Повышение эффективности стержневых строительных конструкций путем применения рациональных форм сечений и марок сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Муратов, Александр Федорович

  • Муратов, Александр Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 240
Муратов, Александр Федорович. Повышение эффективности стержневых строительных конструкций путем применения рациональных форм сечений и марок сталей: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Нижний Новгород. 2003. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муратов, Александр Федорович

Условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Методы определения массы и эффективности применения сталей повышенной и высокой прочности.

1.2. Теория сортамента и оптимальная компоновка сечений

1.3. Развитие аналитических методов определения массы кон- 34 струкций

Выводы

2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ФОРМЫ СЕЧЕНИЙ СТЕРЖНЕЙ

2.1. Введение

2.2. Форма сечений

2.3. Геометрические характеристики и удельные характеристики сечений

2.4. Условия получения оптимальной формы

2.5. Исследование удельных характеристик сечений центрально-сжатых стержней

2.6. Оптимальная форма центрально-сжатых стержней

2.7. Оптимальная форма сечений внецентренно-сжатых и изгибаемых стержней

2.8. Оценка рациональности формы по геометрическим характеристикам 79 Выводы

3. ПРЯМОЙ МЕТОД ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ СТЕРЖНЕЙ

3.1. Множество решений

3.2. Определение коэффициентов <ре

3.3. Определение коэффициентов (р для центрально-сжатых 90 стержней

3.4. Коэффициенты изменения массы

3.5. Проектирование оптимальных сечений

3.6. Коэффициенты изменения массы для сквозных стержней

3.7. Количественная оценка рациональности вариантов 147 Выводы

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДИКА СРАВНЕНИЯ ВАРИАНТОВ ПО МАССЕ

4.1. Общие положения

4.2. Центрально-сжатые стержни

4.3. Определение массы ферм

4.4. Конструкции из изгибаемых элементов

4.5. Конструкции из внецентренно-сжатых стержней 163 Выводы

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СТАЛЕЙ РАЗНЫХ МАРОК В СТРОИТЕЛЬНЫХ КОН- 168 СТРУКЦИЯХ

5.1. Структура себестоимости и приведенных затрат

5.2. Стоимость основных материалов

5.3. Стоимость изготовления

5.4. Стоимость транспортирования и окраски

5.5. Стоимость сборки и установки

5.6. Стоимость конструкции «в деле»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности стержневых строительных конструкций путем применения рациональных форм сечений и марок сталей»

Одним из главных направлений развития и совершенствования металлических конструкций является широкое использование сталей повышенной и высокой прочности. Применение этих сталей взамен углеродистых решает проблему уменьшения расхода стали на строительные металлические конструкции - одну из основных проблем строительства. Широкое применение сталей повышенной и высокой прочности тесно связано с проблемой разработки и внедрения эффективных профилей, в сочетании с которыми стали повышенной и высокой прочности можно применять для массовых конструкций промзданий и сооружений. Внедрение сталей повышенной и высокой прочности проблема не только техническая, но и экономическая, поскольку установление рациональности решений при выборе марки стали с учетом формы поперечного сечения стержней задача весьма вариантная.

Для принятия правильного решения необходимо иметь прогрессивные методы проектирования. Существующие методики вариантного проектирования разработаны в предположении, что все профили, составляющие конструкцию, расчетные прочностные характеристики, ограничения различного рода являются заданными, единственными и неизменными. В то же время в реальном проектировании существует множество решений, которые никак не укладываются в рамки существующих методик. Поэтому имеющиеся методики вариантного проектирования полезны с точки зрения анализа готовых решений, но они не обеспечивают проектировщика данными, достаточными для принятия конкретного решения. Кроме того, существующие методики, решая, по сути дела, одни и те же задачи, не связаны между собой. С другой стороны, поиск оптимального решения из множества - задача вариантного проектирования, которая может быть решена с помощью методов математического программирования. При этом идеи вариантного проектирования должны быть использованы для получения оптимального и реального решения.

В связи с этим является актуальным разработка методики, которая бы объединила в себе достоинства существующих методик и, кроме того, позволила бы использовать решения вариантного проектирования в качестве базы оптимального проектирования.

Цель и задачи исследования

Целью работы является совершенствование проектирования стальных стержневых конструкций зданий и сооружений с помощью разработанных методик: вариантного и оптимального проектирования стержней по параметрам формы; оценки эффективности применения сталей разных марок и форм сечений в элементах и конструкциях.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- изучение современных тенденций в создании эффективных стальных стержневых конструкций в отечественной и зарубежной практике;

- уточнения основных положений теории формы сечений при проектировании центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых стержней;

- разработки прямых методов определения площадей сечений стержней на основе теории формы для центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых стержней с учетом ограничений действующих норм;

- построение модели задачи математического программирования сечений стержней в пространстве параметров формы (на примере составных двутавровых стержней и их сортаментов);

- разработки на базе теории формы методики сравнения вариантов стержней, отличающихся формой сечений, марками сталей и конструкций, составленных из этих стержней по критериям: масса, стоимость основного материала, стоимость «в деле», приведенные затраты.

Научная новизна работы:

- уточнены основные положения теории формы сечений центрально-, вне-центренно-сжатых, изгибаемых стержней, изготавливаемых из сталей разных марок;

- получены коэффициенты снижения расчетных сопротивлений при вне-центренном сжатии и коэффициенты изменения массы в зависимости от формы сечений и исходных данных, представляющие собой все множество решений для стержней, отличающихся формой сечений и расчетными сопротивлениями материала;

- разработана новая методика вариантного и оптимального проектирования центрально-, внецентренно-сжатых стержней, в которой решение задачи вариантного проектирования элементов приведено в виде таблиц (графиков), оптимальное решение получается путем введения частных ограничений в готовые решения вариантного проектирования;

- разработана новая методика вариантного проектирования конструкций, использующая геометрическое подобие сечений стержней, геометрическое подобие схем конструкций и нагрузок и аналогию определения массы для одного и нескольких основных стержней конструкции.

Практическая значимость работы: Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты послужили научной основой:

- для получения эталонов форм сечений для центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых стержней при выполнении их из сталей различной прочности;

- для разработки методики оценки рациональности формы по геометрическим характеристикам;

- для разработки методики количественной оценки рациональности сечений на основе готовых решений, полученных автором;

- для разработки методики оптимального проектирования сечений стержней с построением модели задачи математического программирования в пространстве параметров формы (на примере двутавровых составных стержней и их сортаментов);

- для разработки методики сравнения вариантов центрально-, внецентрен-но-сжатых, изгибаемых элементов, отличающихся формой сечений и расчетным сопротивлением с помощью готовых графиков и таблиц;

- для разработки методики сравнения вариантов элементов и конструкций с помощью таблиц и графиков по критериям: масса, стоимость материала, стоимость «в деле», приведенные затраты.

Реализация результатов исследований Результаты проведенных исследований использовались:

- при выполнении научно-исследовательской работы для ЗАО ЦНИПСК им. Н.П.Мельникова по договору № 9168-62-80 34-71181, вып. ОТЭИ-556 - «Определить эффективность производства и применения черных металлов с гарантированной общей прочностью и дифференцированного по прочностным свойствам. Разработать предложения об увеличении объемов производства указанного проката и расширения его применения в конструкциях машин и сооружений» № гос.рег. 81077241 [239];

- при выполнении научно-исследовательской работы «Разработка программ по оптимальному проектированию центрально, внецентренно сжатых, изгибаемых элементов стальных конструкций»: Отчет по НИР / HACA; № ГР 019940005035 [238];

- при выполнении научно-исследовательской работы по договору № 84/02 от 16.11.2002 г. «Исследование технического состояния строительных конструкций установки 40/3 и разработка технических решений по ее реконструкции в стадии КМ и КМД»;

- при выполнении научно-исследовательской работы по договору № 2002/28 от 18.03.2003 «Исследование технического состояния несущих строительных конструкций и разработка технических решений по реконструкции стальных колонн ряда «П» м/о 60-66 корпуса «Полированное стекло», включая проект производства работ»;

- в учебном процессе ННГАСУ, в курсовом, дипломном проектировании, а также в научно-исследовательских работах студентов для специальностей 290300- «ПГС», 290400- «ГС»; при подготовке двух учебных пособий, используемых в учебном процессе: «Вариантное проектирование элементов и конструкций из сталей различной прочности» [202] и «Формы сечений и задачи компоновки составных стержней» [211].

На защиту выносятся: методика определения оптимальной формы стержней центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых, выполненных из сталей разных марок, и методика качественной оценки формы с помощью геометрических характеристик; прямые методы определения площадей сечения стержней и модель задачи математического программирования в пространстве параметров формы (на примере двутавровых составных стержней и их сортаментов);

- методика оценки эффективности применения разных марок сталей и форм сечений в центрально-, внецентренно-сжатых, изгибаемых стержнях по массе; методика оценки эффективности применения разных марок сталей и форм сечений в элементах и конструкциях по критериям: масса, стоимость материала конструкций, стоимость «в деле», приведенные затраты.

Апробация работы

Основные результаты выполненных исследований доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГИСИ им.В.П.Чкалова 1978, 1979, 1980, 1982 годов; на областной конференции молодых ученых Горьковской области в 1980 году; на семинаре «Теория зданий и сооружений» ГИСИ им.В.П.Чкалова в 1982 г.; на отчетной научно-технической конференции «Строительный комплекс» в 1987 году (г.Горький); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов HACA в 1992, 1994 годах; на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов НГАСА в 1995, 1996, 1997 годах (Н.Новгород).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 18 работах автора и двух научно-технических отчетах.

Объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложений. Работа изложена на 145 листах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 54 рисунка. Список литературы включает 292 наименования.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Муратов, Александр Федорович

Выводы

1. Приведена методика сравнения вариантов стержневых конструкций, отличающихся марками сталей, формой сечений основных стержней, по критериям: стоимость основного материала, стоимость конструкции "в деле", приведенные затраты.

2. В основу методики положены коэффициенты изменения массы и стоимость набора сталей разных марок, которые могут быть применены в элементах конструкций.

3. Приведен пример определения рационального применения сталей разных марок конкретного набора для конкретных условий изготовления транспортирования и монтажа. Все множество возможных решений приведено в виде графиков. Рациональность любого решения (при тех же условиях изготовления и монтажа) определяется по параметрам п и 5 по приведенным графикам.

4. Методика позволяет строить области рационального применения сталей разных марок для любого типа профиля с помощью готовых коэффициентов изменения массы им конкретных условий проектирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1. Задачу вариантного проектирования сечений стержней следует решать с учетом лишь общих ограничений, при решении задачи оптимального проектирования следует использовать готовые решения вариантного проектирования, уточняя их введением частных ограничений.

2. На основании полученных формул для определения геометрических характеристик сечений (уголка, тавра, труб прямоугольной и круглой, асимметричного двутавра при упругой и пластичной работе, бистальной двутавровой балки, коробчатого типа) показано, что геометрические характеристики разделяются на части, зависящие от формы и от величины площади сечения. Это свойство позволяет сократить вариантность от бесконечного числа форм и размеров до конечного числа форм.

3. На основе доказанных условий получения оптимальной формы исследованы формы сечения и получены параметры оптимальной формы:

- для центрально-сжатых стержней с учетом ограничений по общей (в двух плоскостях) и местной устойчивости;

- для внецентренно-сжатых с учетом ограничений по общей устойчивости в плоскости действия момента) и местной устойчивости;

- для изгибаемых стержней при работе материала в упругой, пластической стадии и для бистальных двутавров с учетом ограничений по прочности, жесткости.

Во всех приведенных случаях исследовано влияние на форму сечений применения сталей различной прочности.

4. Установлено, что с помощью удельных характеристик может быть дана качественная оценка рациональности сечения (по относительному изменению геометрических характеристик).

5. Доказано, что коэффициенты (ре, р, ат для внецентренно-, центрально-сжатых (сплошностенчатых и сквозных) стержней могут быть представлены в зависимости от формы сечений и исходных данных. Коэффициенты получены в виде графиков, таблиц, аналитических зависимостей. Для изгибаемых стержней коэффициенты ат, определены из условий прочности и жесткости. Дана оценка влияния местной устойчивости на коэффициенты ат.

6. Задача сравнения вариантов, отличающихся расчетным сопротивлением, решена с помощью коэффициентов ат, которые описывают всю область возможных решений. Границами области являются: слева -изгиб, справа - центральное сжатие, сверху - ограничение по гибкости, снизу - ограничения по прочности. Любое возможное решение в данной области может быть найдено по графикам (таблицам) с достаточной для инженерных расчетов точностью (2-3 %).

7. Задача сравнения вариантов, отличающихся формой сечений, решена с помощью графических зависимостей (ре =/(а, й), (рх =/(а), (ру -/(а), которые используются как готовые общие ограничения для решения задачи оптимального проектирования центрально-, внецентренно-сжатых стержней.

8. Для изгибаемого симметричного двутавра решена задача определения оптимальной формы и оптимального расчетного сопротивления при одновременном учете ограничений по прочности и жесткости. Поставлена и решена задача определения оптимальной формы асимметричного двутавра при работе стержня в двух плоскостях (момент из плоскости наибольшей жесткости воспринимает верхний пояс).

9. Дан общий подход к сравнительной количественной оценке рациональности применения профилей разных форм, выполненных из сталей различной прочности.

10. На основании доказанной аналогии определения массы нескольких стержней и одного стержня (при учете ограничений по общей устойчивости) предложена приближенная методика определения массы основных стержней и методика сравнения вариантов, отличающихся формой сечений основных стержней и марками сталей, по массе, стоимости конструкции "в деле" по приведенным затратам. Методика позволяет устанавливать, каким образом влияет на рациональность решения геометрическая схема, нагрузка, форма сечения, материал, градация сортамента и т.д.

Методика позволяет строить области рационального применения сталей разных марок в основных стержнях конструкций из любого профиля с помощью коэффициентов изменения массы и конкретных условий проектирования.