Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кондакова, Елена Федоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кондакова, Елена Федоровна
Введение.
1. Теоретические основы формирования и использования оборотного капитала организации.
1.1 Экономическое содержание оборотного капитала организации.
1.2 Оценка эффективности управления оборотным капиталом.
2. Управление оборотными активами организации.
2.1 Формирование оптимального уровня материально-производственных запасов.
2.2 Регулирование уровня дебиторской задолженности.
2.3 Управление денежными средствами организации.
3. Финансирование оборотного капитала организации.
3.1 Планирование потребности организации в оборотном капитале.
3.2 Формирование эффективной структуры источников финансирования оборотного капитала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование оборотного капитала коммерческой организации»
Актуальность темы исследования. Для реализации стратегической задачи повышения эффективности коммерческих организаций в условиях перехода российской экономики на рыночные основы проблема эффективного управления их оборотным капиталом выдвигается в число первоочередных. От эффективности формирования и использования оборотного капитала организации зависит не только ее эффективность, но способность своевременно погашать свои обязательства. Банкротство многих российских предприятий является результатом ошибочных решений в процессе управления оборотным капиталом организации. Сложившаяся практика управления оборотными активами, источниками их финансирования носит реактивный характер, т.е. проблемы решаются по мере их поступления. Это приводит к недооценке последствий принимаемых управленческих решений, в результате происходит снижение платежеспособности организации, оборачиваемости ее активов, падение эффективности ее деятельности. Применяемые предприятиями методики планирования потребности в оборотных активах часто не учитывают специфику сложившихся рыночных условий, нацелены на максимальную обеспеченность производства товарног материальными запасами, что ведет к неоправданному отвлечению средств в оборотные активы и, соответственно, к снижению рентабельности капитала организации.
Значительная часть оборотного капитала российских предприятий находится в их дебиторской задолженности. В 2005 году уровень просроченной дебиторской задолженности в различных отраслях экономики составлял от 20% до 60% от общего объема дебиторской задолженности, что отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятий.
В связи с вышеизложенным исследование проблем управления оборотным капиталом коммерческой организации с позиций финансового менеджмента в условиях современной России представляется актуальным и своевременным.
Степень разработанности проблемы. Вопросы управления оборотным капиталом отражены в работах таких российских ученых как Бочаров, И.А. Бланк, А.Ю. Казак, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, JI.H. Павлова, Г.Б. Поляк, P.A. Радионов, Е.С. Стоянова, В.Е. Леонтьев, А.Д. Шеремет и других. В зарубежной экономической литературе данной проблеме посвящены исследования таких авторов как Ю. Бригхэм; Р. Брейли; JI. Гапенски; Р. Колб; С. Майерс; Дм.М. Вахович; Б. Коласс; Ченг. Ф. Ли; Дж. Финнерти; Роберт Н. Холт; Дж. В. Хорн и другие. В работах отечественных специалистов недостаточно полно рассмотрены особенности формирования и использования оборотного капитала в условиях сложившихся в России рыночных отношений. Вопросы взаимосвязи эффективности управления оборотным капиталом организации с ее платежеспособностью, влияния процесса управления текущими активами на потребность предприятия в финансовых ресурсах мало исследованы. Существующие разработки в зарубежных авторов требуют их адаптации к российским условиям.
Вопросы управления оборотным капиталом отражены в работах таких российских ученых как Бочаров, И.А. Бланк, А.Ю. Казак, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Л.Н. Павлова, Г.Б. Поляк, P.A. Радионов, Е.С. Стоянова, В.Е. Леонтьев, А.Д. Шеремет и других.
В зарубежной экономической литературе данной проблеме посвящены исследования таких авторов как Ю. Бригхэм; Р. Брейли; Л. Гапенски; Р. Колб; С. Майерс; Дм.М. Вахович; Б. Коласс; Ченг. Ф. Ли; Дж. Финнерти; Роберт Н. Холт; Дж. В. Хорн и другие. В работах отечественных специалистов недостаточно полно рассмотрены особенности формирования и использования оборотного капитала в условиях сложившихся в России рыночных отношений. Вопросы взаимосвязи эффективности управления оборотным капиталом организации с ее платежеспособностью, влияния процесса управления текущими активами на потребность предприятия в финансовых ресурсах мало исследованы. Существующие разработки в зарубежных авторов требуют их адаптации к российским условиям.
Вопросы управления оборотным капиталом отражены в работах таких российских ученых как Бочаров, И.А. Бланк, А.Ю. Казак, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, JI.H. Павлова, Г.Б. Поляк, P.A. Радионов, Е.С. Стоянова, В.Е. Леонтьев, А.Д. Шеремет и других.
В зарубежной экономической литературе данной проблеме посвящены исследования таких авторов как Ю. Бригхэм; Р. Брейли; JI. Гапенски; Р. Колб; С. Майерс; Дм.М. Вахович; Б. Коласс; Ченг. Ф. Ли; Дж. Финнерти; Роберт Н. Холт; Дж. В. Хорн и другие. В работах отечественных специалистов недостаточно полно рассмотрены особенности формирования и использования оборотного капитала в условиях сложившихся в России рыночных отношений. Вопросы взаимосвязи эффективности управления оборотным капиталом организации с ее платежеспособностью, влияния процесса управления текущими активами на потребность предприятия в финансовых ресурсах мало исследованы. Существующие разработки в зарубежных авторов требуют их адаптации к российским условиям.
Цель диссертационного исследования, является разработка эффективной системы формирования и использования оборотного капитала организации, основанной на управлении оборотными активами, планировании потребности в оборотном капитале, выборе эффективных источников его финансирования, обеспечении запланированного уровня платежеспособности организации.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- определение экономического содержания оборотного капитала организации;
- выбор критериев эффективности управления оборотным капиталом;
- формирование оптимального уровня материально-производственных запасов организации;
- исследование процессов регулирования дебиторской и кредиторской задолженности организации;
- управление денежными средствами организации, обеспечение ее платежеспособности;
- разработка алгоритма планирования потребности организации в оборотном капитале;
- формирование рациональной структуры источников финансирования оборотного капитала.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании и использовании оборотного капитала организации.
Объектом исследования является процесс управления оборотным капиталом российских промышленных предприятий.
Методологической и теоретической основой исследования послужили теория финансов, финансового менеджмента, а также метод экономического и статистического анализа.
Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Росстата, материалы ОАО «Трансмаш», материалы периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования:
- Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- дополнена общепринятая классификация источников финансирования оборотного капитала по следующим критериям:
- по особенностям поступления финансовых ресурсов на предприятие (типичные источники и нетипичные источники финансирования)
- по форме, в которой финансовые ресурсы поступают в организацию (денежные, материальные, ценно-бумажные)
- по целевому признаку (направляемые непосредственно на финансирование элементов оборотного капитала, например, сырье, материалы, дебиторскую задолженность и направляемые на финансирование элементов, относящихся к оборотным активам в соответствии с положением по бухгалтерскому учету, например, краткосрочные финансовые вложения).
- предложено в качестве комплексного критерия эффективности управления оборотным капиталом использовать показатель финансового цикла организации, который характеризует оптимальность уровня материально-производственных запасов, соотношения дебиторской и кредиторской задолженности организации;
- адаптирован зарубежный опыт регулирования уровня товарно-материальных запасов на основе модели Уилсона. Предложен способ планирования периода обращения товарно-материальных запасов с использованием данной модели;
- уточнено понятие "качество дебиторской задолженности", характеризуемое системой показателей (удельный вес дебиторской задолженности в общем объеме оборотного капитала, соотношение между долгосрочной и краткосрочной задолженностью, продолжительность периода обращения дебиторской задолженности) и позволяющее регулировать движение денежных средств предприятия и уровень риска его неплатежеспособности;
- разработан алгоритм построения имитационной модели планирования оборотного капитала. В качестве целевого критерия планируемого уровня оборотного капитала выступает показатель финансового цикла организации. Применение данной модели позволяет прогнозировать потребность предприятия в оборотном капитале, оценить влияние уровня материально-производственных запасов, соотношения дебиторской и кредиторской задолженности на платежеспособность предприятия, прогнозировать остаток денежных средств на расчетном счете;
- в качестве политики финансирования оборотного капитала, наиболее применимой в современных условиях для большинства российских предприятий предложена консервативная политика финансирования оборотного капитала предприятий, предполагающая, что часть несистемной потребности предприятия в оборотном капитале предприятие финансирует за счет долгосрочных источников финансирования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в разработке методического подхода к планированию оборотного капитала предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы и положения данной работы используются при управлении оборотным капиталом ОАО «Трансмаш».
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации обсуждались на кафедре финансов СГСЭУ. Теоретические разработки диссертационного исследования используются при изучении дисциплин «Финансовый менеджмент», «Краткосрочная финансовая политика», «Финансы организаций» в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, общим объемом 4,5 п.л.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК.
1. Кондакова Е.Ф. Теоретические аспекты управления оборотным капиталом // Вестник СГСЭУ.№15(1) 2007- с.80-83. - 0.5 пл.
Статьи в других журналах и изданиях.
2. Кондакова Е.Ф. Управление оборотными активами организации -Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2006. - 44 е.- 2,4 п.л.
3. Кондакова Е.Ф. Нормирование в системе управления запасами / Финансы, налоги, кредит: Сборник научных трудов - Саратов: СГСЭУ, 2006. - с. 62 - 73. - 0,6 п.л.
4. Замлилова Я.Н., Кондакова Е.Ф. Управление товарно-материальными запасами / Финансы, налоги, кредит: Сб. науч. Тр. - Саратов: СГСЭУ, 2006. -с. 45 - 62.- 1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кондакова, Елена Федоровна
Заключение
Проблема формирования и использования оборотного капитала предприятий постоянно находилась в центре внимания отечественных экономистов, как теоретиков, так и практических работников.
Об этом свидетельствуют исследования в данной области. Однако изменения, произошедшие в российской экономике за последние 10-15 лет, требуют пересмотреть устоявшиеся подходы к решению данной проблемы.
В диссертационной работе предложено дополнить общепринятую классификацию источников финансирования оборотного капитала по следующим критериям:
1. по особенностям поступления финансовых ресурсов на предприятие
- типичные источники;
- нетипичные источники.
К типичным источникам относятся авансы заказчиков, кредиты и займы под финансирование оборотного капитала, часть прибыли предприятия и т.д. К нетипичным источникам финансирования относятся: амортизационные отчисления, эмиссионный доход от эмиссии акций и облигаций, лизинговая кредиторская задолженность, возникающая у лизингополучателя как рассрочка платежа и т.д.
2. по форме, в которой финансовые ресурсы поступают в организацию
- денежные;
- материальные;
- ценно-бумажные.
3. по целевому признаку:
- направляемые непосредственно на финансирование элементов оборотного капитала (например, сырье, материалы, дебиторская задолженность);
- направляемые на финансирование элементов, относящихся к оборотным активам в соответствии с положением по бухгалтерскому учету (например, краткосрочные финансовые вложения).
Эти дополнения обусловлены в значительной степени влиянием фондового рынка на процесс управления оборотным капиталом организации. Это влияние связано не только с появлением новых источников финансирования (например, эмиссионный доход), но и возникновением новых элементов оборотного капитала (например, краткосрочные финансовые вложения).
Управление оборотным капиталом включает: управление оборотными активами организации; определение потребности предприятия в оборотном капитале; выбор источников финансирования оборотного капитала.
Вся совокупность оборотных активов организации в зависимости от специфики их управления может быть поделена на три группы: материально-производственные запасы, включающие сырье и материалы, незавершенное производство, готовую продукцию и другие запасы; дебиторская задолженность; денежные средства.
Главная задача управления запасами - эффективное регулирование их уровня. Неверные решения по определению уровня запасов ведут либо к потерям в объемах производства и продаж продукции, либо к излишним расходам по поддержанию запасов.
Обобщённая задача управления запасами решается следующим образом:
При периодическом контроле над состоянием запасов следует обеспечивать поставку нового количества ресурсов в объеме размера заказа через равные интервалы времени.
При непрерывном контроле состояния запасов необходимо размещать новый заказ в размере объема запаса, когда его уровень достигает точки заказа.
Размер и точка заказа определяются из условий минимизации суммарных затрат системы управления запасами, которые можно выразить в виде функции этих двух переменных. Суммарные затраты системы управления запасами складываются из следующих основных компонент:
- Затраты на приобретение;
- Затраты на оформление заказа;
- Затраты на хранение заказа;
- Потери от дефицита.
Затраты на приобретение становятся важным фактором, когда цена единицы продукции зависит от размера заказа, что обычно выражается в виде оптовых скидок в тех случаях, когда цена единицы продукции убывает с возрастанием размера заказа. Затраты на оформление заказа представляют собой постоянные расходы, связанные с его размещением. Таким образом, при удовлетворении спроса в течение заданного периода времени путем размещения более мелких заказов (более часто) затраты возрастают по сравнению со случаем, когда спрос удовлетворяется посредством более крупных заказов (и, следовательно реже). Затраты на хранение запаса, которые представляют собой расходы на содержание запаса на складе (например, процент на инвестированный капитал, затраты на переработку, амортизационные расходы и эксплутационные расходы), обычно возрастают с увеличением уровня запаса. Наконец, потери от дефицита представляют собой расходы, обусловленные отсутствием запаса необходимой продукции. Обычно они связаны с ухудшением репутации поставщика у потребителя и с потенциальными потерями прибыли.
Оптимальный размер партии поставляемых товаров и, соответственно, оптимальная частота завоза зависят от следующих факторов:
- объем спроса (оборота);
- расходы по хранению запаса.
В качестве критерия оптимальности выбирают минимум совокупных расходов по доставке и хранению. И расходы по доставке, и расходы по хранению зависят от размера заказа, однако, характер зависимости каждой из этих статей расходов от объема заказа разный. Расходы по доставке товаров при увеличении размера заказа, очевидно, уменьшаются, так как перевозки осуществляются более крупными партиями и, следовательно, реже. Расходы по хранению растут прямо пропорционально размеру заказа.
Наиболее известными прикладными моделями управления запасами являются: модель ЕОС) (модель «оптимальной партии заказ») — для запасов материальных ресурсов; модель ЕРИ. (модель «оптимальной партии выпуска») — для запасов готовой продукции. Данная модель является модификацией модели ЕОС).
В соответствии с данной моделью средний уровень запасов сырья (готовой продукции) 3 ср.= Уг Е0<3 (ЕРЯ),где
3 ср. - средний уровень запасов сырья (готовой продукции);
ЕО(2 (ЕРЯ)- оптимальный размер заказа партии сырья (оптимальной партии выпуска). В диссертационной работе предложено использовать данные модели при составлении алгоритма планирования потребности предприятия в оборотном капитале.
Управление дебиторской задолженностью включает в себя следующие этапы:
- анализ и контроль дебиторской задолженности;
- разработка кредитной политики;
- разработка инкассационной политики.
Анализ дебиторской задолженностью по срокам образования дает возможность контролировать ее величину и осуществлять работу с должниками. Такой анализ позволяет классифицировать дебиторов по степени надежности.
Кредитная политика представляет собой набор принципов, которые регулируют предоставление кредита клиентам предприятия.
Формирование кредитной политики предполагает выбор ее типа. Различают три типа кредитной политики: агрессивный, консервативный и умеренный.
Агрессивный тип кредитной политики организации предполагает расширение объема реализации в кредит, что, соответственно приведет к повышению уровня риска, снижению уровня платежеспособности организации. Консервативный тип кредитной политики направлен на минимизацию кредитного риска. Круг покупателей продукции в кредит сокращается за счет групп повышенного риска. Ужесточаются условия предоставления кредита, минимизируются сроки предоставления кредита и его размеры.
Умеренный тип кредитной политики характеризуется балансом риска и доходности.
Эффективная кредитная политика важна для предприятия с позиций реального поступления денежных средств. Вопрос о том, кому предоставлять кредит решается с помощью стандартов кредитоспособности. При формировании таких стандартов задача состоит в том, чтобы предоставить кредит тем клиентам, которые могут его вернуть, даже если предприятие-продавец не располагает полной информацией о них. Стандарты кредитоспособности можно определить как минимально необходимую финансовую устойчивость, которой должны обладать клиенты, чтобы получить отсрочку платежа.
Однако, по нашему мнению, необходимо устанавливать предельную сумму кредита (лимит), основываясь не только на показателях финансового состояния клиента, но и на возможностях предприятия-продавца. Например, максимально возможный отпуск продукции в кредит одному клиенту не должен превышать, 5% общего объема реализации продавца за период. Для конкретного предприятия определение данного порогового значения будет зависеть от таких факторов как характеристика самого продукта; характеристика рынка; уровень долговой нагрузки предприятия-продавца, а также полный анализ практики реализации продукции.
На 1.01.05 уровень просроченной дебиторской задолженности по отраслям российской экономики составлял от 20% (строительство) до 60% (электроэнергетика) общей величины задолженности.
Качество дебиторской задолженности, по нашему мнению, характеризуется совокупностью таких показателей, как:
1) удельный вес дебиторской задолженности в общей сумме оборотного капитала;
2) соотношение между долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженностью;
3) продолжительностью одного оборота дебиторской задолженности (дни).
Увеличение удельного веса дебиторской задолженности в общей сумме оборотного капитала может являться свидетельством увеличения проблем с реализацией продукции.
Соотношение между долгосрочной и краткосрочной задолженностью -это соотношение между задолженностью, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты и задолженностью, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев. Нарастание долгосрочной задолженности повышает уровень неопределенности и риска в деятельности предприятия.
Увеличение периода оборачиваемости свидетельствует о негативных тенденциях при управлении дебиторской задолженностью. Данный показатель характеризует совокупный результат всех договорных условий по расчетам с покупателями.
На обследованном нами предприятии ОАО «Трансмаш» качество дебиторской задолженности характеризуется следующими данными:
1. удельный вес дебиторской задолженности в общей сумме оборотных активов: на 1 января 2003 г. - 51,9%, на 1 января 2004 г. - 36,8% на 1 января 2005 г. - 16,4%, на 1 января 2006 г. - 29,3%.
2. соотношение между долгосрочной и краткосрочной задолженностью.
Вся дебиторская задолженность на предприятии является краткосрочной.
3. продолжительность одного оборота:
2003 год - 82,3 дня, 2004 год - 168,5 дня
2005 год-20,6 дня.
Приведенные показатели свидетельствуют о том, что к началу 2006 года ситуация на предприятии улучшилась. Так, сократился период обращения, стабилизировался удельный вес, отсутствует долгосрочная дебиторская задолженность. Управление дебиторской задолженностью на предприятии должно быть неразрывно связано с управлением кредиторской задолженностью. Однако зачастую на предприятии эти проблемы решаются разрозненно.
Достаточность денежных средств для расчетов с кредиторами определяется двумя факторами:
А) дебиторская задолженность имеет более короткий срок оборота, чем кредиторская;
Б) средний однодневный размер выручки от продаж превышает среднюю однодневную сумму затрат на проданную продукцию и прироста балансовых запасов.
Управление денежными средствами предприятия связано с прогнозированием остатка денежных средств на расчетном счете предприятия и регулированием его уровне.
Недостаток денежных средств предприятия ведет к снижению его платежеспособности, чрезмерный избыток средств на расчетном счете негативно отражается на рентабельности предприятия. Предприятию необходимо определить минимальный и максимальный уровень денежных средств и механизм его регулирования. В зарубежной практике в качестве инструмента регулирования денежных средств используется фондовый рынок. Излишек денежных средств предприятия вкладывают в краткосрочные ценные бумаги, а при дефиците денежных средств реализуют эти ценные бумаги. Объем российского фондового рынка и ликвидность многих финансовых активов пока не позволяют российским предприятиям воспользоваться данной практикой. Однако, в качестве инструмента регулирования может быть использован депозит банка.
Важной составляющей процесса управления оборотным капиталом является его планирование. В работе представлен алгоритм построения имитационной модели планирования оборотного капитала организации.
В качестве целевых критериев данной модели предложено использовать следующие показатели:
1. Период обращения материально-производственных запасов, который определяется как сумма периодов обращения запасов сырья, незавершенного производства, готовой продукции. Период обращения сырья (готовой продукции) определяется на основе среднего уровня запасов, рассчитанного по модели Уилсона (ее модификации модели оптимальной партии выпуска).
В соответствии с данной моделью средний уровень запасов сырья (готовой продукции) 3 ср.= '/2 ЕОС> ,где
3 Ср. - средний уровень запасов сырья;
ЕОС2 - оптимальный размер заказа партии сырья.
Расчет показателя ЕО(2 приведен в разделе 2.1.1.
Период обращения запасов незавершенного производства зависит от длительности технологического процесса производства.
2.Период обращения дебиторской задолженности является результатом корректировки сложившейся кредитной политики организации в отношении ее дебиторов.
3. Период обращения кредиторской задолженности будет отражать отношения организации со своими поставщиками сырья, материалов, собственным персоналом, бюджетом, внебюджетными фондами и т.д. При этом следует учитывать, что увеличение периода кредиторской задолженности может привести к возникновению таких нежелательных затрат как пени, штрафы и т.д. Кроме того, предприятие может потерять выгодных и надежных поставщиков сырья, что в дальнейшем отразится на эффективности производства.
4. Финансовый цикл организации определяется как сумма периодов обращения товарно-материальных запасов и периода обращения дебиторской задолженности за вычетом периода обращения кредиторской задолженности.
На основе данных критериев строится имитационная модель управления оборотным капиталом, планируются остатки запасов, дебиторской и кредиторской задолженности на конец периода, прогнозируется остаток денежных средств на расчетном счете организации, определяется потребность в собственном оборотном капитале организации.
Политика финансирования оборотного капитала основывается на поиске компромисса между риском потери ликвидности организации и эффективностью использования оборотного капитала. При этом в качестве критерия выбора источника финансирования выступает уровень ликвидности. Наименьшим риском ликвидности характеризуется консервативная политика финансирования оборотного капитала предприятий предполагающая, что часть несистемной потребности предприятия в оборотном капитале предприятие финансирует за счет долгосрочных источников финансирования. На наш взгляд, эта политика наиболее применима в современных условиях для большинства российских предприятий.