Повышение эффективности трубопроводного гидротранспорта щепы обоснованием технологии методом оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Тарабан, Мария Всеволодовна

  • Тарабан, Мария Всеволодовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 128
Тарабан, Мария Всеволодовна. Повышение эффективности трубопроводного гидротранспорта щепы обоснованием технологии методом оптимизации: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарабан, Мария Всеволодовна

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.;.

1.1. Трубопроводные транспортные системы для доставки дисперсных грузов.

1.2. Измельчённая древесина как объект транспортировки. 1.3. Обзор литературы по трубопроводному гидротранспорту щепы.

1.4. Цель и задача исследования.

2. Математическая модель движения двухфазной среды в трубопроводе.

2.1. Статистические функции распределения.

2.2. Уравнения неразрывности.

2.3 Уравнения движения.

2.4. Уравнения энергии.

2.5. Уравнения энергии осреднённого и пульсационного движений.

2.6. Гидравлические сопротивления.

2.7. Критическая скорость

2.8 Гидравлические свойства двухфазной системы.

Выводы.

3. Математическая модель водопоглощения щепы.

3.1 Водопроводящая структура древесины.

3.2. Уравнения движения маловязкой жидкости.

3.3 Движение влаги в капиллярах.

3.4 Движение жидкости в пористой среде.

3.5. Изменение плотности щепы в напорном трубопроводе.

Выводы

4. Экспериментальные исследования водопоглощения щепы.?.

4.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

4.2. Экспериментальная установка .:.'.

4.3 Результаты экспериментов и их факторизация.

Выводы.

5.Математические методы оптимизации трубопроводного гидротранспорта щепы.

5.1. Структурно-информационный анализ системы.

5.2. Оптимизация параметров гидротранспортной системы

5.3 Построение функционала энергии на пути транспортировки лесоматериалов.

5.4 Построение функционала энергии трубопроводного гидротранспорта.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности трубопроводного гидротранспорта щепы обоснованием технологии методом оптимизации»

Трубопроводные транспортные системы являются важными составляющйми структуры народного хозяйства страны. По трубам транспортируются миллионы кубометров нефте-газового сырья, диспергированных водно-угольных смесей, измельченной руды, древесины и т.д. грузов. Важной составляющей жизнедеятельности лесной отрасли является транспорт лесоматериалов: автомобильный, железнодорожный и водный. Их использование для перевозки измельченной древесины на относительно небольшие расстояния к потребителю приводит к низкой производительности труда, большим транспортным издержкам, потерям древесного сырья, и как следствие становится экономически неэффективным использовать отходы лесопереработки, Следует отметить, что технологии и технологические процессы в лесопромышленном комплексе осуществляются при стохастических режимах, поэтому параметр стохастичности становится важным критерием эффективности.

Тема диссертации посвящена разработке эффективного технологического процесса гидротранспортной доставки древесного сырья к потребителю и в рамках представления концепции энерго-ресурсосберегающих эффективных технологий является актуальной. Цель работы и задачи исследований. Цель работы-повышение эффективности технологического процесса трубопроводного транспорта измельченной древесины формированием технологии минимальных энергетических затрат на пути транспортной доставки к потребителю. Исходя из поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

• разработать метод оптимизации параметров трубопроводного гидротранспорта измельченной древесины при стохастических режимах,

• разработать вариационный метод оптимизации энергетических затрат на транспорт лесоматериалов,

• разработать вариационный метод оптимизации энергетических затрат при трубопроводном транспорте измельченной древесины, ' .

• построить математическую модель водопоглощения щепы в напорном трубопроводе, учитывающую сложную капиллярно-пористую структуру водопроводящих путей древесины,

• разработать математическую модель радиального и осевого движения измельченной древесины в напорном трубопроводе.

Объекты и методы исследований. Объектом исследований является транспорт измельченной древесины по напорным пневмо- и гидропроводам, технологические процессы транспортировки лесоматериалов. Теоретические и экспериментальные исследования выполнены на основе представлений механики древесных сред, теории принятия оптимальных решений, вариационного исчисления, теории вероятностей. Научная новизна.

• Разработан вариационный метод оптимизации транспорта лесоматериалов и трубопроводного транспорта измельченной древесины, формулирующий условия минимизации энергетических затрат на пути транспортировки,

• Составлены уравнения законов сохранения двухфазных систем, замыкаемые решением уравнений массового и силового взаимодействия фаз,

• Математическая модель радиального и осевого движения щепы в напорном трубопроводе,

• Установлены основные закономерности формирования физико-механических свойств дисперсной фазы в процессе её трубопроводной гидротранспортировки.

• Разработан метод оптимизации параметров трубопроводного гидротранспорта щепы при стохастических режимах работы.

Практическая значимость. Разработан новый метод эффективности транспорта древесного сырья в лесной отрасли. Внедрение разработанного вариационного метода минимизации энергетических затрат на пути транспортировки лесоматериалов позволит снизить затраты энергии на технологические процессы их транспортировки в ЛПК. Полученные результаты могут бьггь использованы как при проектировании трубопроводных транспортных систем для достав ки-измельченной древесины и их эксплуатации в лесной отрасли, так и в нефте-газовой, горнодобывающей и т.д. промыпшенностях. Научные положения, выносимые на защиту:

- вариационный метод минимизации энергетических затрат на транспорт лесоматериалов,

- вариационный метод оптимизации энергетических затрат на трубопроводную гидротранспортировку измельченной древесины,

- математическая модель движения влаги в сложной капиллярно-пористой структуре водопроводящих путей древесины,

- математическая модель радиального и осевого движения измельченной древесины в трубопроводе,

- метод оптимизации параметров трубопроводной гидротранспортировки щепы при стохастических режимах работы.

Апробация работы. Основные научные положения диссертации обсуждались и были одобрены на ежегодных научно-технических конференциях ГЛТА (2004 г., 2005г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 3 печатные работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка используемой литературы 129 наименований. Основное содержание работы изложено на 128 страницах машинописного текста, иллюстрировано 23 рисунками и 12 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Тарабан, Мария Всеволодовна

117 • Выводы

• * ^

Проведенные исследования раскрыли структурно-информационную картину формирования трубопроводной гидротранспортной системы доставки щепы. Решение задачи формулирования эффективных транспортных систем привело к необходимости её рассмотрения как с позиции проектирования и строительства, так и эксплуатации. При этом необходимо было использовать методы оптимизации: классический метод дифференциального исчисления, метод неопределённых множителей Лагранжа, вариационное исчисление и линейное и нелинейное программирование.

Проектирование и строительство трубопроводной гидротранспортной системы выполнено с позиции нелинейного программирования с использованием метода неопределённых множителей Лагранжа. Эффективное использование трубопроводной гидротранспортной системы построено с позиции вариационного исчисления с закреплёнными и не закреплёнными концами траектории движения груза.

Формирование эффективных технологических процессов транспортировки должно происходить не только на основании оптимизации технических представлений , но и с учетом их стоимостной реализации, представленной как технологический параметр протекания процесса. Следует отметить, что вариационное представление минимального функционала энергии транспортировки груза по пути к потребителю, становится важным фактором повышения технико-экономической эффективности лесотранспорта в лесной отрасли.

Построенные 8- и Д-вариации (закреплённые концы траектории и сдвинутые по времени) характеризуют влияние подготовки и приема транспортируемого продукта лесопромышленными предприятиями на транспортировку в целом.

• •

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ' — Главной задачей эффективного развития лесопромышленных предприятий является создание энерго-ресурсосберегающих технологий на базе современных научно обоснованных методов оптимизации. Выполненные исследования в данной работе решают её для трубопроводного гидротранспорта измельченной древесины путём построения адекватной информационно ёмкой математической модели. Решение поставленной задачи потребовало аналитического представления сложной капиллярно-пористой системы водопроводящих путей в материале древесины, построения уравнений законов сохранения движения как для двухфазного потока в трубопроводе, так и жидкости в материале измельченной древесины в процессе её гидротранспортировки. Анализ движения двухфазного потока выполнен для каждой фазы самостоятельно путём построения соответствующих уравнений и их решения.

Построена математическая модель оптимизации проектирования трубопроводного гидротранспорта измельченной древесины и эксплуатации с учетом технико-экономических условий строительства и эксплуатации и влияния фактора стохастичности процессов протекания в ЛПК. Показано, что фактор стохастичности работы трубопроводной гидротранспортной системы является негативным и его необходимо как можно минимизировать.

Фактор стохастичносш транспортировки лесоматериалов является негативным для всей лесной отрасли в целом.

Оптимальные режимы транспортировки необходимо формулировать не только на основании технических представлений параметров протекания процессов ( как это имеет место в настоящем), но и экономических ( стоимостное обслуживание процессов), т.е. суперпозиционно как технико-экономических ( выражая последние первыми).

Реализация предлагаемого решения позволит при вводе гидротранспортной системы снизить на 5-7% металлоёмкость оборудования и на 5-10% повысить удельную производительность технологии и оборудования. Начальная подготовка сырья к транспортировке и его приём в рамках предложенной вариационной-модели оптимизации лесотранспорта становятся важными его составляющими.

Выполненные исследования способствуют лучшему пониманию характера решенной задачи в целом не только в лесной отрасли, но в нефте-газовой, горнодобывающей и др. промышленностях, что приведёт к повышению эффективности данных отраслей и их развитию в настощших условиях. Стохастичность процессов является негативным фактором.