Повышение эффективности сушки семян зерновых культур в камерных сушилках напольного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Козлов, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Козлов, Андрей Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Природно-климатическая характеристика региона
1.2 Состояние уровня механизации послеуборочной обработки
зерна
1.3 Сушка семян зерна
1.4 Свойства семян зерна как объекта сушки
1.5 Кинетика процесса сушки семян зерна
1.6 Особенности сушки семян зерна в плотном неподвижном слое
1.7 Основные пути интенсификации процесса сушки зерна
1.8 Выводы и задачи исследования
Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОПРОСОВ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ СУШКИ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
2.1 Обоснование снижения энергозатрат предлагаемой технологии
2.2 Обоснование схемы технологического процесса сушки семян
2.3. Совершенствование технологии сушки семян за счет
оптимизации процессов тепломассообмена
2.4 Теоретические предпосылки совершенствования технологии сушки с учетом неравномерной влажности
семян в плотном слое
2.5 Определение эффективности сушки семян
2.6 Выводы по второй главе
Глава 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Задачи экспериментальных исследований
3.2 Общая методика проведения экспериментальных исследований
3.3 Объекты и условия проведения экспериментальных исследований
3.4 Методика проведения исследования на промышленной установке
3.5 Методика проведения исследования на лабораторной установке
3.6 Средства измерений
3.7 Оценка точности измерений
Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты исследования влияния кинематических параметров теплоносителя на оптимизацию процесса сушки семян
4.2 Результаты исследования плотности теплового потока при изменении режимных параметров сушильного агента
4.3 Определение параметров двухэтапной технологии в сушилке камерного типа
4.4 Исследование влияния скорости продувки зерна на
изменение температуры сушильного агента
4.5 Результаты исследования перемещения зона сушки
4.6 Использование результатов экспериментов для разработки оптимальной схемы и алгоритма работы зерносушилки
4.7 Качественная характеристика сушилки
4.8 Выводы по главе
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Расчет экономической эффективности
5.2 Энергетическая эффективность внедрения
ВЫВОДЫ
Список используемых источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности сушки семян зерновых культур в камерных сушилках напольного типа»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из приоритетных задач в работе агропромышленного комплекса России являются производство и хранение зерна семенного, продовольственного и фуражного назначения. Снижение потерь зерна и обеспечение его сохранности определяется технологией послеуборочной обработки. Тепловая обработка является основным и наиболее надежным способом обеспечения количественной и качественной сохранности растительного сырья. Она ускоряет послеуборочное дозревание семян, уничтожает вредителей. При правильно проведенной сушке за счет теплового воздействия улучшаются его семенные и продовольственные свойства. Отличительной особенностью послеуборочной обработки зерна в Амурском регионе можно выделить большой диапазон изменения влажности убранного зерна - от 16 до 35%, что обуславливает необходимость сушки зерна.
В исследованиях, проведенных по повышению эффективности процесса сушки зерна, не в полной мере решены вопросы интенсификации процесса сушки в камерных сушилках напольного типа. Сушка семян в такого типа сушилках имеет ряд достоинств: мягкие режимы сушки, которые исключают тепловое травмирование зерна и способствуют процессу дозревания семян; исключено перемещение влажной массы, за счет чего снижаются микроповреждения зерен; не требуют больших капиталовложений, просты по устройству; обеспечивают сушку различной зерновой массы с любой исходной влажностью за одну загрузку. Технология послеуборочной обработки семян - это сложная функциональная система, которая оказывает многократное влияние на конечный результат, т.е. на качество семян. Из-за неудовлетворительного качества семян существенно снижается результативность производства сельскохозяйственной продукции, перерасходуется посевной материал.
Мероприятия, направленные на улучшение качества семян следует отнести к категории первоочередных, так как их выполнение обеспечивает высокую эффективность и быструю окупаемость.
В связи с этим весьма актуальной задачей является совершенствование конструкции камерных сушилок, обоснование технологических режимов (приемов) и повышение эффективности их использования за счет реализации энергосберегающих режимов работы.
Цель исследований - повышение производительности и снижение энергетических затрат процесса сушки зерна в камерной зерносушилке напольного типа путем совершенствования конструкции и разработки технологического процесса сушки обеспечивающий энергосберегающий режим.
Для решения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- обосновать технологическую схему процесса сушки зерна энергосберегающей сушильной установки;
- определить основные технологические параметры процесса сушки для обеспечения энергосберегающего режима
- теоретически обосновать и экспериментально проверитьзависимость исходных характеристик сырья на основные параметры технологического процесса;
-провести топливо-энергетическую и экономическую оценку эффективности результатов исследований и разработать рекомендации по их использованию.
Объект исследования - технологический процесс сушки зерна в камерной зерносушилке напольного типа.
Предмет исследования - выявление закономерности влияния конструктивных и кинематических параметров сушильной установки на оптимизацию процесса сушки.
Научная гипотеза. Повышение эффективности послеуборочной обработки зерна может быть достигнуто за счет оптимизации основных параметров технологического процесса, интенсификации производительности существующего оборудования и оптимизации энергозатрат. Использование полученных зависимостей позволит обосновать эффективность процессов послеуборочной обработки зерна с учетом предлагаемой технологии.
Научную новизну результатов исследований составляют:
- обоснованные технологические и режимные показатели камерной сушилки напольного типа в зависимости от начальной влажности семян зерновых культур;
- математические зависимости влияния исходных характеристик семян и параметров установки на основные показатели технологического процесса сушки.
- информационные математические модели теплового баланса применительно к предложенной конструкции камерной сушилки, реализующей энергосберегающий технологический процесс тепловой обработки зерна;
- алгоритм управления технологическим процессом сушки семян зерновых культур обеспечивающей возможность использования в поточной линии, а так же увеличение производительности и снижение энергозатрат в камерной сушилке.
Техническая новизна работы подтверждается патентом РФ.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Использование в поточных линиях сушки зерна различных интенсифицирующих приемов - предварительный нагрев, прерывистая сушка и т.д. позволит повысить эффективность послеуборочной обработки, за счет снижения времени обработки и повышения производительности. Результаты исследований использованы при модернизации и обосновании технологических режимов камерных зерносушилок в колхозе «Колос» с. Мухинское Октябрьского района Амурской области.
Результаты по уточнению теории послеуборочной обработки зерна внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ на кафедре транспорт-но-энергетических средств и механизации АПК.
Методология и методы исследований.
Общей методологией проведенных исследований являлось использование системно-комплексного подхода, позволяющего всесторонне рассмотреть процесс послеуборочной обработки зерна с учетом реальных взаимосвязей системообразующих факторов. В теоретических исследованиях использованы методы и зако-
ны прикладной математики, физики, теплотехники, теории статистики и вероятности, экономико-математического моделирования.
Основные положения выносимые на защиту:
- технологическая схема процесса сушки семян энергосберегающей сушильной установки;
- теоретические зависимости исходных характеристик сырья на основные параметры технологического процесса;
- математическая модель по снижению энергозатрат процесса сушки семян в камерных сушилках напольного типа;
- алгоритм работы сушильной установки, обеспечивающий возможность использования в поточной линии.
Апробация работы.
Материалы исследования и результаты работы докладывались, рассматривались и получили одобрение на конференциях: XVII Международной научно-практической конференции (24 - 25 сентября 2013 года, г. Тамбов); Международной научно-технической конференции, посвященной 145-летию со дня рождения основоположника земледельческой механики В.П. Горячкина (Москва - 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Актуальные проблемы в энергетике и средствах механизации АПК г. Благовещенск, 2014 г.); международной научно-практической конференции ("Инновационные процессы и технологии в современном сельском хозяйстве", Благовещенск, 2014 - 2015 гг.); международной научно-технической конференции (Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве, Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства, Москва, 2014 г.); XVIII Международной научной - практической конференции («Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства
и животноводства», г. Тамбов 2015 г.); Международной научно-практической конференции («Наука сегодня: факты тенденции, прогнозы.» г. Волгоград 2016 г), Международной научно-практической конференции («Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации.» 2016 г.); XVII Международной научно-практической конференции («Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков», 2016 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Кабардино-Балкарского ГАУ «Актуальные проблемы и инновационные технологии в отраслях АПК», 2016 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Энергетика и информационные технологии», Благовещенск, февраль 2017г.
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, получен один патент на полезную модель.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы из 122 наименований и приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 69 рисунков и 12 таблиц.
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Природно-климатическая характеристика региона
На производство зерна оказывают естественно-климатические условия зоны выращивания зерновых культур [18, 75]. Складывающиеся погодные условия в период налива зерна оказывают непосредственное влияние на влажность заготовляемого зерна. Прослеживается обратная зависимость влажности убираемого зерна от гидротермического коэффициента, который характеризуется отношением количества выпавших осадков, мм, за какой-либо период (в нашем случае период, предшествующий уборке урожая) к средней температуре воздуха за тот же период. Установлено, что с возрастанием показателя гидротермического коэффициента повышается и средневзвешенная влажность зерна, т. к. увеличение гидротермического коэффициента отражает увеличение суммы осадков при одновременном снижении средней температуры, т. е. уменьшение испаряемости влаги и, соответственно, возрастание количества влаги в зерне, поступающего с полей в период уборки урожая [18].
Погодные условия периода уборки урожая, сроки и способы уборки (прямое комбайнирование или раздельная уборка) оказывают существенное влияние на состояние зерна и семян, на их влажность, требуют незамедлительного ее снижения для приведения зерновых масс в стойкое для хранения состояние.
Скашивание хлебов в валки с последующей их подборкой и обмолотом является основным способом уборки урожая зерна, позволяющим получить зерно сухое или с невысоким содержанием влаги. Однако, на низкорослых посевах зерновых в сухие годы и при уборке урожая во влажный период применяют однофазный способ уборки - прямое комбайнирование, и зерновой ворох получается с повышенной влажностью и сорностью.
Особенностью Дальневосточного региона является то, что он располагается в трех климатических поясах: арктическом, субарктическом и умеренном. Основным регионом наиболее благоприятным для интенсивного ведения сельского хозяйства является Амурская область. Рельеф территории - обширные равнины и
горные хребты различной высоты. Рельеф пахотной площади представляет собой слегка волнистую равнину, которая имеет средний угол склона не более 3 градусов.
Климат области в основном носит муссонный характер и формируется под влиянием азиатского континента и Тихого океана, имеющих различную температуру поверхностей в летнее и зимнее время.
Атмосферные осадки в течение года по территории области выпадают неравномерно. Из рисунка 1.1 видно, что в холодный период осадков выпадает всего 30-60 мм, а за теплый 300-450 мм. Максимум осадков на равнинной местности приходится на июль-август, в предгорных и горных районах на август - 0,1. ..0,15
Рисунок 1.1-Распределение осадков в течение года [3].
Большое количество осадков выпадающих в периоды уборки урожая обуславливает высокие показатели влажности зерна, что требует послеуборочной обработки.
Под сельскохозяйственными угодьями занято менее 10% от всей территории области при этом основная часть пахотных земель Амурской области располагается в южной части Зейско-Буреинской равнины. Использование земель в
сельском хозяйстве определяется их качественным составом. По механическому составу почвы Амурской области делятся в основном на тяжелые глинистые и суглинистые, с низким уровнем естественного плодородия [85]. Распределение площадей занятых под сельскохозяйственными угодьями в Амурской области приведено в таблице 1.1 [3].
Таблица 1.1- Распределение площадей занятых под с/х культурами
Год Общая пло- Сельскохозяйственные угодья
всего в том числе
щадь, тыс.га пашня, за- многолет- сеноко- пастби-
тыс. га тыс.га лежь, ние наса- сы, ща
тыс.г ждения, тыс.га тыс.га
а тыс.га
01.01.2005 2631,8 1781,8 1143,3 122,7 7,0 223,9 284,9
01.01.2006 2645,2 1794,6 1142,2 134,7 7,0 225,3 285,4
01.01.2007 2910,0 1899,3 1174,0 179,1 7,0 237,9 301,3
01.01.2008 3279,9 2089,1 1232,3 271,9 7,0 254,2 323,7
01.01.2009 3334,8 2137,4 1270,8 275,9 7,0 258,5 325,2
01.01.2010 3355,4 2150,7 1282,0 275,6 7,0 259,3 326,8
01.01.2011 3424,1 2198,0 1324,0 271,7 7,0 264,4 328,9
01.01.2012 3599,6 2332,0 1430,5 283,3 7,0 268,7 342,6
01.01.2013 3538,3 2359,3 1494,3 232,2 7,0 274,1 351,7
01.01.2014 3551,2 2372,1 1501,9 230,5 7,0 277,8 354,7
01.01.2015 3549,3 2371,9 1508,03 224,28 6,9 277,9 354,8
Анализ таблицы 1.1 показал, что в последние годы наблюдается рост площадей занятых под сельскохозяйственными угодьями. Так в период с 2005... 2015 годы площадь, занятая под сельскохозяйственными угодьями, увеличилась с 1781,8 до 2372,08 тыс. га. В процентном соотношении это увеличение составило 33,2%. При этом необходимо отметить, что площадь, занятая под пашней увеличилась на 31,9%, залежами на 83,6%, сенокосами на 24,2%, пастбищами на 24,6%. Площадь занятая многолетними насаждениями практически не изменилась. Более наглядно распределение площади сельскохозяйственных угодий приведено на рисунке 1.2.
л и
900 800 700
0
| 600 к
Й 500
ей
| 400
3
« 300
(и о о
С 200 100
Sп= 6,620Т3 - 66,18Т2 + 260,3Т + 277,9
R2 = 0,964
Sп = -0,804Т3 + 7,071Т2 - 11,40Т + 13,56 R2 = 0,988
Sп = -4,248Т + 209,6 \
Sп = -0,377Т + 75,88
"X
--1--1-1-1-1
2010 2011 2012 2013 2014 2015
Т, год
зерновые
картофель
кукуруза
соя
кормовые культуры
Рисунок 1.2 - Распределение площадей занятых под с/х культурами [3].
Проделанный анализ показал (рисунок 1.2), что в последние годы значительно расширяются посевные площади, занятые под сою. Это объясняется тем, что на эту продукцию возрастает спрос. Так, площадь занятая под сою в 2015 году увеличилась почти в два раза с 480 тыс. га до 880 тыс. га. При этом необходимо отметить, что произошло снижение посевных площадей занятых под зерновыми культурами с 222,8 тыс. га в 2012 году до 180,22 тыс.га в 2015 году т.е. на 19%. Площадь занятая под картофелем и овощами осталась на прежнем уровне. Увеличение площадей занятых под сою объясняется ценовой политикой на эту культу-
ру. Однако необходимо отметить, что это ведет к нарушению севооборота и как следствие в дальнейшем к негативным последствиям. При этом можно заметить значительный прирост площадей под кукурузу с 8,44 тыс. га в 2010 до 25,6 тыс. га в 2015 году т.е почти в три раза.
Изменение посевных площадей в свою очередь повлекло за собой и изменение производства продукции растениеводства, что наглядно подтверждается данными представленными на рисунке 1.3
к
И О
н
Л
н
1200 1000 800 600 400 200 0
М = -32,90Т4 + 480,8Т3 - 2379Т2 + 4603Т - 2151, R2 = 0,951
п-г
2010 2011 2012 2013 2014
Т, год
зерновые (в весе после доработки) соя(в весе после доработки) -К-картофель ^—кукуруза на зерно
1-1
2015
Рисунок 1.3 - Производство продукции растениеводства [3].
Анализ рисунка 1.3 позволяет сделать вывод, что наблюдаются резкие скачки производства с/х продукции по годам. Как известно Амурская область является зоной рискованного земледелия, и урожайность сельскохозяйственных культур во многом зависит от погодных условий.
Кроме выращивания хорошего урожая перед с/х производителями стоит задача сохранения полученного урожая, так как основное количество осадков, как уже отмечалось ранее, приходится на момент уборки. Следовательно, в хозяйст-
вах должно уделяться большое внимание послеуборочной обработки зерна (ПОЗ) и процессу сушки (ПС). Качество проведенной послеуборочной обработки зерна в значительной степени влияет и на качество посевного материала (таблица 1.2).
Таблица 1.2- Качество семян зерновых культур по Амурской области [3].
Год Высеяно, т Проверено, т Кондиционных, всего,% Не кондиционные
всего, % в том числе
по отходу, % по всхожести, %
2012 44490 44490 76,2 23,8 21,6 2,2
2013 49781 45009 88,8 11,2 7,2 2,9
2014 59505 56435 88,1 11,9 8,2 3,7
2015 45505 45505 94,0 6,0 4,9 1,1
ФГБНУ ДальНИИМЭСХ совместно с ВНИИ сои провели анализ качества семян по отобранным пробам в период посевной [79], который показал что всхожесть семян в сравнении с данными по «удостоверению» снижены на 5-10 пунктов и не отвечают требованиям ГОСТ 52325-2005.
Исследования, проведенные в ФГБНУ ДальНИИМЭСХ в 2014 году [80] показали, что качество семян улучшилось в хозяйствах, где произошла модернизация линий по первичной обработке и сушке зерна и сои.
В рамках научно-исследовательской работы в ФГБНУ ДальНИИМЭСХ были проведены анализ посевных качеств семян зерновых культур и сои в семеноводческих хозяйствах в период сева 2014 года (таблица 1.3).
Таблица 1.3-Качество семян зерновых культур и сои в хозяйствах Амурской области, % [78]
Хозяйство Энергия прорастания Лабораторная всхожесть В том числе
ненормально-развитые семена больные, загнившие
ООО «Михайловское» 63,0 77,3 15,3 7,3
ООО «Амурский партизан» 38,7 49,0 19,7 31,3
ОАО «Димское» 47,3 55,3 15,3 19,3
ОАО «Байкал» 71,7 77,0 4,3 8,7
Колхоз «Луч» 64,3 82,7 8,7 6,7
ОАО «Приамурье» 70,3 87,0 5,0 8,0
СПК «Искра» 49,3 68,3 11,3 20,3
Как видно из таблицы 1.3 качество семян очень низкое, что говорит о недостаточной послеуборочной обработки зерна.
1.2 Состояние уровня механизации послеуборочной обработки зерна
С целью сохранения основных качеств зерна, после уборки оно должно пройти послеуборочную обработку. Технологии послеуборочной обработки зерна и подготовки семян зависят от многих факторов, основные из которых:
- состояние поступающего от комбайнов исходного материала;
- назначение и требуемое качество конечного продукта;
- набор культур;
- климатические условия;
- трудовые ресурсы и др.
В практике сельскохозяйственного производства зерна в Дальневосточном регионе применяют различные технологии послеуборочной обработки зерна и подготовки семян:
Многоэтапную — когда обработка ведется с применением отдельных, разрозненных машин, или с использованием универсальных машин, путем переналаживания с одной операции на другую. Такая технология применяется в кресть-янско-фермерских хозяйствах с небольшим объемом поступающего с поля зерна. Недостатки - низкая производительность и высокие энерго - и трудозатраты [1, 2, 42, 87, 98, 99].
Двухэтапную — когда на первом этапе поступающий в зерноочистительные агрегаты или зерноочистительно-сушильные комплексы зерновой ворох подготавливают к хранению, на втором этапе — зерно доводят до требуемых кондиций. Для повышения эффективности этой технологии техническая оснащенность технологической линии должна позволять уже на первом этапе обработки доводить качество продовольственного зерна до базисных кондиций за один пропуск при высокой производительности. Недостатки - отсутствие поточности и непрерывность процесса, высокие затраты труда [1, 2, 42, 87, 98, 99].
Поточную — обработка зернового вороха предполагает доведение качества продукции до требуемых кондиций за один пропуск, т. е. продовольственного зерна до базисных кондиций, а семенного — до семенных кондиций. Непрерывность процесса обеспечивается необходимой технической оснащенностью технологической линии, а также соответствием по производительности процессов, машин, агрегатов и элементов поточной линии [1, 2, 42, 87, 98, 99]. Недостаток технологии заключается в том, что она не всегда, особенно в периоды повышенной влажности, учитывает большие колебания объема работ по отдельным операциям, например при очистке и сушке зерна, что нарушает синхронность обработки. Такая технология оправдана при равномерном поступлении на обработку исходного вороха и определенном соотношении его влажности и засоренности, что для Дальневосточного региона бывает очень редко.
Поточно-периодическая - технология, в которой, при сохранении поточности основных технологических операций, разорвана жесткая связь между ними за счет установки накопительных емкостей. Такая технология имеет значительные преимущества, прежде всего потому, что обеспечивается равномерная загрузка оборудования вне зависимости от влияния большого количества факторов, которые приводят к нарушению технологического процесса. Например, снижение производительности машин при поступлении влажного и засоренного зерна и др. [ 42, 99]
В хозяйствах области в основном применяют технологии обработки зернового материала: поточную и многоэтапную с применением отдельных машин, преимущественно передвижных, или агрегатов из них комплектуемых. Как правило, последняя технология реализуется на открытых и реже закрытых навесами площадках, что приводит к большим затратам ручного труда, потерям зерна и его низкому качеству.
Как показали исследования существующих пунктов обработки зерна, в области поточную обработку зерна проводят на агрегатах типа ЗАВ и комплексах типа КЗС, серийный выпуск которых прекращен в 1991 г. [79]. Поэтому все сохранившиеся в хозяйствах агрегаты и комплексы эксплуатируются за пределами
амортизационных сроков. При повышенной влажности и засоренности резко снижается пропускная способность оборудования и качество обработки материала. Во многих хозяйствах агрегаты и комплексы используют для подготовки семян, пропуская их несколько раз через оборудование, что приводит к травмированию семенного материала, его потерям и снижению выхода семян.
Проведённые исследования на зерновых дворах [79] показали, что в преобладающей массе применяется оборудование, имеющее большой срок службы (рисунок 1.4).
Как видно из диаграмм (рисунок 1.4) основное оборудование со сроком службы свыше 35 лет - 60%, свыше 25 лет - 22%, более 45 лет - 15 и только 3 % -оборудование со сроком службы 5 лет.
Для послеуборочной подработки зерна на зерновых дворах и подсобных хозяйствах нашли применение машины и оборудование представленное на рисунке 1.5.
% А
100
80 60 40 20
0
60%
15%
Ж
ЗиЗ - срок службы более 45 лет
срок службы более 35 лет срок службы более 25 лет
22%
3%
срок службы 5 лет
Рисунок 1.4 - Распределение по срокам службы оборудования для послеуборочной обработки зерна в Амурской области.
В результате исследований и проведения в ряде крупных хозяйств официальных технических экспертиз по наличию, структуре и состоянию имеющихся технических средств для ПОЗ и ПС установлено следующее [79]:
-абсолютное большинство зерноочистительных установок на зерновых дворах составляют машины типа ОВП-20 и ОВС-25. Это универсальные, самопередвижные машины для оперативной очистки зерна и сои на открытых площадках и под навесами.
Машины применяемые для послеуборочной подработки и сушки зерна
Рисунок 1.5 - Машины для ПОЗ и ПС
Но так сложилось, что во многих хозяйствах они нашли широкое применение и на стационаре, в поточных зерноочистительных линиях для предварительной, первичной, а нередко и вторичной очистки зерна и сои. При этом система их самохода, как правило, демонтирована;
- в типовых зерноочистительно-сушильных агрегатах, комплексах на предварительной и первичной очистках используются также машины МПО-50, ЗВС-20, ЗВС-10, ЗД-10.000, МЗС-25, вибросепараторы РВ-БЦС-25, «Петкусы» К-527, К-547,;
- для вторичной очистки семенного материала применяются машины МВО-20, СВУ-10,СВУ-5, СМ-4, МС-4,5 и «Петкусы» К-531;
- окончательную очистку семян производят на триерных блоках ЗАВ-10-90.000, БТ-5, «Петкусах» К-236, сепараторах СП-5. Это, как правило, но нередко окончательная обработка семенного материала завершается на машинах МС-4,5 и К-531;
- для сушки зерна в настоящее время остались и используются сушильные установки СЗСБ-8,СЗСБ-8А, ЗСПЖ-8, СЗС-8, СЗШ-8А, СЗШ-16, СЗШ-16А, польские М-839 и М-819, вентилируемые бункера БВ-40, 0БВ-160, К-878. Более подробно изменение технической базы ПОЗ и ПС по сравнению с 1990 годом представлено в таблице 1.4
Таблица 1.4 - Состояние технической базы ПОЗ и ПС за период с 1990 года.
№ Показатель 1990 г. 2016 г.
1. Количество сельхозпредприятий занимающихся производством зерновых и сои 183 222
2. Было деревень (сёл) в земледельческих районах области, (выращивали зерно и сою) 305 228
3. Наличие зерновых дворов 305 134
4. Количество комплексов для очистки и сушки зерна 373 181
5. Количество агрегатов для очистки зерна 183 101
6. Зерносушилки в 8-ми тонном исчислении 630 260
7. Машины для предварительной и первичной очистке в составе линий 1428 510
8. Машины для вторичной очистки зерна 960 460
9. Машины для окончательной очистки зерна (триерные блоки) 724 420
10. Наличие самопередвижных машин для очистки зерна и сои вне линий 510 306
Как видно из таблицы 1.4 , количество с/х предприятий занятых производством зерна и сои возросло с 183 до 222, но при этом количество зерновых дворов снизилось с 305 до 134. Как показали исследования (таблица 1.4) за последние годы происходит резкое сокращение базы послеуборочной обработки.
Важным участком послеуборочной обработки, оказывающим большое влияние на качество семян, является прием и временное хранение вороха до сушки. Хранение влажного вороха на площадках без обработки в течении суток не позволяет получать высококачественные семена из-за снижения всхожести. Необ-
ходимо очистку вороха от сорных примесей проводить непосредственно после его поступления с полей, а временное хранение очищенного зерна от сорных примесей проводить в емкостях, обеспечивающих его вентиляцию или охлаждение.
Применение бункеров активного вентилирования для временного хранения в составе поточных линий позволяет обеспечивать равномерную загрузку оборудования в течении суток, повысить его производительность и снизить затраты на обработку. Технология послеуборочной обработки семян - это сложная функциональная система, которая оказывает многократное влияние на конечный результат, т.е. на качество семян. Из-за неудовлетворительного качества семян существенно снижается результативность производства сельскохозяйственной продукции, перерасходуется посевной материал и не добирается урожай. Мероприятия, направленные на улучшение качества семян следует отнести к категории первоочередных, так как их выполнение обеспечивает высокую эффективность и быструю их окупаемость.