Разработка метода определения режимов упрочнения тонкостенных деталей ГТД на основе исследования технологических остаточных напряжений и деформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Букатый, Алексей Станиславович

  • Букатый, Алексей Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 139
Букатый, Алексей Станиславович. Разработка метода определения режимов упрочнения тонкостенных деталей ГТД на основе исследования технологических остаточных напряжений и деформаций: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Самара. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Букатый, Алексей Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Методы назначения режимов упрочнения

1.2 Методики прогнозирования деформаций

1.3 Оборудование для определения остаточных напряжений

1.4 Выводы, цель и задачи исследования

2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЖИМОВ УПРОЧНЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ И МАЛОЖЁСТКИХ ДЕТАЛЕЙ ПОВЕРХНОСТНЫМ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ

2.1 Общие принципы методики определения режимов упрочнения

2.2 Критериальные основы методики определения режимов упрочнения

2.3 Определение эквивалентных напряжений в общем случае остаточных напряжений

2.4 Определение начальных напряжений

2.5 Определение диаметра шариков и давления рабочего энергоносителя

2.6 Определение взаимозависимых параметров режима упрочнения

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

3. РАСЧЁТНЫЕ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСТАТОЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ТОНКОСТЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ

3.1 Расчётные методики прогнозирования технологических остаточных деформаций на основе аналитического метода

3.1.1 Детали типа «стержень»

3.1.2 Детали типа «Цилиндр»

3.1.3 Детали типа «Кольцо»

3.1.4 Детали типа «Диск»

3.2 Прогнозирование технологических остаточных деформаций на основе метода конечных элементов в системе ANSYS

3.2.1 Экспериментальные данные, служащие основой для построения физической модели детали

3.2.2 Создание физической модели упрочнённой детали

3.2.3 Методика расчёта технологических остаточных деформаций детали методом конечных элементов в системе ANSYS

3.2.3.1 Загрузка эпюры начальных напряжений

3.2.3.2 Загрузка эквивалентных начальных напряжений

3.2.4 Методика исправления геометрии деталей дополнительным упрочнением

3.3 Расчётно-экспериментальные исследования разработанных моделей и методик

3.3.1 Деформации деталей типа «Стержень»

3.3.2 Деформации деталей типа «Кольцо» 59 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

4- РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЖИМОВ

УПРОЧНЕНИЯ НА УСТАНОВКАХ ФИРМЫ ROSLER

4.1 Упрочнение лопаток компрессора ГТД

4.2 Исправление технологических остаточных деформаций диска ГТД

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

5. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В СТЕРЖНЕВЫХ ОБРАЗЦАХ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ

5.1 Состав автоматизированной системы определения остаточных напряжений АСБ

5.2 Методическое и программное обеспечение автоматизированной системы АСБ

5.3 Исследование погрешности определения остаточных напряжений системой АСБ-1 80 ^ Определение остаточных напряжений в образцах сложной формы ^^

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода определения режимов упрочнения тонкостенных деталей ГТД на основе исследования технологических остаточных напряжений и деформаций»

В настоящее время авиадвигателестроение представляет собой стремительно развивающуюся отрасль, основные тенденции которой направлены на совершенствование характеристик газотурбинных двигателей (ГТД). Постоянно растущие требования по эмиссии, шумности, массе двигателей делают необходимым использование новых материалов, внедрение в производство современных технологических процессов, обеспечивающих требуемый ресурс и прочие показатели деталей, от которых зависит эффективность и надёжность двигателя в целом.

Общеизвестно, что важным фактором, влияющим на долговечность деталей, является качество поверхностного слоя. Растягивающие остаточные напряжения (ОН), возникающие в поверхностном слое после механической обработки и других технологических операций изготовления детали, способствуют развитию микротрещин в местах концентрации напряжений, вызванных как особенностями кристаллической решётки материала, так и микродефектами поверхности детали. Замедлению зарождения и развития микротрещин способствует внедрение в технологический процесс на последних стадиях изготовления детали различных видов обработки, создающих в её поверхностном слое сжимающие остаточные напряжения. Существуют различные методы упрочнения поверхностным пластическим деформированием (ППД). Наиболее распространёнными являются пневмодробеструйное и гидродробеструйное упрочнение микрошариками, обкатка роликом или шариком, пневмодинамическая и ультразвуковая обработки. Применение указанных методов главным образом зависит от типа упрочняемой детали и требований, предъявляемых к детали после обработки.

Основными параметрами, характеризующими операцию упрочнения ППД являются распределение ОН по толщине поверхностного слоя. Сжимающие ОН приводят к увеличению, а растягивающие ОН к снижению сопротивления усталости. Но наряду с увеличением сопротивления усталости, ОН, возникающие в поверхностном слое деталей, приводят к изменениям их размеров и формы — технологическим остаточным деформациям (ТОД). Особенно важно обеспечение геометрической точности для тонкостенных и маложёстких деталей, которые преобладают в конструкции ГТД. В настоящее время большинство работ, посвященных исследованию ТОД, основаны на аналитических методах и подходах, которые для деталей сложной конфигурации становятся малоэффективными. Поэтому разработка корректных расчётных методов прогнозирования ТОД и назначения режимов упрочнения, обеспечивающих геометрическую точность деталей в пределах допусков, является актуальной задачей в производстве газотурбинных установок и двигателей.

Появление универсального автоматизированного упрочняющего оборудования позволяет назначать дифференцированные режимы упрочнения для ответственных участков (зоны концентрации напряжений) и остальной поверхности детали, в результате чего процесс упрочнения программируется с учетом всех необходимых параметров. В связи с этим необходимы новые подходы к назначению режимов упрочнения, учитывающие точную геометрию детали и использующие современные программные пакеты конечно-элементного анализа, такие как ANSYS, Nastran и другие. Таким образом, существенное повышение точности изготовления деталей может быть достигнуто за счёт применения автоматизированного высокоточного оборудования и принципиально новых методик назначения режимов, обеспечивающих необходимую точность и эффективность процесса упрочнения.

Настоящая работа посвящена разработке метода проектирования операций упрочнения ППД с учётом циклической долговечности и геометрической точности деталей ГТД на основе энергии поверхностного пластически деформированного слоя. Результаты работы прошли апробацию и внедрены на ОАО «НПО «САТУРН».

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Букатый, Алексей Станиславович

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

1. Разработана автоматизированная система определения остаточных напряжений АСБ - 1.

2. Система позволяет определять ОН в образцах сложной формы.

3. Проведены статистические исследования точности определения ОН системой АСБ - 1. Сравнительными исследованиями установлено, что точность определения ОН системой АСБ — 1 в 2,7 раза выше по сравнению с известными приборами ПИОН, поле рассеивания составляет ±23.5 МПа.

4. Использование АСБ-1 позволяет: повысить точность определения ОН в образцах простой и сложной формы;

-увеличить производительность и уменьшить трудоёмкость процесса определения ОН.

89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан энергетический подход к созданию методик определения режимов упрочнения поверхностным пластическим деформированием тонкостенных и маложёстких деталей ГТД.

2. На основе энергетического подхода разработан метод проектирования операций упрочнения тонкостенных и маложёстких деталей ГТД, обеспечивающий заданные требования по точности и по уровню предела выносливости.

3. Разработано понятие эквивалентных начальных напряжений, позволяющее без снижения точности существенно упростить расчёты ТОД для деталей типа стержень, цилиндр и кольцо, а также являющееся основой для разработки новых методик прогнозирования ТОД.

4. На основе расчётно-экспериментальных исследований разработана номограмма для определения основного параметра - давления рабочего энергоносителя для упрочнения деталей стальными и стеклянными микрошариками.

5. Разработана уточнённая методика определения оптимальной длительности упрочнения микрошариками единицы поверхности детали.

6. На основе метода конечных элементов в системе ANSYS разработаны методики прогнозирования ТОД на основе полной эпюры распределения НН и на основе эквивалентных НН. Показано, что использование эквивалентных НН значительно упрощает подготовку исходных данных и значительно уменьшает трудоёмкость расчётов по прогнозированию ТОД.

7. Проведены сравнительные расчёты с использованием остаточных, начальных и эквивалентных начальных напряжений, подтверждающие адекватность разработанных методик прогнозирования ТОД.

8. Проведена апробация метода проектирования операций упрочнения тонкостенных деталей ГТД на роботизированных установках фирмы

ROSLER. Реализация режимов упрочнения, определяемых по разработанной методике, обеспечивает величины ТОД в пределах допуска и подтверждает правомерность подходов, положенных в основу метода.

9. На примере дополнительного упрочнения фланцев диска турбины низкого давления показана возможность устранения недопустимых ТОД высокоточных деталей.

10. Разработана автоматизированная система определения остаточных напряжений АСБ - 1, позволяющая определять ОН в образцах сложной формы.

11. Проведены статистические исследования точности определения ОН системой АСБ -1. Сравнительными исследованиями установлено, чтоточность определения ОН системой АСБ -1 в 2,7 раза выше по сравнению с известными приборами ПИОН, поле рассеивания составляет ±23.5 МПа.

12. Результаты, полученные в работе, внедрены в производство на ОАО «НПО «Сатурн» в виде: методик учёта ОН при анализе НДС деталей ГТД после упрочняющей обработки; инструкций по упрочнению деталей ГТД на роботизированных установках Vapor Blast - 130 Wet и Vapor Blast RSPA - 2, a также использовались при проведении опытных работ по определению и внедрению в производство режимов упрочнения деталей двигателей ГТД SAM 146, ГТД 55 и ГТД 117.

Работа выполнена при поддержке Федерального агентства по образованию (проекты РНП.2.1.1/3397 и РНП.2.1.1/889).