Повышение эффективности управления оборотными средствами в реализации природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поршаков, Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поршаков, Андрей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ РАЗВИТИЯ КРИЗИСА
НЕПЛАТЕЖЕЙ В РОССИИ.
1.1. Юридический аспект возникновения и развития неплатежей.
J.2. Несовершенство налогового законодательства.
1.3. Экономические причины возникновения неплатежей.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
ПРЕДПРИЯТИЯ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРИРОДНОГО ГАЗА.
ГЛАВА 2.1. УПРАВЛЕНИЕ СБЫТОВЫМИ ЗАПАСАМИ.
2.1.1. Нормирование сбытовых запасов.
2.1.2. Методические подходы к нормированию запасов.
2.1.3. Инновационный подход к нормированию запасов газа в России.
2.1.4. Современная методика определения норм оборотных средств, вложенных в запасы.
2.1.4.1. Отнесение затрат по покупке газа на запасы.
2.1.4.2. Отнесение затрат по транспортировке газа на запасы.
2.1.5. Преимущества и недоста тки существующих методик нормирования оборотных средств и способы их оптимизации.
2.1.5.1. Покупная стоимость.
2.1.5.2. Стоимость транспортировки газа.
ГЛАВА 2.2. УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ.
2.2.1. источники финансирования дебиторской задолженности в газовой промышленности.
2.2.2. Контроль и оценка состояния дебиторской задолженности.
2.2.2.1. Анализ структуры дебиторской задолженности.
2.2.2.2. Анализ дебиторской задолженностипо срокам образования и оборачиваемости.
2.2.2.3. Анализ дебиторской задолженности с позиции платежной дисциплины в разрезе в регионов и отраслей.
2.2.3. Методика реструктуризации дебиторской задолженности.
2.2.3.1. Отраслевое взаимодействие с предприятиями-потребителями газа.
2.2.3.2. Комплексные подходы к реструктуризации дебиторский задолженности ООО "Межрегионгаз".
2.2.4. Разработка тарифно-кредитной политики, направленной на снижение уровня дебиторской задолженности.
2.2.4.1 Методологические подходы к формированию тарифно-кредитной концепции.
2.2.4.2. Расчет эффективности применения концепции в рамках газовой промышленности России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления оборотными средствами в реализации природного газа»
В настоящее время, не смотря на начавшийся подъем российской экономики, в ряде отраслей промышленности и, в частности, в газовой отрасли, ощущается недостаток оборотных средств предприятий, который вызывает прогрессирование кризиса неплатежей. Среди субъективных факторов, вызвавших увеличение масштабов неплатежей, основными являются долги бюджета ряду отраслей, общее снижение исполнительной дисциплины хозяйственников, ослабление контроля за их деятельностью со стороны федеральных и региональных органов, несовершенство хозяйственного законодательства.
Неплатежи проявляются как следствие недостаточности финансовых ресурсов в процессе реализации экономических отношений, что приводит к депрессии предприятий, подавляет инвестиционную и инновационную активность, оказывает разрушительное влияние на воспроизводственные процессы.
При детальном рассмотрении сути кризиса неплатежей, выявляется, что между способами и сроками расчета между предприятиями существует взаимосвязь. Чем больше денежный компонент в выручке предприятия, тем короче средний срок расчета и наоборот. Данная зависимость наглядно прослеживается и по отраслям.
Таким образом, в российской экономике существует некий синдром, сочетающий в себе способность предприятий к существованию при очень длительных сроках расчета с потребителями и минимальном денежном компоненте выручки. В международном экономическом мире этот синдром получил название синдром-Х или Х-неэффективность.
Основная проблема борьбы с этим синдромом заключается в том, что в России в настоящее время недостаточно разработаны методики и способы разрешения проблемы неплатежей посредством повышения эффективности управления оборотными средствами предприятий. Существующие западные методологии и наборы инструментов, разработанные российскими авторами в период существования плановой экономики не учитывают особенностей ряда отраслей, поэтому их применение в российских реалиях не способно решить суть проблемы.
Формирование системы механизмов, позволяющих с наибольшей эффективностью управлять оборотными средствами, создание методики управления и разработка новых подходов к управлению запасами и затратами и дебиторской задолженностью, которые учитывали бы специфику функционирования газовой отрасли и составляет цель настоящей работы.
Для выполнения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработка методики расчета оптимального уровня запасов предприятия с учетом вариаций поступления и распределения запасов в течение различных периодов времени, а также с учетом непрерывно-дискретного характера процесса формирования сбытовых запасов.
2. Рассмотрение существующей методики списания затрат на запасы и формирование на ее основе качественно нового подхода к учету оборотных средств, отвлеченных на сбытовые запасы.
3. Анализ существующих методов и процедур снижения уровня дебиторской задолженности посредством ускорения сроков платежей, повышения уровня платежеспособности с учетом особенностей взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, находящимися в единой газовой цепочке; оценка реальной отдачи от применения этих методов в современных условиях и их влияние на ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности и расшивку неплатежей в отрасли.
4. Создание тарифно-кредитной модели расчетов, позволяющей снизить уровень задолженности потребителей за поставки продукции.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поршаков, Андрей Андреевич
Выводы и предложения.
Исследования, проведенные автором в настоящей работе, позволили сделать следующие выводы:
В условиях существующего кризиса неплатежей усовершенствование управления оборотными средствами имеет наиважнейшее значение. Отсутствие у предприятий свободных оборотных средств, вызванное как недостаточно эффективной политикой управления предприятием, приводящей к росту дебиторской и кредитроской задолженности, так и неблагоприятными макроэкономическими аспектами функционирования российской экономики приводит к снижению их деловой активности, финансовой устойчивости, вызывает убытки и банкротсво предприятий и организаций.
Вместе с тем, если решение вопроса борьбы с неплатежами на уровне национального хозяйства Российской Федерации находится только в компетенции государства посредством создания благоприятной юридической обстановки, снижения налогового бремени и политического риска -необходимых условий функционирования рыночной экономики, проблемы работы предприятия как хозяйственной едиицы, управление финансами предприятия являются сферой отвественности руководства организации.
От понимания необходимости грамотного управления денежными потоками предприятия, его прибылями и убытками, затратами и свободными ресурсами и собственными оборотными средствами зависит успех работы организации в рамках единой экономической системы. В силу специфики российского рынка здесь в первую очередь необходимо уделять внимание вопросам управления оборотными средствами предприятия, поскольку отсутствие у предприятий необходимых свободным оборотных средств и приводит к прогрессированию кризиса неплатежей.
К сожалению, существующие подходы к управлению, как созданные на основе западной методологии, так и разработанные отечественными экспертами, не позволяют решить проблему нехватки у предприятий оборотных средств, поскольку не учитывают специфики расчетов в различных отраслях российской экономики.
Разработанные в работе новые подходы к проблеме управления оборотными средствами в газовой промышленности в области реализации природного газа позволяют не только достаточно точно определить необходимую величину отвлеченных из торгового оборота предприятия связанных средств, но также изменить качественный состав оборотных средств, повысить их ликвидность.
В рамках поставленных в работе задач по повышению эффективности управления оборотными средствпами предприятия была предложена методика определения оптимального запаса газа для любого рассчитываемого момента времени с учетом предполагаемых изменений в структуре годового движения потоков газа.
Разработана и экономически обоснована методология списания затрат предприятия, отвлекаемых на формирование запасов, позволяющая определить минимальную необходимую величину затрат по покупке и транспортировке газа, не учитываемых в реализации. Основными затратами в реализации природного газа являются затраты по покупке и транспортировке газа до потребителей. Поскольку потребление газа носит сезонный характер, часть затрат предприятия постоянно приходится отвлекать на формирование запасов. С этой точки зрения предложенная в работе методика была построена на принципах сбалансированности соотношения выручка/затраты в летние и зимние периоды, что позволило, с одной стороны не отвлекать на формирование запасов газа огромное количество оборотных средств предприятия, а с другой, не занижать себестоимоть реализации газа.
Разработана тарифно-кредитная концепция платежей за поставленную продукцию, позволяющая реструктуризировать дебиторскую задолженность, увеличить уровень платежеспособности предприятий, и определены ее основные направления применения. В рамках решения данной проблемы в работе был произведен экономико-математический расчет величины скидок с цены на газ в рамках отраслей и регионов России, разработана динамическая шкала зависимости повышения уровня платежеспособности дебиторов от величины предоставляемых скидок, произведен перерасчет притока средств в результате снижения дебиторской задолженности потребителей за газ.
На примере ООО "Межрегионгаз" показано применение разработанных подходов к управлению оборотными средствами с учетом специфики отрасли. Результаты расчетов показали, что предложенные в работе методики управления оборотными средствами позволяют не только уменьшить размер связанных средств, но также повысить ликвидность баланса, увелчичить финансовую устойчивость предприятия и его прибыль.