Выводы по главе 2.

Глава 3 Исследование энергетических возможностей различных механизмов разгона дроби.

3.1 Распределение дроби по энергиям при разгоне газообразной средой.

3.2 Распределение дроби по энергиям при разгоне жидкостной средой.

3.3 Определение распределения дроби по энергиям при разгоне лопастной установкой.

3.4 Определение потерь энергии шарика при его движении через слой жидкости на упрочняемой поверхности.

3.5 Выводы по главе 3.

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований упрочнения на примере конкретных деталей.

4.1 Исследование закономерностей изменения физико-механического состояния поверхностного слоя с учетом влияния схем, режимов обработки и характеристик технологического оборудования.

4.2 Анализ и прогнозирование физико-механического состояния упрочненного поверхностного слоя с учетом технологической наследственности.

4.3 Выводы по главе 4.

Глава 5 Методика управления модификацией поверхностного слоя деталей ГТД.

5.1 Разработка методики оптимизации упрочнения в виде математической модели управления процессами упрочнения по заданным выходным параметрам напряженно-деформированного состояния.

5.2 Разработка программного обеспечения для ЭВМ.

5.3 Методика оптимизации процессов упрочнения при минимизации времени на операцию упрочнения.

5.3 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности упрочнения поверхностного слоя деталей ГТД микрошариками с учетом технологических возможностей оборудования»

Актуальность работы. В современном машиностроительном производстве в связи с интенсификацией режимов работы различных деталей и увеличением эксплуатационных требований к изделиям в целом большую роль играют отделочные операции. В частности, в производстве газотурбинных двигателей большинство деталей подвергается упрочнению поверхностным пластическим деформированием (ППД). Из методов ППД, наиболее часто применяемым, является упрочнение микрошариками. Этот метод отличается наибольшей производительностью, а также широкими возможностями обработки самых разных деталей и отдельных концентраторов напряжений.

В настоящее время большое количество работ посвящено определению глубины пластически деформированного слоя при упрочнении поверхностного слоя микрошариками, однако назначение режимов упрочнения различных деталей основано на эмпирическом опыте упрочнения подобных деталей или материалов. Отработка режимов упрочнения ведется на опытных образцах, что, в свою очередь, увеличивает время отыскания необходимых режимов обработки. Кроме увеличения времени на отработку режимов большую сложность представляет прогнозирование глубины пластически деформированного слоя, а также значений остаточных напряжений в поверхностном слое с учетом напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя, наведенного на последней перед упрочнением механической операции.

Следует отметить, что определенную трудность, при достаточно развитых моделях определения остаточных напряжений и глубины пластически деформированного слоя представляет то, что на сегодняшний день не существует адекватных моделей, описывающих процесс разгона микрошариков различными типами установок для упрочнения. Характеристики процесса разгона необходимы для определения скорости микрошарика при ударе по упрочняемой поверхности.

Цель работы. Повышение эффективности упрочнения поверхностного слоя деталей ГТД микрошариками с учетом технологических возможностей оборудования, реализующих различные способы разгона технологической среды.

Задачи работы.

1. Создание модели взаимодействия одиночного микрошарика с упрочняемой поверхностью.

2. Определение действующей в поверхностном слое детали температуры.

3. Создание моделей распределения упрочняющих воздействий по обрабатываемой поверхности.

4. Создание моделей разгона микрошариков различными типами установок (пневмодробеструйной, гидродробеструйной, лопастной установками).

5. Создание методики оптимизации режимов обработки на основе регулирования характеристик имеющегося оборудования.

Научная новизна. Разработана система математических моделей, учитывающих параметры разгона микрошариков на технологическом оборудовании и их взаимодействие с упрочняемой поверхностью. В том числе разработаны:

- модель расчета кинетической энергии микрошариков в зависимости от процесса разгона определенным типом упрочняющей установки;

- модель упруго-пластического ударного взаимодействия микрошарика и упрочняемой поверхности детали;

- модель распределения упрочняющих воздействий по обрабатываемой поверхности, позволяющая рассчитать глубину пластически деформированного слоя и время упрочнения с учетом напряженно-деформированного состояния детали от предыдущей механической обработки.

Практическая ценность. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана комплексная методика управления процессами упрочнения деталей ГТД.

Разработан пакет прикладных программ для расчета технологических параметров, определяющих оптимальные условия упрочнения деталей ГТД.

Достоверность полученных результатов. Обоснованность и достоверность результатов, научных положений и выводов обеспечивается: использованием фундаментальных положений теоретической механики, теории упругости и пластичности, технологии машиностроения; статистической обработкой экспериментальных данных.

Удовлетворительным совпадением результатов расчета и экспериментальных исследований, а также совпадением с результатами численного моделирования методом конечных элементов.

Автор защищает

1. Математическую модель процесса ударного взаимодействия единичного микрошарика с упрочняемой поверхностью.

2. Математическую модель распределения микрошариков по энергиям при различных способах разгона.

3. Методику оптимизации режимов упрочнения на основе характеристик имеющегося упрочняющего оборудования.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены на следующих научно-технических конференциях: «Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков» (Рыбинск, 2002 г.); «Проблемы определения технологических условий обработки по заданным показателям качества изделий» (Рыбинск, 2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы создания перспективных авиационных двигателей» (Москва, 2005 г.).

Общая характеристика работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав изложена на 154 страницах текста, включая 97 формул, 22 таблиц, 50 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Гущин, Александр Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По итогам выполненной диссертационной работы можно сделать следующие выводы

1. Разработанная модель соударения единичного микрошарика с упрочняемой поверхностью позволила получить результаты расчета параметров поверхностного слоя с учетом волновых явлений, температуры в зоне деформации, а также предварительного напряженного состояния.

2. Сравнение результатов расчета величины деформации материала по разработанной модели с результатами по конечно-элементной модели в пакете ЬБ-Пупа и экспериментальными данными позволило сделать вывод об удовлетворительном соответствии расчетной модели и экспериментальных данных с погрешностью менее 24 %.

3. Разработанные модели разгона потока микрошариков газовой и жидкостной средами, а также лопастной установкой позволили определить скорость микрошариков на оси струи на любом расстоянии от сопла установки.

4. Разработанные модели распределения микрошариков по энергиям и потерь энергии при прохождении микрошарика через слой жидкости позволили учесть потери энергии микрошариков и определить наиболее вероятную энергию и скорость микрошарика при подлете к упрочняемой поверхности.

5. Выполненные экспериментальные исследования упрочнения различных деталей ГТД позволили определить зависимость параметров поверхностного слоя при различных схемах обработки, а также изучить влияние длительного нагрева на параметры поверхностного слоя упрочненных деталей.

6. Разработанная методика оптимизации процесса упрочнения позволила определить наилучшие технологические условия упрочнения при заданных характеристиках оборудования при минимальной продолжительности обработки с сохранением заданных показателей качества поверхностного слоя.

1.